Введение к работе
Актуальность темы. Профессиональная деятельность менеджера и руководителя активно исследуется в отечественной психологии (Г.С. Никифоров; А.Л. Свенцицкий; И.П. Волков; Б.Д. Парыгин; В.М. Снетков; Л.Г. Почебут, В.А. Чикер; В.М. Шепель; А.Н. Занковский; Л.К. Аверченко; ВА Розанова; А.И. Панкин; В.Г. Каменская; ВА Спивак; АГ. Комендант, Г.С. Михайлов; B.C. Свечников, Любимов СО. и др.). Нравственность менеджера все чаще указывается как необходимое условие эффективности его профессиональной деятельности, как в зарубежной, так и в отечественной психологической литературе, посвященной проблемам управления (АН. Занковский, Л.К. Аверченко; Г.С. Никифоров; В.М. Шепель; АЛ.Свенцицкий; П.Ф. Друкер; Ф. Лютенс и др.). Нравственный аспект формирования авторитета руководителя обоснован в работах В.М. Шепеля, В.Б. Шапаря, В.А. Розановой, АИ. Папкина, В.Г. Каменской и др.
Актуальность исследования фактора нравственности в управленческой деятельности обусловлена также тенденциями развития современной психологии труда. С одной стороны, произошло перемещение акцентов с изучения трудовых процессов на изучение осуществляющего их субъекта (М.К. Тутушкина, ЮА Афонькина, 2003; ЛА. Коростылева, 2003). С другой стороны, привычным стал анализ профессиональной деятельности в контексте социальных отношений (Л.Г. Дикая, 2002).
Современные взгляды на фактор нравственности в управленческой деятельности, и профессиональной деятельности в целом, представлены в работах Г.С. Никифорова (1996, 2002), В.М. Шепеля (1989, 2000), АН. Занковского (2002), Е.П. Ермолаевой (2001), Е.К. Веселовой (1999, 2002), СП. Безносова и Л.Г. Почебут (1998), АБ. Купрейченко (2002) и др.
Интерес к нравственной проблематике в исследованиях менеджмента обусловлен тем, что управленческая коммуникация является не только важнейшей функцией менеджера, но и средством реализации прочих управленческих функций. Как и любое взаимодействие, коммуникация несет в себе аспект
отношения и, соответственно, имеет этическую характеристику (Б.Г.- Ананьев;
АЦИОИ АЛЫМИ» БИБЛИОТЕКА |
С.Л. Рубинштейн; В.М. Шепель; А.Н. Банковский). Поскольку коммуникация менеджера с подчиненными основана на властных полномочиях, такие тесно связанные с этикой понятия, как авторитет и ответственность выступают в качестве обязательных компонентов успешной управленческой деятельности. Проблеме ответственности посвящен ряд работ отечественных психологов (Муздыбаев К.; Дементий Л.П.).
В целом, нравственный аспект профессиональной и, в частности, управленческой деятельности, является актуальной темой в рамках исследований различных научных направлений: психологии труда, психологии нравственности (В.В. Знаков; Б.С. Братусь; М.И. Воловикова; Е.К. Веселова, А.Б. Купрей-ченко; Л. Колберг и др.), организационной психологии (А.Н. Занковский; ВА Соснин; С.А. Липатов; В.А Спивак; Ф. Лютенс; Э. Шейн идр.), экономической психологии (О.С. Дейнека; И.В. Андреева; Т.Б. Иванова; Э.Х. Локшина; КА. Прозоровская; А.П. Вяткин и др.). В современных исследованиях подчеркивается необходимость рассмотрения национальной ментальности (культурных, исторических, этнических особенностей) для адекватного понимания психологических проблем нравственности и профессиональной этики в современном российском обществе (В.В. Знаков; М.И. Воловикова; Лебедева Н.М.; Почебут Л.Г.; Никифоров Г.С., Осипов И.Д., Фотиева И.О.; Иванова Т.Б.; ВА. Спивак; Ф. Лютенс идр.).
Тем не менее, хотя данное направление в психологической науке в последние годы активно развивается, эмпирических исследований, посвященных изучению фактора нравственности в профессиональной деятельности менеджера и механизма его влияния на профессиональную деятельность в целом, включая такие ее аспекты как эффективность, надежность, профессиональное здоровье специалиста, явно недостаточно. В нашей работе был произведен анализ психологической характеристики фактора нравственности в управленческой деятельности, а именно изучена связь нравственной направленности менеджера с самооценкой собственной успешности, профессиональным выгоранием, профессионально-важными качествами.
Объектом исследования в данной работе явились менеджеры высшего и среднего звена управления коммерческих и бюджетных организаций г. Санкт-Петербурга.
Предметом исследования выступила психологическая характеристика фактора нравственности в профессиональной деятельности менеджера.
Целью данного исследования стало изучение психологической характеристики фактора нравственности в профессиональной деятельности менеджера, а именно взаимосвязей нравственной направленности менеджера с личностными особенностями, самооценкой успешности, выраженностью синдрома профессионального выгорания, отношением к факторам труда.
Гипотезы исследования:
-
Нравственная направленность является специфической характеристикой, присущей личности менеджера, и не обусловлена таким фактором внешней среды, как привлекательность труда в данной организации.
-
Влияние нравственной направленности менеджера на успешность деятельности связано со степенью соответствия его индивидуальных норм морали нормам, принятым в организации.
-
Нравственная направленность менеджера связана с самооценкой собственной успешности и оказывает влияние на развитие компонентов профессионального выгорания.
В соответствии с целью исследования и выдвинутыми гипотезами были сформулированы его основные задачи:
-
Осуществить теоретический анализ психологической характеристики фактора нравственности в деятельности менеджера.
-
Выявить личностные и мотивационные особенности менеджеров разного уровня управления, а также уровень их профессионального выгорания и представления о выполняемой работе.
-
Методом экспертных оценок определить степень индивидуальной успешности менеджеров.
-
На основе качественного анализа данных описать нравственные представления современных российских менеджеров.
-
Исследовать взаимосвязи уровня нравственной направленности менеджеров с личностными особенностями, самооценкой успешности деятельности, удовлетворенностью трудом и компонентами профессионального выгорания.
Методологическую основу исследования составили:
Субъекгно-деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Б.Ф.Ломов);
Концепция психологического обеспечения профессиональной деятельности (Г.С. Никифоров);
Исследования в области психологии менеджмента и организационной психологии (Г.С. Никифоров, В.М. Шепель, А.Н. Банковский, Ф. Лю-тенс и др.);
Психологические исследования нравственной сферы личности (Б.С. Братусь, В.В. Знаков, М.И. Воловикова, Е.К. Веселова, А.Б. Купрейчен-ко, Л. Колбергидр.) Методы исследования:
Решение задач диссертационной работы проводилось в ходе эмпирического исследования и включало следующие психодиагностические методы:
метод анкетирования, в том числе авторская методика «Анкета отношения к труду»;
метод тестирования, том числе методика «Деловой совет другу» - авторская (в части изучения нравственной направленности в сфере управленческого труда) модификация методики «Друг-советчик - 1» Е.К. Веселовой, СА Черняевой;
метод экспертных оценок.
Положения, выносимые на защиту: 1. Нравственная направленность связана с особенностями личности, составляющими структуру профессионально-важных качеств менеджера. Тенденция к соблюдению менеджером нравственных норм связана с
7 личностными особенностями, необходимыми для эффективной управленческой деятельности - ответственностью, склонностью к эмпатии, сопереживанию, радикализмом. Тенденция к нарушению нравственных норм, напротив, связана с личностными особенностями, препятствующими успешному осуществлению управленческой деятельности - эго-центричностью, стремлением возложить ответственность за ошибки на окружающих, раздражительностью и черствостью по отношению к окружающим, консервативностью.
-
Чем выше уровень нравственной направленности менеджера, тем менее выражен у него синдром профессионального выгорания и тем выше самооценка успешности деятельности, что свидетельствует о том, что нравственная направленность менеджера позитивно влияет на его профессиональное здоровье.
-
В системе хозяйственной деятельности современного российского общества отсутствует единство нравственных представлений в сфере управленческого труда. Регулятивную функцию принимают на себя нормы корпоративной этики и индивидуальная система мировоззрения. Научная новизна и теоретическая значимость
Эмпирически исследована психологическая характеристика фактора нравственности в профессиональной деятельности менеджера - нравственная направленность в сфере деловых отношений, самооценка успешности, выраженность профессионального выгорания, профессионально-важные качества менеджера. Выявлено содержание представлений о нравственности современных российских менеджеров. Получены связи между показателями личной и профессиональной нравственности и особенностями личности менеджера. Установлено позитивное влияние высокого уровня нравственной направленности менеджеров на их профессиональное здоровье и самоощущение в профессии. Обнаружено, что сегодня в нашем обществе уровень нравственности менеджера не входит в число значимых личностных качеств (ПВК) при экспертной оценке, что можно интерпретировать как проявление одного из главных пре-
8 пятствий на пути нормального социально-экономического развития современного российского общества, связанного с отсутствием в нем единой идеологии и единой системы ценностей.
Практическая значимость
Результаты и инструментарий исследования могут быть использованы с целью прогнозирования / обеспечения успешности деятельности и профилактики профессионального выгорания на различных этапах психологического обеспечения профессиональной деятельности менеджеров:
на этапе профессионального самоопределения - для более полного описания профессии менеджера и требований, предъявляемых ею к нравственной сфере личности;
на этапе профессиональной подготовки - в качестве методического материала для формирования профессионально-важных качеств и системы ценностей будущих менеджеров;
на этапе профотбора - в качестве диагностической методики для выявления соответствия индивидуальных представлений кандидата нормам, характерным для культуры конкретной организации;
на этапе профессиональной адаптации и на последующих этапах - с целью диагностики возможных трудностей, связанных с несоответствием нравственных представлений менеджера нормам организации и нормам профессии, что может препятствовать нормальной адаптации в профессии и собственно в профессиональной деятельности.
Апробация работы:
Результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре практической психологии Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, были доложены на Пятой Санкт-Петербургской Ассамблее молодых ученых и специалистов (СПб, 2000), 59-й и 60-й научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГУ (СПб, 2001, 2002), Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая психология: совре-
менные проблемы и перспективы развития» (СПб, 2002), 56-й международной научно-технической конференции молодых ученых (аспирантов, докторантов) и студентов «Актуальные проблемы современного строительства» (СПб, 2003).