Деятельность офицера-психолога по управлению ценностно-нормативными конфликтами в курсантских учебных группах ввузов МО РФ Морев Андрей Валерьевич

Деятельность офицера-психолога по управлению ценностно-нормативными конфликтами в курсантских учебных группах ввузов МО РФ
<
Деятельность офицера-психолога по управлению ценностно-нормативными конфликтами в курсантских учебных группах ввузов МО РФ Деятельность офицера-психолога по управлению ценностно-нормативными конфликтами в курсантских учебных группах ввузов МО РФ Деятельность офицера-психолога по управлению ценностно-нормативными конфликтами в курсантских учебных группах ввузов МО РФ Деятельность офицера-психолога по управлению ценностно-нормативными конфликтами в курсантских учебных группах ввузов МО РФ Деятельность офицера-психолога по управлению ценностно-нормативными конфликтами в курсантских учебных группах ввузов МО РФ Деятельность офицера-психолога по управлению ценностно-нормативными конфликтами в курсантских учебных группах ввузов МО РФ Деятельность офицера-психолога по управлению ценностно-нормативными конфликтами в курсантских учебных группах ввузов МО РФ Деятельность офицера-психолога по управлению ценностно-нормативными конфликтами в курсантских учебных группах ввузов МО РФ Деятельность офицера-психолога по управлению ценностно-нормативными конфликтами в курсантских учебных группах ввузов МО РФ
>




Морев Андрей Валерьевич. Деятельность офицера-психолога по управлению ценностно-нормативными конфликтами в курсантских учебных группах ввузов МО РФ : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Тверь, 2000 170 c. РГБ ОД, 61:01-19/147-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ценностно-нормативные конфликты в малых социальных группах

1.1 Разработанность проблемы конфликта в современной. психологии

1.2 Структура, динамика и функции конфликтов в. курсантском коллективе

1.3 Социальная, социально-психологическая и личностно-психологическая регуляция поведения личности с точки зрения ценностей и норм

Глава 2. Анализ влияния ценностно-нормативных систем. групп на конфликты в учебных группах курсантов с целью разработки методики деятельности офицера-психолога по управлению ценностно-нормативными конфликтами в них

2.1 Выявление зависимости уровней конфликтности групп от развития групповых норм

2. 2 Выявление зависимости уровней конфликтности учебных. групп курсантов от направленности их групповых ценностей

2.3 Исследование зависимости уровней конфликтности. учебных групп курсантов от развития различных компонентов групповых норм

2.4 Исследование зависимости конфликтности членов групп. от развития их личностных качеств

Глава 3. Разработка и гшробация методики деятельности офицера-психолога по управлению ценностно-нормативными конфликтами в учебных группах курсантов

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Приложение

Введение к работе

Последние десять лет в общественно-политической жизни России происходят кардинальные изменения, которые воздействуют на Вооруженные Силы страны и приводят к росту морально-психологической напряженности как в отдельных подразделениях., так и в рамках всех Вооруженных Сил. Причины появления этой тенденции имеют политическую, экономическурэ, социальную и духовную основу. Расширение демократических свобод граждан объективно приводит к количественному увеличению конфликтов в обществе и их качественному изменению. При демократии в отличие от тоталитарных способов регулирования общественных отношений у граждан существует гораздо больше возможностей отстаивать свои интересы в конфликте даже с таким оппонентом как государство. При тоталитаризме практически все конфликты могут быть разрешены административными методами, а оппонент более высокого социального ранга практически всегда добивается победы в нем, поэтому государство, являясь в этом случае оппонентом наивысшего ранга, в конфликте всегда выигрывает.

Сокращение армии, задержки в Еыплате денежного содержания военнослужащим, отсутствие их социальной поддержки, изменение в худшую сторону отношения людей к службе в ВС, изменение законодательных норм, регулирующих прохождение службы и многое другое, является основами для возникновения противоречий в служебной деятельности военнослужащих. Одной из реальных последствий расширения и углубления этих противоречий является увеличение количества конфликтов на различных уровнях управления армией.

Угроза, которой подвергается общество при возникновении конфликтов в армии, может привести к очень тяжелым последствиям, прежде всего ПОТОМУ, что современное оружие имеет большую разрушительную -силу. Даже межличностный конфликт, например, при несении службы в карауле, может привести к гибели нескольких военнослужащих. При применении взрывчатых веществ, тяжелого вооружения, а тем более оружия массового поражения., число жертв может исчисляться десятками и сотнями человек. В связи с тем, что возможности командиров и военных психологов сгладить воздействие социальных факторов на военнослужащих весьма ограничены, то на передний план выступает задача оптимизации деятельности офицеров-психологов по управлению конфлик тами в воинских подразделениях, то есть социально-психологического управления.

Исследования проблемы конфликтов ведутся достаточно давно. Первоначально конфликт рассматривался как одна из сторон межличностных взаимоотношений наряду с другими явлениями, формирующими психологию коллектива, но в последние десять лет проблема конфликтов приобрела самостоятельное значение, что привело к созданию конфликтологии, как междисциплинарной области науки. Исследования как отечественных психологов М. Л. Гомелаури (1966; 1971); ЕВ. Гри ф шина (1977; 1978; 1990); А, И Донцова (1977; 1980; 1984); С. II Ериной (1982.); Н.В. Крогиуса (1976; 1979; 1984); Л к. Петровской (1977) и др., так и зарубежных ученых А. Еасс( 1966; 1971); Э. Берн (1961); Р. Дарендорф (1957); М. Дейч (1973;1979); Э. Фромм (1941); Т. Шибутани (1955;1969)и др., проводившиеся в различных условиях и на основе разных методологических подходов, выявили общие закономерности конфликтов и заложили основы конфликтологии.

В отечественной литературе до 1990 года в основном ставился вопрос о предупреждении и разрешении конфликтов. В настояшее время ф стоит задача управления конфликтами, что признает конфликт не толь ко как негативное явление, но и видит позитивные стороны. Конфликт является одной из форм разрешения противоречий. Зачастую для того, -чтобы внести изменения в какую-либо систему, в том числе и в систему межличностных взаимоотношений, приходится сознательно идти на конфликт, Конфликты свойственны всем явлениям природы, что находит свое подтверждение в таких общефилософских законах, как законы единства и борьбы противоположностей и отрицания отрицания, поэтому, если мы говорим о негативных конфликтах, которые разрушают систему, то встает задача их предупреждения и разрешения., а если о позитивных конфликтах, которые приводят к развитию системы, то необходимо стремиться к управлению такими конфликтами.

В последние 30 лет конфликтами в армии занимались такие психологи, как А. И. Китов (1972), А. Д, Сергодеев (1974), Н. Ф. Феденко (1981), М. Л Крапивин (1987) к другие. Б работах этих авторов была разработана система понятийного аппарата, описывающая конфликты в воинских коллективах, классификация и динамика развития конфликтов, характер влияния этих конфликтов на коллектив, система мер по предупреждению возможных конфликтов и пути их выявления.

Выход в 1992 году монографии А. Я. Анцупова "Социально-психологические проблемы предупреждения и разрешения межличностных конфликтов во взаимоотношениях офицеров" явился логическим продолжением линии вышеуказанных авторов. Работы А. Я. Анцупова (5), а впоследст-Еии А. И. Шипилова (1993), Ю. И. Мягкова (1994) , Ю. А. Канатаева (1995) ,Е. Г, Баранова (1995) и др. были основаны на системном подходе к исследованию конфликтов в воинских подразделениях. Межличностные конфликты, с точки зрения этого подхода, имеет следующую структуру: конфликтная ситуация, как субъект-объективная основа конфликта, и конфликтное взаимодействие, как способы поведения оппонентов.Конфликтная ситуация включает участников конфликта, условия его протекания. Конфликтное взаимодействие может быть представлено совокупностью приемов, способов и принципов единоборства.

Системный подход к исследованию конфликтов состоит из системно-структурного, системно-функционального и системно-генетического подходов. Выявив структуру конфликта, то есть его элементы и подсистемы (системно-структурный подход), устанавливаются функциональные связи между ними (системно-функциональный подход) и определяется происхождение структурных образований конфликта и их развитие (структурно-генетический подход). Такова методологическая сущность системного подхода в исследовании конфликтов. Каждую структурную единицу конфликта можно также представить как систему, но более низкого уровня. Например, при конфликте личности с группой можно представить и личность, и группу как системы, каждая из которых имеет свою структуру. Структура личности состоит из мотивации, характера, темперамента, волевых качеств, задатков, способностей, а группу можно представить как систему межличностных взаимоотношений и взаимодействий (ролевую и статусную системы, ценностно-нормативную, систему коммуникативных связей и т. д.).

Работы А. Я. Анцутюва положили начало новому направлению в разработке проблемы конфликтов в военной психологии. А. И. Шипилов (1993) рассматривал причины возникновения конфликтов между начальниками и подчиненными, то есть по вертикали в формальной структуре подразделения, В работе Ю.И.Мягкова (1994) изучались инновационные конфликты между офицерами в системе "новатор-консерватор". Диссертации Е.Г.Баранова (1995) и Ю. А, Канатаева (1995) были посвящены проблемам ролевых конфликтов и исследованию комплекса организационно- деятель костных, субъективно-личностных и коллективно-личностных факторов, наиболее значимо влияющих на сущностные стороны конфликтов в воинских подразделениях.

Проблема, конфликтов, хотя и в меньшей степени, чем в строевых частях и подразделениях ВС, встает и перед офицерами-психологами -ввузов МО РФ. Данная тенденция основана на изменении как качественного состава курсантов, так и на изменении мотивов поступления в военные институты., университеты и академии. Если до 90-х годов основной целью поступающих было получение офицерского звания и служба в армии., то в настоящее время молодые люди часто ставят перед собой задачи получить высшее образование и избежать срочной службы. Естественно, направленность мотивов деятельности у этих курсантов и курсантов, желающих продолжать службу в армии различны, что является реальной основой повышения конфликтности этих подразделений.

В исследованиях военных психологов рассматриваются общетеоретические проблемы конфликтов в воинских подразделениях со своей спецификой деятельности. Для прогнозирования и управления конфликтами в этих подразделениях необходимо учитывать не только системные составляющие конфликтов, но и специфику основных видов деятельности, выполняемых военнослужащими. Основываясь на вышеизложенном, автору представляется необходимым сужение рамок исследования для получения более точных результатов.

Исследования вышеперечисленных авторов не затрагивали проблему возникновения конфликтов в подразделениях курсантов ввузов МО РФ. Тем не менее специфика призыва на военную службу к характер деятельности курсантов накладывают свой отпечаток на динамику и структуру конфликтов в их подразделениях.

Функциональная роль конфликта заключается в изменении человеческих взаимоотношений, что приводит к выводу о необходимости поиска истоков конфликтов в закономерностях этих взаимоотношений, Одним из перспективных направлений в исследовании конфликтов является изучение влияния ценностно-нормативной системы подразделения (группы) и ценностных ориентации и личностных качеств военнослужащих на конфликтность учебных групп курсантов. В какой-то мере проблема ценностно-нормативных конфликтов изучалась в работе Ю. А. Канатаева как один из этапов исследования., но эта проблема не стояла в нем на первом месте. (44) Возникает противоречие между потребностями практики управления ценностно-нормативными конфликтами в учебных группах курсантов и отсутствием исследований и разработок в данном направлении. Разрешение данного противоречия важно не только с точки зрения управления конфликтами, но и потому, что ценностно-нормативная система воинского подразделения, формируясь на основе ценностных ориентации отдельных военнослужащих, определяет мотивы деятельности отдельных курсантов, направленность и эффективность групповой деятельности. Есе это обусловило выбор данной темы диссертационной работы.

Объектом исследования стала деятельность офицера-психолога по улучшению социально-психологического климата и снижению конфликтности учебных групп курсантов.

Предметом исследования является деятельность офицера-психолога по управлению социально-психологическими и личностно-психологическими факторами, оказывающими влияние на возникновение ценностно-нормативных конфликтов в учебных группах курсантов.

Общая цель исследования заключается в нахождении социально-психологических условий и механизмов возникновения ценностно-нормативных конфликтов в учебных группах курсантов для разработки методики деятельности офицера-психолога по управлению этими конфликтами.

Для достижения поставленной цели в диссертации были определены следуящие задачи:

1. С целью разработки методики деятельности офицера-психолога по управлению ценностно-нормативными конфликтами провести анализ регуляции ценностно-нормативной системы малой социальной группы в процессе неформальных взаимоотношений между военнослужащими в учебных группах курсантов и выработать понимание противоречий, лежащих в основе возникновения ценностно-нормативных конфликтов в них.

2. Определить механизмы регуляции неформальных взаимоотношений ценностно-нормативными системами и их степень влияния на конфликтность учебных групп курсантов для выработки направлений деятельности офицера-психолога по снижению конфликтности этих групп.

3. Разработать и опробовать методику деятельности офицера-психолога по управлению ценностно-нормативными конфликтами в учебных группах курсантов.

Гипотезой исследования были выдвинуты следующие положения:

1. Ценностно-нормативный конфликт является адаптивной реакцией группы, направленной на сохранение и защиту групповых ценностей, идеалов, традиций, ритуалов и т.д. от воздействия как внешних (социальных) факторов, так и внутренних со стороны входящих в состав группы микрогрупп и отдельных членов группы. Ценностно-нормативный конфликт возникает при значительном расхождении направленности групповых ценностей и норм с ценностями взаимодействующего с ними оппонента.

2. Причиной ценностно-нормативной конфликтности учебных групп курсантов является несовпадение направленности ценностно-нормативных систем групп и основных видов деятельности, для которых создана их формальная структура, а причинами конфликта личности с группой являются несовпадение ее ценностных ориентации и групповых ценностей и норм, неадекватное восприятие и эмоциональное неприятие этих ценностей и норм, а также выбор личностью моделей поведения, не принятых в группе. Вышеперечисленные факторы внутригрупповой конфликтности определяют напоавления деятельности офицера-психолога -по управлению ценностно-нормативными конфликтами в учебных группах курсантов.

3. Эффективное управление ценностно-нормативными конфликтами в учебных группах курсантов включает в себя следующие направления деятельности офицера-психолога: а) формирование направленности групповых ценностей и корм на эффективное выполнение учебной группой курсантов основных видов совместной групповой деятельности.; б) психокоррективные., организационные и педагогические мероприятия по снижению конфликтогенного влияния ценностного., когнитивного, поведенческого и эмоционального компонентов групповых ценностей и норм на конфликтность учебны;-: групп курсантов;, в) коррекция личностных качеств курсантов, оказывающих наибольшее влияние на возникновение ценностно-нормативных конфликтов в группе.

Теоретическими и методологическими основами исследования послужили: концепция психологического анализа конфликтов А. Я. Анцу-поЕа, теория деятельностного опосредования межличностных отношений А. В. Петровского, психологическая теория деятельности А. Е Леонтьева, диспозиционная концепция В. А. Ядоза. На этапе эмпирических исследований поэтапно применялись ряд методик, объединенных единым смыслом: 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла;, методики исследования ценностных ориентации личности М. Рокича;, оценки стиля поведения в конфликтной ситуации К Томаса;, оценки социально-психологического климата в коллективе; разработанный автором опросник для изучения групповых норм на основе оценки направленности и силы воздействия групповых санкций: экспресс-методика оценки межличностных взаимоотношений и индивидуальные диагностические беседы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

В работе дается новая трактовка некоторых теоретических аспектов внутригр шповой конфликтности. В частности, показано, что доми 0 -нирование некоторых групповых ценностей и норм является конфликтно-генным фактором, несмотря на то, что большинство в группе придерживаются их. Например, доминирование таких ценностей, как ШПРИМИРИ-МОСТЬ К НЕДОСТАТКАМ ДРУГИХ, ВЫСОКИЕ МАТЕРИАЛЬНЫЕ ЗАПРОСЫ, ЧЕРСТВОСТЬ, низкая ИСПОЛНИТЕЛЬНОСТЬ- не направлены на решения задач групповой деятельности и удовлетворения потребностей всех членов группы, что приводит к повышению ее конфликтности.

Ф 2. Определен набор личностных качеств членов групп, который оказывает наибольшее влияние на возникновение ценностно-нормативных конфликтов между личностью и группой по ценностному, когнитивному, поведенческому компонентам групповых ценностей и корм.

3. Обоснованы направления деятельности офицера-психолога, по управлению конфликтами в учебных группах курсантоЕ на основе данных о направленности групповых ценностей, норм, личностных качеств и ценностных ориентации членов группы. Создана и испытана методика управления негативными конфликтами, которая включает диагностику ценностно-нормативных конфликтов, групповую и индивидуальную психо ф коррекционную работу.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Конфликты в группе обусловлены структурными и функциональными противоречиями между компонентами системы межличностных взаимоотношений курсантов, одной из подсистем которой является ценностно-нормативная система группы, результатом внутрисистемных противоречий, вызывающих ценностно-нормативные конфликты.

Для эффективного управления ценностно-нормативными конфликтами в учебных группах курсантов офицеру-психологу необходимо учи Ф тывать следующие факторы внутригрупповой конфликтности: а) социаль ные факторы обусловлены взаимодействием групповых ценностей и норм с основным видом деятельности группы; б) социально-психологическими факторами является направленность групповых ценностей и норм; в) личностно-психологические факторы представляют собой ценностные ориентации и личностные особенности членов группы.

3- Деятельность офицера-психолога по улучшению социально-психологического климата и снижению .конфликтности учебных групп курсантоЕ предполагает решение следующих задач:

а) выявление и коррекцию психологических особенностей курсантов, которые оказывают наибольшее влияние на возникновение конфликтов;

б) формирование ценностных ориентации конфликтных курсантов, повышающих эффективность совместной групповой деятельности;

в) формирование ценностно-нормативной автономии курсантов, которая включает:

- умения выявлять ценностно-нормативную систему группы;

- понимание функционального назначения групповых ценностей и норм;

- сознательный отбор ценностей;

- умение строить свое поведение так, чтобы снизить негативные последствия ценностно-нормативных конфликтов и не создавать угрозы ценностям других курсантов;

г) формирование и поддержка микрогрупп с положительной направленностью.

Достоверность и обоснованность теоретических положений и выводов исследования обеспечивались применением комплексной и поэтапной методики исследования и анализа полученных результатов, опирающихся на научную методологию социально-психологических исследований; использованием статистических методов обработки результатов эмпирических исследований и достоверности сдвигов после психокоррекцион-ной работы в экспериментальных и контрольных группах (метод ранго вой корреляции Спирмена, t-критерий Стьюдента, U-критерии Манна- Уитни);, сопоставлением данных, полученных экспериментальным и теоретическим путем.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и рекомендации по управлению ценностно-нормативными конфликтами позволят командованию, преподавательскому составу, командирам курсантских подразделений, офицерам-психологам ввузов МО РФ не только повысить действенность практической работы по уменьшению конфликтности и улучшению социально-психологического климата учебных групп курсантов, но и увеличить сплоченность групп на основе формирования социально значимых групповых ценностей и норм,что приведет к повышению качества учебного и воспитательного процесса, а следовательно, и к росту уровня подготовки выпускников.

Исследование проводилось в учебных группах курсантского факультета Военного университета ПВО. В нем приняло участие 243 курсанта из 11 учебных групп. В формирующем эксперименте участвовали экспериментальная (22 курсанта) и контрольная группа (24 курсанта.) младших курсов и экспериментальная (20 курсантов) и контрольная (22 курсанта) группы старших курсов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения основных положений диссертации на кафедре общей психологии Тверского государственного университета, в тезисах выступления на 18-й научно-методической конференции в г.Твери, в процессе проведения занятий с командирами, офицерами-психологами и курсантами Военного университета ПВО.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Разработанность проблемы конфликта в современной. психологии

Изучение проблемы конфликта в психологии имеет свою логику и свою историю. Эта логика не всегда опиралась только на научные знания и потребности практики, а часто определялась идеологическими требованиями общества и государства. В отечественной психологии долгое время проблема конфликта замалчивалась. Эта ситуация определялась общественно-политическим положением в стране. Идеологический лозунг о неантагонистическом и безконфликтном развитии социалистического общества не оставлял места конфликтам в научных исследованиях. Только с конца 60-х годов тема конфликтов стала разрабатываться в учебных заведениях, научных учреждениях и вышла на страницы научных изданий.

В зарубежной психологической науке изучение конфликтов началось гораздо раньше и ей свойственно большее разнообразие подходов к их исследованию, чем в отечественной психологии, поэтому рассмотрение разработанности проблемы конфликтов необходимо начать с работ зарубежных авторов. При этом именно разнообразие подходов к объяснению причин, порождающих конфликты, не позволяет разработать целостную и достаточно универсальную теорию конфликтов за рубежом. Вместе с тем работы многих авторов давали достоверные и конкретные данные, которые могут и должны использоваться в прикладных научных исследованиях.

Анализ идей и взглядов зарубежных представителей различных школ психологии, исследовавших данное явление, показал их неодноз начность. Разнообразие теоретических подходов в понимании проблемы конфликта обусловлены подходами различных направлений психологической науки, среди которых можно выделить следующие: а) психоаналитический, б)"групповой динамики" подход, в) когнитивистский, г) интеракционистский. Рассмотрим более подробно некоторые представления о природе конфликтов, разработанных в рамках каждого из этих подходов.

Рассмотрение психоаналитического подхода начнем со взглядов классика психоанализа 3. Фрейда, Основоположник психоанализа 3. Фрейд для объяснения поведения человека,в том числе и конфликтного, действием сексуальных и аффективных влечений.В процессе изучения поведения взгляды 3, Фрейда претерпевали изменения. Еще в 1900-1905 г,г, он в психологической жизни человека выделял три уровня: бессознательный, предсознательный и сознательный. Источником инстинктивного заряда,определяющего мотивы поведения человека, 3. Фрейд выделил в бессознательном, а движущей силой - либидо(сексуальное влечение) . Предсознательное без особых усилий может быть переведено на уровень сознания. Сознательное и бессознательное находятся в состоянии конфликта,вызванного необходимостью подавлять влечения сексуального. Аффективное влечение рассматривается как психологическое состояние, имеющее свой специфический заряд- "катерсис". Будучи подавленным,влечение не уничтожается,а переходит в бессознательное, где удерживается "антикатерсическими силами". Вытеснитель-ный аффект стремится вновь вернуться в сознание. Если он не может преодолеть сопротивление "антикатерсиса", тогда этой цели аффект пытается добиться обходными путями, провоцируя у субъекта приступы ненависти, садизма, разрушения. Так инстинкт становится враждебным окружающему миру. Превышение воздействия окружающей среды над способностью человека отклонять энергию сексуальных влечений и направлять их к ненасильственным целям ведет к конфликтам. (126) Позднее Фрейд присоединил к инстинкту самосохранения и половому инстинкту инстинкт разрушения(служащего мотивом агрессивного поведения) . Сознание 3. Фрейд представлял как систему, стремящуюся к самосохранению. Сознание-особая система, а не плоскость, где возникают образы, ассоциации. Тем самым вводятся представления о психических механизмах,обслуживающих систему личности с целью ее сохранения.

Если первоначально 3. Фрейд представлял систему человеческой личности в виде иерархии сознательного, предсознательного и бессознательного, то в последующих работах предлагаются другие взгляды. Утверждалось, что личность строиться из трех основных компонентов: ид( оно), эго(Я)- носитель инстинктов, подчиняющихся принципу удовольствия; эго(я)-следует принципу реальности;супер-эго служит носителем моральных стандартов(норм). На эго воздействует ид и супер-эго, и они находятся в состоянии конфликта. Напряжение снимается с помощью защитных механизмов, например, механизмами вытесне-ния( устранения из сознания чувств, мыслей и стремлений к действию),регрессии( переход на более примитивный уровень поведения и мышления),сублимации, когда сексуальная энергия разряжается в деятельности.

В рамках психоаналитической концепции работали представители неофрейдизма А. Адлер, К Хорни,Э. Фромм и др.

А. Адлер в своем учении "индивидуальной психологии" отверг фрейдовское разделение личности на ид, эго и супер-эго и выделил принцип единства личности, а также под основной мотивационной силой, влияющей на поведение личности, понимал не биологические, а социальные факторы, воздействующие на личность. Основной причиной конфликтов личности со средой А. Адлер видел в стремлении освобо диться от присущего личности изначально и чувства неполноценности и стремлении самоутвердиться среди других. Неудовлетворение этих чувств ведет к неврозам и конфликтам на личностном и социальном уровнях. Конфликт., таким образом., представляется столкновением двух начал: комплекса неполноценности и стремления иметь власть над дру-гими(ИО) А.Адлер считал причиной возникновения внутриличностных конфликтов в неудовлетворености потребностей личности, а так как высшими потребностями и ценностями личности являются ее ценностные ориентации., то во взглядах А. Адлера можно увидеть постановку проблемы ценностно-нормативных конфликтов.

Самым существеным в психоаналитическом направлении был неорей-дизм, который видел причину конфликтов, неврозов, влечений и т. д. в их социальной обусловленности. Одними из лидеров неофрейдизма считаются К. Хорни и Э. Фромм.

К Хорни отошла от представлений 3. Фрейда о всесильности сексуальных влечений, на первый план выдвинула социальные условия. Причины конфликтов она видела в чувстве тревожности перед окружающим миром. Человеком двигает потребность в безопасности,а не сексуальные влечения. Для устранения тревожности у личности есть три стратегии поведения: а)движение к людям, б)движение от людей, в) движение против людей. При доминировании третьей стратегии человек идет против социальной среды. При второй стратегии человек находится в конфликте со средой, уходит от социального взаимодействия. Несмотря на то,что К Хорни нашла место личности как элементу социальной среды, она отвела решающую роль бессознательному в человеке и ограничила этим свою концепцию. (132)

Структура, динамика и функции конфликтов в. курсантском коллективе

Конфликтные столкновения между военнослужащими становятся объектом изучения и управленческого воздействия со стороны командиров, начальников и офицеров-психологов ввузов МО РФ., так как они дезорганизуют служебную деятельность и создают нездоровую обстановку в подразделениях. В этом случае командиры стараются воссоздать подробности конфликтной ситуации., содержание противоречий, активных и пассивных участников, результаты и последствия конфликта. На основе полученных данных командир принимает решение на деятельность, направленную на сглаживание последствий конфликта и недопущение его повторения. Если рассматривать такую ситуацию с научной точки зрения, то конфликт принимает значение предмета исследования.

Конфликт в воинском подразделении можно рассматривать с субъект-субъективных позиций, когда исследователь предполагает, что в нем участвуют два военнослужащих (диада). В этом случае недостаточно учитывается социальный фон конфликта, а вся феноменология конфликта ставится в зависимость от личностных характеристик субъектов конфликтного взаимодействия. Такой подход активно разрабатывали С. Е. Алексеенко (2), А. А. Ершов (41; 42), М. П. Крапивин (52), А. Д. Сер-годеев (90) и другие.

Другой подход предполагает анализ конфликтов, который рассматривается как результат взаимодействия элементов и подсистем системы межличностных взаимоотношений в подразделении. Подразделение при этом рассматривается как малая социальная группа со своей специфической деятельностью, но со свойственными всем группам феноменами, процессами и свойствами. Этого подхода придерживаются в своих работах Ф М. Бородкин, Н. М. Коряк (13), А. И. Донцов (36; 37; 38), А. Г. Ковалев (49) и др.

Поведение в конфликте имеет внешнрэю (объективную) и внутреннюю (субъективную) составляющие. Б соответствии с этим поведение как специфический вид индивидуальной, групповой и массовой активности зависит как от свойств и качеств субъекта поведения, так и от объективных обстоятельств, в которых происходит это поведение. Подходы, при которых в анализе конфликтов учитывается только личностная или только социальная его обусловленность, по мнению автора, непродуктивен, так как субъекты взаимодействия практически всегда находятся во взаимодействии не только друг с другом, но и с социальной средой. В нашем случае мы имеем дело с открытой социальной системой, которая испытывает влияние не только со стороны социальных факторов, но и со стороны собственных элементов и подсистем. Этот подход к исследованию всех явлений природы и общества является системным.

В данной работе объектом исследования являются учебные группы руреантов, которые по своим свойствам и признакам относятся к малым социальным группам, проблема которых активно исследуется уже достаточно давно. С точки зрения системного анализа конфликтов в группе необходимо выявить внешние (социальные) и внутренние (системные) детерминанты, которые являются причинами возникновения в ней конфликтов. Система взаимоотношений в группе включает в себя ее формальную и неформальную структуру. Единицами этой системы являются отдельные члены группы, а в качестве подсистем неформальной системы взаимоотношений могут рассматриваться система неформальных статусов и ролей, коммуникативная, ценностно-нормативная система и т. д. Фор мальная структура группы состоит из должностных лиц с определенным им кругом обязанностей и прав на управление остальными членами группы. Конфликт внутри группы происходит при возникновении противоречий внутри формальной и неформальной структуры группы., между ее элементами и подсистемами. Межгрупповые конфликты являются результатом системных противоречий между различными группами. Таким образом, именно внутренние системные противоречия, по мнению автора, являются причинами внутригрупповых конфликтов.

Противоречия между участниками конфликта необходимое, но не единственное условие для его возникновения. Для его возникновения необходимо: 1) чтобы существовала цель, к которой стремились бы участники конфликта; 2) чтобы между участниками конфликта возникло противоборство, направленное на достижение этой цели. Это наиболее общий подход к причинам возникновения конфликтов. В человеческом обществе возникают социальные конфликты, которые отличаются, например, от биологических. Примером биологического конфликта может служить борьба между самцами в сообществе животных за место вожака или за добычу.

"Конфликт еоциальньй- это предельное обострение социальных противоречий, выражающихся в столкновении различных социальных общностей- классов, наций, государств, социальных институтов и т. п., обусловленных противоположностью или существенным различием интересов, целей, тенденций развития. "(93) Из определения видно, что движущей силой социального конфликта являются противоречия между людьми или группами людей.

Выявление зависимости уровней конфликтности групп от развития групповых норм

Конфликт, как наиболее острый способ разрешения противоречий, проявляется в форме конфликтного взаимодействия и деятельности, направленной на нанесения поражение оппоненту. С целью полного раскрытия сущности и причин конфликта необходимо выявить детерминанты, определяющие сознательное поведение и деятельность оппонентов в конфликтном взаимодействии. Регуляция поведения и деятельности личности происходит на различных уровнях социальной организации общества: социальном, социально-психологическом, личностном.

Виды, формы и способы регуляции поведения личности разнообразны, и охватить весь их спектр трудно,в связи с чем остановимся на ценностно-нормативной регуляции поведения личности на различных уровнях организации общественных отношений. Одним из основных механизмов в регуляции общественных отношений является действие социальных ценностей и норм. Слово норма ( от лат. поічте- руководящее начало, правило, образец), употреблялось в двух смыслах: 1) наугольник, отвес, которым пользовались в измерениях; и 2) руководящее начало, правило, образец. В дальнейшем его содержание изменялось, и сейчас норма означает правило, образец, мера, сложившийся порядок и т. д. (94)

Исследование социальных норм следует начать с их генезиса (происхождения). Философ В. Д. Плахов отмечает, что основанием возникновения и функционирования социальных норм является сама движущаяся материи. (-81)

Социальные нормы возникли на основе законов природы, с одной стороны, и на возникших общественных потребностях у организованных форм существования людей, с другой. Человек, как высшая форма развития органических существ, является продуктом диалектического развития природы, и поэтому многие социальные нормы сходны с законами природы. Для своего существования человечество использует образцы , способы и методы саморегуляции, созданные природой, с учетом социальных потребностей общества. Результатом саморегуляции природы являются ее законы, а результатом упорядочения общественных отношений -законы общества, как один из видов социальных норм. Происхождение социальных корм от законов природы подтверждается не только тем, что они сходны, но и тем,что социальные нормы не могут противопоставляться законам природы, так как в противном случае это ведет к уничтожению общественной системы.

В. П. Тугаринов подчеркивает связь социальных ценностей с общественными требованиями, социальными нормами, и, отмечая их побудительную функцию, пишет: ". .. ценности, суть предметы, явления или их свойства, которые нужны ( необходимы, полезны, приятны и пр.) людям определенного общества или класса или отдельной личности в качестве удовлетворения их потребностей и интересов, а также идеи и побуждения в качестве нормы цели или идеала." (102)

Другие авторы определяют социальные ценности , как критерии, через которые оцениваются явления окружающей действительности. Социальные ценности в их понимании: ".. .это критерии или способы оценки значимости объектов и образований общественной жизни, выраженные в нравственных, политических, этических нормах, идеалах, принципах и целях, вырабатываемых данным обществом." (84)

Тесная связь социальных ценностей с нормами приводит к тому, что их рассматривают однопланово, тем не менее различия между ними существуют. В. А. Ядов отмечает: " Особенно трудно рассмотреть различия между моральными нормами и социально-этическими ценностями (нормы не могут воплощаться в материальные объекты. "(20;88)Различия социальных ценностей и норм заключаются в том, что ценности генетически предшествуют нормам. После оценки общественных явлений с точки зрения социальных ценностей, социальные нормы регулируют взаимоотношения в обществе с помощью специфического механизма социальной регуляции- социальными санкциями или угрозой их применения. С другой стороны, социальные ценности, при высоком уровне их интериори-зацик ( усвоения), сами регулируют общественную жизнь. В этом слу чае, мы не говорим о действии социальных норм, так как для регуляции не применяются санкции. Таким образом отличия социальных ценностей от норм заключаются в том, что у них нет санкций для регуляции взаимоотношений.

Кратко описав связь социальных норм с ценностями, остановимся на их классификации. По данному вопросу высказывались такие социологи и социальные психологи как Е. М. Пеньков, В. Д. Плахов, Ю. А. Клейберг и другие.

Е. М. Пеньков разделяют социальные нормы по сферам ценностей, которые они поддерживают на идеологические, политические, экономические, эстетические, моральные, нравственные, организационные. (75; 76)

Некоторые исследователи разделяют нормы на основании регуляции ими отдельных видов деятельности ( хозяйственной и научной деятельности) ; по степени формализации ( моральные и правовые);, по характеру предъявляемых требований ( нормы правила и ожидания, запрещающие и поощряющие). (71) Е. М. Пеньков по последнему основанию выделяет нормы-рамки, нормы-запреты, нормы-стимулы. (76) Интересную классификацию социальных норм приводит Ю. А. Клейберг , разделяя их на типы, виды и подвиды. К типам норм он относит: нормы первобытнообщинных отношений, нормы национальных и международных отношений, нормы духовных, идеологических, политических отношений, социокультурные нормы, нормы материальных общественных отношений, технические нормы. (47)

Регулятивное действие социальных норм в обществе обеспечивается механизмом их подкрепления. Подкрепление норм происходит при помощи действия системы социальных санкций. Если в случае отклонения от нормы, она определяет те границы и виды действий, которые требуют регуляции, то санкции в виде как формальных так и нефор мальных требований, воздействуют на субъект общественных отношений с целью изменения его поведения или деятельности. Санкции могут быть поощряющие и наказывающие,(65) так же они различаются по силе воздействия на незначительные и существенные. (96) Санкции могут классифицироваться также как и социальные нормы, так как они регулируют одни и те же общественные явления и представляют собой единое целое.

Социальные нормы, как регуляторы общественных отношений действуют на элементы общественной системы различными способами. Элементами общественной системы могут быть малые и большие социальные группы, общественные и государственные институты, отдельные личности и так далее. Неї личностном уровне процесс включения человека в общество проходит две фазы: первая ( социальная адаптация)-приспособление личности к социальным условиям, ролевым функциям и социальным нормам той или иной общности; вторая ( интериоризация)-включение социальных ценностей и норм во внутренний мир человека. (14)

Разработка и гшробация методики деятельности офицера-психолога по управлению ценностно-нормативными конфликтами в учебных группах курсантов

Управление системами любого класса и уровня основано на воздействии на ее составные части (элементы и подсистемы) при учете внешней среды, в которой функционирует система с целью изменения ее состояния.

Рассматривая конфликт в статике как состояние, а в динамике, как процесс, протекающий в системе межличностных взаимоотношений, мы приходим к выводу , что одним из путей управления конфликтами в социальных системах является воздействие на элементы и подсистемы более крупной системы, с целью изменения ее состояния, в том числе и конфликтного.

Возникновение конфликта в социальной системе связано с ее реакцией на внешнее неспецифическое воздействие со стороны более крупной социальной системы или в результате нарушения процессов саморегуляции в ней, при которых дезорганизуется взаимодействие ее элементов, которые входят Б противоречия друг с другом. Например, неправильный подбор сержантского состава в подразделении, с уже сложившейся системой взаимоотношений, может привести к конфликту между младшими командирами и подчиненными, если командиры будут нарушать сложившуюся систему взаимоотношений.

Следует заметить, что конфликт часто не только желателен, ко и необходим, когда в подразделении складывается обстановка, мешающая служебной деятельности. Тогда деятельность требовательных командиров входит в противоречие с системой взаимоотношений в подразделении. Действия подгрупп или отдельных военнослужащих, входящие в противоречие с системой взаимоотношений в подразделении, приводят к ответной реакции со стороны системы, которая с помощью механизма!, социальных санкций стремится к сохранению своей целостности. Итак, конфликты, связанные с реакцией системы на внешнее или внутреннее воздействие, приводят к изменению характеристик группы и каждого из ее членов. К таким характеристикам относятся: 1. Личностные характеристики членов группы- ценностные ориентации, личностные нормы, стиль поведения и общения, удовлетворенность членством в группе и т. д. 2. Качественные характеристики коммуникативных процессов в группе- общение и взаимодействие. 3. Взаимоотношения в группе. 4. Эффективность в выполнении групповой деятельности. 5. Направленность групповых ценностей и норм. Интенсивность конфликтов зависит как от степени воздействия внешних и внутренних сил на систему взаимоотношений в группе, так и от развитости ее отдельных элементов и подсистем.

Описанный механизм конфликтной реакции группы позволяет сделать выводы о том, что, во-первых, для управления этими механизмами требуется учитывать большое количество переменных, а во-вторых, возникает необходимость, вычленения наиболее важных переменных, оказывающих наибольшее влияние на функционирование системы межличностных взаимоотношений в группе. Возможный зыход из данной ситуации дает понятие "ценностно-нормативная система грзчшы", так как оно определяет не только направленность группы, ожидаемое поведение от отдельных ее членов, то есть ее ролевую структуру, но и вскрывает механизмы регуляции и саморегуляции в жизнедеятельности группы.

Как было сказана выше, управленческий акт состоит из следующих циклов: Еыиаботкк к принятия управленческого решения, организации управления, регулирования и контроля. Управление конфликтами должно решать следующие задачи: профилактика негативных конфликтов и оперативное их разрешение. Остановимся на рассмотрении каждого из этих этапов.

Основными задачами профилактики конфликтов в системе является прогнозирование последствий, к которым могут привести противоречия в самой системе и между системой и внешней средой (прогностический этап). Прогнозируя результаты этих воздействий, представляется возможным управлять процессами в системе с целью недопущения негативных конфликтов в ней и решить цели профилактического управления.

Формирование внутренней групповой структуры представляет собой процесс смены ее состояний. Малые социальные группы можно разделить на диффузные группы., корпорации, кооперации и коллективы. Если в диффузной группе ее члены не связаны между собой совместной деятельностью, то в коллективе совместная деятельность определяет взаимоотношения в нем, поэтому конфликты, возникающие в группах разного уровня развития имеют различные основы, что необходимо учитывать при их профилактике.