Влияние гендерных и возрастных различий на достижение успеха муниципальными служащими Паршикова Елена Валериевна

Влияние гендерных и возрастных различий на достижение успеха муниципальными служащими
<
Влияние гендерных и возрастных различий на достижение успеха муниципальными служащими Влияние гендерных и возрастных различий на достижение успеха муниципальными служащими Влияние гендерных и возрастных различий на достижение успеха муниципальными служащими Влияние гендерных и возрастных различий на достижение успеха муниципальными служащими Влияние гендерных и возрастных различий на достижение успеха муниципальными служащими Влияние гендерных и возрастных различий на достижение успеха муниципальными служащими Влияние гендерных и возрастных различий на достижение успеха муниципальными служащими Влияние гендерных и возрастных различий на достижение успеха муниципальными служащими Влияние гендерных и возрастных различий на достижение успеха муниципальными служащими Влияние гендерных и возрастных различий на достижение успеха муниципальными служащими
>



Паршикова Елена Валериевна. Влияние гендерных и возрастных различий на достижение успеха муниципальными служащими : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Красноярск, 2006 171 с. РГБ ОД, 61:07-19/53

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретическое обоснование проблемы достижения успеха муниципальными служащими 10

1.1 Сущность и содержание структуры достижения успеха личностью

1.2 Тендерные и возрастные различия в достижении успеха личностью 39

1.3 Муниципальная служба как особый вид профессиональной деятельности личности 61

Выводы по первой главе 70

2 Исследование влияния тендерных и возрастных различий на достижение успеха муниципальными служащими 73

2.1 Методология и методы исследования 73

2.2 Исследование структуры достижения успеха муниципальными служащими 88

2.3 Влияние тендерных и возрастных различий на достижение успеха муниципальными служащими 101

Выводы по второй главе 130

Заключение 133

Библиографический список 135

Приложение 150"171

Введение к работе

Актуальность работы. Сфера государственного управления выступает организационным фактором для социально-экономического развития страны и повышения ее мировой конкурентоспособности. Действенность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации не может быть обеспечена в полной мере без совершенствования системы самоуправления на местном уровне, без организации муниципальной службы.

Обеспечение местного самоуправления квалифицированными кадрами - это задача, которая остается нерешенной. Особенно остро стоят проблемы подбора, расстановки, аттестации муниципальных служащих и рационального использования их трудового ресурса. Значимость местного самоуправления и недостаточность психолого-акмеологических исследований, обеспечивающих эффективность его деятельности, связана с противоречиями между:

необходимостью обеспечить реализацию исполнительных, контролирующих, разрешающих, регулирующих и других функций, возложенных на органы местного самоуправления и малой изученностью особенностей тендерной, возрастной структур муниципальной службы;

достижением успеха муниципальными служащими и их представлениями о достижении успеха;

- эффективной работой муниципальной службы и достижением успеха муниципальными служащими.

По мнению АА. Деркача, успех в профессиональной деятельности проявляется в достижении значимой цели и преодолении или преобразовании условий, препятствующих данной цели.

Исследователи А.Г. Асмолов, Дж, Аткинсон, JLB. Бороздина, У. Джеймс, Т. Дембо, Е.А, Климов, К. Левин, Г, Мюррей, О.Н. Родина, Н.В. Самаукина,

4 Г.В. Турецкая, X. Хскхаузен, Ф. Хоппе, М. Хорнср делают акцент на изучении психологической сущности успеха - самооценке, уровне притязаний, мотивации достижения успеха/избегания неудачи и их влиянии на поведение личности.

Теоретический анализ исследований успеха позволяет сделать вывод, что в большинстве случаев рассматриваются отдельные аспекты и элементы данного явления, что не дает общего представления об успехе и его достижении. Необходим системный взгляд, позволяющий раскрыть структуру достижения успеха.

Признавая значение указанных выше работ, стоит1 отметить, что для акмеологии и психологии развития необходимо продолжать изучение такого явления как «достижение успеха», выявляя новые критерии его оценки в соответствии с социальной средой деятельности. Также, исходя из перечисленных проблем, необходимо изучение тендерных и возрастных различий в достижении успеха муниципальными служащими.

Актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования: «Влияние тендерных и возрастных различий на достижение успеха муниципальными служащими».

Целью исследования является выявление влияния тендерных и возрастных различий на достижение успеха муниципальными служащими.

Объектом исследования является оценка успеха муниципальными служащими.

Предметом исследования является влияние тендерных и возрастных различий на достижение успеха муниципальными служащими.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что муниципальные служащие - мужчины оцениватот себя успешными при удовлетворении потребности в достижении. Женщины определяют свою успешность эффективным выбором направленности контакта при социальном взаимодействии. Самооценка и уровень притязаний муниципальных служащих мужчин и женщин с возрастом изменяются.

5 Реализация цели исследования и проверка поставленной гипотезы осуществлялись в ходе решения следующих задач:

  1. Выделение основных подструктур достижения успеха личностью на основе теоретического анализа научной литературы по проблеме исследования.

  2. Разработка модели достижения успеха - качественной характеристики личности муниципального служащего.

  3. Разработка методологической процедуры и проведение исследования структуры достижения успеха муниципальными служащими.

4. Определение влияния тендерных и возрастных различий на достижение
успеха муниципальными служащими.

Методолого-теоретическую основу исследования составляют методологические принципы: развития, системности, оптимальности, субъектности. Системный и субъектно-деятельностный подходы (К.А.Абульхановой, БХ. Ананьева, АЛ. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л.Рубинштейна и др.) представляют методологическую основу изучения и развития личности в профессиональной деятельности. Положение А.А.Деркача и I-LB, Кузьминой о наличии субъективных факторов, способствующих или препятствующих достижению субъектом вершин профессионального мастерства. Положение об успехе как сложном психологическом и профессиональном явлении (А.А. Крылов, AJK. Маркова, А.И. ІІафтульев, 1СК. Платонов и др.). Закономерности тендерные (П. Бергер, Л.В. Бороздина, С. Кислер, И,С. Клепина, Т. Лукман, Д. Мак-Клелланд, О.Г.Мельниченко, М. Хорнер, Г.В. Турецкая и др.) и возрастные (Б.Г.Ананьев, А.А. Реан, А.В. Толстых, Г. Шихи и др.).

Для решения поставленных задач в ходе исследования применялся комплекс методов; теоретический анализ философской, психолого-акмеологической литературы, обобщение и интерпретация научных данных; эмпирические - опросные методы, проективные методы, методы самооценки; статистические - корреляционный, кластерный, регрессионный анализ.

Организация, база и этапы исследовании. Базой научного исследования явились департаменты, управления и комитеты администрации г. Красноярска. Выборка исследования составила 132 человека. Из них 66 мужчин и 66 женщин в возрасте от 21 до 59 лет. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалось состояние проблемы в научной, философской, психолого-акмеологической литературе, формулировался категориальный аппарат исследования. Уточнялись тема, задачи, гипотеза исследования.

На втором этапе (2002-2004 гг.) разрабатывалась программа исследования, подбирались методики для подтверждения гипотезы, разрабатывалась организационная форма эмпирической процедуры, проводилось эмпирическое исследование.

На третьем этапе (2004—2006 гг.) проводился анализ и обобшение результатов исследования, систематизация, интерпретация полученных данных, на основе которых были сделаны выводы. Осуществлялось оформление диссертации.

Основные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:

На основе теоретического анализа определено понятие достижения успеха муниципальными служащими как сложной психолого-акмеологической характеристики личности, позволяющей соотносить требования системы муниципальной службы, творческий потенциал и потребность личности в достижении на основе адекватной самооценки.

Разработана структурно-функциональная модель достижения успеха муниципальными служащими, состоящая из мотивационно-смысловой и операциональной подструктур- Мотивационно-смысловая подструктура включает уровень притязаний, потребность в достижении личности и выполняет функции: побуждающую, направляющую, регулирующую. Операциональная подструктура включает умения профессиональной

7 деятельности и партнерского взаимодействия, осуществляет исполнительную деятельность, обеспечивает достижение успеха. Интегрирующим фактором выделенных подструктур является самооценка.

Доказано влияние тендерных и возрастных различий на содержание и интеграцию подструктур достижения успеха муниципальными служащими. При достижении успеха мужчины выступают в качестве субъекта профессиональной деятельности. Достижение успеха женщинами определяется социальным взаимодействием. Мужчины высокий уровень успеха достигают в возрасте 40-45 лет. У женщин достижение успеха возможно в возрасте 30-35 лет и в 50-55 лет, С возрастом выделены количественные и качественные изменения самооценки и уровня притязаний.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель достижения успеха позволяет выделить его структурно-функциональные характеристики, составляющие основу акмеограмм, изучить тендерные и возрастные различия в достижении успеха муниципальными служащими, что представляет особый интерес для акмеологии в разделе «Развитие профессионализма личности управленческих кадров» и психологии развития в разделе «Психология зрелости».

Практическая значимость исследования заключается в том, что составленные акмеограммы позволяют определить типологию муниципальных служащих в достижении успеха и выделить направления совершенствования эффективности деятельности муниципальных служащих; подготовить комплекс мероприятий, направленных на создание условий для достижения успеха муниципальными служащими на каждом рабочем месте с учетом тендерных и возрастных различий. Содержащиеся в диссертации выводы позволяют оптимизировать повышение квалификации муниципальных служащих, указывают на необходимость психолого-акмеологического сопровождения достижения успеха в их профессиональной деятельности.

8 Положения, выносимые па защиту

1. Достижение успеха есть сложная психолого-акмеологнческая
качественная характеристика личности муниципальных служащих,
включающая мотивационно-смысловую и операциональную подструктуры,
интегрирующим фактором которых является самооценка.

2. Достижение успеха в решении профессиональных задач
муниципальными служащими обеспечивается соотношением содержания
подструктур и самооценки личности.

3. В достижении успеха тендер обусловливает субъектно-личностные
позиции муниципальных служащих, возраст оказывает влияние на
самооценку личности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются теоретико-методологическим обоснованием исследования; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, взаимодополняющих и адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки; путем качественного и сравнительно-сопоставительного анализа результатов, а также применением процедур комплексного математика-статистического анализа данных. Апробация и внедрение результатов исследования Теоретические и экспериментальные результаты исследования нашли отражение в научных статьях и выступлениях: на всероссийских конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, института психологии, педагогики и управления образованием «Субъектно-развивающий подход в образовании», па заседаниях кафедры психологии управления ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», на аппаратных заседаниях департаментов, управлений администрации г. Красноярска. Положения и выводы вышеназванного диссертационного исследования применяются при создании

ґ\

і і.

9 условий для решения задач муниципальной службы и подбора кадрового потенциала.

Сущность и содержание структуры достижения успеха личностью

Весь категориальный ряд понятий, с помощью которых познается успех, относится к числу понятий, сущностно оспариваемых; их значения и критерии применения постоянно открыты для обсуждений и пересмотров. Успех относится к большинству понятий, обращенных к мировоззренческим аспектам жизнедеятельности человека (призвание, назначение, замысел жизни, жизненный проект, счастье и т.п.).

Так, например, СИ. Ожегов в толковом словаре русского языка определяет успех как: 1) удача в достижении чего-нибудь; 2) общественное признание; 3) хороший результат в работе, учебе. Пользоваться успехом, пишет СИ. Ожегов, это быть популярным и вызывать к себе интерес.

Иначе считает СВ. Голубев. По его мнению, понятия «успех» и «удача» включают в себя разные смыслы, если не сказать -противоположные. «Успех» - пехота, пешком, то есть постепенно, шаг за шагом, к успеху идут, да и пахота, наверное, в этом же смысле. Успеха добиваются, за пего борются, путь к нему, как правило, долог и труден, как свидетельствуют устоявшиеся обороты речи. «Удача» - дача, то, что дается, везение, то, что везет (подвезло, как говорят в народе), а не сам дошел пешком. Удача не требует отдачи. Она выпадает, ее не добиваются, а ждут, надеются, что она сама придет, «улыбнется» просто так, «ни за что». Успех -это то, что приходит в результате личных рационально просчитанных, системных, волевых усилий [S3].

И. Ведин, рассматривая основные трудности в обсуждении вопроса «Успех в жизни; подлинный и мнимый», отмечает, что не только понятие «успех», но и понятие «жизнь человека» многослойно: деятельность трудовая и общественная, политическая и культурно-бытовая, «наконец, личная жизнь». И полагает, что конструктивность оценок требует, чтобы речь шла не об успехе «в отдельных, наугад взятых видах деятельности, а об успехе «в тех видах деятельности, которые составляют главное содержание жизни». А так как «главное содержание жизни одного человека может составлять то, что не только главным, но и второстепенным содержанием для другого человека не является». И.Ведин приходит к выводу о том, что вопрос об успехе в жизни - это «в сущности, вопрос об успехе в той ее сфере, которая объективно, а не в нашем воображении является главным смысл о образующим фактором человеческой жизни и деятельности» [44, с. 32-33].

Исследователи, консультанты вестника «Этика успеха» указывают на двойственное содержание успеха. При всей объективности успеха, измеряемого по подвижной шкале разнокачественных критериев достижения, оп вместе с тем и относителен. Более того, во многом субъективен. Относителен в том смысле, что определяется через механизм социального сравнения с другими лицами, добивающимися успеха (конкурентами, соперниками, друзьями, знакомыми, соседями). Этот незримый, по чрезвычайно существенный механизм действует через постоянное сопоставление рангов и институций, которые предоставляют такой ранг (одни из них более престижны и значимы, другие - менее), через сравнение публичного признания на разных поприщах достижений. Эффективность и результативность вполне измеримы. Что касается успеха, то он и подвластен, но одновременно и неподвластен измерениям с помощью объективных критериев, В нем всегда пульсирует сильно выраженное субъективное начало, некий порыв (в оценках, самооценках, в сопутствующих образах и представлениях). Он определенным образом вписывается в биографические лоции жизненного пути личности, используется «только для себя», что придает всей проблематике успеха зкзистепциопальный смысл .

Экзистенциально успех - возрожденческое понятие, там его духовные истоки, там оно обретает смысл. Действительно, в какой-то части это возрождение античности, точнее, античной чувственности, телесности, интереса к этому миру, к материальной, предметной действительности. Главное открытие Возрождения в том, что смысл бытия, цель и ценность человеческой жизни не по ту сторону, не где-то там, в ином, а в этом реальном, чувственном, предметном мире, здесь и сейчас человек может и должен искать и находить действительный смысл и ценность жизни. Это на самом деле было открытием, так как идея зависимости успехов человека от внешних сил выступает на протяжении истории в трех важнейитих формах. Зависимость а) от потусторонних сил (божественных или дьявольских, состоящих в постоянном противоборстве), б) от природы, понимаемой, так или иначе (включая и идею благоприятствования или противодействия успехам человека со стороны врожденных качеств, в) от общества, его структур, ответственных представителей (сотрудничающих или враждующих с ним). В каждом случае (в каждой идеологической системе) мысль о зависимости успехов человека от внешних сил балансируется исторически конкретными представлениями о необходимости и допустимых границах его собственной активности, инициативы, самочинности («самоопределения») [97].

Интерес человека направляется на самого себя, деятельность - на окружающую его реальность, на преобразование, подчинение ее - на рождение гуманизма- В. Дилвтей дает такую характеристику утверждающемуся мироотношению: «Изменение условий в XV веке вызвало в отличие от отрицания мира в средние века новое чувство жизни. Основной чертой нового времени было утверждение жизни: человек и его естественные отношения к среде стали центром интереса; полностью выразить себя, утвердить свою волю, насладиться собой в красоте жизни и ее отражеьши в литературе и искусстве» [69, с. 87]ю

Тендерные и возрастные различия в достижении успеха личностью

Развитие тендерных исследований на Западе являлось предпосылкой возникновения и развития тендерных исследований в психологии, которое в основном происходило в русле выделенных исследователями направлений (полоролевой подход, женские исследования, гендерные исследования) и соответствовало общим тенденциям развития тендерных исследований в системе научного знания.

Первый этап {примерные временные границы - 70-е годы) — это период появления первых гендерноориентированных научных работ, связанных с интенсивным развитием на Западе феминистского движения либеральной ориентации. Классиком данного направления признана Б, Фридан, которая подчеркивала, что именно общественные нормы препятствовали личному развитию женщины: от нее ожидалось соблюдение «инфантильных» образцов поведения [93]. В теории структурного функционализма, которая доминировала в рассматриваемый период в социальных науках, отношения между полами определялись через концепцию полоролевого разделения иа примере семьи Т. Парсонса [131, с. 39], В его концепции акцентирован вопрос о соотношении частной и публичных сфер жизни. Именно публичная сфера, в которой безраздельно доминируют мужчины, включающая мир политики, юридические права и обязанности, рыночные институты, признается сферой «реальной» власти, престижа и могущества. Частная сфера жизни, где «правят» женщины, является вторичной, дополнительной, непрестижной и малозначимой с позиции общественного сознания.

Либеральным феминисткам необходимо было сломать стереотипы общественного сознания, связывающие женщину исключительно с воспитанием, заботой, обслуживанием, а мужчин - с управлением.

Полоролевая концепция Т. Парсонса и общественное движение женщин в рамках либерально-феминистской идеологии способствовали формированию тендерной теории. Главным контекстом этой теории было обеспечение равенства мужчин и женщин. Полоролевой подход стал первой теорией, объясняющей функционально обусловленное различие мужских и женских ролей в обществе, он позволил выявлять поля напряжений, возникающих в результате сохранения принципов разделения половых ролей. Включить женщину как субъекта познания на данном этапе означало обеспечение фактического присутствия женщин в научном сообществе, Включить как объект означало сделать женский опыт предметом исследования. Доминирующая научная парадигма психологических исследований иола этого периода - это парадигма половых различий. Гендерные исследования в психологии, опирающиеся на нолоролевой подход, показали ведущую роль процесса социализации в формировании половых различий и что различия в психологических характеристиках и поведении мужчин и женщин могут получить адекватное объяснение лишь в том случае, если будут приняты социальные обстоятельства, опосредующие их возникновение и проявление.

Второй этап развития тендерных исследований соотносится с первой половиной 80-х годов. Если либерализм в дилемме «сходство-различие полов» решает проблему через сходство, равенство, одинаковость, то радикализм строит свою теории и практику, исходя из различий. Женщина подвергнута угнетению со стороны мужчины, потому что основная функция женщины - деторождение.

Радикальные феминистки адаптировали марксистские и психоаналитические категории к анализу отношения полов. Центральной стала категория патриархата, которая понималась как универсальная политическая структура, наделяющая мужчин преимуществами за счет женщин.

Значимым с научной точки зрения теоретическим направлением для радикального феминистского движения был психоанализ. Являясь ярким представителем психоаналитического направления, Дороти Диннерстайн в своих исследованиях опиралась на основные постулаты психоанализа о влиянии бессознательного и фатальной роли раннего детского опыта на всю последующую жизнь взрослого человека. Переживание первоначального симбиоза с матерью и последующего отделения от нее приводит к психологическим внутриличностным конфликтам во взрослой жизни. Психологический конфликт проявляется как столкновение желания «регресса», возращение к раннему опыту зависимости от матери и потребности саморазвития как автономной личности. У мужчин внутриличностный конфликт между стремлением к зависимости от матери и автономией проявляется в сформировавшейся потребности отвергать и обесценивать женщину и наличии страха перед женщиной как объектом неосознанных желаний регресса [93]. Заслугой психологов данного направления является представление более позитивного образа фемининности как отражения женской психологии; образа, который не просто является противоположностью мужского, а несет в себе черты нового качества - «другого». Слабым моментом данного направления явилось акцентирование внутреннего, психологического женского единообразия, без учета индивидуальных, этнических, возрастных и прочих различий. Научная ориентация этого направления - это парадигма уникальности женской психологии.

Начало третьего этапа развития тендерных исследований соотносится со второй половипой 80-х годов. Основанием для нового подхода явилось понимание того, что женские опыты различаются з разных культурах и социальных группах, а различия задаются, прежде всего, через контексты возраста, расы, класса и сексуальной ориентации. Женские исследования постепенно перерастают в тендерные, где па первый план выдвигаются подходы, согласно которым все аспекты человеческого общества, культуры и взаимоотношений являются тендерными. Большое внимание в этот период уделено более четкому разделению понятий «пол» и «гендер». Психология пола изучает то, каким образом психологические характеристики личности опосредствуют физические различия между мужчинами и женщинами и как это отражается па поведении и отношениях представителей мужского и женского полов [47, с. 62].

К. Хоряи наибольшее внимание уделяла проблеме женской половой идентичности. Она отвергла постулат 3. Фрейда о том, что анатомическое строение тела определяет различия между мужчинами и женщинами, и рассматривала формирование тендерной идентичности в контексте социокультурных влияний. Исследованию тендерных особенностей в управленческой деятельности посвящены работы Э. Криттенден,

Дж.Роузнер, М. Хеннинг, С. Эпстайн считает факт таких различий недоказанным [142].

Также психологические различия между людьми разного пола с позиции тендерного подхода рассматривали как детерминированно социокультурными Т. Парсонс, Воронина, Т. Клименкова, Н.И,Абубикирова, О, С. Айвазова, И.С. Клецина и др., естественно-биологическими факторами -Г,С, Васильченко, С. Холл, BF Штерн, А.И, Белкин, В.П. Баргунов и др.

Основной теорией, на которой базируются современные тендерные исследования, является теория социального конструирования тендера (основы данной теории представлены в работе П. Бергера и Т. Лукмана «Социальное конструирование реальности»). В рамках этой теории тендер понимается как организованная модель социальных отношений между мужчинами и женщинами, конструируемая основными институтами общества. Теория основана на двух постулатах; 1) тендер конструируется по средствам социализации, разделения труда, системой тендерных ролей, семьей, средствами массовой информации; 2) тендер строится самими индивидами - на уровне их сознания (то есть тендерной идентификации), принятия заданных обществом норм и подстраивапия под них (в одежде, внешности, манере поведения и т.д.) [94]

Методология и методы исследования

Как было отмечено в первой главе, психологических исследований муниципальных служащих на сегодняшний день недостаточно, особенно в плане изучения достижения ими успеха. Поэтому разработка данной проблемы обусловливает необходимость повышенного внимания к теоретико-методологическим основаниям исследования, т. е, обоснования базовых теоретических подходов, общих и частных методологических принципов эмпирических исследований.

Общие методологические принципы составляют основу исследования, где мы опираемся на частные методологические принципы объективности, надежности, научности, перспективности, целенаправленности и др. Их " содержание описано в работах по психологии и акмеологии [70; 63].

Исходя из того, что достижение успеха есть сложная психолого-акмеологическая качественная характеристика личности муниципальных служащих и проблемы исследования, обосновываются методы психолого-акмеологического исследования достижения ими успеха в соответствии с тендером и возрастом. С одной стороны, методы удовлетворяют общим требованиям, предъявляемым к акмеологическим исследованиям (СААнисимов, K.R Богданов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.И. Конюхов, Б.С. Павлов и др.), с другой - отражают специфику изучаемого объекта. Проведенный в первой главе теоретический анализ проблемы исследования позволил определить содержание структуры достижения успеха муниципальными служащими.

Методолого-теоретическую основу исследования составляют методологические принципы: развития, системности, оптимальности, субъектности. Системный, субъектный, субъектао-развиватощи и подходы (1С А. Абульхановой, А.В. Брутплинский и др.) представляют методологическую основу изучения и развития личности в профессиональной деятельности. Положение А.А. Деркача и Н.В. Кузьминой о наличии субъективных факторов, способствующих или препятствующих достижению субъектом вершин профессионального мастерства. Положение об успехе как сложном психологическом и профессиональном явлении (АА.Крылов, А-К. Маркова, А.И. Нафтульев, К.К. Платонов и др.), Закономерности тендерные (П. Бергер, Л.В Бороздина, С. Кислер, И.С.Клецина, Т. Лукман, Д. Мак-Клелланд, О.Г, Мельниченко, М. Хорнер, Г,В. Турецкая и др.) и возрастные (Б.Г. Ананьев, А,А. Реан, А В. Толстых, Г.Шихи и др.).

Исходя из специфики предмета и объекта, содержания целей и задач, междисциплинарных связей диссертационного исследования, можно констатировать, что ведущими методологическими принципами являются общеметодологические принципы психологии и акмеологии: детерминизма, развития, гуманизма (К.А. Абульхапова-Славская, Л.И. Анцыферова, В.Г.Асеев, АЛ. Брушлинский, B.C. Мерлин, В.А. Пономареико и др.), а также комплексности, субъекта деятельности, единства личности и деятельности, моделирования.

Методологический принцип комплексности в настоящее время яатяется приоритетным в психолого-акмеологических исследованиях вследствие интегративного характера акмеологии как науки, Он был обоснован Б.Г. Ананьевым и представителями его научной школы, предложившими в психологических исследованиях опираться на целостный подход к изучению человека, интеграцию разнообразной исследовательской информации о нем в научный комплекс человекозпания [10]. Согласно данному принципу описание психических явлений, процессов и свойств должно осуществляться с использованием разноуровневого знания об изучаемом объекте. Применительно к особенностям объекта и предмета исследования влияния тендерных и возрастных различий на достижение успеха рассматривается как широкая сфера профессионального ведения, включающая, прежде всего, знания акмеологии, тендерной, возрастной психологии, психология личности, психологии развития и др. Принцип комплексности реализуется нами не только при проведении исследований, но и при описании результатов.

Следующий методологический принцип, использованный в нашем исследовании, - принцип единства личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А А. Бодалев, А А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев и др.) Согласно данному принципу личность не существует вне деятельности, как деятельность вне личности, поэтому С.Л. Рубинштейн, в свою очередь, указывает на то, что любое внешнее действие опосредствуется процессами, протекающими внутри субъекта, а внутренний процесс так или иначе, проявляется вовне. «Внутреннее» в этом исследовании - самооценка, уровень притязаний, потребность в достижении, а «внешнее» -умения профессиональной деятельности и партнерского взаимодействия муниципальных служащих [146].

Для более детального изучения сложной качественной психолого-акмеологической характеристики личности - достижение успеха - в исследовании использован принцип моделирования (В.Н. Садовский, Е.Б.Старовойтенко и др.).

Исследование структуры достижения успеха муниципальными служащими

Дня представления о показателях достижения успеха муниципальными служащими за основу анализа успеха мы взяли: оценку муниципальньгаи служащими успешности своей профессиональной карьеры; оценку успешности профессиональной карьеры по сравнению с большинством других людей и оценку трудности карьеры но сравнению с большинством других людей, занимающих аналогичную позицию, и соотнесли полученные результаты с их самооценкой и ожиданиями. Из личностно-профессионального опросника с помощью множественной регрессии была выделена «шкала успеха». Затем, используя корреляционный анализ (приложение 8), мы выявили некоторые соотношения. Чем выше оценка успешности профессиональной карьеры: - тем активнее человек занимался в детстве в кружках; - тем выше перспектива служебного роста; - тем больше учитывалось мнение других о себе и о своих действиях; - тем менее устаешь после незначительного напряжения; - тем непринужденнее чувствуешь себя в незнакомой компании; - тем легче изменяешь цель в соответствии с обстоятельствами; - тем лучше здоровье; - тем более удовлетворен своим социальным статусом; - тем более «везучим» себя называют. Чем выше оценка успешности профессиональной карьеры по сравнению с большинством других людей: - тем активнее занимался в детстве в кружках; - тем выше перспектива служебного роста; - тем легче далась карьера; - тем более детально разрабатывает свои планы на будущее; - тем непринужденней чувствует себя в незнакомой компании; - тем большее количество энергии затрачивается на работу; - тем более доставляет удовольствия процесс управления людьми; - тем чаще удается угадать кадровые перестановки; - тем более удовлетворен своим социальным статусом; - тем более «везучим» себя называет. Трудность достижения карьеры по сравнению с большинством других людей, занимающих аналогичную позицию. Чем выше показатели трудности достижения карьеры: - тем менее активно занимался в кружках; - тем выше стаж работы; - тем больше учитывается мнение других о себе; - тем более детально может разрабатывать планы на будущее; - тем труднее понять, почему некоторые не могут произвести блаї оприятное впечатление на других; - тем более устает; - тем предпочтительнее приезжать заблаговременно; - тем важнее изменять цель в зависимости от обстоятельств.

Исходя из представленных выше соотношений, используя плеяды, мы выделили показатели, по которым муниципальные служащие оценивают свой успех. С акмеологической точки зрения, данные показатели направляют активность муниципальных служащих при достижении успеха.

Профессионатьный успех оценивают выше тс муниципальные служащие, у которых выше перспектива служебного роста; выше уровень умений планировать; меньше усталость после незначительного напряжения; лучше здоровье, больше везения. Выделенные соотношения позволили определить показатели достижения успеха в профессиональной деятельности муниципальных служащих, которые согласуются с критериями объективного успеха в исследовании М.В. Буяновой. К ним относятся: положительный результат в деятельности, высокое профессиональное положение, финансовое благополучие, презентабельный внешний вид, положительные отношения в коллективе, общественное признание, устроенный быт, карьерное продвижение, одобрение (принятие) со стороны начальства. Видимо, в определенный момент в профессиональной деятельности происходит трансформация внешних стереотипных установок (критериев оценки), заданных обществом, в личные конструкты. И эти критерии, по-видимому, занимают ведущую роль в мотивации профессиональной деятельности, становятся устойчивыми образованиями, которые полностью подчиняют себе активность человека. Также о возможности социальной и исторической детерминации мотивированных действий говорит П. Фресс Ле Пи. Он признает, что важны не только конкретные социально-исторические условия, в которых действует данный индивид, но и то, какая часть социального опыта становится личностным достоянием, каково его место в структуре общества [57, с. 60]. А.А, Климов указывает на то, что в профессиях, связанных с интенсивной работой среди людей, признаки наружности имеют вполне определенное значение для успеха [95, с. 242].

Исходя из того, что самооценка есть представление субъекта о своих возможностях, а притязания предполагают ограничение условий и средств достижения или, наоборот, неопределенное расширение пространства достижений [1], мы решили сопоставить с успехом соотношения самооценки и притязаний. Для этого с помощью кластерного анализа были выделены уровни профессиональных самооценки (рис.2) и притязаний (рис.3).