Структурно-динамические свойства системы психологической защиты у детей подросткового возраста Богомолов Александр Михайлович

Структурно-динамические свойства системы психологической защиты у детей подросткового возраста
<
Структурно-динамические свойства системы психологической защиты у детей подросткового возраста Структурно-динамические свойства системы психологической защиты у детей подросткового возраста Структурно-динамические свойства системы психологической защиты у детей подросткового возраста Структурно-динамические свойства системы психологической защиты у детей подросткового возраста Структурно-динамические свойства системы психологической защиты у детей подросткового возраста Структурно-динамические свойства системы психологической защиты у детей подросткового возраста Структурно-динамические свойства системы психологической защиты у детей подросткового возраста Структурно-динамические свойства системы психологической защиты у детей подросткового возраста Структурно-динамические свойства системы психологической защиты у детей подросткового возраста Структурно-динамические свойства системы психологической защиты у детей подросткового возраста Структурно-динамические свойства системы психологической защиты у детей подросткового возраста Структурно-динамические свойства системы психологической защиты у детей подросткового возраста
>



Богомолов Александр Михайлович. Структурно-динамические свойства системы психологической защиты у детей подросткового возраста : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Кемерово, 2005 245 c. РГБ ОД, 61:05-19/628

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Защитные механизмы как средство интрапсихической адаптации личности 9

1.1. Общие вопросы и современное состояние теории психологической защиты личности 9

1.2. Структурно-динамические характеристики системы психологической защиты личности 40

1.3. Формирование и функционирование защитных механизмов в детский период онтогенеза 73

1.4. Связь механизмов психологической защиты с личностными характеристиками. Влияние психологической защиты на развитие и самореализацию личности 86

1.5. Роль защитных механизмов в патогенезе дезадаптивных состояний 100

1.6. Защитные механизмы и адаптационное поведение в период трудной жизненной ситуации у детей 109

Глава 2. Исследование структурно-динамических свойств системы психологической защиты у детей подросткового возраста 127

2.1. Содержание методического аппарата исследования 127

2.2. Организация экспериментального исследования 138

2.3. Изложение и обсуждение результатов исследования 140

2.3.1. Количественные и качественные характеристики социально-психологической адаптации детей подросткового возраста 146

2.3.2. Уровневые характеристики психологической защиты у подростков 161

2.3.3. Структурные характеристики психологической защиты у подростков 169

2.3.4. Изменчивость уровневых характеристик психологической защиты у подростков в период пребывания их в приютах 198

2.3.5. Система функциональных, структурных и динамических характеристик психологической защиты у детей подросткового возраста 203

Заключение 215

Список литературы 220

Приложения 235

Список сокращений 245

Введение к работе

Психологическая защита, со времени ее описания в рамках психоаналитической модели личности, остается одним из самых дискуссионных научно-психологических понятий. В отечественной психологической науке общая теория психологической защиты представляет собой совокупность отдельных положений, гипотез, эмпирических исследований, не сформированных в системную концепцию бессознательной адаптационной активности. Ее построение и экспериментальная верификация остаются актуальными задачами теоретических разделов психологии и психологической практики.

Интенсификация механизмов психологической защиты выступает составной частью (уровнем) системного ответа на возникновение жизненных трудностей, призванной смягчить развитие психологического дискомфорта у подростка. Актуальность настоящего исследования определяется задачами психологического сопровождения развития детей подросткового возраста, профилактикой отклонений психического и социального развития.

Объектом исследования является система психологической защиты личности, предметом — структурно-функциональные и динамические свойства системы психологической защиты у детей подросткового возраста.

Цель работы заключается в исследовании структурно-динамических свойств системы психологической защиты личности у детей подросткового возраста.

Для реализации поставленной цели были выделены следующие задачи:

1) изучить закономерности формирования и функционирования защитных механизмов в детский период онтогенеза, характер влияния психологической защиты на развитие личности, определить ее роль в патогенезе дезадаптивных состояний;

  1. исследовать особенности социально-психологической адаптации в выборках воспитанников социальных приютов, учащихся гимназии и общеобразовательных средних школ; определить место и роль механизмов психологической защиты в процессе социально-психологической адаптации у детей подросткового возраста;

  2. проанализировать связи механизмов психологической защиты с индивидно-личностными характеристиками детей; исследовать соотношение механизмов психологической защиты и стратегий совладающего поведения в адаптационных реакциях подростков;

  3. определить структурно-динамические особенности психологической защиты у детей подросткового возраста, выделить возможные варианты изменчивости механизмов психологической защиты.

Теоретический анализ проблемы позволил сформулировать основную гипотезу исследования, заключающуюся в предположении, что психологическая защита у детей подросткового возраста, реализующаяся посредством специфических бессознательных механизмов и представляющая собой сложную динамическую систему, обусловлена индивидуально-психологическими особенностями личности и связана с эффективностью социально-психологической адаптации. Общая гипотеза конкретизируется в ряде частных экспериментально-теоретических гипотез.

- В результате анализа литературных источников можно
предположить, что психологическая защита у детей подросткового возраста
является интегральным психологическим феноменом и связана с
индивидуально-психологическими признаками на различных уровнях их
проявления (индивидном, субъектно-деятельностном, личностном).

— Основываясь на системном подходе к оценке психической адаптации,
можно ожидать, что механизмы психологической защиты и стратегии
совладающего поведения функционируют согласованно в рамках
адаптационных реакций ребенка и выступают уровнями целостной
индивидуальной системы адаптационной активности личности.

— Вероятно, интенсивность функционирования психологической защиты различается у детей, находящихся в различных классах жизненных ситуаций, и имеет колебательный характер в период адаптационного процесса, что обусловлено спецификой адаптационных задач в различных группах детей и сложной, неравномерной динамикой психологических функций в период адаптационного процесса.

Методологической основой настоящего исследования является целостный подход к изучению человека Б.Г. Ананьева и основные положения теории психологической защиты личности, представленные в работах отечественных представителей клинико-психологического подхода и личностно-ориентированной психотерапевтической традиции (В.А. Ташлыков, Б.Д. Карвасарский, Ф.В. Басейн и др.), общей теории адаптации (В.И. Медведев, Ф.Б. Березин, Ф.З. Меерсон, А.А. Налчаджян и др.) и бессознательного (А.Е. Шерозия, А.С. Прангишвили и др.). Нами принимается феноменологическое описание психологических защитных механизмов, сформированное представителями психоаналитического подхода (3. Фрейд, А. Фрейд), как наиболее верифицированное и апробированное в психологической практике и имеющее значительный объем обобщенных эмпирических данных.

Мы полагаем, что наиболее перспективным подходом к исследованию вопросов бессознательной адаптационной активности личности является системный подход, основные положения которого сформулированы в работах Б.Ф. Ломова, В.А. Ганзена. Структурно-динамическое описание системы психологической защиты в ее существенных причинно-временных связях, отношениях и закономерностях, на наш взгляд, будет способствовать организации теоретических и экспериментальных данных в единую теоретическую систему психологической защиты и реализации получаемых знаний в психологической практике.

В соответствии с предметом и целью работы был подобран психодиагностический аппарат исследования. Батарея методов исследования

7 подбиралась исходя из принципов надежности, валидности и практики комплексного исследования индивидно-личностных характеристик и бессознательных психических процессов у детей в отечественной и зарубежной психологии. Эмпирические методы исследования включили карту наблюдения Д. Стотта, метод цветовых выборов Л.Н. Собчик, шкалу социально-психической адаптированности К. Роджерса и Р. Даймонда, личностный опросник Г. Айзенка ЕРІ, методику рисуночной фрустрации С. Розенцвейга, индикатор стратегий преодоления стресса Д. Амирхана, теппинг-тест Е.П. Ильина, методику Т. Дембо, С.Я. Рубинштейн (модификация A.M. Прихожан), карту оценки детских защитных механизмов Е.В. Чумаковой.

Научная новизна нашей работы заключается в системном анализе психологической защиты личности в детском возрасте, исследовании динамических аспектов функционирования бессознательных адаптационных механизмов.

На сегодняшний день наблюдается ограниченное количество попыток построить системную теорию психологической защиты, экспериментально верифицированную и апробированную в психологической практике. В данной работе обобщаются основные положения системного анализа феномена интрапсихической бессознательной адаптационной активности личности.

Практическая значимость заключается в применении полученных в исследовании результатов в программах комплексного сопровождения адаптации ребенка в новом микросоциальном окружении в трудных жизненных обстоятельствах, в коррекционно-развивающих программах детей со сниженным адаптационным потенциалом.

Положения, выносимые на защиту.

1. Механизмы психологической защиты характеризуются сложными корреляционными связями с индивидуально-психологическими признаками на различных уровнях их проявления (индивидном, субъектно-

деятельностном, личностном), что позволяет рассматривать психологическую защиту как сложную, многоплановую систему, как интегральный психологический феномен.

  1. Психологическая защита является одним из уровней протекания адаптационных реакций ребенка, роль механизмов психологической защиты в структуре социально-психологической адаптации универсальна в различных обследованных группах детей подросткового возраста.

  2. Механизмы психологической защиты и стратегии совладающего поведения выступают как различные уровни целостной индивидуальной системы адаптационной активности, причем, чем ниже уровень реализуемых адаптационных механизмов, тем более тесные связи между ними в достижении адаптационного эффекта. Мера их интеграции, склонности к совместному проявлению или автономности может рассматриваться как характеристика зрелости адаптационных реакций личности ребенка.

  3. В течение адаптационного процесса механизмы психологической защиты претерпевают количественные и качественные изменения различной сложности, направленные как в сторону повышения, так и снижения интенсивности адаптационных реакций, динамика которых имеет нелинейный, колебательный характер. Динамические изменения имеют целостный характер и в определенном соотношении сочетают четыре варианта изменчивости, потенциально присущих феномену защитных механизмов: вертикальную, горизонтальную, системную и уровневую.

  1. Структурные и функциональные свойства системы психологической защиты являются взаимосвязанными и взаимообусловленными у детей, находящихся в различных классах жизненных ситуаций.

Диссертационный проект изложен на 245 страницах машинописного текста, включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, снабжен 15 таблицами, 4 рисунками, 9 приложениями, списком сокращений.

Общие вопросы и современное состояние теории психологической защиты личности

Категория психологической защиты личности в психологической науке имеет длительную и противоречивую историю накопления и интерпретации эмпирических данных и формирования теоретического аппарата. Сложно назвать современное направление и отрасль психологического знания, сферу реальной психологической практики, где в том или ином виде не ставилась проблема бессознательного регулирования адаптационной активности личности, ее противостояния дезорганизующим влияниям интенсивных эмоциональных переживаний и трудных жизненных условий.

Вместе с тем, обилие разнородных исследований по данной теме и ограниченное число попыток построить стройную теоретическую систему психологической защиты, основанную на экспериментальных данных, способствовали формированию спорных выводов, которые скорее углубили имеющиеся сомнения в понимании сложного психического феномена, чем раскрыли его сущность, закономерности и механизмы функционирования.

В существующих обзорах истории развития вопроса (А.А. Налчаджян, Е.С. Романова, Л.Р. Гребенников, Э.И. Киршбаум, Д.И. Еремеева, З.А. Парфенова и др.) отмечается, что защитные механизмы психики были предметом исследования в самых различных областях психологического знания и в разных научных парадигмах. В определенной степени, этим объясняется сложность выявления инвариантных характеристик психологической защиты и ее роли в разрешении трудных жизненных ситуаций и развитии личности.

Мы не можем сказать, что на сегодняшний день обладаем универсальной концепцией психологической защиты личности, терминологическим единообразием, общепринятой классификацией защитных механизмов и надежной методологией их изучения. В связи с этим, актуальными являются попытки ряда исследователей построить системную теорию психологической защиты, экспериментально верифицированную и апробированную в психологической практике (А. Фрейд, Р. Плутчик, Г. Келлерман, Ф.В. Басейн, Ф.Б. Березин, И.Д. Стоиков, Е.С. Романова, Л.Р. Гребенников, И.М. Никольская и др.)

Академические психологические словари определяют психологическую защиту как "специальную регулятивную систему стабилизации личности, направленную на устранение или сведение до минимума чувства тревоги, связанного с осознанием конфликта. Функцией психологической защиты является "ограждение" сферы сознания от негативных, травмирующих личность переживаний" [Петровский А.В., Ярошевский М.Г., 1990, с.64].

Традиционно разделяется общее и частное толкование термина "психологическая защита". В самом широком смысле термин "психологическая защита" употребляется для обозначения любого поведения, устраняющего психологический дискомфорт, любой реакции личности с целью сохранить себя и свою целостность [Зейгарник Б.В., 1981; Братусь Б.С., 1980]. Или определяется как поведение, осуществляемое на всех уровнях психической регуляции с использованием всех доступных способов и механизмов, имеющее целью устранение психологического дискомфорта [Штроо В.А., 2001].

Психологическая защита, "понимаемая в узком смысле, ведет к специфическому изменению содержания сознания как результату функционирования ряда защитных механизмов" (отрицание, вытеснение, проекция и ряд других) [Петровский А.В., Ярошевский М.Г., 1990, с.64].

Разворачивание психологической защиты обеспечивает интрапсихическую адаптацию личности за счет подсознательной переработки поступающей информации, посредством реализации специфических механизмов. Подобно всем другим психическим процессам, защитные механизмы имеют свои объективные проявления: внешне наблюдаемые и регистрируемые признаки на уровне действий, эмоций или рассуждений человека [Козлова А.Л., 2001]. Каждый из выделенных исследователями защитных механизмов личности - это отдельный способ, которым бессознательное человека защищает его от внутренних и внешних напряжений [Басейн Ф.В., 1969].

В отечественной литературе В.И. Журбиным предпринята попытка анализа понятийных средств, которыми оперируют при описании и исследовании феноменов психологической защиты личности. Он выделил более десяти вариантов определения психологической защиты. В большинстве из них защита определяется через видовые, либо функциональные характеристики, такие, как цель, результат, познавательные процессы, аффекты, деятельность, регуляция и т. д. [Журбин В.И., 1990].

В качестве общих черт, характерных для всех определений, выделяется ситуация конфликта, травмы, стресса и цель — снижение эмоциональной напряженности, связанной с конфликтом, и предотвращение дезорганизации поведения, сознания, психики (Ф.В. Басейн, В.А. Ташлыков, В.М. Воловик, В.Д. Вид, В.Е. Рожнов, B.C. Ротенберг, Р.А. Зачепицкий и др.). Основная смысловая конструкция всех определений, по замечанию В.И. Журбина, почти совпадает с психоаналитическим пониманием психологической защиты [Журбин В.И., 1990]. 3. Фрейд также определял защиту как механизм, действующий в ситуации конфликта и направленный на снижение чувства тревоги, связанного с конфликтом [Фрейд 3., 2003]. Различия заключаются только в определении факторов, обуславливающих конфликт.

Критериями для обозначения определенных психических процессов в качестве защитных принимаются цели их функционирования и условия протекания. То есть в определениях психологических защитных механизмов дифференцируется не структура и связи объекта (психологической защиты), а эффекты функционирования и условия разворачивания. Следствием чего, с одной стороны, является тенденция обозначения широкого класса психических процессов и деятельностей (фантазии, сна, творчества) как видов психологической защиты личности, а с другой, заключение психологической защиты в структуру иных процессов. В результате она рассматривается в не качестве самостоятельного процесса и механизма, а как одна из сторон сложных психических феноменов [Журбин В.И., 1990].

Структурно-динамические характеристики системы психологической защиты личности

Защитные механизмы, по мнению М.В. Юрковой, еще не стали предметом достаточно широких экспериментальных исследований в отечественной психологии, эмпирический материал в подавляющем большинстве представлен работами зарубежных психологических школ [Юркова М.В., 2000].

Анализ публикаций обнаруживает разрозненность имеющихся исследований психологической защиты. Изучение защитных механизмов на феноменологическом уровне, в значительной степени, затрудняет обобщение полученных данных, тогда как последние продолжают накапливаться. При этом вопросы, касающиеся структурно-динамических свойств, закономерностей функционирования психологической защиты, организации защитных механизмов в период активной адаптации, соотношения структуры защитных механизмов с критериями адаптированности личности, взаимосвязей и взаимозависимостей защитных механизмов с иными адаптационными средствами и личностными атрибутами остаются разработанными в недостаточной степени. М.В. Юркова обоснованно замечает, что потенциальные возможности феномена психологической защиты по-прежнему являются раскрытыми лишь в незначительной степени, что затрудняет широкое их использование в практике.

Мы согласны с М.В. Юрковой в том, что вопросы организации и функционирования защитных механизмов являются значимыми, прежде всего, потому, что затрагивают особенности функционирования нормальной психики, устойчивости психических свойств и структуры личности в детском возрасте в трудных жизненных ситуациях [Юркова М.В., 2000].

Психологическую защиту следует рассматривать как реакцию целостной личности, а не отдельных ее структур, свойств, черт. Индивидуальная система психологической защиты является подвижным многоуровневым структурно-функциональным образованием [Куликов В.Н., 1979]. В защитных процессах, по замечанию З.А. Парфеновой, участвуют все психические функции, но каждый раз может доминировать одна из них и брать на себя основную часть работы по преобразованию травмирующей информации. Это могут быть эмоции, восприятие (перцептивная защита), мышление (рационализация), внимание (переключение при отрицании) и т.п. [Парфенова З.А., 2000]. По мнению В.Г. Каменской, "эго-защитные процессы используют некоторые свойства уже функционирующих нервно-психических процессов и функций, которые за рамками стресса и конфликта выполняют другие задачи и имеют иные функции" [Каменская В.Г., 1999, С.81].

Система обеспечения устойчивости развивающейся личности (и ее аспект, рассматриваемый в настоящей работе как система психологической защиты), как и любое другое интегральное свойство, обуславливается не абсолютными значениями конкретных проявлений, а взаимосвязями и взаимозависимостями между различными психологическими особенностями [Ломов Б.Ф., 1984; Мерлин В.С.,1986].

В соответствии с данным положением системного подхода анализ структурно-динамических свойств психологической защиты обоснованно начать с рассмотрения структурных элементов, включенных в ее функционирование.

Для комплексного описания явления психологической защиты Е.Л. Доценко использовалась схема, включающая четыре элемента: предмет защиты, угрожающий фактор, возможный ущерб и средства защиты. С целью описания феномена защиты в качестве свойства, присущего как личности, так и социальным объектам различной сложности, Г.В. Грачев данную схему трансформировал и расширил за счет включения еще одного элемента -субъекта защиты [Доценко Е.Л., 1994; Грачев Г.В., 1998].

Три основных уровня организации психологической защиты человека и, соответственно, три основных направления ее формирования и функционирования выделяется Г.В. Грачевым: социальный (в масштабах общества в целом), социально-групповой (в рамках различных социальных групп и разнообразных форм социальных организаций) и индивидуально-личностный [Грачев Г.В., 1998].

Психологическая защита личности, в ее широком социальном толковании, по мнению Г.В. Грачева, представляет собой сложную многоуровневую систему социальных, социально-психологических и индивидно-личностных механизмов, образований и форм поведения, которая должна обеспечивать эффективную адаптацию человека в обществе как личности и активного социального субъекта, его психологическую защищенность в условиях действия многообразных факторов и в различных жизненных ситуациях.

На индивидно-личностном уровне, рассматриваемом в настоящей работе, психологическая защита реализуется посредством формирования специфической регулятивной системы и комплекса защитных механизмов и алгоритмов поведения, которые образуют индивидуальную психологическую защиту.

Содержание методического аппарата исследования

Выбор методического аппарата определялся особенностями объекта и предмета исследования, целью и поставленными задачами. Описание методического аппарата исследования приводится в соответствии с классификацией методов современной психологии, предложенной Б.Г. Ананьевым, в основу которой положен целостный цикл психологического исследования [Психодиагностика в комплексном лонгитюдном исследовании студентов / Под ред. А.А. Бодалева и др..- Л., 1974].

Организационные методы.

В данном исследовании применен сравнительный метод, позволивший сопоставить особенности интрапсихической адаптационной активности детей подросткового возраста, находящихся в разных классах жизненных ситуаций, с различными индивидуально-психологическими свойствами и уровнем социально-психологической адаптированности.

Эмпирические методы.

При формировании батареи психодиагностических методов мы исходили из понимания психологической защиты как функции личности в целом и принципов системного подхода к анализу адаптационной активности личности.

Арсенал методов исследования совладающего поведения и психологических защитных механизмов в детско-подростковом возрасте в отечественной психологической науке ограничен, в настоящей работе применены методики, показавшие свою валидность и надежность в научных исследованиях и психологической практике.

Подбор психодиагностического инструментария осуществлялся согласно критериям валидности методик и апробированности на детско подростковой выборке. Процедура обследования осуществлялась в соответствии с требованиями методов и проводилась как в индивидуальной, так и в групповой формах.

Исследование психологической защиты личности предполагает системный, многоуровневый анализ свойств субъекта адаптации, особенностей адаптационного процесса, совокупности внутренних и внешних факторов, формирующих адаптационный контекст.

Подбор эмпирических методов предваряло определение диагностических критериев и эмпирических показателей, соответствующих исследовательским задачам. Изучение структурно-динамических свойств системы психологической защиты личности и эффективности адаптационного процесса в трудных жизненных обстоятельствах обусловило выбор представленных в Таблице 2.1 эмпирических показателей.

Мы выбрали графический способ систематизации и представления показателей в двухмерной системе координат. На горизонтальной оси расположены признаки, относящиеся к субъекту адаптации (внутренние) и внешние, относящиеся к свойствам среды; вертикальная ось содержит показатели, представляющие наличное, актуальное состояние субъекта, и потенциальные, составляющие адаптационный потенциал личности и регулирующие развитие адаптационного процесса.

Карта наблюдений Д. Стотта.

В основе метода наблюдений Д. Стотта, направленного на выделение характера дезадаптации ребенка, лежит фиксация форм дезадаптированного поведения по результатам длительного наблюдения за ребенком посредством формализованный карты наблюдений [Дубровина И.В., 1991]. Адаптация метода была проведена в Ленинградском НИИ психоневрологии им В.М. Бехтерева, при составлении карты были соблюдены следующие требования: выделение однозначных, относительно элементарных фрагментов поведения ребенка; группировка этих фрагментов в определенные синдромы, то есть их классификация; определение взаимоотношений между этими фрагментами.

Карта наблюдений включает 198 фрагментов фиксированных форм поведения, сгруппированных в 16 синдромов (недоверие к новому, депрессия, уход в себя, тревожность по отношению к взрослым, враждебность по отношению к взрослым, тревога по отношению к детям, асоциальность, неугомонность, враждебность к детям, эмоциональное напряжение, невротические симптомы, неблагоприятные условия среды, сексуальное развитие, умственная отсталость, болезни и органические нарушения, физические дефекты), о наличии или отсутствии которых у ребенка судит наблюдатель, заполняющий карту. В регистрационном бланке зачеркиваются те цифры, которые соответствуют формам поведения (фрагментам), наиболее характерным для данного ребенка.

После заполнения регистрационного бланка определяется сумма баллов по каждому синдрому и общий "коэффициент дезадаптированности" по сумме баллов по всем синдромам. Большое число зачеркнутых фрагментов поведения у ребенка (по сравнению с другими детьми) дает возможность сделать вывод о серьезных нарушениях в развитии его личности и поведения, а также определить те синдромы, которые в первую очередь выделяют эти нарушения.

Структура заполненной карты наблюдений может быть различной: 1) может быть подчеркнуто большое число фрагментов поведения, относящихся лишь к нескольким синдромам; 2) большое число подчеркнутых фрагментов может быть и при отсутствии какого-либо доминирующего синдрома; 3) можно встретить относительно небольшое количество подчеркнутых фрагментов, но таких, которые свидетельствуют о тяжелых нарушениях поведения; 4) наблюдаются изолированные подчеркнутые фрагменты. Анализ структуры карты наблюдений, доминирующих синдромов (в случае их наличия), особенностей подчеркнутых фрагментов поведения позволяет понять природу и проявления дезадаптации ребенка.

В качестве экспертов, заполняющих карту наблюдений, привлекались педагоги, воспитатели и психологи, имевшие возможность в течение длительного времени наблюдать поведение ребенка в различных ситуациях.

Индикатор стратегий преодоления стресса Д. Амирхана.

Для изучения стратегий совладающего поведения в трудной жизненной ситуации использовалась методика Д. Амирхана, адаптированная Н.А. Сиротой [Сирота Н.А., 1994] и В.М. Ялтонским [Ялтонский В.М., 1995]. Методика позволяет определить базисные копинг-стратегии (разрешение проблем, поиск социальной поддержки и избегание), выделенные Д. Амирханом посредством факторного анализа, и их соотношение в структуре совладающего поведения личности [Бернардо С.З.Х., 2000].

Методика рисуночной фрустрации С. Розенцвейга.

Экспериментально-психологическая методика изучения фрустрационных реакций была предложена С. Розенцвейгом в 1944г., на русском языке адаптирована в НИИ психоневрологии им. В.М. Бехтерева Н.В. Тарабриной.

Методика позволяет определить "устойчивые характеристики фрустрационных реакций испытуемого в ситуациях, связанных с появлением трудностей, препятствующих достижению цели, стереотипы эмоционального реагирования, которые формируются в процессе развития, воспитания и становления человека и составляют одну из характеристик его индивидуальности" [Цит. по Альманаху психологических тестов.- М., 1996].

Количественные и качественные характеристики социально-психологической адаптации детей подросткового возраста

Эффективность процесса социально-психологической адаптации относится к сложным диагностическим категориям, оценка которых производится посредством формирования системы эмпирических показателей. Коэффициент социально-психологической адаптированности (шкала СПА К. Роджерса и Р. Даймонда) и показатели актуального психологического состояния (метод цветовых выборов Л.Н. Собчик) рассматриваются нами как внутренние показатели эффективности адаптационного процесса, коэффициенты дезадаптации (карта наблюдений Д. Стотта) и групповой конформности GCR (методика рисуночной фрустрации С. Розенцвейга) как внешние показатели. Эти показатели также позволяют оценить объективные и субъективные аспекты успешности адаптационного процесса.

Коэффициент социально-психологической адаптированности (СПА) в выборке детей, находящихся в социальных приютах, составил 39,03± 10,41 баллов (шкала социально-психологической адаптированности К. Роджерса и Р. Даймонда). Согласно данным Т.В. Снегиревой, в старшем подростковом возрасте "нормативный коридор" для коэффициента СПА располагается в пределах от 39 до 44 баллов [Практикум... / Под ред. Л.А. Головей, Е.Ф.

Рыбалко.- СПб., 2002]. Мы можем заключить, что коэффициент СПА, являющийся субъективным внутренним показателем эффективности социально-психологической адаптации, в группе воспитанников приюта характеризуется сниженным уровнем по отношению к возрастно-психологической норме. Соотнесение диапазона оценок испытуемых, находящихся в социальных приютах, с нормативными значениями по показателю шкалы СПА "принятие-непринятие себя" (максимальная оценка 18 баллов) может свидетельствовать об умеренно негативном характере самоотношения подростков и внутриличностных конфликтах различной интенсивности (9,68±3,70 баллов). Оценки по показателю "принятие других-конфликт с другими" (7,53±2,05) также являются сниженными (максимальная оценка 13 баллов), что, в целом, дает основание сделать вывод о наличии нарушений системы отношений развивающейся личности с окружающими людьми и самим собой, выраженными у испытуемых в различной степени. Уровень эмоционального комфорта испытуемых (6,74±2,92) располагается в диапазоне от выраженного дискомфорта до эмоционального комфорта (максимальная оценка 14 баллов), отметим, что границы этого интервала смещены в сторону эмоционального дискомфорта. Диапазон оценок по показателю "ожидание внешнего-внутреннего контроля", характеризующему локус контроля ребенка (11,74±3,55) смещен в сторону ожидания внутреннего контроля, или интернального локуса контроля. По показателю "доминирование-подчинение" (3,74±1,41) интервал полученных оценок в выборке смещается в сторону доминирования (максимальная оценка 9 баллов). Уход от решения проблем (2,18±1,18) выражен у детей подросткового возраста, находящихся в приютах в интервале от низкого до умеренно выше среднего (максимальная оценка 5 баллов). Величина показателя "адекватность самовосприятия" (шкала лжи) в выборке воспитанников приюта (максимальная оценка 9 баллов) характеризуется как средняя (4,47±2,25).

В выборке воспитанников социальных приютов девочки характеризуются статистически достоверно (t-критерий Стьюдента, р 0,05) более высокими показателями эмоционального комфорта в сравнении с мальчиками (t=2,63). Показатели по шкале "эмоциональный комфорт" у девочек распределились в диапазоне средних значений, свидетельствующих об умеренном эмоциональном комфорте испытуемых (7,89±3,02). Диапазон показателей эмоционального комфорта у мальчиков смещен в сторону нижней границы шкалы (5,58±2,36).

В выборке учащихся общеобразовательных средних школ величина коэффициента СПА составила 40,92±10,10 баллов, что позволяет рассматривать адаптированность школьников как невысокую или умеренную (максимальная оценка 73 балла). Величина показателя по шкале СПА "принятие-непринятие себя" свидетельствует о смещении диапазона оценок в сторону принятия себя и превалировании позитивного самоотношения в выборке испытуемых (11,25±3,64 баллов). Оценки по показателю "принятие других-конфликт с другими" (7,39±2,36) являются сниженными, что, позволяет рассматривать отношения с окружающими испытуемых как умеренно конфликтные. Уровень эмоционального комфорта испытуемых (7,33±3,03) располагается в диапазоне от выраженного дискомфорта до эмоционального комфорта (максимальная оценка 14 баллов). Диапазон оценок по показателю "ожидание внешнего-внутреннего контроля", характеризующему локус контроля ребенка (12,83±3,24) смещен в сторону ожидания внутреннего контроля, или интернального локуса контроля. По показателю "доминирование-подчинение" (3,33±1,66) интервал полученных оценок в выборке смещается в сторону подчинения. Уход от решения проблем (2,06±1,09) выражен у детей, обучающихся в общеобразовательных школах, в интервале от ниже среднего до умеренно выше среднего. Величина показателя "адекватность самовосприятия" в выборке учащихся общеобразовательных средних школ располагается в диапазоне среднего уровня и выше (3,64±1,55).