Соотношение профессиональных способностей к принятию и исполнению решений на разных уровнях управленческой иерархии Бакулин Игорь Иванович

Соотношение профессиональных способностей к принятию и исполнению решений на разных уровнях управленческой иерархии
<
Соотношение профессиональных способностей к принятию и исполнению решений на разных уровнях управленческой иерархии Соотношение профессиональных способностей к принятию и исполнению решений на разных уровнях управленческой иерархии Соотношение профессиональных способностей к принятию и исполнению решений на разных уровнях управленческой иерархии Соотношение профессиональных способностей к принятию и исполнению решений на разных уровнях управленческой иерархии Соотношение профессиональных способностей к принятию и исполнению решений на разных уровнях управленческой иерархии Соотношение профессиональных способностей к принятию и исполнению решений на разных уровнях управленческой иерархии Соотношение профессиональных способностей к принятию и исполнению решений на разных уровнях управленческой иерархии Соотношение профессиональных способностей к принятию и исполнению решений на разных уровнях управленческой иерархии Соотношение профессиональных способностей к принятию и исполнению решений на разных уровнях управленческой иерархии
>




Бакулин Игорь Иванович. Соотношение профессиональных способностей к принятию и исполнению решений на разных уровнях управленческой иерархии : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2002 127 c. РГБ ОД, 61:03-19/362-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы исследования 14

1.1. Психологические подходы в понимании сущности способностей 14

1.2. Психологический анализ профессиональных способностей 39

1.3. Психологическое содержание управленческих способностей 63

CLASS Глава 2. Методы исследования 7 CLASS 9

2.1. Констатирующий эксперимент 79

2.2. Формирующий эксперимент 85

CLASS Глава 3. Результаты исследования 8 CLASS 7

3.1. Компонентный состав профессиональных способностей к принятию и исполнению решений 87

3.2. Состояние профессиональных способностей к принятию и исполнению решений 89

3.3. Динамика профессиональных способностей к принятию и исполнению решений на различных этапах управленческой деятельности и на разных уровнях управленческой иерархии 101

Практические рекомендации 109

Заключение 111

Литература 113

Введение к работе

Современное общество предъявляет постоянно возрастающие требования к профессионализму кадров. Важной ресурсной составляющей профессионализма управленца являются профессиональные способности как индивидуально-психологические свойства человека, обеспечивающие успешное выполнение им профессиональной деятельности. Профессиональные способности управленца являются условием успешного осуществления всех этапов профессиональной деятельности - анализа управленческой ситуации и принятия управленческого решения, воплощения и реализации решения, контроля за исполнением.

Совершенствование системы управления опирается на компетентность управленческих кадров на всех этапах профессиональной деятельности.

В практике управления этапы принятия и исполнения решения тесно связаны.

Необоснованное решение затрудняет его исполнение, увлеченность инновационными решениями порой снижает исполнительскую дисциплину. В современных нестабильных условиях процесс принятия управленческих решений осложняется необходимостью учета многих меняющихся факторов. Вследствие этого в практике управления большое внимание справедливо уделяется обоснованности и качеству принимаемых решений. Соответственно многие исследования последних лет посвящены сбору информации, ее обработке и использованию в современных системах управления.

Между тем успешность управленческой деятельности не в меньшей степени зависит также и от ее исполнительного звена, со-

стоящего в реализации принятых решений. Плохое исполнение может дискредитировать хорошие управленческие решения. Учет исполнительного звена в ходе принятия решения делает сами решения более обоснованными. Организация исполнения является важным звеном между принятием решения и проверкой выполнения.

Эти обстоятельства диктуют необходимость изучения психологических свойств личности специалистов, участвующих в этапах принятия и исполнения решения, а также условий формирования разного вида управленческих способностей и их компонентов.

Психика, по С.Л. Рубинштейну, выполняет ряд функций: побудительную (с включением мотивации), исполнительскую (с опорой на способности, интеллект человека), регуляторную. Осуществление человеком исполнительских деятельностей требует соответствующих способностей. Это определяет актуальность изучения профессиональных способностей, обеспечивающих исполнение решений в управленческой деятельности. Исполнительская функция психики наиболее выражена в преобразующих видах труда (Е.А. Климов), к которым безусловно относится и управленческая деятельность.

Теоретические основы исследования профессиональных способностей разрабатывались в трудах Б.Г. Ананьева, К.М. Гуревича, Е.А. Климова, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова и др.

Профессиональные способности определяются как индивидуальные свойства субъекта профессиональной деятельности, в качественном и количественном выражении определяющие эффективность формирования и функционирования субъекта профессиональной деятельности (В.Д. Шадриков).

Выявлена связь между характером профессиональной деятельности и особенностями профессиональных способностей. Профессио-

нальные способности формируются в направлении приспособления психических процессов к системе деятельности и к предметному миру в соответствии с требованиями деятельности (В.Д. Шадриков). Изменение или ужесточение условий труда, возникновение дефицита времени или информации, информационных перегрузок через развитие способностей существенно расширяет психические резервы и способности, вовлекаемые в профессиональную деятельность (Д.Н. Завалишина, А.В. Карпов).

Определены психологические процессы и способности (сенсорные, мыслительные, мнемические и др.), востребованные на разных этапах профессиональной деятельности при построении образа будущего результата деятельности, определении цели и программы деятельности, информационной основы деятельности, осуществлении исполнительной части деятельности, обеспечении контроля за деятельностью (Н.П. Ансимова).

Намечены подходы к структуре профессиональных способностей и к построению профилей способностей в связи с характером профессиональной деятельности (В.А. Бодров, Е.М. Борисова, Ю.Э. Писаренко).

Профессиональные управленческие способности в разных аспектах рассматривались в ряде работ в контексте психологии профессиональной деятельности, психологии управления, акмеологии. Изучены виды управленческой деятельности (А.А. Деркач, Т.С. Кабаченко, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, А.В. Филиппов), содержание этапов принятия и исполнения решений в управленческой деятельности (А.И. Китов, А.В. Корнилов). Обозначено своеобразие управленческой деятельности руководителя и специалистов (В .А. Столярова). Намечены подходы к структуре профессиональных управленческих способностей (Е.М. Борисова, Л.Д. Кудряшова), к

- е-

специфике профессиональных способностей госслужащих (В.А.Мальцев, А.И.Турчинов, В.И.Храмцов, Л.АЛсюкова). Показаны эвристические возможности акмеологического подхода к анализу управленческой деятельности и профессионально важных качеств личности (С.А.Анисимов, О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.Ю.Панасюк, И.Н.Семенов, С.Ю.Синягин, Е.А.Яблокова).

Вместе с тем недостаточно изучены особенности профессиональных способностей, востребованных на разных этапах управленческой деятельности, что определило содержание данного исследования. При анализе стрктуры управленческих способностей мы опираемся на положение С.Л.Рубинштейна о том, что способности включают в себя психические процессы и операции, их реализующие; у разных людей и у одного и того же человека состояние этих компонентов способностей может не совпадать. К настоящему времени это положение не было использовано при изучении управленческих способностей.

Цель исследования: выявить особнности профессиональных способностей, обеспечивающих осуществление разных этапов управленческой деятельности.

Объект исследования: профессиональное развитие личности

Предмет исследования: способности к управленческой деятельности.

Гипотезы исследования

  1. Разные этапы управленческой деятельности в виде принятия и исполнения решений требуют для своего осуществления различных профессиональных способностей.

  2. Профессиональные способности приобретают специфику в зависимости от места специалиста в управленческой иерархии.

Задачи исследования

  1. Рассмотреть психологические подходы к этапам управленческой деятельности и реализуемым в них профессиональным способностям.

  2. Выявить содержание и структуру профессиональных способностей к принятию решения и к исполнению решения.

  3. Изучить динамику изменения роли и характера профессиональных способностей, востребованных на разных уровнях управленческой иерархии.

  4. Сформулировать практические рекомендации руководителю о формировании профессиональных способностей у управленцев разного уровня.

Методологической основой исследования явились разработанные в трудах Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна принципы деятельностного и личностного опосредования профессионального развития, изучения психики в процессе развития, а также системный (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шад-риков) и акмеологический подход (А.А.Деркач, Н.В. Кузьмина) к профессиональному развитию.

Методы исследования: В исследовании использовались опросники, экспертные оценки, прием «неоконченных предложений», формирующий эксперимент в форме деловой игры.

Эмпирическая база исследования

Исследование проводилось в 1995-96 гг. на базе института повышения квалификации (г. Москвы), а также в 1998-2000 гг. на курсах повышения квалификации РАГС. В констатирующем эксперименте участвовало 175 руководителей и специалистов органов госуправления и других организаций. В формирующем эксперименте участвовало 81 человек.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

В работе впервые состав профессиональных управленческих способностей проанализирован с точки зрения соотношения психических процессов и реализующих их операций.

Выделены виды профессиональных способностей, востребованных на разных этапах управленческой деятельности и на различных уровнях управленческой иерархии. Установлено, что профессиональные способности отличаются по своей соотнесенности с этапом управленческой деятельности (аналитико-прогностические и исполнительские), и развернутости в них процессуальных и операциональных компонентов.

Выявлено, что как в структуре способностей к принятию решения, так и в структуре способностей к исполнению решения присутствуют оба компонента - процессуальный компонент (психические процессы, качества) и операциональный компонент (операции, действия по их применению), но в структуре аналитико-прогностических способностей преобладает (лучше осознается, выше по значимости оценивается, чаще используется) процессуальный компонент, а в структуре исполнительских способностей наибольшая нагрузка ложится на операциональный компонент.

Показано, что профессиональные способности к принятию и исполнению решения необходимы на всех уровнях управленческой иерархии, но эти способности имеют свою специфику у руководителя, главного (ведущего) специалиста, специалиста. Компоненты профессиональных способностей, мало востребованные в профессиональной деятельности, оказываются более свернутыми и порой деформированными.

Получен эмпирический материал, содержащий новые данные о динамике профессиональных способностей в ходе формирования. Изменение в ходе обучающих занятий ролевых позиций руководителя и специалистов способствует в определенной мере развертыванию тех компонентов профессиональных способностей, которые по причине меньшей востребованности в профессиональной деятельности были свернуты.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исследования, применением комплекса взаимодополняющих методик, сочетанием констатирующего и формирующего экспериментов, а также качественного и количественного анализа данных.

Практическая значимость исследования

Разработаны практические рекомендации для управленцев разного уровня о целесообразности формирования профессиональных способностей, необходимых для принятия управленческих решений и для успешного их исполнения.

Рекомендации могут быть использованы при:

  1. построении программ и в процессе подготовки, переподготовки, повышения квалификации кадров разного профиля;

  2. разработке научных основ профессионального подбора кадров; на лекционных и практических занятиях в учебных заведениях, готовящих управленческие кадры: РАГС, ФСНП РФ и др.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, на научно-практических конференциях (Москва, Петрозаводск, Новгород, Астрахань). Практические рекомендации по формированию профессиональных способностей, необходимых на разных

этапах профессиональной деятельности и на различных уровнях управленческой иерархии, использованы на курсах повышения квалификации РАГС.

Положения, выносимые на защиту

1. Осуществление разных этапов профессиональной управлен
ческой деятельности требует применения различных профессиональ
ных способностей: этап принятия решения требует преимущественно
го включения аналитико-прогностических профессиональных способ
ностей, а на этапе реализации управленческого решения необходимы
исполнительские профессиональные способности.

2. Профессиональные способности различаются по соотноше
нию в них компонентов: процессуального (психические процессы
мышления, памяти, внимания) и операционального (операции, дейст
вия, умения), реализующего психические процессы в условиях про
фессиональной деятельности.

Профессиональные управленческие способности к принятию решения (аналитико-прогностические) и профессиональные управленческие способности к исполнению решения (исполнительские) имеют разную компонентную структуру и включают различные сочетания психических процессов и реализующих их операций.

Профессиональная способность к принятию решения включает в себя такие компоненты, как:

психические процессы и качества: аналитическое и системное мышление, стратегическое мышление, долговременная память, распределение внимания, социальная ответственность,

операции: обработка данных, оценивание реальности и достижимости плана, выбор целей, пробные действия по преобразованию ситуации.

Профессиональная способность к исполнению решения включает такие компоненты, как:

психические процессы и качества: тактическое мышление, установка на достижение результата, концентрация внимания, волевая самоорганизация,

операции: исполнительские умения, учет имеющихся ресурсов (людских, временных, материальных), определение субъектов исполнения, выбор средств и способов, их апробация, преобразования ситуации.

3. Компонентный состав профессиональных управленческих способностей динамично изменяется в зависимости от условий осуществления профессиональной деятельности. Состав психических процессов и операций, входящих в профессиональные способности, неодинаков в стабильных и изменяющихся профессиональных условиях.

В стабильных условиях профессиональная управленческая деятельность имеет относительно константный инвариантный характер, процесс принятия решения определяется четким перечнем процедур обработки данных, а исполнение решения осуществляется известными проверенными способами. Эти условия профессиональной деятельности влияют на компонентный состав профессиональных способностей. В стабильных условиях востребованы психические процессы -аналитического и системного мышления, концентрации внимания, волевой самоорганизации, а также операции - выполнения действий по инструкции и по предписаниям, доведение дела до результата и др.

В изменяющихся условиях управленческая деятельность имеет неопределенный вероятностный характер, принятие решения осуществляется при неполноте данных, дефиците времени и информации, а при исполнении решения может использоваться несколько вариантов

действий для получения успешного результата. Эти условия деятельности усиливают роль таких компонентов профессиональных способностей, как психические процессы - творческого мышления, инициативы, а также операции - поиска нестандартных способов принятия и реализации решения.

  1. Различные компоненты профессиональных способностей к принятию и исполнению решений в разной степени осознаются, оцениваются по значимости, используются при модельном решении задач. Лучше осознаются и выше оцениваются процессуальный компонент в способности к принятию решения и операциональный компонент в способности к исполнению решения. Способность к принятию решения в целом более высоко оценивается и хуже осознается, чем способность к исполнению решения. Компоненты способностей (психические процессы и операции), используемые в стабильных условиях, осознаются лучше, чем компоненты способностей, востребованные в нестабильных, изменяющихся условиях.

  2. На разных уровнях управленческой иерархии востребованы сочетания различных компонентов профессиональных способностей.

Труд управленца на каждом уровне управленческой иерархии включает этапы принятия и исполнения решений. Вместе с тем в ходе общественного разделения труда сложились специализации и должности с более развернутым этапом принятия решения, с постановкой спектра аналитико-прогностических задач, а также должности с преимущественным решением исполнительских задач, направленных на реализацию принятого решения.

Для руководителя необходимо сочетание психических процессов - стратегического и концептуального мышления, прогнозирования, установка на социальную ответственность за принимаемое решение, а также операций - принятия стратегических глобальных реше-

ний, определения этапов и сроков выполнения работы, быстрого реагирования на изменение ситуаций, приемов распределения работы между сотрудниками, способов коррекции хода исполнения решения.

Для главного (ведущего) специалиста важно сочетание психических процессов - творческого мышления при постановке нестандартных профессиональных задач, инициативы в освоении новых технологий, оперативного планирования, переключения внимания, а также операций - самостоятельной организации работы, подготовки решений по сложным текущим вопросам, приемы организации реализации управленческих решений.

Специалисту желательно обладать сочетанием психических процессов - четкого планирования во времени, адаптации к меняющимся условиям, активности, а также операциями - подготовки решений по текущим вопросам, приемов поддержания работоспособности при информационной перегрузке или дефиците информации и времени, оперативного выполнения работы, умений работать с деловыми документами.

Сочетание этих психических процессов (качеств) и операций отражает динамику профессиональных способностей работников на разных уровнях управленческой иерархии.

Психологические подходы в понимании сущности способностей

Способности рассматриваются в психологии как одна из характеристик личности. Они определяются как индивидуально-психологические особенности, являющиеся условием успешного осуществления определенной деятельности. Способности не сводятся к знаниям, умениям, навыкам и обнаруживаются в быстроте, глубине и прочности овладения способами деятельности и их выполнения. Способности складываются из ряда компонентов, в основе которых лежат психические процессы (восприятие, мышление, воображение), необходимые для осуществления той или иной деятельности. Способности являются важной характеристикой потенциала личности. По А.А. Бодалеву, потенциалы человека на уровне индивида выражаются в его сенсорных, перцептивных, мнемических, аттенционных, аффективных, моторных функциях, которые называют задатками, а потенциалы человека на уровне субъекта деятельности и личности выражаются в его способностях, одаренности (109, с.6-7)

Проблема способностей постоянно была предметом глубокого внимания и изучения в работах зарубежных (А. Бине, И. Герберт, Д. Гилфорд, Я. Каменский, Дж. Локк, Ж. Пиаже, Б. Саймон, Г. Ай-зенк, Ч. Спирмен, Ж. Руссо, Л. Терстен, Э. Торндайк, С. Штерн и др.) и отечественных (Б.Т. Ананьев, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, А.А. Смирнов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, В.Д. Шадриков и др.) психологов и педагогов.

В зарубежной литературе при изучении способностей делается акцент на путях выявления и прогнозирования способностей, соотношения способностей с врожденными задатками, на использовании тестов и вариантов факторного анализа для изучения структуры способностей. В зарубежной психологии предложено несколько моделей способностей, выделенных на основе факторного анализа в связи с тестовым измерением индивидуальных различий способностей. В одних выделяется «общий фактор», характеризуемый как формальная умственная способность (Ч. Спирмен), в других - «групповые факторы», рассматриваемые в качестве первичных способностей (Л. Терстон, Дж. Гилфорд), в третьих - как более или менее сложная иерархия факторов разной степени общности (Р. Кеттел, Ф. Верной). Содержание этих факторов как психологических образований изучено недостаточно. Зарубежные психологи либо сближают понятие способностей с понятием уровня достижений субъектов, что диагностируется тестами, либо сводят его к врожденным потенциям индивида, отмечает В.Д. Шадриков (114, с. 19).

В отечественной психологии обсуждаются вопросы соотношения способностей и деятельности, источников развития способностей, роли деятельности и личности в развитии способностей, возможностей развития способностей в ходе обучения.

В российской психологии исследователи (49) выделяют два крупных направления: - личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, Т.И. Артемьева, А.Г. Ковалев, В.А. Крутецкий, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, П.М. Теплов, С.Л. Рубинштейн и др.), в котором способности рассматриваются как свойства личности, определяющие успешность деятельности и развивающиеся в деятельности; - функционально-генетический подход (Э.А. Голубева, Е.П. Ильин, Е.А. Климов, Н.С. Лейтес, В.Д. Шадриков и др.), в рамках которого анализ способностей осуществляется через соотношение их с психическими функциями и процессами, в которых они реализуются. Функциональные системы психических процессов формируются вначале под влиянием генотипа, а затем развиваются в процессе деятельности.

В первом подходе, по мнению Е.П. Ильина, учитываются психологические свойства и не рассматриваются свойства физиологические и биохимические, существенно влияющие на личность. Во втором подходе меньше внимания уделяется возможностям формирования способностей.

В реальных исследованиях оба этих подхода нередко тесно взаимосвязаны и обогащают друг друга.

Л.С. Выготский в качестве детерминанты развития психических способностей рассматривал деятельность, имеющую активный, культурно-исторический характер. А.Н. Леонтьев отмечал, что специфически человеческие способности, являются «формальным» эффектом процесса «присвоения» человеком продуктов культуры в отличие от знаний и умений, составляющих их материальный результат. Способности, свойственные человеку как общественному существу, развиваются и формируются в результате овладения опытом предшествующих поколений. Для овладения предметами, воплощающими человеческие способности, сложившиеся в процессе развития общественно-исторической практики, человек должен осуществить активную и адекватную по отношению к ним деятельность. Процесс усвоения опыта создает у человека новые способности, новые психические функции (76).

Психологический анализ профессиональных способностей

На основе общих способностей в ходе онтогенеза складываются специальные способности как свойства личности, создающие условия для успешного выполнения определенного вида деятельности (технической, музыкальной, литературной) и профессиональные способности как качества личности, обуславливающие успешность выполнения человеком разных видов труда. Любая деятельность опирается как на общие, так и на специальные способности. Общие способности обеспечивают овладение разными видами знаний и умений, которые человек реализует во многих видах деятельности. Специальные способности (математические, художественные и др.) определяют успех в какой-то одной деятельности.

По В.Г. Ананьеву, развитие специальных способностей осуществляется на основе их соответствия исторически сложившимся видам трудовой деятельности, разнообразным формам общественно-трудовой практики. Уровень специальных способностей, по Т.И. Артемьевой, находится в непосредственной зависимости не только от требований данного общественно полезного вида труда, но и от общих требований к возможностям человека, определяемых конкретно-историческими условиями его развития (например, требования к математическим способностям были различны в разные исторические эпохи). Т.И. Артемьева также отмечает, что наряду с общими способностями у человека в ходе общественно-исторического развития и под влиянием общественного разделения труда складывались способности к различным видам общественно-полезной деятельности, что легло в основу специальных способностей (технические, музыкальные, изобретательные, математические и др.). Их особенность заключается в том, что они связаны с определенным видом человеческой деятельности и с осуществлением специальных операций, специфических для этого вида деятельности (9, С.80). В связи с этим в психологической структуре способности автор предлагает выделить компоненты: общий, включающий в себя качества, присущие всем людям; специальный, обусловленный в основном системой операций, связанных с деятельностью индивида и ее специфическими особенностями; индивидуальный, указывающий на неповторимость и своеобразие способностей именно данного индивида (Т.А. Артемьева, 9, С.86).

Специальные способности и их строение были предметом изучения в ряде исследований. Так, Б.М. Теплов, изучая музыкальные способности (музыкальность), включал в них: музыкальный слух в двух его компонентах (звуковысотном и ладовом); музыкально-репродуктивную способность; музыкально-ритмическое чувство, силу и богатство воображения, умение эмоционально погружаться в содержание, особенности внимания, памяти, уровень знаний, жизненный опыт (131).

Структура специальных математических способностей была детально изучена и описана В.А. Крутецким. Она включает: относительно быстрое овладение математическими знаниями, умениями, навыками; логичность и самостоятельность мышления; находчивость и сообразительность при изучении математики; быстрое и прочное запоминание математического материала; высокая степень развития способности к обобщению, анализу и синтезу материала; способность быстро переключается с прямого на обратный ход мысли; способность к обобщению; логика рассуждений; гибкость мышления; наличие пространственных представлений; свертывание процесса рассуждения; тенденция к «экономии мысли» (64, С.203-210).

Авторами были изучены также другие виды специальных способностей: технические способности (П.М. Якобсон, М.Г. Давлет-шин, Н.П. Линькова, Э.А. Фарапонова), литературные способности (В.П. Ягункова, Г.Н. Кудина, З.И. Новлянская), художественные способности (А.А. Мелик-Пашаев, Ю.А. Полуянов), изобразительные способности (В.И. Киреенко).

Специальные способности, конкретизируясь применительно к разным профессиям и различным условиям труда, приобретают содержание профессиональных способностей. Вопросы соотношения специальных и профессиональных способностей рассматривались Н.Н. Обозовым в связи с задачами психологического консультирования в вузе. Им были описаны группы специальных способностей к профессиям гуманитарного, естественнонаучного и технического характера. Приведем положения автора (24).

Констатирующий эксперимент

Прием 1 опросник.

Для выявления состояния управленческих способностей и их компонентов нами был составлен опросник. Он включал следующие вопросы и задания:

- какова роль этапов принятия и исполнения решения для управленца, занимающего позицию руководителя и позицию исполнителя;

- каковы психологические качества личности, необходимые управленцу на этапе принятия решения (в стабильных и изменяющихся условиях), на этапе исполнения решения (в стабильных и изменяющихся условиях);

- назовите психологические качества, которых ожидает руководитель от исполнителя на этапе принятия решения; исполнитель -от руководителя на этапе принятия решения; исполнитель от руководителя на этапе исполнения решения; руководитель от исполнителя на этапе исполнения решения;

- какими психологическими качествами личности в управленческой деятельности должны обладать управленцы разного типа: управленец, принимающий решения; управленец, принимающий решения в нестандартных условиях и генерирующий новые идеи, пред

лагающий инновационные решения; управленец-исполнитель, решающий профессиональные задачи в четком соответствии с инструкциями, регламентами; управленец-организатор, умеющий объединять людей на этапе разработки новых идей и на этапе реализации принятого решения;

- какими психологическими качествами должен обладать управленец, если ему приходится в ходе профессиональной деятельности занимать то позицию исполнителя (решений вышестоящих инстанций), то позицию руководителя, принимая и передавая решения для нижестоящих инстанций;

- какими психологическими качествами должен обладать работник, чтобы отстоять предлагаемую им новую идею на этапе принятия решения, чтобы учесть аргументы ее противников и оппонентов в профессиональной среде;

- какие психологические качества личности необходимы специалисту, чтобы качественно и в течение длительного времени в ходе рабочего дня выполнять однообразные операции управленческой деятельности, нужные для дела, но не вызывающие интереса у работника;

- какую роль играют разные психологические качества по отношению к профессиональному опыту (какие способности закрепляют профессиональный опыт и какие преобразуют его).

Прием 2 неоконченные предложения. Участникам эксперимента предлагается, возможно, более полно продолжить предложения: - как управленец на этапе принятия решения в стабильных условиях я осуществляю (обдумываю, делаю) следующее... - как управленец на этапе исполнения решения в нестабильных условиях я выполняю ... - как руководитель на этапе принятия решения я осуществляю... - как руководитель на этапе исполнения решения я осуществляю... - как исполнитель на этапе принятия решения я участвую... - как исполнитель на этапе исполнения решения я осуществляю...

При отборе учитывалось число глаголов, обозначающих психические процессы (анализирую, обдумываю, взвешиваю, обнаруживаю и др.) и глаголов, обозначающих операции действия (применяю, изменяю, перестраиваю, преобразую и др.).

Прием 3 - экспертные оценки.

Управленцам со стажем более 5 лет предлагалось ответить на вопросы: чем отличается профессиональная деятельность руководителя и исполнителя (главного, ведущего специалиста и специалиста) на этапах принятия и исполнения решения; чем характеризуется профессиональная деятельность руководителя и исполнителя в стабильных и нестабильных, меняющихся условиях; какие психологические качества желательно иметь управленцу, чтобы успешно осуществлять эти этапы профессиональной деятельности.

Прием 4 - ранжирование.

Управленцам предлагалось оценить в баллах две группы профессиональных способностей к управленческой деятельности. Из опросника О. Липмана (117) мы выбрали по 15 суждений, характеризующих способности к принятию решения и способности к исполнению решения.

Компонентный состав профессиональных способностей к принятию и исполнению решений

В данном параграфе будут изложены теоретические результаты исследования.

Сопоставление эмпирических данных, полученных при использовании опросника, приемов ранжирования, приема неоконченных предложений позволило выделить компонентный состав способностей к принятию и к реализации решения, условно названных нами анали-тико-прогностическими и исполнительскими.

На основе анализа данных, полученных при применении приемов 1-6, был составлен перечень более 70 психических процессов (качеств), а также операций (умений), обеспечивающих управленцу успешное принятие и исполнение решения.

Наиболее часто называемые участниками эксперимента характеристики управленческих способностей были объединены нами в две группы: психические процессы, качества - в группу процессуального компонента профессиональных способностей; операции, умения, действия - в группу операционального компонента (по 10 показателей в каждую группу). Внутри групп выделили психические процессы и операции, используемые управленцами в стабильных и изменяющихся условиях.

Были выделены ряды психологических качеств, входящих в состав профессиональных способностей.

Психические процессы (качества), обеспечивающие управленцу принятие решения, входящие в способность по принятию решения.

1. в стабильных условиях: аналитическое мышление (анализ и синтез признаков управленческой ситуации, кодирование и перекодирование информации, проблематизация); системное и концептуальное мышление (установление причинно-следственных связей); память (объем, прочность); внимание (объем, распределение), социальная ответственность:

2. - в изменяющихся условиях: гибкое стратегическое мышление, прогнозирование, тактическое и реалистическое мышление при оценке значимости и достижимости результата, творческое мышление при принятии инновационных планов, инициатива.

Операции (умения, действия), необходимые управленцу для исполнения решения, входящие в способность к исполнению решения.

3. - в стабильных условиях: умения выполнять работу по инст рукции, предписанию, по образцу, умение доводить работу до резуль тата, выполнять однообразную работу, умение учитывать имеющиеся ресурсы и определять «психологическую цену» достижения результа та, реализации решения, умения выполнять работу с нужным качест вом и в заданный срок, умения совершенствовать известные способы исполнения;

4. - в изменяющихся условиях: умения проектировать новые способы; умения создавать новые инструкции, предписания, правила; умение преобразовывать (мысленно и реально) управленческую си туацию; умение варьировать способы, проводить испытания, экспе риментировать; умение изменять способы при усложнении условий деятельности (дефицит времени и информации, неполнота данных).

В этом перечне нашли отражение все основные виды называемых управленцами процессов и операций. В реальной управленческой деятельности спектр этих психологических процессов и операций, безусловно, более широк и разнообразен.

Таким образом, при анализе эмпирических материалов, содержащих высказывания управленцев о специфическом содержании и важности исполнительного этапа управленческой деятельности, подтвердилась наша гипотеза о том, что исполнительное звено профессиональной деятельности требует особого ресурсного психологического обеспечения, важной составляющей которого является специфические исполнительские профессиональные способности. Исполнительские способности включают особое соотношение психических процессов и операций, направленных на воплощение и реализацию принятого решения с учетом конкретных возможностей (людских, временных, материальных), а порой и на коррекцию принятого решения с учетом его «психологической» цены.

Раскрытие психологического содержания и компонентного состава исполнительских профессиональных способностей и их соотношение с содержанием способностей к принятию решения является теоретическим результатом нашего исследования.