Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования проблемы соотношения творческих и акмеологических способностей государственных служащих 15
1.1 Проблема общих и специальных способностей в современной психологической литературе 15
1.2 Природа творческих способностей: их сущность и структура 34
1.3 Сущность акмеологических способностей, их соотношение с творческими способностями 59
Глава II. Психологические исследования творческих и акмео логических способностей государственных служащих и определение путей их дальнейшего развития - 80
2.1 Методы и инструментарий исследования 80
2.1.1 Разработка методики 82
2.1.2 Констатирующий эксперимент 87
2.1.3 Формирующий эксперимент 90
2.2 Результаты исследования 98
2.2.1 Состояние творческих и акмеологических способностей государственных служащих, их соотношение (результаты констатирующего эксперимента) - 98
2.2.2 Результаты формирующего эксперимента 135
Заключение 140
Литература 143
Приложения 157
- Проблема общих и специальных способностей в современной психологической литературе
- Природа творческих способностей: их сущность и структура
- Разработка методики
- Констатирующий эксперимент
Введение к работе
Актуальность темы исследования
В современных условиях во многих сферах жизнедеятельности социума сложилось реальное противоречие между острой потребностью в высоко эффективном государственном управлении, как факторе подъема экономики и культуры страны, и недостаточным уровнем профессионализма части кадров государственной службы.
В условиях реорганизации сферы управления научно обоснованные технологии оптимизации управленческой деятельности часто остаются не реализованными, а способности и творческий потенциал работников - не востребованными. В силу этого уровень профессионализма и деловой компетентности кадров продолжает быть во многом неадекватным характеру решаемых в сфере управления задач, а способности к профессиональному самосовершенствованию развиваются слабо.
Это обусловливает актуальность исследования творческих и акмеологических способностей государственных служащих, их сущности и структуры, тенденций формирования и развития. Особенно важным представляется исследование соотношения творческих и акмеологических способностей с целью выявления оптимальных путей их формирования.
Состояние проблемы исследования
Проблема творческих способностей является предметом пристального внимания ученых-психологов, педагогов и рассматривается в общем контексте теории способностей, разработанной в отечественной психологии. В трудах Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, А.Н. Леонтьева, В.Н.Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова проблема способностей получила фундаментальную теоретико-методологическую разработку. Был обоснован личностно-деятельностный подход к дальнейшему исследованию проблемы способностей как наиболее полно раскрывающий их психологическое содержание (Б.Г. Ананьев,
4 С.Л.Рубинштейн); выявлены индивидуальные различия в формировании способностей и их проявлениях в различных видах деятельности (А.Н.Леонтьев, Б.М.Теплов); раскрыта сущность способностей как совокупности индивидуальных качеств и свойств, обеспечивающих успешность выполнения какой-либо деятельности или многих деятельностей (Б.М.Теплов); было введено понятие «общие» и «специальные» способности, выявлена их диалектическая взаимосвязь и взаимообусловленность, показан не линейный, а спиралевидный характер развития способностей (С.Л. Рубинштейн); раскрыта роль способностей как фактора развития личности (Б.Г. Ананьев, А.А.Бодалев, В.Н.Мясищев); намечены теоретические, методологические и методические подходы к дальнейшему исследованию различных аспектов проблемы способностей (А.А. Бодалев).
Применительно к конкретным профессиям проблема творческих способностей наиболее обстоятельно разработана в педагогической сфере - творческие способности учителей, преподавателей ПТУ, тренерского состава, учащихся (В.И. Андреев, Ф.Н. Гоноболин, А.А. Деркач, Н.В.Кузьмина, В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес, А.К. Маркова).
В акмеологии разрабатывается ряд методологически значимых положений, в которых обозначены подходы к анализу сущности акмеологических способностей и их роли в повышении уровня профессионализма, в том числе профессионализма государственных служащих (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, Г.С. Михайлов, Ю.В.Синягин, Л.А. Степнова и другие).
В то же время специальные исследования, раскрывающие сущность, компонентную структуру, соотношение творческих и акмеологических способностей, их влияние на рост профессионализма государственных служащих пока не проводились. Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность определили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования: выявить уровень развития и взаимообусловленность творческих и акмеологических способностей государственных служащих.
Объект исследования: творческие и акмеологические способности государственных служащих.
Предмет исследования: соотношение и развитие творческих и акмеологических способностей государственных служащих.
Гипотезы исследования
Творческие и акмеологические способности имеют как специфическую структуру, так и некоторые общие компоненты, благодаря которым становится возможным преобразование творческих способностей в акмеологические.
Творческие и акмеологические способности по-разному соотносятся друг с другом у начинающих и опытных специалистов.
3. Акмеологические способности государственных служащих в
ходе профессионального развития формируются позднее творческих
способностей и на их основе.
4. Развитие творческих и акмеологических способностей
государственных служащих зависят от их возраста, опыта и стажа
профессиональной деятельности, а также от профессионального
прошлого - характера предыдущей профессиональной деятельности.
Задачи исследования
1. Разработать сущность и структуру творческих и
акмеологических способностей, конкретизировать их применительно к
государственным служащим.
2. Раскрыть соотношение творческих и акмеологических
способностей государственных служащих.
3. Разработать показатели оценивания творческих и
акмеологических способностей.
Выявить состояние творческих и акмеологических способностей государственных служащих в зависимости от их социально-демографических и профессиональных характеристик (пол, возраст, образование, стаж работы, уровень переподготовки, характер профессионального прошлого).
Разработать практические рекомендации по развитию творческих и акмеологических способностей государственных служащих.
Теоретико-методологическую базу исследования составили:
- психологические принципы деятельностного опосредования,
единства сознания и деятельности, детерминизма, системности,
содержащиеся в трудах отечественных психологов; положения о
личностной и деятельностной обусловленности способностей
(Б.Г.Ананьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов); об
освоении способностей к деятельности, накопленных в общественном
опыте (А.Н.Леонтьев); о взаимосвязи и взаимообусловленности общих,
специальных и профессиональных способностей (А.Г. Ковалев,
Н.В.Кузьмина, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков); о развитии способностей
и об индивидуальной мере их выраженности (К.А. Абульханова-
Славская, А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Б.М.Теплов,
В.Д.Шадриков); о трансформации потенциальных способностей в
актуальные в процессе конкретной деятельности, обусловленности
проявления и развития творческих способностей субъекта деятельности
целенаправленным, творческим характером труда (Т.И.Артемьева,
В.Г.Асеев, К.К. Платонов);
- подходы к осмыслению психологической природы творческих
способностей, отражающие роль знаний, опыта и инициативы субъекта
деятельности в формировании и развитии способностей к
совершенствованию деятельности (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин,
А.Г. Ковалев, ЯЛ. Пономарев, А.Н. Лук);
7 разрабатываемое в контексте акмеологии понимание способностей и их роли в достижении вершин развития человека (К.А.Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, А.С. Гусева, А.А. Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Н.В. Кузьмина); акме в личностном развитии и становлении индивидуальности человека (В.Н. Маркин, Л.А. Степнова); профессионализма, профессиональных способностей и акме в профессиональном развитии человека (А.К. Маркова); управленческой акмеологии (О.С. Анисимов, Ю.В. Синягин); эффективности государственного управления как фактора стабильного и устойчивого развития общества (А.А. Деркач).
Учитывая сложность и многогранность проблемы, мы ввели методологическое ограничение в ее исследовании и анализировали творческие и акмеологические способности применительно к профессиональной деятельности государственных служащих.
Методы исследования
В диссертационном исследовании использовались: теоретический анализ литературных источников; эмпирические методы -анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, интервьюирование, метод самооценок и экспертных оценок. В качестве методов формирующего эксперимента были выбраны тренинговые занятия. Для обработки эмпирических данных применены средства математической статистики.
Эмпирическая база: исследования проводились в 2002-2003 гг. в рамках естественного эксперимента в департаментах и комитетах по делам финансов и здравоохранения г. Москвы, а также — в РАГС при Президенте РФ при получении слушателями второго высшего образования (по профилю государственной службы).
Достоверность полученных материалов обеспечены теоретико-методологическим обоснованием методик; надежностью и валидностью
8 включенных в нее взаимодополняющих методов; репрезентативностью выборки массива респондентов.
В констатирующем эксперименте приняло участие 372 человека, в формирующем - 32.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:
Разработаны сущность творческих и акмеологических способностей и их пятикомпонентная структура, характерная для профессиональной деятельности государственных служащих. Раскрыто психологическое содержание творческих и акмеологических способностей.
Теоретически обосновано и эмпирически подтверждено соотношение (корреляционные связи, взаимовлияние и взаимообусловленность) творческих и акмеологических способностей государственных служащих: акмеологические способности развиваются на основе творческих; творческие способности при определенных условиях и степени развитости преобразуются в акмеологические.
При преобразовании творческих способностей в акмеологические формируются некоторые общие их компоненты, которые создают возможность для дальнейшего преобразования творческих способностей в акмеологические. Это способность к целеустремленному совершенствованию организации своей профессиональной деятельности; способность брать на себя больше в процессе решения профессиональных задач, чем это определено штатными инструкциями; способность быть уверенным в своих силах, основанная на анализе и оценке своего личностного и профессионального опыта; способность человека как носителя социальных отношений учитывать при выборе путей развития и самосовершенствования своих качеств профессионала реальные интересы общества.
9 Творческие и акмеологические способности обеспечивают разные параметры успешности деятельности, по-разному влияя друг на друга, усиливая общее воздействие на результат.
Впервые осуществлена разработка конкретных показателей оценивания творческих и акмеологических способностей. Они выражают сущность каждой из этих способностей и могут служить оценочными критериями уровня их развитости в ходе психологической диагностики.
Впервые на значительном эмпирическом материале показано состояние творческих и акмеологических способностей государственных служащих, тенденции их изменения в процессе профессионального развития. Выявлены тенденции: а) роста выраженности их компонентов в зависимости от возраста, опыта и стажа профессиональной деятельности, а также - в зависимости от соответствия базовой подготовки, характера профессионального прошлого человека содержанию выполняемых им функций в сфере государственной службы; б) опережающего развития компонентов творческих способностей, содержанием которых является познавательная деятельность и формирование багажа общих и профессиональных знаний, а также - компонентов акмеологических способностей, связанных с реализацией интеллектуального потенциала и интенсификацией профессиональной деятельности.
Разработаны рекомендации по усилению роли различных форм подготовки и переподготовки государственных служащих в развитии их творческих и акмеологических способностей.
Практическая значимость результатов исследования Разработанные автором положения о сущности и структуре акмеологических способностей, их соотношении, взаимовлиянии и взаимообусловленности могут быть использованы в качестве самостоятельного блока психологической программы подготовки и переподготовки государственных служащих, как основа для проведения
мониторинга профессионального развития государственных служащих, включая состояние их творческих и акмеологических способностей.
Использованные в ходе исследования авторские программы тренингов «Развитие творческих способностей государственных служащих» и «Развитие акмеологических способностей государственных служащих» могут применяться в процессе повышения квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки государственных служащих.
Введенные показатели развитости творческих и акмеологических способностей и методика их применения могут быть использованы органами государственного управления при профотборе государственных служащих.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях проблемных групп и «круглых столов», аспирантских психолого-акмеологических чтениях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности, конференциях РАГС при Президенте РФ, РУДН в 2002 - 2003 учебных годах. Теоретические и эмпирические результаты исследования легли в основу спецкурса «Роль творческих и акмеологических способностей в становлении профессионализма государственных служащих», прочитанного в Российской таможенной академии и включенного кафедрой управления и психологии в программу основного курса психологии. Со слушателями выпускного курса этой академии проведены тренинги, направленные на развитие их творческих и акмеологических способностей. В Институте стратегических исследований и Фонде поддержки исследований проблем безопасности Евразии прочитаны лекции о развитии творческих и акмеологических способностей, на основе которых для сотрудников Института и Фонда начал работать постоянно действующий спецсеминар.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Сущность творческих способностей государственных служащих в профессиональной деятельности состоит в обеспечении инновационного характера их труда - нахождения новых, нестандартных способов деятельности и оптимального решения профессиональных задач; постановки на основе достигнутого новых задач, что способствует непрерывности творческого развития личности, совершенствованию ее качеств как субъекта профессиональной деятельности.
Сущность акмеологических способностей в профессиональной деятельности заключается в обеспечении достижения вершин профессионализма и гармоничного саморазвития человека как субъекта деятельности; актуализации мыслительного поискового процесса с целью нахождения способов оптимального решения профессиональных задач, поддержания восходящего вектора развития профессиональной деятельности; формирования на этой основе устойчивого стремления к профессиональному самосовершенствованию.
В структуре комплекса творческих способностей в профессиональной деятельности нами выделены следующие компоненты: а) способность видеть альтернативы, взглянуть на проблему с разных сторон; б) способность находить принципиально новые задачи, никогда не стоявшие ранее перед данным субъектом деятельности и данным видом профессиональной деятельности; в) способность при нахождении новых задач профессиональной деятельности и выработке технологий их реализации выходить за пределы собственного профессионального опыта, учитывать и использовать опыт сопредельных сфер для решения новых, усложненных задач; г) умение критически взглянуть на старые и новые идеи; д) способность увидеть и оценить творческий подход к определению задач и способов профессиональной деятельности у других людей.
12
В структуре акмеологических способностей в профессиональной
деятельности выделены следующие компоненты: а) способность к
достижению человеком максимально высокой степени
профессионального развития, возможного для данного отрезка времени; б) способность предвидеть ситуации неравновесных состояний, точки бифуркации в своем профессиональном развитии; в) способность самому создавать условия (среду) для реализации восходящего вектора своего профессионального развития; г) способность содействовать реализации восходящего вектора развития профессиональной деятельности коллег по совместному труду, сохраняя при этом свой собственный творческий потенциал; д) способность находить принципиально новые способы интенсификации процесса профессионального развития в рамках его восходящего вектора.
2. Соотношение творческих и акмеологических способностей
заключается в том, что акмеологические способности формируются на
основе творческих: по мере развития творческих способностей в них
накапливаются потенциальные акмеологические элементы, которые по
достижении определенного уровня развитости преобразуются в
акмеологические способности, то есть акмеологические способности
формируются на основе творческих и, опираясь на акмеологические
механизмы самосовершенствования и саморазвития, саморегулирования
и самоконтроля, выкристализовываются из них. Акмеологические
способности государственных служащих в профессиональной сфере тем
полнее, чем более развиты их творческие способности.
3. Разработанные конкретные показатели оценивания творческих и
акмеологических способностей апробированы в данном исследовании.
Применительно к творческим способностям в диссертации выделены
следующие показатели: а) уровень развитости познавательной
инициативы; б) устойчивость стремления к познанию нового; в) пони
мание значимости опыта сопредельных профессиональных сфер; г) раз-
13 витость критического анализа своего интеллектуального багажа и его пополнения; д) понимание важности творческого подхода к делу каждого из коллег и содействия его становлению для повышения эффективности совместной профессиональной деятельности.
Показателями акмеологических способностей являются: а) уровень использования своего творческого потенциала; б) уровень предвидения неравновесных состояний; в) развитость самопрогнозирования; г)уровень владения технологиями позитивного профессионального поведения; д) устойчивость стремления к интенсификации процесса профессионального развития в рамках его восходящего вектора.
4. Эмпирические данные нашего исследования показывают, что
акмеологические способности, формируясь на основе творческих
способностей, проявляются и развиваются в ходе профессионального
развития несколько позднее. У обследованных нами респондентов
творческие способности к своему высшему уровню развития приходят в
возрастной группе 36-40 лет, а акмеологические способности достигают
этого уровня по сравнению с творческими спустя два условных
возрастных интервала, что составляет около десяти лет, то есть примерно
к 46-50 годам.
Полнота и выраженность компонентов творческих и акмеологических способностей у человека тем устойчивее, чем более соответствуют базовая подготовка государственного служащего и его профессиональное прошлое (из какой сферы деятельности человек пришел в государственную службу данного профиля) содержанию выполняемых им в настоящее время профессиональным функций.
5. Важным условием развития творческих и акмеологических
способностей государственных служащих является востребованность их
знаний, умений и опыта в профессиональной деятельности. Отсутствие
их востребованности является фактором, тормозящим развитие этих
способностей. С учетом этого разработаны рекомендации по усилению
14 роли подготовки и переподготовки государственных служащих в развитии их творческих и акмеологических способностей. В том числе разработана и апробирована программа тренинга, включающая группы упражнений, направленных на развитие и совершенствование творческих и акмеологических способностей государственных служащих, повышение результативности их профессиональной деятельности.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации сопровождается таблицами, диаграммами, рисунками. В списке литературы 185 источников.
Проблема общих и специальных способностей в современной психологической литературе
Понятия «общие» и «специальные» способности были введены в научный оборот С.Л. Рубинштейном, в трудах которого проблема способностей получила фундаментальную теоретическую разработку. Базируясь на принципах историзма и материалистической диалектики впервые примененных им в отечественной психологии, на обоснованном им принципе единства сознания и деятельности, а так же — на критическом анализе узко прагматического подхода к способностям представителей российской «психотехники» и с учетом опыта мировой литературы в этой области С.Л. Рубинштейн создал научные основы общей теории способностей [128, 129,130 и др.].
С незначительным временным интервалом научному миру была представлена концепция способностей, разработанная Б.М. Тепловым. Центральное звено этой концепции составили проанализированные автором психофизиологические основы индивидуальных различий, «неодинаковости» людей и признаки, определяющие сущность способностей. Ее теоретические положения и практические выводы впервые базировались на обширном экспериментальном материале и внесли значительный вклад не только в разработку теории способностей, но и теории и методов их диагностики [145, 147].
Концепции С.Л. Рубинштейна и Б.М. Теплова, не имеющие — по мнению последнего «принципиальных расхождений» [147, с. 526], легли в основу отечественной психологии способностей. Именно они создали теоретико-методологическую базу, опираясь на которую вели и ведут дальнейшую разработку проблемы способностей не только их современники, но и последующие поколения психологов нашей страны. Без анализа основополагающих концепций С.Л. Рубинштейна и Б.М.Теплова и работ по проблеме способностей их учеников и последователей осмысление современных выводов и обобщений в этой области, особенно их экстраполяция на исследования способностей такой сложной и разнородной социальной группы как государственные служащие будут затруднительными.
С.Л. Рубинштейн, рассматривая способности как сложную синтетическую особенность личности, совокупность психических свойств, без которых человек не был бы способен (пригоден) к какой-либо конкретной деятельности, обосновывает следующие принципиально важные положения, составившие суть его учения о способностях [128, с. 235-250].
1) Индивидуально-личностный характер способностей. Он проявляется в том, что способности есть «продукт всего хода развития личности», и что они «закрепляются в личности как ее более или менее прочное, личностное достояние», обусловливая тот факт, что «люди значительно разнятся по своим способностям - как по их степени, так и по их характеру». Специфический профиль одаренности каждого человека является ни чем иным, как выражением индивидуального пути его развития. Именно в результате индивидуального жизненного пути у человека, считает С.Л. Рубинштейн, формируется - на основе задатков — индивидуально своеобразный склад способностей.
2) Деятельностная обусловленность способностей. Способности вырабатываются «лишь в процессе определенным образом организованной деятельности», их дифференциацию и специализацию в процессе развития и исторической смены форм и видов труда. Именно способности - по С.Л. Рубинштейну - квалифицируют личность как субъекта деятельности. Активно-деятельностное состояние (позиция) личности выступает результатом и фактором развития способностей.
3) Общая способность (одаренность) представляет собой совокупность всех качеств человека, от которых зависит продуктивность его деятельности. В общую одаренность С.Л. Рубинштейном включаются не только интеллект, но и все другие свойства и особенности личности, в частности эмоциональной сферы, темперамента — эмоциональная впечатлительность, тонус, которые, так или иначе, влияют на качество и темпы деятельности и т.д.
4) Диалектическая связь общих и специальных способностей. С.Л.Рубинштейн считал равно несостоятельными как попытку свести одаренность (общую способность) к простой механической сумме специальных способностей, так и попытку противопоставить общую одаренность специальным способностям - как внешнюю. Он подчеркивал, что «лишь единство общих и специальных свойств, взятых в их взаимопроникновении, очерчивает истинный облик одаренности человека. Несмотря на многообразие своих проявлений, она сохраняет внутреннее единство»[128, с. 558].
В приведенных положениях С.Л. Рубинштейна содержится характеристика способностей как через деятельность, так и через личностные образования, психические качества и свойства. Делая акцент на психологической природе способностей, складывающихся в активном процессе освоения мира субъектом, он видел психологический механизм формирования способностей в обобщении психических процессов, с одной стороны, и отношений, с которыми имеет дело субъект в своей деятельности - с другой. Тем самым личностный и деятельностныи аспекты формирования способностей оказываются тесно связанными.
Природа творческих способностей: их сущность и структура
Проблема творческих способностей, отражающая индивидуально-личностный характер творческого процесса, - одна из важнейших во всем комплексе проблем психологии творчества. Понять природу творческих способностей возможно лишь на основе анализа психологической сущности самого творчества, отношений творчества и деятельности, сознательного и бессознательного в творчестве, его психологических механизмов.
В отечественной науке исследования проблем творчества имеют давнюю историю. В разные годы прошлого столетия на всем его протяжении различные аспекты этой проблемы разрабатывали и разрабатывают: М.А. Блох, СМ. Бернштейн, А.Н. Лук, В.Л.Омельяновский (научное творчество), Е.Я. Басин, Г.С Батищев, Н.А.Бердяев, СП. Курдюмов, В.А. Яковлев и др. (философские аспекты творчества); В.М. Бехтерев, И.Н. Семенов., СЮ. Степанов (связь творчества и рефлексологии); И. В. Динерштейн, Н.В. Кузьмина (педагогическое творчество); А.В. Брушлинский, П.Я. Гальперин, А.М.Матюшкин, В.Н. Пушкин, Л.С Рубинштейн, Б.М. Теплов, О.Н.Тихомиров (творческое мышление, научное творчество); Я.А.Пономарев, П.К. Энгельмейер (теоретические и методологические вопросы психологии творчества); О.С Анисимов, А.А. Деркач (развитие творческого потенциала личности); Д.Б. Богоявленская (вопросы теории и диагностики творческих способностей); В.Н.Дружинин (проблема креативности в современной психологии); А.К. Маркова (творческие критерии профессионализма).
Длительное время в психологической и философской литературе творчество рассматривалось лишь как деятельность, создающая нечто качественно новое. То есть, творчество определялось лишь по его продукту, по результату деятельности. Добавление к характеристике этого продукта других эпитетов - «не бывший, ранее», «общественно значимый» и т.д. сути дела не меняло: процессуальная, сущностная сторона творчества оставалась вне рамок этих определений, ставших традиционными.
Такой подход, считает Д.Б. Богоявленская, обусловил механистическую традицию, знающую лишь количественные различия и определил представление о творческих способностях как просто максимальном выражении способностей [22, 23]. Живучесть такого подхода подкреплялась и методически. В частности, этому способствовал широко распространенный в 50 - 60-х годах (в силу тесной связи проблем творчества и мышления) метод проблемных ситуаций, достаточно ограниченный по своим возможностям. Его недостатки были вскрыты С.Л. Рубинштейном при анализе проблем мышления и путей его исследования. Он отмечает, что мышление исходит из проблемной ситуации, но, имея такое начало, оно имеет и конец. Это означает, что когда выполнена поставленная задача и проблемная ситуация разрешена, то изначальные мотивы и стимулы процесса мыслительного поиска оказываются исчерпанными [129, с. 115]. Иначе говоря, мыслительный процесс, направленный на разрешение лишь данной конкретной ситуации неизбежно испытывает ограничивающее влияние требований и условий ее решения и не способствует развитию его творческих компонентов.
Концептуальная схема исследования проблем психологии творчества изменилась в конце 60-х - начале 70-х годов, что было обусловлено возросшими общественными потребностями в расширении рамок творчества во всех сферах жизнедеятельности социума, прежде всего научной и технической, а также — необходимостью поисков творческого подхода к решению актуальных проблем современности. Изменился тип социального заказа. Он стал конкретным и жизненно обусловленным, а потому и сыграл стимулирующую роль в развитии психологии творчества - общей, дифференциальной, прикладной.
Разработка методики
На первом из этих этапов разрабатывалась комплексная методика для выявления объема и структуры творческих и акмеологических способностей государственных служащих.
При этом мы исходили из того, что названные способности являются такими личностными параметрами, которые не поддаются прямой квантификации. Именно в связи с этим в психологических исследованиях все более широкое распространение получают методы тестирования. Н.И. Конюхов и М.Л. Шаккум относят их к косвенным, но надежным и эффективным методам исследования тех или иных психических образований [97]. Поэтому на вооружение, прежде всего, был взят широко распространенный в отечественной науке метод анонимного опроса, позволяющий охватить достаточно большой массив респондентов при репрезентативной выборке.
Разработанная методика состоит из ряда процедур, каждой из которых соответствует определенный документ: опрос - опросный лист (основной документ); метод самооценки — бланк фиксации самооценок, содержание которого обусловлено содержанием основного документа, перекликается с ним; метод экспертных оценок (сослуживцев сослуживцами) - бланк фиксации экспертных оценок; интервью руководителей подразделений и служб, где работают респонденты — лист интервью.
Опросный лист разрабатывался как экспериментальный диагностический документ для измерения уровня развитости творческих и акмеологических способностей государственных служащих. Количество вопросов опросного листа определялось стремлением достичь наиболее полную картину состояния измеряемого свойства. В документ включены вопросы типа: «Бывают ли у Вас случаи, когда для решения профессиональных задач, Вам приходится выходить за рамки своих профессиональных функций и искать новые, неиспользованные ранее методы?»; «Бывают ли у Вас случаи, когда Вы по собственной инициативе беретесь за решение принципиально новых, трудных для Вас профессиональных задач и способов деятельности?» и так далее (см. Приложение 1).
Практика показывает, что при благоприятном отношении к опросу со стороны самих участников опроса и их руководителей (последнее определенным образом влияет на их настрой), а также — при полноценном инструктаже, раскрывающем цель, содержание и формы предстоящей работы, получаемая с помощью этой методики информация обладает достаточно высоким качеством, необходимым для решения задач исследования.
С целью уточнения и проверки оценочных показателей, заложенных в опросный лист, в методику были включены: а) метод самооценки - по 15 утверждениям, совпадающим по содержанию с основными вопросами опросного листа; (способность к восприятию новых идей; способность принять правильное, общественно значимое решение при недостатке необходимой информации и др.); б) метод экспертных оценок (сослуживцев сослуживцами) - для проверки объективности (необъективности) самооценок.
Форма и содержание опросного листа, бланков интервью и самооценки прошли проверку экспертами РАГС при Президенте РФ и
РГГУ на возможность компьютерной обработки. На основе замечаний и предложений экспертов был подготовлен первый вариант документов. Проверка основного документа на надежность и валидность
Надежность применяемого основного документа (опросного листа) определялась по критерию устойчивости данных во времени — ретестовая надежность (см. табл. 1). Повторные результаты получены у 35 испытуемых с интервалом между тестированием в три недели.
Констатирующий эксперимент
Собственно экспериментальная часть исследования проходила в два этапа - констатирующего и формирующего экспериментов в рабочих условиях респондентов, что соответствует сущности естественного эксперимента. Констатирующий эксперимент состоял из ряда относительно самостоятельных исследовательских этапов.
А. Начальным этапом констатирующего эксперимента стало предварительное (пилотажное) исследование. Его целью было апробирование разработанного инструментария на первичном массиве респондентов в условиях профессиональной деятельности - анализ восприятия диагностических документов, возникающих вопросов при их заполнении; проверка соответствия разработанного инструментария основным характеристикам совокупной выборки респондентов (по возрасту, образованию, стажу и др.), ибо от этого во многом зависит качество получаемой информации.
В пилотажном исследовании приняли участие все отобранные для этой цели респонденты — 41 человек.
С ними было проведено обстоятельное собеседование о целях и содержании исследования, технике заполнения предложенных исследовательских документов. Эта работа имела целью формирование мотивации респондентов на осознанное участие в исследовании. В собеседовании разъяснялись непонятные вопросы, добиваясь полной ясности по каждому из них.
С учетом полученных результатов была осуществлена доработка инструментария: формулировки некоторых вопросов были уточнены, ряд вопросов, кажущихся людям неконкретными заменен на более точно отвечающие замыслу исследования и четкие по форме. Таким образом, предварительный этап (пилотажное исследование) завершился формированием необходимой методической базы и определением стратегии основного эмпирического исследования.
В. Проведение собственно диагностических процедур констатирующего эксперимента с участием основного массива респондентов осуществлялось с применением всех названных выше методов.
В его процессе были опрошены все, включенные в массив респондентов 372 государственных служащих. Каждый из них заполнял 2 документа: опросный лист и бланк фиксации самооценок («Я о себе»). Респондентам предлагалось - сугубо на добровольной основе - после заполнения ими документов поставить свою фамилию. В управленческих органах, где проходил опрос, таковых обнаружилось 106 человек. Они были разбиты на 53 пары. На этом массиве и был применен метод экспертных оценок: каждый член «пары» давал оценку другому. Но сама по себе эта процедура проводилась индивидуально и анонимно — давая оценку сослуживцу, респондент не знал, кто оценивает его самого. Среди слушателей РАГС этот метод не применялся.
На этом этапе интервьюировались руководители коллективов, в которых работают или учатся респонденты. Содержанием и целью интервью было выявление оценки руководителями а) наличие условий и факторов развития творческих и акмеологических способностей государственных служащих управляемых ими коллективах укрепления и совершенствования этих качеств; б) реализации творческих и акмеологических способностях их подчиненных — в целом, без персоналий. Предполагалось, что если в этих интервью будут выявлены (названы) нестандартные, высоко творчески развитые личности, то будут проводиться индивидуальные собеседования с ними - в развитие ответов на вопросы опросного листа и листа самооценок.
Было взято интервью у двадцати двух руководящих работников названных финансовых и медицинских управленческих органов Москвы (начальников отделов и их заместителей), а также - у 12 служащих из аппаратов комитета по бюджету и финансам и комитета по здравоохранению Государственной Думы РФ 3-го созыва. Целью данного интервью было выявление их мнения об уровне творческой обстановки в управленческих ведомствах, где проходило исследование.
На этом этапе констатирующего эксперимента получена основная часть эмпирической базы данных. Демографические характеристики опрошенных распределились следующим образом. 55,1% среди опрошенных составили женщины, 44,9% - мужчины. Свыше 15% опрошенных моложе 30 лет. Возраст 31-35 лет имеют 12,3% респондентов. Каждый пятый из опрошенных находится в возрастной группе 36-40 лет; почти столько же - в возрастной группе 41-45 лет. Возраст 46-50 лет имеют 11,2% респондентов. Довольно значительна возрастная группа респондентов 50-60 лет (18,7%). Свыше 60 лет среди опрошенных было 2,7%.
Наибольшая часть респондентов (44,9%) имеют стаж государственной службы 11-15 лет. Наименьшая часть (4,9%) работает в сфере государственной службы менее 3-х лет. Остальные группы респондентов по стажу - до 5 лет, 6-10 и более 15 лет примерно равны и составляют соответственно 15,8%, 17,6% и 16,8% от числа опрошенных.