Социально-психологические факторы агрессивности младших школьников Голенищева Елена Леонидовна

Социально-психологические факторы агрессивности младших школьников
<
Социально-психологические факторы агрессивности младших школьников Социально-психологические факторы агрессивности младших школьников Социально-психологические факторы агрессивности младших школьников Социально-психологические факторы агрессивности младших школьников Социально-психологические факторы агрессивности младших школьников Социально-психологические факторы агрессивности младших школьников Социально-психологические факторы агрессивности младших школьников Социально-психологические факторы агрессивности младших школьников Социально-психологические факторы агрессивности младших школьников
>



Голенищева Елена Леонидовна. Социально-психологические факторы агрессивности младших школьников : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13. - Санкт-Петербург, 2005. - 183 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Детская агрессивность как социально-психологическая проблема 14

1.1. Психологические подходы к изучению детской агрессивности 14

1.1.1. Особенности проявления агрессивности у детей 14

1.1.3. Тендерные особенности агрессивности у детей 30

1.2. Микросоциальные факторы детской агрессивности 35

1.2.1. Семья, как фактор усвоения агрессивного поведения 35

1.2.2. Влияние школы на агрессивное поведение младших школьников 45

1.2.3. Роль масс-медиа в агрессивном поведении детей 58

Выводы по первой главе 68

Глава 2. Программа и методы исследования агрессивности младших школьников 69

2.1. Программа и процедура исследования 69

2.2. Характеристика исследуемых выборок 72

2.3. Обоснование и описание методов и методик исследования 74

Выводы по второй главе 85

Глава 3. Психологическое изучение факторов агрессивности у младших школьников 87

3.1. Личностные характеристики детей младшего школьного возраста с различным уровнем агрессивности 87

3.2. Тендерные особенности агрессивности младших школьников 95

3.3. Взаимосвязь микросоциальных факторов с агрессивностью младших школьников 106

3.4. Факторный анализ выявленных признаков детской агрессивности 130

Выводы по третьей главе 141

Заключение 144

Выводы 154

Практические рекомендации 156

Литература

Введение к работе

Напряженная, неустойчивая социальная, экономическая, экологическая обстановка, сложившаяся в настоящее время в нашем обществе, обуславливает рост различных отклонений в личностном развитии и поведении людей разного возраста. Среди них особую тревогу вызывают прогрессирующая отчужденность, повышенная тревожность, духовная опустошенность детей, влекущие за собой цинизм, жестокость, агрессивность.

В последнее время тема агрессии приобретает особую актуальность в связи с ростом детской преступности, различных проявлений агрессивности, жестокости в детской субкультуре и семье. Отражением существующей проблемы служат многочисленные публикации и исследования отечественных и зарубежных ученых: Антонян Ю.М., Бережкова Е.И., Горько-вая И.А., Ениколопов С.Н., Ковалев П.А., Левитов Н.Д., Пинчук Н.В., Реан А.А., Румянцева Т.Г., Слотина Т.В., Соловьева С.Л., Осницкий А.К., Фурманов И.А., Ярмоленко Г.П., Ammon G., Bandura A., Berkowitz L., Buss A., Dollard Y., Feschbach S., Fromm E. и др.

При рассмотрении проблемы детской агрессивности особое внимание уделяется биологическим факторам, влияющим на её развитие. Изучение данного аспекта рассмотрено в исследованиях Глейзера Б., Гаспаровой Е.М., Левитова Н.Д., Сирса Р., Хекхаузена X. и др. Анализ научной литературы показал, что биологические факторы действуют только в контексте социального окружения. Разделяя точку зрения Берковица Л., считаем, что в последнее время намечается тенденция к исследованию феномена агрессивности, как сложного явления, формирующегося под влиянием не только биологических, но и социальных, а также психологических факторов (Берковиц Л., 2001). В отечественной и зарубежной литературе такие авторы, как Гарбузов В.И., Захаров А.И., Реан А.А., Сагатовская Л., Хоментау-скас Г.Т., Шилов И.Ю., Юстицкис В.В., Эйдемиллер Е.Г., Berkpwitz L.,

Buss A., Bandura А. И др., описывают факты, позволяющие утверждать, что грубое обращение с ребенком, жестокость по отношению к нему повышают вероятность того, что ребенок и сам станет грубым и жестоким. Таким образом, если у детей не сформированы прочные эмоционально-личностные связи в микросоциуме то, возможно, они будут вести себя агрессивно, как по отношению к взрослым, так и по отношению к сверстникам. Известны исследования взаимосвязи агрессивности ребенка со стилем семейных отношений (Вагенас Э., 1990; Колосова С.Л., 1994; Квадрациус М.П., 2000; Ленденева И.А., 2002 и др.). Кроме семьи, одним из факторов детской агрессивности рассматривается школа, влияющая на агрессивное поведение детей (Пинчук Н.В.(2000); Щербина Ю. (1999); Воронцова Н., Стрелкова О. (2000)). Особый интерес представляет проблема психолого-педагогической коррекции детской агрессивности, поэтому немало работ отечественных психологов посвящено данной теме, это работы таких авторов, как Глуздова О.В. (2003), Заостровцева М.Н. (2003), Коповой А.С. (2002), Петров В.Г. (1999), Кондрикова И.Э. (2000), Ленденева И.Л. (2000), Лютова Е.К., Монина Г.Б. (2000) и др. Кроме того, агрессивности можно научиться не только на реальных примерах, но и на символических, предлагаемых масс-медиа. Так в исследовании Бережковой Е.И. (2003) значимыми индивидуально-психологическими характеристиками, влияющими на агрессивность при экспозиции средствами массовой информации социальной агрессии, являются пол и субъект отношения к предлагаемым фрагментам. Традиционно агрессивность изучалась почти без учета пола — она считалась, прежде всего, маскулинным качеством и её исследования проводились преимущественно на мужских выборках. Однако реальность показала, что женщины также нередко проявляют свою агрессивность и поэтому данное качество необходимо изучить в поведении представителей обоих полов. Новые возможности для исследования и коррекции агрессивности открывает тендерный подход, в котором отсутствует «бесполый

взгляд» на психические явления, и в то же время нет поляризации, иерархии «мужского» и «женского». Методические основы гендерного анализа в психологии разрабатываются как зарубежными (Берн Ш., Бьйерковист К., Игли А., Уэст К., и др.), так и отечественными исследователями такими, как Ижванова Е.М., Кленина И.С., Кон. И.С., Репина Т.А., Ситников

В.Л., Шилов И.Ю. и др.

Традиционно сложилось в психологической науке так, что изучение

агрессии и агрессивного поведения рассматривалось на выборке подростков и взрослых (Бандура А., Семенюк Л.М., Реан А.А., Ковалев П.А., Уолтер Р., Ярмоленко Г.П. и др.). Между тем, все возрастающее внимание к изучению данной проблемы является доказательством того, что необходимо обследовать и другие возрастные группы. Исследование агрессивности младших школьников также осуществлялось, это работы Бережковой Е.И., Копового А.С., Коротченковой Н.И. Однако исследования этой возрастной группы представлены, главным образом, западными исследователями (Берковиц Л., Бютнер К., Миллер А., Поппер П., Раншбург И.). Более того, в концепции психоаналитического направления младший школьный возраст рассматривается как «латентный», характеризующийся низкой активностью, в том числе невыраженной агрессивностью. Вместе с тем, наличие работ вышеуказанных авторов свидетельствует о том, что различные проявления агрессивности все же имеют место в этом возрасте. Все это делает перспективным рассмотрение агрессии и агрессивности у детей младшего школьного возраста. Представляется целесообразным расширить круг аспектов, в свете которых изучается агрессия, агрессивность младшего школьника. В частности, изучить социально-психологические факторы детской агрессивности: родительская семья (Архиреева Т.В., Ениколопов С.Н., Коротченкова Н.И., Маккоби Е.Е., Реан А.А., Сире Р.С., Фурманов И.А., Хоментаускас Г.Т.), систему отношений со сверстниками

(Бережкова Е.И., Лалаянц И.), оценки педагога (Бандура А., Гугген-бюль А., Парене Г., Пинчук Н.В., Реан А.А., Коломенский Я.Л.) Кроме того, личностные свойства агрессивных младших школьников (Ленденёва И.Л., Слотина Т.В.), тип реагирования и направленность в ситуации фрустрации, выявить тендерные различия в проявлении агрессии у детей младшего школьного возраста (Иванова Е.А., Сироткин С.Ф.). Получение ответов на данные вопросы осложняется тем, что до настоящего времени практически не проводилось исследований, посвященных изучению социально-психологических факторов агрессивности младших школьников. Недостаточность теоретической и эмпирической информации по младшему школьному возрасту обусловила выбор темы исследования.

В аспекте изучения особенностей проявления агрессивности в младшем школьном возрасте необходимо обозначить круг вопросов, в свете которых изучается агрессия, агрессивность младшего школьника. В частности, изучить социально-психологические факторы детской агрессивности: родительскую семью, систему отношений со сверстниками, оценки педагога. Кроме того, личностные свойства агрессивных младших школьников, тип реагирования и направленность в ситуации фрустрации, выявить тендерные различия в проявлении агрессии у детей младшего школьного возраста.

Цель исследования — выявление и изучение связи микросоциальных факторов агрессивности и индивидуально-психологических особенностей младших школьников.

Предмет исследования — соотношение социально-психологических факторов и индивидуально-психологических особенностей младших школьников.

Объект исследования: микросоциальные факторы агрессивности и индивидуально-психологические особенности агрессивных мальчиков и девочек младшего школьного возраста.

Гипотеза исследования'.

  1. Социально-психологические факторы (родительская семья, система отношений со сверстниками, оценки педагога) связаны с такими личностными особенностями агрессивных младших школьников как: скрытность (А), эмоциональная неустойчивость (С), возбудимость (D), беспечность (F), недисциплинированность (G), легкомысленность (I), самоуверенность (О), низкий самоконтроль (Q3), напряжённость(С>4), тревожность.

  2. Имеются специфические тендерные особенности связей социально-психологических факторов и личностных характеристик с уровнем агрессивности детей, проявляющиеся в различном отношении взрослых и сверстников к агрессивным мальчикам и девочкам младшего школьного возраста.

Задачи исследования'.

  1. Изучить роль социально-психологических факторов в развитии агрессивности личности по данным отечественной и зарубежной литературы;

  2. Выявить и проанализировать взаимосвязь психологических особенностей и социально-психологических факторов с агрессивностью в младшем школьном возрасте;

  3. Исследовать тендерные особенности связей социально-психологических факторов и личностных характеристик с уровнем агрессивности младших школьников;

  4. Определить специфические тендерные особенности агрессивности младших школьников в целях оптимизации воспитательных и психо-коррекционных воздействий.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

подходы отечественных авторов к пониманию агрессии, агрессивности и их связи с личностными свойствами человека (Ениколопов С.Н., А.А. Реан А.А., Соловьёва С.Л., Фурманов И.А. и др.);

идеи Мясищева В.Н. о формировании личности как системы отражения сущности объективно существующих социальных отношений;

тендерный подход к изучению поведения ребёнка, представленный в работах Берн Ш., Бендас Т.В., Ивановой Е.А., Ижвановой Е.М., Клё-циной И.С., Ситникова В.Л.;

теория социального научения агрессии А. Бандуры о влиянии первичных посредников социализации на обучение детей агрессивному поведению;

отдельные положения ситуативной теории агрессии (Берковиц Л., Доллард Д., Миллер Н., Розенцвейг С).

Экспериментальной базой исследования явились: школы Ленинградской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что проблема агрессивности младших школьников рассматривалась с позиции изучения микросоциальных факторов (родители, педагоги, сверстники). В ходе диссертационного исследования были изучены индивидуально-психологические особенности детей младшего школьного возраста. Основными личностными свойствами агрессивных младших школьников являются: низкая социальная нормативность, слабая коммуникативная активность, независимость, беспечность, робость, ситуативная тревожность, неадекватная завышенная самооценка. Кроме того, обнаружены тендерные различия агрессивности. Для агрессивных мальчиков характерен низкий уровень вербального интеллекта, высокий уровень ситуативной тревожности они недоверчивы и беспечны. Для агрессивных дево-

чек характерна жёсткость и недоверчивость.

В диссертационном исследовании выявлены социально-психологические факторы агрессивности детей младшего школьного возраста: «неблагоприятная семейная ситуация», «неадекватная завышенная самооценка», «негативное отношение родителя к себе и к ребёнку», «неконструктивные способы реагирования в ситуации фрустрации», «низкий статус в классе по параметру учебная деятельность», «возбудимость в ситуации фрустрации», «низкий самоконтроль». А также обнаружены специфические тендерные особенности агрессивности младших школьников. Наличие гендерных различий агрессивности указывает на присутствие специфических пусковых механизмов и уточняет характер агрессивных проявлений в младшем школьном возрасте.

Практическая значимость. Изучение индивидуально-

психологических особенностей агрессивных детей, показало, что основ
ными личностными характеристиками агрессивных младших школьни
ков являются низкая социальная нормативность, слабая коммуникатив
ная активность, независимость, директивность, беспечность, робость, си
туативная тревожность, неадекватно завышенная самооценка. Кроме то
го, обнаружены гендерные различия, так для агрессивных мальчиков ха
рактерны высокий уровень ситуативной тревожности, низкий уровень
вербального интеллекта, недоверчивость и беспечность; для девочек -
жёсткость, недоверчивость. Выявленные индивидуально-

психологические особенности агрессивных младших школьников могут существенно помочь психологам, учителям, родителям в диагностике детской агрессивности, кроме того, полученные знания необходимо учитывать в процессе индивидуальной и групповой работы с агрессивными младшими школьниками.

Выявлены социально-психологические факторы агрессивности

*

младших школьников с учётом гендерных различий. Так, факторами агрессивности мальчиков являются: «негативное отношение родителя к себе и к ребёнку», «низкий уровень ситуативной тревожности», «низкий уровень социальной адаптации», «высокий уровень личностной тревожности», «беспечность».

В свою очередь, агрессивность девочек определяется такими факторами как: «положительное отношение родителя к себе и к ребёнку», «личностные характеристики», «сдержанность», «популярность в сфере эмоциональных межличностных отношений», «активность родителя», «высокий уровень социальной адаптации».

t,$ Данные о специфических социально-психологических факторах аг-

рессивности младших школьников могут быть учтены и использованы в процессе психологического сопровождения обучения младших школьников, в консультативной работе психолога с родителями и классными руководителями младших школьников.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении программ спецкурсов по дисциплинам «социальная психология» и «возрастная психология» для студентов факультета психологии и педагогики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены глубоким теоретическим анализом работ отечественных и зарубежных авторов; репрезентативностью выборки испытуемых; использованием психодиагностических методов, адекватных целям и задачам исследования; привлечением в качестве экспертов практикующих педагогов-психологов; применением современных математико-статистических методов анализа экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Микросоциальные факторы агрессивности: родительская семья (состав семьи, количество сиблингов их пол, отношение родителя к ребёнку и к самому себе), система отношений со сверстниками (формальный, неформальный статус ребёнка, мера индивидуальной адаптации младшего школьника), оценки педагога.

  2. Социально-психологические факторы агрессивности младших школьников:

Факторами агрессивности мальчиков являются: «негативное отношении родителя к себе и к ребёнку», «низкий уровень ситуативной тревожности», «низкий уровень социальной адаптации», «высокий уровень личностной тревожности», «беспечность»;

Факторами агрессивности девочек являются: «положительное отношение родителя к себе и к ребёнку», «личностные характеристики», «сдержанность», «популярность в сфере эмоциональных межличностных отношений», «активность родителя», «высокий уровень социальной адаптации».

  1. Проявления агрессивности младших школьников связаны с наличием таких психологических особенностей, как низкая социальная нормативность, слабая коммуникативная активность, независимость, директив-ность, беспечность, робость, ситуативная тревожность и неадекватная завышенная самооценка.

  2. Имеются тендерные различия, которые проявляются в том, что, для агрессивных мальчиков характерны: высокий уровень ситуативной тревожности, низкий уровень вербального интеллекта, недоверчивость и беспечность; для девочек - жёсткость, недоверчивость.

JI Апробация материалов исследования. Результаты исследования

докладывались на международной конференции «Профессиональное образование: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург,2001), на Ш Всероссийском съезде Российского психологического общества, на заседаниях кафедры практической психологии Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина. Основные положения диссертационной работы реализованы в практических рекомендациях по психологическому сопровождению учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях.

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 статьи и монография.

*

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 183 страницах

машинописного текста и состоит из введения, практических рекомендаций

и приложений. Список литературы включает 231 источник, из них 4 на

иностранном языке. В тексте диссертации содержатся 14 таблиц, 20

рисунков.

Психологические подходы к изучению детской агрессивности

«Насилие стало характерной приметой нашего времени и прощупывает все сферы жизни», — пишет Антонян Ю.М (1994), имея в виду насилие в отношениях между людьми и в повседневном общении.

В последнее время тема агрессии приобретает особую актуальность в связи с ростом детской преступности, различных проявлений агрессивности, жестокости в детской субкультуре и семье.

Понятия агрессия, агрессивность, агрессивное поведение не синонимичны. Обращаясь к определениям данных понятий, были рассмотрены работы отечественных и зарубежных авторов: Горьковая И.А., Ениколопов С.Н., Ковалёв П.А., Левитов Н.Д., Ольшанская Е.В., Ратинов Л.Р. Реан А.А., Румянцева Т.Г., Адлер А., Аммон Г., Бандура А., Басе А., Бэрон Р., Берковиц Л., Ричардсон Д., Роттер М., Хекхаузен X. и др.

К настоящему времени предложено множество определений агрессии, агрессивности и агрессивного поведения, ни одно из которых не мо жет быть признано исчерпывающим и общеупотребительным. В нашей работе под агрессией будем понимать индивидуальное или коллективное поведение, действие, направленное на нанесение физического или психологического вреда, ущерба либо на уничтожение другого человека или группы [143]. Агрессивность — составляющая, которая является компонентом более сложной структуры психических свойств человека, отражающая предрасположенность к агрессивным действиям. Агрессивное поведение же представляет собой серию агрессивных действий.

В последнее время, намечается тенденция к исследованию феномена агрессивности, как сложного явления, формирующегося под влиянием не только биологических (например, хромосомные аномалии) и социальных (например, стиль воспитания в родительской семье), но также и психологических факторов. К психологическим факторам Берковиц Л. относит, например, когнитивные факторы (определённый способ восприятия и интерпретации воздействующих стимулов), эмоциональные (эмоции злости и гнева, мотивирующие агрессивные действия), волевые (уровень контроля над эмоциональными реакциями и поведением в целом) [26].

Адекватный анализ структуры агрессии, по мнению Берковица Л., должен принимать во внимание отличия между разными видами намеренных попыток причинить ущерб или уничтожить другого человека. Во всяком случае, необходимо различать инструментальную агрессию, при которой поведение в основном обусловлено скорее стремлением к достижению определенной цели и враждебную агрессию, при которой основной целью является нанесением вреда или уничтожение жертвы [26].

Развивая идеи Берковица Л., Соловьёва С.Л. в своём диссертационном исследовании обосновывает принадлежность агрессивности к категории свойств личности и предлагает структуру свойства агрессивности. Затем она приходит к следующим выводам, что, во-первых, у практически здоровых лиц преобладает конструктивная агрессивность, формирующаяся на основе высокой психической активности, экспансивности, стеничности. Агрессивность социализируется, интериоризируя морально-этические и правовые нормы; во-вторых, при нарушенной социализации, вследствие неблагоприятных социальных воздействий (воспитание по типу частичной безнадзорности в неполной родительской семье, пребывание в асоциальном окружении в детском и подростковом возрасте и т.д.), на основе формирования таких психологических характеристик как эгоцентризм, сниженных эмпатических свойств, недостаточной коммуникативной способности, эмоциональной нестабильности, с легко возникающей враждебностью и недостаточностью эмоционального самоконтроля, складывается деструктивная, разрушительная агрессивность [191].

При изучении степени агрессивности личности возникает главная трудность, которая состоит в ответе на вопрос, что считать нормой.

Социоонтогенетическая детерминация агрессивности накладывает серьезные ограничения на использование статистической нормы, ибо в определенных социумах или в определенные периоды их существования «нормальной» агрессивностью может быть признан такой ее уровень, который является функционально деструктивным, в том числе разрушителен для самой личности-носителя. В теоретическом плане при разработке уровневой структуры агрессии более адекватным может оказаться понятие не статистической, а функциональной нормы. Однако в психологии личности опыт ее практического применения реально отсутствует. Говоря об оценке агрессии можно рассматривать фроммовскую модель структуры агрессии. В ней предлагается различать два вида агрессии: доброкачественную и злокачественную (Фромм Э., 1994). Доброкачественная агрессия является биологически адаптивной, способствует поддержанию жизни и связана с защитой витальных интересов, представляя собой реакцию на угрозу этим интересам.

Злокачественная агрессия не является биологически адаптивной, не связана с сохранением жизни, не является защитой от нападения или угрозы, т.е. не спряжена с защитой витальных интересов.

Классификация Фромма Э. не уровневая, т.к. иерархия этих видов агрессии не задается. В основе такой классификации лежит функциональный подход [207].

Определенный уровень агрессивных интересов, действий, направленных на устранение реальной угрозы витальным интересам может быть объективно явно избыточным, но субъективно он же может восприниматься личностью как необходимый и адекватный.

Также основанием уровневого структурирования агрессии может быть выделение структуры агрессии соответственно уровням психологической организации человека: от индивидуального до личностного. Так, опираясь на представления Ананьева Б.Г. [104], можно выделить три уровня агрессии:

Индивидуальный связывается с природной основой человека и состоит в защите себя, потомства, имущества. Субъективно-деятельностный проявляется в привычном стиле поведения и связан со стремлением к достижению успеха, цели и ответной реакцией на угрозу. Личностный сопряжен с мотивационной сферой, самосознанением и проявляется в предпочтении насильственны к средств для реализации своих целей.

Микросоциальные факторы детской агрессивности

Агрессия не возникает в социальном вакууме, на агрессивное поведение человека влияют присутствие и действие других людей из социального окружения. В настоящее время наиболее часто, при попытках прогнозирования агрессивного поведения детей, применяется теория социального научения, апеллирующая к социальным воздействиям, к социальным условием формирования личности ребенка.

В отечественной литературе детская агрессивность рассматривается как некоторое качество, которое формируется в возрасте около трех лет, существуя до пубертатного возраста, преимущественно, в форме физической агрессии, претерпевает процесс социализации, включая освоение новых, более социально-приемлемых, вербальных способов агрессивного поведения [208].

По определению Фурманова И.А., социализация агрессивности, это процесс научения контролю собственных агрессивных устремлений, выражение их в формах, приемлемых в определенном сообществе, цивилизации. В результате социализации, многие учатся регулировать свои агрессивные импульсы, адаптируются к требованиям общества. Другие остаются весьма агрессивными, но учатся проявлять агрессивность более тонко: через словесные оскорбления, скрытое принуждение, завуалированные требования, вандализм и другие тактические приемы. Третьи ничему не научаются и проявляют свои агрессивные импульсы в физическом насилии [208].

По мере развития, ребенок все больше приобщается к нормам и ценностям, принятым в обществе, происходит процесс социализации. На основе теории социального научения, социализацию агрессии можно определить как процесс и результат освоения навыков агрессивного поведения и развития агрессивной готовности личности в ходе приобретения индивидом социального опыта [160].

Именно в лоне семьи ребенок проходит первичную социализацию. Семья формирует личность ребенка, определяя для него нравственные нормы, ценностные ориентации и стандарты поведения. Родители используют те методы и средства воспитания, которые помогают внедрить в сознание ребенка определенную систему норм, приобщить его к определенным ценностям. Для достижения этой цели они поощряют или наказывают его, стремятся быть образцом для подражания, привлекают соседей, сверстников, школу. На примере взаимоотношений между членами семьи ребенок учится взаимодействовать с другими людьми, обучается поведению и формам отношений, которые сохраняются у него в подростковом периоде и в зрелые годы. Реакция родителей на неправильное поведение ребенка, характер отношений с родными братьями и сестрами — вот факторы, которые могут предопределять агрессивное поведение ребенка в семье и вне нее, а также влиять на его отношения с окружающими в зрелые годы [25, 29].

Вопросу о том, как происходит социализация агрессии, посвящены многие исследования. Одной из ранних работ, оказавших сильное влияние на последующие, была работа Сирса Р.С., Маккоби Е.Е. и Левина К. (1957), в ней говорилось, что в социализации агрессии присутствуют два важных и отчетливо различающихся фактора: 1. Снисходительность (степень готовности родителя прощать поступки ребенка); 2. Строгость наказания родителем агрессивного поведения ребенка.

Снисходительность относится к поведению родителя до совершения поступка (ожидание родителя агрессии со стороны ребенка, предостерегательная тактика в отношении появления агрессии и др.). Строгость наказания относится к поведению родителя после совершения проступка (сила наказания за проявленную агрессивность).

По поводу первого фактора можно встретить согласие у многих авторов. Эберлейн Г., например, определяет агрессивность как «отчаяние ребенка, который ищет признания и любви».

По поводу второго фактора мнения не столь однозначны: одни авторы считают строгость наказания одной из причин агрессивности, другие — приводят примеры того, как в разных культурах строгость наказания приводит к разным последствиям.

На основе произведенных исследований Реан А.А. и сотрудники предлагают различать типы ординарной и парадоксальной социализации агрессии. Ординарная социализация агрессии — это непосредственное усвоение навыков агрессивного поведения и развития агрессивной готовности личности либо в результате прямого деятельного опыта, либо как следствие наблюдения агрессии. При парадоксальной социализации агрессии соответствующие изменения личности происходят вне зависимости от на личия непосредственного опыта агрессивного взаимодействия или наблюдения агрессии [158].

По мнению американских исследователей на социализацию агрессии оказывают влияние два основных фактора:

Первый — это образец отношений и поведения родителей. Второй — это характер подкрепления агрессивного поведения со стороны окружающих.

Были получены данные, что в семьях агрессивных детей выявлена большая распространенность агрессивных проявлений со стороны взрослых по сравнению с семьями неагрессивных детей. Более того, отношение родителей к поведению ребенка также различно. Если отцы больше утешают девочек, когда те огорчены, чаще их одобряют, чем мальчиков, то матери более снисходительны и терпимы к сыновьям и разрешают им чаще проявлять агрессию в отношении родителей и других детей, чем девочкам.

В частности, была установлена связь между родительским наказанием и агрессией у детей (Эрон, 1963). Также было обнаружено, что мальчики, чьи родители применяли суровые методы воспитания, были высоко агрессивны во взаимодействии со сверстниками и взрослыми вне дома, хотя проявляли мало прямой агрессивности по отношению к родителям. Если же рассматривать особенности родительских наказаний, то установлено, что отцы предпочитают физические, наказания, а матери — непрямые или более психологические воздействия и на сыновей, и на дочерей. В целом же данные ряда исследований свидетельствуют, что мальчиков родители чаще подвергают физическим наказаниям, чем девочек, а более частые и сильные наказания воспитывают у мальчиков и большее сопротивление [35].

Программа и процедура исследования

Методология проведённого исследования основывалась на принципах комплексности и объективности изучения социально-психологических факторов агрессивности младших школьников.

В соответствии с целью исследования основное внимание было уде-лено изучению микросоциальных факторов (особенности детско-родительских отношений, характер межличностного взаимодействия со сверстниками, оценки педагога) и индивидуально- психологических особенностей агрессивных младших школьников.

В соответствии с целью и задачами исследования были обследованы учащиеся 1—3 классов школ Ленинградской области в количестве 159 человек. В обследовании также приняли участие мамы младших школьников в количестве 159 человек, классные руководители — 9 человек и педагоги-психологи — 2 человека. Общий объём выборки составил 330 человек. Исследование проводилось с 1998 по 2003 год.

В основу гипотезы исследования были включены следующие положения: агрессивность в младшем школьном возрасте связана с такими личностными свойствами ребёнка, как: скрытность, эмоциональная неустойчивость, возбудимость, беспечность, недисциплинированность, легкомысленность, самоуверенность, низкий - SI самоконтроль, напряжённость, тревожность; негативное отношение родителей к ребёнку, низкий статус в коллективе сверстников, негативная оценка педагогов связаны с уровнем агрессивности; имеются как общие, так и специфические тендерные особенности связей социально-психологических и личностных характеристик с уровнем агрессивности.

Исследование проводилось в несколько этапов: 1. Теоретический и организационный этап: — обзор литературных источников по проблеме детской агрессивности; — определение объекта и предмета исследования, уточнение цели, задач, гипотез в соответствии с теоретическим исследованием проблемы; — отбор методов и методик для выявления социально - психологических факторов агрессивности младших школьников. 2. Эмпирический этап: 2.1. Получение первичной информации: — полустандартизованное интервью с классными руководителями; — полустандартизованное интервью с родителями; — беседы с классными руководителями; — беседы с родителями; — беседы с психологами. 2.2. Психодиагностическое обследование: А. Тестирование и анкетирование учащихся: — изучение личностных особенностей; — изучение типа и направленности реакций в ситуации фрустрации; — изучение взаимоотношений в коллективе сверстников; — изучение детско-родительских отношений; — изучение самооценки агрессивности. Б. Анкетирование, интервьюирование учителей: — изучение психологического климата в семье младшего школьника; — изучение личностных особенностей младших школьников; — изучение взаимоотношений учащихся со сверстниками. В. Анкетирование, интервьюирование, тестирование родителей (мам): — изучение представлений родителей о методах воспитательных воздействий на ребёнка; — изучение отношения родителя к себе и к ребёнку; — уточнение состава семьи; — анкетирование психолога. осуществлялась с помощью «ключей» при тестировании и анкетировании. Кроме того, применялся сравнительный анализ для сопоставления психодиагностических результатов учащихся, родителей, учителей.

Одной из задач нашего эмпирического исследования было: выявление младших школьников с высоким уровнем афессивности. Поэтому на основании результатов анкетирования педагогов-психологов, с этой целью была использована стандартизированная анкета «Признаки агрессивности» (приложение 1). Обработка анкеты включает в себя подсчёт баллов и выявляет уровни афессивности: высокий, средний, низкий. А так же результаты методики «Hand-тест» позволили определить уровень агрессивности учащихся младшего школьного возраста. При помощи теста посчитали коэффициент — «к» агрессивности, который определяет «склонность к открытому агрессивному поведению» [65, с. 216].

Выборка младших школьников была распределена на следующие группы: дети с высоким, средним, низким уровнем афессивности. Так как наше эмпирическое исследование направлено на изучение агрессивных младших школьников, то дети с низким и средним уровнем афессивности были объединены в одну группу — неагрессивных младших школьников. Другая группа, соответственно, была обозначена как афессивные младшие школьники. Итак, получились две выборки испытуемых: агрессивные — неафессивные младшие школьники. В дальнейшем анализ результатов проводился путём их сравнения

Личностные характеристики детей младшего школьного возраста с различным уровнем агрессивности

Одной из задач исследования было определение взаимосвязи агрессивности с различными типологическими характеристиками младших школьников, среди которых рассматривались: доброжелательность - недоверчивость (А), интеллектуальная развитость (вербальный интеллект — В), эмоциональная неустойчивость — стабильность (С), уравновешенность — возбудимость (D), покорность - независимость (Е), рассудительность -беспечность (F), робость — смелость (Н), совестливость — недобросовестность (G), твердость - мягкосердечность (I), оптимизм - пессимизм (Q), самоконтроль (СЬ), расслабленность — напряженность (() (по тесту Кет-телла), толерантность к фрустрации (по тесту Розенцвейга), тревожность (по тесту «Лица»), особенности самооценки (по тесту «Лесенка» Дембо-Рубинштейн).

Исследование показало, что агрессивность (Agg) как свойство личности младших школьников положительно связана с «рассудительностью-беспечностью» (F) (г = 0,216, р 0,01). Дети с высокой агрессивностью отличаются энергичностью, отсутствием страха в ситуации повышенного риска Им, как правило, присущи переоценка своих возможностей и чрезмерный оптимизм. При этом обнаруживаются и половые различия, так выявилась связь агрессивности (Agg) с беспечностью (F) (г = 0,227, р 0,05) у мальчиков. Значения фактора «F» не меняются с возрастом и отражают половые различия: мальчики по сравнению с девочками показывают более высокие оценки.[217, с.84]. Как отмечает Ильин Е.П., эмоциональная сфера младших школьников характеризуется большой эмоциональной неустойчивостью на общем фоне жизнерадостности, весёлости, беззаботности. [78]. В то же время, у девочек такой связи не обнаружено. Так, Худик В.А. отмечает, что формирование беспечности связано как с особенностями темперамента, так и с условиями воспитания. Следовательно, как природные, так и социальные предпосылки могут играть роль в формировании агрессивности младших школьников [217].

Фактор (F) также имеет сильную отрицательную связь с коммуникацией или общением - (Com) (г = - 0,222, р 0,01). Беспечные, склонные к риску дети противопоставляют себя как детям, так и взрослым, их лидерские тенденции часто не находят реального признания, кроме этого агрессивность (Агр.), проявляемая в рисунке, связана с общением (Com) (г = - 0,192, р 0,05). Это позволяет предположить, что агрессивность младшего школьника обусловлена недоразвитием навыков социального взаимодействия (рис. 3.1.1).

Агрессивность, проявляющаяся в рисунках — (Агр.) младших школьников оказалась отрицательно связанной с фактором «робость-смелость» (Н). У детей робких, застенчивых, трудно вступающих в контакт с взрослыми были выявлены в рисунках более выраженные признаки агрессивности (г = -0,194, р 0,05). Поскольку этот фактор у детей отражает особенность взаимоотношений с взрослыми, а именно учителями и родителями, то роб кие и застенчивые в повседневной жизни дети могут использовать фантазии, отраженные на листе бумаги, в качестве защитного средства, когда реальная агрессия по каким-либо причинам для ребенка невозможна [102, 154].

Агрессивность может сочетаться с таким видом тревоги как фантазия [71, 154, 36]. Так в нашем исследовании агрессивность, проявляющаяся в рисунках младших школьников, имеет положительную связь с тревожностью детей, признаки которой обнаружены в рисунках (г = 0,162, р 0,05), возможно, фантазии ребенка служат «выпускным клапаном для агрессивной энергии» [71].

Высокая степень проявления агрессивности в рисунках (Агр) сочетается с неадекватной завышенной общей самооценкой (г = 0,195, р 0,05) и завышенной оценкой своих коммуникативных возможностей (г = 0,209, р 0,05), что вполне объяснимо, так как самооценка многими авторами (Липкиной А.И., Савонько Е.И., Серебряковой Е.А., Горбачевой В.А.) рассматривается в качестве универсального механизма приспособлены к определенной среде. Так, по мнению Райе Ф., «между принятием себя, принятием других и другими существует тесная положительная корреляция. Следовательно, самопринятие и самооценка тесно связаны с социальной адаптацией» [151, с. 223—225].

Агрессивность (Агр.), имеющая место в рисунках младших школьников, оказалась положительно связанной с категорией директивность (Dir), у младших школьников, демонстрирующих в своем поведении установку превосходства над другими (сверстниками, взрослыми), повышенную готовность использовать других в своих интересах, были выявлены более выраженные признаки агрессивности (г = 0,169, р 0,05) (рис. 3.1.2).

Высокая степень проявления агрессивности в рисунках (Агр) связана с типами реакций в критических или фрустрирующих ребенка ситуациях. Невозможность удовлетворения уже активированной потребности из-за какого-либо препятствия расценивается ребенком как негативная, неприятная, трудная ситуация. В результате ребенок «фиксируется на препятствии» (OD) (г = 0,197, р 0,05), всячески акцентируется на нем независимо от того, расценивается оно как благоприятное или нет, кроме того не фиксируется на удовлетворении потребности (NP) (г = -0,235, р 0,01), не находит конструктивного решения в конкретной ситуации, возможно по причине узкого поведенческого репертуара (рис. 3.1.3).