Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки изучения смысловой саморегуляции жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям
1.1 Развитие представлений о смысловой саморегуляции в современной психологической науке 13
1.2 Психологическая характеристика жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям '. 42
Выводы по первой главе 69
Глава 2. Развитие жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям методами смысловой саморегуляции
2.1 Психологическое содержание смысловой саморегуляции жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям
2.2 Реализация психолого-акмеологической модели развития смысловой саморегуляции жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям 101
2.3 Анализ результатов реализации психолого-акмеологической модели развития жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям 110
Выводы по второй главе 125
Заключение 129
Библиография 132
Приложения 157
- Развитие представлений о смысловой саморегуляции в современной психологической науке
- Психологическая характеристика жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям
- Психологическое содержание смысловой саморегуляции жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям
- Реализация психолого-акмеологической модели развития смысловой саморегуляции жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям
Введение к работе
Актуальность исследования
Условия современной жизни, информационные и эмоциональные нагрузки приводят к тому, что студенты все чаще попадают в кризисные ситуации, нарушающие привычный ход жизни, зачастую меняющие отношение к миру и себе. При отсутствии способов преодоления трудностей у студента возникают психологические проблемы в виде негативных переживаний, нарушения межличностных взаимоотношений, снижении самооценки, устойчивости личности (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Асеев, М.Ф. Секач и др.). В связи с этим, для акмеологической практики чрезвычайно важна задача оптимизации средств психологического самовоздействия на личность и вооружения молодого поколения приемами самоконтроля и самопомощи в кризисных ситуациях.
Период обучения в вузе связан с большими профессиональными, личностными и социальными достижениями будущих специалистов. Важное значение в их развитии приобретает жизненная стойкость к кризисным ситуациям. Студенческая пора приходится на возрастной этап юношества или ранней взрослости, на котором личность выходит на уровень смысловой саморегуляции. С учетом сказанного исследование роли смысловой саморегуляции для развития жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям на настоящий момент приобретает важное значение.
Состояние и степень разработанности проблемы
Изучением кризисных ситуаций в жизни человека занимались многие отечественные и зарубежные исследователи (Ф.Е. Василюк, Дж. Каплан, А.Н. Дорожевец, Е.С. Мазур и др.). Исследовалась специфика переживаний, стадии кризиса, способы его конструктивного разрешения. Субъективному аспекту переживания жизненных обстоятельств, перцептивному аспекту жизненной ситуации уделяют внимание в своих работах А.Н. Леонтьев,
В.Н. Мясищев, Ф.Е. Василюк, Е.Ю. Коржова, Л.Ф. Бурлачук, Л.Г. Дикая,
А.В. Махнач, У. Хакер, Т. Шибутани и др. Необходимым процессом для
успешного преодоления кризисных ситуаций, сохранения психологического
здоровья и душевного комфорта является саморегуляция. Саморегуляция
изучалась на операционально-техническом, физиологическом, психическом,
личностном уровне в контексте оптимизации профессиональной
деятельности, управления собственными психическими состояниями
(М.Ф. Секач, О.А. Копопкии, А.К. Осницкий, В.И. Моросанова,
А.О. Прохоров, К.А. Абульханова-Славская, А.С. Шаров и др.). Однако недостаточно изучен аспект результативности использования приемов смысловой саморегуляции для формирования жизнестойкого отношения к кризисным ситуациям, не описаны факторы изменения отношения к ним. Слабо изучен вопрос о индивидуально-психологических предпосылках пристрастного, значимого отношения к событиям жизни. Отметим также отсутствие в современной акмеологии описания процесса развития жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям путем формирования смысловой саморегуляции.
Анализ научных исследований позволил выявить ряд противоречий:
между значительным вниманием к проблеме кризисных ситуаций в жизни человека и недостаточной изученностью субъективного фактора переживания ситуаций, воспринимаемых трудными и непреодолимыми;
между имеющимися исследованиями в области проблемы саморегуляции и отсутствием содержательного описания процесса смысловой саморегуляции жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям;
между широкой изученностью способов формирования устойчивости личности и недостаточной разработанностью аспекта развития жизнестойкого отношения к кризисным ситуациям путем развития смысловой саморегуляции.
Существующие противоречия обусловливают проблему формирования жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям и развития смысловой саморегуляции.
Объект исследования: смысловая саморегуляция студента в кризисных ситуациях.
Предмет исследования: влияние смысловой саморегуляции на формирование жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям.
Цель исследования: изучить психологические условия формирования жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям.
В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:
Проанализировать проблему развития представлений о смысловой саморегуляции в современной психологической науке;
Изучить специфику жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям;
Описать психологическое содержание смысловой саморегуляции жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям;
Разработать психолого-акмеологическую модель развития жизнестойкого отношения к кризисным ситуациям и апробировать ее в ходе тренинговой работы.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что смысловая
саморегуляция жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям,
обладающая свойствами смыслообразования, смыслоосознания,
смыслостроительства, будет более эффективной, если учитываются такие ее компоненты, как оценка ситуации в контексте жизненных ценностей, ее осмысление с надситуативной позиции, положительная переоценка и снижение эмоциональной остроты событий.
Методологическую основу исследования составляют положения отечественной психологии о системном характере качеств личности
(K.A. Абульханова-Славская, В.Ф. Ломов, Л.И. Анцыферова, А.А. Деркач, Д.И. Фельдштейн и др.); субъектный подход к пониманию развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев и др.); принцип активности и развития, положения о значении активности личности в форме саморегуляции (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, Л.И. Анцыферова и др.) и общепсихологические принципы детерминизма, единства сознания и деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.).
Теоретическую основу исследования составили теории смысла и смысла жизни (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В. Франкл, В.Э. Чудновский, А.В. Серый, К.В. Карпинский и др.); концепция функциональных структур регуляции психических состояний и теории структурно-функциональной организации саморегуляции (А.О. Прохоров, А.К. Осницкий, О.А. Конопкин, В.И. Моросанова, Е.А. Уваров и др.); концепция жизнестойкости человека (S. Maddi, D. Khoshaba, S. Kobasa, Д.А. Леонтьев, Е.И. Рассказова и др.).
Методы исследования: теоретико-методологический анализ, эмпирические методы (беседа, анкетирование, наблюдение, тестирование, эксперимент), методы математической статистики (описательный, частотный, корреляционный, факторный, кластерный и сравнительный анализы). Используемые методики: тест жизнестойкости СР. Мадди (адаптация Д.А. Леонтьева), опросник волевого самоконтроля А.В. Зверькова и Е.В. Эйдмана, тест смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева, опросник «Стиль саморегуляции поведения» В.И. Моросановой, морфологический тест жизненных ценностей В.Ф. Сопова и Л.В. Карпушиной, многомерный личностный опросник «Адаптивность» А.Г. Маклакова и СП. Чермянина и др. Вычисления выполнены с использованием компьютерной программы SPSS 14.0 for Windows.
Научная новизна исследования
Раскрыто влияние смысловой саморегуляции на жизнестойкость студента в кризисных ситуациях. Описана структура смысловой саморегуляции, которая включает оценку ситуации в контексте жизненных ценностей, ее осмысление с надситуативной позиции, положительную переоценку и снижение эмоцональной остроты события с акцентированием внимание на личностном росте.
Определены индивидуальные условия формирования жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям, а именно: рефлексивность, креативность, самопринятие, гибкость, уверенность в себе, ответственность. Обнаружены факторы значимого отношения к событиям жизни: наличие акцентуированных особенностей личности, жизненные ценности, стремление к лидерству, отношение к деятельности, самодостаточность личности, насыщенность жизни.
Разработана психолого-акмеологическая модель развития
жизнестойкости студента в кризисных ситуациях, включающая смысловую саморегуляцию, индивидуальные условия повышения жизнестойкости студента и факторы, влияющие на восприятие жизненных событий.
Теоретическая значимость
Систематизированы имеющиеся представления о смысловой
саморегуляции в психологической науке. Конкретизировано
психологическое содержание понятия смысловой саморегуляции в кризисных ситуациях, которая состоит в обеспечении гармонии между требованиями ситуации и ведущими личностными смыслами путем актуализации смыслообразования, смыслоосознания, смыслостроительства.
Уточнено представление о роли смысловой саморегуляции для развития жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям, включая снижение эмоциональной остроты события, перестройку отношения к проблеме в контексте ее осмысления с точки зрения актуальных ценностей и
смыслов.
Практическая значимость работы
Результаты исследования могут быть использованы в работе со студентами различных учебных заведений. Разработанная анкета может применяться для изучения различных аспектов переживания студентом кризисных ситуаций. Полученные выводы помогают прогнозировать поведение студента при переживании кризисных ситуаций и оптимизировать его психическое состояние. Предложен психологический тренинг развития смысловой саморегуляции, способствующий формированию жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям. Тренинг может быть использован в психолого-педагогической работе со студентами различных учебных заведений.
Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах:
«Психопрофилактика и психогигиена», «Научные основы
здоровьесберегающих технологий», «Психология экстремальных и кризисных состояний».
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической и теоретической обоснованностью отправных положений исследования; использованием комплекса методов, адекватных целям, задачам, гипотезе исследования; представительностью выборки; корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных, значимостью и непротиворечивостью экспериментальных данных на различных этапах исследования.
Положения, выносимые на защиту:
Смысловая саморегуляция — это процесс самоорганизации произвольной активности личности, направленный на обеспечение гармонии между требованиями ситуации и ведущими личностными смыслами путем актуализации смыслообразования, смыслоосознания, смыслостроительства.
Жизнестойкое отношение студента проявляется в снижении
значимости кризисного события, вовлеченности в решение проблемы при отсутствии гарантий успеха, в извлечении положительного опыта из кризисной ситуации.
3. Смысловая саморегуляция жизнестойкого отношения студента к
кризисным ситуациям способствует восприятию кризисных событий как
менее значимых за счет развития уверенности в себе, способности к
рефлексии, позитивного отношения к жизни, осознания собственной силы
оказывать влияние на ход событий, гибкости поведения и творческого
подхода к разрешению жизненного кризиса.
Смысловая саморегуляция предполагает оценку ситуации в контексте ведущих жизненных ценностей, ее осмысление с надситуативной позиции, положительную переоценку и снижение эмоциональной остроты события.
Психолого-акмеологическая модель развития жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям, реализующаяся в ходе тренинговой работы, включает в себя следующие компоненты: смысловую саморегуляцию, индивидуальные условия повышения жизнестойкости студента, факторы, влияющие на восприятие жизненных событий, типичные способы поведения студента в кризисных ситуациях.
Апробация и внедрение результатов исследования
Различные аспекты диссертации и выводы доложены автором на: VI, VII Международной конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2007-2008 гг.), XII, XIII, XIV Всероссийской научной конференции преподавателей и аспирантов «Державинские чтения» (Тамбов, 2007-2009 гг.), II Международной научно-практической конференции «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, 2007), I Международном семинаре аспирантов «Социально-психологические проблемы профессионального развития специалиста в современных условиях» (Воронеж, 2008), Первой
Всероссийской научно-практической конференции «Психология
психических состояний: теория и практика» (Казань, 2008), IV международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2008), IV Международной научно-практической интернет-конференции «Перспективные вопросы мировой науки» (Днепропетровск, 2008), II Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009). Основные теоретические положения публиковались в сборниках научных трудов, материалах конференций, научных журналах, рекомендованных для защиты кандидатских диссертаций ВАК РФ (Вестник Тамбовского университета 2008-2009).
Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Результаты исследования использованы в практике работы сотрудников Института психологии Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Апробация тренинга проводилась на базе ТОГОУ СПО «Педагогический колледж».
Организация исследования
Общая выборка испытуемых представлена студентами Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, обучающимися в Институте психологии и Институте педагогики и социальной работы. В исследовании приняли участие 156 студентов в возрасте от 19 до 26 лет.
Исследование проводилось в течение 2006-2009 гг. и состояло из трех этапов:
I этап - теоретический (2006 — 2007 гг.).
II этап - эмпирический, аналитический (2007 - 2008 гг.).
III этап - формирующий, заключительный (2008 - 2009 гг.)
На первом этапе (2006-2007 гг.) нами была сформулирована тема
исследования, осуществлен теоретический анализ литературы по проблеме исследования, разработан план диссертации, обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза, выбраны методы исследования и обработки данных. На втором этапе (2007-2008 гг.) проводилось эмпирическое исследование, сбор и статистическая обработка результатов, анализировались взаимосвязи и механизмы изучаемых явлений. На третьем этапе (2007-2009 гг.) построена психолого-акмеологическая модель развития жизнестойкого отношения к кризисным ситуациям путем формирования смысловой саморегуляции, предложена программа тренинга, предназначенного для развития смысловой саморегуляции и формирования положительного восприятия жизненных событий. Проведен формирующий эксперимент, осуществлен анализ эффективности психологического воздействия на студентов. На данном этапе были упорядочены исследовательские материалы и завершено техническое оформление диссертационного исследования.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками и диаграммами.
Во введении обоснована актуальность проблемы, обозначены предмет, объект, выдвинуты гипотеза, определена цель и задачи исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе систематизированы имеющиеся научные разработки в области проблемы смысловой саморегуляции, представления о психической саморегуляции. Конкретизировано и уточнено понятие смысловой саморегуляции, проанализирована сущность жизнестойкости студента при переживании кризисных ситуаций. Сделан обзор возможных жизненных
трудностей, кризисных ситуаций в жизни субъекта, очерчен круг проблем, относимых к жизненным кризисам.
Во второй главе представлены результаты эмпирического исследования: описывается структура анкеты, предназначенной для выявления пережитых студентом кризисных ситуаций; анализируется специфика переживаний, способы поведения в кризисных ситуациях. Описана структура и содержание смысловой саморегуляции в кризисных ситуациях, индивидуально-психолологические характеристики, способствующие формированию жизнестойкого отношения студента к кризиным ситуациям. Разработана и в ходе тренинговой работы апробирована психолого-акмеологическая модель развития жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям.
В заключении делаются выводы о реализации поставленных в исследовании задач, подтверждении выдвинутой гипотезы, исходя из анализа полученных результатов, оценивается общая эффективность работы, научная новизна и практическая значимость.
Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина.
Развитие представлений о смысловой саморегуляции в современной психологической науке
Современные этапы развития научной мысли в плане актуализации проблемы саморегуляции отмечены трудами физиологов и психологов. Проблема саморегуляции изучена достаточно глубоко с позиций деягельностного и системного подхода, многие теоретические разработки касаются саморегуляции поведения, деятельности и произвольной активности человека (К.А. Абульханова-Славская, А.К. Осницкий, О.А. Конопкин, В.И. Моросанова, Е.М. Коноз, Л.Г.Дикая, А.С. Шаров, И.И. Чеснокова, Г.Ш. Габдреева и др.), саморегуляции психических состояний, саморегуляции психической устойчивости (М.Ф. Секач, А.О. Прохоров, И.Х. Мирзиев, Т.В. Сборцева, Т.О. Славнова I I.A. Бабаева, Д.Г. Бадмаева и др.). Большое количество исследований посвящено вопросу волевой регуляции (Н.А. Харина, О.А. Шамшикова, И.С. Сорокина, К.И. Дьяченко, М.А. Басин, В.Р. Сары-Гузель, О.С. Зобов, Н. Ах, В. Куль и др.). Уровневое строение и структурные компоненты саморегуляции детально изучены К.А. Абульхановой-Славской, О.А. Конопкиным, Б.В. Зейгарник, И.И. Чесноковой, В.И. Моросановой и других. Разработаны ряд концепций и концептуальных положений, объясняющих механизмы саморегуляции психических состояний: уровневая концепция регуляции состояний Г.Ш. Габдреевой, системно-деятельностная концепция психической саморегуляции функционального. состояния Л.Г. Дикой, концепция функциональных структур регуляции психических состояний А.О. Прохорова и др.
Исследованиями Б.А. Вяткина, Ю.А. Голикова, Л.Г. Дикой, А.Н. Костина, А.Б. Леоновой, Г. Селье и др. авторов показано значение саморегуляции состояний субъекта для его профессиональной деятельности, успешности, надежности в экстремальных ситуациях. А.В. Алексеевым, Х.М. Алиевым, Б.А. Вяткиным, Л.Д. Гиссеным, Г.Д. Горбуновым, Л. Кагановым, X. Линдеманном и др. разработаны эффективные средства саморегуляции отрицательных психических состояний, пути и способы достижения состояний, обеспечивающих продуктивность деятельности.
К научному исследованию саморегуляции как специфическому процессу в живых системах приступили в начале XX века. Выявлено и научно доказано, что механизмы саморегуляции имеют место уже на клеточном уровне организации жизнедеятельности индивида. В основе единства и целостности организма человека как биологической системы лежат два взаимосвязанных вида саморегуляции: гуморальная (химическая) и нервная. Через их взаимодействие осуществляется саморегуляция физиологических функций по гомеостатическому принципу, которая заключается в постоянном сличении контролируемого параметра с биологическим эталоном и восстановлении нарушенного равновесия [145, с. 121.
Позднее были сформулированы основные принципы регулирования живых систем (П.К. Анохин, Б.Г. Ананьев, Н.А. Бсрнштейн и др.) Особый вклад в исследование проблемы биорегулирования внёс Б.Г. Ананьев. Он считал, что любая биологическая система, в том числе головной мозг человека, представляет собой сложную организацию контуров регулирования с множественной цепью звеньев, включающих объекты регулирования, измерительные и исполнительные устройства, механизмы обратной связи, обеспечивающие постоянство регулируемой величины.
В зарубежной психологии саморегуляция изучалась в рамках бихевиористского направления (Ф. Кэнфер), психологии мотивации (А. Бандура, X. Хекхаузен), когнитивной психологии (Ю. Куль, П. Крампен, Ж. Нюттен), социальной психологии (М. Кун, Ч. Кули, Т. Шибутани) и др. Внимание исследователей направлено на изучение рационально-рассудочных механизмов детерминации отдельных действий, при этом недостаточно учитываются биологические основы индивидуальности, предметное содержание деятельности, роль сознания в осуществлении процессов саморегуляции [200, с. 16].
В отечественной психологии различные аспекты саморегуляции в общем виде рассматривались в работах К.А. Абульхановой-Славской, П.К. Анохина, Б.В. Зейгарник, О.А. Конопкина, А.Н. Леонтьева, В.И. Моросановой, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна и др. Для отечественных исследователей характерна глубокая теоретическая проработка проблемы регуляции активности, признание ведущей роли сознания в деятельности человека, генетический подход к изучению психических явлений.
Характеризуя основные свойства психического, С.Л. Рубинштейн, наряду со свойством отражения действительности подчеркивает регуляторную функцию психики. Он отмечает, что психическая регуляция побуждает человека к активности, деятельности, поиску её источников в самом себе, и выделяет различие между произвольной и непроизвольной психической регуляцией. К.А. Абульханова-Славская говорит о психической регуляции как определенном, присущем данному индивиду способе соотнесения «сторон» объективно существующего противоречия. Для человека становится актуальной не столько проблема приспособления к условиям среды, сколько проблема преобразования и создания этих условий. Индивидуальные психологические механизмы выступают регуляторами, обеспечивающими объективное соответствие условиям среды и адекватность действий человека [2]. К.А. Абульханова-Славская выделяет два уровня регуляции: психический и личностный. Способность к организации собственной активности, её мобилизации, направления, согласованности с объективными требованиями и активностью других людей - важнейшая характеристика личности как субъекта деятельности и одновременно личностного уровня регуляции [48].
Психологическая характеристика жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям
Жизненные ситуации, предъявляющие к людям требования, которые превышают их обычный адаптивный потенциал, в современной психологии обычно описываются как кризисные ситуации, жизненные трудности, негативные, стрессовые жизненные события. Такие ситуации могут содержать в себе вызов или угрозу жизнедеятельности человека, приносить невосполнимые потери. Каждая из этих ситуаций ограничивает активность индивида, предъявляет ему требования, зачастую превышающие его способности, моральные и материальные ресурсы. Словом, эти ситуации объединяет то, что все они выступают для субъекта в качестве факторов, вызывающих стресс [108].
В ряде работ в области психологии развития, акмеологии [8, 32, 33, 60, 62], мы находим, что подлинное развитие личности состоит не только в стремлении к профессиональным достижениям, личностном развитии, по и в преодолении препятствия на пути этого развития. В современной акмеологии личность рассматривается в целенаправленном, прогрессивном, восходящем развитии. Наряду с фуикционально-деятельностным, стадиально-возрастным аспектом развития, акмеология рассматривает развитие личности и в ситуативном аспекте — в процессе развития личности в трудных ситуациях, в ситуациях, содержащих противоречие, требующих позитивного влияния, решающего, оптимизирующего воздействия [60, 62]. Кризисная ситуация при определенных условиях может превратиться в «точку роста». Прогрессивный характер развития личности, по мнению А.А. Бодалева [33], заключается в способности мобилизовать себя на преодоление трудностей, обусловленных переживанием жизненных кризисов.
Изучением трудных, кризисных, критических, тяжелых жизненных ситуаций занимались многие исследователи. Дж. Каплан, Е.С. Мазур, В.Б. Гельфанд, П.В. Качалов, P.M. Загайнов, Л.А. Капдыбович, М.И.Дьяченко, Л.И. Бершедова, Л.П. Гримак, В.А. Пономаренко, O Connor, Э.Э. Сыманюк и др. разрабатывали проблему кризисных жизненных ситуаций. Изучению трудных жизненных ситуаций посвятили свои исследования И.Х. Мирзиев, О.Ю. Краев, П.Н. Шихирев, Е.Е. Данилова, Е.И. Рассказова, Г.Г. Дилигенский и др. Описанием критических ситуаций занимались Ф.Е. Василюк, Е.Е. Данилова, Л.Ф. Бурлачук, Е.Ю. Коржова, Т. Шибутани, А.О. Прохоров, Т.Д. Корчагина, В.М. Астапов, Н.А. Аминов, А.С. Зобов, Т.В. Сборцева, И.И. Бекетова и др. Стрессовые ситуации описаны в работах Г. Селье, Н. Эндлера, В.Н. Карандашева, Р. Лазаруса. и др., конфликтные ситуации изучались К. Томасом, Н.В. Гришиной и др. Описание фрустрирующих ситуаций можно найти в работах С. Розенцвейга, Р. Баркер, К. Левина, М.З. Никольской и др. Проблема экстремальных жизненных ситуаций в отечественной психологии разрабатывается многими авторами: Н.В. Тарабрина, М.Ш. Магомед-Эминов, М.А. Крюкова, Т.А. Никитина, Ю.А. Александровский, А.А. Бадхен, В.Г. Ромек, Е.В. Цуканова, Е.М. Черепанова и др.
Предметом нашего исследования стали пережитые студентами кризисные жизненные ситуации. При этом мы не рассматриваем проблему возрастных и профессиональных кризисов — мы рассматриваем психологические кризисы в жизни студента. По мнению Г.А. Абрамовой, А.Г. Амбрумовой психологические кризисы составляют особую группу кризисов, которые не имеют временной характеристики и обусловлены событиями, имеющими критический характер для психологической целостности личности [11]. Это ситуации, субъективно воспринимаемые студентами как тяжелые и непреодолимые на момент переживания. К. Дженкинс жизненными кризисными ситуациями называет жизненные изменения, последствия которых зависят не столько оттого, что именно происходит, сколько от восприятия и реагирования на них [200].
Анализируя особенности восприятия субъектом ситуаций, можно отметить, что личность уязвима не ко всем, а к определенным воздействиям среды. В зависимости от своих личностных особенностей каждый человек по-разному оценивает элементы среды - одни и те же жизненные обстоятельства могут восприниматься разными людьми индивидуально. Согласно одному из фундаментальных положений отечественной психологии, внешние воздействия всегда действуют лишь опосредованно через внутренние условия. К числу таких внутренних условий относятся, как известно, осознание и переживание личностью значимости воздействующих на нее факторов.
С психологической точки зрения ситуация определяется как система субъективных и объективных элементов, объединяющихся в деятельности субъекта, это внешние обстоятельства в интерпретации отдельным человеком. Понятие «ситуация» отражает индивидуальное восприятие человеком среды своего существования, которая отличается объективностью, относительной устойчивостью и длительностью.
Восприятию человеком жизненной ситуации, ее перцептивному аспекту уделяется внимание в ряде отечественных и зарубежных исследований. Их анализ проведен в работах А.Н. Леонтьева, Е.Ю. Коржовой, Л.Ф. Бурлачука, Л.Г. Дикой, А.В. Махнач, Г.А. Балла, У. Хакера, К. Дженкинса, Т. Шибутани, Э. Петерфройнда и др.
Т. Шибутани пишет, что ситуация появляется в том случае, когда субъект придает значение объективным факторам среды. Л.Ф. Бурлачук, Е.Ю. Коржова также отмечают, что определение ситуации происходит посредством придания значения объективной ситуации, благодаря чему она становится субъективной. По их убеждению, поведение человека обусловлено не столько внешним окружением, сколько его интерпретацией этого окружения. К субъективным элементам ситуации относятся межличностные отношения, социально-психологический климат, групповые нормы, ценности, стереотипы сознания [200, с. 36].
В отечественной психологии А.Н. Леонтьев определяет ситуацию как оценку жизненного значения объективных обстоятельств человеком для себя и своих действий в этих обстоятельствах. Сами эти обстоятельства и их восприятие, переживание человеком и образуют в совокупности его жизненную ситуацию, причем именно восприятие и интерпретация тех или иных обстоятельств часто играют решающую роль в возникновении и развитии неблагоприятных ситуаций в жизни людей [48, 200, с. 33-34].
Психологическое содержание смысловой саморегуляции жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям
Экспериментальное изучение смысловой саморегуляции жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям проводилось в период с 2007 по 2008 год. В нем приняли участие 156 студентов Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, обучающихся по специальности «психология» и «социальная педагогика» в возрасте от 19 до 26 лет.
Для изучения психологического содержания смысловой саморегуляции нами были определены необходимые психодиагностические методики, которые помогли исследовать смысловую саморегуляцию жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям как проблему современной акмеологии рассматривать ее во взаимосвязи с индивидуальными особенностями студента.
Использовались следующие методики: опросник волевого самоконтроля А.В. Зверькова и Е.В. Эйдмана; опросник «Стиль саморегуляции поведения» В.А. Моросановой; морфологический тест жизненных ценностей В.Ф. Сопова и Л.В. Карпушиной; тест смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева; тест жизнестойкости С. Мадди (адаптация Д.А. Леонтьева); многомерный личностный опросник «Адаптивность» А.Г. Маклакова и СП. Чермянина; Калифорнийский личностный опросник; многофакторный опросник личности Р. Кеттелла; опросник способов совладания Лазаруса; характерологический опросник К. Леонгарда - Г. Шмишека; методика диагностики межличностных отношений (Т. Лири, Г. Лефорж, Р. Сазек); шкала профессиональной компетентности Э. Шейна; самоактуализационный тест (Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, М.В. Загика, М.В. Кроз).
Для выявления пережитых студентами кризисных ситуаций мы провели глубокий теоретический анализ возможных ситуаций переживаний и составили анкету. В авторскую анкету включены следующие кризисные ситуации: 1. Ситуации, связанные с собственным здоровьем и телесными переживаниями; 2. Ситуации, провоцирующие переживания по поводу своей внешности; 3. Ситуации, порождающие чувство вины, муки совести; 4. Ситуации крушения идеальных представлений о чем-либо; 5. Ситуации, приводящие к убеждению в отсутствии или потери смысла жизни; 6. Ситуации, приводящие к убеждению в собственной несостоятельности, никчемности; 7. Ситуации действия в условиях дефицита времени; 8. Ситуации унижения, позора; 9. Ситуации несоответствия желаний возможностям их осуществить; 10. Ситуации ограничений, лишений, запретов; 11. Ситуации необузданной агрессии, потери контроля над собой, 12. Ситуации переживания из-за проблем родственников; 13. Ситуации незащищенности и беспомощности; 14. Ситуация крушения планов, надежд, разрушения мечты; 15. Ситуации, приводящие к пониманию несоответствия себя представлениям об идеальном человеке; 16. Ситуации предательства; 17. Ситуация, в которой вы были в роли «изгоя»; 18. Ситуации несправедливости; 19. Ситуации невостребованности стараний и усилий.
Выбор кризисных ситуаций основан предварительном опросе студентов и анализе ряда научных работ (И.И. Бекетовой, Т.В. Сборцевой, В.В. Черняевой, И.Х. Мирзиева и др.).
В структуре саморегуляции В.И. Щедров выделяет следующие компоненты: активационно-энергетический, эмоциональный, когнитивный [232, с. 68]. В нашу анкету вошли все указанные компоненты. Активационно-энергетический компонент представлен шкалой «мобилизация сил и активности», эмоциональный - шкалами переживаний (тревога, беспокойство, страх; агрессия, гнев, раздражение; ощущение одиночества; апатия, безразличие; подавленность, депрессия). Когнитивный компонент, по В.И. Щедрову, включает в себя оценку ситуаций, выбор способа произвольной саморегуляции. Когнитивный компонент, интересующий нас в большей степени, представлен шкалой «степень значимости ситуации» и шкалами способов саморегуляции.
Что касается способов преодоления кризисных ситуаций, то в процессе анализа литературы мы обнаружили, что они носят строго индивидуальный характер. Среди выделенных исследователями приемов саморегуляции (А.О. Прохоров, P.M. Загайнов, И.Х. Мирзиев и др.) можно отметить прослушивание музыки, сон, разговор с кем-либо, занятие любимым делом, самовнушение и т.д. [145, 179, 219]. Поэтому в созданной нами анкете способы преодоления, приемы саморегуляции задавались в виде обобщенных категорий: переключение внимания, расслабление, вовлечение в другие виды деятельности, изменение отношения к ситуации, активные действия по поиску выхода из нее, обращение за помощью и пр.
Бланк анкеты для выявления пережитых студентом кризисных ситуаций и подробная инструкция к ее заполнению представлены в приложении 1.
Данные анкетирования показали, что чаще всего в жизни опрашиваемых студентов встречаются следующие кризисные ситуации: ситуации действия в условиях дефицита времени; ситуации несправедливости; ситуации беспокойства по поводу своего здоровья; ситуации, порождающие чувство вины, ситуации несоответствия желаний своим возможностям; провоцирующие переживания по поводу своей внешности, ситуации крушения идеальных представлений о каком-либо аспекте действительности (таблица 1). Для опрашиваемых студентов не типичны ситуации унижения и позора; несостоятельности и никчемности; ситуации, в которых студент находился в роли изгоя; ситуации потери смысла жизни.
Реализация психолого-акмеологической модели развития смысловой саморегуляции жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям
Результаты теоретического и экспериментального исследования позволили разработать психолого-акмеологическую модель развития жизнестойкости студента в кризисных ситуациях через формирование смысловой саморегуляции (рис. 11). В основе модели лежит представление о том, что указанное развитие возможно с помощью специального психологического тренинга.
Модель развития жизнестойкости включает: смысловую саморегуляцию, индивидуальные условия повышения жизнестойкости студента, факторы, влияющие на восприятие жизненных событий, типичные способы поведения студента в кризисных ситуациях.
Выше было описано, что формированию значимого отношения к жизненным ситуациям способствуют индивидуальные особенности субъекта — были выявлены и описаны факторы значимого отношения к кризисным ситуациям: акцентуированные черты характера, отношение к деятельности, жизненные ценности, выраженность лидерских черт характера, владение приемами саморегуляции, самодостаточность личности и ощущение насыщенности жизни. Оценка ситуации как кризисной, значимой, субъективно-непреодолимой определяется наличием у студента акцентуированных черт характера (лабильность настроения, эмоциональная неустойчивость, педантичность, ригидность психических процессов), влиянием жизненных ценностей (ценность саморазвития, материального благополучия, здорового образа жизни и др.), стремлением к лидерству.
Индивидуальные условия, препятствующие жизнестойкому отношению к кризисной ситуации неуверенность в себе, робость, низкая социальная инициативность; слабая способность к осуществлению саморегуляции; акцентуированные черты характера; слабая осмысленность жизни, категоричность, принципиальность, низкая познавательная мотивация, неспособность творческого решения проблем Низ кий у ровен ь жизнестойкост и
Формированию значимого отношения к кризисной ситуации препятствует предприимчивость, ответственность, энергичность в работе, самодостаточность личности (умение жить настоящим, самопринятие, целостное восприятие жизни), насыщенность жизни (склонность воспринимать жизнь интересной и наполненной эмоциями, значимыми событиями, непосредственность в выражении чувств), владение приемами саморегуляции и самоконтроля.
Как видно из рисунка, смысловая саморегуляция формируется в условиях тренинга и направлена на развитие жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям.
Жизнестойкость способствует восприятию кризисных событий менее значимыми и состоит из компонентов вовлеченности, контроля, принятия риска. Жизнестойкость включает в себя еще два аспекта - жизнестойкое отношение и жизнестойкое поведение. После проведения тренинга с использованием техник смыслопорождения и смысловой перестройки предполагается повышение жизнестойкости студента по всем представленным выше компонентам.
С помощью сравнительного анализа групп жизнестойких и нежизнестойких студентов были определены индивидуальные условия жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям — особенности личности, способствующие и препятствующие осуществлению смысловой саморегуляции жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям (рис. 12).
Рефлексивность, ответственность, гибкость, высокий уровень развития смысложизненных ориентации, позитивное отношение к жизни, социальная зрелость, уверенность в себе, креативность, настойчивость, направленность на дело и познавательная мотивация составляют блок особенностей, способствующих формированию жизнестойкости. Неспособность осуществлять . регуляцию своего состояния в кризисной ситуации, неуверенность в себе, категоричность, принципиальность, акцентуированные черты характера, слабая социальная активность входят в блок особенностей, препятствующих ее формированию. Первый блок предполагает высокий уровень развития жизнестойкости, второй - низкий. Развитию жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям препятствуют: акцентуированные черты характера; неуверенность в себе; категоричность, прішципиально сть; низкий уровень развития отдельных свойств саморегуляции. Формированию жизнестойкого отношения студента к кризисным ситуациям способствуют: рефлексия, самопринятие; креативность, познавательная мотивация; гибкость, высокий уровень регулятивных способностей; социальная зрелость, контактность, лидерские черты.
На основании наличия положительных значимых связей смысловой саморегуляции с компонентами жизнестойкости для студентов с низкими показателями разработан тренинг, предполагающий развитие жизнестойкости путем формирования смысловой саморегуляции.
Напомним, что мы зафиксировали положительные значимые на уровне р 0,05 и р 0,01 корреляции компонентов смысловой саморегуляции и показателей жизнестойкости в ситуациях как первой, так и второй группы.
Поэтому, после проведения тренинга развития смысловой саморегуляции планируется положительный эффект и повышение отдельных компонентов жизнестойкости. Предполагается также опосредованное влияние смысловой саморегуляции на восприятие кризисной ситуации, снижение субъективной значимости переживаний и приоритетное использование активных способов преодоления кризисных ситуаций.
Психолого-акмеологическая модель развития жизнестойкого отношения к кризисным ситуациям включает также способы поведения студента, выделенные в ходе эмпирического исследования: активные действия по преодолению кризисных ситуаций, уход от решения проблемы, поиск помощи и поддержки со стороны других людей (приложение 6). Подробное описание способов поведения студента представлено в следующем пункте диссертации.
Перейдем к описанию и обоснованию разработанного нами тренинга развития смысловой саморегуляции в кризисных ситуациях.
Для развития смысловой саморегуляции студентов весьма эффективными, на наш взгляд, являются техники смыслопорождения и смыслоподдержки, техники рационально-эмотивной терапии (РЭТ), упражнения по развитию устойчивости личности, рефлексивности студента, формированию позитивного самовосприятия и уверенности в себе в кризисных ситуациях.
Задача повышения психологической устойчивости ставилась перед многими исследователями (М.Ф. Секач, В.Э. Чудновский, В.В. Черняева, И.М. Смилык, О.Д. Привалова и др.) Эта задача решалась разными способами и методами для разного контингента испытуемых. Так, В.В. Черняева составила тренинг повышения психической устойчивости для государственных служащих, И.М. Смилык — для организаторов здравоохранения, О.Д. Привалова - для менеджеров. Одни авторы делали акцент на формирование рефлексивных способностей субъекта, другие - на развитие его интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств, на развитие навыков самоконтроля и саморегуляции, формирование позитивной Я-концепции.