Развитие стрессоустойчивости студентов в условиях интеллектуальных испытаний Хуторная Маргарита Леонидовна

Развитие стрессоустойчивости студентов в условиях интеллектуальных испытаний
<
Развитие стрессоустойчивости студентов в условиях интеллектуальных испытаний Развитие стрессоустойчивости студентов в условиях интеллектуальных испытаний Развитие стрессоустойчивости студентов в условиях интеллектуальных испытаний Развитие стрессоустойчивости студентов в условиях интеллектуальных испытаний Развитие стрессоустойчивости студентов в условиях интеллектуальных испытаний
>



Хуторная Маргарита Леонидовна. Развитие стрессоустойчивости студентов в условиях интеллектуальных испытаний : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Хуторная Маргарита Леонидовна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2007.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/829

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы стрессоустоичивости студентов.

1.1 Феномен стрессоустоичивости как психологическая проблема 12

1.2 Учебная деятельность студентов как источник стресса 42

1.3 Психологические факторы и условия повышения устойчивости к стрессу в учебной деятельности 74

Выводы по главе 88

Глава II. Эмпирические исследования по развитию стрессоустоичивости студентов.

2.1 Модель развития стрессоустоичивости студентов в условиях интеллектуальных испытаний 90

2.2 Организация психологического тренинга для реализации модели развития стрессоустоичивости студентов в условиях интеллектуальных испытаний 108

2.3 Анализ и обработка опытно - экспериментальной работы по развитию стрессоустоичивости студентов в условиях интеллектуальных испытаний 124

Выводы 142

Заключение 143

Список использованной литературы 146

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития отечественной системы высшего образования главной задачей является обеспечение его качества, направленного на формирование активной, здоровой, успешной, конкурентоспособной, личности профессионала и гражданина Однако полноценное решение данной задачи представляется затруднительным без организации целенаправленных усилий по развитию некоторых акмеологических инвариантов профессионализма, в частности, стрессоустойчивости

Проблеме стресса посвящено большое количество работ, авторами которых являются отечественные исследователи А В Петровский, М Г Ярошевский, Ф Е. Василюк, Л А Китаев-Смык, Н И Наенко, Л П Гримак, В А Бодров, Д М. Аболин, В А Ганзен, В Д Небылицын, С С Чшмаритян, Д Н Исаев и др, а также зарубежные авторы Г Селье, С Ulrich, М Arnold, R S Lazarus, R S Launier, A Lehtonen, E Hubbard, M Sehgman, J Rosenstock, N H Rizvi, Д Гринберг и др Современные исследователи обращают особое внимание на выявление детерминант устойчивости к психическому стрессу, ее проявлений в учебной деятельности, а также роли в профессиональном становлении молодого специалиста Это отражено в работах и отечественных и зарубежных авторов (К К Платонов, О Я Черникова, С М Оя, В Л Марищук, Л А Китаев-Смык, В А Бодров, Л И Анцыферова, С В Субботин, О В Лозгачева, R Lazarus, S Folkman, L Pearlin, S Kobasa и др )

Вместе с тем интерес представляет проблема возникновения стрессовых ситуаций в учебной деятельности и развитие стрессоустойчивости личности В настоящее время феномен стрессоустойчивости студентов в учебной деятельности еще недостаточно изучен, появление дисгармоничных и деформирующих компонентов, негативно влияющих на качество жизни студента и становление его как профессионала, не способствует развитию стрессоустойчивости

Состояние и степень разработанности проблемы. В современной научной отечественной литературе проблему стрессоустойчивости разрабатывали такие ученые, как Л М Аболин, А П Акимова, А Ю Малинова, А А Баранов, Б X Варданян, В А. Бодров,

М Ю Денисов, Л В Куликов, А В Махнач, А Либина, Ф 3 Ме-ерсон, Л А Китаев-Смык, А А Реан, А Рейковский, С В Субботин и др

В работах ведущих отечественных психологов (ЛЛ Анцыферо-ва, Л С Выготский, Л Г Дикая, Б Ф Ломов, В А Пономаренко, В Э Чудновский и др) устойчивость, зрелость личности связывается с умением человека ориентироваться на определенные цели, с характером временной перспективы, организацией своей деятельности

Проблеме влияния личностного фактора в преодолении стресса посвящены работы В И Медведева, Ф 3 Меерсона, В С Мерлина, В Э Мильмана, В Д Небылицына, Г С Никифорова и др

Особый интерес в зарубежной, а в последнее время и в отечественной литературе уделяется проблеме поведения личности по отношению к трудным жизненным обстоятельствам, возникающим в процессе жизнедеятельности, называемой копинг-стретегиями или копинг-поведением Основные подходы отражены исследователями R Lasarus, P. Thoits, L I Pearlin, J К Wemtrab, R S Kessler и др

Специфика развития стрессоустойчивости студентов раскрывается в работах А О Прохорова, А А Реан, Т В Середы, Ю Е Со-сновикова, М Тышковой, А Ю Маленовой, А Н Глушко, О В Лоз-гачевой

Но следует отметить, что проблема формирования стрессоустойчивости студентов в учебной деятельности еще недостаточно глубоко изучена, не избраны концепции образовательного процесса, способствующие формированию стрессоустойчивости студентов

В связи с этим возникают противоречия:

между важностью проблемы стрессоустойчивости студентов и ее недостаточной теоретической разработкой,

между широким теоретическим изучением проблемы стрессоустойчивости и слабой разработкой практических технологий формирования стрессоустойчивости,

между имеющейся потребностью формирования стрессоустойчивости у студентов и недостаточным внедрением практических технологий формирования стрессоустойчивости в учебную деятельность студентов

Отсюда проблема заключается в том, что студенты испытывают заметное влияние стресса в процессе интеллектуальных испытаний, предусмотренных учебным процессом в вузе, что создает угрозу их психологическому здоровью, способствует демотивации учения, снижает уровень самореализации и успеваемости в учебной деятельности и в настоящее время не разработаны теоретические основы и практические технологии формирования их стрессоустоичивости

Объект исследования стрессоустойчивость студентов в условиях интеллектуальных испытаний

Предмет исследования развитие стрессоустоичивости студенте ов в ситуации интеллектуальных испытаний

Цель исследования: разработать психологическую модель развития стрессоустоичивости студентов и на ее основе построить и апробировать на практике методику организации тренинговых занятий по развитию стрессоустоичивости студентов в ситуации интеллектуальных испытаний

Гипотеза исследования: стрессоустойчивость студента в условиях интеллектуальных испытаний будет повышаться, если обеспечить развитие антистрессовых стратегий (дотестовых, тестовых, послетестовых), предметно-профессиональной компетентности (по дисциплинам, по областям практического применения, по междисциплинарным блокам) и личностный рост студентов (развитие мо-тивационной, когнитивной, эмоционально-регулятивных функций)

Задачи исследования

  1. Осуществить анализ научной литературы по проблеме исследования и определить сущность стрессоустоичивости студентов

  2. Выявить факторы и условия, оказывающие влияние на развитие стрессоустоичивости студентов при интеллектуальных испытаниях

  1. Построить психологическую модель развития стрессоустоичивости студентов в условиях интеллектуальных испытаний

  2. Разработать и апробировать систему тренинговых занятий по формированию стрессоустоичивости студентов в условиях интеллектуальных испытаний

В соответствии с намеченными целями и задачами исследование проводилось с помощью следующего комплекса методов:

1) теоретико-методологический анализ научных источников по исследуемой проблеме,

  1. эмпирические методы исследования стрессоустойчивое путем использования следующих методик опросника УСК (уровня субъективного контроля) Роттера, методики определения копинг-поведения в стрессовых ситуациях (адаптированный вариант Т А Крюковой, в основу которого положен опросник на выявление копинг-стрессового поведения С Нормана, Д Ф Эндлера, Д. А Джеймса, М И Паркера), шестнадцатифакторного личностного опросника (16PF) Р Кеттелла, тест личностной/ситуативной тревожности (Ч Д Спилбергера, Ю Л Ханина), анкеты самооценки личности БудассиК А, теста на учебный стресс (Ю В Щербатых); методики диагностики личности на мотивацию к успеху и к избеганию неудач Т Элерса, методики диагностики типа эмоциональной реакции на воздействие стимулов окружающей среды В В Бойко;

  2. методы математической статистики (факторный анализ, корреляционный анализ), обеспечивающие качественный и количественный анализ результатов

Теоретико-методологическую основу диссертации составили фундаментальные положения отечественной психологии о единстве сознания и деятельности, развитии психики в деятельности, единстве процессов обучения и развития (Л С Выготский, С Л Рубинштейн, А. Н Леонтьев, В В Давыдов и др ) В работе использовались психолого-акмеологические принципы комплексности (Б Г Ананьев), системности (А А. Бодалев А Н Леонтьев, К К Платонов и др.), субъектности (К А Альбуханова, А В Брушлинский, А С Огнев и др ), принципы психологического детерминизма и развития (К А Альбуханова, Л И Анцыферова, С Л Рубинштейн, А В Брушлинский), теория деятельности А Н Леонтьева, идея системной детерминации личностного развития, реализованная в трудах К А Абульхановой-Славской, Б Г Ананьева, А А Бодалева, Л С Выготского, А Н Леонтьева, теоретические подходы к исследованию стрессоустойчивости отечественных психологов А О. Прохорова, А А Реан, Т В Середы, Ю Е Сосновикова, М Тышковой, А Ю Маленовой, А Н Глушко, О В Лозгачевой, подходы к изучению копинг-стретегий, представленные в работах таких зарубежных исследователей, как R Lasarus, Р Thoits, L I Pearlm, J К Wemtrab, R S Kessler

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2003 по 2007 год и состояло из следующих этапов.

подготовительный (2003-2004 гг ) - проводился анализ научной литературы по проблеме, определялся концептуальный замысел исследования, формулировались гипотеза, цели, задачи исследования,

диагностический (2004-2005 гг) - был определен комплекс диагностических методик, осуществлен отбор испытуемых и проведено их обследование, проведены математическая обработка полученных диагностических данных и их систематизация,

реализующий (2005-2006 гг ) - разработана система тренин-говых упражнений для формирования стрессоустоичивости у студентов, осуществлена психокоррекционная работа и определена ее эффективность

заключительный (2006-2007 гг ) - формулировались выводы, подводились итоги, оформлялась диссертация

База исследования международный институт компьютерных технологий В исследовании приняли участие 260 студентов 1-5 курсов, юношей-100 и девушек-160 чел, в возрасте 18-23 года

Научная новизна исследования Раскрыта ведущая роль антистрессовых стратегий студентов при развитии стрессоустоичивости в условиях интеллектуальных испытаний, включая дотестовые, тестовые, послетестовые стратегии

Выявлено влияние личностных и поведенческих детерминант на развитие стрессоустоичивости студента в ситуации интеллектуальных испытаний

Описана структура личностного компонента стрессоустоичивости, включающая адекватную самооценку, интернальный тип локуса контроля, мотивацию достижения успеха, эмоциональную устойчивость

Обнаружена группа психологических факторов, тормозящих процесс развития стрессоустоичивости, к которым относятся переживание дистресса, аниципация неудач, проблем здоровья, сниженная самооценка, дефицит времени

Теоретическая значимость исследования. Доказана зависимость развития стрессоустоичивости от уровня владения антистрессовыми стратегиями (дотестовыми, тестовыми, послетестовыми) и предметно-профессиональной компетентностью

Конкретизировано определение «стрессоустойчивости студентов в условиях интеллектуальных испытаний» как интегративное психологическое образование, включающее в себя личностный компонент, определяющий развитие когнитивной, мотивационной и эмоционально-регулятивной функций и поведенческий компонент, включающий актуализацию и применение антистрессовых стратегий

Систематизированы условия развития стрессоустойчивости студентов, такие, как поиск основания для оптимистического прогноза, проактивное предупреждение неудачи, нейтрализация ипохондрических симптомов, формирование адекватной самооценки, повышение уровня овладения деятельностью

Разработана модель развития стрессоустойчивости студентов, включая такие блоки, как интеллектуальные испытания, факторы и условия, предметно-профессиональное самоопределение, тренинг личностного роста, тренинг антистрессовых стратегий, индивидуально-психологические характеристики, учебная деятельность, стрессоустойчивость

Практическая значимость исследования. Разработана и апробирована на практике система психологических упражнений для развития у студентов стрессоустойчивости в образовательном пространстве. Предложены рекомендации психологам для проведения цикла практических занятий по профилактике стресса в условиях учебного процесса

Достоверность и надежность полученных результатов обусловлены опорой на достижения современной психологии и акмеологии, применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования, эмпирической проверкой основных положений, репрезентативностью выборки испытуемых, тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных

Положения, выносимые на защиту

1 Стрессоустойчивость студентов в условиях интеллектуальных испытаний представляет собой интегративное психологическое образование, включающее в себя личностный компонент, определяющий развитие когнитивной, мотивационной и эмоционально-регулятивной функций и поведенческий компонент, включающий актуализацию и применение антистрессовых стратегий

2. К психологическим факторам, создающим стресс в учебной деятельности, относятся ситуация социальной оценки, дефицит времени переживание дистресса, антиципация неудачи, проблемы здоровья, сниженная самооценка, психологические условия преодоления стресса поиск основания для оптимистического прогноза, проактивное предупреждение неудачи, нейтрализация ипохондрических симптомов, формирование адекватной самооценки, повышение уровня овладения деятельностью

3 Модель развития стрессоустойчивости студентов состоит из
следующих блоков интеллектуальные испытания, учебная деятель
ность, предметно-профессиональное самоопределение, тренинг
личностного роста, тренинг антистрессовых стратегий, психологи
ческая саморегуляция, конструктивные механизмы личности, тес
товые стратегии (дотестовые, тестовые, послетестовые), индивиду
ально-психологические характеристики, неконструктивные меха
низмы личности и этапы тренинга

4 Комплекс тренинговых упражнений, направленный на разви
тие таких составляющих личностного компонента стрессоустойчи
вости, как адекватная самооценка, интернальный тип локуса кон
троля, мотивация достижения успеха, эмоциональная устойчивость,
а также антистрессовых стратегий поведения, используемых при
подготовке к испытаниям в ходе их проведения и после является
эффективным средством развития стрессоустойчивости студентов в
ситуации интеллектуальных испытаний

Апробация и внедрение результатов исследования Основные теоретические положения и выводы исследования освещались на Всероссийских научно-практической конференции, посвященной 30-летию МУЗ «Городская больница № 1» г Старый Оскол (г Старый Оскол, 2004), на Международной научно-практической конференции «Политические и социально-экономические контуры модернизации Российского государства и общества» (г Воронеж, 2005), на межвузовской научной студенческой конференции «Актуальные проблемы социально-экономических преобразований в России ретроспектива и современность» (г Воронеж, 2005), на Международной научно-практической конференции «Проблемы профессионального становления и личностного развития студентов» (г Воронеж, 2006), на Межрегиональном семинаре аспирантов «Человек в изменяющемся мире социально-психологические проблемы» (г Тамбов,

2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Психология личностного роста специалиста» (г Тамбов, 2007), на Международной научно-технической конференции «Студент, специалист, профессионал ССП-2007» (г Москва, 2007), на межвузовской научно-практической конференции «Моделирование систем и информационных технологий» (г Воронеж, 2007), на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им Г Р Державина «Державинские чтения» 2005-2007 гг ), на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им Г Р Державина

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложения

Учебная деятельность студентов как источник стресса

Студента можно считать той социальной категорией лиц, которая подвержена стрессогенному воздействию. Если студент испытывает определённые трудности в обучении, то чрезмерное отношение к своим временным затруднениям может привести к острому личному кризису, к возникновению эмоционального стресса, результатом которого является ухудшение здоровья [142]. Несомненно, что стресс влияет и на успешность деятельности студентов. Говоря о влиянии стресса на эффективность учебной деятельности, хотелось бы подробнее раскрыть это понятие.

Деятельность — это процесс активного отношения человека к действительности, в ходе которого происходит достижение субъектом поставленных ранее целей, удовлетворение разнообразных потребностей и освоение общественного опыта. Деятельностная теория личности получила наибольшее распространение в отечественной психологии. Особенно большой вклад здесь принадлежит С.Л. Рубинштейну, А.Н. Леонтьеву, К.А. Альбухановой - Славской и А.В. Брушлинскому. В деятельности проявляются, а также, согласно С. Л. Рубинштейну, формируются и развиваются человек и его психика. Введение категории деятельности в психологию изменило представление о психическом как уникальном, специфическом явлении, имеющем статус эпифеномена. Анализ деятельности и особенностей ее влияния на психику позволил по-иному подойти к вопросам исследования психического. Последнее стало рассматриваться и как результат (психический образ, умение, состояние, чувство и др.), и как процесс [71,72].

По мнению С. Л. Рубинштейна [119], психическое объективно существует, прежде всего, как процесс — живой, предельно динамичный, пластичный и гибкий, непрерывный, никогда изначально полностью не заданный — и является таковым потому, что оно всегда формируется только в ходе непрерывно изменяющегося взаимодействия индивида с внешним миром, и следовательно, само непрерывно изменяется и развивается, все более полно отражая эту динамичность окружающей действительности и тем самым, участвуя в регуляции всех действий, поступков и т. д.

При определении деятельности как объекта психологического исследования были раскрыты новые аспекты изучения психики: процессуальный аспект (психическое анализируется с точки зрения динамики), исторический аспект (позволяет исследовать психическое с точки зрения законов и закономерностей его развития), структурно-функциональный аспект (определяет возможности анализа психического как сложной многоуровневой системы, выполняющей определённые функции).

Процессуальный, исторический и структурно-функциональный аспекты учитываются при изучении влияния различных видов деятельности на психическое развитие человека.В этом подходе отрицается биологическое и, тем более, психологическое наследие личностных свойств. Главным источником развития личности, согласно этой теории, является деятельность.

Деятельность понимается как сложная динамическая система взаимодействий субъекта (активного человека) с миром (с обществом), в процессе которых и формируются свойства личности [71]. Сформированная личность (внутреннее) в дальнейшем становится опосредствующим звеном, через которое внешнее оказывает влияние на человека [119].

Основным предметом изучения в психологической теории деятельности является уровень действия. По словам С. Л. Рубинштейна, задача психологического изучения деятельности состоит именно в том, чтобы, не превращая действие и деятельность в психологические образования, разработать подлинную психологию действия.

Действие — это один из определяющих компонентов деятельности человека, который формируется под влиянием осознанного результата, или цели. Именно действие, его генезис, структура и функции становятся основным предметом изучения в психологической теории деятельности. В структуру действия входят не только реактивные и исполнительные элементы, но и элементы экспрессии, чувствительности, памяти, предвидения и оценки. В целом действие состоит из трех частей: ориентировочной, исполнительной и контролирующей.

Существует несколько оснований для выделения видов действий. По форме психического отражения различают сенсорные, перцептивные, мнемические и др. виды действий. По соответствию различным видам деятельностей выделяют игровые, учебные, трудовые и др. действия. По степени освоения действия различают внешние и внутренние действия [120].

Уровень психофизиологических основ деятельности образуют особенности протекания различных психических процессов, специфика системной психофизиологии и др.

Уровневое строение деятельности обеспечивает многозначность взаимодействия субъекта с миром. В процессе этого взаимодействия происходит формирование психического образа, осуществление и изменение опосредованных им отношений человека с предметным миром.

Принципиальное отличие деятельностной теории от поведенческой заключается в том, что средством научения здесь выступает не рефлекс, а особый механизм интериоризации, благодаря которому происходит усвоение общественно - исторического опыта. Основными характеристиками деятельности являются предметность и субъектность [38]. Специфика предметности состоит в том, что объекты внешнего мира воздействуют на субъект не непосредственно, а лишь, будучи преобразованными в процессе самой деятельности.

Предметность — это характеристика, которая присуща только человеческой деятельности и проявляется, прежде всего, в понятиях языка, социальных ролях, ценностях. В отличие от А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейн и его последователи подчеркивают, что деятельность личности (и сама личность) понимается не как особая разновидность психической активности, а как реальная, объективно наблюдаем; практическая (а не символическая), творческая, самостоятельная деятельность конкретного человека (К.А. Абульханова-Славская А.В. Брушлинский и др.).

Субъектность означает, что человек сам является носителем своей активности, естественным источником преобразования внешнего мира, действительности. Субъектность выражается в намерениях, потребностях, мотивах, установках, отношениях, определяющих направленность и избирательность деятельности, в личностном смысле, т. е. значении деятельности для самого человека.

В настоящее время и преподаватели, и студенты являются активными субъектами образовательного процесса. При этом преподаватель выступает в роли «субъекта организации образовательного процесса», а студент - в роли «субъекта учебной деятельности».Для исследования учебной деятельности как источника стресса, мы использовали субъектно-деятельностный подход, основанный на научных

Психологические факторы и условия повышения устойчивости к стрессу в учебной деятельности

Целью данного раздела нашей научной работы являлось теоретическое изучение вопросов стрессоустойчивости студентов в учебной деятельности, предпосылки успешного и неуспешного формирования данного феномена.

В настоящее время наиболее распространённой является дихотомическая классификация, в основе которой лежит выделение двух основных категорий факторов - внешних и внутренних. Психическая деятельность всегда обусловлена внешними и внутренними воздействиями. Внешние и внутренние условия психической деятельности человека должны рассматриваться только в единстве их взаимодействия, так как внешние причины вызывают психологический эффект опосредованно через внутренние условия. Как правило, разработку этой весьма содержательной классификации затрудняет противопоставление в исследованиях внешнего внутреннему [24] (рис.2).

Слово «фактор» - (от лат. factor - создатель, виновник) - движущая сила, причина какого-либо процесса, явления; существенное обстоятельство в каком-либо процессе; явление, ставшее движущей силой другого явления [105]. Фактор - вектор, определяющий направление формирования стрессоустойчивости студента в учебной деятельности. По мнению ряда авторов [А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.С. Огнев ид р.] факторы могут иметь разные виды векторной направленности и психолого-педагогическое значение.

Перечень факторов стресса у человека включает: - информационные (перегрузка, как в отношении объема информации, так и скорости ее обработки, сопряженная с ответственностью и ысокой ценой ошибки);- нарушение физиологических функций организма (в результате болезни, переутомления, воздействия токсических веществ);- психологические (отсутствие контроля над событиями, осознание угрозы);психосоциальные — сюда относятся как микросоциальные факторы стресса, распространяющиеся на относительно малочисленные группы людей, лично знакомых друг другу (социальная изоляция, групповое давление), так и испытываемые большими группами населения в связи с экономическими проблемами, социальными потрясениями, политическими стресса Классификация психологического стресса осуществляется соответственно ведущим стрессовым фактором, вызывающим его возникновение:- внутриличностный фактор (нереализованные притязания, неудовлетворенные потребности, бесцельное существование, снижение самооценки);- фрустрация; - внутренний конфликт; - тревога как основной инстинкт; -угроза; - неопределенность; - комплекс неполноценности; самообвинительные установки; - реакция борьбы или бегства (по У. Кэннону); - реакция напряжения (по Г. Селье; включает предыдущую и более тонкие внутренние физиологические механизмы). Основным фактором возникновения психоэмоционального стресса считается восприятие угрозы, которой подвергаются наиболее значимые для личности ценности. В качестве последних могут выступать как ценности материальные, так и нематериальные (самооценка, авторитет).

Совокупность факторов, оказывающих влияние на формирование стрессоустойчивости студента также можно дифференцировать на внешние (экзогенные) и внутренние (эндогенные), объективные и субъективные.

Внешние факторы — это те силы, которые воздействуют извне, предопределяя логику поведения и саморазвития личности будущего специалиста,, влияя на его доминирующие ориентации, ожидания, притязания. Внутренние факторы рассматриваются как стремление к идеалу: установки, потребности и интересы, формирующие отношение студента к внешнему миру и к самому себе, к реалиям своего социального и профессионального бытия к своей жизни в целом.

Объективные факторы — это обстоятельства, которые не зависят от воли конкретных субъектов, в том числе и от воли и самого субъекта, являясь комплексом социокультурных, экономических, политических, юридических, профессиональных обстоятельств, влияющих на формирование отношения будущего специалиста к реалиям своего профессионального становления, достижения профессионализма, акме - вершины в будущей профессии.

Субъективные факторы - это силы, которые порождаются волей и инициативой конкретных субъектов, в нашей работе, студентов [154].В качестве многообразных факторов, влияющих на устойчивость человека к психическому стрессу разными авторами обосновываются различные явления: субъективная оценка личностью ситуации, личностный смысл, психологическая переработка, значимость события для личности []. Эти факторы можно назвать внутриличностными, но существуют внешние факторы, от которых зависит быстрота возникновения того или иного вида стрессового состояния, сила переживаний, особенности копинг-поведения личности. Сюда можно отнести эмоциональную устойчивость человека, индивидуальную выносливость и диапазон функциональных возможностей отдельных систем организма, барьер психической адаптации, силу-слабость нервной системы, толерантность личности, имеющийся опыт личности в переживании напряжённых ситуаций [115].

Авторы Ю.О. Севостьянов и Ю.А. Сапрыкина предполагают, что система конструктов, на основе которой человек интерпретирует стрессовую ситуацию, является основным индивидуально-психологическим фактором стрессоустойчивое.

Неадекватность линейной модели (стимул-ответ) воздействия стрессоров доказывается многочисленными исследованиями, в которых было показано, что возникновение психического стресса в той или иной ситуации может отмечаться не в силу её объективных характеристик, а в связи с субъективными особенностями восприятия и сложившимися индивидуальными стереотипами реагирования [115].

В различных исследованиях отмечается, что на счёт стрессоров можно отнести лишь незначительную часть возникающих симптомов и что развитие у человека состояния стресса обусловливается совокупным влиянием стрессоров и дефицитом личностных ресурсов. В связи с этим подчёркивается необходимость учёта личностных особенностей, в значительной степени определяющих когнитивные процессы оценки ситуации как стрессогенной. Отвергая гипотезу о стрессоустойчивости как интегральном свойстве личности, авторы выделяют в качестве детерминанты низкой устойчивости такие свойства, как личностная тревожность, интроверсия нейротизм, склонность к интрапунитивным реакциям, отсутствие уверенности в себе и низкая самооценка (Е.П. Ильин, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын, М. Arnold, A. Lehtonene и др.

В отечественной психологии особое внимание уделяется вопросам влияния стрессогенных факторов на работоспособность и надежность профессиональной деятельности человека [36, 43, 46, 70, 81].К факторам, вызывающим стресс у студента можно отнести несоответствие знаний и навыков студентов к предъявляемым требованиям, неблагоприятные для обучения индивидуальные особенности, неправильный педагогический подход и отклонения в нервнопсихической деятельности студента.

Исследователей интересует преимущественно анализ реакций личности на стресс, вызываемых внешними факторами среды, как основного условия профессиональной деятельности. Проводимые исследования показали ухудшение качества деятельности под воздействием стресса разной этиологии. Но центр тяжести при оценке психологического стресса не может переноситься на характеристики среды. Стресс представляет собой не

Организация психологического тренинга для реализации модели развития стрессоустоичивости студентов в условиях интеллектуальных испытаний

В нашей работе психологический тренинг выступает условием развития стрессоустойчивости студентов. Психологический тренинг - форма активного обучения, позволяющая человеку "самоформировать" навыки и умения, строить социальные межличностные отношения, продуктивную учебную и другую деятельность, анализировать возникающие ситуации со своей точки зрения и с позиции партнёра, развивать в себе способности познания и понимания себя и других в процессе общения и деятельности [25].

Нами используются тренинговые занятия, проводимые в рамках учебной деятельности, именуемые в дальнейшем тренингом. Это модификация тренинговой методологии и процедур, для того, чтобы тренинг можно было использовать:

По мнению К. Рудестама, цели групповой работы могут быть самыми разнообразными. Они могут задаваться извне и определяться потребностями её участников. Преимущества тренинговой работы состоят в следующем:1) групповой опыт способствует решению межличностных проблем; человек избегает непродуктивного замыкания в самом себе со своими трудностями, обнаруживает, что его проблемы не уникальны, что и другие переживают сходные чувства;2) группа отражает общество в миниатюре; дает возможность увидеть и проанализировать в условиях психологической безопасности психологические закономерности общения и поведения других людей и самих себя; 3) возможность разделения обязанностей и поддержки от людей сосходными проблемами;4) в группе человек может обучаться новым умениям, экспериментировать с различными стилями отношений среди равных партнёров.5) в группе участники могут идентифицировать себя с другими людьми, исследовать роль дргого человека, что способствует лучшему пониманию себя и других людей;6) группа облегчает процессы самораскрытия, рефлексии и самопознания; открытие себя другим и открытие себя самому себе позволяет понять себя, изменить себя и повысить уверенность в себе [121].

По мнению И.В. Вачкова (и мы полностью разделяем его точку зрения), цель тренинга — помочь участникам освоить какую-либо деятельность. При этом он обращает внимание на то, какие условия обеспечивают усвоение новой деятельности. Он считает, что участник тренинга должен: 1) хотеть это делать; 2) знать, как это делать и 3) уметь это делать.Автор выделяет следующие цели тренинга:1) исследование психологических проблем участников группы и оказание помощи в их решении;2) улучшение субъективного самочувствия и укрепление психического здоровья;3) изучение психологических закономерностей, механизмов иэффективных способов межличностного взаимодействия для созданияосновы более эффективного и гармоничного общения с людьми;4) развитие самосознания и самоисследование участников для коррекции или предупреждения эмоциональных нарушений на основе внутренних и поведенческих изменений;5) содействие процессу личностного развития, реализации творческого потенциала, достижению оптимального уровня жизнедеятельности и ощущения счастья и успеха.

При этом автор подчеркивает, что любой тренинг направлен не только на решение ныне существующих проблем участников, но и на профилактику их возникновения в будущем, в частности за счет предоставляемой им возможности научиться решать проблемы [25].

Наше исследование предлагает тренинг, целью которого является развитие стратегий поведения в ситуациях интеллектуальных испытаний, овладение методами саморегуляции и применение их в повседневной жизни. Тренинг также направлен на выработку определённых паттернов поведения, на приобретение уверенности в себе и формирование адекватных отношений с окружающими.

Функции тренинга состоят в следующем: 1. гностическая, включающая систему необходимых психологических знаний; 2. проектировочная, связанная с процессами прогнозирования; 3. регулятивная, заключающаяся в умении оказывать влияние; 4. коммуникативная, проявляющаяся в коммуникативной компетентности; 5. развивающая, заключающаяся в умении совершенствовать значимые качества. Задачами тренинга являлись: 1) развитие тестовых стратегий (дотестовых, тестовых, послетестовых), то есть формирование когнитивной основы навыка; 2) развитие индивидуальных навыков преодоления негативных последствий стресса; 3) тренировка навыков осознанно использовать различные стили поведения, усиление восприимчивости и открытости новому опыту, то есть поведенческая тренировка навыка; 4) тренировка навыков использования методов саморегуляции в нестандартных ситуациях. При организации тренинга использовались следующие принципы: принцип событийности: его суть состоит в динамике, связанных между собой событий, которые переживаются участниками, как целостность, единство, неразрывность изменений, происходящих в них и окружающих, принцип символизма, реализуемый в символическом самовыражении, принцип совместной деятельности тренера и участников, принцип развития образовательных потребностей, принцип трансспективы, заключающийся в изменениях личности относительно временной перспективы, реализации субъект-субъектной формы общения. В эксперименте было задействовано 260 человек. Из них - 160 девушек и 100 юношей. Возраст испытуемых от 18 до 23 лет. Исследование проводилось с 2003 по 2007 год и состояло из нескольких этапов. 1 этап - организационный - 2003 - 2004 г.г. Цель данного этапа: предварительная подготовка исследования. Для этого проводился анализ психологической, педагогической, философской, специальной литературы, отбор контрольной и экспериментальной групп студентов. Из анализа литературы следует, что в последнее время возрастает интерес к "человеческому фактору", особенно пристально различными авторами изучаются психические процессы, свойства, состояния личности. Наиболее характерным психическим состоянием, развивающимся под влиянием стрессорных обстоятельств является стресс. Стресс является реакцией не столько на физические свойства ситуации, сколько особенности взаимодействия между личностью и окружающим миром. Стресс оказывает влияние на любой вид деятельности, в том числе и на учебную. Поэтому для

Анализ и обработка опытно - экспериментальной работы по развитию стрессоустоичивости студентов в условиях интеллектуальных испытаний

С целью проверки гипотезы нашего исследования применялся метод эксперимента. На базе международного института компьютерных технологий проводилась диагностическая работа, учитывающая будущую профессиональную деятельность студентов в системе «человек - человек».

Как отмечалось в предыдущих параграфах, развитие стрессоустойчивости студентов в условиях интеллектуальных испытаний является необходимой составляющей подготовки будущих специалистов. Различными авторами проведены исследования о роли человеческой индивидуальности в результативности решения разных задач в стресс-ситуациях [30,31,33,44,50,63,69,74,82]. От характеристик личности зависит тип индивидуально-психологической реактивности данного человека в той или иной ситуации, характер доминирующих поведенческих реакций в условиях стресса и, как следствие, развитие стрессоустойчивости.

Поэтому при анализе результатов тренинга необходимо было отследить динамику индивидуально-психологических характеристик личности студента. Согласно предложенной нами психолого-акмеологической модели стрессоустойчивость студента детерминируется индивидуально-личностными и субъектно - деятельностными характеристиками. Исходя из этого, нами использовались соответствующие методики.

До и после тренинга изучались: самооценка, уровень тревожности, уровень субъективного контроля в контексте стресс-факторов, вызванных учёбой, копинг-поведение в стрессовых ситуациях, эмоциональная реакция на стимулы внешней среды, мотивация на успех и неудачу, изменение антистрессовых стратегий в дотестовых, тестовых, послетестовых ситуациях.

Для этого был выбран комплекс методик [110], включающий: опросник УСК (уровня субъективного контроля) Дж. Роттера, методику определения копинг-поведения в стрессовых ситуациях (адаптированный вариант Т. А. Крюковой, в основу которого положен опросник на выявление копинг-стрессового поведения С. Нормана, Д. Ф. Эндлера, Д. А. Джеймса, М. И. Паркера), шестнадцатифакторный личностный опросник (16PF) Р. Кеттелла, тест личностной/ситуативной тревожности (Ч. Д. Спилбергера, Ю. Л. Ханина), анкету самооценки личности Будасси К. А; тест на учебный стресс (Ю. В. Щербатых); методику диагностики личности на мотивацию к успеху и к избеганию неудач Т. Элерса; методику диагностики типа эмоциональной реакции па воздействие стимулов окружающей среды В. В. Бойко; анкету оценки изменений в дотестовых, тестовых, послетестовых антистрессовых стратегий поведения (М.Л. Хуторная), метод экспертной оценки, метод факторного анализа, для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 12 для Windows.

На этапе актуализации проблемы исследования параллельно с изучением теории и практики развития стрессоустойчивое анализировалась возможность применения результатов процесса развития стрессоустойчивое для оценки эффективности процесса у будущих профессионалов.

Как отмечалось в предыдущих параграфах, развитие стрессоустойчивое является необходимой составляющей будущих специалистов, при этом преобладание тенденций самоопределения, ориентированных на научные знания, умения, навыки в недостаточной степени способствуют становлению профессионала, необходимо развитие саморегуляции, основным компонентом которой является стрессоустойчивость. Всё это нас подвело к разработке и реализации тренинга, обеспечивающего развитие данного феномена в особых условиях -интеллектуальных испытаниях. Учитывая это, мы сочли логичным на базе МИКТ провести опытно-экспериментальную работу по развитию стрессоустойчивости студентов.

На всех этапах исследования составлялись и использовались опросники, тесты с учётом психологической структуры стрессоустойчивости студента.

Для определения уровня субъективного контроля у обследуемой экспериментальной группы использовался опросник УСК ДЖ. Роттера. Данная методика диагностирует локализацию контроля над значимыми событиями (в данном случае таковым является учебная среда). Опросник содержит 44 утверждения, касающихся различных сторон жизни и отношения к ним.

Согласно полученным результатам, все обследуемые разделились на 2 группы, показатели первой группы свидетельствовали об экстернальном типе восприятия действительности (45 человек), то есть пониженном локусе контроля за значимыми событиями в жизни. Такие обследуемые считали, что успехи и неудачи в их жизни зависят, прежде всего от внешних обстоятельств - условий окружающей среды, действий других людей, случайности. А показатели второй группы свидетельствовали об интернальном типе восприятия действительности (30 человек), то есть повышенном локусе контроля над значимыми событиями в жизни. Такие обследуемые считали, что все происходящее зависит, прежде всего, от их личностных качеств (компетентности, целеустремленности, уровня способностей и т.п.)

При этом проводилось исследование показателей наличия стрессового состояния в результате влияния образовательной среды. Для этого использовался «тест на учебный стресс». Данная методика разработана целенаправленно для установления наличия стресса и особенностей протекания стрессового состояния у студентов в условиях образовательной среды. Методика состоит из тематических блоков: причины возникновения стресса в учебной деятельности, актуальный уровень стресса, проявления стресса в учебной деятельности, приемы снятия стресса, экзаменационный стресс и его признаки. По полученным результатам возможно проведение качественной оценки стрессового состояния, вызванного ситуацией учебной деятельности. Инструкция в данном тесте к каждой группе заданий индивидуальна. По полученным результатам были качественно проанализированы показатели проявления учебного стресса в двух группах (интерналов и экстерналов) до и после тренинга (прил. 2, таб.

О Для группы студентов, имеющих экстернальную направленность личности, было выявлено значительное повышение уровня стрессового состояния, в период сессии, во время которого проходило обследование. Также были выявлены основные причины стрессового состояния (рис 4.) Повышение уровня стресса в период сессии у студентов экстернальной направленности было неслучайным, поскольку стрессогенность внешних ситуаций являлась главной пусковой причиной, вызывающей стресс. Отметим, что стрессоподобное состояние, вызываемое не столько внешними причинами, сколько детерминированные изнутри, характерно скорее студентам не с экстернальной, а интернальной направленностью личности.

Не случайно, для группы студентов, имеющих интернальную направленность личности, было выявлено незначительное повышение уровнястрессового состояния в период сессии, во время которого проходило обследование. При этом наблюдалась качественно другое соотношение показателей, влияющих на повышение стрессового уровня организма, в

Рисунок 5 - Стрессогенные факторы в группе интерналов. Полученные различия свидетельствуют о том, что студенты с внутренним локусом контроля более стрессоустойчивы, так как имеют меньшее количество значимых стрессогенных факторов. Выявленные особенности учитывались в ходе проведения тренинга.

При анализе непосредственно результатов тренинга необходимо было проследить изменение показателей, свидетельствующих о процессе изменения актуального стрессового состояния личности, за счет усвоения эффективных способов преодоления стрессовой ситуации студентами различных курсов и специальностей.

Для фиксирования динамики в двух факторах, вызывающих стресс: переживание дистресса, снижение самооценки нами использовался личностный опросник Р. Кеттелла 16PF [прил. 10, таб.4]. Данная методика была разработана Р. Кеттеллом в 1949 году.