Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы изучения психологической культуры как условия жизнестойкости студентов
1.1 Понятие жизнестойкости в психологии 14
1.2 Условия развития жизнестойкости личности 29
1.3 Роль психологической культуры в развитии жизнестойкости личности..40
Глава II. Эмпирическое исследование психологической культуры как условия жизнестойкости студентов
2.1 Организация и методы исследования 56
2.2 Особенности жизнестойкости современных студентов 62
2.3 Уровневый анализ личностных переменных студентов с различной жизнестойкостью 70
2.4 Особенности развития психологической культуры у студентов с различным уровнем жизнестойкости 83
2.5 Анализ взаимосвязи условий развития жизнестойкости 128
Заключение 139
Библиография 142
Приложения
- Условия развития жизнестойкости личности
- Особенности жизнестойкости современных студентов
- Особенности развития психологической культуры у студентов с различным уровнем жизнестойкости
- Анализ взаимосвязи условий развития жизнестойкости
Введение к работе
Актуальность исследования. Российская система образования находится на стадии модернизации, пересмотра основных положений и построения новой системы, ориентированной на мировые стандарты. Возрастают требования к профессиональной подготовке конкурентоспособного специалиста, мобильного и готового к любым изменениям и новшествам, способного реализовывать себя в полной мере в учебной и профессиональной жизни, активно включаться в инновационную образовательную среду.
Одним из качеств, позволяющих, студентам адекватно реагировать на происходящие изменения и развиваться, т.е. быть более эффективным в современных условиях обучения в высшей школе, является жизнестойкость. Прикладной аспект изучения жизнестойкости обусловлен еще и тем, что она способствует противостоянию личности стрессовым ситуациям. В качестве стрессирующих воздействий для студентов выступают как различного рода нововведения в системе образования, так и проблемы личного характера, личностные и возрастные кризисы. Таким образом, развитая жизнестойкость способствует и снижению риска возникновения различных заболеваний, возникающих вследствие психологических причин.
Теоретические проблемы жизнестойкости в последнее время активно исследуются как зарубежными (С. Кобейса, С. Мадди, С. Ках, Д. Хошаба-Мадди, Д. Кутель, Д. Вейби, Х. Ли и др.), так и отечественными психологами и социологами(Д. А. Леонтьев, Л. А. Александрова, Д. М. Сотниченко,
А. И. Лактионова и др.). Для данной работы особый интерес представляют работы, посвященные возрастному (Л. Б. Кузнецова, В.Р. Петросянц, Е. А. Байер и др.) и профессиональному (Т.В. Володина, М. Е. Зеленова, В. В. Барабанова,
Р. И. Стецишин, М. В. Логинова, Н. А. Миллер, Д. В. Карась, С. А. Богомаз,
О. В. Каракулова, О. А. Чаусова, Е. А. Горская и др.) аспектам изучения жизнестойкости. Исследованию жизнестойких качеств личности посвящены работы О.А. Березкиной, Т.В. Наливайко и др. В ряде работ жизнестойкость исследуется как условие профилактики суицидального поведения
(С.В. Книжникова), как условие выхода из сложных жизненных ситуаций
(Т. О. Арчакова, С.А. Богомаз, Н.В. Калинина).
Сегодня достаточно активно изучаются психологические условия развития жизнестойкости как личностного ресурса. Авторы в качестве условий, обеспечивающих процесс развития жизнестойкости, рассматривают отдельные личностные переменные, такие как: коммуникативные навыки (С. В. Книжникова, В. В. Арламов, А. Я. Долженко), самосознание (Д. Коссаба, Л. А. Александрова,
О. А. Юрина и др), поисковую активность (Н. В. Калинина, Т. В. Володина,
В. С. Ротенберг, В. В. Аршавский, Е. Е. Данилова и др), осмысленность жизни
(Д. А. Леонтьев, А. Н. Дорожевец, С. Мадди и др), мотивацию достижения
(Т. О. Арчакова, А. Я. Долженко, Р. И. Стецишин, Е. Шаплавская, В. Елкин,
Г. Смирнов и тд), саморегуляцию (Т. В. Наливайко, О. А. Чаусова, Е. А Анненкова и др) и эмоциональный интеллект (В. Книжникова, В. В. Арламов,
Н. Г. Винокурова, Е. А. Горская, И. В. Чернова и др).
В современной акмеологии и психологии развития накоплен достаточный научный материал по проблемам психологической культуры личности. Изучению проблемы психологической культуры личности как самостоятельного явления посвящены работы М. В. Карпановой, Т. В. Маняниной, Н. А. Лужбиной,
О. Г. Холодковой и др. Активно исследуются вопросы развития психологической культуры на различных возрастных этапах (Л.С.Колмогорова, О. Н. Романова,
О. Р. Меремьянина, И. П Павлова, С. В. Борисова и др.), психологическая культура изучается в контексте образовательного процесса (Н. И. Лифинцева,
А. Б. Орлов, А. А. Криулина, С. П. Иванова, Н. В. Чепелева, Н. Ю. Певзнер,
Т. Н. Селезнева, Е. А. Болотова, О. В. Юдин, Л. С. Полякова, Е. В. Дементьева и др), и как составляющая профессиональной культуры (Г. И. Марасанов,
Н. Т. Селезнева,А. Б. Гребенников, Н.И. Исаева, И. В. Савельева, И. В. Аксенова,
М. А. Набережнева, И. В. Будовская, Е. В. Дементьева, Е. Е. Смирнова,
Е. Н. Гришина и др.). В последние годы интерес исследователей вызывает психологическая культура как условие развития, самоактуализации личности, достижения родительского акме, повышения личностной эффективности преподавателя вуза и т.п. (Е.А. Овсяникова, Т.В. Кочелаева,Т. Е. Егорова,
Н. Н.Обозов, А.В. Моложавенко, А. А. Леженина, О. В. Пузикова,
А. В. Гумницкая, Е. В. Селезнева, Т. М. Акинина, и др.).
Анализ исследований, посвященных проблеме психологических условий развития жизнестойкости личности в студенческом возрасте, позволил сделать следующие выводы. Во-первых, исследования развития жизнестойкости в студенческом возрасте в основном посвящены связи жизнестойкости с отдельными личностными особенностями, в частности, с толерантностью к неопределенности, со стратегиями совладающего поведения (Е.Шаплавская и И.Плотка, М. В. Логинова, И.П. Шкурпатова и Е.А. Аненкова) и педагогическими условиями актуализации и развития жизнестойкости (О.А. Березкина)
Во-вторых, исследуя психологические условия развития жизнестойкости, авторы, как правило, в качестве таковых рассматривают отдельные личностные переменные, роль каждой из которых в развитии жизнестойкости не вызывает сомнения. Однако работы, посвященные исследованию системы психологических условий, выявлению роли каждой личностной переменной и определению системообразующего условия, практически отсутствуют. В то же время исследование системы условий развития жизнестойкости личности на этапе освоения будущей профессии является актуальным для оптимизации и повышения эффективности процесса обучения и воспитания в высшей школе, для повышения активности студентов, как в образовательной, так и в воспитательной деятельности.
Таким образом, теоретический и онтологический анализ жизнестойкости студентов позволил обнаружить ряд противоречий:
- между имеющимся научным потенциалом относительно условий развития жизнестойкости личности и необходимостью обоснования системы психологических условий ее развития в студенческом возрасте;
- между необходимостью развития жизнестойкости современных студентов и недостаточной теоретической и практической разработанностью системы условий развития жизнестойкости в психологии развития.
Обнаруженные противоречия, имеющие как гносиологический так и предметный характер позволили сформулировать проблему исследования: какова роль психологической культуры в развитии жизнестойкости личности в студенческом возрасте?
Цель исследования: выявить системообразующее психологическое условие развития жизнестойкости в студенческом возрасте.
Гипотеза исследования: процесс развития жизнестойкости как личностного ресурса в студенческом возрасте детерминирован системой психологических условий, которая характеризуется, с одной стороны, качественными и количественными особенностями отдельных личностных переменных, с другой стороны, особенностями внутренних системных связей, обусловливающих ее целостность. При этом системообразующим условием развития жизнестойкости студентов выступает психологическая культура личности. Качественные изменения системы психологических условий способствуют развитию жизнестойкости, переходу ее на новый уровень функционирования, отличающийся от предыдущего не только уровнем развития отдельных ее компонентов (вовлеченность, контроль и принятие риска), но и характером их взаимосвязей.
Объект исследования: жизнестойкость как личностное качество
Предмет исследования: психологическая культура как условие развития жизнестойкости студентов.
Задачи исследования:
-
Выделить особенности развития жизнестойкости современных студентов.
-
Исследовать личностные особенности студентов с различным уровнем жизнестойкости.
-
Выявить особенности психологической культуры студентов с различным уровнем жизнестойкости
-
Определить место психологической культуры в системе условий развития жизнестойкости.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- -представления о жизнестойкости как личностном ресурсе (С. Мадди,
С. А. Богомаз, Р. И. Стецишин и др);
- идеи и принципы системного подхода, в контексте которого условия жизнестойкости рассматриваются с точки зрения основных признаков системности: целостности, структурности, иерархичности и динамичности
(Б.Г. Анальев, Б.Ф. Ломов, Э. Г. Юдин, и др.)
- интенционально-динамический подход к развитию психологической культуры личности, в рамках которого психологическая культура рассматривается как способ преобразования внутреннего мира человека (Н. И. Исаева).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы мы использовали следующие методы: теоретические (аналитико-синтезирующий, сравнительно-сопоставительный), организационные методы (сравнительный), эмпирические методы (измерение, наблюдение), методы обработки данных (количественный и качественный анализ), методы интерпретации (структурный, генетический).
В качестве основных психодиагностических процедур в исследовании использовались: «Тест жизнестойкости» (Д. А. Леонтьев, Е. И. Рассказова), «Психологическая культура личности» (О. И. Мотков), «Шкала активности личности» (Н. Е. Водопьянова, М. В. Штейн), «Тест смысложизненных ориентаций» (Д. Крамбо, А. Махолик, адаптация Д. А. Леонтьев), «Самооценка личности» (С. Будасси), «Мотивация успеха и боязнь неудачи» (А. А. Реан), «Коммуникативные и организаторские склонности» (В. В. Синявский,
В. А. Федорошин), «Стиль саморегуляции поведения» (В. И. Моросанова), «Опросник эмоционального интеллекта» (Д.В.Люсин).
При статистической обработке результатов исследования использовались методы описательной статистики, корреляционный анализ, методы перехода на более высокий корреляционный уровень и максимального корреляционного пути. Математическая обработка данных осуществлялась с помощью компьютерных программ статистического анализа Microsoft Excel, SPSS_13.00.
База исследования. Исследование проводилось на базе ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет и
АНО ВПО «Белгородский университета кооперации, экономики и права». В исследовании принимали участие студенты факультета психологии, управления и предпринимательства, инженерно-физического (БелГУ), менеджмента, технологического и экономического (БУКЭП) в количестве 247 человек
Организация исследования
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2009-2010) – поисковый. Проведение теоретического анализа философской культурологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; определение научного аппарата исследования, определение логики исследования, подбор методов и конкретных диагностических методик исследования, формирование выборки.
Второй этап (2010-2011) – эмпирический. Уточнение гипотезы и задач исследования, организация и проведение эмпирического исследования особенностей развития жизнестойкости в студенческом возрасте, системы условий развития жизнестойкости студентов, роли и места психологической культуры в системе условий развития жизнестойкости; математическая обработка полученных результатов.
Третий этап (2011-2012) – обобщающий. Обобщение и систематизация полученных результатов исследования; уточнение выводов исследования; разработка и внедрение результатов исследования в образовательный процесс вузов (БелГУ и БУКЭП); завершение оформления диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Жизнестойкость как сложноструктурированное личностное качество, проявляется в активной включенности студентов в процесс обучения, в осознании ими своей ведущей роли в этом процессе и в умении извлекать опыт и делать выводы из различных, в том числе и сложных, учебных и жизненных ситуаций. Процесс развития жизнестойкости представляет собой переход на новый уровень функционирования, отличающийся от предыдущего уровнем развития отдельных ее компонентов (вовлеченность, контроль и принятие риска) и характером их взаимосвязей.
-
В студенческом возрасте структурные компоненты жизнестойкости имеют разный уровень выраженности: наиболее выражен такой компонент как вовлеченность, наименее – принятие риска, т.е. студенты в большей мере готовы активно включаться в процесс деятельности и в меньшей мере – воспринимать происходящее как опыт, на основе которого можно учиться. При этом структура жизнестойкости в этом возрасте является индивидуально-вариативной.
-
Количественными особенностями личностных переменных, способствующих развитию жизнестойкости, являются: высокий уровень осмысленности жизни, самооценки личностных качеств, коммуникативных способностей, саморегулиции, активности, эмоционального интеллекта, гармоничности внутреннего мира как показателя оптимальной психологической культуры. Качественные изменения личностных переменных проявляются в следующем: студенты с развитой жизнестойкостью ориентированы на будущее (с неразвитой жизнестойкостью – на прошлое), имеют адекватную самооценку (с неразвитой – заниженную или завышенную), у них развита потребность продумывать способы своих действий и поведения для достижения поставленных целей и способность вносить коррекцию при обнаружении несоответствия полученных результатов целям (с неразвитой – такая потребность и способность не развиты); способны понимать и управлять как своими эмоциями, так и эмоциями партнера, доминирование культурно-психологических стремлений к саморазвитию на основе самопознания и их соразмерность с потенциальными возможностями реализации себя как личности (с неразвитой – доминирование культурно-психологических стремлений к принятию себя).
-
В группе студентов с высокой жизнестойкостью психологические условия представляют собой целостную, взаимосвязанную систему. Ядро системы представлено в виде связей реализации студентами культурно-психологических стремлений к самопознанию, самоотношению и саморегуляции с эмоциональным интеллектом и с осмысленностью жизни Системообразующим условием развития жизнестойкости выступает психологическая культура и, в частности, такие ее составляющие, как сила стремлений к адекватному самоотношению и степень реализации стремлений к саморегуляции.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые поставлена актуальная для разработки психологического обеспечения профессионально-личностного развития студентов проблема выявления системы психологических условий развития их жизнестойкости. К числу наиболее важных научных результатов можно отнести следующие:
установлены факты, свидетельствующие об особенностях структуры жизнестойкости в студенческом возрасте: студенты активно включаются в разные виды деятельности, но при этом не готовы принимать новое;
установлено, что особенности жизнестойкости в студенческом возрасте являются индивидуально-вариативными и проявляются по-разному в зависимости от соотношения ее структурных единиц;
выявлено, что студенты с различной жизнестойкостью отличаются уровнем осмысленности жизни, поисковой активности, самооценки личностных качеств, коммуникативных способностей, саморегуляции, активности, эмоционального интеллекта, гармоничности внутреннего мира как показателя оптимальной психологической культуры.
выявлено, что в иерархии психологических условий наиболее значимыми для развития жизнестойкости в студенческом возрасте являются: осмысленность жизни, эмоциональный интеллект и психологическая культура;
доказано, что развитие жизнестойкости в студенческом возрасте связано не только с количественными и качественными особенностями отдельных личностных переменных, но и с особенностями их взаимосвязи;
раскрыта роль психологической культуры как систематизирующего условия развития жизнестойкости в студенческом возрасте
Теоретическая значимость заключается в том, что психология юношеского возраста дополнена сведениями об особенностях развития жизнестойкости в данный возрастной период; психология развития дополнена информацией о влиянии личностных переменных на процесс развития жизнестойкости студентов; определение жизнестойкости дополнено применительно к студентам и процессу обучения в высшем учебном заведении; в теории профессионального развития расширены представления о жизнестойкости как необходимом качестве для будущих специалистов.
Практическая значимость заключается в том, что внедрение результатов будет способствовать повышению качества профессиональной подготовки будущих специалистов за счет повышения их заинтересованности в профессиональном развитии, активности и включенности в процесс обучения и воспитания в вузе. Полученные в ходе диссертационного исследования данные позволили разработать практические рекомендации по развитию жизнестойкости современных студентов в образовательном процессе. Разработаны рекомендации для кураторов академических групп, программа курса по выбору «Жизнестойкость личности» и тренинг развития жизнестойкости.
Надежность и достоверность результатов исследования подтверждается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; адекватностью методологии исследования ее предмету, цели и задачам; применением комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования; репрезентативностью объема выборки; преемственностью результатов на различных этапах исследования; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов; апробацией полученных данных на международных, всероссийских и региональных конференциях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные результаты апробировались в 12 публикациях по теме исследования, в том числе в 2-х изданиях по списку ВАК; в докладах, сделанных на международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях; в процессе работы над внитривузовским грантом на тему «Жизнестойкость как условие готовности современной молодежи к жизнедеятельности в инновационном обществе» и выполнения проекта «Разработка культуротворческой модели развития научного потенциала личности» в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры России» на 2009-2013.
Полученные результаты были внедрены в практику деятельности факультета психологии ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет в процессе чтения лекций и проведения практических занятий по курсам: «Психология общения», «Тренинг общения»; в практику деятельности студенческого психологического клуба «Инсайт»; в практику деятельности службы социально-психологической поддержки, школы актива «Лидер», клуба «Семья XXI» века, школы куратора «Наставник» АНО ВПО «Белгородский университета кооперации, экономики и права».
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. Работа изложена на 162 страницах, иллюстрирована 3 рисунками и 32 таблицами.
Условия развития жизнестойкости личности
В нашем исследовании мы рассматриваем жизнестойкость студентов, как качество, способствующее эффективной жизни и деятельности. По нашему мнению это качество особенно важно на данном этапе развития, так как в этот период происходит интенсивное личностное, интеллектуальное и профессиональное развитие. Студентам необходимо осуществлять адаптацию не только в начале, но и на притяжении всего процесса обучения (в связи с нововведениями в системе образования и постоянно повышающимися требованиями). Жизнестойкость позволяет снижать напряжение и вероятность, возникновения соматических заболеваний, ускорять процессы адаптации и, тем самым способствовать профессиональному развитию. В связи с этим, актуальным становится изучение условий, способствующих развитию жизнестойкости.
Для развития жизнестойкости важное значение будут иметь внешние и внутренние условия развития. В качестве внешних условий, ученые выделяют следующие: привязанность (К. Вихерт), наличие авторитета (К. Вихерт), позитивные впечатления (К. Вихерт), социальная поддержка (С. Мадди), здоровый образ жизни (С. Мадди). В настоящий момент мало изучены внешние факторы и условия, влияющие на развитие жизнестойкости. Это обусловлено особенностями понимания жизнестойкости, как внутреннего ресурса, для развития которого, большее значение имеют внутренние условия. Существуют работы авторов, в которых рассматриваются отдельные условия развития жизнестойкости: коммуникативные навыки (С. В. Книжникова, В. В. Арламов и т..д), развитое сомосознание (Д. Коссаба, Л. А. Александрова и т.д), активность (Н. В. Калинина,Т. В. Володина, В. С. Ротенберг, В. В. Аршавский, Е. Е. Данилова и др), осмысленность происходящего (Д. А. Леонтьев, А. Н. Дорожевец, С. Мадди и др) и т.д. В то же время, чаще всего условия рассматриваются независимо друг от друга. Поиск системы условий развития жизнестойкости, является важным для оптимизации процесса образования в высшей школе.
А. Н. Дорожевец выделил три основных этапа адаптации к кризисным событиям: поиск смысла (поиск новых установок по отношению жизни), чувств контроля над ситуацией и адекватная самооценка [37].
Понятие смысла представлено в трудах Л. С. Выготского, Б. С. Братуся, Д. А. Леонтьева, М. Хайдеггера, М. Вебера, Ф. Ницше и др. В последнее десятилетие проблеме ценностно-смысловой деятельности уделяется особое внимание. Так, С. Мадди отводит смыслу роль высшего интегративного начала личности. Автор говорит о «врожденной потребности в поиске смысла». Стремиться к изменениям, по его мнению, это значит пытаться повысить, осмысленность, переживания, делая его менее скучным и более волнующим.
Как отмечают различные авторы, жизнестойкость тесно связана со смысловыми аспектами личности. Н. А. Миллер и Д. В. Карась говорят о том, что повышение осмысленности жизни влияет на актуализацию способности извлекать смысл из жизненных ситуаций. Это способствует развитию компонента вовлеченности, за счет убежденности в том, что включенность в происходящее и активная позиция по отношению к сложившейся ситуации, при отсутствии гарантий успешности, является предпочтительной и эффективной для развития личности [104]. Д. А. Леонтьев отмечает, что если жизнь человека направляется каким-либо устойчивым смыслом, то это находит свое проявление в стеничности, энергии, жизнестойкости.
Важная роль высших смысловых образований достаточно широко представлена в классических подходах гуманистической психологии. В теории А. Маслоу, центральным звеном является потребность в самоактуализации (выявление и развитие человеком своих возможностей и способностей). Она представляется как наивысшая ступень в реализации потребностей. Ценности в его теории являются частью мотивационно -потребностной сферы. Они стимулируют движение к самоактуализации [176]. В работах В. Франкла главным является понятие смысла (смысла жизни) [157]. При этом он отмечает, что наиболее важен, прежде всего, смысл жизни личности в конкретный момент. В отличие от A. Адлера, который считал, что смысл жизни возникает в раннем возрасте, B. Франкл считает, что обретение и реализация смысла первостепенная задача для человека, на решение которой он направляет все свои усилия. Для того, чтобы молодые люди «не искали смысл в иллюзорных вещах», автор считал необходимым развитие духовно нравственных ценностей. По его мнению, смысл жизни можно обнаружить тремя путями: совершая дело, переживая ценности, путем страдания. В. Франкл писал, что эти пути являются смысловыми универсалиями [157].
В экзистенциальной персонологии С.Мадди [93], на положения которой мы уже ссылались ранее, жизнестойкому человеку приписываются две основные особенности - наличие смысла жизни (дает чувство осмысленности) и высокая степень осознанности этого смысла. Осмысленность жизни, по С. Мадди, определяет регуляцию личностной активности. Однако, самой осмысленности для развития жизнестойкости недостаточно. Ведущее значение он отводит сознанию в регуляции жизнедеятельности личности. Он выделяет специфические для человека потребности - в воображении, суждении и символизации, которые помогают вывести благодаря которым смысл жизни выводится на уровень сознания.
С. Мадди говорит о 2 типах развития личности: индивидуалистическом и конформистском. У тех, кто идет по индивидуалистскому пути развития, развиты потребности, дающие возможность контролировать социальные и биологические побуждения. Такие люди обладают собственным смыслом. Люди, которые выбирают конформистский путь, воспринимают себя и окружающих по средствам социальных ролей и биологических нужд. Психологические потребности для них являются источником тревоги и подавляются. Итогом этого процесса является утрата смысла [93].
По мнению М. Страс-Романовской, осознанность смысла жизни является важной предпосылкой развития личности. Благодаря наличию смысла у человека формируется «психологического иммунитета» к жизненным кризисам. Если он не осознает или ошибается в понимании смысла своей жизни, то он погружается в кризис. Этот кризис негативно сказывается на развитии личности (неукротимая жажда удовольствий, хроническая экзистенциальная тревога, неудовлетворенность жизнью). Для выхода из кризиса автор определяет два пути. Первый связан с изменением условий жизни под смысл жизни, второй - с изменением системы смыслов под условия жизни.
В исследованиях А. Е. Рыльской показано, что представления о жизнеспособности человека образуют обобщенную смысловую конструкцию, и концентрируются понятий самоактуализации, жизнелюбия, материальной и социальной поддержки, межличностной гармонии, психического здоровья, энергетического потенциала, деловой активности, оптимизма [137].
Согласно В. Франклу, если осознает зачем он делает что-то, то он может справиться с любыми условиями предоставляемыми ему жизнью. Смысл не формируется субъективно, человек находит его в окружающем мире, то есть в объективной действительности [157]. Л. А. Александрова подтверждает тот факт, что «личностный смысл преодоления является организующим центром жизнестойкости личности» [3, 18].
Ф. Е. Василюк, определяет смысл как продукт мотивационно-ценностной системы. При этом ванную роль в его формировании играют ценностные ориентации. Они являются психологическим органом и механизмом личностного роста и развития.
Е. В. Медведева исследовала связь ценностно-смысловых ориентации и жизнестойкости инвалидов и пришла к выводу, что осмысленность жизни влияет на уровень развития жизнестойкости. Чем глубже у человека осмысленность жизни (совещенные поступки, результаты своей деятельности), тем выше его жизнестойкость. Таких людей характеризуют: творческий подход в решении различного рода проблем и сложностей. Они умеют находить новые способы реагирования на предъявляемые стимулы окружающей действительности. Автор пришла к выводу о том, что чем больше человек занимается саморазвитием (способностей, умений, личностных качеств), чем больше он ориентирован на достижение успеха на пути к своим целям, тем выше развита его жизнестойкость. Такой человек, способен справляться с неблагоприятными ситуациями, сохранять внутренний баланс, не уменьшая при этом успешности деятельности [101].
Александрова Л. А. считает, что «индивидуально-психологические особенности личности, такие, как интернальность—экстернальность, смысложизненные ориентации, жизненная перспектива личности являются ресурсами адаптации к трудным жизненным ситуациям, вызываемым опасными природными явлениями». С этих ресурсов слабое развитие увеличивает риск нарушения адаптации в условиях изменений, природных катастроф и других стрессиующих факторов [5, 67].
Таким образом, смысложизненные ориентации оказывают влияние на жизнедеятельность человека. Они способствуют определению порядка предпочтения различных сфер деятельности, направлений жизненного пути, влияют на выбор средств достижения поставленных целей. Осмысленность жизни придает человеку «внутреннюю силу» в возникающих сложностей и негативных обстоятельств.
Особенности жизнестойкости современных студентов
В параграфе обосновывается роль жизнестойкости в профессиональном развитии современных студентов и представлен анализ особенностей жизнестойкости студентов. Особенности жизнестойкости современных студентов анализируются с точки зрения количественного и качественного показателей. Критериями отнесения студентов в группы является общий уровень жизнестойкости. Особенности студентов в представленных группах анализируются по показателям жизнестойкости (вовлеченность, контроль, принятие риска) и по их соотношению (показатели описаны в пункте 2.1).
В условиях модернизации профессионального образования одной из базовых задач высшей школы является внедрение в образовательный процесс инновационных технологий. Результаты внутривузовского гранта ««Жизнестойкость как условие готовности современной молодежи к жизнедеятельности в инновационном обществе» (2010г.) показали, что не каждый студент готов к принятию новшеств и активному включению в стремительно изменяющийся процесс профессионального образования. В ходе исследования роли жизнестойкости в развитии готовности современных студентов к принятию инноваций и к участию в инновационном процессе было установлено, что к инновационной деятельности психологически готовы те студенты, у которых достаточно развита жизнестойкость.
При исследовании готовности студентов к жизнедеятельности в инновационном обществе изучались когнитивный, эмоциональный и поведенческий аспекты готовности, а также мнение самих студентов об их способности жить в таком обществе, о сферах применения новшеств в собственной жизни. Мы выяснили, что 80,9% студентов недостаточно готовы к жизнедеятельности в инновационном обществе. У них не развит один из компонентов готовности (когнитивный, эмоциональный или поведенческий), чаще эмоциональный. То есть они либо слабо понимают, что такое инновационное общество, либо занимают пассивно- положительную или пассивно - отрицательную позицию по отношению к нему, либо не вносят в свою жизнь никаких новшеств. При этом многие студенты, участвовавшие в исследовании, предрасположены к получению знаний, то есть к развитию когнитивного компонента готовности.
Наиболее распространенными сферами жизнедеятельности, в которые студенты внедряют новшества, с их точки зрения, являются: общение (50%), учебная деятельность (36, 51%), семейная жизнь (24,34%). При этом среди студентов старших курсов доминирует сфера семейной жизни, так как у многих есть свои семьи, у представителей младших курсов - общение и учебная деятельность.
В результате исследования мы выяснили, что молодежь с высокой готовностью к жизнедеятельности в инновационном обществе является более стойкой к встречающимся стрессовым обстоятельствам, способна активно включаться в осуществляемую деятельность, мотивировать себя на ее выполнение, извлекать опыт из происходящего и брать на себя ответственность, в отличие от молодежи с низкой готовностью. Таким образом, можно говорить о том, что наличие у студентов такого качества как жизнестойкость будет способствовать их легкому включению в инновационные процессы современного образования.
Данные, полученные в результате выполнения гранта, позволили подчеркнуть роль жизнестойкости в профессиональном развитии современных студентов. В этом контексте жизнестойкость является не только качеством, снижающим эффекты стрессогенных воздействий, но и показателем общекультурной компетенции будущих специалистов.
Данные, полученные при исследовании жизнестойкости современных студентов, позволили всех респондентов условно разделить на три группы: 1 группа - с высоким (условно названная «жизнестойкие студенты»), 2 группа -со средним («студенты со средней жизнестойкостью»), 3 группа - с низким («не жизнестойкие») уровнем жизнестойкости.
В первую группу вошло 47 человек, что составляет 19 % от общего числа испытуемых, во вторую - 160 человек (65%), в третью - 40 (16%). Как видим, только у пятой части студентов обнаружена высокая жизнестойкость, позволяющая им быть эффективными в процессе профессионально-личностного развития.
Обратимся к психологическому анализу жизнестойкости студентов выделенных нами групп. Средние значения каждого компонента однокурсников или обстоятельства. Эти способности помогают им адекватно смотреть на процесс обучения и осознавать предъявляемые к ним требования.
Данная группа студентов готова усваивать полученный опыт и идти на риск ради развития, о чем свидетельствует высокий уровень развития такого компонента жизнестойкости, как принятие риска. Стрессовые ситуации, которые возможны в процессе обучения (период адаптации, сессии, выступления на семинарских занятиях, участие в конференциях и т.д), влияют скорее позитивно, помогая им развиваться и совершенствоваться. То есть, эти студенты ориентированы на процесс развития и получение новых знаний, умений и навыков. Они позитивно реагируют на изменения и легко идут на выполнение нестандартных заданий, понимая, что благодаря своему участию они получают новый опыт, который может пригодиться в жизни и будущей профессиональной деятельности.
Так как этот компонент по сравнению с другими компонентами является наиболее развитым у группы «жизнестойких» студентов, можно утверждать, что для развития жизнестойкости именно он является наиболее значимым.
Для студентов с низкой жизнестойкостью характерен уровень жизнестойкости ниже среднего (ср.знач=53), вовлеченности (ср.знач=24) -ниже среднего, контроля (ср.знач=19) - ниже среднего, принятия риска (ср.знач=Т2) - средний. Представители данной группы слабо ориентированы на процесс получения знаний, редко принимают участие в общественной и научной жизни. Им нравятся лишь отдельные предметы из числа преподаваемых, включая и те, которые несут общекультурную направленность, а не профессиональную. В большинстве случаев они склонны отказываться от личной ответственности, за произошедшие с ними события, чтобы не менять свои мнения и ценности. Поэтому в их случае процесс обучения не является эффективным для развития личностных и профессиональных качеств. Компонент «принятие риска» также является жизнестойкости у представителей рассматриваемых групп представлены в таблице 2.2.1.
Опишем особенности студентов с высокой жизнестойкостью. Показатель общего уровня жизнестойкости к них выше среднего (ср.знач = 105), вовлеченности (ср.знач=46) - выше среднего, контроля (ср.занч = 38) -выше среднего, принятия риска (ср.знач=23) - высокий. Это говорит о том, что в группу, условно названную группой с высокой жизнестойкостью, вошли студенты, у которых большинство показателей жизнестойкости развиты на уровне выше среднего. Это говорит о том, что студенты данной группы умеют включаться в предлагаемую деятельность, в том числе и учебную, им интересен сам процесс обучения. Скорее всего, они также активно включаются в социально-воспитательные мероприятия, проводящиеся на факультете, так как подобные мероприятия являются неотъемлемой частью образовательного процесса вузов. Но они занимают активную позицию по отношению не ко всем занятиям. Возможно, это связанно с тем, что не во всем они видят пользу для своего профессионального и личностного развития. Они считают, что в большинстве случаев способны влиять на те ситуации, которые с ними происходят. То есть, они берут ответственность за собственные действия на себя, однако в силу не полной личностной зрелости, у них случаются моменты перекладывания ответственности на преподавателей, наиболее сильным среди остальных, что позволяет им не слишком болезненно относиться к переменам и нововведениям. Однако идти на риск студенты с неразвитой жизнестойкостью не любят. Поэтому они с неохотой отвечают на занятиях, участвуют в различных мероприятиях. Им сложно адаптироваться к новым правилам и новому коллективу. Сессия, участие в конференциях, выступлениях, взаимодействие с новыми преподавателями для них является стрессирующими. Они не всегда адекватно воспринимают ситуацию и вступают в защитную позицию по отношению к подобным «стрессорам».
Особенности развития психологической культуры у студентов с различным уровнем жизнестойкости
В данном параграфе описываются особенности развития психологической культуры с точки зрения её содержательных характеристик, а также роль психологической культуры в развитии жизнестойкости студентов.
Студенчество является периодом становления, профессионального и личностного, самосознания. Это является как следствием, так и условием освоения студентами профессиональной деятельности, а также основой саморегуляции и самоуправления. Степень, осознанности внутреннего состояния и настроя очень важна для учебной и будущей профессиональной, деятельности. Кроме того, оно является показателем успешности личности в ее профессиональном, социально-экономическом и интеллектуальном развитии.
Развитое самосознание, влияет на активность студента в процессе обучения. А это отражается на его успеваемости. Следовательно, основным условием развития жизнестойкости студентов в данном исследовании, рассматривается психологическая культура, культура «Я», ее оптимальное состояние.
Психологическая культура является, системным образованием личности, это явление глубинное, которое нельзя измерить, непосредственно. Она проявляется в соразмерности культурно-психологических стремлений и степени их реализации. Обеспечивает устойчивое и гармоничное функционирование личности в целом. В нашем исследовании, мы анализируем культурно-психологические стремления студентов и соотнесенные с ними возможности и осознанную необходимость. В качестве культурно-психологических, стремлений мы выделяем те, которые относятся к сфере «Я». Психологическая культура -это способ, достижения внутренней согласованности, личности, тождественности самому себе в прошлом, настоящем и будущем; она определяет характер и особенности интерпретации приобретённого опыта; служит, источником ожиданий относительно себя и своего поведения.
Таким образом, в исследовании показателями развития психологической культуры студентов являются: сила культурно-психологических стремлений, степень их реализации и уровень гармоничности силы и степени реализации культурно-психологических стремлений.
Анализ особенностей развития психологической культуры у студентов с высокой жизнестойкостью проводим по описанным показателям (табл. 2.4.1.)
У студентов с развитой жизнестойкостью обнаружен средний уровень стремлений к саморазвитию и самосовершенствованию (ср.знач. = 4,31). Это говорит о том, что они считают процесс познания своих сил, возможностей, формирования адекватного отношения к себе и умение регулировать собственное поведение важным для своего профессионального и личностного развития. По их мнению, они реализуют эти стремления в полной мере (ср.знач = 3,85). То есть, для данной группы студентов характерна установка на преобразование собственного внутреннего мира, на поиск способов его гармонизации и уверенность в том, что они не только владеют способами самопознания, самоотношения и саморегуляции, но и реализуют их в жизни. Рассмотрим в отдельности стремления к самопознанию, самоотношению и саморегуляции. При этом в большей мере студенты 1 группы стремятся к познанию себя (ср.знач=4,35) и к отношению к себе на основе оценки реальной ситуации (ср.знач=4,35) и в меньшей мере к саморегуляции (ср.знач=4,25).
Анализ структуры каждой группы культурно-психологических стремлений показал, что наиболее значимыми стремлениями к самопознанию являются: стремления к поиску психологических причин своего настроения, своих ошибок (ср.знач=4,39) и к осознанию своего предназначения, жизненного пути (ср.знач=4,36) (таблица 2.4.2).
Это можно объяснить тем, что для адаптации к различным жизненным ситуациям (ужесточение требований обучения, сложности в интимно-личностном общении или взаимодействии с преподавателями) «жизнестойким» студентам важнее осознавать причины своего состояния и совершенных поступков, для того, чтобы получить возможность повлиять на последствия или скорректировать свое поведение в подобных ситуациях в будущем. Осознание своего предназначения позволяет повысить осмысленность происходящих событий, что приводит к распределению существующих вопросов на главные и второстепенные и позволяет студенту определиться с целями и способами их достижения.
Степень реализации данных стремлений высокая (ср.знач=3,85) Это, с одной стороны, показывает, что «жизнестойкие» студенты в полной мере осуществляют функцию познания своих особенностей, интересов, эмоций, с другой стороны, подтверждает действенность культурно-психологических стремлений к самопознанию. Они осознают свое предназначение, и можно говорить о том, что выбрали специальность, на которой обучаются в настоящий момент, не случайно, они нашли в ней смысл своего обучения и развития.
Достаточно высокий уровень выраженности стремлений к самопознанию и высокий уровень их достижения свидетельствуют о высоком уровне соразмерности силы и степени реализации стремлений к самопознанию, или об оптимальном развитии культуры стремлений к самопознанию.
У студентов этой группы обнаружен также высокий уровень выраженности стремлений к самоотношению (ср.знач=4,35)(Табл. 2.4.1).
Наиболее значимыми для «жизнестойких» студентов являются стремления к принятию своих достоинств и недостатков (ср. знач=4,33) и к уважению себя и своего внутреннего мира (ср. знач=4,68) (табл.2.4.3).
При этом стремление уважать себя, свой внутренний мир студенты 1 группы в большей мере связывают с принятием собственных достоинств и недостатков, нежели с одобрением своих планов и поступков. Эти стремления обеспечивают «жизнестойким» студентам достаточный уровень уверенности в собственных силах, который позволяет им не бояться сложностей и не избегать их, а, напротив, стремиться к получению нового опыта. Для них не является слишком важным постоянное одобрение своих планов и поступков, они допускают возможность ошибки. Это не только обеспечивает развитие адекватной самооценки, но, главное, необходимость постоянной работы по изменению внутреннего мира. В целом стремления к самоотношению реализуются на высоком уровне (ср.знач=3,92), что свидетельствует о том, что у студентов с высокой жизнестойкостью развито уважение к себе и сформирована адекватная самооценка.
Высокий уровень соразмерности стремлений к адекватному самоотношению и реальному их достижению также свидетельствует об оптимальном состоянии культуры самоотношенйя. Это проявляется в том, что два из трех анализируемых стремлений выражены достаточно высоко и реализуются в полной мере, а третье не противоречит им.
Стремления «жизнестойких» студентов к регуляции собственного поведения в целом развиты на среднем уровне (ср.знач=4,31) с тенденцией к высокому. Средний уровень выраженности этих стремлений, в первую очередь, обеспечивается стремлением быстро реагировать на своё плохое состояние и искать способы его улучшения (ср.знач=4,36) и стремлением гибко управлять своим настроением, желаниями и действиями (ср.знач=4,25) (табл. 2.4.4.)
Менее значимым для студентов этой группы стремление к культурному и приемлемому для других людей выражению своих «отрицательных» стремлений и эмоций (ср.знач=4,14). Для «жизнестойких» студентов более значимо умение регулировать собственное состояние в сторону его улучшения, это обеспечивает снижение травмирующего воздействия неблагоприятных ситуаций на них, так как они самостоятельно могут изменять собственное восприятие ситуации. Реализация стремлений к саморегуляции у представителей данной группы является полной (ср.знач=3,64).
Следует отметить, что уровень гармоничности стремлений «жизнестойких» студентов к гибкому управлению своим настроением, желаниями и действиями является средним, культурному, приемлемому для других людей, выражению своих «отрицательных» стремлений и эмоций -высоким, быстрому реагированию на своё плохое состояние и поиску способов его улучшения и степени их реализации является высоким. При этом оптимальная соразмерность силы и степени реализации обнаружена по таким культурно-психологическим стремлениям, как стремление к культурному, приемлемому для других выражению своих отрицательных стремлений и эмоций и стремление к быстрому реагированию на свое плохое состояние и поиску способов его улучшения.
Анализ взаимосвязи условий развития жизнестойкости
В данном параграфе представлены результаты эмпирической проверки гипотезы о системе психологических условий, способствующих развитию жизнестойкости и о роли психологической культуры в системе других условий развития жизнестойкости студентов.
Как указано в параграфах 2.1 и 2.2, мы разделили студентов на 3 группы по уровню жизнестойкости :1 групп условно названа - «жизнестойкие студенты», 2 группа - «студенты со средним уровнем жизнестойкости» и 3 группа - «нежизнестойкие». В предыдущих параграфах представлены результаты уровневого и структурного (компонентного) анализа личностных переменных, рассматриваемых в качестве условий развития жизнестойкости в студенческом возрасте. Уровневый анализ позволил нам выявить комплекс психологических условий, уровень развития которых и определяет их связь с жизнестойкостью. Структурный анализ отдельных личностных переменных позволил выявить качественные особенности, благодаря которым то или иное личностное качество связано с развитием жизнестойкости студентов.
С целью исследования системы психологических условий был применен корреляционный анализ.
Корреляционный анализ свидетельствует о том, что наибольшее количество значимых корреляционных связей обнаружено в группе «жизнестойких» студентов. В этой группе обнаружено 54 связи (при р 0,01), в группе «нежизнестойких» студентов - 30 связей (при р 0,01). Максимальный уровень значимости связей в первой группе - 0,908, во второй - 0,917.
Обратимся к анализу структуры психологических условий в каждой группе студентов: в группе «жизнестойких» студентов и в группе «нежизнестойких» студентов (прил. 12).
В первой группе студентов психологические условия, обеспечивающие развитие жизнестойкости, более взаимосвязаны и представляют собой целостную систему, в которой развитие одних компонентов приводит к развитию других и в итоге к появлению нового качества системы условий в целом.
Система условий, способствующих развитию жизнестойкости включает в себя все исследуемые личностные переменные. При этом одни переменные образуют подсистемы, включающие все их компоненты, другие не образуют отдельных замкнутых плеяд, но связаны с остальными личностными переменными. К первым относится психологическая культура, осмысленность жизни, эмоциональный интеллект, ко вторым саморегуляция, активность, самооценка. Выявленный факт может свидетельствовать об их роли как основных и вспомогательных компонентов системы.
Психологическая культура в системе личностных переменных в группе студентов с развитой жизнестойкостью представлена всеми ее составляющими. Они образуют две взаимосвязанные замкнутые системы: систему силы стремлений (1, 3, 5, 7) и систему степени реализации данных стремлений(2, 4, 6, 8). В каждой из них представленные показатели тесно связанны между собой. Наиболее значимой в плеяде стремлений является прямая связь между общим показателем силы культурно-психологических стремлений (1) и силой стремлений к самоотношению (5), где г=0,901, р 0,01. То есть чем выше стремление к формированию адекватного самоотношения в контексте и достоинств и недостатков, тем выше общий уровень стремлений к саморазвитию.
Центральное место в плеяде реализации стремлений занимает связь общего показателя реализации культурно-психологических стремлений (2) и показателя реализации стремлений к саморегуляции (8) где г=0,908, р 0,01. То есть для «жизнестойких» студентов регуляция собственных действий позволяет реализовывать стремления к саморазвитию. Компонентом, который связывает две системы психологической культуры, является показатель реализации самоотношения. Именно сформированная система адекватного самоотношения, позволяет студентам поддерживать высокий уровень стремлений к саморазвитию и реализовывать их в своей жизни.
Система показателей психологической культуры жизнестойких студентов является центральной в системе показателей других личностных переменных, так как показатели других переменных связанны с отдельными ее компонентами. В частности, общий уровень осмысленности жизни (13) связан с силой стремлений к самоотношению (5) (г=0,612, р 0,01); эмоциональная насыщенность жизни (шкала «процесс», 15) с такими показателями как общий уровень стремлений к саморазвитию (1) (г=0,336, р 0,01), сила стремлений к самопознанию (3) (г=0,483, р 0,01) и самоотношению (5) (г=0,336, р 0,01); локус контроля жизнь (18) с силой стремлений к самопознанию (3) (г=0,369, р 0,01); мотивация достижения (10) с показателем реализации стремлений к саморегуляции (8) (г=0,561, р 0,01); планирование как процесс саморегуляции (19) с силой стремлений к самопознанию (3) (г=0,423, р 0,01) и степенью реализации стремлений к саморазвитию(2) (г=0,459, р 0,01); коммуникативными склонности (26) со степенью реализации стремлений к самоотношению (4) (г=0,511, р 0,01).
Так как все выявленные связи положительные, то можно утверждать, что изменения в психологической культуре приводят либо к изменению отдельных составляющих личностных переменных, либо личностной переменной в целом. К первым относятся ориентация в будущее и локус контроля жизнь как составляющие осмысленности жизни, планирование как составляющая саморегуляции; ко вторым - мотивационная тенденция, коммуникативные склонности, осмысленность жизни. Следовательно, можно утверждать, что компоненты психологической культуры способствуют развитию и функционированию системы условий развития жизнестойкости.
Корреляционный анализ в группе «нежизнестойких» студентов показал отсутствие целостности системы условий развития жизнестойкости. В этой системе обнаружено две не взаимосвязанные корреляционные плеяды. К первой плеяде относятся показатели психологической культуры, эмоционального интеллекта, осмысленности жизни и активности. Ко второй - показатели особенностей саморегуляции. В сравнении с системой личностных переменных жизнестойких студентов, из системы «нежизнестойких» исчезла самооценка, локус контроля «Я», показатель самостоятельности и появились показатели программирования и понимания эмоций.
Для того, чтобы определить наиболее значимые для развития жизнестойкости связи, проведем процедуру перехода на более высокий корреляционный уровень (г 0,8). В группе «жизнестойких» студентов обнаружено четыре плеяды (Рис.2.5.1)
У студентов с высокой жизнестойкостью обнаружено 11 связей, при г=0,8, р 0,01. Они образуют 4 корреляционные плеяды: две плеяды состоят из переменных, относящихся к психологической культуре, третья - к смысложизненным ориентациям, четвертая - к эмоциональному интеллекту. Таким образом, наиболее значимыми для развития жизнестойкости являются такие личностные переменные, как: психологическая культура (1,2,3,4,5,6,7,8), осмысленность жизни (14,15,18) и эмоциональный интеллект (29,36,37).