Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концептуальные основы исследования жизнестойкости личности .30
1.1. Жизнестойкость личности и качества жизни .30
1.2. Жизнестойкость личности в контексте философских подходов .51
1.3. Жизнестойкость личности как психологический феномен .72
Глава 2. Основные вопросы развития психологической поддержки в образовании .95
2.1. Исторический аспект развития психологической поддержки в образовании 95
2.2. Родовое и видовое в системе психологической поддержки развития жизнестойкости студентов 119
2.3. Становление, основные направления, принципы, методы, формы работы службы психологической поддержки развития жизнестойкости в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема 144
Глава 3. Экспериментальное изучение жизнестойкости студентов .159
3.1. Результаты уровня жизнестойкости студентов по критерию «самоанализ» 159
3.2. Саморегуляция как критерий жизнестойкости субъектов образовательного процесса .206
3.3. Самоопределение личности – один из этапов рефлексии при анализе ситуаций, требующих жизнестойкости 221
3.4. Авторская модель жизнестойкости личности студента .231
Глава 4. Анализ опыта развития жизнестойкости студентов в системе психологической поддержки 235
4.1. Психологические основы предельной индивидуализации психологической поддержки 235
4.2. Ценностно-смысловой опыт как ресурс развития жизнестойкости личности студентов 249
4.3. Организация и проведение психологической поддержки развития жизнестойкости с опорой на внутренние механизмы самодетерминации личности студента 255
4.4. Система психологической поддержки развития жизнестойкости студентов 291
Заключение .299
Библиография .
- Жизнестойкость личности в контексте философских подходов
- Родовое и видовое в системе психологической поддержки развития жизнестойкости студентов
- Саморегуляция как критерий жизнестойкости субъектов образовательного процесса
- Ценностно-смысловой опыт как ресурс развития жизнестойкости личности студентов
Жизнестойкость личности в контексте философских подходов
Эффективное решение задач профессионально-личностного самоопределения и социальной адаптации обучающихся требует нового подхода к организации взаимодействия участников образовательного процесса, к разработке системы психолого-педагогической поддержки, заключающейся в создании условий, при которых сам юноша или сама девушка начнет осознавать сложность и важность самоопределения, брать на себя ответственность за собственное будущее, проявлять четко осознаваемую активность и инициативу. Как отмечает Г.В. Безюлёва, психологи профессионального образования находятся в ситуации совмещения двух разных видов деятельности: собственно деятельности педагогов-психологов и преподавателей психолого-педагогических дисциплин. Важно подчеркнуть, что в связи с этим актуализируется психотерапевтическая функция в деятельности любого педагога. Поэтому нелинейность является сущностной характеристикой взаимодействия всех участников образовательного процесса. В этих условиях организация психологической службы в вузах стала насущной потребностью, поскольку знание нормативных границ и детерминант развития в данном возрасте еще не позволяет личности профессионально приступить к проектированию адекватных форм образования, задающих осмысленное содержание и образ жизни юношеских, молодежных, учебно-профессиональных общностей.
У значительной части студентов жизнестойкость, позволяющая позитивно выходить из кризисных и конфликтных ситуаций, не сформирована как устойчивое образование личности. Без внешней профессиональной психолого-педагогической помощи они часто не в состоянии самостоятельно найти конструктивное решение в ситуационных и возрастных кризисных обстоятельствах. Это приводит к существенным внутренним деструкциям, а в отдельных случаях и к суициду. Однако сегодня не существует практики развития жизнестойкости личности и системы психолого-педагогической помощи молодым людям, нуждающимся в ней.
Необходимо учесть, что студенческий возраст соотносится с юностью и ранней зрелостью, а это, как известно, является ступенью в новую социальную ситуацию развития, вызывающую кризис и переоценку ценностей. Именно этот возраст является активным для развития жизнестойкости.
Анализ специальной литературы дает возможность сделать вывод о том, что в современных условиях, когда к профобразованию предъявляются требования, совершенно отличные от прежних и традиционных, подготовка «узкого» специалиста перестает быть актуальной. Современному обществу требуется личность, готовая к реализации своего интеллектуально-нравственного потенциала в условиях любой степени социальных трудностей, способная активно действовать, без особого труда адаптироваться к меняющимся условиям жизни, отличается психологической устойчивостью, умеет адекватно оценивать любую ситуацию, ставить перед собою цели. Достижение этих целей или «движение» к ним может изменить реальность и отношение к действующему лицу.
Анализ теории и практики образовательной деятельности дает основание утверждать, что будущие специалисты не обладают востребованными сегодня качествами и несмотря на достаточно полные исследования проблем саморазвития личности и методов профессиональной подготовки, проблема воспитания жизнестойкой личности все еще остается актуальной. Впрочем, стоит добавить, что понятие «жизнестойкость специалиста» как таковое практически не разработано и сам процесс актуализации жизнестойких качеств в вузе остается недостаточно изученным.
Современное состояние развития нашего общества в целом и всей системы образования – в частности весьма настоятельно создает условия для основательной перестройки системы ценностных ориентаций всех, кто тем или иным образом причастен к подготовке кадров, которым в скором времени предстоят испытания в трудных жизненных ситуациях. Сложившаяся в области образования обстановка характеризуется, с одной стороны, заметным снижением у выбравших профессию педагога удовлетворенности собственным выбором, потерей смысла выполняемой работы, психологическим дискомфортом, кризисами опустошенности и субъективным ощущением бесперспективности собственного обучения, с другой – нарастающим противоречием между декларируемыми в обществе ценностями и реально проявляющими себя в том же самом обществе жесткой конкуренцией и культом силы. В результате этого у учащихся происходит резкий рост тревожных, астенических состояний по причине восприятия окружающего как опасного и осознание собственной неспособности противостоять, в сущности, мнимой опасности.
Именно по этой причине необходим определенный уровень жизнестойкости личности, дабы пережить ей в недалеком будущем реальные кризисы, преодолеть конкуренцию, снизить уровень тревожности. Людям с невысоким уровнем жизнестойкости необходима психолого-педагогическая поддержка, к ним необходим индивидуальный подход, совместный поиск адекватных способов преодоления трудностей для взращивания веры в себя, в успех.
Социальный, научный и практический контексты актуальности заявленной тематики позволили выявить и сформулировать ряд важных противоречий между такими категориями, как то: потребность современного общества в человеке как субъекте (авторе) собственной жизни и редуцированное понимание в системе образования процесса социализации и адаптации личности в условиях постоянно меняющегося мира; повышение уровня стрессогенности в системе образования, связанной с непрерывностью его реформирования, обусловливающего усиление его психолого-педагогических проблем студенчества, и отсутствие системы психологической поддержки в преодолении этих проблем; идея саморазвития, ставшая фундаментальной для гуманитарных наук, и операциональная неготовность преподавателей к качественным изменениям в педагогической деятельности, направленной на поддержку личностного саморазвития, обеспечивающего жизнестойкость студентов;
Родовое и видовое в системе психологической поддержки развития жизнестойкости студентов
Оценка достоверности итогов исследования выявила: результаты получены на основе репрезентативной выборки с применением валидных и надежных методов и методик психологического исследования, адекватных цели, задачам и логике исследования.
Теория построена на основе синтеза методологически значимых идей классической, неклассической психологии и эвристических научных концепций психолого-педагогической поддержки.
Идея базируется на основных положениях экзистенционально-гуманистической психологии и закономерностях образовательной практики в изучении психологической поддержки жизнестойкости молодых людей при феноменологическом подходе.
Использованы (это впервые) авторские данные, подтверждающие взаимосвязь жизнестойкости личности с организацией психологической поддержки обучающихся в вузах.
Использованы современные методы сбора и обработки исходной информации. Личный вклад соискателя состоит в следующем: - в научной разработке концептуальных идей по исследуемой теме (уточнено определение жизнестойкости, дающее возможность рассмотреть структуру личности через синтез этих составляющих, соотнести их между собой и впоследствии построить модель психологической поддержки развития жизнестойкости личности; - в разработке и апробации программы повышения уровня развития жизнестойкости студентов средствами психологической поддержки в условиях психологической службы вуза; - в разработке системы психологической поддержки жизнестойкости студентов, что выражается в повышении эффективности и устойчивости положительной динамики по всем параметрам личностного развития студентов со сниженной жизнестойкостью. В числе таких параметров – их поведение, существенное улучшение результатов учебной деятельности, позитивное межличностное взаимодействие, повышение уровня жизнестойкости в трудных жизненных ситуациях; - во внедрении результатов исследования в психолого-педагогическую практику в рамках учебных дисциплин «Возрастная психология», «Педагогическая психология», «Психология жизнестойкости личности», «Психологическая служба в образовании», «Психология развития», «Психология саморазвития»; - во внедрении результатов исследования на курсах повышения квалификации преподавателей высшей школы; - в непосредственном активном участии соискателя во всех этапах исследования, в обработке и интерпретации экспериментальных данных, выполненным лично автором; - в подготовке основных публикаций о выполненной работе.
Диссертация охватывает основные вопросы поставленной научной проблемы и соответствует критерию внутреннего единства, что подтверждается непротиворечивостью теоретической и методологической основы исследования, достаточно четко выраженной концептуальностью и взаимосвязанностью выводов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методологией исследования жизнестойкости как психологического феномена является интеграция феноменологического и деятельностного подходов, основанная на общих идеях саморазвития личности в процессе деятельности, феноменальности бытия, субъективности как объективной реальности, значимости ценностно-смыслового опыта в развитии личности.
2. Дано определение понятию жизнестойкости как интегративному свойству личности, что в практическом плане позволяет личности преодолевать трудности и препятствия при достижении цели, полноценно существовать в сложных жизненных ситуациях, личности, характеризующейся высокой степенью рефлексии, оптимальной саморегуляцией и готовностью к самоопределению. Выявлено, что студенты с высоким уровнем жизнестойкости – жизнерадостные, общительные, целеустремленные люди, предпочитающие при решении жизненных задач преодолевать трудности самостоятельно. Они отличаются стрессоустойчивостью, сильной волей, адекватно оценивают себя и способны самостоятельно делать выбор.
3. Критериями жизнестойкости личности являются такие самостоятельные функциональные позиции, их показатели и индикаторы, самоанализ, саморегуляция и самоопределение, представляющие диалектическую структуру жизнестойкости личности.
4. Путь поддержки имеет эволюционный характер: от «поддержки-защиты» (1 курс) к «поддержке-встрече» (2 курс); от «поддержки-содействия» (3 курс) до «поддержки-взаимодействия» (4-5 курсы). Тем самым педагогическому коллективу вуза оказана реальная помощь в обеспечении качественной подготовки молодого специалиста к жизни в обществе, а самое главное – сделала каждого выпускника вуза подлинным субъектом своей деятельности и собственной жизни. Психологическая поддержка студентов имела адресный и предельно индивидуализированный характер с учетом выявленного уровня жизнестойкости студента.
5. Студентам с низким уровнем жизнестойкости свойственны неадекватная (заниженная) самооценка, слабая воля и неумение рационально регулировать собственное поведение. Кроме того, они отличаются пессимистичностью, неуверенностью в себе, им присущи тревожность и неумение делать при необходимости тот или иной выбор.
6. Модель психологической поддержки жизнестойкости студентов включает в себя критерии, показатели, индикаторы, тактику-поддержку по курсам, виды эксперимента, направления деятельности службы, виды занятий со студентами.
Саморегуляция как критерий жизнестойкости субъектов образовательного процесса
В первой главе изложены концептуальные основы исследования жизнестойкости личности, жизнестойкости личности и качества жизни. В тексте концепции человеческой безопасности утверждается, что главным субъектом безопасности является индивид, чье благополучие не обязательно напрямую связано с безопасностью государства.
Мы в своем исследовании, рассматриваем жизнестойкую личность, ее взаимосвязь с отдельными сторонами качества жизни. В данном параграфе нами сделана попытка определить характеристики качества жизни, выявить критерии жизнестойкости и найти взаимосвязь между отдельными сторонами качества жизни и жизнестойкостью личности.
Отечественный исследователь Д. Балуев рассматривает человеческую безопасность как свободу от угроз для жизни отдельного индивида и ее качества при одновременном создании возможностей и факторов свободного развития личности и реализации ее прав и возможностей участвовать в общественной жизни [224;13].
Специфика современной ситуации в России характеризуется заметным снижением уровня и качества жизни, что ведет к негативному социальному самочувствие людей, приводит к росту психосоматических нарушений и другим нежелательным последствиям. Бесспорно, что последствия разного рода социально-экономических, культурных и духовных трансформаций тем или иным образом отражаются на молодежи. Уже целое поколение молодых людей выросло в нестабильных социальных условиях, что существенно отразилось на формировании у них жизненных позиций. Возникает необходимость разработки стратегий конструктивной социально психологической адаптации людей к социально-экономическим изменениям в стране.
Под социально-психологической адаптацией в научной литературе понимается процесс включения личности во взаимодействие с социальной средой, что предполагает способность ориентирования личности в этой среде и естественное осознание личностью проблем, возникающих в процессе этого взаимодействия с последующим поиском и нахождением путей их разрешения, выбор наиболее адекватной стратегии для осуществления деятельности в данных условиях с расчетом на достижение соответствия между своими интересами, потребностями и возможностями и означенной средой.
Очевидно, что в качестве основного регулятора адаптации выступает сама личность, ее направленность, ведущие стратегии поведения в конфликтах, локус-контроль, уровень тревожности, особенности рефлексии, специфика мотивационной и эмоциональной сферы. Молодые люди, рожденные в 80-90 годы прошлого века, на собственном опыте ощутили тяжесть ответственности за принимаемые решения, трудности при устройстве своей жизни. Отсутствие жизненного опыта, обостренного чувства самосохранения приводят к тому, что многие молодые люди не могут правильно оценивать возникающие ситуации и определять перспективу, неоправданно идут на риск, вступают на путь преступности, становятся жертвами чужой воли, политики, управления.
Что же, на наш взгляд, известно в науке о качестве жизни молодого человека? Анализ исследования К.В. Абрамова выявил, что интегральная оценка качества жизни молодежи имеет 13 показателей: «социально-личностные качества жизни», «социально-экономическое качество жизни», «качество семьи», «социально-психологические качества жизни», «качество общества», «качество эпохи», «качество самореализации», «качество свободы и жизненных ограничений», «качество досуга», «качество жизненных ценностей и предпочтений», «качество потребностной сферы», «качество жизненных перспектив и их реализация». А, к примеру, результаты исследования ВЦИОМ показали, что основной контингент молодых людей рассчитывает на социальную поддержку государства, а не на собственную жизненную активность. В большинстве своем молодые люди полагают, что деньги способны решить практически все их проблемы. Главными социальными ценностями молодежи становятся «стабильность», «семья», «достаток», «безопасность», а в качестве основных потребностей названы любовь и общение.
Молодым людям в настоящее время более свойственна адаптационная стратегия самосохранения, нежели адаптивная стратегия самораскрытия личности [1; 138-141].
Чтобы достичь благополучия и реализовать себя, человеку необходимо заботиться об индивидуальной безопасности, но для ХХI века в условиях глобального экологического кризиса этого недостаточно.
Очевидно, что качества личности, проявляемые в повседневной жизни и в условиях воздействия опасностей, являются определяющими факторами в плане недопущения развития опасных и чрезвычайных ситуаций, минимизация их негативных последствий. Кроме того, не вызывает сомнения то, что доминанта безопасного поведения социальных групп и общества в целом будет зависеть от личностных качеств входящих в них людей. В этой связи необходимо охарактеризовать модель социально-безопасного объекта, под которой понимается совокупность качеств и черт личности безопасного типа.
Ценностно-смысловой опыт как ресурс развития жизнестойкости личности студентов
Изучение названных характерных черт отдельно взятого индивидуума раскрывает его качества и возможности, возрастные и личностные особенности студента (в данном случае – речь именно о нем). Так, если рассматривать студента как к человека определенного возраста, то для него будут характерны наименьшие величины латентного периода реакций на простые, комбинированные и словесные сигналы, оптимум абсолютной и разностной чувствительности анализаторов, наибольшая пластичность в образовании сложных психомоторных и других навыков. В сравнении с другими периодами жизни в юношеском возрасте отмечается наивысшая скорость оперативной памяти и переключения внимания, развитая способность решения вербально-логических задач и т.д. Таким образом, студенческий возраст характеризуется достижением наивысших, «пиковых», результатов, базирующихся на всех предшествующих процессах биологического, психологического, социального развития.
Если же изучить студента как личность, то возраст 18-20 лет – это период наиболее активного развития нравственных и эстетических чувств, становления и стабилизации характера и, что особенно важно, овладения полным комплексом социальных ролей взрослого человека: гражданских, профессионально-трудовых и др. С этим периодом связано начало «экономической активности», под которой демографы понимают включение человека в самостоятельную производственную деятельность, начало трудовой биографии и создание собственной семьи. Преобразование мотивации, всей системы ценностных ориентаций, с одной стороны; интенсивное формирование специальных способностей в связи с профессионализацией – с другой, выделяют этот возраст в качестве центрального периода становления характера и интеллекта. Это время спортивных рекордов, начало художественных, технических и научных достижений.
В исследованиях, посвященных личности студента, показывается противоречивость внутреннего мира, сложность нахождения своей самобытности и формирования яркой, высококультурной индивидуальности.
Студенческий возраст характерен и тем, что в этот период достигаются многие оптимумы развития интеллектуальных и физических сил. Но нередко одновременно проявляются «ножницы» между этими возможностями и их действительной реализацией. Непрерывно возрастающие творческие возможности, развитие интеллектуальных и физических сил, которые сопровождаются расцветом внешней привлекательности, скрывают в себе иллюзии, что это возрастание сил будет продолжаться «вечно», что вся лучшая жизнь еще впереди, что всего задуманного можно легко достичь.
Время учебы в вузе совпадает со вторым периодом юности, или первым периодом зрелости, который отличается сложностью становления личностных черт – процесс, проанализированный в работах таких ученых, как Б.Г. Ананьев, А.В. Дмитриев, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, З.Ф. Есарева и др. Характерной чертой нравственного развития в этом возрасте является усиление сознательных мотивов поведения. Заметно укрепляются те качества, которых не хватало детям в полной мере в старших классах, – целеустремленность, решительность, настойчивость, самостоятельность, инициатива, умение владеть собой. Эти качества характеризуют жизнестойкую личность. Повышается интерес к моральным проблемам – цели, образу жизни, долгу, любви, верности.
Вместе с тем специалисты в области возрастной психологии и физиологии отмечают, что способность человека к сознательной регуляции своего поведения в 17-19 лет развита не в полной мере. Нередки немотивированный риск, неумение предвидеть последствия своих поступков, в основе которых могут быть не всегда достойные мотивы. Так, В.Т. Лисовский отмечает, что 19-20 лет – это возраст бескорыстных жертв и полной самоотдачи, но и нередких отрицательных проявлений.
Юность – пора самоанализа и самооценок. Самооценка осуществляется путем сравнения идеального «Я» с реальным. Но идеальное «Я» еще не испытано, не «выверено» и может быть случайным, а реальное «Я» еще всесторонне не оценено самой личностью. Это объективное противоречие в развитии личности молодого человека может вызвать у него внутреннюю неуверенность в себе и сопровождается иногда внешней агрессивностью, развязностью или чувством непонимания.
Юношеский возраст, по Эриксону, строится вокруг кризиса идентичности, состоящего из серии социальных и индивидуально-личностных выборов, идентификации и самоопределения. Если юноше не удается разрешить эти задачи, у него формируется неадекватная идентичность, развитие которой может идти по четырем основным направлениям: 1) уход от психологической интимности, опасение тесных межличностных отношений; 2) потеря или размытое представление о чувстве времени, страх взросления и перемен; 3) размытость продуктивных, творческих способностей, неумение мобилизовать свои внутренние ресурсы и сосредоточиться на какой-то главной деятельности; 4) формирование «негативной идентичности», отказ от самоопределения и выбор отрицательных образов для подражания [145]. Это говорит о недостаточном развитии жизнестойких качеств личности.
Факт поступления в вуз укрепляет веру молодого человека в собственные силы и способности, порождает надежду на полнокровную и интересную жизнь. Вместе с тем на II и III курсах нередко возникает вопрос о правильности выбора вуза, специальности, профессии. К концу III курса окончательно решается вопрос о профессиональном самоопределении. Однако случается, что в это время принимаются решения в будущем избежать работы по специальности. По данным, приводимым В.Т. Лисовским, лишь 64% старшекурсников четырех крупнейших вузов однозначно решили для себя, что их будущая профессия полностью соответствует их основным склонностям и интересам. Зачастую наблюдаются сдвиги в настроении студентов – от восторженного в первые месяцы учебы в вузе до скептического в последующий период при оценке вузовского режима, системы преподавания, отдельных преподавателей и т.п.
Довольно часто профессиональный выбор человека определяют случайные факторы. Это явление особенно нежелательно при выборе вуза, так как такие ошибки дорого обходятся и обществу, и личности. Поэтому профориентационная работа с молодыми людьми, нацеленным на высшую школу, чрезвычайно важна.
Для определения способностей, необходимых для овладения той или иной профессией, которой обучают в вузе, требуется предварительное описание профессиограмм. В соответствии с требованиями, предъявляемыми профессиограммой к психике человека, выделяются три уровня: 1) абсолютно необходимые, 2) относительно необходимые, 3) желательные.
Использование этих профессиограмм дает положительные результаты. Студенческий возраст, по утверждению Б.Г. Ананьева, является сенситивным периодом для развития основных социогенных потенций человека. Высшее образование оказывает огромное влияние на психику человека, развитие его личности. За время обучения в вузе при наличии благоприятных условий у студентов происходит развитие всех уровней психики. Они определяют направленность ума человека, т.е. формируют склад мышления, который характеризует профессиональную направленность личности. Для успешного обучения в вузе необходим довольно высокий уровень общего интеллектуального развития, в частности – восприятия, представлений, памяти, мышления, внимания, эрудированности, широты познавательных интересов, уровня владения определенным кругом логических операций и т.д. При некотором снижении этого уровня возможна компенсация за счет повышенной мотивации или работоспособности, усидчивости, тщательности и аккуратности в процессе учебной деятельности. Но есть и предел такого снижения, при котором компенсаторные механизмы не помогают, и студент может быть отчислен. В разных вузах эти уровни слегка различаются, но, в общем, они близки между собой, даже если сравнивать столичные и периферийные вузы, так называемые престижные и непрестижные профессии. Для успешного овладения гуманитарными профессиями в вузе человек должен обладать ярко выраженным вербальным типом интеллекта, превышающим невербальный в среднем на 16 условных единиц интеллекта. Гуманитарии должны характеризоваться широтой познавательных интересов, эрудированностью, хорошо владеть языком, иметь богатый словарный запас, уметь правильно его использовать, точно соотносить конкретные и абстрактные понятия и иметь в целом высокоразвитое абстрактное мышление, стремиться к вершине развития (акме).