Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реальные и необратимые нарушения экологического равновесия на планете, сопровождаемые увеличением количества и качества (по силе воздействия на природу и человека как ее неотъемлемую часть) природных и техногенных катастроф, масштаб которых приобретает глобальное значение, ставят сегодня принципиальный вопрос «Быть или не быть человеческой цивилизации?» В этой связи как никогда актуализируется проблема экологической культуры, особенностей ее проявления в различных видах жизнедеятельности, условий и методов развития.
По итогам конференции Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию, посвященной проблеме создания «зеленой экономики», которая состоялась в Рио-де-Жанейро в июне 2012 года, следует констатировать существенный недостаток реальной экологизации профессионального, в том числе правового и образовательного, пространства. Об этом позволяет судить тот факт, что за последние два-три десятилетия не произошло существенных улучшений в сфере реальных взаимоотношений человека и природы, а попытки решить данную проблему, как правило, ограничиваются формальным принятием огромного количества «экологически правильных» постановлений и актов на фоне непрерывного нарастания экологических правонарушений.
Экологическая проблематика на современном этапе должна заключаться в том, что человеку, и прежде всего специалисту в различных сферах профессиональной деятельности, в том числе - правоприменительной, необходимо не просто знать допустимый предел вмешательства человека в окружающую природную среду, но выработать собственные нравственные нормы и ценности, которые не позволят этот предел нарушить.
Важнейшее значение в этой связи приобретает проблема развития профессионально-экологической культуры личности будущих сотрудников правоохранительных органов как свойства, отражающего не столько «знаниевую» эколого-правовую составляющую профессиональной подготовки, сколько психологическую, теоретическую и практическую готовность личности осуществлять профессиональную деятельность с позиций экологических. Тогда реальное воплощение указанной культуры в рамках деятельности правоохранительной происходит в форме проявления эколого-правовой компетентности личности - имманентного компонента профессиональной компетентности будущего сотрудника полиции.
В целом анализ позволил выявить противоречия:
общего теоретического характера - между современными требованиями общества к культуре человека как культуры экологической и недостаточным уровнем научной проработки психологической и акмеологической сторон этого феномена, что затрудняет развитие экологической культуры как неотъемлемого компонента компетентной личности специалиста (профессионально- экологической культуры);
конкретного теоретико-прикладного характера: между возросшей в условиях нарастания экологических правонарушений потребностью общества и органов внутренних дел в квалифицированных специалистах с высоким уровнем профессионально-экологической культуры и недостаточной разработанностью путей ее развития и совершенствования; между требованиями, предъявляемыми обществом и государством к непрерывному повышению уровня профессионально-экологической культуры сотрудников полиции и отсутствием целенаправленного психолого-акмеологического и психолого-правового обеспечения и сопровождения профессиональной деятельности специалистов в данной сфере.
Данные противоречия обусловили, в свою очередь, необходимость исследовать психологические и акмеологические принципы, объективные и субъективные условия и факторы, содействующие или препятствующие развитию профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции, определить и проверить соответствующие технологии, средства и методы оптимизации этого процесса.
Состояние проблемы исследования
Об актуальности проблемы развития экологической культуры в целом и профессионально-экологической культуры личности в частности свидетельствуют многочисленные работы философов, психологов, педагогов, акмеоло- гов.
С исследованием взаимосвязи человека и природы связаны работы В.И. Вернадского, где развиты идеи о космической и геохимической роли биосферы, трансформации биосферы в ноосферу, когда мерилом национального и индивидуального богатства станут духовные ценности и знания человека, живущего в гармонии с окружающей средой. Идеи антропокосмической концепции воспитания заложены К.Э. Циолковским. Общефилософские вопросы формирования экологической культуры отражены в работах Э.В. Гирусова, В.И. Данилов- Данильяна, Н.Н. Моисеева, Н.М. Мамедова, Н.Ф. Реймерса, А.Д. Урсула, А.В. Яблокова и др.
Психологические и психолого-педагогические (А.В. Гагарин, С.Д. Дерябо, Н.В. Лапчинская, В.И. Панов, В.А. Ясвин и др.) исследования рассматривают феномен экологической культуры как следствие экологического сознания личности - основы ее ответственного поведения во взаимоотношениях с природой, важнейшего условия и фактора взаимодействия с природными объектами.
В педагогических исследованиях (С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев и др.) разрабатываются методологические и общетеоретические аспекты экологического образования; основы становления экологической культуры; дидактические принципы экологического образования; условия, способствующие успешному овладению экологическими знаниями, формированию убеждений, рационального и гуманного отношения к природе; инновационные педагогические технологии экологического образования и воспитания; идеи формирования нового экологического мышления в процессе профессиональной подготовки педагога.
В целом указанная проблематика обсуждается философами, психологами, педагогами на протяжении уже более чем 30 лет. Однако сегодня в условиях активного формирования «пространства» устойчивого развития России возникла актуальная необходимость ее принципиального переосмысления.
В этой связи сегодня в эколого-акмеологических работах ведется обсуждение вопросов, касающихся сущностных аспектов экологической культуры как новой системы ценностей, ее акмеологического содержания и предназначения на пути «восхождения человека к духу» (О.С. Анисимов, С.Н. Глазачев); аспектов развития экологоориентированной личности, в т.ч. специалиста в различных профессиональных сферах; эколого-акмеологической составляющей профессионально-образовательных сред (А.В. Гагарин). Выполнены исследования, рассматривающие с различных позиций процесс развития экологоориентиро- ванной личности, экологического сознания (Р.А. Турчаева, 2008); экологической компетентности (Е.Л. Базаров, 2009); экологоориентированного мировоззрения (А.И. Фокин, 2010).
Анализ состояния проблемы исследования позволил констатировать, что практически отсутствуют не только специальные исследования, но даже сколько-нибудь развернутые публикации, в которых рассматривалась бы проблема выявления оптимальных условий развития профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции, в том числе в аспекте преподавания основ экологического права в образовательных учреждениях МВД РФ.
Вышеизложенные позиции свидетельствуют об актуальности поставленной проблемы, ее недостаточной научной разработанности, что предопределяет тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - выявить психолого-акмеологические принципы, условия и факторы, а также пути и средства оптимизации процесса развития профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции.
Объект исследования - профессионально-экологическая культура личности.
Предмет исследования - психолого-акмеологические принципы, условия и факторы, а также пути и средства оптимизации процесса развития профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции.
Гипотеза исследования. Процесс развития профессионально- экологической культуры будущих сотрудников полиции будет эффективным, если:
профессионально-экологическая культура будет рассмотрена, с одной стороны, как интегративное личностное образование, с другой - как имманентная характеристика профессиональной компетентности будущих сотрудников полиции;
в качестве важнейшего проявления и интегрального критерия развития профессионально-экологической культуры выступит ее экологическая компетентность;
на этой основе будет определен и реализован соответствующий критериальный аппарат, характеризующий уровни сформированности профессионально-экологической культуры;
будут определены психолого-акмеологические принципы и внедрены отвечающие им технологии и методы, использованы соответствующие средства развития профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции;
будут обоснованы важнейшие условия и факторы продуктивной реализации данного процесса;
будет разработана и предложена к внедрению программа оптимизации процесса развития профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции, исходящая из приоритета компетентной личности в правоохранительной сфере в целом и в эколого-правовой в частности.
Задачи исследования
-
-
Обобщить современное состояние разработанности проблемы развития профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции в условиях нарастания экологических правонарушений.
-
Дать сущностную характеристику профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции как психолого-акмеологического феномена, раскрыть соответствующие ее функции и структурно-содержательные аспекты.
-
Определить психолого-акмеологические критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции.
-
Эмпирически выявить особенности профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции, осуществить эксперимент по ее развитию.
-
Обосновать важнейшие психолого-акмеологические условия и факторы оптимизации процесса развития профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции.
-
Разработать программу оптимизации процесса развития профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции.
Теоретико-методологическую основу исследования составил акмеоло- гический подход (К.А. Абульханова, Б.Г Ананьев, А.А. Бодалев, А.С. Гусева, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В Кузьмина, А.К. Маркова). Исследование базируется на принципах детерминизма, развития, социальной обусловленности личности, единства сознания и деятельности, субъекта деятельности. Оно выполнено также с опорой на концептуальные научные положения о месте и роли экологической культуры в жизни личности и общества (С.Н. Глазачев, И.Д. Зверев, О.Н. Козлова, Б.Т. Лихачев); ее формировании и развитии посредством практико-ориентированных, активных, рефлексивных методов (А.А. Деркач, О.С. Анисимов, А.В. Гагарин и др.).
Методы исследования. Основным методом выявления сущности, структуры, содержания, функций профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции выступил на теоретическом и эмпирическом уровнях сравнительно-сопоставительный анализ, изучение литературных источников и диссертационных исследований, наблюдение, опросные методы.
На экспериментальном этапе внедрена система теоретических и практических занятий с использованием широкого спектра технологий и методов (адаптированных и оригинальных), направленных на развитие профессионально- экологической культуры личности.
При обобщении и анализе материалов, полученных эмпирическим путем, использовались методы статистической обработки данных.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в 2010-2013 гг. В качестве базы для проверки и апробации теоретических положений диссертации выступила Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС). Исследованием было охвачено 150 человек.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Обосновано положение о том, что интегративный акмеологический подход позволил системно использовать идеи культурологического, деятельностного, средового и компетентностного подходов в контексте изучения проблемы развития профессионально-экологической культуры будущих сотрудников правоохранительных органов. Его применение позволило показать многомерность изучаемого явления и реализовать сущностно-функциональный и структурно- содержательный его анализ; конкретизировать понятие профессионально- экологической культуры; выявить критериальные особенности ее проявления в профессиональной деятельности; обосновать совокупность принципов, содержания, а также соответствующих технологий, методов и средств специальной организации изучаемого процесса; выявить важнейшие условия и факторы развития профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции; разработать и рекомендовать к внедрению программу оптимизации развития изучаемого феномена.
Конкретизировано понятие профессионально-экологической культуры будущего сотрудника полиции как экологической культуры специалиста в правоприменительной сфере, которая рассмотрена как свойство личности, определяющее психологическую, теоретическую и практическую ее готовность ответственно относится к окружающей среде, его способность пользоваться своими экологическими знаниями, представлениями и умениями в профессиональной деятельности; и характеризующее особенности экологоориентированного мировоззрения, поведения и деятельности личности.
Показано, что проявления профессионально-экологической культуры в профессиональной деятельности сотрудника полиции - компетентностные (как неотъемлемого компонента профессионализма личности), и мировоззренческие - как отражение ее (личности) экологического (эколого-правового) сознания, детерминируют соответствующее поведение личности в профессиональных ситуациях.
Представлена характеристика экологической компетентности личности: а) как важнейшего проявления уровня развития профессионально-экологической культуры сотрудника полиции, отраженное в его способности к интеграции экологических знаний, умений и навыков, способов их использования в профессиональной деятельности, готовности к ее осуществлению, в его опыте по сохранению окружающего природного мира и решению экологических (эколо- го-правовых) проблем; в результатах овладения ключевыми компетенциями; б) как интегрального критерия сформированности профессионально- экологической культуры личности, который отражает ее (культуры) проявление в мотивационно-ценностном, когнитивном, деятельностно-поведенческом, эмоционально-волевом, рефлексивном аспектах; в личностных функциях - мировоззренческой, методологической, экологической, ценностной, прогностической, социальной, культурной, профессиональной; в конкретно- индивидуальном проявлении в содержании профессиональной деятельности и в требованиях к ее реализации в рамках экологического императива.
Показано, что содержание, технологии, методы и средства эффективного развития профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции должны быть направлены на создание у них непосредственно культурологической, компетентностной и мировоззренческой готовности для успешной реализации идей устойчивого развития, для развития способности к реализации сущностных сил человека в эко-социальном бытии, на реальное воплощение указанной культуры в профессиональной деятельности в форме проявления экологической компетентности личности.
Эмпирически выявлено, что экологическая компетентность будущих экологов качественно и количественно иная, чем у будущих юристов - сотрудников эколого-правовой сферы (выше уровень экологической мотивации и ответственности; отношение к природе носит экоцентрический характер; высокие показатели экологической осведомленности; выраженная готовность к осуществлению экологически целесообразной деятельности на персональном уровне; высокое значение эстетических чувств, связанных с природой, и чувства активности, которое отражает мышечные ощущения, тесно связанные с движениями в природной среде; осознанность необходимости и значимости положительного воздействия природы на человека на фоне отрицательного воздействия человека на природу, что побуждает к осознанной заботе о сохранении природной среды).
Установлено, что если в сфере профессиональной деятельности будущих сотрудников эколого-правовой сферы находятся природные объекты, то это автоматически не приводит к формированию экоцентрического типа экологического сознания, к высокой личной экологической осведомленности и принятию ответственности за решение экологических проблем (природа остается/становится для них лишь объектом для профессиональной деятельности в русле сугубо прагматичного подхода); напротив, в случае специальной (эколо- гоориентированной) подготовки у респондентов вопросы взаимоотношения в системе «человек - природа» вынесены на осознаваемый уровень.
Доказано в процессе развивающего эксперимента, что специально организованный процесс развития профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции способствует субъективации природных явлений и процессов; что включение слушателей, ориентированных на прагматическое взаимодействие с природными объектами в различные виды специально организованной экологоориентированной деятельности способствует качественно- му развитию экоцентрической компоненты профессионально-экологической культуры личности.
Разработана комплексная программа оптимизации процесса развития профессионально-экологической культуры будущего сотрудника полиции, исходящая из приоритета в социальных процессах компетентной личности, из приоритета создания условий для оптимального ее самовыражения, самореализации в профессиональной деятельности с учетом ее экологического аспекта.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась теоретико-методологической проработкой проблемы, применением состоятельных и надежных методов исследования, репрезентативностью выборки респондентов, валидным инструментарием, статистической обработкой полученных данных с последующей интерпретацией; результатами экспериментальной работы, подтвердившей полученные теоретические результаты; их внедрением в практику профессиональной подготовки будущих сотрудников полиции.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретико-методологического основания проблемы развития профессионально- экологической культуры будущих сотрудников полиции на основе интегратив- ного акмеологического подхода, позволившего системно использовать идеи культурологического, деятельностного, средового и компетентностного; в реализации в исследовании системного, субъектного подхода, общенаучных и частных методологических принципов психолого-акмеологического исследования; в проработке сущностно-функционального и структурно-содержательного аспектов изучаемого феномена с обоснованием его категориальной характеристики; в выявлении истоков формирования и психолого-акмеологических механизмов регуляции и развития профессионально-экологической культуры личности.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных данных в создании акмеологических и психолого- педагогических средств управления процессом развития профессионально- экологической культуры будущих сотрудников полиции, а также в возможности проектирования специальных образовательных сред.
Материалы диссертации, ее результаты, теоретические выводы и практические рекомендации будут способствовать повышению значимости экологизации профессиональной подготовки сотрудника правоохранительных органов на разных уровнях, могут быть использованы в учебных дисциплинах («Экологическое право», «Экология, управление, право», «Международно-правовые аспекты охраны природы», «Законодательство зарубежных стран по охране природы», «Правовая акмеология»», «Экологическая психология, акмеология, педагогика» и др.), в системе повышения квалификации специалистов соответствующего профиля.
Положения, выносимые на защиту
Профессионально-экологическая культура будущих сотрудников полиции есть личностное свойство, отражающее ее психологическую, теоретическую и практическую готовность ответственно относиться к окружающей среде, его способность пользоваться своими экологическими знаниями, представлениями и умениями в профессиональной деятельности.
В основе профессионально-экологической культуры личности лежат противоположные типы экологического сознания - антропоцентрический (приоритет прагматических интересов человека в его взаимодействии с природой над собственными закономерностями ее развития) и экоцентрический (приоритет экологоориентированных ценностей и смыслов), а актуальное экологическое сознание личности включает в себя оба случая, причем «баланс» «антропо- и экоцентрического» в актуальном экологическом сознании определяется в нашем случае эколого-правовой профессионально установкой, способностью личности к профессиональной (правоприменительной) деятельности с позиций ее экологического аспекта.
Интегральным критерием сформированности профессионально- экологической культуры будущего сотрудника полиции является экологическая компетентность как неотъемлемый компонент профессиональной компетентности, выраженный в его способности к интеграции экологических знаний, умений и навыков, способов их использования в профессиональной деятельности, в его готовности к ее осуществлению, в его опыте по сохранению окружающего природного мира и решению экологических (эколого-правовых) проблем.
Содержание, технологии, методы и средства эффективного развития профессионально-экологической культуры сотрудников полиции предопределены реализацией интегративной совокупности принципов (наглядность, самостоятельность, доступность, эффективность, научность, сочетание индивидуального подхода и коллективизма, сознательность и активность, единство внутренней и внешней деятельности, разностороннее развитие познавательных сил, пространство психологического эксперимента, активность как условие саморазвития личности, развитие личности как субъекта деятельности, личностно- профессиональное развитие).
Экологическая компетентность личности специалистов различного профиля, деятельность которых так или иначе предполагает взаимодействие с природными объектами, существенно отличается. Это связано с характером указанного взаимодействия - прагматическим и/или непрагматическим. У второй группы, по сравнению с первой, экологическая компетентность характеризуется более высокими показателями экологической мотивации и ответственности, экологической осведомленности, готовности к осуществлению экологической деятельности на персональном уровне, эстетических чувств, связанных с природой, чувства активности, связанного с движениями в природной среде; осознанием необходимости и значимости положительного воздействия природы на человека на фоне отрицательного воздействия человека на природу, что побуждает к осознанной заботе о сохранении природной среды.
Положительная динамика в экспериментальных группах обусловлена комплексным влиянием на личность совокупности важнейших условий и факторов: активное включение личности в различные виды экологоориентированной деятельности с целью раскрытия и наиболее оптимального проявления творческой природы психики; создание и постоянное совершенствование специальной профессионально-образовательной среды, прежде всего в части ее экологизации; интегративная психологическая, педагогическая, акмеологическая подготовка управляющего субъекта (психолога, преподавателя, руководителя) к специальной организации указанной деятельности.
Положительные тенденции к увеличению доли респондентов, имеющих личностную экологоориентированную направленность в сфере профессиональных интересов, свидетельствует об эффективности развивающего эксперимента, о значимости акмеологической его составляющей, прежде всего в аспекте развития профессионально-экологической культуры будущих сотрудников полиции в связи с активной экологоориентированной деятельностью в экспериментальных группах; к существенной позитивной динамике типологического распределения слушателей по группам в результате развивающего эксперимента в зависимости от уровня сформированности мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностно-поведенческого, эмоционально-волевого, рефлексивного компонентов экологической компетентности как интегрального критерия проявления профессионально-экологической культуры личности.
Комплексная программа оптимизации процесса развития профессионально-экологической культуры сотрудников полиции в структурном отношении включает в себя поэтапные взаимосвязанные друг с другом мероприятия, осуществляемые в аспектах: теоретико-методологическом; акмеолого- дидактическом; организационно-дидактическом; кадрово-педагогическом; информационно-образовательном; программно-технологическом; материально- техническом.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в рамках образовательного процесса вузов. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, легли в основу выступлений автора на психолого- акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, научно-практических конференциях; использованы при разработке программ специальных дисциплин, прочитанных на разных этапах подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов; отражены в соответствующих научных и научно-методических публикациях автора.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.