Введение к работе
Актуальность темы исследования. На протяжении многих столетий мировое сообщество находится в эпицентре различных видов миграционных перемещений. Согласно отчету Международной организации по миграции в 2000 году, в мире насчитывалось 120 млн. мигрантов, к 2010 году их число увеличилось до 214 млн. человек. По прогнозу к 2050 году мигранты будут составлять 405 млн. человек, что вполне заслуживает введения нового понятия «революция миграции» (В.П. Любин). В последние десятилетия увеличились миграционные перемещения и на территории России, значительную часть мигрантов составляют вынужденные переселенцы. Масштабный характер вынужденного переезда, изначально не запланированная смена места жительства, воздействует на жизненные установки личности и с необходимостью приводит к разработке программ психолого-акмеологического включения мигрантов в новое пространство жизнедеятельности.
Вхождение мигрантов в новую социальную ситуацию может происходить по трем направлениям. Первое направление связано с восприятием мигрантов как людей, представляющих реальную угрозу для коренных жителей в профессиональной, экономической и других сферах жизнедеятельности. Этот путь блокирует психолого-акмеологическое развитие вынужденных переселенцев. Второе направление проявляется в демонстративном безразличии к данному процессу, игнорировании людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации в результате вынужденного переселения. Подобный путь остается за границами гуманистической позиции по отношению к миграции и мигрантам. Процессы развития личности мигрантов в данном случае не рассматриваются. Третье направлено на включение мигрантов в новую социальную среду, раскрытие их интеллектуального, психолого-акмеологического, профессионального и физического потенциала на новом месте жительства. Такой путь обеспечивает оптимальное развитие личности мигрантов после переезда. Именно он нуждается в разработке определенных средств и методов работы с вынужденными переселенцами.
Актуальность работы обусловлена тем, что до конца ХХ столетия человеческая мысль в отношении миграции, конструирования процесса введения в жизнь на новом месте жительства эволюционировала стихийно. На современном уровне развития общества такое отношение к человеческим резервам становится слишком расточительным и неоправданным.
Как показывает практика, существующая в настоящее время система работы с мигрантами в миграционных и других службах России, нуждается в преобразовании. Отметим, что преобладающий антиакмеологический подход в отношении мигрантов делает данную проблему достаточно острой, требующей своевременного оперативного решения.
В обществе наблюдаются ростки психолого-акмеологического подхода к мигрантам и миграции. Издаются библиографические указатели о знаменитых эмигрантах России (Д.К. Самин), об истории российской эмиграции (А.А. Пронин). Опубликованы научные труды украинской эмиграции (A. Kopivov). Отметим национально-патриотическую и культурно-просветительскую деятельность грузинской эмиграции в Германии (Э.М. Антиа); судьбу и наследие башкирских ученых-эмигрантов (Д.Ж. Валеев, А. Мадьяри, З.Г. Ураксин). Вышли в свет библиография работ поляков, проживающих в Австралии (S. Robe); чешская и словацкая литература об эмиграции. Широкой публике представлена пресса афганской эмиграции (Р.Р. Сикоев), в публикациях проанализированы педагогические условия социальной адаптации молодых переселенцев (российских немцев) в Германии (С.Л. Добрынина, Л.В. Ключникова) и др.
Однако, в данных трудах, подчеркивающих этнокультурную ценность мигрантов, остались открытыми вопросы о закономерностях раскрытия потенциала переселенцев на новом месте жительства, а также проблемы развития личности после переезда.
Современное российское научное сообщество с разных позиций изучает различные аспекты миграции. Заслуживают внимания научные исследования историков, медиков, социологов, философов (А.А. Акмалова, Г.Ф. Габдрахманова, Г.И. Госсен, А.Г. Гришенкова, А.М. Гуревич, Ж.А. Зайончковская, А.Д. Назаров, Е.А. Назарова, Л.Л. Рыбаковский, Н.В. Тарасова, А.В. Холод и др.). Спектр решаемых ими задач чрезвычайно разнообразен и направлен на совершенствование миграционной системы в России. В поле их внимания находятся тенденции и социальные последствия вынужденного переселения, медико-социальные аспекты условий жизни и здоровья вынужденных мигрантов и беженцев, трудоустройство вынужденных переселенцев, обучение детей и др. Тем не менее, целый ряд вопросов все еще остаются не проясненными, а в некоторых случаях – попросту неисследованными. К ним можно отнести изменения в политике комплексного урегулирования системы миграционной службы, осуществление перехода с административного на научный уровень работы с мигрантами, формулирование нормативных положений для обеспечения скоординированных действий, направленных на включение мигрантов в новое жизненное пространство и др.
В настоящее время большое значение приобретают психологические исследования, представляющие научно-теоретическую и научно-практическую базу данных о психологии людей в постмиграционный период (С.А. Арутюнов, А.Г. Асмолов, Ш.А. Богина, В.В. Гриценко, Г.У. Солдатова, Д.С. Старостин, Т.Г. Стефаненко, М.В. Суслова, А.В. Сухарев, З.Н. Тумалаева, Л.А. Шайгерова, О.Е. Хухлаев; Р. Анис, P.L. Bergne, Дж. Берри, S. Bochner, Weinberg, Дж. Вестермайер, C. Geertz, Г. Годдард, A.M. Greely, W.T. Jiu, Дж. Доллард, Bruce P. Dohrenwend, E.S. Yu, C.W. Connor, R. Cochrance, М. Мид, К. Оберг, Т. Петтигрю, I.G. Sarason, C.D. Spielberger, M. Stopes-Roe, E. Stoneguist, Ж. Уотсон, A. Furnham, К. Ясперс и др.). Однако развитие личности, способы самоактуализации вынужденных переселенцев в новых жизненных условиях, по сути, остаются вне зоны научного анализа.
Известны исследования, посвящённые различным психологическим явлениям, характеризующим чувства и состояния мигрантов: ностальгия (К. Ясперс), стресс аккультурации (Р. Анис, Дж. Бери, Дж. Вестермайер), культурный шок (С. Бочнер, А. Фурнхам, К. Оберг, Л.Ф. Обухова), маргинальный конфликт (П.Л. Бергне, C. Гиртц, A.M. Гриили, C.В. Коннор); нарушения здоровья (В.Т. Джу, Брус П. Доренвенд, Е.С. Йю, Морфи, И. Сарасон, Ч. Спилбергер) и т.д. Возникают новые теории, объясняющие эти феномены, – «теория инородцев» (В.Т. Джу, Е.С. Йю), концепции кризиса идентичности (Л.А. Шайгерова), депрессии (З.Н. Тумалаева) и др. Данные исследования внесли значительный вклад в развитие представлений о влиянии миграции на личность переселенцев. Тем не менее, чаще всего в этих концепциях речь идет об отрицательном воздействии миграции на психику человека. Причины подобного явления легко понять в силу очевидности данного феномена. Что касается изучения направлений на оптимальное развитие личности в постмиграционный период, то этот вопрос практически не затрагивается. Исследования, напрямую посвященные проблемам развития личности вынужденных переселенцев, смысложизненных ориентаций в постмиграционный период, по сути дела, отсутствуют. Использование современных психолого-акмеологических знаний позволяет на научной основе организовать процесс оптимального развития личности мигрантов в постмиграционный период, продуктивно направить процесс их вхождения в новое жизненное пространство.
Как известно, существуют различные виды миграции: постоянная или сезонная, организованная или стихийная, добровольная или принудительная, трудовая или маятниковая, внешняя и внутренняя и др. Среди них наиболее сложным видом для психолого-акмеологического исследования является вынужденное переселение. Вынужденная миграция входит в число жизненных трудноразрешимых ситуаций. С полным правом ее можно отнести к числу экстремальных. Наибольшая нагрузка ложится на личность. Ее сила и дееспособность во многом находится в зависимости от той социальной среды, в которой оказывается вынужденный переселенец после переезда.
Несмотря на то, что в обществе декларируется социально-правовое обеспечение вхождения мигрантов в новую среду, вынужденные переселенцы и сотрудники различных служб лишены психологически выверенных знаний о развитии личности в ситуации вынужденного переселения. Между тем, научно-теоретическое и практическое осмысление проблемы вынужденных переселенцев способно обеспечить в обществе психологический, социальный и экономический эффект в отношении мигрантов и сделать вынужденную миграцию не разрушающей, а созидательной силой.
Значимость исследуемой проблематики определяется тем, что для сотрудников и психологов миграционной службы и паспортно-визового отдела не разработана концепция психолого-акмеологического сопровождения вынужденных переселенцев зрелого возраста на начальном этапе постмиграционного процесса, обеспечивающая оптимальное развитие личности мигрантов, вхождение в новую социальную среду после переезда.
Решение проблемы развития личности вынужденных переселенцев зрелого возраста на научном и практическом уровне встречает на своем пути следующие противоречия:
– между объективной возможностью акмеологии и психологии развития всесторонне влиять на сложноорганизованную систему вхождения личности в новую среду и недостаточным теоретико-методологическим обоснованием использования психолого-акмеологического потенциала в современной практике миграционной службы;
– между потребностью практики применения тех или иных психологических знаний в государственных организациях для решения задач включения мигрантов в новое жизненное пространство и отсутствием научно-теоретического обобщения знаний о развитии личности в изменившихся социальных условиях;
– между стремлением мигранта к личностному развитию после переезда и недостаточной готовностью сотрудников различных служб к созданию условий для дальнейшего оптимального развития личности вынужденных переселенцев в начальный постмиграционный период.
Данные противоречия свидетельствуют о необходимости теоретико-методологического и научно-методического обоснования системы психолого-акмеологического сопровождения вынужденных переселенцев в постмиграционный период с созданием условий для самореализации и актуализации личности на новом месте жительства. Эта проблема и определила тему нашего исследования – развитие личности вынужденных переселенцев.
Цели исследования: проследить развитие личности в постмиграционный период при нерегулируемых условиях вхождения в новое жизненное пространство; разработать концепцию психолого-акмеологического развития личности вынужденных переселенцев, начиная с начального постмиграционного периода; внедрить программу психолого-акмеологического сопровождения, обеспечивающую оптимальные условия вхождения вынужденных переселенцев в новую социальную ситуацию.
Объект исследования – психология вынужденных переселенцев.
Предмет исследования – развитие личности вынужденных переселенцев зрелого возраста в начальный постмиграционный период.
Гипотезы исследования:
-
Исходя из большого количества акмеологических, психологических, психолого-педагогических и социологических исследований о миграции и мигрантах можно предположить, что развитие личности вынужденных переселенцев зрелого возраста проходит ряд этапов – этап акклимационно-личностной интеграции, этап социально-психологической индивидуализации, этап функционирования структурно-динамической системы. Сензитивным периодом для развития личности является начальный постмиграционный период – период акклимационно-личностной интеграции. Каждый из этих этапов отражает качественное своеобразие развития личности после переезда.
-
В личности вынужденных переселенцев зрелого возраста можно выделить три подструктуры – интрамобильная, интермобильная и акмеомобильная. Среди них интермобильная подструктура является доминирующей.
-
Развитие личности вынужденных переселенцев зависит от психолого-акмеологического сопровождения их в начальном постмиграционном периоде. Психолого-акмеологическое сопровождение представляет собой неформальный, личностно-ориентированный процесс, отличающийся от традиционного. Он восполняет образовавшийся у мигрантов дефицит в знаниях о жизни, позволяет встать на позицию активного деятеля, установить полноценное общение с местными жителями. Он ориентирован на развитие самостоятельности, личной ответственности за собственную жизнь, жизнь детей и пожилых родственников. Он направлен на развитие качеств личности, на достижение вершин в профессиональной деятельности.
Цели и выдвинутые гипотезы позволили выделить три группы задач, соответствующих логике проведения исследования.
Первая группа задач направлена на определение методологических оснований развития личности мигрантов в изменившихся условиях жизни:
анализ исследований миграции и психологии мигрантов в отечественной и зарубежной науке и выделение исторически сложившихся этапов научно-исследовательского подхода к миграции;
анализ теоретических и методологических предпосылок психолого-акмеологического развития личности вынужденных переселенцев зрелого возраста в ситуации вынужденного переселения;
исследование прогрессивных и регрессивных вариантов в развитии личности мигрантов;
исследование этапов личностной интеграции;
определение структурных компонентов и тенденций развития личности в ситуации вынужденной смены места жительства.
Вторая группа задач обусловлена необходимостью разработки психолого-акмеологического сопровождения в ситуации вынужденного переселения, для этого потребовалось:
определение теоретико-методологических основ психолого-акмеологического сопровождения процесса вхождения вынужденных переселенцев в новую социальную среду;
конструирование концепции и программы психолого-акмеологического сопровождения с обоснованием цели, содержательных и организационно-методических принципов, функций и форм организации работы с вынужденными переселенцами в неформальном образовательном процессе, а также выявление и обоснование условий развития личности в постмиграционный период.
Третья группа задач связана с апробацией теоретической концепции психолого-акмеологического сопровождения при регулируемых условиях вхождения вынужденных переселенцев зрелого возраста в новую социальную среду. Для этого необходимо:
разработка методов, направленных на изучение компонентов личностной зрелости вынужденных переселенцев при нерегулируемых/регулируемых условиях вхождения в среду;
организация констатирующего и формирующего эксперимента;
оценка результативности работы по психолого-акмеологическому сопровождению после формирующего эксперимента.
Теоретико-методологические основания исследования:
Общеметодологическими принципами исследования стали принципы детерминизма, единства сознания и деятельности, гуманизма и прогрессивного развития. В данной работе нашли отражение идеи культурно-исторической теории (Л.С. Выготский), теории деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), психологии смысловой регуляции деятельности (Д.А. Леонтьев, В.Э. Чудновский), психолого-педагогической теории взаимодействия деятельности и личности (А.Н. Леонтьев, С.Л Рубинштейн, А.Г. Асмолов и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин), идеи личностно-деятельностного подхода к процессу формирования личности (Л.И. Божович, Л.И. Анцыферова, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн), идеи личностно ориентированного образования (Л.И. Айдарова). Исследование опирается на основные принципы и положения психологии развития и акмеологии, раскрывающие суть и базовые векторы развития личности в период зрелости (А.А. Деркач, А.А. Реан, Е.И. Степанова); идеи персонологии и мультисубъектной теории личности (В.А. Петровский).
В исследовании использовались различные психологические теории и концепции о миграции: теории аккультурации и культурного шока (D. Berry, A. Furnham, С. Bochner, K. Oberg), теория инородцев (W.T. Jiu, E.S. Yu), психология межэтнической напряженности и этнических конфликтов (Г.В. Солдатова), психологические аспекты толерантности мигрантов (А.Г. Асмолов, А.А. Реан, Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова); динамически-смысловая концепция посттравматического стрессового расстройства (М.Ш. Магомед-Эминов, Н.В. Тарабрина, А.Ш. Тхостов), концепция психологии переживания и поведения людей в ситуации вынужденной миграции (Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова) и др.
Методы исследования:
-
Теоретический анализ психологических, акмеологических, исторических, социальных, правовых и др. источников по теме исследования.
-
Включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, биографический анализ.
-
Констатирующий эксперимент и разработка психодиагностических шкал для изучаемой выборки; в исследовании использованы 16 методик и методических разработок, пять из которых разработаны в разные годы автором самостоятельно и совместно с коллегами.
-
Формирующий эксперимент с использованием авторской программы психолого-акмеологического сопровождения вынужденных переселенцев в период акклимационно-личностной интеграции.
-
Авторская экспертиза психолого-акмеологических средств результативности экспериментальной программы.
-
Методы математической статистики (t-критерий Стьюдента, G-критерий знаков, критерий углового преобразования Фишера (*), U-критерий Манна-Уитни и др.), контент-анализ.
Базы исследования. Исследование проходило в миграционных центрах, учебных заведениях г. Набережные Челны. В нем участвовали вынужденные переселенцы зрелого возраста, приехавшие в Татарстан из республик бывшего СССР с явно выраженной нестабильной социально-политической и социально-экономической ситуацией из Средней Азии (Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан) и Казахстана. Можно отметить сходство культурных, климатогеографических условий этих регионов. Образовательный уровень выборки равномерно представлен высшим, незаконченным высшим и средним образованием. Национальный состав следующий: 77% – татары, 14% – русские, 9% – чуваши, башкиры и др.
Контрольную выборку составили представители добровольной внутренней социально-экономической миграции (далее – добровольные мигранты) из Татарстана и других городов России и местные жители, проживающие в городе более 15 лет. Изучаемые группы уравнены в отношении полового, возрастного, национального состава, уровня образования и семейного положения.
В констатирующем эксперименте участвовали 1277 вынужденных переселенцев, 385 добровольных мигрантов и 318 местных жителей Республики Татарстан. В формирующем эксперименте участвовали: 120 вынужденных переселенцев; 70 добровольных мигрантов; 99 местных жителей Республики Татарстан.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (1998-2001) – теоретический. Проанализирована отечественная и зарубежная литература по миграции, выделены этапы научно-исследовательского подхода в психологии миграции, определены направления в развитии личности вынужденных мигрантов, описаны характеристики временнго (начальный, базовый и закрепляющий) и содержательного аспектов развития личности после переселения на новое место жительства; выделены подструктуры личности мигрантов зрелого возраста (интрамобильная, интермобильная и акмеомобильная); определены механизмы развития личности мигрантов. На данном этапе выявлены проблемные зоны исследования, были определены объект и предмет работы, сформулированы цели и задачи исследования.
Второй этап (2000-2003) – поисковый. Проведено исследование с использованием включенного наблюдения мигрантов в миграционных службах и паспортно-визовых отделах России (Казань, Самара, Уфа, Набережные Челны), организована беседа с представителями миграционных служб и самими мигрантами. На основе анализа научных источников по проблеме исследования были определены рабочие гипотезы. Активно подбирался и разрабатывался необходимый научно-методический аппарат. Определено место проведения исследования и контингент испытуемых.
Третий этап (2004-2006) – констатирующий эксперимент. На данном этапе проведено комплексное эмпирическое исследование, направленное на изучение компонентов личностной зрелости и смысложизненных ориентаций вынужденных переселенцев зрелого возраста при нерегулируемых условиях вхождения в новую социальную среду. Уделено внимание анализу позитивного отношения, позитивного взгляда на мир как интегративного компонента личностной зрелости вынужденных переселенцев. Полученные данные были подвергнуты статистической проверке и проинтерпретированы, показатели сравнивались с результатами, полученными при исследовании добровольных мигрантов и местных жителей. Выделены уровни развития личности при нерегулируемых условиях вхождения в среду. Результаты исследования обсуждались на российских и международных конференциях.
Четвертый этап (2006-2008) – разработка концепции и конструирование программы психолого-акмеологического сопровождения, проведение формирующего эксперимента. Разработаны теоретико-методологические основы психолого-акмеологического сопровождения вынужденных переселенцев, сформулированы содержательные и организационно-методические принципы программы, определены условия оптимального развития личности вынужденных переселенцев, рассмотрены функции и формы организации неформального образовательного процесса. Разработаны темы естественнонаучного, гуманитарно-эстетического и общеразвивающего блоков, направленные на нравственное, художественно-эстетическое и когнитивное развитие вынужденных переселенцев в условиях психолого-акмеологического сопровождения. Определен ход формирующего эксперимента. Для оценки особенностей психического развития после формирующего эксперимента разработаны критерии и показатели эффективности психолого-акмеологического сопровождения.
Осуществлена организация формирующего эксперимента, определено место проведения исследования и контингент испытуемых контрольной и экспериментальной групп. Полученные после формирующего эксперимента данные подвергнуты статистической проверке и проинтерпретированы. Проведено исследование личностных особенностей после формирующего эксперимента. Результаты исследования всесторонне обсуждались на совещаниях и конференциях различного уровня. В этот период были опубликованы результаты исследования в ведущих журналах ВАК и двух монографиях.
Пятый этап (2009-2012) – подведение итогов исследования. Результаты были представлены для обсуждения в миграционной службе, на международных и всероссийских конференциях, в конкурсах, на расширенном заседании факультета психологии КГУ (г. Казань), в институте экономики, управления и права (г. Набережные Челны), академии физической культуры, спорта и туризма (г. Набережные Челны) и на кафедре возрастной психологии МГППУ. По материалам исследования проведены семинары и мастер-класс в г. Оренбурге. В этот период были также опубликованы статьи в ведущих журналах ВАК и две монографии.
Научная новизна исследования:
Разработана и уточнена следующая система понятий, позволяющая выявить особенности вхождения вынужденных переселенцев в новую социальную среду.
Вынужденные переселенцы – люди, которые в силу социальных, политических, экономических и других причин вынужденно покинули прежнее место жительства и поэтому имеющие особые психические состояния (депрессии, страхи, тревожность), личностные особенности и посттравматические расстройства личности (бессонница, непрошеные воспоминания, немотивированная бдительность, хроническое чувство отчуждения от других людей, повышенная вегетативная возбудимость, могут возникать острые вспышки страха, паники или агрессии).
Акклимационно-личностная интеграция – наиболее сензитивный постмиграционный этап в развитии личности вынужденных переселенцев зрелого возраста. В этот период происходит переход от прежней личностной регуляции деятельности к новой, пока еще несформированной системе отношений в незнакомой социальной среде. Именно в это время можно вывести вынужденных переселенцев зрелого возраста на прогрессивный путь развития, включив такие виды деятельности, которые стимулируют собственную активность мигрантов в новой социальной среде.
Этап социально-психологической индивидуализации – актуализированные на начальном постмиграционном этапе личностные качества (ответственность, толерантность, стремление к саморазвитию и др.) и создающие новую целостность личности, индивидуально-психологические черты которой проявляются в новых условиях жизни.
Структурно-динамическая система – новая личностная целостность, которая позволяет вынужденным переселенцам с относительной устойчивостью функционировать в различных социально-психологических постмиграционных ситуациях.
Интрамобильная подструктура личности – понятие, характеризующее индивидуально-психологическую активность людей зрелого возраста, связанную с мобилизацией личностных ресурсов в сложной жизненной ситуации.
Интермобильная подструктура личности – обеспечивает готовность вынужденных переселенцев к взаимодействию с новой социальной средой и развитию личности во взаимодействии с другими.
Акмеомобильная подструктура – активность людей зрелого возраста, связанная с мобилизацией личности для достижения акме (состояться в профессиональном плане, раскрыть себя не во втором, третьем поколении, не стать «навозом» для детей и т.п.) и разработкой алгоритма продуктивного решения постмиграционных задач развития на новом месте жительства.
В качестве единицы для измерения уровня достижений вынужденных мигрантов введено понятие «акмен». Измерение осуществляется по следующим критериям: вклад мигранта в общечеловеческую культуру; оценка гражданских, общественнозначимых и социокультурных деяний мигрантов; их жизнестойкость и крепость здоровья; нарастание компетентности на новом месте жительства и проявление асоциальных действий.
Впервые раскрыты феномены развития личности мигрантов зрелого возраста в ситуации вынужденного переселения. Выявлены три этапа вхождения личности в новую социальную среду в постмиграционный период, названные нами этапами личностной интеграции: этап акклимационно-личностной интеграции, социально-психологической индивидуализации и этап функционирования структурно-динамической системы (временнй аспект вхождения в новую среду). Доказана значимость этапа акклимационно-личностной интеграции для последующего оптимального развития личности. Выделены подструктуры личности вынужденных переселенцев зрелого возраста: интрамобильная, интермобильная и акмеомобильная подструктуры (содержательный аспект), обеспечивающие мобилизацию личностных ресурсов в сложной жизненной ситуации; развитие самосознания личности во взаимодействии с другими людьми; повышение активности вынужденных переселенцев, направленной на достижение акме на новом месте жительства. Показано, что интермобильная подструктура выступает центральным компонентом, способным укрепить интрамобильную и акмеомобильную подструктуры.
Для введения мигрантов в новую социальную среду разработана научная концепция психолого-акмеологического сопровождения вынужденных переселенцев на этапе акклимационно-личностной интеграции, содержанием которой является организация неформального образовательного процесса с мигрантами зрелого возраста. Концепия психолого-акмеологического сопровождения направлена на формирование у мигрантов внутренней модели новой внешней среды; на овладение умениями и навыками поведения в ситуации вынужденной смены места жительства; на формирование смысложизненных ориентаций и осмысленно-продуктивных актуальных смысловых состояний, обеспечивающих оптимальное развитие личности вынужденных переселенцев зрелого возраста. Выделены пять этапов развития научных представлений о миграции, что дало возможность показать преемственность и значимость психологических знаний для разработки концепции развития личности мигрантов зрелого возраста и конструирования психолого-акмеологического сопровождения.
Теоретическая значимость исследования:
В работе развиваются идеи Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, П.Я. Гальперина, Л.И. Анцыферовой, А.Г. Асмолова, А.А. Реана, Д.А. Леонтьева, Л.И. Айдаровой и др. о роли социально-психологических, психолого-акмеологических и психолого-педагогических условий в развитии личности людей зрелого возраста после вынужденной смены места жительства. Работа вносит вклад в психологию развития и акмеологию, расширяя представления о развитии личности в изменившихся социальных условиях жизни.
Уточнены и дополнены представления о развитии личности вынужденных переселенцев зрелого возраста при нерегулируемых и регулируемых условиях вхождения в жизнь на новом месте жительства. Существующие в психологии представления о подструктурах личности – интраиндивидная, интериндивидная и метаиндивидная, развитие которых имеет место в детском и подростковом возрасте (А.В. Петровский), дополнены подструктурами личности (интрамобильная, интермобильная и акмеомобильная), появляющимися в зрелом возрасте у вынужденных переселенцев.
Выделены следующие психологические механизмы, обеспечивающие оптимальное развитие личности вынужденных мигрантов зрелого возраста: механизм перехода от обреченности к продуктивности актуальных смысловых состояний; механизм включения организованной системы сопровождения на всех временных этапах вхождения мигрантов в новую социальную среду; механизм акмеоподражания, направленный на поиск оптимальных образцов поведения в новой жизненной ситуации. Данные механизмы взаимосвязаны и образуют единство.
На основе проведенного теоретического и эмпирического исследования сконструирована программа психолого-акмеологического сопровождения, разработаны методы исследования, которые представляют собой специализированный психологический инструмент диагностики развития личности мигрантов зрелого возраста в постмиграционный период.
Показано влияние средств неформального образовательного процесса на оптимальное развитие личности мигрантов в трудной жизненной ситуации. Неформальный образовательный процесс состоит из бесед с мигрантами, организации их самостоятельной работы, проведении семинаров-тренингов, конференций, консультаций, организации активной социальной деятельности в новой среде, использовании Интернет-ресурсов для расширения ориентировки в условиях решения актуальной жизненной задачи и др. в период акклимационно-личностной интеграции.
Проведенный в исследовании сравнительный анализ смысложизненных ориентаций, терминальных и инструментальных ценностей, ответственности, толерантности, самоактуализации, характерологических показателей вынужденных переселенцев с данными добровольных мигрантов и местных жителей позволяет разработать рекомендации для предупреждения непродуктивного развития личности мигрантов при смене места жительства и регулирования отношений в социуме.
Положения, выносимые на защиту:
-
Развитие личности вынужденных переселенцев может проходить в двух направлениях: прогрессивном и регрессивном. Каждое направление определяет свой тип развития личности людей при вынужденной смене места жительства, который можно рассмотреть во временнм и содержательном аспекте.
-
Временнй аспект включает три этапа личностной интеграции: начальный (акклимационно-личностная интеграция), базовый (социально-психологическая индивидуализация) и закрепляющий (структурно-динамическая система). Наибольшая нагрузка ложится на начальный, наиболее сензитивный период вхождения личности в новую среду. Именно в это время можно вывести вынужденных переселенцев зрелого возраста на прогрессивный путь развития. Содержательный аспект отражает единство трех подструктур личности – интрамобильной, интермобильной и акмеомобильной, каждая из которых развивается у мигрантов в ситуации вынужденной смены места жительства.
-
При нерегулируемых условиях доминирование амбинального (неопределенного) и сниженного уровней в развитии личности вынужденных переселенцев становится преобладающим. Поэтому в процессе вхождения в новую среду на начальном постмиграционном этапе у вынужденных переселенцев стихийно формируются особенности личности, затрудняющие процесс оптимального развития на новом месте жительства.
-
При нерегулируемых условиях вынужденный переезд воздействует на личностные смыслы и временные перспективы мигрантов, теряется связь с прошлым, возникают трудности в регуляции жизненной программы в настоящем и лишается чувство уверенности в будущем.
-
Внедрение психолого-акмеологического сопровождения в работу с вынужденными переселенцами зрелого возраста определяет переход от стихийного к регулируемому процессу вхождения в новую среду, что способствует оптимальному развитию личности после переезда.
-
Психолого-акмеологическое сопровождение выступает как неформальный образовательный феномен, открывающий инновационный путь системного применения медицинских, психолого-акмеологических, социальных, юридических и других знаний в ситуации вынужденного переселения. Функциональное назначение психолого-акмеологического сопровождения связано с обеспечением оптимизации личностного развития в период акклимационно-личностной интеграции в миграционных службах.
-
Психолого-акмеологическое сопровождение эффективно при актуализации активной деятельностной позиции вынужденных переселенцев, включающей в себя использование общенациональных и общечеловеческих знаний о психологии миграции, знаний о соответствующих и значимых для мигрантов зрелого возраста направлений деятельности и расширения их общей ориентировки в новой среде.
-
Критерии и показатели результативности психолого-акмеологического сопровождения для мигрантов включают в себя: овладение знаниями о миграции и психолого-акмеологических особенностях постмиграционного процесса; формирование умений самостоятельно разрабатывать способы управления собой в ситуации вынужденной миграции; развитие смысложизненных ориентаций после переезда.
-
Вынужденные переселенцы зрелого возраста, включенные в работу по психолого-акмеологическому сопровождению, отличаются осмысленно-продуктивными актуальными смысловыми состояниями. У них проявляется воссоединение временных перспектив, что находит отражение в признании прошлого, уверенности в настоящем и активной постановке целей будущего. Данное состояние находит отражение в успешной профессиональной деятельности, устойчивом семейном положении, устроенном быте, адаптации детей и сохранении здоровья старящихся родителей.
Практическая значимость исследования:
Результаты исследования позволяют на качественно новом уровне решать важные практические задачи, связанные с психологией вхождения вынужденных переселенцев в новую социальную среду. Акмеологические, психолого-педагогические, социально-психологические особенности вынужденных переселенцев и их отношений с социумом становятся востребованными в работе руководителей образовательных учреждений, сотрудников муниципального управления, психологических и социальных служб. Результаты исследования личности вынужденных переселенцев составляют систематизированную научно-информационную базу данных по Республике Татарстан и других регионов России, которая имеет значение для государственных служащих в области миграционной политики, общественных переселенческих организаций и самих мигрантов.
Разработанные методики исследования находят применение в практике работы с вынужденными и добровольными мигрантами, с беженцами и гастарбайтерами. Инструментарий для исследования позитивного отношения, позитивного взгляда на мир мигрантов зрелого возраста может быть использован в миграционных и других службах.
Под руководством автора по теме исследования защищены одна кандидатская диссертация и более 25 дипломных работ на факультете психологии Института экономики, управления и права гг. Альметьевск, Бугульма и Набережные Челны, а также в Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. По теме диссертации опубликовано свыше 60 работ, в том числе три монографии, глава в коллективной монографии, изданы четыре учебных и учебно-методических пособия, 15 статей в журналах ВАК. Общий объем работ, обобщенных в диссертации, составляет около 70 печатных листов.
Внедрение результатов исследования:
Результаты исследования отражены в публикациях, адресованных психологам, вынужденным переселенцам, работникам социальных служб и системы образования. В 2000 г. с целью подготовки специалистов для работы с вынужденными переселенцами разработан и читается специальный курс «Основы реабилитационной работы» для студентов IV курса психологического факультета Института экономики управления и права (г. Казань); с 2003-2004 учебного года курс «Психологические основы реабилитационной работы» читается на IV курсе Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Представлен доклад для совещания руководителей образовательных учреждений г. Набережные Челны (2009). Проведены семинары для сотрудников миграционной службы г. Набережные Челны (2008-2010 гг.), научно-методологический семинар на психологическом факультете института экономики, управления и права (г. Казань), мастер-класс на VII ежегодном Поволжско-Уральском семинаре «Психологическая помощь: содержание, формы, опыт» (Оренбург, 2010).
Апробация результатов исследования:
Основные положения проведенного исследования обсуждались на городских, региональных, республиканских, всероссийских и международных научных конференциях: «Формы и методы воспитательной работы в вузе» (Казань, 2001), «Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности» (Набережные Челны, 2003), «Психолого-педагогические исследования субъекта деятельности» (Казань, 2004), «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека» (Казань, 2004), «Персонал как конкурентное преимущество компании» (Казань-Набережные Челны, 2005), «Образование как интегративный фактор цивилизационного развития» (Казань, 2005), «Образование как институт социально-психологической защиты детства» (Москва-Уфа, 2006), «Теоретические проблемы этнической и кросс-культурной психологии» (Смоленск, 2008), «Актуальные проблемы социально-психологической адаптации мигрантов в современном мире» (Пенза, 2008), «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2009), «Социально-психологическая адаптация личности в изменяющемся российском обществе» (Балашово, 2009, 2010), «Образование в современном мире: проблемы миграции, управления и экономики» (Екатеринбург, 2011), «Здоровье для всех» (Пинск, 2011), «Perspektywiczneopracowanias nauk itechnikami» (Przemyl, 2011); на VII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 2003); на IV международном конкурсе образовательных проектов «Диалог – путь к пониманию» по вопросам интеграции мигрантов средствами образования при Центре межнационального образования «Этносфера» (2009, 2011).
Организована работа секции «Психология в помощь реабилиталогии» в рамках городской недели психологии на факультете психологии Института экономики, управления и права г. Набережные Челны (2006). Сделаны доклады на заседании интеллектуального клуба Института экономики, управления и права, посвященном современным демографическим проблемам (2006); на заседании докторского семинара психологического факультета КГУ (2009), кафедре возрастной психологии факультета психологии образования МГППУ (2011, 2012).
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературных источников (343 наименований, также включающего современную электронную версию «Большой Советской энциклопедии Кирилла и Мефодия», состоящую из 27030 биографических статей об отечественных и зарубежных персоналиях), восьми приложений.
Рукопись диссертации содержит 375 страниц текста, 38 таблиц, 57 графиков.