Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения подростков семей переселенцев и беженцев 10
1.1. Психологические особенности жизни семей переселенцев и беженцев 10
1.2. Формирование личностной идентичности в подростковом возрасте 60
1.3. Обоснование целей, задач, гипотез исследования 80
ГЛАВА 2. Исследование развития личностной идентичности у подростков из семей беженцев и переселенцев 83
2.1 Методы 83
2.2 Описание выборки 90
2.3 Описание результатов 91
2.4 Варианты развития личностной идентичности у подростков из семей беженцев и переселенцев 130
Выводы 148
Заключение 150
Список литературы 158
Приложения 174
- Психологические особенности жизни семей переселенцев и беженцев
- Формирование личностной идентичности в подростковом возрасте
- Методы
- Варианты развития личностной идентичности у подростков из семей беженцев и переселенцев
Введение к работе
Актуальность исследования
Проблемы переселенцев и беженцев, особенно остро встали в нашей стране в последние два десятилетия. Распад Советского Союза на отдельные независимые государства, возникновение "горячих точек", межнациональных конфликтов, открытие границ вызвали поток беженцев и переселенцев, как в России, так и в странах ближнего зарубежья. Оказавшись в новой для себя социальной ситуации развития (ССР), человеку достаточно сложно, а часто и невозможно адаптироваться к ней. Как отмечает Л.А. Шайгерова, «Кто Я такой» - главный вопрос, стоящий перед личностью, в силу тяжелых, подчас трагических обстоятельств, покинувший родные места. (Шайгерова Л.А., 2001). По сравнению же с обычными людьми, самоопределение у вынужденных мигрантов затруднено (Солдатова Г.У., 1998).
Особенно в тяжелой ситуации оказываются подростки-
переселенцы, поскольку именно в подростковом возрасте центральный
психологический процесс - это формирование личностной идентичности,
чувство социальной самотождественности, самосознания,
преемственности и единства (Выготский Л.С., 1984а; Кон И.С., 1989; Эльконин Д.Б., 1989). В этом возрасте основными линиями развития личности являются: деятельность интимно-личностного общения (автономизация от семьи, вхождение в коллектив сверстников), становление самосознания и самооценки, осознание временной протяженности собственного "Я", включающий проекцию себя в будущее, построение на этой основе жизненных планов, самореализация своей личности в будущем. В процессе выбора подростком ценностей,
убеждений и жизненных целей формируется его идентичность. (Archer, 1998).
Поскольку подросток оказывается "выдернутым" из привычного социума, у него формируется неадекватная идентичность, т.к. в данной социальной ситуации развития ему часто не удается решить задачи, строящиеся вокруг кризиса идентичности, состоящего из серии социальных и индивидуальных личностных выборов, идентификации и самоопределений (Э. Эриксон,1996в). Это может приводить к невозможности адаптации подростка к новой ситуации. Непривычная окружающая среда начинает оказывать негативное воздействие, что влечет за собой разочарование, замешательство, фрустрацию, депрессию. В дальнейшем симптомы так называемого культурного шока достигают критической точки. Данный этап может уже сопровождаться серьезными болезнями (психосоматическими заболеваниями), чувством полной беспомощности. Далее происходит либо выход из новой среды (возвращение назад), либо преодоление через активное освоение норм общества, поддержку окружения. (Стефаненко Т.Г., 1999)
Именно на этом этапе подростки как никто другой нуждаются в поддержке и профессиональной психологической помощи.
Настоящая работа представляет одну из первых попыток изучения процесса формирования личностной идентичности подростков из семей переселенцев и беженцев в рамках возрастно-психологического подхода, где, в отличие от социально-психологических исследований, в фокусе внимания оказываются закономерности развития одного из центральных новообразования старшего подросткового возраста - эго-идентичности, в контексте статусной модели Э. Эриксона- Дж. Марсиа.
Предметом исследования являются особенности и закономерности формирования личностной идентичности у подростков из семей переселенцев и беженцев.
В качестве объекта исследования выступает развитие личности в старшем подростковом возрасте (15-17 лет). Экспериментальную группу составили старшие подростки из семей вынужденных переселенцев в Волгоградской, Самарской областях и Ставропольском крае, проживающие в данных регионах от одного года до трех лет. Контрольная группа - старшие подростки (15-17 лет), постоянно проживающие в тех же регионах. Всего в исследовании приняло участие 144 человека (51 человек - экспериментальная группа, 93 человека - контрольная группа).
Целью исследования является изучение развития личностной идентичности у подростков из семей беженцев и переселенцев.
В соответствии с целью исследования сформулированы задачи исследования:
анализ теоретических подходов и результатов исследований формирования личностной идентичности;
выявление психологических особенностей формирования личностной идентичности подростков из семей переселенцев и беженцев;
изучение особенностей социальной ситуации развития подростков из семей переселенцев и беженцев, включая внутрисемейные отношения, характер отношений со сверстниками, материальный уровень жизни семьи;
исследование особенностей формирования статусов личностной идентичности и этноидентичности у подростков из семей переселенцев и беженцев;
определение особенностей временной перспективы, целеполагания подростков из семей переселенцев и беженцев;
анализ особенностей эмоционального статуса подростков из семей вынужденных переселенцев
Общей гипотезой нашего исследования стало предположение о том, что развитие личностной идентичности подростков из семей мигрантов и переселенцев характеризуется рядом отличий в сравнении с подростками, постоянно проживающими на данной территории, обусловленных особенностями их социальной ситуации развития. Частные гипотезы:
Условия миграции определяют актуальность задач профессионального самоопределения для подростков из семей переселенцев и беженцев, что находит отражение в преобладании высоких статусов эго-идентичности в сфере профессионального выбора.
В условиях миграции и нестабильности социальной ситуации развития основой формирования самотождественности и непрерывности «Я» в гетерогенной национально-религиозной среде для подростков-мигрантов становятся сферы национального и религиозного самоопределения.
Указанная гипотеза операционализирована в следующем виде:
а) Этническая идентичность подростков-мигрантов
поляризирована и смещена в сторону гиперидентичности.
б) Личностное самоопределение подростков-мигрантов в
религиозной сфере характеризуется преобладанием статуса
предрешения.
Теоретической основой исследования стали культурно -
историческая концепция Л.С. Выготского, деятельностный подход А.Н.
Леонтьева, теория психического развития ребенка Д.Б.Эльконина,
концепция формирования личностной идентичности Э. Эриксона и
теория статусов эго-идентичности Дж. Марсиа. Основой для
исследования формирования этноидентичности послужили
теоретические положения и результаты экспериментальных и эмпирических исследований Т.Г. Стефаненко и Г.У. Солдатовой.
Методы исследования
В качестве основных методов исследования использовались беседа, наблюдение, метод эксперимента с использованием диагностических методик, в том числе проективного типа. Использовались следующие методики: Полуструктурированное интервью для измерения статусов эго-идентичности (J.Marcia, В.Р.Орестова), «Незавершенные предложения» (Saks-Sydney); «Типы этнической идентичности» (Г.У. Солдатова, СВ. Рыжева), «Депрископ» (П. Хейманс), «Шкала реактивной и личностной тревожности (ШРЛТ)» (Ч.Д. Спилбергер, Ю.Л. Ханин)
Научная новизна
Впервые проведено исследование формирования личностной идентичности у российских подростков из семей переселенцев и беженцев на основе теоретической модели статусов идентичности (Э.Эриксон, Дж.Марсиа). Выявлены особенности формирования личностной идентичности подростков из семей вынужденных переселенцев: гетерохронность в различных сферах самоопределения, преобладание высоких статусов (мораторий, достигнутая идентичность) в профессиональной сфере, доминирование статуса «предрешения» в религиозной сфере и статуса диффузии в сфере политики. Впервые выделены различные варианты развития личностной идентичности у подростков из семей вынужденных переселенцев: вариант благополучия, эскапизм (уход в псевдодуховный поиск) и вариант конформистского принятия.
Теоретическая значимость состоит в раскрытии ряда общих закономерностей эмоционально-личностного развития подростков и
формирования личностной идентичности в условиях вынужденной миграции и в ходе психологической адаптации к новым условиям проживания.
Практическая значимость.
Практическая значимость диссертации определяется социальной востребованностью рекомендаций и программ психологической адаптации, профилактики, предупреждения и коррекции негативных тенденций личностного развития подростков переселенцев, их полноценного включения в новую среду.
На основе проведенного исследования разработаны рекомендации для миграционных служб по работе с вынужденными переселенцами.
Научная обоснованность и достоверность полученных
результатов исследования обеспечивается теоретико-
методологической проработанностью проблемы, использованием апробированных методик сбора эмпирического материала, использованием современных методов статистической обработки полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Миграция и переселение как факторы риска психического развития подростка из семей переселенцев и беженцев оказывают неоднозначное влияние на развитие их личностной идентичности. Актуализация задач профессионального самоопределения в связи с миграцией семьи определяет повышенную сензитивность подростков к сфере выбора профессии, что находит отражение в преобладании высоких статусов эго-идентичности в профессиональной сфере («моратория» и «достигнутой идентичности»). В сферах
идеологического выбора, напротив, типичными оказываются низкие статусы. В религиозной сфере значимо преобладает статус «предрешения», в политике - статус «диффузии».
2. Развитие этнической идентичности в подростковом возрасте характеризуется тенденцией поляризации как в сторону гипоидентичности (явлениях этнонигилизма), так и гиперидентичности. Этническая идентичность подростков - мигрантов смещена в сторону гиперидентичности и находит выражение в повышенном интересе к этническому самоопределению, явлениях утверждения превосходства собственной нации, низкой толерантности и нетерпимости к другим нациям.
3. Выделяются три варианта формирования личностной идентичности, соответствующие различным стратегиям адаптации личности к переселению и миграции: благополучное развитие по типу преодоления, эскапизм («псевдодуховный поиск»), конформистское принятие и приспособление.
Психологические особенности жизни семей переселенцев и беженцев
Последние десятилетие во всем мире наблюдается повышение напряженности политических отношений. Возникновение горячих точек неминуемо вызывает возникновение потоков вынужденных мигрантов. Социальная адаптация в обустройстве, культурная и этническая адаптация, психологическая помощь мигрантам является проблемой многих стран.
Россия не стала исключением из правил. Распад Советского Союза, последовавшие вооруженные конфликты и межэтнические столкновения в ряде стран СНГ, первая и вторая чеченские кампании обусловили в конце 80-х и 90-х годах XX в. возникновение большого количества переселенцев и беженцев. По данным общественного комитета помощи беженцам «Гражданское содействие», на территории бывшего СССР около 5 миллионов человек, покинувшие по тем или иным причинам свои дома. Только около 2 миллионов беженцев появилось в результате военных конфликтов на Кавказе и Таджикистане. Около 500 тысяч человек, депортированных в годы сталинских репрессий и не имевших возможности при советской власти воспользоваться формально полученным правом вернуться в родные места, пытаются сделать это сейчас. На территории бывшего Советского Союза образовались десятки диаспор. Общее число людей, оказавшихся за пределами своих национальных республик, оценивается в 54-65 млн. человек, из них 34 млн. принадлежат к трем славянским народам СНГ -русским (свыше 25 млн.), украинцам (почти 7 млн.) и белорусам (свыше 2 млн.) (Материалы Конференции: беженцы и мигранты в странах СНГ, 1996). Положение славян, живущих за пределами своих республик, превратилось в одну из самых острых политических проблем в этих регионах.
В «Законе Российской Федерации о вынужденных переселенцах» в статье 1, п.1 термин «вынужденный переселенец» определяется следующим образом: «Вынужденный переселенец - гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка». Кроме того, в п. 4 уточняется, что «Вынужденным переселенцем признается также гражданин бывшего СССР, постоянно проживавший на территории республики, входившей в состав СССР, получивший статус беженца в Российской Федерации и утративший этот статус в связи с приобретением гражданства Российской Федерации, при наличии обстоятельств, препятствовавших данному лицу в период действия статуса беженца в обустройстве на территории Российской Федерации».
«Федеральный закон о беженцах» (ст.1 п.1 п.п.1) определяет, что «беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений».
Необходимо отметить, что экономическая миграция в чистом виде в Россию ярко не выражена. Опросы переселенцев показывают, что помимо экономических причин переезд в Россию был связан с дискриминацией по этническому, конфессиональному или языковому признаку, а часто с военными действиями или массовыми беспорядками в регионе. Таким образом, абсолютное большинство приехавших имеет основания называться вынужденными мигрантами (переселенцами) или беженцами (Зайончковская Ж.А., 1995).
Формирование личностной идентичности в подростковом возрасте
Большинство авторов представляют жизненный цикл человека в виде трех этапов: детства, отрочества и взрослости.
Отрочество можно охарактеризовать такими психосоциальными потребностями как освобождение от родительской опеки и установление половой идентичности. В процессе реализации этих потребностей происходит завершение отрочества и начало взрослого возраста (З.Фрейд, А.Фрейд, К.Хорни, Д.Б.Эльконин, Р.Хевигхерст).
Как отмечает Д.И. Фельдштейн, до XVII-XVIII вв. подростковый период не рассматривался как отдельный этап в жизненном цикле человека. Большинство молодых людей вступали во взрослый мир по окончании полового созревания на этапе детства (Д.И.Фельдштейн, 1987). В настоящее время половое созревание происходит значительно раньше, чем в прошлом, благодаря акселерации. Что касается социального и психологического взросления, то его период увеличился, отсрочив промежуточный период между детским и взрослым.
Впервые на проблемы подросткового возраста обратил внимание Жан-Жак Руссо, охарактеризовавший подростковый возраст как «второе рождение», рождение человека «в жизнь». Он также обратил внимание на такую особенность этого периода как рост самосознания. Идею Ж.-Ж. Руссо продолжил С. Холл, которого называют «отцом» психологии переходного возраста. Его заслуга не только в предложенной концепции, но и определении широкого круга проблем, связанных с подростковым периодом.
С. Холл подчеркивал, что в этот период происходит кризис самосознания, с преодолением которого приходит «чувство индивидуальности». Со свойственным романтизмом Холл называет этот период периодом «бури и натиска».
Продвигая концепцию Холла западные теоретики периода взросления понимают кризис как распад структуры и снижение уровня организации психики.
В современной психологии подростковым считают период развития от 12-13 до 15-17 лет. Этот возраст принято называть «переходным», «критическим», «трудным». Его главное содержание составляет переход от детства к взрослости. Все стороны развития: физического, умственного, нравственного, социального - подвергаются качественной перестройке.
Подростковый возраст является естественным и закономерным периодом жизни человека, в котором происходит присвоение подростком социальных традиций, норм общественного поведения, моральных ценностей, так и самостоятельное "производство" моральных суждений и способов нравственного поведения. Именно в подростковом возрасте осуществляется как синтез социальных, культурных, религиозных традиций и норм нравственного поведения, так и анализ нарождающихся моральных ценностей в переломные фазы общественного развития, на основе чего обеспечивается преемственность в развитии общественного нравственного сознания, и его изменение.
В это время происходит изменение системного строения самосознания (Выготский Л.С, 1984), которое заключается, во-первых, в интериоризации всех психических функций; подросток начинает осознавать строение этих функций и на этой основе регулировать свое поведение, т.е. самосознание включается во внутреннюю регуляцию деятельности (Кон И.С, 1989). Во-вторых, происходит перестройка иерархии психических функций: ведущую роль начинает играть мышление.
Подростковый возраст - это возраст полового созревания, параллельно которому достигают зрелости большинство других биологических систем организма. Хотя фактор биологического созревания сам по себе не является решающим (Божович Л.И., 1968), происходящие в подростке физиологические изменения служат предпосылкой психологических и психосоциальных (Кле М., 1991; РемшмидтХ., 1994).
Психологи выделяют общие черты, свойственные подросткам различных классов и социальных групп: - специфику форм поведения и реагирования, - построение взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, - общие задачи самоопределения.
Методы
Методика представляет собой модифицированный вариант методики Дж. Марсиа «Indentity Status Interview» и в оригинале включает в себя 30 вопросов.
Изначально методика включает 7 сфер самоопределения. В соответствии с задачами нашего исследования, мы ограничились 3-мя сферами: профессия, религия, политика.
Ответы использовались для выявления стадий сформированности идентичности, а именно: предрешенность - все значимые решения принимаются под влиянием семьи, учителей, референтной группы; диффузия - избегания принятие решений; мораторий - наличие ситуации выбора и достигнутая идентичность - осознанный, обдуманный выбор. Стадии сформированности личностной идентичности определялись в сферах профессионального выбора, политики и религии.
Методика проводилась в письменной форме, на бланке были изложены вопросы по сферам с предложением ответить на них максимально подробно. На выполнение задания отводилось 25 минут. (ОрестоваВ.Р.,2001) Полный текст методики приводится в Приложении 1. 2. «Типы этнической идентичности», Г.У. Солдатова, СВ. Рыжева.
Данная методика направлена на определение особенностей этнического самосознания. В ней рассматриваются три вида трансформации этнической идентичности: гипоидентичность (отход от собственной этнической группы, поиски идентичности не по этническому критерию), размывание этнической идентичности (этническая индифферентность) и гиперидентичность (превосходство собственного этноса над другими этническими группами, вплоть до дискриминации).
В рамках предложенных типов трансформации этнической идентичности Г.У.Солдатова выделяет 6 типов идентичности: Размывание этнической идентичности: этнонигилизм, Гипоидентичность: этническая индифферентность, Гиперидентичность: этноэгоизм, этноизоляционизм, национальный фанатизм. Норма как позитивная этническая идентичность.
Размывание этнической идентичности, выражается в неопределенной этнической принадлежности, неактуальности этнического самоопределения для личности.
В случае гипоидентичности этнонигилистические тенденции отражают нежелание личности поддерживать собственные этнокультурные ценности, ущемленность, стыд за представителей своего этноса, иногда негативизм по отношению к ним и трудности в общении. Этнонигилисты отчуждаются от собственной группы. Отрицание как один из общих защитных механизмов при этом типе идентичности может активизировать общую агрессивность.
Гиперидентичность. Относительно лояльный вид гиперидентичности - этноэгоизм. Он может выражаться в безобидной форме на вербальном уровне как результат восприятия через призму «мой народ». Но может предполагать, например, напряженность и раздражение в общении с представителями других этнических групп или признание за своим народом права решать проблемы за «чужой» счет.
Более глубокие трансформации этнической идентичности соответствуют формированию этнического самосознания по типу этноизоляционизма. Это проявляется в убежденности в превосходстве своего народа, в признании необходимости «очищения» национальной культуры, негативном отношении к брачным межнациональным союзам, ксенофобии.
Крайним видом гиперидентичности является «национальный фанатизм» - готовность идти на любые действия во имя так или иначе понятых этнических интересов, вплоть до этнических «чисток», отказа в пользовании ресурсами и социальными привилегиями другим народам, признания приоритета этнических прав народа над правами человека, оправдания любых жертв в борьбе за благополучия своего народа.
Этническую идентичность типа «нормы» характеризует высокая толерантность и готовность к межэтническим контактам и, в противоположность космополитизму, этому типу свойственно предпочтение собственных этнокультурных ценностей (Солдатова Г.У., 1998).
Методика включает в себя 30 суждений-индикаторов, интерпретирующих конец фразы «Я такой человек, который...». Индикаторы отражают отношения, как к собственной, так и к другим этническим группам в различных ситуациях межэтнического взаимодействия.
Варианты развития личностной идентичности у подростков из семей беженцев и переселенцев
Представленная картина эмоционально-личностного развития старших подростков из семей беженцев и переселенцев позволяет установить как общие закономерности развития личностной идентичности в старшем подростковом возрасте, так и особенности развития эго-идентичности, присущие подросткам из семей мигрантов. Вместе с тем, качественный анализ развития подростков из семей переселенцев обнаружил вариативность такого развития. Поэтому следующей нашей задачей стало изучение различных вариантов эмоционально-личностного развития подростков из семей мигрантов.
Как можно видеть из приведенных выше результатов, при условии вынужденной миграции у подростков из семей переселенцев и беженцев в целом (за исключением сферы религии) наблюдается тенденция к большей зрелости и более высоким статусам идентичности в сферах профессионального выбора и политики.
Наряду с этим анализ результатов обнаружил, что группа подростков - мигрантов не является однородной, там существуют значительные различия и разброс данных характеризующих процесс развития личностной идентичности. С учетом актуальной задачи современной возрастной психологии - задачи построения типологии возможных вариантов развития личности (Elkind D., 1998; Fischer, R.W., 1998; Magnusson D., Stattin К., 1998; А.Л. Венгер, 2002) - мы попытались выделить основные варианты развития личностной идентичности старших подростков в условиях вынужденной миграции. Исходной точкой при выделении вариантов такого развития для нас стало представление об условном «нормативном» развитии эго-идентичности (Э. Эриксон, J. Marcia, В.Р. Орестова). Подобная нормативность определена логикой становления эго-идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте, обусловленной необходимостью разрешения возрастных задач развития (Хевигхерст, Ремшмидт, Хейманс) и включающей последовательность этапов/статусов от предкритической диффузии к предрешению и через мораторий к достигнутой идентичности. Тогда условной «нормой» развития личностной идентичности для старшего подросткового возраста можно считать статусный профиль, включающий высокий статус (мораторий или достигнутую идентичность) в сфере профессионального самоопределения и низкие статусы в сфере религии и политики (диффузия и предрешение).
В Таблице 17 представлено распределение подростков из семей беженцев и переселенцев на группы в зависимости от профиля статусов эго-идентичности.
В группу «предрешенный конформизм» вошли подростки со статусом «предрешения» в профессиональной сфере, «предрешения» или «диффузии» в религиозной сфере и «диффузии» или «моратория» в политике. Другими словами, у подростков в сфере профессии отсутствовали самостоятельные самоопределение и выбор, в сфере религии выбор был так же предопределен, либо эта сфера вытеснялась, и в сфере политики проблема выбора либо не стояла, либо подросток концентрировал свое внимание на политической и общественной жизни в ущерб двум предыдущим.
Группа «диффузия» характеризуется тем, что подростки, вошедшие в нее, не прошли кризис и не приняли на себя обязательств. Так же в сфере религии, политики у них отсутствует четкая позиция, либо она предопределена извне.
В сфере религии и духовного поиска молодые люди сконцентрировали свое внимание на экзистенциальных, духовно-религиозных и мировоззренческих областях, не пройдя этап становления в профессиональной сфере.
Юноши и девушки, попавшие в группу «мораторий» характеризуются в основном наличием активной позиции в профессиональной сфере.
Для группы «продвинутые и достигнутая профессиональная идентичность» характерны достаточно высокий статус идентичности, в первую очередь в профессиональной сфере, а так же в некоторых случаях в религии и политике.
В группу достигнутой идентичности были отнесены подростки, прошедшие в сфере профессионального выбора кризис и связавшие себя обязательствами вследствие сделанного им выбора. Так же в остальных значимых для них сферах они либо находятся в состоянии поиска, либо уже разрешили кризис идентичности путем тщательной оценки и выбора вариантов, и пришли к самостоятельным решениям и выводам.
На основе распределения по статусным группам, с учетом выявленного в исследованиях Дж. Марсиа (1967), В.Р.Орестовой (2001) и др., нормативного хода формирования эго-идентичности, характеризующегося в старшем подростковом возрасте, первичным выбором в профессиональной сфере, запаздыванием по типу «предрешения» или отложенного интереса в идеологических сферах религии и политики, мы сочли возможным выделить три основных варианта формирования эго-идентичности. Выделенные варианты соответствуют различным стратегиям адаптации к условиям миграции: 1)вариант «благополучия», 2)вариант конформистского принятия ситуации и отказа от личностного выбора, 3) эскапизм (уход от реальности в псевдодуховный поиск). Распределение вариантов развития личностной идентичности представлено в Таблице №18.