Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования 40
1.1. Проблемное поле исследования акмеологической культуры личности 42
1.2. Этапы становления и сущностная характеристика акмеологической культуры 70
1.3. Теоретическая модель акмеологической культуры личности 92
1.4. Критерии, показатели и уровни развития акмеологической культуры личности 134
Выводы по первой главе 177
Глава 2. Закономерности развития акмеологической культуры государственных служащих 196
2.1. Собственно акмеологические закономерности развития акмеологической культуры 197
2.2. Ценностно-смысловые закономерности развития акмеологической культуры 238
2.3. Психофизиологические и индивидуально-психологические закономерности развития акмеологической культуры 275
2.4. Когнитивные и социально-перцептивные закономерности развития акмеологической культуры 291
2.5. Социально-психологические и социокультурные закономерности развития акмеологической культуры 307
Выводы по второй главе 320
Глава 3. Оптимизация процесса развития акмеологической культуры государственных служащих в образовательном пространстве 334
3.1. Развитие акмеологической культуры государственных служащих как интегративная система 335
3.2. Алгоритм эффективного развития акмеологической культуры личности 353
3.3. Механизмы развития акмеологической культуры государственных служащих 361
3.4. Условия, обеспечивающие эффективность развития акмеологической культуры государственных служащих 398
3.5. Факторы эффективного развития акмеологической культуры государственных служащих 433
3.6. Акмеологические технологии, обеспечивающие эффективное развитие акмеологической культуры личности 467
Выводы по третьей главе 504
Заключение 524
Список использованных источников и 541
Литературы
Приложения 595
- Проблемное поле исследования акмеологической культуры личности
- Этапы становления и сущностная характеристика акмеологической культуры
- Собственно акмеологические закономерности развития акмеологической культуры
- Развитие акмеологической культуры государственных служащих как интегративная система
Введение к работе
Актуальность темы исследования связана с развитием акмеологии как науки о ценности человека, о его совершенствовании и способности не только высокоэффективно осуществлять свою профессиональную деятельность, но и жить полноценной жизнью, динамично саморазвиваясь и самоосуществляясь.
Саморазвитие как специальная духовная деятельность может быть содержанием любой деятельности человека и стрежнем его личной жизни. Однако пока основной социальной целью остается социализация человека как члена, прежде всего, профессиональной группы. Но исследования показывают, что ориентация только на развитие профессионального мастерства деформирует личность и препятствует истинному самоосуществлению человека.
Федеральный закон Российской Федерации «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 г. устанавливает в качестве одного из основных принципов государственной службы принцип профессионализма и компетентности (статья 4) и определяет, что кадровый состав государственной службы формируется на основе принципов назначения на должность с учетом «заслуг в профессиональной служебной деятельности и деловых качеств» и «совершенствования профессионального мастерства гражданских служащих» (статья 60).
В то же время исследования, проводимые на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, показали, что государственная служба является одной из наиболее «деформирующих» профессий. Нестабильность, недостатки в организации труда, частое возникновение трудно прогнозируемых экстремальных ситуаций и действие экстремальных управленческих факторов сочетаются
в сфере государственной службы с высокой нормативностью и жесткой иерархичностью профессиональных взаимодействий, бюрократизацией деятельности, преобладанием корпоративной этики над общественной. В результате на уровне профессионального менталитета у государственных служащих - руководителей формируются авторитаризм, комплекс угрожаемого авторитета, ориентация на мнение начальства, осторожность, консерватизм, а у государственных служащих - исполнителей безразличие, заторможенная инициатива, скрытие истинных мотивов поведения, стремление не высказывать свое мнение. Личностно-профессиональное самосовершенствование не входит в число главных ценностей, личностно-деловые качества, способствующие саморазвитию, также не воспринимаются как значимые, хотя для части государственных служащих высоко значимы организаторские и коммуникативные качества и умения, их отличает стремление к инновационной деятельности, потребность в самосовершенствовании (Г.А. Гусева, В.М. Дьячков, Н.А. Ерина, Е.В. Козиевская, Е.П. Костенко, СЕ. Кухтерин, А.А. Мироедов, Ю.В. Новоселов и др.).
Преодоление личностных деформаций и эффективность саморазвития как фактора достижения акме и самоосуществления обусловлена формированием и развитием такого личностного новообразования (в дальнейшем личностного качества), как акмеологическая культура.
Высокий уровень акмеологической культуры позволяет человеку осмысливать процесс саморазвития как жизненную ценность, создавать условия для самосовершенствования и самореализации в ходе жизнедеятельности, познавать, актуализировать, творчески проявлять свою индивидуальность. Развитие акмеологической культуры как личностного качества приводит к постановке новых задач, открывающих возможности для новых жизненных выборов личности, для новых шагов к достижению акме и самоосуществлению.
В то же время развитие акмеологической культуры государственных служащих затруднено из-за противоречий между:
социальной потребностью в специалистах, способных к акме-ориен-тированным самоизменениям и творчеству, и преимущественной ориентацией государственных служащих на добросовестное исполнение служебных обязанностей;
сущностной необходимостью развития акмеологической культуры государственных служащих и отсутствием у них потребности в акме-ориентированных самоизменениях;
необходимостью формирования у государственных служащих потребности в развитии акмеологической культуры и неразработанностью целостной концепции этого процесса.
Состояние разработанности проблемы исследования. Существующие противоречия в процессе развития акмеологической культуры и неопределенность в ее научном описании указывают на то, что объективно требуется всесторонний анализ этого феномена.
Проблема изучения и развития акмеологической культуры личности освещается впервые. Однако в рамках философии, психологии, педагогики и акмеологии накоплено достаточно много идей, позволяющих опереться на них в процессе исследования.
Мудрецы Древней Индии связывали улучшение земной жизни человека с совершенствованием его личности; Конфуций и ЛаоЦзы обосновывали синтез гражданского и воинского совершенствования; Демокрит, Сократ, Эпикур считали саморазвитие целью человеческой жизни; Марк Аврелий, Плутарх, Сенека отмечали, что нравственное совершенствование проявляется в форме самосознания и аскетизма; Фома Аквинский, Д. Бруно, Г. Лейбниц, Б. Спиноза связывали возможность совершенствования с верой в духовное развитие; проблемы свободы,
общечеловеческих ценностей, нравственности исследовали Г. Гегель, И. Кант, И. Фихте, Ф. Шеллинг.
В XX веке в центре внимания философов оказались проблемы внутренних источников жизни, свободы выбора в саморазвитии, творчества как духовной сущности самовоспитания (Н.А. Бердяев, В.В. Зеньковский, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, С.Л. Франк); самоценности личности, способности человека к трансцендированию, автономному духовному строительству, жизненному самоопределению, экзистенциальному выбору (М.М. Бахтин, М. Бубер, В. Дильтей, М. Шелер). В рамках философии культуры человека сформулированы конструктивные аксиологические и онтологические положения о специфике различных аспектов культуры человека: трудовой, интеллектуальной, нравственной (B.C. Библер, В.Ф.Капица, Н.Б. Крылова, И.С. Ладенко, М.К. Мамарда-швили, Э.С. Маркарян, Ю.А. Петров, В.М. Розин и др.)
Педагоги и психологи активно исследуют проблемы развития личности как субъекта жизненного пути (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, В.А. Сластенин и др.), субъектности личности (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, В.А. Петровский), самоактуализации (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм) и самореализации личности (Э.В. Галажинский, Л.А. Коростылева, Д.А. Леонтьев и др.), ее способности к самоосуществлению индивидуальности (А.Г. Асмолов, О.С. Гребенюк), поиску и обретению смыслов жизни (Б.С. Братусь, В.В. Сериков), к выполнению роли духовного субъекта культуры, принимающего ответственность за свой выбор и свою судьбу (Е.В. Бондаревская и др.).
Акмеология, интегрировав и переосмыслив результаты исследований в других областях гуманитарной науки, показала, что понятия «саморазвитие», «самоактуализация», «самосовершенствование», «самореализация», «самоосуществление» соотносятся с понятиями «акме» и «культура». Акме как результат и, одновременно, как процесс
саморазвития человека выражается в его культуре. Культура, в свою очередь, выступает как интегральный показатель саморазвития и одновременно как личностное качество, обеспечивающее эффективность этого процесса.
Наиболее продуктивно развивается акмеологический подход к исследованию проблем саморазвития и культуры как личностного качества, обеспечивающего его эффективность, в Санкт-Петербургской и Московской научных акмеологических школах. Так, в Санкт-Петербурге плодотворно исследуют эти проблемы Е.К. Елманова, Н.В. Кузьмина и др. В Москве, в Российской академии государственной службы при Президенте РФ разрабатываются методологические подходы, задающие направления исследований и определяющие их проблемное пространство; активно изучаются проблемы самоопределения личности, стратегии ее жизнедеятельности, полноты жизни и удовлетворенности ею (К.А. Абульханова, О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач,* Е.А. Климов, В.И. Купцов); профессионального самосознания и личностно-профессионального самосовершенствования (Е.Н. Богданов, С.Л. Кандыбович, П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский, О.В. Москаленко, Л.В. Темнова); самопознания, самооценки, самоотношения, саморегуляции и самореализации (В.С.Агапов, В.Н. Маркин, А.С. Огнев, М.Ф. Секач, Л.А. Степнова); личностных ценностей и ценностных ориентации (Ю.В. Синягин, Н.Ю. Синягина, Е.А. Яблокова). Предметом постоянного исследования являются различные аспекты компетентности и культуры человека, обеспечивающие эффективность достижения акме: духовный (С.А. Анисимов), нравственный (Е.Н. Богданов), психологический (Н.Т. Селезнева), гуманитарно-технологический (А.С. Гусева (Карпенко), Э.А. Манушин), коммуникативный (А.Ю. Панасюк, Е.А. Яблокова и др.), социально-перцептивный (А.А. Бодалев, В.Г. Зазыкин, А.П. Федоркина и др.),
дифференциально-психологический (СВ. Кондратьева, А.А. Реан и др.), аутопсихологический (О.И. Жданов, А.П. Ситников, Л.А. Степнова и др.), рефлексивный (И.Н. Семенов, СЮ. Степанов и др.), мыследеятельностный (О.С Анисимов), информационный (Г.В. Грачев) и др.
Термин «акмеологическая культура» в рамках акмеологических исследований начали использовать уже достаточно давно (В.Ф. Варуков, И.Э. Вегерчук, В.И. Деркач, О.Г. Коломиец, Е.П. Кондратьева П.Н. Ку-дельникова, Е.А. Суслова и др.). Вместе с тем до сих пор не проводились систематические исследования акмеологической культуры личности как целостного феномена. В данном диссертационном исследовании сделана попытка обобщить, систематизировать и теоретически осмыслить весь комплекс подходов, теорий и представлений, связанных с изучением акмеологической культуры государственных служащих, и на этой основе разработать целостную психолого-акмеологическую концепцию ее развития.
Таким образом, актуальные потребности общественной практики и недостаточная разработанность теоретических основ развития акмеологической культуры личности обусловили выбор темы, предопределили объект, предмет, цели и задачи исследования.
Цель исследования заключается в разработке концепции развития акмеологической культуры государственных служащих.
Объект исследования - акмеологическая культура личности.
Предмет исследования - закономерности и механизмы развития акмеологической культуры государственных служащих и пути оптимизации этого процесса.
Гипотезы исследования
1. Акмеологическая культура раскрывается как система основных функций, личностных качеств и деятельностных проявлений, сформиро-ванность которых является условием и предпосылкой эффективного акме-
ориентированного саморазвития, и одновременно как личностное качество, которое обеспечивает интеграцию всех уровней и модальностей внутренней организации человека как целостности, ускорение процесса акме-ориентированных самоизменений человека, закрепление новых достижений в этом процессе и подготовку к дальнейшим самопреобразованиям.
Как система взаимосвязанных, взаимозависимых и взаимопроникающих структурных и функциональных компонентов акмеологи-ческая культура обусловливает целостное согласование всей системы индивидуально-личностных особенностей человека с целями его саморазвития, причем в качестве механизма такого согласования выступает рефлексивная саморегуляция, которая обеспечивает актуализацию возможностей личности, компенсацию недостатков, регуляцию индивидуальных состояний в связи с задачами самоактуализации, самосовершенствования и самореализации. Человек с развитой акмеологической культурой предстает как открытая акме-ориентированная саморазвивающаяся и саморегулирующаяся система.
Закономерности развития акмеологической культуры личности раскрывают разнообразные уровневые соотношения индивидных, личностных и субъектных качеств, а также модальностей жизнеосуществления, интеграция которых обеспечивает эффективное акме-ориентированное саморазвитие в различных сферах жизнедеятельности.
Организация в образовательном пространстве акмеологической среды как комплекса взаимосвязанных социально-психологических, педагогических и дидактических условий и реализация в этой среде акмео-логических факторов развития акмеологической культуры объективно способствуют повышению эффективности этого процесса, а также создает у слушателей системы непрерывного образования субъективные ощущения продуктивности самопреобразующей деятельности.
5. Развитие акмеологической культуры государственных служащих в системе непрерывного образования будет наиболее эффективным, если в соответствии с акмеологической концепцией:
— основной целью непрерывного образования станет формирование
потребности государственного служащего в постоянном саморазвитии;
организация и методы развития акмеологической культуры государственных служащих будут основаны на различных видах диалога и направлены на ломку личностного стереотипа, разработку стратегии и формирование технологий акме-ориентированных самопреобразований;
при отборе и разработке акмеологических технологий, обеспечивающих эффективное развитие акмеологической культуры личности, будут учитываться психологическая ценность той или иной технологии, закономерности влияния различных типов методов развивающих воздействий на личность, а также существование системных эффектов в любом формирующем или развивающем воздействии;
— планирование и реализация проекта развития акмеологической
культуры государственных служащих будут проходить при постоянном
акмеологическом сопровождении.
Задачи исследования:
Выявить проблемное поле исследования акмеологической культуры личности.
Выявить этапы становления и дать сущностную характеристику акмеологической культуры.
Разработать теоретическую модель акмеологической культуры личности.
Определить критерии, показатели и уровни развития акмеологической культуры государственных служащих.
Исследовать закономерности развития акмеологической культуры государственных служащих.
Разработать концепцию развития акмеологическои культуры государственных служащих в образовательном пространстве (систему, алгоритм, механизмы, технологии).
Определить акмеологические условия и факторы оптимизации процесса развития акмеологическои культуры государственных служащих в образовательном пространстве.
Разработать научно-практические рекомендации, направленные на развитие акмеологическои культуры государственных служащих.
Методологическая база исследования. Исследование проводилось с позиций:
антропологического подхода, который позволил использовать идеи самоценности, уникальности и неповторимости человека, его самосозидания, «незавершенности», «открытости» для мира, способности делать свободный выбор (Л. Фейербах, М. Шелер, Н.А. Бердяев, В.В. Зеньковский, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев, С.Л. Франк, П.А. Флоренский, П.Ф. Каптерев, М.М.Рубинштейн, П.П. Блонский и др.);
экзистенциального подхода, который дал возможность изучить взаимосвязь развития акмеологическои культуры, способности человека к самодетерминации и самотрансценденции и степени его ответственности (М. Хайдеггер, В.Франкл, Э. Фромм, Д. Бьюдженталь и др.);
аксиологического подхода, позволившего раскрыть значение личностных ценностей как стержня личности, который обеспечивает возможность акме-ориентированных самоизменений, роль ценностных ориентации и ценностных отношений в процессе развития акмеологическои культуры (А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев, Б.С. Братусь и др.);
системно-структурного подхода, с помощью которого выявлено уровневое строение акмеологическои культуры как системы, взаимодействие уровней, обеспечивающее функционирование целого и переход всей системы в оптимальное, т.е. более высокоорганизованное
состояние, а также положение акмеологическои культуры в структуре культуры как целостной системы (Н.Ф. Овчинников, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, М.И. Сетров, Е.В. Шорохова);
культурологического подхода, позволившего рассматривать акмеолЪг ' гические явления на широком социокультурном фоне (МЛЗ. Каган, Э.С. Маркарян, B.C. Библер, Л.Н. Коган, В.М. Межуев, В.А. Сластенин, В.К.Егоров и др.);
синергетического подхода, с позиций которого стал возможен анализ акмеологическои культуры личности как самоорганизующейся и саморегулируемой системы (Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, И. Пригожий, Г. Хакен и др.).
В качестве интегрирующего по отношению к остальным методологическим подходам выступает собственно акмеологический подход, в основе которого лежит идея созидания или восстановления целостности человека и который дает стратегию преобразования наличного уровня развития акмеологическои культуры в высший, оптимальный (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.).
Изучение закономерностей развития акмеологическои культуры опиралось на методологические принципы: развития (Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, АР. Лурия, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, И.М. Сеченов, А.А. Смирнов, Н.Ф. Талызина); жизнедеятельности (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова и др.); субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, Е.А. Климов, В.А. Петровский, В. Д. Шадриков и др.); потенциального и актуального (С.Л. Рубинштейн и др.); моделирования (О.С. Анисимов, И.Н. Блауберг, М. Вартофский В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, Г.П. Щедровицкий и др.); оптимальности (В.Г. Асеев, В.Г. Афанасьев, В.А. Бокарев и др.); операционально-технологический (О.С. Анисимов, А.С. Гусева (Карпенко),
В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, Е.А. Яблокова и др.); целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов); единства сознания и деятельности (С .Л. Рубинштейн).
Плодотворными для исследования являлись: концепция становления культурно-исторического субъекта (Л.С. Выготский); философия поступка (М.М. Бахтин); идеи диалогизма сознания (М.М. Бахтин, Т.А. Флоренская и др.); представления о смысле как о важнейшей детерминанте человеческой жизни (В. Франки, А. Маслоу, Д.А. Леонтьев и др.); подходы педагогики саморазвития (Л.Н. Куликова, Е.А. Федотова, Е.В. Шишмакова и др.); идея общения как универсальной реальности, в которой зарождаются (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин) и существуют в течение всей жизни (В.Н. Мясищев) психические процессы и поведение человека; общепсихологические и акмеологические подходы к актуализации ценностных ориентации и активизации резервных возможностей человека (Г. Айзенк, С.А. Анисимов, А.В. Брушлинский, A.M. Матюшкин, В.В. Петрусинский, К. Роджерс, И.Н. Семенов, Б.М. Теплов, Д.Н.Узнадзе, В. Франки, X.Хекхаузен и др.); психолого-акмеологические подходы к анализу и оценке психической деятельности (Б.С. Братусь, А.А. Деркач, О.И. Жданов, Н.И. Конюхов, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, А.Ю. Панасюк, В.Д. Шадриков и др.).
Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего и развивающего экспериментов.
Применялись такие общенаучные методы исследования, как теоретико-методологический и логический анализ, построение аналогий, обобщение и интерпретация научных данных.
В эмпирической части исследования использовались разработанные автором оригинальные методики:
опросник «Уровень акмеологическои культуры», созданный в результате рекалькуляции шкал экспертно-диагностическои системы «Профессор» (совместно с Ю.В. Синягиным и В.Н. Марковым);
проективная методика «Идеалы и ценности» (совместно с Ю.В. Синягиным);
- опросник «Незаконченные предложения».
Эти методики совмещались со:
шкалами Личностно-профессионального опросника, являющегося частью экспертно-диагностическои системы «Профессор» (А.А. Деркач, Н.И. Конюхов, А.С.Мельничук, Ю.В. Синягин),
шкалами ценностей «Опросника организационного поведения» (Ю.В. Синягин),
методикой определений акцентуаций характера (К. Леонгард -Г. Шмишек),
тестом-опросником ЕРІ (Г. Айзенк),
опросником уровня субъективного контроля (Дж. Роттер, адаптация Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкина, A.M. Эткинд),
событийно-биографическим методом (П. Ржичан, адаптация Ю.В. Синягина).
В совокупности эти методики дали возможность изучать законно-мерности развития акмеологическои культуры как акмеологического феномена.
В рамках развивающего эксперимента использовалась система теоретических занятий и авторских экзистенциальных семинаров.
Все результаты эмпирических исследований заносились в компьютерную базу данных (на основе EXCEL) и подвергались статистическому анализу в пакете STATISTICA for Windows.
Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили государственные служащие - слушатели РАГС
при Президенте РФ, а также представители органов управления различных уровней, представители правоохранительных органов и преподаватели системы непрерывного образования. В качестве экспертов выступали преподаватели РАГС. Использовался банк данных входного контроля абитуриентов РАГС. Всего в исследовании на разных этапах приняло участие 2300 человек.
В диссертации использованы эмпирические данные, полученные соискателем или под ее руководством, а также полученные и опубликованные другими авторами и интерпретированные в контексте данного исследования.
Надежность, достоверность и обоснованность исследования обеспечена применением в качестве теоретико-методологических оснований разработок, получивших научное признание и прошедших всестороннюю практическую проверку; подбором методов исследования, адекватных теоретико-методологическим основаниям работы; широким использованием стандартизированных и широко распространенных психодиагностических методик; достаточной репрезентативностью эмпирических выборок; математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Диссертационная работа выполнена как междисциплинарное исследование, находящееся на стыке акмеологии, общей, педагогической, социальной психологии, психологии развития, творчества, рефлексии, личности. Через эти психологические дисциплины содержание диссертации связано с педагогикой, социологией, культурологией, философией.
Показано, что в единое проблемное поле с понятием «акмео-логическая культура» входят категории «акме», «самоосуществление», «целостность человека», «саморазвитие», «культура». Акме является
кульминацией способа самореализации субъекта жизненного пути и признаком вершинности в реализации, совершенствовании и умножении творческого потенциала человека как субъекта самоосуществления. Самоосуществление выступает с процессуальной стороны как приоритетное изменение глубины целостного личностно-деятельностного состояния человека, в ходе которого самораскрывается, обновляется и совершенствуется его духовная сущность. С результативной стороны самоосуществление выступает как итог самореализации человека в различных сферах деятельности и формирования его целостности. Таким образом, показано, что акме выступает как ступень, а целостность человека - как выражение самоосуществления. При этом достигнуть состояния акме и, в итоге, самоосуществиться, человек может только в ходе саморазвития.
Определено, что эффективность акме-ориентированных самоизменений и интеграцию всех уровней и модальностей внутренней организации человека как целостности обусловливает формирование и развитие определенного вида личностной культуры - акмеологической культуры. Одновременно это личностное новообразование (в дальнейшем личностное качество) выступает как интегральный показатель этих самопреобразований.
2. Выделены три основных этапа становления акмеологической культуры: акмеологическая грамотность, акмеологическая компетентность, собственно акмеологическая культура как качество, обеспечивающее эффективность достижения акме и самоосуществления. При этом акмеологическая культура включает и поглощает акмеологическую грамотность и акмеологическую компетентность, которые выступают как начальные ступени ее развития.
Впервые дана сущностная характеристика акмеологической культуры: определено ее место по отношению к другим видам культуры, рассмотрены ее основные функции и качества личности, которые так или
иначе определяют развитие этого личностного качества или определяются им.
Показано, что, в рамках интегрирующей функции акмеологическая культура гармонизирует взаимодействие качественно разнообразных свойств и характеристик на каждом уровне внутренней организации человека и модальностей его жизнеосуществления. В рамках координирующей функции акмеологическая культура согласует сущностные силы личности и ее деятельностные проявления во всех сферах личности. Проектировочная функция предполагает «опережающее отражение» жизненного пути человека, создание «моделей потребного будущего», направленных на достижение акме и самоосуществление. Регулирующая функция обеспечивает эффективность процесса саморазвития на всех его стадиях (самоактуализация, самосовершенствование, самореализация). Выявлено, что детерминантами эффективности в достижении акме и самоосуществлении и одновременно результатом достижения определенного уровня акмеологической культуры являются такие личностные качества, как способность к самотраисценденции, ответственность за самоосуществление и готовность к саморазвитию.
3. Разработана теоретическая модель акмеологической культуры личности, имеющая нормативное и прогностическое значение.
В рамках нормативной и прогностической модели акмеологическая культура личности рассматривается как структура и как процесс, ведущий к созданию такой структуры, т.е. как совокупность структурных и функциональных компонентов. Любой компонент не является абсолютно независимым, а органически взаимосвязан с другими, имеет свое собственное место в общей структуре, которая определенным образом координируется целенаправленностью модели.
Показано, что в структуру акмеологической культуры входят ментальный, ценностный и креативный компоненты. Ментальный
компонент составляют акмеологическая ментальность и акмеологический
менталитет, которые как «глубинный» слой сознания определяют и
рефлексивные акты, и осознанное поведение человека, ориентированного
на саморазвитие; выступают как духовные и интеллектуальные
возможности самоосуществляющегося человека. Ценностный компонент
составляют высшие личностные идеалы, ценности и ценностные
ориентации, которые выступают не как актуально преследуемая цель, а как
основание для саморазвития и критерии оценки его эффективности и
достигнутого уровня. Креативный компонент составляют творчество как
деятельность, обусловливающая акме-ориентированность жизнеосуществ-
ления, и креативность как личностное свойство, обеспечивающее
эффективность творчества.
Выделены когнитивный, мотивационно-целевой, эмоциональный и
/ операциональный функциональные компоненты акмеологической
культуры личности. Когнитивный компонент составляет акмеологическое самосознание - комплекс представлений о себе как субъекте саморазвития, целостный образ себя как индивида, личности, субъекта и индивидуальности, система отношений и установок к себе как к субъекту жизнедеятельности. Мотивационно-целевой компонент составляют интегрированные содержательные и динамические процессы акме-мотивации, а также целеобразования и целеполагания в области саморазвития. Эмоциональный компонент составляют общее эмоциональное отношение к себе (самоотношение) и собственно оценочное отношение (самооценка). Операциональный компонент составляет система психотехнологий, направленных на реализацию целей акме-ориентированного саморазвития (психотехнологии самопознания, самоанализа, самоконтроля, самокоррекции). Функциональные компоненты реализуются через систему умений-компетенций.
4. Эмпирически обоснованы критерии, показатели и уровни развития акмеологической культуры личности.
В качестве внутреннего интегрального критерия развития акмеологической культуры выступает сформированность ее структурных и функциональных компонентов. Данный критерий является субъективным в том смысле, что в его качестве выступает характер модельного представления о акмеологической культуре. Внутренний интегральный критерий проявляется через систему внешних критериев.
В качестве внешнего интегрального критерия развития акмеологической культуры выделена эффективность саморазвития как фактора достижения акме и самоосуществления человека. Данный критерий является объективным, так как в его качестве выступают реальные характеристики человека как субъекта саморазвития. Внешний интегральный критерий представлен как система специальных внешних критериев, которая позволяет оценивать уровень развития акмеологической культуры опосредованно, через содержательные и динамические показатели процесса движения к акме и самоосуществлению:
ценностная ориентация на самоосуществление раскрывается через сформированные ценности саморазвития, саморазвитие как содержание деятельности, направленность на самосовершенствование;
оптимальность самореализации и целостность многогранного существования человека выражается через адекватную самооценку личностного потенциала и уровень притязаний, удовлетворенность достигнутым уровнем реализации жизненных планов, гармоничность самореализации в различных сферах жизнедеятельности;
креативность в процессе саморазвития выражается через творчество в деятельности, самостоятельность и независимость, способность осмысливать и трансформировать ситуацию в целях саморазвития;
- рефлексивная саморегуляция раскрывается через внутренний локус
контроля, высокий уровень терпимости к неопределенности, гибкость в
организации жизнедеятельности.
В результате факторного анализа с варимакс-вращением показано, что ведущим критерием уровня развития акмеологической культуры является критерий «ценностная ориентация на самоосуществление». Это подтверждается тем, что внешний интегральный критерий — эффективность саморазвития - образует один фактор именно с критерием «ценностная ориентация на самоосуществление» и раскрывающими его показателями.
Доказательно представлено, что уровень развития акмеологической культуры определяется с внутренней стороны развитостью ее структурных и функциональных компонентов, а с внешней — степенью проявления специальных внешних критериев в процессе жизнедеятельности человека. Выделены три уровня развития акмеологической культуры государственных служащих: низкий (репродуктивный и адаптивный), средний (локально-моделирующий) и высокий (системно-моделирующий и инновационно-творческий).
Выявлено существование на каждом уровне развития акмеологической культуры точек бифуркации, делающих возможным укрепление связей и зависимостей между компонентами акмеологической культуры и их развития, а, следовательно, - активизацию и оптимизацию самопреобразующей деятельности человека.
С помощью факторного анализа с варимакс-вращением определено 10 тенденций развития акмеологической культуры. Анализ выделенных тенденций показал, что:
— сочетание тех или иных качеств и свойств личности определяет
особенности развития акмеологической культуры, а следовательно, —
возможности продуктивного саморазвития государственных служащих и
их способности разрабатывать оптимальную индивидуальную траекторию достижения акме как ступеней самоосуществления;
высокая продуктивность развития акмеологической культуры обусловлена преимущественным влиянием высших подструктур личности, и в первую очередь, — уровнем сформированности структурных и функциональных компонентов собственно акмеологической культуры;
низкая продуктивность развития акмеологической культуры обусловлена преимущественным влиянием индивидуально-типологических особенностей личности;
непродуктивность развития акмеологической культуры обусловлена отсутствием у человека творческой активности, что, в свою очередь, связано с несформированностью творческих способностей и креативности как личностного качества.
5. Определены различные типы закономерностей развития акмеологической культуры: собственно акмеологические, ценностно-смысловые, психофизиологические, индивидуально-психологические, когнитивные, социально-перцептивные, социально-психологические, социокультурные.
Показано, что собственно акмеологические закономерности отражают взаимосвязи уровня акмеологической культуры с субъектностью как интегральной способностью выстраивать жизнь в соответствии с собственными целями и ценностями; интенцией саморазвития как системным мотивационно-смысловым образованием, включающим достижение акме и самоосуществление в область «значимого» личности и задающее ориентиры ее поведения и развития; ^-характеристиками личности (образом Я, самооценкой и самоотношением как подструктурами .Я-концепции и ^-концепцией в целом); готовностью личности к саморазвитию как целостным проявлением внутренней активности личности в преодолении внутренних противоречий и творческой реалиизации планов и программ самоосуществления; креативностью
личности, которая отражает зависимость уровня акмеологической культуры от уровня развития способности личности к самотрансценденции. Сформулирован закон роста личностной негрэнтропии, который заклюю-чается в том, что развитие акмеологической культуры обусловливает повышение уровня личностной негэнтропии как меры сохранения целостности человека в ходе его акме-ориентированных самопреобразований.
Эмпирически доказано, что собственно акмеологические закономерности развития акмеологической культуры отражают универсальные всеобщие законы саморазвития человека, в особенных закономерностях отражается специфика (половозрастная, социальная, культурная и т.п.) движения человека к достижению акме и самоосуществлению, а в единичных — особенности саморазвития конкретного человека.
6. Разработана концепция развития акмеологической культуры государственных служащих в образовательном пространстве.
Установлено, что оптимизация состояния акмеологической культуры связана с системностью процесса ее развития в пространстве личности и образовательном пространстве. Взаимосвязанное и взаимообусловленное единство компонентов интегративной системы развития акмеологической культуры государственных служащих в образовательном пространстве обеспечивает продуктивность реализации алгоритма эффективного развития акмеологической культуры личности. При этом алгоритм эффективного развития акмеологической культуры позволяет активизировать процесс акме-ориентированных самоизменений и достичь:
в духовной сфере - гармонизации системы потребностей и развития духовных способностей;
в экзистенциальной сфере - подлинности жизни, проявляющейся в способности человека осуществлять самоанализ и самооценку самого себя, соотносить себя как индивидуальность с другими индивидуальностями, самостоятельно осуществлять выбор своего жизненного пути, проявлять
независимость и свободу в деятельности, поведении, общении, активности своей жизненной позиции;
в ценностно-смысловой сфере - утверждения ценности саморазвития как главенствующей в иерархии личностных ценностей;
в познавательной сфере - интеграции аутопсихологической компетентности и этического мышления, позволяющего осознавать и прогнозировать собственные поступки и поступки других людей как участников этической ситуации;
в творческой сфере - осознания цели в области саморазвития, собственных ресурсов, объективных и субъективных препятствий; способности к выработке оптимальных планов и программ саморазвития; высокого уровня самоосуществления при оптимальной величине энергетических и временных затрат.
Выделены экзистенциальные, когнитивные, креативные, аутопсихо-логические, социально-психологические и психолого-педагогические механизмы развития акмеологическои культуры, системообразующим среди которых является аутопсихологический механизм - рефлексивная саморегуляция.
Эмпирически представлено, что удовлетворенность самореализацией как показатель уровня акмеологическои культуры зависит от типа рефлексивной саморегуляции: наименьшее значение по шкале результативности жизни имеют государственные служащие, принадлежащие к интровертированно-экстернальному типу саморегуляции. Наиболее успешными в жизни считают себя государственные служащие экстравер-тированно-интернального типа саморегуляции. В то же время если у государственного служащего отсутствует творческая направленность на акме-ориентированные самоизменения, основанная на рефлексии, то у него не происходит «запуск» механизма саморегуляции. Таким образом, рефлексивная саморегуляция, выступая как аутопсихологический
механизм развития акмеологическои культуры, сама развивается в рефлексивном процессе.
Эмпирические результаты показали, что развитие различных компонентов акмеологическои культуры, выступая в качестве цели акмеологическои технологии, задает ее содержание и структуру.
7. Выявлены акмеологические условия и факторы оптимизации процесса развития акмеологическои культуры государственных служащих в образовательном пространстве.
Показано, что достижение высокого уровня акмеологическои культуры государственных служащих обеспечивается рядом социальных, социально-психологических, педагогических и дидактических условий, которые рассматриваются как акмеологические, так как в комплексе они обеспечивают активизацию и оптимизацию процесса развития акмеологическои культуры государственных служащих в образовательном пространстве, повышение ее уровня и, в итоге, более эффективное продвижение к акме и самоосуществлению.
Установлено, что основным макросоциалъным условием эффективного развития акмеологическои культуры государственных служащих является востребованность в обществе и государственных структурах людей, направленных на постоянные акме-ориентированные самоизменения.
Социально-психологическим условием эффективного развития акмеологическои культуры является личностная ориентация коммуникативного взаимодействия, т.е. диалогическое общение. Показано, что потребность личности в самоосуществлении и активизации процесса развития акмеологическои культуры может быть актуализирована за счет построения совместного когнитивного пространства в процессе диалога.
Педагогическими условиями развития акмеологическои культуры государственных служащих в процессе непрерывного образования являются: внедрение личностно ориентированного подхода; разработка
специальной программы развития акмеологическои культуры кадров государственной службы; организация акмеологическои поддержки акме-ориентированных самоизменений слушателей.
Дидактическими условиями оптимизации процесса развития акмеологическои культуры государственных служащих в системе непрерывного образования являются: организация целенаправленного, комплексного дидактического процесса поэтапного развития акмеологическои культуры; осуществление субъект-субъектного взаимодействия в образовательном процессе как дидактического взаимодействия.
Выделены три вида акмеологических факторов эффективности развития акмеологическои культуры:
объективные, связанные с реальной системой жизнедеятельности личности и последовательностью действий, направленных на достижение акме и самоосуществление. Основным объективным акмеологическим фактором продуктивности развития акмеологическои культуры является активное самообразование. Показано, что процессы организации самообразования и развития у государственных служащих акмеологическои культуры являются сонаправленными с позиции сопряженности процессов формирования у государственных служащих потребности в самообразовании и потребности в акме-ориентированных самоизменениях;
субъективные, связанные с развитостью тех или иных особенностей человека как индивида, личности, субъекта; мера их проявления выступает как субъективная причина, содействующая повышению уровня акмеологическои культуры или препятствующая этому процессу. Установлено, что основными субъективными акмеологическими факторами эффективности развития акмеологическои культуры личности являются: сформированность многоконтекстного творческого мышления; развитость эмоциональной сферы личности; способность эффективно разрешать внутриличностные конфликты; сформированность аналитико-
прогностического опыта в области саморазвития; формирование ценностного отношения к самосовершенствованию;
- объективно-субъективные, связанные с организацией среды развития акмеологической культуры и в целом пространства саморазвития. Основными объективно-субъективными акмеологическими факторами эффективности развития акмеологической культуры личности в образовательном пространстве являются: обеспечение эмоционально-положительного отношения к развитию акмеологической культуры; создание условий развивающего взаимодействия; индивидуальный подход к обучению.
Разработанная в диссертации совокупность концептуальных положений и выводов содержит решение новой научной проблемы. Впервые на научно-методологическом уровне исследован феномен акмеологической культуры, решена проблема развития этого личностного качества, которая раньше не являлась предметом самостоятельного изучения в акмеологии и психологии развития. Расширен и уточнен категориальный аппарат акмеологии и психологии развития. Разработана концепция развития акмеологической культуры государственных служащих в образовательном пространстве, включающая систему, алгоритмы, механизмы и технологии, а также условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию процесса развития акмеологической культуры. Созданы методы психодиагностики акмеологической культуры и программы ее развития. Все это является существенным вкладом в развитие научного направления «психология развития, акмеология». Практическая значимость результатов исследования Разработанная научная концепция в ее теоретическом и прикладном аспектах может обеспечить эффективное развитие акмеологической культуры государственных служащих в системе их непрерывного образования на базе Российской академии государственной службы при
Президенте РФ и в ее подведомственных учебных заведениях. Возможно применение данной концепции в профессиональной подготовке студентов педагогических вузов и использование прикладных технологий в работе школьных психологов.
На основе рефлексивного диалога как метатехнологии была разработана программа экзистенциальных семинаров, обеспечивающих эффективное развитие структурных и функциональных компонентов акмеологической культуры.
Развивающий эксперимент показал, что использование экзистенциальных семинаров как акмеологической технологии развития акмеологической культуры приводит к значимым изменениям во всех ее компонентах:
повышение уровня ментального компонента проявляется в значительном повышении личностного смысла саморазвития, гармонизации интенции саморазвития;
повышение уровня ценностного компонента проявляется в значительном повышении и гармонизации личностного потенциала, сферы компетентностей, сферы целеобразования и целеполагания в реализации ценности саморазвития;
повышение уровня креативного компонента проявляется в значимых изменениях основных характеристик осознания акме-ориентированной жизненной перспективы: участники экспериментальных групп в большей степени начинают рефлексировать основные и промежуточные цели в области саморазвития и выстраивать более реальные планы саморазвития, т.е. начинают выстраивать алгоритм самоосуществления;
происходят положительные изменения в эмоциональном компоненте (повышаются показатели самоотношения по шкалам «саморуководство», «самоценность» и «самопринятие» при снижении показателей шкал «самоуверенность», «самопривязанность», «внутренняя конфликтность» и
«самообвинение»), т.е. участники экзистенциальных семинаров начинают ощущать себя субъектами саморазвития, ответственными за самоосуществление и готовыми к самоизменениям;
- изменяется самооценка сформированное компонентов акмеологической культуры: участники экспериментальных групп более адекватно оценивают свои умения в области самопреобразующей деятельности.
Разработанные научно-практические рекомендации по организации развития акмеологической культуры личности были апробированы в психологической работе с государственными служащими. Основными видами такой работы являются: акмеологическая диагностика; психолого-акмеологическое просвещение; рефлексивный диалог; экзистенциальный семинар; решение акмеологических задач; акмеологическая поддержка. Результаты системного применения научно-практических рекомендаций проявляются в положительной динамике акме-ориентированных самоизменений, повышении креативности в процессе саморазвития; в субъективной удовлетворенности самореализацией; в успешности жизненной стратегии в целом. Рекомендации могут применяться для психолого-акмеологического сопровождения как государственных служащих, так и специалистов в других областях.
Результаты исследования послужили научно-методической основой для разработанных автором программ нового учебного курса «Развитие акмеологической культуры государственных служащих», практикума по развитию акмеологической культуры, а также используются в рамках курсов «Психология профессиональной деятельности», «Социальная психология».
Авторская диагностическая шкала «Развитие акмеологической культуры» используется при проведении мониторинга личностно-профессионального развития в РАГС. Система экзистенциальных
семинаров внедрена в работу Экспертно-консультационного центра РАГС при Президенте РФ.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Материалы исследования докладывались на Международной конференции «Психология общения 2000: проблемы и перспективы» Москва, 2000 г.; Международной научно-практической конференции «Современные психотехнологии в образовании, бизнесе, политике». Москва, 2001 г.; Международной научной конференции «Духовное становление личности в современных условиях» Астрахань, 2002 г.; Втором Всероссийском социальном конгрессе «Концепция отечественного социального образования» Москва, 2002 г.; Международном научно-практическом семинаре «Социальная работа: опыт, проблемы, перспективы развития» Астрахань, 2002 г.; 3-м Всероссийском съезде психологов, Санкт-Петербург, 2003 г.; Круглом столе в рамках Всероссийского съезда практических психологов образования по теме: «Акмеологические аспекты профессии педагога-психолога», Москва, 2003 г.; Сессии Академии Акмеологических наук «Методология измерения качества образования» Санкт-Петербург, 2003 г.; Научной конференции «Философия И. Канта и цивилизационные вызовы нашего времени», Москва, 2004 г.; X симпозиуме «Смысл жизни и акме», Москва, 2004 г.; Международной научно-практической конференции «Проблема творческого развития личности в XXI веке: психолого-педагогический, акмеологический аспекты», Ульяновск, 2004 г.; 1-й международной научно-практической конференции «Стратегии динамического развития России: единство самоорганизации и управления» Москва, 2004 г.;
Международной конференции «Проблемы человека и общества в условиях становления новой России» Москва, 2004 г.; Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие», Москва, 2004 г.
Теоретические и практические результаты исследования использованы при чтении лекций, проведении практических занятий, составлении учебных программ и учебно-методических материалов, подготовке учебных пособий по курсам: «Развитие акмеологическои культуры государственных служащих», «Психология профессиональной деятельности», «Социальная психология», «Логика», «Практикум по развитию акмеологическои культуры», «Методология и методы социально-психологического исследования» (РАГС при Президенте РФ).
Разработанные авторские экзистенциальные семинары были апробированы при проведении учебных занятий в РАГС.
Материалы диссертации отражены в монографиях, статьях и материалах выступлений, отчетах по НИР, в частности, в монографиях «Общение как среда для саморазвития личности» (М.: Изд-во РАГС, 2002, 11 п.л.), «Развитие акмеологическои культуры личности» (М.: Изд-во РАГС, 2004, 12 п.л.), «Развитие акмеологическои культуры будущего магистра» (в соавторстве с А.А. Деркачом и О.В. Москаленко, М.: Изд-во РАГС, 2004,12,5 ил.).
Соискатель выступала в качестве научного редактора ряда коллективных монографий, сборников статей и брошюр общим объемом более 65 п.л., в том числе «Акмеология и социальная психология на рубеже XXI века» (сборник статей, М.: Изд-во РАГС, 2001, 10 п.л.), «Личностно-профессиональное развитие персонала» (сборник статей, М.: Центр гуманитарных исследований; Центр политических кампаний и избирательных технологий, 2002, 10 п.л.), «Кадровый потенциал государственной службы: оценка и аттестация» (коллективная
монография, М: Изд-во РАГС, 2002, 5 п.л.), «Толерантность личности: характеристики, закономерности и механизмы формирования» (коллективная монография М.: Изд-во РАГС, 2003, 15,4 п.л.), «Личностно-профессиональное развитие государственных служащих как объект психолого-акмеологического Мониторинга» (коллективная монография, М.: Изд-во РАГС, 2004, 9,5 п.л.).
Соискатель является ответственным секретарем научно-практического журнала «Акмеология».
Под руководством соискателя защищены 8 кандидатских диссертаций.
Положения, выносимые на защиту
1. Акмеологическая культура выступает как личностное качество, обусловливающее эффективное акме-ориентированное саморазвитие, достижение акме, самоосуществление и становление человека как целостности.
Уровень целостности человека определяется, с одной стороны, степенью интеграции качеств индивида, личности и субъекта как разных уровней внутренней организации человека с самостью в качестве интегрирующего центра, с другой стороны, степенью гармонизации модальностей жизнеосуществления: «хочу» (потребности), «могу» (личностный потенциал), «умею» (компетентность), «должен» (личностные смыслы), «добиваюсь» (целеобразование, целеполагание и целеосу-ществление), «делаю» (осуществление остальных модальностей в реальных поступках), «знаю» (интеллектуальный потенциал, обеспечивающий реализацию остальных модальностей). Выделенные модальности выступают как отдельные грани целостности человека и, одновременно, как «глаголы управления», с помощью которых человек движется по своему жизненному пути. Уровень согласования этих модальностей и особенности разрешения противоречий, постоянно
возникающих между отдельными модальностями, обусловливают степень субъективной (в самоощущении) и объективной (в эффективной деятельности) целостности человека, а в качестве особой формы бытия целостного человека выступает индивидуальность.
Акмеологическая культура гармонизирует процесс саморазвития человека и позволяет ему наиболее полно самоосуществляться во всех жизненных сферах. По своей природе акмеологическая культура является духовным образованием, которое определяет продвижение человека «вперед и вверх». По способу реализации своих функций акмеологическая культура является высокого уровня обобщенности психологическим образованием, которое интегрирует имплицитные и эксплицитные индивидные, субъектные и личностные качества человека. По способу бытования и направленности акмеологическая культура является нравственным образованием, которое основано на свободном выборе и ответственности за этот выбор, т.е. предполагает внутреннюю регуляцию как отдельных поступков человека, так и процесса его саморазвития в целом.
Акмеологическая культура личности, реализуясь через систему сопряженности модальностей человека как целостности в форме различных типов взаимодействия человека с миром, характеризуется не только своими свойствами и структурой, существующими в данный момент, но и набором потенциальных структур, находящихся в отношении альтернативности.
Акмеологическая культура как личностное качество обладает структурной упорядоченностью (взаимосогласованностью взаимодействия дифференцированных компонентов) и эволюционной направленностью (совокупностью базовых связей, ведущих к образованию и изменению взаимосвязей между исходным состоянием структурных компонентов и конечным искомым результатом). В качестве структурных компонентов акмеологической культуры выступают инвариантные личностные и
субъектно-деятельностные особенности человека, проявляющиеся при решении разных задач в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации. Функциональные компоненты обусловлены целями и задачами, которые призвана решать акмеологическая культура, характеризуются приспособленностью к меняющимся условиям жизнедеятельности и реализуются через механизм коррекции. Каждый функциональный компонент обеспечивает выполнение одной задачи и способствует более продуктивному решению других, возложенных на иные функциональные компоненты.
4. Любой уровень развития акмеологической культуры при определенных целях и потенциале личности обладает перспективным свойством, так как способен выступать в качестве основы для последующих уровней, благодаря чему не отвергается, а включается в дальнейший процесс, совершенствуется и развивается.
У государственных служащих, имеющих низкий уровень развития акмеологической культуры, практически не сформированы ее структурные и функциональные компоненты. В то же время возможность перехода к следующему уровню развития акмеологической культуры открывают для представителей этой группы достаточно высокий уровень самостоятельности и независимости, а также стремление к гармонизации жизненной стратегии.
У государственных служащих, имеющих средний уровень развития акмеологической культуры, не сформирована целостная система ее компонентов, хотя отдельные структурные или функциональные компоненты могут быть сформированы до достаточно высокого уровня. Переход к следующему уровню развития акмеологической культуры для представителей этой группы делает возможным сочетание достаточно высокой самостоятельности и независимости и неудовлетворенности
достигнутым уровнем реализации жизненных планов при том, что саморазвитие становится основным содержанием их деятельности.
У государственных служащих, имеющих высокий уровень акмеоло-гической культуры, в целом сформирована система ее структурных и функциональных компонентов. Дальнейшее продвижение к акме и самоосуществлению возможно для представителей данной группы за счет, прежде всего, высокого уровня развития креативности и рефлексивной саморегуляции.
Возможности развития акмеологической культуры детерминируются комплексом индивидных, личностных и субъектных особенностей человека, а также спецификой его жизненного пути.
5. Возможность перехода личности к следующему уровню развития акмеологической культуры определяется, в первую очередь, тем, насколько доминирует в иерархии личностных ценностей ценность саморазвития и в какой степени реализация этой личностной ценности стала доминирующим личностным смыслом. В качестве системо- и смыслообразующего фактора акме-ориентированного саморазвития выступает ценностная ориентация на самосовершенствование, которая определяет формирование и развитие ряда личностных качеств и деятельностных характеристик, позволяющих наиболее эффективно решать задачи в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации.
С психофизиологической точки зрения эффективность и особенности динамики развития акмеологической культуры связаны с преимущественным влиянием правого или левого полушария мозга.
Индивидуально-психологические закономерности отражают взаимосвязи акмеологической культуры и разноуровневых свойств интегральной индивидуальности. При высоком уровне акмеологической культуры относительно высокий уровень экстраверсии реализуется как высокая
социальная активность, сформировавшаяся в результате акме-ориентированных самоизменений человека, а относительно высокая эмоциональная нестабильность обеспечивает «запуск» процессов целеобразования и целеполагания. Наиболее эффективно акме-ориентированные самоизменения будут происходить при оптимальном уровне ригидности — флексибильности, который обусловлен сочетанием двух групп психологических характеристик личности: вариативности (разнообразных способов самоактуализации, самосовершенствования и самореализации) и стабильности (индивидуальных паттернов внутренней и внешней деятельности) в процессе саморазвития. При этом стабильность как характеристика оптимального уровня ригидности - флексибильности связана с уровнем развития ментального и ценностного структурных компонентов акмеологической культуры, а вариативность - с уровнем развития креативного компонента.
Когнитивные закономерности развития акмеологической культуры отражают взаимозависимость продуктивности познания и преобразования человеком мира и самого себя и высокого уровня сформированности познавательной сферы как целостной, системно организованной совокупности различных форм и уровней познавательных процессов, познавательных способностей и познавательной деятельности.
Социально-перцептивные закономерности развития акмеологической культуры отражают зависимость между сформированностью и сбалансированностью самоидентификации и рефлексии как механизмов социального познания личности и эффективностью самореализации человека в различных сферах жизнедеятельности.
С социально-психологической точки зрения уровень развития акмеологической культуры определяется уровнем доверия человека к себе. С повышением уровня доверия к себе человек становится способен: в рамках когнитивного компонента акмеологической культуры вырабаты-
вать оптимальные планы и программы саморазвития; в рамках эмоционального компонента акмеологической культуры формировать адекватное самоотношение и оптимизировать внутренний конфликт; в рамках операционального компонента акмеологической культуры сохранять оптимальный уровень внутреннего конфликта и наиболее эффективно корректировать индивидуальную траекторию саморазвития.
Социокультурные закономерности отражают зависимость уровня развития акмеологической культуры и прежде всего сформированности ее ментального и ценностного структурных компонентов от социокультурной среды как наиболее широкого контекста жизнедеятельности человека.
6. Развитие акмеологической культуры в пространстве личности обеспечивается согласованием внутренней и внешней активности человека. Снижение внешней активности приводит к накоплению отрицательных оценок собственных достижений и постепенному снижению Мотивации к самореализации и повышению внутренней активности. Происходит осознание неудовлетворенности уровнем самореализации, усилии-вается стремление к акме-ориентированным самоизменениям и активизируется формирование ментального компонента акмеологической культуры, задающего направление процессам самоизменений личности. Интенция саморазвития занимает главенствующее место среди мотивационно-смысловых интенций, повышается мотивация к самосовершенствованию, формируется ценностный компонент акмеологической культуры. В рамках креативного компонента начинают активно использоваться психотехнологии самосовершенствования. Итогом этих изменений на личностном уровне становится повышение уровня акмеологической культуры и переход на новую ступень акме, а на деятельностном — усиление темпа и эффективности самореализации.
Системность процесса развития акмеологической культуры в пространстве личности обеспечивается системностью воздействий на этот
процесс в образовательном пространстве. Интегративная система развития акмеологической культуры государственных служащих в образовательном пространстве представляет собой единство дидактического, содержательного и социально-психологического компонентов.
Использование алгоритма программно-целевого обеспечения процесса развития акмеологической культуры государственных служащих — слушателей системы непрерывного образования позволяет: сделать развитие акмеологической культуры одной из основных целей образовательного процесса; активизировать процесс интеграции и дифференциации системы психологического образования государственных служащих, рассматривая развитие их акмеологической культуры в качестве интегрального критерия интеграции и дифференциации; разработать и внедрить в образовательный процесс алгоритм учебной деятельности слушателей, который позволит оптимизировать процесс развития их акмеологической культуры; обеспечить эффективную реализацию в интра- и интерпсихической Деятельности личности алгоритма эффективного развития акмеологической культуры. Алгоритм эффективного развития акмеологической культуры определяет последовательность и внутреннее содержание этапов развития акмеологической культуры, соблюдение которых обеспечивает ее устойчивое развитие и активизацию процесса акме-ориентированных самоизменений личности.
Механизмы развития акмеологической культуры личности обеспечивают формирование акмеологической культуры как структурно-системного образования и поступательное изменение ее уровня, т.е. выступают как способы самоорганизации и саморегуляции этого личностного новообразования.
Системные эффекты в развитии акмеологической культуры могут быть обеспечены, только если обеспечивающая формирование ее компонентов акмеологическая технология содержательно будет акме-
ориентирована, т.е. содержание стимульного материала, игр, упражнений, тренингов будет: активизировать познавательную деятельность участников; порождать аксиологически насыщенное общение; способствовать созданию ситуаций, требующих от участников ставить и решать задачи и проблемы разного уровня сложности в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации.
7. Достижение высокого уровня акмеологической культуры государственных служащих в образовательном пространстве обеспечивается рядом акмеологических условий, т.е. объективных значимых обстоятельств, от которых непосредственно или опосредованно зависит эффективность развития этого личностного качества, и которые в комплексе обеспечивают активизацию и оптимизацию процесса развития акмеологической культуры государственных служащих, повышение ее уровня и, в итоге, более эффективное продвижение к акме и самоосуществлению. В то же время факторы продуктивности развития акмеологической культуры, как главные детерминанты эффективности процессса акме-ориентированного саморазвития, обусловливают достижение высокого уровня акмеологической культуры.
При реализации в системе непрерывного образования государственных служащих совокупности социально-психологических, педагогических и дидактических условий оптимизации развития акмеологической культуры в рамках образовательного пространства создается акмеологическая среда, способствующая более эффективной реализации акмеологических факторов формирования и развития акмеологической культуры как личностного качества, обеспечивающего акме-ориентированное саморазвитие личности и ее духовное обогащение.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Проблемное поле исследования акмеологической культуры личности
Термин «акмеологическая культура» начали использовать уже достаточно давно [100; 371; 443], однако до сих пор ни содержание понятия «акмеологическая культура», ни, тем более, сущностная характеристика этого феномена не раскрыты1.
В то же время в ходе становления акмеологии как комплексной гуманистически направленной интегративной науки фундаментально-прикладного характера исследование акмеологическои культуры личности становится все более актуальным.
Однако обратиться к изучению сущности феномена и содержания понятия «акмеологическая культура» мы сможем, только раскрыв содержание ряда категорий, которые составляют единое проблемное поле с данным понятием. Анализ философской, педагогической, психологической и акмеологическои литературы показал, что в это проблемное поле входят категории «акме», «самоосуществление», «целостность человека», «саморазвитие», «культура».
Акме в широком понимании (акцт) - это вся ступень взрослости человека, для которой характерны, если судить о ней обобщенно, его физическая, личностная и субъектная зрелость.
В более узком значении понятие «акме» используется, когда имеется в виду достигнутый человеком по ходу его жизни наиболее высокий уровень в состоянии его здоровья, когда его поведение как личности оказывается отмеченным наиболее ярким для него поступком, имеющим положительное общественное значение, и когда деятельность его как субъекта находит свое выражение в максимально возможном для него и получающим материальное или духовное воплощение конкретном результате его творчества.
Наконец, термин «акме» употребляется в значении пиков, или оптимумов, которых человеку удается достичь в своем развитии на разных возрастных ступенях. Некоторые исследователи эти пики или оптимумы в развитии, всегда имеющие и очень определенные содержательные характеристики и конкретные формы воплощения, предваряющие достижение человеком на ступени взрослости большого акме, или «макроакме», называют малыми акме, или «микроакме» [18].
Акме можно рассматривать и как результат, определенный уровень развития, и, что наиболее важно для нашего исследования, - как процесс. В частности, как процесс акме описывают с позиций интенциально динамической модели процессов психического развития [435]. В рамках этой модели акме является не вершинной точкой в максимальных экстремумах жизнедеятельности человека, а точками непрерывной кривой (как отмечает СЮ. Степанов - даже экспоненциальной) развития.
Главными сущностными признаками акме выступают прогрессивная направленность (конструктивная интенция), интенсивность (лавинообразный динамизм) развития, принципиальная его незавершенность (открытость к следующему витку развития). Критерием эмпирической и концептуальной идентификации феномена акме становится не точка верхнего экстремума развития (то есть момент перехода от развития к регрессу), а процесс максимально интенсивного роста и качественного скачка развития. С точки зрения этой модели достижение каждой следующей точки максимального развития не обязательно должно приводить к деградации и сменяться распадом — напротив, процесс развития может и должен приводить к еще более интенсивному развитию [435].
Как процесс акме рассматривается и в рамках синергетической акмеологии [86; 87; 343]. С позиций социальной синергетики открытая самоорганизующаяся (диссипативная) структура (в частности - человек) в отличие от равновесной может существовать лишь при условии постоянного обмена со средой. Посредством этого обмена она поддерживает свою упорядоченность за счет усиления беспорядка во внешней среде. Самоорганизация выступает как чередование двух исключающих друг друга процессов - иерархизации (последовательного объединения элементарных диссипативных структур в диссипативные структуры более высокого порядка) и деиерархизации (последовательного распада сложных диссипативных структур на более простые). Для конкретной системы, взаимодействующей с конкретной средой, существует предельное состояние, достигнув которого система уже не может вернуться ни в одно из прежних состояний (аттрактор). Достигнув некоторого предельного состояния («простой аттрактор»), процесс иерархизации в условиях взаимодействия с внешней средой останавливается. Распад системы (процесс деиерархизации) также заканчивается, достигнув некоторого предельного состояния («странный аттрактор»).
Этапы становления и сущностная характеристика акмеологической культуры
Разработка теоретико-методологических основ исследования акмеологической культуры личности предполагает необходимость выявления этапов становления и раскрытия сущности данного феномена.
Исследование этапов становления акмеологической культуры личности предполагает, что мы должны выявить предпосылки формирования этого личностного новообразования и этапы его развития.
Е.Г. Силяева [412] рассматривает процесс формирования культуры личности в процессе социально-профессиональной адаптации исключительно как процесс формирования новообразований.
Автор следующим образом описывает психологические механизмы возникновения и закрепления в структуре личности новообразований. В типичном состоянии личности как системы всегда доминируют одна или несколько составляющих, обусловленных спецификой ситуации или деятельности субъекта, а также структурой свойств личности (например, эмоциональной, волевой или интеллектуальной и др.).
Доминирующие структуры и подсистемы личности наиболее чувствительны к изменениям. Поэтому доминирование и «напряженность» тех или иных составляющих в структуре психического состояния в ходе адаптации способствует образованию и закреплению соответствующего новообразования в структуре личности.
Е.Г. Силяева подчеркивает, что обусловливают формирование новообразований в структуре личности только состояния, имеющие высокую или низкую энергетическую составляющую, т.е. неравновесные. Возникновение неравновесных состояний обусловлено нарушением симметрии, связанной с внесением потока информации и энергии в открытую систему, коей является личность и социум. Этот процесс связан с рассеиванием энергии субъекта посредством действий, поступков и возникновением новых структур и образований в структуре сознания. Это - важная особенность неравновесных состояний - быть звеном, предшествующим возникновению личностных новообразований.
Автор выделяет в процессе формирования новообразований несколько этапов.
Первый этап — зарождение новообразования — связан с формированием динамического опорного ядра, состоящего из психических процессов, в которых данное новообразование (а дальше - свойство) проявляется и конкретной деятельности или ситуации, в процессе которой оно развивается.
На втором этапе новообразование становится более выраженным и закрепляется в конкретной деятельности и поведении, совершенствуется опорное ядро, повышается устойчивость его элементов и динамичность в пределах ситуаций профессиональной деятельности и общения. Это достигается за счет повторения психических состояний и их центрирования в пределах повторяющейся деятельности, т.е. возникновения типичных устойчивых ситуаций.
На третьем этапе сформированное новообразование само репродуцирует психические состояния определенного типа, вида и знака, благодаря которым оно возникло, а также в качестве составного элемента обусловливает другие психические состояния [412].
Следует отметить, что, рассматривая процесс формирования культуры личности как процесс формирования новообразований, Е.Г. Силяева исходит из понимания культуры личности как «включенности в социум», овладения «человеческими» качествами и свойствами. Процесс формирования культуры личности в таком случае равнозначен процессу ее социализации. При этом в качестве новообразований выступают разноуровневые качества и свойства, в сумме образующие культуру личности.
Такое понимание культуры правомерно, однако недостаточно при исследовании генезиса акмеологической культуры личности. В то же время можно говорить о том, что описанные Е.Г. Силяевой психологические механизмы возникновения и закрепления в структуре личности новообразований, безусловно, действуют и в процессе развития акмеологической культуры личности.
Как любой вид личностной культуры акмеологическая культура — это высокого уровня обобщенности интегральное образование, и одновременно - единство знания, отношения, переживания и жизненного опыта [407].
В связи с этим, мы, опираясь на исследование В.В. Семикина [407], выделили три основных этапа становления акмеологической культуры: - акмеологическую грамотность, - акмеологическую компетентность, - собственно акмеологическую культуру как механизм достижения акме и самоосуществления.
Собственно акмеологические закономерности развития акмеологической культуры
Рассматривая акмеологическую культуру как личностное новообразование, которое обусловливает движение человека через последовательные акме к самоосуществлению, мы встаем перед необходимостью проанализировать взаимосвязи и взаимозависимости феноменов акмеологической культуры и субъектности.
Надситуативная активность и способность разрешать противоречия как характеристики субъектности позволяют говорить о ней как о способности к саморегуляции в деятельности [355]. Субъектная саморегуляция, как показала Т.В. Прокофьева, протекает на двух уровнях: ценностно-смысловом и контрольно-действенном.
Ценностно-смысловая саморегуляция проявляется в инициативности субъекта, в свободе выбора. Важным моментом ценностно-смысловой регуляции является выделение и осмысление ситуации. Развитая субъектность позволяет преодолевать ситуативную «заданность» поведения, и выбор во многом зависит от личностного смысла, который имеет для человека ситуация. При этом как подлинного субъекта деятельности человека характеризует рефлексивный уровень проявления личностного смысла, когда конкретная деятельность через соотнесение ее целей и задач с интересами и ценностями субъекта рассматривается как средство решения более широких жизненных задач [3].
Контрольно-действенная саморегуляция представляет собой интериоризированную структуру деятельности, осуществляется по ходу реализации замысла и проявляется в способности реализовать инициативу, в ответственности [355].
Предпосылками приобретения личностью такого качества, как субъектность, являются сформированность ответственности, самоконтроля; эмоциональная, коммуникативная и социальная компетентность; отсутствие мотивационно-смысловых конфликтов [16]; понимание сложности и многообразия своего внутреннего мира, целостность Л-концепции и ее открытость новому опыту, гибкость и развитие во времени и пространстве; наличие условий внутренней детерминации действия, ситуаций свободного выбора [111].
В качестве основных показателей субъектности выступают: - способность выходить за пределы заданной ситуации; - самостоятельное целеобразование, целеполагание и целеосуществле-ние; - положительное эмоционально-личностное отношение к процессам познания, деятельности, взаимодействия.
Субъектность как личностное качество играет роль функционального органа, обеспечивающего решение трех основных постоянно возобновляющихся жизненных задач: - согласования личностных потребностей, способностей, ожиданий с условиями и требованиями деятельности; - построения жизни в соответствии с собственными целями и ценностями; - постоянного стремления к совершенству через разрешение противоречий.
Процесс становления субъекта принципиально бесконечен и происходит как процесс реорганизации, качественного преобразования личностью включенных в деятельность и обеспечивающих ее осуществление психических и личностных свойств в соответствии с требованиями деятельности и критериями самой личности [3].
О субъектности можно говорить как о некоторой генерализованной, интегральной способности, становление которой происходит в освоении различных видов деятельности. Развиваясь, субъектность обеспечивает более успешное освоение деятельностей на последующих этапах развития [355].
Становление субъектности происходит только путем саморазвития. В то же время субъектность можно рассматривать как интегратор способностей человека к саморазвитию.
Таким образом, субъектность выступает в качестве основания акмеологической культуры, обеспечивая возможность самодетерминации процесса движения к акме и самоосуществлению. В то же время акмеологическая культура выступает как необходимый инструмент и механизм развития субъектности и ее координации с другими уровнями внутренней организации человека.
Развитие акмеологической культуры государственных служащих как интегративная система
Как было теоретически и эмпирически показано в предыдущих главах, акмеологическая культура представляет собой системное образование, имеющее явно выраженную акмеологическую природу. Это проявляется в том, что акмеологическая культура как система: - представляет собой совокупность функций и качеств, взаимодействие которых вызывает формирование у человека новых, интегративных качеств, не свойственных отдельно взятым уровням его внутренней организации, и обусловливает становление человека как целостности; - выступает в качестве механизма и способа перехода от стихийно сложившегося состояния человека как системы к оптимальному, от реального к идеальному посредством моделирования сущности последнего и ее практического достижения; - имеет целевой, проектируемый моделируемый характер; - постоянно стремится к переходу в оптимальное, то есть в более организованное как по высоте, так и по степени состояние [146; 411].
Оптимизация состояния акмеологической культуры связана с системностью процесса ее развития в пространстве личности и пространстве ее жизнедеятельности.
В философии и социологии пространство понимается как субъект-объектное взаимодействие природы и общества. Личностно-смысловое образование пространства как духовной составляющей жизни человека стало предметом рассмотрения в культурно-исторических исследованиях. В психологии пространственные представления вначале отражали субъект-объектные взаимодействия человека, а затем пространство стало рассматриваться также как среда, порождающая взаимодействие людей [179].
Как отмечает Э.Ф. Зеер, «эвристичность понятия "пространство" заключается в том, что оно позволяет объединить разнокачественные социально-психологические явления, не имеющие общего логического основания. Упорядочение осуществляется для решения определенной проблемы на основе смыслового взаимодействия конструктов, детерминирующих развитие друг друга» [179, с. 80].
Мы в целом можем согласиться с Л.В. Куликовым, который определяет пространство личности как многомерное и выделяет как его части внешнее (физическое, витальное, социальное, духовное) м внутреннее пространство [249]. В физическом пространстве человек существует как тело, в витальном пространстве он включен в мир живой природы как индивид, в социальном пространстве - в мир людей как личность, член макро- и микросоциума, в духовном пространстве - в мир духовного как субъект, имеющий духовные потребности. Внутреннее пространство личности составляют представления о мире и о себе, переживания различных событий, самоотношение и саморегуляция, жизненные цели и планы личности [249]. Отражение внешних пространств во внутреннем обеспечивается способностью человека к рефлексии, уровнем его самосознания, а отражение внутренней жизни личности в ее внешней активности обеспечивается сформированностью системы личностных имплицитных и эксплицитных компетентностей.
Развитие акмеологической культуры в пространстве личности обеспечивается согласованием внутренней и внешней активности. Так как внешняя активность обеспечивает эффективность самореализации и социального взаимодействия, то ее снижение приводит к накоплению отрицательных оценок собственных достижений и постепенному снижению мотивации к самореализации. В результате повышается внутренняя активность. Это проявляется в осознании неудовлетворенности уровнем самореализации, усилении стремления к акме-ориентированным самоизменениям и активизации формирования ментального компонента акмеологической культуры, задающего направление процессам самоизменений личности. Интенция саморазвития занимает главенствующее место среди мотивационно-смысловых интенций, повышается мотивация к самосовершенствованию, формируется ценностный компонент акмеологической культуры. Наконец, в рамках креативного компонента начинают активно использоваться психотехнологии самосовершенствования, повышается его темп и эффективность. Итогом этих изменений на личностном уровне становится повышение уровня акмеологическои культуры и переход на новую ступень акме, а на деятельностном - усиление темпа и эффективности самореализации (схема 12).