Пути развития личностных качеств муниципальных служащих Хаидов Сергей Курбанович

Пути развития личностных качеств муниципальных служащих
<
Пути развития личностных качеств муниципальных служащих Пути развития личностных качеств муниципальных служащих Пути развития личностных качеств муниципальных служащих Пути развития личностных качеств муниципальных служащих Пути развития личностных качеств муниципальных служащих Пути развития личностных качеств муниципальных служащих Пути развития личностных качеств муниципальных служащих Пути развития личностных качеств муниципальных служащих Пути развития личностных качеств муниципальных служащих Пути развития личностных качеств муниципальных служащих Пути развития личностных качеств муниципальных служащих Пути развития личностных качеств муниципальных служащих
>



Хаидов Сергей Курбанович. Пути развития личностных качеств муниципальных служащих : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.13 Москва, 2007 173 с. РГБ ОД, 61:07-19/505

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования личностных качеств муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований 15

1.1. Особенности подбора кадров муниципальных служащих в закрытых административно-территориальных образованиях 14

1.2. Психологическая характеристика профессиональной деятельности муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований 36

1.3. Структура личностных качеств муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований 52

Глава 2. Эмпирическое исследование личностных качеств муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований 72

2.1. Методический инструментарий эмпирического исследования личностных качеств муниципальных служащих 72

2.2. Интерпретация результатов эмпирического исследования личностных качеств муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований 80

2.3. Пути развития личностных качеств и совершенствования профессиональной деятельности муниципальных служащих закрытых муниципальных образований 114

Заключение 131

Список использованных источников и литературы 139

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Муниципальные органы власти и управления - новое явление в социальной жизни России. За последнее время совершенствуются законодательные основы развития и функционирования этого социального института. Несмотря на то, что муниципальная власть не входит в структуру государственной власти, она является важной составляющей всех ее ветвей, наиболее демократической и приближенной к народу. В условиях, когда процесс разграничения предметов ведения между федеральным центром, субъектами Федерации и муниципальными образованиями не завершен, органы государственной власти на всех уровнях вынуждены искать новые организационные, финансово-экономические и иные формы своей деятельности. Особую значимость они приобретают в закрытых административно-территориальных образованиях.

Для профессиональной деятельности муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований характерна необходимость действовать с учетом многочисленных нормативных предписаний, законодательных актов и внешней регламентации. В результате актуализируются противоречия: между закрытым характером муниципальных образований и потребностью служащих в дальнейшем личностно-профессиональном развитии; между объективными требованиями управленческой деятельности к личности муниципального служащего и спецификой ограниченного контингента, состоящего из бывших военно-морских кадров и членов их семей; жесткой нормативностью профессиональной деятельности и стремлением муниципальных служащих к инициативе и активности; между возрастающими требованиями к личности муниципального служащего и отсутствием психолого-акмеологических

исследований структуры личностных качеств, определяющих эффективность деятельности муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований.

Для повышения успешности профессиональной деятельности
муниципальных служащих закрытых административно-территориальных
образований требуются обоснованные психолого-акмеологические
рекомендации, выработка которых предполагает решение ряда теоретических
проблем, а именно: выявление сущности, содержания и особенностей
личностных качеств муниципальных служащих, разработка

психодиагностической программы изучения, выявления и развития личностных качеств, определяющих успешность их профессиональной деятельности.

Таким образом, актуальность проблемы, ее практическая значимость для кадров закрытых административно-территориальных образований определили выбор темы настоящего исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. К настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки, создающие условия для изучения проблемы особенностей личностных качеств муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований. К таким предпосылкам следует отнести современные представления о целостном подходе к изучению личности во всем ее многообразии (А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и др.); исследования, рассматривающие культуру, ценности, потребности, мотивы субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, В.И. Купцов, И.Н. Семенов и др.); исследования продуктивного личностно-профессионального развития (B.C. Агапов, Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, А.А. Реан, Е.В. Селезнева и др.); профессионализма деятельности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К.

Маркова и др.); развития профессионализма государственных служащих (О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, А.С. Гусева, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, О.И. Жданов, Р.Л. Кричевский, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, А.Ю. Панасюк, СИ. Съедин, Ю.В. Синягин, Е.А. Яблокова и др.); теории и концепции профессионализации (Е.Н. Богданов, В.В. Григорьев, Т.Л. Григорьева, К.М. Гуревич, А.С. Гусева, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, Т.В. Кудрявцев, Е.А. Климов, А.К. Маркова и др.).

Научных работ, относящихся к непосредственному изучению
личностных качеств муниципальных служащих, в научной литературе
недостаточно. К ним следует отнести исследования зарубежных авторов,
посвященные реформам местного самоуправления (Г. Бенде-Сабо, Дж.
Брукс, К. Дейви, Б. Доллери, А. Кармели, А. Коэн, Дж. Уоллиса, К. Хансен),
проблемам кадрового менеджмента и модернизации кадровой политики (Ш.
Энгельнидерхаммер). В отечественных исследованиях местного

самоуправления (Н.С.Бондарь, И.В. Васильев, A.M. Володин, Н.С. Иванов, В.Г. Игнатов, А.Л. Обушенков, В.И. Патрушева, А.И. Радченко, Н.В. Шумянков и др.), затрагиваются вопросы профессиональной деятельности муниципальных служащих, их прав и обязанностей, требований к их образованию, иерархии муниципальных должностей, порядка принятия на муниципальную службу и др.

Тем не менее, психолого-акмеологической наукой еще должным образом не осмыслены вопросы развития личностных качеств муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований.

Цель исследования - выявить пути развития личностных качеств муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований.

Объект исследования - личность и деятельность муниципального служащего закрытых административно-территориальных образований.

Предмет исследования - особенности личностных качеств муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований и пути их развития.

Гипотеза исследования: особенности профессиональной деятельности в органах местного самоуправления закрытых административно-территориальных образований предъявляют особые требования к личностным качествам муниципальных служащих: нормативность поведения; коммуникабельность; работоспособность; сбалансированность эмоционально-волевой сферы; высокий самоконтроль, личностно-деловые способности.

В связи с этим предполагается, что основными перспективными путями совершенствования профессиональной деятельности и развития личностных качеств муниципальных служащих являются: повышение акмеологической компетентности; развитие творческого потенциала; актуализация потребности в самосовершенствовании и саморазвитии; оптимизация эмоционально-волевой сферы, повышение психологической устойчивости выполнения профессиональной деятельности в условиях часто возникающих критических ситуаций, приводящих к стрессу; психолого-акмеологическое консультирование.

Задачи исследования

  1. Определить факторы, воздействующие на профессиональную деятельность муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований.

  2. Дать психологическую характеристику профессиональной деятельности муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований.

  3. Выявить структуру личностных качеств муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований.

  1. Определить истоки формирования личностных качеств муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований с целью выявления путей их развития.

  2. Разработать психолого-акмеологические пути развития личностных качеств и совершенствования профессиональной деятельности муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований.

Теоретико-методологическую основу исследования составили психологические теории развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); научные положения о влиянии социальных отношений на развитие и формирование личности в деятельности и общении (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, Н.Н. Обозов, Л.И. Уманский, А.В. Филиппов, Д.Б. Эльконин и др.); концепции отечественной психологии и педагогики о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок и ценностных ориентации (И.С. Кон, Д.Н. Узнадзе и др.); исследования в области профессионализма (Е.А. Климов, А.К. Маркова и др.); теоретические разработки системного подхода и исследования личности (А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов и др.); современные психолого-акмеологические исследования проблем эффективности деятельности государственных служащих (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Агапов, О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.И. Катаева, Н.В. Кузьмина, Н.И. Конюхов, Л.Г. Лаптев, В.А. Мальцев, В.Н. Марков, А.К. Маркова, А.С. Огнев, Е.А. Яблокова и др.).

Эмпирическое исследование осуществлялось на базе закрытых административно-территориальных образований Мурманской области. В исследовании участвовали 123 муниципальных служащих трех закрытых административно-территориальных образований: Видяево, Скалистый и Заозерск (от специалистов первой категории до начальников отделов), из них

- 41 мужчина и 82 женщины. Градообразующими предприятиями в них являются объекты Министерства обороны Российской Федерации и Министерства атомной энергетики. Кроме того, исследовательский материал был получен из других муниципальных образований Мурманской области.

Методы исследования: для изучения личностных качеств муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований использовались общенаучные (диалектический, системный, логический) и частные научные методы исследования (ретроспективный системно-ситуативный анализ профессиональной деятельности муниципальных служащих, изучение документации, наблюдение, беседа, анкетирование, экспертный опрос, тестирование, статистический анализ эмпирических данных с использованием программы SPSS. 13: коэффициент ранговой корреляции Спирмена, U - критерий Манна-Уитни, факторный анализ).

Использовались: авторская анкета «Выявление психологических проблем профессиональной деятельность муниципального служащего», экспертный опрос, «16 - PF Р. Кеттелла (форма А)», «Цветовой тест М. Люшера».

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена
теоретико-методологической базой исследования, выбором адекватных
теоретико-методологическим основаниям работы методов исследования;
применением валидизированных методик исследования;

репрезентативностью выборки; использованием методов статистической обработки эмпирических данных.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании психолого-акмеологических путей развития личностных качеств и совершенствования профессиональной деятельности муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований; создании методического аппарата психодиагностики

личностных качеств муниципальных служащих с целью отбора и оптимизации их профессиональной деятельности. Содержащиеся в исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы в работе по повышению квалификации муниципальных служащих.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Выявлены факторы, воздействующие на профессиональную деятельность муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований, а именно: особый режим функционирования закрытых административно-территориальных образований, созданных для обеспечения национальной безопасности Российской Федерации; цели и задачи муниципальных образований, связанные с их географическим расположением; отдаленность закрытых административно-территориальных образований от населенных пунктов, их изолированность; отсутствие постоянного проживания в них коренного населения; климатические условия (длительная зима, полярная ночь, электромагнитные излучения и магнитные бури, резкие перепады атмосферного давления и температуры воздуха), влияющие на психическое состояние этой профессиональной группы (ухудшение самочувствия, повышенное эмоционально-волевое напряжение, что обостряет «вхождение» в полярную ночь и «выход из нее»).

Определено, что на профессиональную деятельность муниципальных служащих влияет сложившаяся социальная структура закрытых административно-территориальных образований; ограниченность рабочих мест; особый профессиональный контингент, состоящий из работников градообразующих предприятий и воинских частей, находящихся на полном государственном обеспечении; отсутствие устоявшихся этнических, культурных и местных традиций; представительство различных национальностей, высокие показатели миграции населения.

Показано, что ограниченность численности населения в закрытых административно-территориальных образованиях предъявляет особые требования к профессиональной деятельности муниципальных служащих, которые проявляются в усилении социального контроля при реализации принципов управления, базирующихся на правилах, нормах, руководящих установках (социальная направленность; законность в управленческой деятельности; объективность и гласность; системность, комплексность).

Определено, что условия создания и функционирования закрытых
административно-территориальных образований обусловливают

необходимость учета специфики подбора кадров муниципальных служащих, а именно: в абсолютном большинстве - это бывшие военнослужащие-подводники и члены их семей, проживающие на территории закрытых образований; муниципальные служащие-женщины - жены кадровых военнослужащих. В процессе формирования кадров органов местного самоуправления имеет место корпоративность, для которой характерны как положительные (люди хорошо знают деловые качества друг друга; осознают ответственность перед другими и т.д.), так и отрицательные стороны (при дефиците рабочих мест и высокой конкуренции нередки случаи, когда выбор определяется не деловыми качествами кандидата на рабочее место, а сформировавшимися межличностными отношениями). Такая ситуация способствует созданию атмосферы незащищенности и бесперспективности личностно-профессинального развития муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований.

Выявлены психологические особенности профессиональной

деятельности муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований: выполнение профессиональной деятельности в чрезвычайных и экстремальных ситуациях, в условиях сохранения государственной тайны; психологические проблемы, влияющие на эффективность профессиональной деятельности муниципальных служащих

закрытых административно-территориальных образований: неуверенность в завтрашнем дне, снижение стремления к самодетерминации, снижение психологической устойчивости при выполнении профессиональной деятельности в стрессовых ситуациях.

Установлена структура личностных качеств муниципальных служащих
закрытых административно-территориальных образований: активная
гражданская позиция и ценностные ориентации служения государству,
обществу, гражданам; взвешенное отношение к риску, профессиональная
интуиция; высокая работоспособность и способность к работе в ситуации
высокой психической напряженности, коммуникабельность,

сбалансированность эмоционально-волевой сферы, нормативность поведения, социальная смелость, подозрительность, дипломатичность, радикализм, высокий самоконтроль.

Доказательно представлены четыре психологических типа муниципальных служащих, условно названные: «Борец» - выражены лидерские качества, социальная смелость, умение строить отношения с людьми и хорошо работать в коллективе, социальная нравственность; постоянство интересов, настойчивость, высокая работоспособность, умение управлять ситуацией, инициативность, способность принимать самостоятельные, неординарные решения, целенаправленность и стремление доводить дело до конца; умение держать себя в руках, эмоциональная зрелость, стабильность поведения, хладнокровный, невозмутимый, низкий показатель тревожности, умение контролировать свои эмоции и поведение; бескорыстность, самонадеянность, беспечен, излишнее самоувлеченность; «Функционер» - выражены агрессивность, общительность, гибкость и динамичность в общении, значимость социальных контактов, значимость общественного мнения; смелость, вера в удачу, напористость, последовательность, ориентация на социальное одобрение; «Реформатор» -выражены общительность, коммуникабельность, авторитарность, стремление

к лидерству, искренность в отношениях, эмоциональность и динамичность в общении; независимость, самостоятельность, склонность к отказу от признания внешней власти, мобилизованность на активные действия, способность принимать самостоятельные, неординарные решения, умение оперировать абстрактными понятиями, сообразительность, критичность и недоверчивость к авторитетам; «Мечтатель» - выражены коммуникабельность, готовность к содружеству, внимательность к людям, ответственность, обязательность, соблюдение моральных и этических норм, настойчивость.

Типология осуществлена на основе четырех блоков личностных качеств: коммуникативный блок; блок, характеризующий личностно-деловые качества; блок эмоциональной устойчивости, блок профессионального Я.

Обнаружены тендерные различия в личностных качествах муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований. Мужчины более общительны, менее эмоционально чувствительны, имеют более выраженную силу «сверх - Я», они социально опытнее, обладают более высоким самоконтролем, реактивно уравновешеннее, мечтательны и консервативны. В то же время доминантность у женщин выражена больше, чем у мужчин, в своем поведении они более нормативны, менее доверчивы. Они практичны, дипломатичны и эгоцентричны.

Разработаны пути развития личностных качеств и совершенствования профессиональной деятельности муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований.

Положения, выносимые на защиту 1. На профессиональную деятельность муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований воздействуют следующие факторы: особенности создания и особый режим их

функционирования; климатические условия; закрытость и ограниченность населения; корпоративность.

  1. Условиями формирования психологических особенностей муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований являются: у мужчин - профессиональная ориентация на сугубо военную службу; длительность пребывания в учебных и боевых походах. У женщин - интериоризация ценностных ориентации мужей военнослужащих; часто возникающая ситуативная тревожность при ожидании своих родных и близких из учебных и боевых походов.

  2. Психологическими особенностями структуры личности и профессиональной деятельности являются: активная гражданская позиция и ценностные ориентации служения государству, обществу, гражданам; взвешенное отношение к риску; профессиональная интуиция; высокая работоспособность и способность к работе в ситуации высокой психической напряженности; коммуникабельность; эмоциональная устойчивость; нормативность поведения; высокий самоконтроль. Временность пребывания в закрытых административно-территориальных образованиях вызывает у муниципальных служащих неуверенность в перспективе завтрашнего дня, снижает потребность в самосовершенствовании, ведет к снижению психологической устойчивости.

  1. Развитие структуры личностных качеств и профессиональной деятельности муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований предполагает актуализацию потребности в самосовершенствовании и саморазвитии; повышение психологической устойчивости. Это требует развития творческого потенциала; создания системы психолого-акмеологического сопровождения и акмеологического консультирования с целью обеспечения успешности их деятельности.

Апробация и внедрение основных результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались

на Декартовских чтениях-2005 «Образование, наука и общество в XXI веке», (г. Зеленоград, 27 апреля 2005 г.), на международной научно-практической конференции «Акмеология: личностные и профессиональное развитие» (г. Москва, 29 мая 2007 г.), научно-теоретических и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Мурманской области в 2003-2005 гг., на заседаниях кафедры социальной психологии Столичной финансово-гуманитарной академии, кафедры общей психологии Московского открытого социального университета и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Основные положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, нашли свое отражение в монографии, учебных пособиях, научных статьях общим объемом 8,2 печатных листа.

Структура диссертации определяется ее целью, задачами и логикой анализа исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Особенности подбора кадров муниципальных служащих в закрытых административно-территориальных образованиях

Наличие в структуре административного деления Российской Федерации муниципальных образований (слово «муниципалитет» произошло от латинского municipium, так в эпоху римской республики назывались города, пользовавшиеся правами самоуправления)1 - новое социальное явление в жизни современного российского общества. Однако в истории России они уже имели место. Современный муниципалитет - это избираемое городское или сельское самоуправление. Организация власти на местах предполагает самостоятельное решение населением вопросов местного характера и управление муниципальной собственностью. В соответствии с Конституцией Российской Федерации местное самоуправление самостоятельно в пределах своих полномочий. Поскольку муниципальное образование имеет существенные различия по экономическому потенциалу, инфраструктуре, кадрам, объему полномочий по решению вопросов местного значения, которые могут взять на себя те или иные органы местного самоуправления, оно формируется с учетом исторических и иных местных традиций.

Сегодня в России общая ситуация в области кадровой обеспеченности местного самоуправления может характеризоваться следующим образом. Всего в органах местного самоуправления работает около 390 тыс. чел., в том числе работников, замещающих муниципальные должности, - 180 тыс. чел. Укомплектованность штатов составляет 97%. К сожалению, из-за относительно низкой заработной платы структура кадров в настоящее время далека от оптимальной. Работники в возрасте до 30 лет составляют лишь 12%, то есть молодежь, как будущая основа органов местного самоуправления, составляет очень незначительную долю. Работники в возрасте от 30 до 50 лет составляют 68%, свыше 50 лет — 24%, в том числе 4% - пенсионного возраста3.

Многолетняя практическая работа многих из этих служащих в органах советской власти часто не восполняет отсутствия специального образования, так как за последние годы существенно изменились содержание и характер их деятельности. Более чем 3/4 муниципальных служащих составляют женщины. Что касается уровня образования, то ситуация также далека от оптимальной: 46% служащих имеют только среднее образование, 2% вообще не имеют профессионального образования и лишь 1,0% имеют специальное высшее образование по направлению «государственное и муниципальное управление». Гуманитарное образование имеют 30%), техническое - 26,5%, экономико-управленческое - 17%, сельскохозяйственное -16%, юридическое - 5%, естественнонаучное и математическое - 5,5%4.

В закрытых административно-территориальных образованиях Мурманской области образовательный ценз иной. 87,0% муниципальных служащих имеют высшее образование, 12,0%) средне-специальное или средне-техническое образование и 1,0% среднее образование.

В качестве отдельной проблемы следует выделить необходимость обучения выборных лиц местного самоуправления. В настоящее время у подавляющего большинства депутатов и иных выборных лиц муниципального уровня власти недостаточно развито понимание того, что исполнение депутатских обязанностей требует специальных профессиональных навыков.

Закрытые административно-территориальные образования специфический тип муниципальных образований, являющийся «наследником» наиболее древних в России территориальных муниципальных образований, для которых было характерно отсутствие сколько-нибудь значимых постоянных поселений. Они имели место преимущественно в районах Крайнего Севера, где население традиционно занималось оленеводством, а также в некоторых южных степных районах Сибири и Дальнего Востока.

Основополагающим документом, определяющим статус закрытого административно-территориального образования Минобороны и Минатома Российской Федерации, является Закон Российской Федерации от 14 июля 1992 года № 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании»5. Частные вопросы деятельности закрытых административно-территориальных образований регулируются нормативными актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Министерства атомной промышленности Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления с учетом особенностей, устанавливаемых законом.

«Закрытым административно-территориальным образованием признается имеющие органы местного самоуправления территориальное образование, в пределах которого расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военные и иные объекты, для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан» . Особый режим безопасного функционирования предприятий и объектов в закрытом административно-территориальном образовании включает:

установление контролируемых и (или) запретных зон по границе и (или) в пределах указанного образования;

ограничения на въезд и (или) постоянное проживание граждан на его территории;

ограничения на полеты летательных аппаратов над его территорией;

ограничения на право ведения хозяйственной и предпринимательской деятельности, владения, пользования и распоряжения землей, природными ресурсами, недвижимым имуществом, вытекающие из ограничений на въезд и (или) постоянное проживание;

Структура личностных качеств муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований

Личностные качества в психологии труда рассматриваются как компоненты профессиональной пригодности, как качества, необходимые человеку для успешного решения профессиональных задач. Из-за сложности психолого-акмеологического феномена «труд» и «профессия» к личностным качествам относят широкий спектр разных качеств - от природных задатков до профессиональных знаний, полученных в процессе профессионального обучения и самоподготовки.

К личностным качествам также относят особенности личности (мотивация, направленность, смысловая сфера, характер), психофизиологические особенности (темперамент, особенности высшей нервной деятельности), особенности психических процессов (память, внимание, мышление, воображение), а в некоторых видах деятельности -анатомо-морфологические характеристики человека .

Многие ученые утверждают, что личностные качества представляют собой интегральные психофизиологические и психологические образования, которые в процессе профессиональной деятельности, конкретной профессии интегрируются в профессиональные способности по механизму функциональных систем . О.А. Бодров, В.Д. Шадриков, В.А. Толочек обращают внимание на структуру личностных качеств как основополагающий критерий, обеспечивающий формирование профессиональной пригодности субъекта . Таким образом, в психологии труда личностные качества рассматриваются как способности человека к профессиональной деятельности в широком смысле слова41.

С точки зрения «узкого» понимания в современной психологии личностные качества понимаются, как свойство психологической функциональной системы обеспечивать достижение целей деятельности,42 где в качестве главных критериев, отличающих способности от других психологических образований, выделяют успешность деятельности, скорость и легкость овладения ею 3. Среди общих личностных качеств различают: интеллект, обучаемость, креативность. Индивидуальный стиль деятельности некоторыми авторами рассматривается и как способ интеграции различных профессионально-важных качеств, и как общая способность человека к профессии44.

В проблеме личностных качеств отдельные авторы выделяют следующий аспект: практическое значение имеют не декларативные заявления об их существовании, а возможность инструментальной диагностики, оценки развития и технологии формирования45.

В оценке личностных качеств на практике чаще преобладает статистический подход. Однако, сегодня понятно, что в силу ряда причин и требований к деятельности, особенностей конкретного рабочего места и индивидуальных особенностей партнеров по деятельности, требования к личностным качествам субъекта могут изменяться быстро и значительно.

На сегодняшний день общепризнанно, что личность управленца, его характерологические особенности играют важную роль в управленческой деятельности. Структура личности включает в себя устойчивые психологические качества человека: способности, эмоционально-волевые свойства, особенности мотивации, социальные установки. Данные компоненты присущи каждому человеку и в качественном отношении зависят от социальных отношений и условий социальной среды.

Основой поведения управленца в его деятельности является воздействие на управляемый объект, коллектив или отдельную личность. Эффективность этого воздействия определятся уровнем профессиональной компетентности кадров управления и их личностными особенностями. К ним относится, во-первых, потребностно-мотивационная сфера личности, включающая в себя три группы мотиваций:

1. Биологические, являющиеся общими для человека и животных.

2. Маргинальные, базирующиеся на физиологических процессах и механизмах и одновременно несущие на себе отпечаток социальных воздействий.

3. Группа высших социальных мотиваций - осознанная и целенаправленная деятельность человека, побуждающая к достижению поставленных им самим или принятых извне определенных целей.

К группе высших социальных мотиваций относятся:

а) мотивация достижения цели - заставляющая личность преодолевать препятствия при решении практических задач и добиваться поставленных перед собой целей. Это, в свою очередь, приводит к формированию высокой адекватной самооценки, воспринимающаяся окружающими как уверенность в себе. Переживание успеха и в том числе профессионального воздействует как эмоциональное подкрепление и способствует к повторению данного переживания человеком и в конечном счете определяет трансформацию мотивации достижения цели в мотивацию стремления к успеху ;

б) мотивация саморазвития и самореализации - обеспечивающая самостоятельное и относительно независимое поведение в деятельности. Мотивацию самореализации возможно рассматривать как вариант мотивации саморазвития, возникающий на основе существующих у личности определенных способностей и направленный на их реализацию и развитие. Для управленца основополагающими будут коммуникативные, предпринимательские (как творческие) и организаторские способности, определяющие развитие этой мотивации47;

в) мотивация свободы - выражающаяся в потребности принятия осознанных и самостоятельных решений и формирования независимого от социального давления поведения. Данная мотивация важна при принятии решений в ситуациях, исход которых неясен, но очень важен для человека. Поведение, обусловленное мотивацией свободы, в основном лишено чувственного эмоционального компонента, где определяющим фактором свободного поведения является разум, независимый от предрассудков и аффектов, лежащий в основе произвольности выбора и вариативности решений. Особенности иерархии целей и задач свободного человека более полно проявляются в кризисных ситуациях, при необходимости принятия ответственных и безотлагательных решений, часто несовпадающих с ожиданиями других людей. Достижение дальних целей и перспектива развития позволяет структуре мотивационно-потребностной сферы человека перестраиваться с помощью своеобразных внутренних мотивационных регуляторов - свободы и воли - и за счет торможения активности на основе текущих потребностей и задач. Таким образом, категория свободы зависит от категории воли, тормозящей импульсивные инстинктивные и животные по существу формы поведения48.

Методический инструментарий эмпирического исследования личностных качеств муниципальных служащих

Для проведения эмпирического исследования личностных качеств муниципальных служащих были отобраны 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла бланковая форма, тест М; Люшера, авторская анкета «Выявление психологических проблем профессиональной деятельности муниципального служащего», экспертный опрос. Эти методики по нашему мнению, с высокой степенью эффективности могут решить поставленные задачи по исследованию особенностей личностных качеств муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований. Немаловажную роль, при выборе указанных методик, сыграла их средняя трудоемкость, возможность проведения в индивидуальной и групповой формах, простой способ обработки результатов. Соискатель также принимал во внимание осведомленность респондентов об отдельных психологических методиках, что способствовало снижению их недоверия и настороженности при проведении исследования и повышению достоверности полученных результатов.

1. 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла является одним из распространенных и апробированных методов определения и измерения личностных свойств, применяемых в профессиональном отборе. Относясь к методам психологической диагностики на основе самооценки, он позволяет в короткое время получить достаточно полное представление об устойчивых свойствах личности72. В рамках экспериментального подхода теория личностных черт является наиболее распространенной. На ее основе разработано 90% существующих тестов. Созданная Г. Олпортом, Р. Кеттеллом, Г. Айзенком и их учениками теория черт относится к одной из основных общепсихологических теорий личности, согласно которой люди отличаются друг от друга по набору и степени выраженности у них отдельных независимых черт (факторов).

Несмотря на то, что некоторые уязвимые места подхода Р. Кеттелла повергаются критике, основное преимущество его опросника, в отличие от многих других личностных опросников, состоит в том, что он предназначен, в первую очередь, для оценки нормальной личности.

Наиболее адекватными сферами применения опросника является психолого-педагогическое и семейно-брачное консультирование, профессиональная ориентация и профессиональный отбор.

Организация проведения тестирования была традиционна.

В целях снижения искажения результатов перед тестированием была установлена доброжелательная атмосфера, располагающая к сотрудничеству.

2. Тест М. Люшера. В кругу психодиагностов и психологов-практиков она пользуется большой и постоянно растущей популярностью. Основанием для этого являются следующие моменты: быстрота тестирования; полная закрытость для испытуемого фиксируемого методикой психологического содержания; возможность многократных ретестирований; полная независимость методики от половых, возрастных и образовательных особенностей испытуемого; независимость методики от самооценки испытуемого, его способности вербализовать самооценку.

По мнению ряда ученных способы обработки и оценки данных тестирования, предложенные М. Люшером, содержат неточности, позволяющие интерпретировать одни и те же данные прямо противоположным образом по усмотрению исследователя. Оценки цветовых предпочтений испытуемого даются настолько в общем виде, что с ними трудно, в целом не согласиться73.

Несмотря на это, признано, что тест М. Люшера показывает такие важные показатели как работоспособность, нервно-психическое напряжение, энергетический потенциал деятельности.

При интерпретации цветового теста М. Люшера рассматриваются следующие показатели; суммарное отклонение от аутогенной нормы (СО) -продуктивность нервно-психической напряженности; «вегетативный коэффициент» (ВК) - энергетический потенциал, физические и психические ресурсы.

Процедура исследования была следующая: цветовые карточки предъявляются обследуемому на белом фоне. Карточки раскладываются в случайном порядке на примерно равном расстоянии друг от друга и от обследуемого. Дается следующая инструкция: «Посмотрите внимательно на эти карточки. Выберите наиболее приятный для Вас цвет. Не связывайте его с какими-либо вещами. Он должен быть просто приятен для Вас». Выбранная карточка переворачивается и убирается из поля зрения обследуемого.

Далее говорится: «Выберите наиболее приятный цвет из оставшихся карточек». Эта инструкция повторяется до тех пор, пока не останутся три последние карточки. По мнению М. Люшера, последние три цвета воспринимаются как неприятные, поэтому инструкция несколько меняется. «Теперь выберите наиболее неприятный цвет», карточка также удаляется из поля зрения обследуемого. После дается инструкция: «Выберите из двух оставшихся цветов наиболее симпатичный».

Таким образом, восемь цветов распределяются в ряд по степени убывания их субъективной привлекательности.

В ситуациях когда обследуемый отказывался выбирать цвета из-за того, что они все ему неприятны, инструкция меняется. Предлагается: «Выберите цвет, который Вам больше всех неприятен», затем самый неприятный из оставшихся и так до конца. Запись выбора записывается в этом случае справа налево.

По окончании первой серии выборов карточек, они раскладывались повторно перед обследуемым, это связано с утверждением М. Люшера, что повторное тестирование является более информативным.

Давалась следующая инструкция: «Давайте повторим процедуру выбора. При этом мы не проверяем память. Вы можете выбрать в той же последовательности, что и в первый раз, а можете в другой. Главное выбирать наиболее приятные цвета в данный момент».

Пути развития личностных качеств и совершенствования профессиональной деятельности муниципальных служащих закрытых муниципальных образований

При разработке путей повышения эффективности профессиональной деятельности муниципальных служащих соискатель опирался на работы Т.В. Авдуловой, Б.Г. Ананьева, В.В. Грачева, А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, С.Л. Кандыбовича, К.И. Лысенко, А.С. Огнева, Е.Б. Перелыгиной, М.Ф. Секача, В.Г. Шевченко и других76.

Опираясь на результаты эмпирического исследования личностных качеств, соискатель видит оптимизацию профессиональной деятельности муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований в повышении психологической устойчивости к экстремальным ситуация, актуализации потребности профессионального самосовершенствования и саморазвития, совершенствовании личностных качеств, развитие творческого потенциал. Соискатель придерживается мнения, что человек есть открытая саморегулирующая система с подсистемами от молекулярно-генетического до интегративного социально-психического уровня - уровня индивидуальности, являясь одновременно и подсистемой сложных систем -природы и общества. Центральной проблемой при использовании методов психологической саморегуляции, входящих в группу воздействия на функциональное состояние организма, является проблема активной позиции субъекта в использовании средств регуляции своего состояния. Саморегуляцию, как неотъемлемое проявление человеком себя в качестве субъекта, можно рассматривать как инициацию, построение, поддержание им различных видов и форм своей произвольной активности, управление этой активностью, где реализуются достижения принимаемых человеком целей. Средства психической саморегуляции позволяют развивать и совершенствовать механизмы, обеспечивающие оптимизацию психических возможностей, компенсацию недостатков, регуляцию индивидуального состояния в неблагоприятных условиях деятельности. Методы психической саморегуляции, будучи направленными на формирование адекватных внутренних средств, позволяют человеку изменять свое состояние.

При таком подходе саморазвитие рассматривается как рост совершенства человека в разрешении жизненных противоречий, для него актуальных. Одной из составляющих этого роста является совершенствование человеком навыков саморегуляции на уровнях его личностных смыслов, конкретных действий, психосоматической саморегуляции различных психофизиологических процессов и состояний. Для этого могут быть организованы различные психолого-акмеологические тренинги саморегуляции, соединяющие в себе при отсутствии противоречий основные гуманистические принципы и научно обоснованное обучение как передачу общечеловеческого опыта, и эффективное учение в виде творческого преобразования человеком своего субъективного опыта.

В то же время необходимо отметить, что никакое психологическое воздействие для оптимизации деятельности и состояния не будет иметь успешности, если сам субъект не будет заинтересован в достижении тех или иных результатов. Поэтому, чтобы муниципальные служащие закрытых административно-территориальных образований приняли приобретенное как личностно значимое, они должны пройти ряд этапов.

На первом этапе проводится акмеологическое консультирование. При проведении психолого-акмеологической консультации муниципальный служащий информируется: о своих личностных качествах, способствующих успешности профессиональной деятельности и снижающих ее; о наличии у него психологических проблем или их отсутствии; о факторах воздействующих на его профессиональную деятельность и личностные качества. Следующим шагом будет актуализация у муниципального служащего потребности к профессиональному самосовершенствованию и саморазвитию, личностному росту. Следующий шаг - это показать муниципальному служащему пути совершенствования его личностных качеств и профессиональной деятельности.

На втором этапе проводится повышение психологической устойчивости, через оптимизацию его эмоциональной сферы. Сущность психологической устойчивости представляют как интегративное психологическое образование, включающее интеллектуальные, эмоционально-волевые и личностно-профессиональные качества, уровень развития и гармоничность, проявление которых определяет способность управленца успешно выполнять функции профессиональной деятельности. В наиболее обобщенном плане ее характерные признаки образуют особую организацию существования управленца как целостной системы, которая обеспечивает максимальное эффективное собственное развитие и деятельность77.

Уровень психологической устойчивости человека определяет один из факторов - развитие его саморегулятивных возможностей. Поэтому для повышения психологической устойчивости муниципальных служащих закрытых административно-территориальных образований необходимо применять следующие методы: нервно-мышечная релаксация, аутогенная тренировка, психорегулирующая тренировка, социально-психологический тренинг, ролевые игры и др., действие которых направлено на тренировку регулятивных механизмов организма человека.

В профессиональной деятельности муниципальных служащих присутствуют стрессы, а порой и экстремальные ситуации, на которые, в первую очередь, реагирует эмоциональная сфера, включаются процессы гомеостатического реагирования. Эти процессы в дальнейшем могут иметь негативные последствия. Воздействие негативных эмоций может привести к принятию неверного решения или к отсутствию его принятия.

В развитии психологической устойчивости муниципальных служащих большую роль играет оптимизация эмоционально-волевой сферы, поэтому в индивидуально-групповые развивающие занятия необходимо включать упражнения, регулирующие эмоционально-волевые состояния человека, используя для этого активную мышечную релаксацию, аутотренинг, дыхательные упражнения. Принимая во внимание, что значимость эмоций заключается в мобилизации ресурсов человека в зависимости от требования ситуации, а их выражение, в свою очередь, зависит от индивидуально-психологических особенностей каждого муниципального служащего, эмоциональная реакция может быть как сверхсильной, так и наоборот недостаточной. И та, и другая эмоциональные реакции снижают эмоциональную устойчивость, а, следовательно, и продуктивность деятельности.