Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретический анализ проблемы психологической помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей
1.1 . Сиротство как психологическая проблема 12
1.2. Психологические особенности развития личности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях государственного учреждения 23
1.3. Зарубежный и отечественный опыт оказания социально- психологической помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации
1.4.Анализ понятия личностного адаптационного потенциала в психологии 47
ГЛАВА II. Проверка эффективности психокоррекционнои программы развития адаптационного потенциала личности подростков в условиях детского дома
2.1. Организация эмпирического исследования и методы экспериментальной работы 60
2.2. Эмпирическое исследование качеств, входящих в структуру адаптационного потенциала личности подростков, воспитывающихся в государственном учреждении и семьях 80
2.2.1.Результаты предварительной диагностики личностных качеств воспитанников детского дома и детей, проживающих в семьях 80
2.2.2.Качественный анализ данных диагностики 92
2.2.3.Сравнительный анализ корреляционных структур, образованных личностными качествами воспитанников детского дома и детей, проживающих в семьях 98
2.3.Организация психокоррекционной работы с воспитанниками детского дома 109
2.3.1.Служба сопровождения развития личности воспитанников как условие психологической помощи воспитанникам детского дома 109
2.3.2.Психокоррекционная программа развития адаптационного потенциала личности воспитанников детского дома 117
2.4.Результаты эмпирической проверки эффективности экспериментальной психокоррекционной работы 129
2.4.1.Динамика личностных качеств воспитанников детского дома в условиях эксперимента 129
2.4.2.Динамика структур, образованных показателями личностных качеств воспитанников детского дома в условиях эксперимента J41
Заключение и выводы 147
Практические рекомендации 155
Библиография 163
Приложение
- Сиротство как психологическая проблема
- Психологические особенности развития личности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях государственного учреждения
- Организация эмпирического исследования и методы экспериментальной работы
- Эмпирическое исследование качеств, входящих в структуру адаптационного потенциала личности подростков, воспитывающихся в государственном учреждении и семьях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние годы в России в условиях продолжающейся нестабильности социально-экономической, политической жизни, падения нравственных ценностей наблюдается устойчивая тенденция роста числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом лишь небольшое число этих детей остались без попечения в результате смерти родителей. Остальные относятся к так называемым «социальным сиротам», то есть являются сиротами при живых родителях. Основными причинами увеличения числа таких детей являются: падение социального престижа семьи, ее материальные и жилищные трудности, межнациональные конфликты, рост внебрачной рождаемости, высокий процент родителей, ведущих асоциальный образ жизни.
Поступающие в государственные учреждения дети, лишенные родительского попечения, имеют целый комплекс сложных проблем, связанных с обучением, воспитанием, социализацией.
Сложно обеспечить полноценное развитие детей в системе общественного воспитания детей-сирот. Несмотря на усилия людей, посвятивших себя служению детям, лишенным попечения родителей, результат не всегда соответствует ожиданиям, затраченным силам и средствам. Материнская и социальная депривация, дефицит общения со значимым взрослым, отсутствие отношений принятия, коллективные методы воспитания с недостаточным делегированием персональной ответственности и другие особенности воспитания в сиротском учреждении приводят к искажению, нарушению взаимодействий ребенка с социальной средой. Опыт педагогов, работающих в этих учреждениях, данные психологических, социологических и других научных исследований показывают, что при выходе из стен учреждения бывшие воспитанники часто оказываются плохо адаптированными к самостоятельной жизни в обществе.
В связи с этим, вопросы, возникающие при изучении психологических составляющих адаптации воспитанников детского дома, привлекают пристальное внимание представителей психологической науки. Вместе с тем, многие аспекты проблемы адаптации до сих пор остаются недостаточно раскрытыми. Так, например, недостаточное внимание уделяется выявлению и развитию тех личностных качеств, которые необходимы для преодоления трудностей, с которыми выпускник детского дома потенциально может столкнуться в будущей самостоятельной жизни. Специфика социального положения детей-сирот заключается в том, что для большинства из них период обретения самостоятельности является особенно сложным и опасным с точки зрения перспектив социальной адаптации.
Данное противоречие явилось источником научной проблемы выявления и развития личностных качеств, входящих в структуру адаптационного потенциала воспитанников детского дома, решение которой представляется актуальным для психологии развития.
Цель исследования - выявить качества, составляющие структуру личностного адаптационного потенциала детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на их основе разработать и экспериментально проверить эффективность психокоррекционной программы развития в условиях государственного учреждения.
Объект исследования: психологические особенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в условиях детского дома.
Предмет - исследование качеств, входящих в структуру личностного адаптационного потенциала воспитанников, и их развитие посредством авторской психокоррекционной программы.
Исходя из теоретических представлений об оказании социально-психологической помощи и поддержкрі детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выдвинута следующая гипотеза исследования: традиционные условия воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не обеспечивают в необходимой мере развитие
социально значимых качеств, входящих в структуру адаптационного потенциала личности. Условия воспитания, предусматривающие коррекцию и развитие качеств личности, входящих в структуру адаптационного потенциала сирот, являются более эффективным средством социально-психологической помощи воспитанникам детского дома.
Цель и гипотеза определили постановку следующих задач:
Провести теоретический анализ проблемы развития качеств, входящих в структуру адаптационного потенциала личности воспитанников детского дома.
На основе теоретического анализа литературы выявить наиболее значимые качества, входящие в структуру адаптационного потенциала личности.
Исследовать личностные качества, входящие в структуру адаптационного потенциала подростков, воспитывающихся в условиях государственного учреждения и семьях.
Разработать и обосновать психокоррекционную программу развития качеств, входящих в структуру адаптационного потенциала личности воспитанников детского дома. В формирующем эксперименте проверить эффективность психокоррекционной программы.
Для осуществления психологической подготовки детей к жизни в приемной семье разработать рекомендации, которые могут быть использованы в службе сопровождения развития воспитанников детского дома.
Методологической основой исследования явились теоретические положения и принципы, разработанные основоположниками отечественной детской психологии. Это: личностно-ориентированныи подход, основанный на признании развития личности в деятельности (Л.М. Аболин, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.); исследования Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, их последователей, касающиеся преобразования личности в изменяющихся социальных условиях и находящиеся в центре внимания как психологии развития, так и акмеологии. Принимались во внимание работы А.Г.Асмолова, Б.Ф.Ломова, И.С.Кона, К.К.Платонова, Г.Селье, А.А.Реана и др., выполненные в этом направлении и
подчеркивающие несомненную роль личностного фактора в достижении эффективности адаптации к социуму. В центре исследования - понятие личностного адаптационного потенциала как базовой индивидуальной характеристики, стержня личности, о чем говорится в работах СЮ. Добряка, Н.Л. Коноваловой, В.А. Кулганова, Д. А. Леонтьева, А.Г. Маклакова, А.А.Налчаджяна, С.Т.Посоховой и др.
Значимыми для данного исследования являются также теоретические положения зарубежных авторов (J.Allan, J.Bowlby, R.A. Spitz, D.W.Winnikott, Й.Лангмейер, З.Матейчик, А.Фрейд, Э.Эриксон и др.), изучавших характер ранней депривации, вызванный отсутствием контакта с матерью и взрослыми на этапе взросления развивающейся личности.
Учитывались общие закономерности психического и личностного развития детей подросткового возраста, воспитывающихся в детских закрытых учреждениях, выявленные в трудах В.С.Мухиной, А.М.Прихожан, М.М.Плоткина Л.Я.Олиференко, Н.Н.Толстых, Т.А.Шиловой; теория коммуникативной деятельности в детском возрасте, разработанная Л.И.Божович, И.В.Дубровиной, Г.М.Иващенко, Л.М.Прихожан, Г.И.Плясовой, Г.В.Семья; результаты работ исследователей (В.С.Басюк, Н.П.Ивановой, Н.П.Бобылевой, О.В.Заводилкиной, А.Д.Виноградовой, Е.И.Казаковой, Л.М.Шипицыной), поднимавших вопросы сопровождения развития личности детей-сирот в условиях реабилитационного учреждения; а также принципы оказания социально-психологической помощи и поддержки детям и подросткам (А.В.Быкова, И.Ф.Дементьевой, Л.Я.Олиференко, В.Слот, Х.Спаниярд, Т.И.Шульги и др.).
Теоретической основой эффективных коррекционно-развивающих технологий обучения детей, оставшихся без попечения родителей, явились работы таких авторов, как Л.С.Выготский, Г.Ф.Кумарина, В.С.Мухина, Т.А.Шилова, Ю.С.Шевченко и др.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и анализа результатов был использован комплекс методов исследования. Среди них: теоретический анализ научной литературы; изучение и обобщение
передового психолого-педагогического опыта; исследовательская работа, использующая такие эмпирические методы, как: беседа, наблюдение, анкетирование, сочинение на заданную тему, тестирование. В качестве психодиагностических методик использованы: карта наблюдений (Д.Стотт), «Метод эмоционально-цветовой аналогии» (А.Н.Лутошкин), «Самооценка психических состояний» (Г.Айзенк), «Метод личностной тревожности» (А.М.Прихожан) и анкета социально-психологической адаптации (Е.Г. Трошихина). Эмпирические данные подвергались математической обработке с использованием методов статистического сравнения средних показателей (по t-критерию Стьюдента) для зависимых и независимых выборок, корреляционного и дивергентного анализов.
Надежность и достоверность результатов, обоснованность выводов
обеспечивались разносторонним анализом психологической литературы по
проблеме исследования, теоретической обоснованностью и
непротиворечивостью методологических положений, согласованностью с общепринятыми представлениями других исследователей, адекватностью используемых методов исследования его целям и задачам, репрезентативностью выборок испытуемых, применением апробированных статистических методов обработки и анализа эмпирических данных и их интерпретации на основе фундаментальных положений психологии.
Экспериментальная база. Исследование проводилось на базе детского дома №74 «Мэрхэмэт» («Милосердие») и средней общеобразовательной школы №58 г. Набережные Челны. В эмпирическом исследовании принимали участие 67 человек. Формирующий эксперимент проводился в течение двух лет. В нем принимали участие 38 человек.
Научная новизна исследования. Впервые предметом исследования выступают характеристики и личностные качества подростков - воспитанников детского дома, обеспечивающих ресурс их психологической адаптации. Выделен комплекс характеристик и качеств, включающий адаптационные возможности личности: сформированность саморегуляции, освоенность норм социального поведения, тревожность, самооценка, уровень социально-
психологической адаптации детей, воспитывающихся в условиях государственного учреждения и семьи. Выявлены особенности этого комплекса, проявляющиеся как в выраженности психологических качеств личности, так и в характере их взаимосвязей, присущие мальчикам и девочкам подросткового возраста, воспитывающимся в условиях государственного учреждения и семьях. Показана специфика половых различий адаптивных качеств личности. Доказано, что развитие таких качеств, как тревожность, эмоциональность, самооценка, агрессивность, недоверчивость и т.д., повышает адаптационные возможности личности подростков, воспитывающихся в условиях детского дома. Полученные результаты позволяют говорить о возможности психологического обеспечения процесса развития адаптационного потенциала личности подростков, лишенных родительского попечения.
Теоретическая значимость. Полученные результаты дополняют научные представления о личностном адаптационном потенциале данными о количественных и структурных особенностях потенциала подростков, воспитывающихся в условиях государственного учреждения, а также расширяют теоретическую и эмпирическую базу психологии развития за счет полученных данных, свидетельствующих о возможностях целенаправленного развития качеств личности. Важными в теоретическом плане для психологии развития представляются выводы о существующих различиях между мальчиками и девочками в количественных и качественных показателях социально-психологических свойств, свидетельствующих о половых особенностях адаптационного ресурса личности.
Практическая значимость. Полученные знания о личностных качествах, составляющих структуру адаптационного потенциала, были использованы при разработке и апробации программы психолого-педагогической поддержки детей-сирот. Разработанная специальная психокоррекционная программа может быть использована специалистами реабилитационных центров, приютов, детских домов, школ-интернатов с целью оказания психологической помощи воспитанникам. Выводы
диссертационного исследования могут быть экстраполированы на более широкую область исследования психологии экстремальных и кризисных ситуаций, поскольку дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находятся в трудных жизненных условиях. Положения, выносимые на защиту:
Адаптационные возможности воспитанников детского дома обусловлены наличием ряда психологических особенностей и качеств личности, среди которых: саморегуляция, освоенность социальных норм, личностная тревожность, самооценка психических состояний и уровень социально-психологической адаптации.
У воспитанников детского дома, как у мальчиков, так и у девочек, выявлены центральные системообразующие показатели, психокоррекция которых приводит к улучшению (эффективности) адаптационных возможностей. В группе мальчиков это недоверие к новым людям, что указывает на возникновение фрустрации, обусловленной низким уровнем сформированности саморегуляции и освоенности норм социального поведения. У девочек - проявление враждебности по отношению к взрослым и недостаток социальной нормативности, указывающие на признаки дезадаптации подростков в условиях детского дома.
Адаптационные возможности у детей, проживающих в семье, и детей, проживающих в государственном учреждении, отличаются тем, что показатели адаптационного потенциала лучше сформированы у детей в семьях. Общее, что характеризует подростков, независимо от условий их воспитания, состоит в большей эмоциональности и агрессивности мальчиков, а также в более выраженной общей и специфичной (школьной, самооценочной, межличностной) тревожности у девочек. Девочки при семейном воспитании характеризуются более заметной ориентацией на удовлетворение материальных потребностей.
Психокоррекционная программа по развитию качеств личности, обуславливающих адаптационные возможности воспитанников детского дома, может осуществляться социально-психологической службой
сопровождения детей, как в условиях государственного учреждения, так и
непосредственно в замещающих семьях.
5. Разработанная и апробированная психокоррекционная программа
способствует повышению уровня развития качеств личности
воспитанников детского дома и обуславливает процесс адаптации, как в детском доме, так и в разных видах замещающих семей.
Апробация и внедрение результатов. Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались: на Всероссийском семинаре «Внедрение современных методов оздоровления детей-сирот» (Калуга, 2001); на I Всероссийском конкурсе психологов образовательных учреждений для детей-сирот (Владимир, 2002); на республиканском семинаре «Управленческая деятельность в организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях для детей-сирот»); на научно-практических конференциях: «Служба практической психологии образования РТ», «Психолого-педагогическая реабилитация и социальная адаптация детей-сирот» (Набережные Челны, 2001-2003), «Особенности организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях для детей-сирот» (Азнакаево, 2005); на четырех городских научно-практических конференциях по проблеме социального сиротства (2004-2007).
Разработанная психокоррекционная программа адаптации в социуме детей-сирот используется специалистами в условиях детского дома и ребилитационном центре для несовершеннолетних детей и подростков в г. Набережные Челны Республики Татарстан.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка литературы, насчитывающего 198 наименований, и приложения. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 19 рисунками.
Сиротство как психологическая проблема
За последние 100 лет Россия переживает третью волну сиротства: после Первой мировой войны и Революции, после Великой Отечественной войны и в настоящее время. Ежегодно прибавляется около 100 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей. Если в 1945г. причины сиротства были понятны, то в наше время трудно признать и принять как естественные причины детского сиротства. К сожалению, и в настоящее время наблюдается рост детей, оказавшихся без попечения родителей, т.е. "социальных сирот", детей, которые стали сиротами при живых родителях.
Анализ многолетних исследований показал, что среди ученых - А.Б.Быкова [20], И.Ф.Дементьевой [44], И.А.Бобылевой, Н.П.Ивановой [63], Л.Я.Олиференко [112,114], Л.М. Шипициной [179], Т.И.Шульги [184], -существует множество мнений о факторах, способствующих возникновению социального сиротства. Усиливается так называемое скрытое социальное сиротство, связанное с ухудшением условий жизни семьи, падением ее нравственных устоев и изменением отношения к детям, доходящего до вытеснения ребенка из семьи.
По мнению ученых А.Б.Быкова [20], Л.Я.Олиференко [112], Т.И.Шульги [183], выделены следующие категории группы риска детей и подростков, которым необходимы психолого-педагогическая и медико-социальная поддержка, а также защита их прав и интересов: - дети, лишенные родительского попечения в результате физического или социального сиротства (дети-сироты, родители которых умерли в силу разных причин; социальные сироты - дети, родители которых лишены родительских прав, дети, изъятые из семьи в связи с необеспечением родителями заботы, ухода и воспитания своих детей, угрозой их здоровью, психическому состоянию и благополучному развитию); - дети, пострадавшие от различных форм насилия (пренебрежение к удовлетворению биологических и социальных потребностей, физическое, психическое, эмоциональное и сексуальное насилие и жестокое обращение с детьми); дети, вовлеченные в криминальную среду и проявляющие противоправную активность (правонарушители, которые не достигли возраста, когда наступает уголовная ответственность, и подростки- правонарушители); - дети, вовлеченные в глобальные социальные конфликты (из семей беженцев и вынужденных переселенцев) и ставшие в результате их воздействия жертвами плохого обращения, насилия (вооруженные действия и межнациональные конфликты); - дети с особыми потребностями и особыми условиями социализации в результате дефектов физического или психического развития (умственная отсталость, нарушения зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата и другие формы дефектов).
Все перечисленные характеристики детей показывают, что большая часть из них становятся обездоленными, т.е. детьми, которые живут вне семьи или в семье, которая не занимается ими, в результате чего дети оказываются без родительского влияния, заботы и т.д.
Ученые выделяют различные группы факторов, позволяющих отнести детей и подростков к данной категории. Так, по мнению Е.И. Казаковой [72], "можно назвать три основных группы факторов риска, которые создают вероятностную опасность для ребенка: психофизические, социальные и педагогические (как особый вид социальных)".
В жизни этих детей нередко возникают стрессовые, травматические ситуации, которые также оказывают крайне отрицательное влияние на развитие и поведение детей. По мнению разных специалистов (медиков, психологов, психиатров, невропатологов), дети, перенесшие стресс, отличаются по своему поведению от обычных детей. Специалисты часто относят это поведение, характеризующееся страданием, страхом, утратой самостоятельности и т.п., к разряду патологий. Пережитая травматическая ситуация глубоко затрагивает психику ребенка, поскольку она постоянно повторяется в сознании в форме образов, мыслей, представлений, кошмарных снов; при столкновении с чем-либо, напоминающим трагическое событие, ребенок вновь и вновь возвращается к пережитым чувствам. Нередко в результате достаточно длительного воздействия просто нечеловеческих условий жизни детей в семьях у них возникают психофизические изменения в организме, приводящие к тяжелейшим нарушениям здоровья.
Ответом на стрессовые события, которые пережил ребенок, чаще всего является бурная отрицательная реакция на все воздействия окружающего мира, нарушение контакта с людьми, желание уйти от них. Дети становятся испуганными, тревожными, закрытыми для социального опыта, воздействия на них взрослых людей, уходят в себя, замыкаются.
Отсутствие нормальных условий для развития детей, которые формально имеют семью, приводит к разного рода депривационным расстройствам, нарушающим развитие ребенка, со всеми вытекающими из этого негативными последствиями психологического и социального характера, о которых шла речь выше в отношении детей-сирот.
По мнению ученых И.Ф.Дементьевой [44], Г.В.Семьи [112], ЛЯ.Олиференко [145], анализ причин попадания детей в разного вида учреждения показывает, что они напрямую связаны с падением социального престижа семьи, ее материальными и жилищными трудностями, увеличением внебрачной рождаемости, снижением стабильности брака, большим количеством детей с врожденными хроническими патологиями и инвалидностью, резким изменением ответственности семьи за воспитание и обучение ребенка.
Психологические особенности развития личности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях государственного учреждения
В настоящее время проблемы развития детей, оставшихся без попечения, их социализации и интеграции в общество являются предметом активного обсуждения в научном мире.
Московский городской психолого-педагогический университет объединил ученых, чьи работы стали теоретическим основанием для выделения новой области в отечественной психологии — психологии сиротства. Работы Т.А.Басиловой [10], М.К.Бардышевской [7], И.В.Дубровиной [50], А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых [128] в данной области российские ученые и практики относят к разряду классических и считают настольным пособием для специалистов.
Научные знания в области психологии детей, лишенных родительской заботы, развивались в течение последних шестидесяти лет. Это время понадобилось мировой науке и практике, чтобы изучить, проанализировать и сформулировать в качестве теоретических концепций влияние депривационных условий воспитания на развитие ребенка. Впервые идея негативного воздействия на ребенка ранних нарушений в отношениях с матерью или замещающим ее лицом была теоретически обоснована в теории объектных отношений. Психологи впервые заявили, что центральным по значению фактором для нормального психического развития ребенка является не удовлетворение инстинктов и влечений, а установление удовлетворительных отношений с ближайшим окружением (по Winnicott, 1971) [197]. Э.Эриксон [189] сформулировал идеи «привязанности-сепарации» в терминах «базового доверия-недоверия к миру». Он ввел понятие, ставшее важным для теории депривации, — «базисное недоверие к миру» у ребенка, лишенного родительской (материнской) любви. Эриксон одним из первых подверг критике идею фатальности влияния раннего опыта на последующее развитие. Он считал, что дети, лишенные в младенчестве материнского тепла и любви, могут стать нормальными взрослыми при условии, что этот дефицит будет компенсирован на последующих этапах развития.
Дж.Боулби [192], Р.Шпиц [197], работая в приютах и детских домах и наблюдая за детьми, надолго разлученными с родителями, сформулировали основные положения теории привязанности. Они рассматривали потребность в привязанности как биологическую, врожденную потребность. Дж.Боулби — автор теории привязанности - вводит понятие сепарации, означающее ситуацию долговременной разлуки ребенка с матерью или другим замещающим лицом. Он выделяет сопутствующие сепарации факторы, от которых зависит степень ее негативного влияния на психическое здоровье ребенка: глубину эмоциональной связи между матерью или другим объектом привязанности и ребенком до сепарации, внезапность или постепенность, а также длительность сепарации, наличие или отсутствие лиц, замещающих объект привязанности, возраст ребенка на момент разлуки с матерью. Наряду с первичной привязанностью к матери или замещающей ее фигурой Боулби вводит понятие вторичной привязанности, которая формируется на месте исходной привязанности вследствие разлуки с матерью. Вторичной привязанностью он назвал отношения, развиваемые человеком с другими людьми: друзьями, учителями, приемными родителями. На основе теории привязанности строятся современные исследования, посвященные социальной поддержке как важному фактору психического и физического здоровья ребенка. В них показано, что те, кто создает вокруг себя стабильную сеть общения (социальную сеть), являющуюся источником помощи в решении конкретных задач, и эмоциональной поддержки, реже страдают как физическими, так и психическими недугами.
Последующие исследования показали, что проблемы в развитии воспитанников сиротских учреждений нельзя приравнивать только к последствиям отсутствия у ребенка матери. Психологи И.Лангмейер и З.Матейчек [89] на основе имеющихся в мировой науке и практике данных и своего многолетнего изучения психического развития детей, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах, ввели понятие психической депривации, которую они определили как психическое состояние, возникающее в результате таких жизненных ситуаций, когда субъекту не предоставляется возможности для удовлетворения некоторых основных (жизненных) психических потребностей в достаточной мере и в течение продолжительного времени. Конкретизируя понимание психической депривации, исследователи уточнили, что рассматривается ими в качестве основных жизненных психических потребностей, и на этой основе выделили четыре основные формы психической депривации: личностную, когнитивную, эмоциональную и социальную.
Следует рассмотреть каждый вид такой условно выделенной депривации с тем, чтобы выяснить степень влияния на социально-психологическую адаптацию детей, оставшихся без родительского попечения. При этом необходимо отметить, что негативные факторы и их проявления могут повторяться в разных видах депривации, однако в каждом из них они несут свой смысл и значение (Г.И.Плясова [126], Г.В.Семья и др.[146]).
Личностная депривация возникает в результате отсутствия условий для полноценного развития личности и существования специфических для данной категории детей условий среды и факторов воспитания, содействующих формированию негативных личностных качеств и образований, влияющих на способность создать и сохранить свою семью.
Негативные факторы и проявления, затрудняющие адаптацию детей в условиях государственного учреждения и тем самым определяющие личностную депривацию: Ограниченность круга взрослых (воспитатели, нянечки, обслуживающий персонал).
Организация эмпирического исследования и методы экспериментальной работы
Как показал теоретический анализ, у детей, живущих в интернатных учреждениях, наблюдается не просто отставание в развитии личностных новообразований, а интенсивное формирование некоторых принципиально иных механизмов, при помощи которых ребенок приспосабливается к жизни в этих учреждениях и к будущей самостоятельной жизни.
Проведенный теоретический анализ обнаружил существование научной проблемы, заключающейся в недостаточной изученности развития тех личностных качеств, которые способствуют усилению адаптации к различным трудным ситуациям, с которыми выпускник детского дома потенциально может столкнуться в будущей самостоятельной жизни.
В связи с этим было организовано и проведено специальное эмпирическое исследование индивидуально-психологических особенностей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с целью выявления специфики адекватной социально-психологической помощи и поддержки. Кроме того, в условиях детского дома была апробирована программа, направленная на развитие личностных свойств, формирующих адаптационный потенциал воспитанников в контексте успешной адаптации их в социуме. В ходе формирующего эксперимента была доказана эффективность адаптированной программы.
В процессе экспериментального исследования решались задачи: 1. Исследовать личностные качества, входящие в структуру адаптационного потенциала подростков, воспитывающихся в условиях государственного учреждения и семьях. 2. Разработать и обосновать психокоррекционную программу развития качеств, входящих в структуру адаптационного потенциала .личности воспитанников детского дома. В формирующем эксперименте проверить эффективность психокоррекционной программы. 3. Разработать рекомендации к осуществлению психологической подготовки детей к жизни в приемной семье, которые могут быть использованы в службе сопровождения развития воспитанников детского дома.
Соответственно решаемым задачам исследование качеств личности, обеспечивающих адаптационные возможности воспитанников детского дома, проводилось поэтапно:
Первый этап - анализ психологической, философской, социологической и педагогической литературы по проблеме исследования; определение цели, объекта, предмета, гипотезы и задач исследования; разработка методик исследования.
Второй этап - эмпирическое изучение качеств, обеспечивающих личностный адаптационный потенциал детей, воспитывающихся в условиях детского дома и семьях
Третий этап — разработка и внедрение программы психолого-педагогической коррекции развития адаптационного потенциала личности воспитанников детского дома; уточнение специфики социально-психологической помощи в деятельности службы сопровождения развития воспитанников (цель, задачи, структура, уровни и этапы сопровождения).
Четвертый этап - анализ, оценка и обобщение результатов формирующего эксперимента, корректировка выводов, оформление результатов исследования, уточнение психокоррекционной программы в работе с воспитанниками детского дома.
Далее излагаются результаты проведения каждого этапа экспериментального исследования.
Диагностика испытуемых и анализ полученных результатов проводились на основе методологической базы, сформированной в ходе подготовительного этапа исследования.
Совокупность основополагающих методологических принципов психологии легла в основу представления о необходимости использования системы взаимодополняющих методологических подходов к научному исследованию развития личности.
Процесс получения эмпирического знания о предмете исследования — качеств личности, обеспечивающих адаптацию воспитанников детского дома в социуме, - строился на основе системного подхода в психологии, отвечающего традициям школы В.М.Бехтерева - Б.Г.Ананьева и разработанного Б.Ф.Ломовым [5]. Согласно системному подходу, психика объективно выступает как динамическое целое — система, функциональные компоненты которой онтологически неразделимы. Свой вклад в развитие системного подхода осуществили В.А.Барабанщиков, В.А.Ганзен и другие ученые. Определенным итогом системного анализа психологического познания выступают представления об уровнях изучения человека и его психики. Б.Ф.Ломов считал, что психика должна исследоваться как на предельно высоком уровне её развития, т.е. как личность с точки зрения собственных свойств, структуры и динамики, в контексте деятельности, общения, поведения; так и на более низком - уровне процессов, состояний и тех психических образований, которые составляют ядро общей психологии; и, наконец, на самом низком — уровне физиологического обеспечения психического. Иерархический принцип системного подхода явился базисным основанием для организации сравнительного исследования качеств личности, обеспечивающих адаптацию воспитанников детского дома в зависимости от их половых различий. В соответствии с этим, сравниваемые характеристики были выделены на социально-психологическом уровне исследования личности и рассматривались не только со стороны их выраженности в количественных значениях показателей, но и специфики взаимосвязей.
Эмпирическое исследование качеств, входящих в структуру адаптационного потенциала личности подростков, воспитывающихся в государственном учреждении и семьях
На этапе констатирующего эксперимента был проведен сравнительный анализ эмпирических данных мальчиков и девочек — подростков, находящихся на воспитании в условиях государственного учреждения (экспериментальная группа), и детей из семьи, обучающихся в обычной общеобразовательной школе (контрольная группа), с целью выявления личностных качеств, входящих в структуру адаптационного потенциала.
Анализ полученных в ходе диагностики данных позволил обнаружить некоторые характерные качества выборки испытуемых - детей, воспитывающихся в условиях детского дома, отличающихся от сверстников, проживающих в семьях и учащихся в обычной общеобразовательной школе.
В отношении всех показателей был произведен подсчет средних значений, результаты которых представлены в Приложении 1.
Вначале сравнивались данные диагностики мальчиков и девочек детского дома, потом то же самое — в группе детей из семьи. Затем полученные результаты сравнения подвергались сопоставительному анализу.
Данные сравнительного анализа количественных значений диагностируемых показателей социально-психологических свойств личности, формирующих адаптацию мальчиков и девочек, воспитывающихся в государственных учреждениях и семьях, представлены в таблицах 6-9. В таблицы включены только те показатели, в значениях которых выявлены достоверные различия. Результаты статистического анализа представлены графически на рисунках 2-5.
Таблица б и рисунок 2 отражают различия эмпирических данных мальчиков и девочек, находящихся на воспитании в детском доме, по исследуемым показателям. Исследования, проведенные по карте наблюдений Д.Стотта, в основе которой лежит фиксация форм дезадаптированного поведения по результатам длительного наблюдения за ребенком, показывают, что имеются существенные межполовые различия: - недоверие к людям, вещам и ситуациям, т.е. мальчики менее доверчивы (t = - 2,24 при р 0,05). Д.Стотт считает, что высокие значения этого показателя свидетельствует о том, что любой успех стоит ребенку огромных усилий. - враждебность по отношению к взрослым, которая более выражена у мальчиков (t = - 2,64 при р 0,05). По мнению автора, это выражается в различных формах неприятия взрослых: относится к взрослым то враждебно, то старается добиться их хорошего отношения. Это может быть началом депрессии; - тревога ребенка по отношению к детям также более выражена у мальчиков (t = - 2,49 при р 0,05), как следствие заниженной самооценки.
Временами она принимает форму открытой враждебности. Показатель тревоги по отношению к детям (за принятие себя другими детьми) у воспитанников детского дома может увеличиваться и принимать форму открытой враждебности. Особенно она проявляется у тревожных, неуверенных в себе детей, часто конфликтных.
Как правило, это объясняется тем, что общение со сверстниками в государственном учреждении имеет «принудительный» характер. Необходимость адаптироваться к большому числу сверстников приводит к эмоциональному напряжению и тревожности у детей, которые усиливают агрессию. Как видно из рисунка 2а, этот показатель более выражен опять-таки у мальчиков; - недостаток социальной нормативности (асоциальность) (t = - 2,69 при р 0,05). Это неуверенность в одобрении взрослых, которая выражается в различных формах негативизма, в отсутствии стараний понравиться взрослым, а иногда в безразличии и отсутствии заинтересованности в хороших отношениях с ними. У старших подростков это может указывать на определенную степень независимости, отсутствие моральной щепетильности в мелочах; - эмоциональное напряжение (t = 3,43 при р 0,01) свидетельствует об эмоциональной незрелости и серьезных страхах, более свойственных мальчикам.
Сопоставление результатов диагностики тревожности по методике Прихожан A.M. представлено на рисунке 26 и указывает на более высокую тревожность девочек, в частности, П. 16 - общую (t = 2,43 при р 0,05), П. 17 — школьную (t = 2,25 при р 0,05), связанную с обучением и общением с учителями и П. 18 - самооценочную (t = 0,04 при р 0,01), основанную на ситуациях, актуализирующих представления о себе. Полученные данные не противоречат представлениям о более высокой тревожности женщин, разделяемым современными психологами [32, 36, 49].