Психолого - акмеологические особенности гендерной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании Аристархова, Ольга Александровна

Психолого - акмеологические особенности гендерной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании
<
Психолого - акмеологические особенности гендерной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании Психолого - акмеологические особенности гендерной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании Психолого - акмеологические особенности гендерной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании Психолого - акмеологические особенности гендерной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании Психолого - акмеологические особенности гендерной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании
>



Аристархова, Ольга Александровна. Психолого - акмеологические особенности гендерной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Аристархова Ольга Александровна; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2010.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/69

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема тендерной самоактуализации
учащихся в полисистемном профессиональном образовании сопряжена с
достижениями социально-значимых жизненных целей, реализацией

личностных ресурсов, профессиональной востребованностью. Это подкрепляется тем, что в условиях инновационной модернизации актуализируется потребность в специалистах, имеющих не только достаточный запас профессиональных знаний и умений, но и способных к самостоятельному выстраиванию стратегии собственной жизни, умеющих «создавать» самих себя. Вне опыта продуктивного творческого решения возникающих проблем, выпускнику профессиональной школы трудно осознать, что реализация его жизненных целей будет зависеть от его умения соотносить с ними свои возможности и непрерывно наращивать их. Потребность общества в квалифицированных специалистах выдвинула перед профессиональным образованием задачу подготовки работников, способных к профессионально-личностной самоактуализации. Образование неразрывно связано с культурой социума и нуждается в переосмыслении, корректировке своих концептуальных позиций в вопросах тендерной социализации воспитанников: развитие андрогиннои личности обучающихся, обеспечивающей широкие возможности раскрытия индивидуального опыта, самоопределения, самоорганизации жизнедеятельности и самоактуализации.

Потребность современного общества в профессионалах высокого класса обуславливает всё больший интерес к акмеологии, вскрывающей закономерности и феномены профессионального развития личности, выявляющей факторы и условия достижения человеком личностного и профессионального акме.

Перед профессиональной школой стоит проблема разработки и внедрения новых личностно-ориентированных, акмеологических и тендерных технологий, позволяющих выстраивать профессионально-личностную траекторию становления и развития работника, способного к профессионально-личностной самоактуализации.

Степень разработанности проблемы. К отличительным особенностям данной работы можно отнести следующие моменты: 1) ее обращенность к выявлению тендерных различий в исследуемых выборках; 2) рассмотрение самоактуализации молодежных групп с позиций акмеологического подхода; 3) изучение тендерной самоактуализации по всей вертикали профессионального образования - от начального до высшего.

Анализ и обобщение ранее выполненных работ в данном направлении показал, что в данном контексте подобных исследований не проводилось. Так например, в работах Е.В. Исаковой, С.А. Анищенко, Г.Б. Чураковой изучались тендерные различия на уровне профессиональных интересов; в работах С.С. Лузан и С.А. Бутковской - на уровне профессионального самоопределения; в работах С.Л. Рыкова, И.С. Ковальчук, Л.В. Бызовой и др. - на уровне влияния

тендерных стереотипов на трудовую деятельность и профессиональную эффективность (Т.В. Бендас, Р.Х. Кузина, М.А. Ревина и др.). Акмеологический подход к проблеме профессионального развития в работах А.А. Бодалева, А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина и др. использовался лишь на обобщенном уровне специалиста.

Таким образом, сопоставление исследуемой нами проблемы с другими исследовательскими направлениями дает основание судить, что проблема тендерной самоактуализации в полисистемном образовании, несмотря на ее теоретическую и практическую актуальность до сих пор никем специально не изучалась.

Цель работы: выявление психолого-акмеологической специфики тендерной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании.

Задачи исследования:

1.Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы исследования тендерной самоактуализации в отечественной и зарубежной литературе.

2.Выявить тендерные типы с различным уровнем самоактуализации у учащихся в полисистемном профессиональном образовании.

3 .Проанализировать влияние типологических тендерных особенностей на профессионально-личностную самоактуализацию учащейся молодежи.

4.Разработать психолого-акмеологическую программу формирования тендерной профессионально-личностной самоактуализации учащихся, ориентированную на развитие андрогинии личности и провести ее апробацию.

Объект исследования: тендерная самоактуализация учащихся начального, среднего и высшего профессионального образования.

Предмет исследования: психолого-акмеологическая специфика типологических проявлений тендерной самоактуализации у учащихся в полисистемном профессиональном образовании.

Общая гипотеза исследования: профессионально-личностная самоактуализация учащихся имеет тендерную обусловленность и характеризуется специфическими особенностями в различных звеньях профессионального образования.

Основная гипотеза конкретизируется в ряде частных гипотез:

  1. Тендерные типы оказывают неоднозначное влияние на уровень профессионально-личностной самоактуализации учащихся.

  2. Проявления профессионально-личностной самоактуализации в большей мере выражены у представителей андрогинного типа тендерной идентификации.

  3. Акмеологический и тендерный подход в процессе формирования профессионально-личностной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании обеспечивает продуктивность психолого-педагогической деятельности и профессионально-личностное развитие участников образовательного процесса.

Методологической и теоретической основой работы служили общенаучные принципы методологии познания, позволяющие рассматривать личность человека как сложное, системное, многоуровневое, социально обусловленное качество, доступное научному изучению (М.М.Бахтин, М.К.Мамардашвили, К.Поппер, В.С.Степин, Б.Г.Ясперс и др.); фундаментальные методологические положения о развитии психики человека и единстве сознания и деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др); идеи субъектно-деятельностного подхода (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский и др.). Базовыми для исследования являются идеи и концепции возрастной психологии, психологии развития, педагогической психологии, акмеологии, социальной психологии и психотерапии в отношении факторов, влияющих на динамику развития личности подростка и выбора адекватных методов воздействия (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А. А. Деркач, А.И.Захаров, И.В.Дубровина, Н.В.Кузьмина, А.Маслоу, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др.). Теоретической основой исследования являются основные положения в области профессиональной подготовки (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, Л.П.Заречная, Н.В.Кузьмина, И.Д.Клочков, А.М.Новиков, А. Е.Шильников, и др.), а так же теория индивидуализации и личностно-ориентированного подхода в профессиональном образовании (В.В.Давыдов, В.И.Горовая, А.А.Кирсанов, И.Унт и др.). Вопросы тендерного подхода, определяющего цель обучения и воспитания как создание условий для развития личности учащихся с андрогинным набором характеристик в системе образования, разрабатывали такие ученые, как Н.Ф.Ерофеева, Е.А.Здравомыслова, И.С.Клецина, Т.И.Клименкова, Л.В.Попова, А.А.Темкина, Л.В.Штылева и др.

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и
проверки гипотез применялись психодиагностические методы: тестирование,
метод экспертных оценок, анкетирование), наблюдение (прямое, косвенное и
включенное); праксиметрические методы: (анализ продуктов деятельности,
изучение и обобщение психолого-педагогического опыта; эксперимент
(констатирующий и развивающий). Для изучения динамики тендерной
самоактуализации и индивидуально-личностных свойств подростка в
исследовании применялись следующие методики: «Диагностика определения
социальной креативности личности»; «Самооценка маскулинно-феминной
идентичности» Н.П.Фетискина; «Диагностика тендерных проявлений
мотивационной сферы профессиональной деятельности учащихся»;

«Диагностика личностной ресурсности» (Н.Е.Водопьянов, М.В. Штейн); «Методика интегральной самооценки личности «Кто я есть в этом мире» (модифицированный вариант С.Рубинштейн); «Диагностика реализации потребностей в саморазвитии»; «Методика тендерной самооценки оптимизма и активности личности» (Н.П.Фетискин); «Интегральная диагностика учебной мотивации» (в модификации Н.П.Фетискина); «Проективная самооценка тендерных стереотипов и социальных ожиданий» (Н.П.Фетискина); авторский вариант «Методика изучения разноуровневой мотивации к профессиональному

обучению»; «Диагностика самоактуализации личности» (А.В.Лазукин в адаптации Н.Ф.Калина).

На первом этапе (2005-2006 гг.) был осуществлен теоретический анализ возможности использования тендерного и акмеологическото подхода для повышения профессионально-личностной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании, осуществлено эмпирическое исследование.

На втором этапе (2006-2007 гг.) разработана и внедрена психолого-акмеологическая программа формирования тендерной профессионально-личностной самоактуализации учащейся молодежи.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) был связан с уточнением теоретических и практических выводов, анализом, обобщением и оформлением полученных результатов. Разработана и апробирована психолого-акмеологическая программа формирования тендерной профессионально-личностной самоактуализации учащихся, обеспечивающая продуктивное развитие андрогинных качеств личности и успешную профессионально-личностную самоактуализацию. Данная программа реализована в учреждениях начального и среднего профессионального образования г. Иваново.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Особенности профессиональной самоактуализации в различных системах профессионального образования характеризуется разнородностью и обусловлены типами тендерной идентификации.

  2. Наибольшая продуктивность профессиональной самоактуализации свойственна, в большей степени, маскулинному и андрогинному типам и, в меньшей степени, феминному типу.

  3. Эффективность профессионально-личностной самоактуализации обусловлена модальностью тендерных стереотипов и личностных особенностей.

  4. Учащиеся с различным типом тендерной идентификации характеризуются различным уровнем выраженности личностных и профессиональных особенностей.

  5. Повышению продуктивности тендерной профессионально-личностной самоактуализации способствует дифференцированная психолого-акмеологическая подготовка учащихся с различными тендерными типами.

Научная новизна работы.

  1. Выявлена специфика тендерной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании.

  2. Показано неоднозначное влияние типологических тендерных особенностей на профессионально-личностную самоактуализацию учащихся.

3. Установлено, что профессионально-личностная самоактуализация
учащихся с феминным и маскулинным тендерным типом менее выражена на
всех ступенях полисистемного профессионального образования, чем у
учащихся с андрогинным типом тендерной идентификации.

4. Обоснована необходимость формирования андрогинных качеств личности учащихся, которые эффективно дополняют их личностный потенциал и позитивно влияют на процесс гендерной профессионально-личностной самоактуализации.

4. Разработана психолого-акмеологическая программа формирования гендерной профессионально-личностной самоактуализации учащихся, обеспечивающая продуктивное развитие андрогинных качеств личности и успешную профессионально-личностную самоактуализацию.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что проведенный теоретический анализ расширяет современные представления об особенностях гендерной самоактуализации учащихся в полисистемном профессиональном образовании; выявлена роль психолого-акмеологического сопровождения процесса формирования гендерной профессионально-личностной самоактуализации, как вида деятельности психологов и педагогов начального и среднего профессионального образования. Определены и обоснованы психолого-акмеологические условия развития андрогинии личности учащихся в процессе профессионального обучения: развитие гендерной культуры педагогов и учащихся, обеспечение психологических основ саморазвития и самореализации учащихся, а также формирование и развитие у них рефлексивных способностей. Личностно-ориентированная парадигма профессионального обучения получила научное акмеологическое подкрепление.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации используются психологами и педагогами начального и среднего профессионального образования при организации профессиональной подготовки учащихся. Результаты апробации разработанной психолого-акмеологической программы формирования гендерной профессионально-личностной самоактуализации в контексте тендерного подхода используются для составления методических рекомендаций по применению инновационных методов, приемов, форм и средств обучения.

Разработана технология организации процесса обучения в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования на основе тендерного и акмеологического подхода и проведена проверка результативности ее влияния на развитие андрогинии личности обучающихся опытно-экспериментальным путем. Диагностический инструментарий, программы курсов и тренингов используются психологами образовательных учреждений в работе с педагогами и учащимися. Теоретико-практические результаты включены в курсы лекций по возрастной, педагогической и гендерной психологии в АУ «Институт развития образования Ивановской области».

Эмпирической базой исследования были 308 учащихся: 102 человека студенты первого курса Ивановского Энергетического Университета им. В.И.Ленина, факультета экономики и управления.

98 человек (50 - юношей и 48 - девушек) - учащиеся второго и третьего курса Ивановского областного торгово-экономического техникума по специальности «Повар - кондитер».

108 человек (52 - юноши и 52 - девушки) - учащиеся второго и третьего курса Ивановского областного профессионального лицея №28, по специальности «Коммерсант в торговле» и «Парикмахер широкого профиля». Возраст испытуемых колеблется от 17 до 19 лет. Половой состав участников эксперимента имел для нас принципиально важный характер.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивалась исходными методологическими положениями, реализацией комплекса теоретических и практических методов, адекватных цели и задачам исследования, использованием статистических и математических методов обработки полученных данных, а также проверкой результатов на практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались на следующих конференциях: «Организаторские способности в логике ментального управления социальными группами и организациями» (Москва-Кострома 2006г.), «Психологическое сопровождение национальных проектов»., (Москва-Кострома 2007г.), «Психология XXI столетия: Теория. Эксперимент. Социальная практика»., (Москва-Кострома 2009г.), «Акмеология: качество развития человека» (Иваново 2010г.). Результаты исследования были апробированы и внедрены в практику психолого-акмеологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в следующих учебных заведениях начального и среднего профессионального образования г. Иванова: ОГОУ НПО ПЛ №28 и Ивановском областном торгово-экономическом техникуме. Результаты обобщены в учебно-методическом пособии «Саморазвитие личности учащегося в системе начального и среднего профессионального образования» (Иваново, 2008), которое получило высокую оценку на общероссийской научно-практической конференции (г. Липецк, 2008г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав основной части, заключения, списка литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 176 страницах, содержит 24 таблицы, 87 графиков и 19 приложений. Список литературы включает в себя 146 источника, из них 4 на английском языке.