Психологические условия эффективности разработки новых продуктов в развивающейся организации Рубцов Алексей Витальевич

Психологические условия эффективности разработки новых продуктов в развивающейся организации
<
Психологические условия эффективности разработки новых продуктов в развивающейся организации Психологические условия эффективности разработки новых продуктов в развивающейся организации Психологические условия эффективности разработки новых продуктов в развивающейся организации Психологические условия эффективности разработки новых продуктов в развивающейся организации Психологические условия эффективности разработки новых продуктов в развивающейся организации Психологические условия эффективности разработки новых продуктов в развивающейся организации Психологические условия эффективности разработки новых продуктов в развивающейся организации Психологические условия эффективности разработки новых продуктов в развивающейся организации Психологические условия эффективности разработки новых продуктов в развивающейся организации
>




Рубцов Алексей Витальевич. Психологические условия эффективности разработки новых продуктов в развивающейся организации : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Москва, 2000 202 с. РГБ ОД, 61:00-19/372-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы изучения и осмысления социально-психологического своеобразия политических избирательных кампаний в современной России 10

1.1. Подход отечественной социальной психологии к интерпретации сущности и содержания политических избирательных кампаний 10

1.2. Технологии проведения политических избирательных кампаний в России 25

1.3. Социально-психологическая детерминированность политических избирательных кампаний в России и отношения населения к ним 59

Глава II. Социально-психологическая характеристика политических избирательных кампаний в России 86

2.1. Психологический анализ опыта проведения политических избирательных кампаний в России 86

2.2. Влияние социально-психологических факторов на политическую деятельность и поведение электората в России 97

2.3. Национальное своеобразие принятия решений избирателями в ходе политических кампаний в России 125

Заключение 142

Приложения 153

Введение к работе

Проблема и ее актуальность. Эффективность процесса разработки новых продуктов является одной из основных проблем для большинства современных организаций (компаний). Общеизвестно, что в деловом мире существует реальная необходимость совершенствования путей создания и вывода на рынок новых продуктов. В зависимости от того, насколько полно разворачивается деятельность организации по созданию и выводу на рынок новых продуктов, проявляется ее способность к финансовой самостоятельности, дальнейшему развитию и конкурентоспособности на рынке. Более того, способность организации эффективно создавать новый продукт, а во многих случаях на его основе целенаправленно (преднамеренно) формировать этот рынок, является одной из ключевых характеристик при определении его инвестиционной привлекательности. Не случайно, что инвестиционная привлекательность включает в себя как наиболее значимую оценку возможностей организации формировать новый рынок, что, в свою очередь, прямо зависит от эффективности процесса создания и вывода на рынок новых продуктов.

Согласно современным подходам, сложившимся в социальной и организационной психологии, процесс разработки и построения нового продукта рассматривается через анализ и организацию системы связей и отношений между реальными участниками компании, прежде всего менеджерами компании, инвесторами (внутренними или внешними) и окончательными потребителями продукта - клиентами. В системе этих ролевых позиций представлены основные участники, осуществляющие поиск наиболее значимых свойств и качеств нового продукта, определяется совокупность мероприятий по реализации этих свойств, закладываются ресурсы, обеспечивающие создание нового продукта и выведение его на рынок, принимаются необходимые организационные, производственные и маркетинговые решения.

Однако как в научном, так и в практическом плане проблема социально-психологических условий эффективности разработки новых продуктов в организации в должной степени не исследована. Не изучена связь между согласованностью и эффективностью процесса построения нового продукта, не определены параметры, характеризующие согласованность, не исследована эффективность процесса разработки нового продукта в зависимости от способа согласованности действий участников этого процесса. Анализируя пути и способы согласования действий участников в процессе построения нового продукта и изучая особенности самого нового продукта, можно показать, что в перспективе организация имеет возможность не только целенаправленно разрабатывать различные виды тех или иных товаров, но и по-новому осмыслить потребности меняющегося рынка, а значит успешно формировать этот рынок.

В то же время ряд исследований показывает, что ключевым звеном в определении социально-психологических условий эффективности разработки новых продуктов в организации следует считать само понятие «новый продукт». Данное понятие в должной степени не обосновано и редуцировано, по сути дела, к свойствам и качествам объекта потребления, хотя уже есть некоторые данные, которые позволяют связать возникающий образец продукта с характером деятельности организации.

Так, для существующих форм деятельности современных организаций можно выделить и описать по крайней мере два подхода к решению проблемы эффективности разработки нового продукта. Для первого подхода характерно использование клиентской базы (потенциальные потребители продукта) лишь в качестве поставщиков информации о новом продукте. Главной целью сбора этой информации в данном случае является получение наиболее полных сведений относительно свойств, качеств и структуры того или иного объекта и последующий анализ полученной информации в зависимости от потребностей рынка. При этом процесс построения нового продукта определяется составом различных групп потребителей, качеством соответствующих опросников и прямо зависит от профессионального уровня, опыта, интуиции и доступных ресурсов той команды менеджеров, которые обрабатывают соответствующую клиентскую информацию. По существу этот подход представляет собой экспертное изучение информации, полученной от потенциальных клиентов, и определение на ее основе возможных способов создания нового продукта и вывода его на рынок. Причем, если группы клиентов характеризуют свойства и качества данного продукта, то менеджеры создают «обобщенный портрет» этого продукта, соотносят его с определенными тенденциями развития и запросами потребительского рынка.

Следует подчеркнуть, однако, что новый продукт, основанный на экспертизе получаемой информации, зачастую не соответствует потребностям рынка, так как даже за счет качественного сбора и анализа информации без участия в процессе построения нового продукта самих клиентов не удается полностью воспроизвести реальные потребности рынка. Об этом свидетельствует, в частности, развернутая критика информационного подхода, широко представленного в зарубежной практике организаций I960 - 1990 гг., которая содержится как в отечественной, так и в зарубежной литературе (см., напр.: Juran, 1974, Christensen, 1997 и др.)

Другой подход характеризуется тем, что потенциальному клиенту-потребителю при разработке нового продукта отводится принципиально иная роль: клиент перестает быть исключительно источником информации, а становится активным участником процесса разработки нового продукта. Это достигается за счет включения клиентов в этот процесс в роли реальных со-разработчиков нового продукта. Согласно имеющимся данным, качество получаемого результата в этом случае ставится в зависимость от согласованности действий клиентов и менеджеров и определяется тем, каким путем разворачивается их взаимодействие и совместная работа (Juran, 1974, Burchill,1997 и др.).

Есть основания полагать, что последнее обусловлено взаимным дополнением ролей участников деятельности (клиентов и менеджеров, а в некоторых случаях и инвесторов), которое осуществляется на данном этапе в рамках определенной функциональной группы (например, менеджеров). В условиях взаимного дополнения ролей участников процесса разработки нового продукта, согласования определенных функциональных ролей в совместной деятельности существенно изменяется характер работы самих менеджеров. Они получают возможность моделировать реальные потребности клиентов, работать с их представлениями о рынке, соотносить их со своим опытом и рыночной информацией. В итоге при таком подходе существенно изменяется и сам новый продукт: он не только определяется через совокупность своих функциональных характеристик (обобщенные свойства и качества объекта), но и включает в себя особенности социальных взаимодействий участников разработки нового продукта, хотя и редуцированных к взаимодействию конкретной группы менеджеров с различными группами клиентов.

Цель настоящей работы состояла в том, чтобы определить, при каких условиях взаимодействия и координации действий менеджеров и клиентов в организации возникает новый продукт, который станет наиболее конкурентоспособным и перспективным на потребительском рынке.

При этом доказательства требовали следующие гипотезы:

1. Эффективность процесса построения нового продукта зависит от согласованности действий участников организации и характеризуется совместным способом построения этого продукта.

2. Согласованность действий участников в процессе совместного построения нового продукта определяется: координацией и взаимным дополнением функциональных ролей; способностью к взаимному замещению функциональных ролей.

3. Средством повышения согласованности действий участников в процессе совместного построения нового продукта является взаимное моделирование их функциональных ролей, обеспечивающее полноценный поиск возможностей и ограничений создания наиболее эффективного продукта.

В задачи исследования входило: провести анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме согласованности действий участников процесса разработки нового продукта, а также по влиянию согласованности на эффективность процесса создания нового продукта в организации; разработать комплект экспериментальных методик для изучения особенностей согласованности действий участников в процессе совместного построения нового продукта в организации (система «потребитель -менеджер»); провести экспериментальное исследование согласованности действий участников процесса разработки нового продукта в зависимости от координации и взаимного дополнения их функциональных ролей; разработать вариант экспериментальной методики развития согласованности действий участников процесса построения нового продукта на основе взаимного замещения функциональных ролей участников; изучить зависимость согласованности действий участников процесса построения нового продукта от взаимного замещения их функциональных ролей и создать на этой основе систему требований к повышению эффективности процесса разработки нового продукта в организациях. Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Полноценная организационно-психологическая компонента процесса построения нового продукта не ограничивается координацией и взаимным дополнением функциональных ролей участников, а включает в качестве важнейшего социально-психологического условия взаимное замещение осуществляемых участниками функциональных ролей.

2. Моделирование функциональных ролей участников процесса построения нового продукта является основой возникновения знакового прототипа (образца), в котором системно задано соотнесение возможных видов нового продукта и способов его построения, адекватных функционально-ролевым структурам организации.

Апробация работы. Результаты и положения диссертации использованы в спецкурсе «Основы психологии маркетинга», прочитанного в Московском городском психолого-педагогическом институте (Москва, 1998 -1999), докладывались на Международной конференции «Культурно-исторический подход: развитие гуманитарных наук» (Москва, 1996), на Международной конференции Американской ассоциации исследователей образования (AERA, США, Чикаго, 1996), на Международной научно-практической конференции «Человек, природа, общество: условия формирования позиции ненасилия» (Уфа, 1999). Ряд положений диссертации стал основой для проведения практико-ориентированных работ на Московской фондовой бирже, «С- Инструменте» и др.

Подход отечественной социальной психологии к интерпретации сущности и содержания политических избирательных кампаний

В настоящее время в России данный термин употребляется достаточно неоднозначно. С юридической точки зрения избирательной кампанией называют регламентированный законом и организуемый избирательными комиссиями набор мероприятий по организации свободного волеизъявления граждан. По мнению социологов, избирательная кампания - это действия кандидата и его команды или политической партии, направленные на обеспечение желательного результата выборов. Кроме того, они считают, политическая избирательная кампания включает в себя, помимо действий всех кандидатов, так же и действия администрации, избирательных комиссий, а так же других лиц, организаций, так или иначе задействованных в выборном процессе.

Анализируя психологическую литературу, посвященную проблематике проведения избирательных кампаний достаточно часто можно встретить употребление термина «выборы», а так же предвыборная кампания вместо термина избирательная кампания. В частности, Е. Малкин и Е. Сучков [71. С. 24] проводит разграничение понятий избирательная и предвыборная кампания. К избирательной кампании они относят все действия кандидата и его команды, с момента официального объявления выборов, а так же все мероприятия по подготовке к указанным действиям: разработку проекта кампании, образование штаба, аккумуляцию ресурсов и т.д. С их точки зрения, такие мероприятия носят подготовительный, обеспечивающий характер, и не предполагают какого либо непосредственного воздействия на массового избирателя. К предвыборной кампании они относят агитацию избирателей, проводимую до начала выборов, в отличие от избирательной, сроки предвыборной кампании не связаны с датой выборов, она может вестись практически непрерывно, превращаясь на момент выборов в избирательную. Предлагая такое различие в терминологии, авторы, в первую очередь, апеллируют к специфике и различиях в методах проведения избирательной и предвыборной кампаний, а так же специфике психологического восприятия кандидата во время избирательной и предвыборной кампании.

С точки зрения российских социологов, избирательные кампании можно разделить по таким параметрам, как уровень, масштаб и тип. Уровень кампании определяется территорией, на которой проводятся выборы. В этом плане можно говорить о кампаниях федерального уровня (выборы Президента и голосование по партийным спискам в Государственную Думу), уровня города, округа, в местное законодательное собрание и т.д.). Масштаб кампании характеризуется количеством избирателей, принимающих участие в голосовании. Как правило, уровень и масштаб кампании взаимосвязаны, тем не менее, возможны и некоторые различия, например численности избирателей и уровня кампании. Тип кампании определяется порядком установления результатов выборов. В современной России проводились кампании следующих типов: а Выборы по мажоритарной системе с установлением победителя через абсолютное большинство, а Выборы по мажоритарной системе с установлением победителя через относительное большинство. ? Выборы по многомандатным округам. ? Выборы по пропорциональной системе партийных списков. Несмотря на такое разнообразие типов кампании, отечественная социальная психология считает, что методологическая основа проектирования и проведения избирательных кампаний в стране остается, в основном, единой: она предполагает использование избирательных технологий, под которыми понимаются методы организации избирательных кампаний кандидатов или политических партий, направленные на достижение успеха на выборах. Вместе с тем всякая избирательная кампания имеет свои своеобразные характеристики, к которым относятся: направленность её организации и психологические особенности.

Направленность организации избирательной кампании. Традиционно направленность избирательной кампании отражается либо в стратегии, либо в тактике. Первая отвечает на вопрос: что нужно сказать избирателям; какую информацию необходимо довести до них, чтобы они проголосовали за соответствующего кандидата (партию), а вторая — как сказать, в какой форме и в какой последовательности довести необходимую информацию.

Тактика избирательной кампании определяет психологический рисунок кампании: ее основные направления и этапы, определение мероприятий кампании в рамках каждого из ее направлений и этапов, а также создание структуры управления кампанией, разработку и реализацию план-графика кампании и т.д. Как правило, в основе построения тактики лежит выделение в избирательной кампании ряда относительно независимых составляющих (направлений).

Социально-психологическая детерминированность политических избирательных кампаний в России и отношения населения к ним

Общность содержания деятельности группы порождает и общность ее психологических характеристик, таких, как групповые интересы, нормы, групповые ценности, групповые мнения и т.д. Человек, ощущая свою общность с группой, с ее членами идентифицирует себя с этой группой и отражает специфические характеристики данной группы. Особенно характерно это для нашей страны, которая является по своей природе многонациональной и поликонфессиональной, т.е. состоящей из большого числа групп различной этнической и религиозной принадлежности. Кроме того, Россия находится в настоящее время на переходном этапе своего социального и морально-нравственного развития, когда ее общество разделено на людей, исповедующих старые социалистические ценности, и представителей нового поколения, которое не знает или отвергает последние, и придерживается принципов капиталистических отношений.

Для дифференциации устойчивых больших групп чаще всего используют следующие признаки: этнический; экономический, позволяющий проводить разделение на социальные классы (страты); профессиональный; религиозный: тендерный; возрастной; территориальный, связанный с местом проживания и т.д. Указанная классификация позволяет выделить особенности, проявляющиеся, в том числе и в особенностях восприятия политических лидеров и партий, политических предпочтениях и ожиданиях, ценностях, а так же электоральном поведении. Именно поэтому в избирательной кампании любого уровня реализуется принцип адресного подхода, который предполагает целенаправленное воздействие на различные аудитории по половозрастному, тендерному, социальному, этническому и пр. признакам. Многолетний опыт проведения избирательных кампаний как в России, так и за рубежом позволяет говорить о наличии разных категорий избирателей и их политической активности. Региональная (территориальная) обусловленность избирательной активности. Российские ученые сейчас только подходят к проблеме объяснения «региональной электоральной специфики». В западной науке существует мощная «экологическая школа избирательной географии», которая занимается анализом причин, определяющих те или иные результаты голосования в рамках конкретного региона [31. - С. 33] Думается, что подход «экологической школы» к объяснению причин регионального голосования актуален и интересен для современной России, так как прошедшие за последние время выборы показали определенное сближение электорального поведения россиян с поведением избирателей европейских стран. Модель избирательной географии основана на поиске корней электорального поведения в локализации избирателей и в социальной структуре территориальных сообществ. Основоположником данного подхода был французский ученый А. Зигфрид, который изложил принципы своей концепции в капитальном труде голосовании в Западной Франции в 70-90-е гг. XIX в. Наблюдая итоги периода свободного голосования, начавшегося в 1871 г., и анализируя его результаты на протяжении 30 лет, А. Зигфрид рассмотрел за их многообразием удивительную стабильность электорального поведения на региональном уровне. Он обратил внимание на то, что границы районов с четко выраженной политической ориентацией за долгое время не претерпели никаких изменений. Такая картина привела ученого к мысли о введении особого научного понятия -«избирательная география». По мнению ученого, основы электорального поведения коренятся в очень стабильных политических темпераментах и имеют устойчивое пространственное расширение. По мнению А. Зигфрида, формирование политических взглядов населения, определяющих электоральное поведение, обусловлено влиянием нескольких факторов. Среди них ученый выделил 4 группы: 1) факторы, связанные с особенностями административного и социально-политического формирования региона; 2) факторы, обусловленные социальной структурой; 3) факторы, порожденные религиозными предпочтениями; 4) факторы, вызванные влиянием на исследуемую область внешней среды и способностью области дать ответ на вызов среды. Кроме того, он отмечал, что на голосование также воздействуют ландшафт, способ поселения и система социальной иерархии. После тщательного изучения «политических темпераментов», А. Зигфрид пришел к выводу, что при всем их разнообразии они делятся на три группы: 1) «левый»; 2) «правый»; 3) так называемый «вулканический темперамент», который соответствует бонапартизму и другим формам популизма. Подразделяя на группы, автор стремился показать причины формирования и длительного функционирования политического темперамента. Его метод был основан на корреляции между географически обусловленными социальными структурами и распределением голосов. Для концепции А. Зигфрида характерно выведение социальных факторов из географических. Среди особенностей регионов он особенно выделял структуру почв, топографию, климатические условия. По его мнению, именно они формируют «географическую личность» региона, которая определяет и личность политическую. Применив такой подход к изучению голосования в Западной Франции, он вывел множество корреляций между географическими факторами и политическим темпераментом. В многофакторной зависимости ученый видел объяснение формирования исторического темперамента и, как следствие, основ электорального поведения. В основе метода А. Зигфрида лежало изучение материальных структур (географической, демографической и социальной). Они определяются типом почвы, способом поселения и режимом собственности, которые влияют на политический климат страны и региона.

Зигфридовская модель отводила главное место объяснениям различных видов природной и социальной зависимости. Но, несмотря на грандиозный успех работы, уже в то время зазвучали первые критические замечания в адрес автора по поводу его методов исследования. Критики указывали, например, что одним из следствий полного воплощения в жизнь данной модели было бы то, что постепенное ослабление земельной знати и влияния духовенства привело бы к: массовому, повсеместному сдвигу влево и упадку правых партий. Однако такого явления не наблюдалось ни тогда, ни тем более, сейчас.

Психологический анализ опыта проведения политических избирательных кампаний в России

Первые элементы избирательных технологий, такие, как создание команд поддержки, массовые акции, пропаганда и контрпропаганда, «листовочная война», кампания «от двери к двери» появились уже на выборах депутатов на Съезд народных депутатов СССР в 1989 году [63. - С. 9]. Впервые было продемонстрировано влияние СМИ н на результаты выборов.

Следующим шагом в развитии выборной демократии стали выборы 1990 года. Одновременно были поведены выборы в городские и районные Советы народных депутатов. В этой кампании начала оформляться политическая элита России. В отличии от предыдущих выборов многие кандидаты к моменту начала выборов имели собственные избирательные штабы и команды. Основной формой агитации в крупных городах стали митинги и собрания. В Москве, например, число митингующих насчитывалось до несколько десятков тысяч человек. Впервые в штабах кандидатов начали разрабатываться концепции и стратегии предвыборной борьбы. В тактике избирательной кампании особое внимание уделялось наружной агитации (листовки), а так же агитации через телевидение (прямая реклама). Однако, эффективность рекламы кандидатов по телевидению оказалась недостаточно эффективной вследствии схожести предвыборных программ кандидатов. Следует так же отметить достаточную наивность избирателей, воспринимавших на веру все послания кандидатов. Анализируя выборы 1990 года можно сказать, что в целом кампания была основана на сознательном противопоставлении союзного центра (олицетворяемого КПСС) и России, стремящейся к переменам.

Выборы в Федеральное Собрание 1993 года уже характеризовались вступлением в борьбу не только отдельных кандидатов, но и политических партий. Впервые было принято решение о голосовании по партийным спискам. К началу выборов практически заново сложились партии и политические объединения. В отличие от выборов 1990 года, эта кампания характеризовалась большей индифферентностью избирателей. Первые массовые социологические исследования по различным вопросам выборов показали нежелание избирателей изучать программы кандидатов.

На этом фоне политической пассивности избирателей рядом партий были продемонстрированы различные и новые для россиян методы проведения кампании. Политическая партия «Выбор России» (партия Е. Гайдара) использовала избирательную технологию западного образца, которая предполагала массированную атаку на сознание избирателей через центральные СМИ, особенно телевидение. Мало кто сомневался, что на выборах в Государственную Думу 1993 г. проправительственные партии, не стесненные в средствах, имеющие поддержку подавляющего большинства СМИ и вооруженные «современными западными избирательными технологиями», только что показавшими свою мощь на апрельском референдуме, одержат убедительную победу. Однако произошло нечто обратное: «демократы» неожиданно проиграли, коммунисты и аграрии взяли «свое», а сокрушительную победу одержал В.Жириновский. Шок от результатов выборов у «демократов» был настолько силен, что вызвал знаменитую фразу Ю. Карякина: «Россия, ты одурела!». Часто поражения «демократов» в декабре 1993 г, объясняют чисто организационными причинами: «Выбору России» не удалось создать эффективно работающий штаб кампании. Однако поражение такого масштаба, на наш взгляд, нельзя объяснить лишь тактическим просчетом. Дело было в другом: порочным оказался сам некритический перенос зарубежных избирательных технологий на радикально отличную российскую ситуацию. Можно констатировать, что основная причина относится к мотивации голосования избирателей. Для западных стран характерно доминирование в обществе одной сложившейся системы ценностей и идеологии. Столкновения на выборах происходят в основном на уровне интересов тех или иных социальных групп. О том, какой общественный строй или государственное устройство следует избирать, никто не спорит. Кроме того, большинство граждан обычно не меняет своих пристрастий от выборов к выборам. Про 70-80 % активных (т.е. участвующих в выборах) избирателей заранее известно, за какую из партий они проголосуют. Реальная борьба идет за оставшиеся 20-30 % голосов.

В России же на выборах довольно часто сталкиваются именно различные идеологии. Поэтому результаты голосования определяют не столько интересы избирателей, сколько более глубокий уровень мотивации, лежащий в области базовых ценностей и стереотипов массового сознания. [71], [63].

Картина еще более усложняется, если ввести в рассмотрение не только позитивную, но и негативную мотивировку голосования — в 90-е годы избиратели часто поддерживали ту или иную партию (кандидата) не потому, что она им очень нравится, а потому, что им очень не нравилась другая. В западных странах, в условиях двухпартийной или близкой к ней системы, по большому счету все равно, на чем строить кампанию: на поддержке своей партии (кандидата) или на критике чужого. В России в то время реально действовала не двух, — а многопартийная система. В таких условиях критика одного из конкурентов приводила к тому, что голоса доставались другому конкуренту, а вовсе не критикующему.

Национальное своеобразие принятия решений избирателями в ходе политических кампаний в России

Несоответствие имиджа кандидата или партии, стратегии и тактических приемов проведения избирательной кампании представлениям и ожиданиям избирателей, являющихся следствием их этнической принадлежности, приводит к неэффективности, а порой и отрицательному результату избирательной кампании.

Поскольку большинство населения нашей страны относит себя к русским, рассмотрим особенности влияния русского национального характера на политическую активность, ход и исход избирательной кампании.

Особенности русского национального характера привлекали внимание многих исследователей, как зарубежных, так и отечественных. Его исследовали Гачев Г.Д., Горер В., Вышеславцев Б.П.,., Касьянова К., Лихачев Д.С, в художественных образах черты русского национального характера воплотили Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой и многие другие общественные деятели и писатели нашего государства. Одна из наиболее интересных работ в области изучения русского национального характера принадлежит Касьяновой К. [50]., в которой эмпирическим, экспериментальным путем была предпринята попытка изучить особенности русского национального характера. Она позволила выявить такие черты национального характера, как «религиозный фундаментализм», под которым понимается стремление человека построить свою жизнь так, что бы строго придерживаться всех, а не отдельных запретов и предписаний. У русского «религиозный фундаментализм» проявляется в стремлении сохранить гармонию и порядок в душе; «судейский комплекс» - стремление найти абсолютную, объективную истину, правдоискательство. К. Касьянова так же отмечает такое качество русских, как приоритет духовного над материальным, моральных норм над правовыми.

Кудинов О.П. [62], говоря о российском менталитете, так же указывает на общинный характер общественного сознания, господство уравнительной системы, патернализм, крайний консерватизм, двойную мораль (разные морально-этические мотивы по отношению к своим и чужим), неразвитое правовое сознание и недоверие к образованию.

Рассматривая ценностные ориентации русской культуры, мы приведем представленные Кочетковым В.В. [54. - С.25] сравнительные данные ценностных ориентации представителей американской и русской культуры. Ценностные ориентации русской культуры систематизируются им на основе классификации С. Клукхона и Ф. Стродтбека, которая все ценности объединяет в пять групп: ценности, характеризующие человеческую натуру, ценности, характеризующие отношения человека с природой, ценности, характеризующие отношения человека ко времени, ценности деятельности и взаимоотношения людей.

К ценностям, характеризующим русскую натуру, можно отнести открытость русских, их готовность ассимилировать и принимать влияния извне, приоритет нравственных, моральных ценностей над правовыми, преобладание интуиции над логикой ("русский авось"), ортодоксия, терпимость, духовность, приоритет духовного над материальным, склонность к ценностной, морально-этической рефлексии, государственность и патернализм, внутренний эскапизм, экстенсивность, широта русской натуры, сомневающееся в себе самосознание; предрасположенность к социальной утопии, экстравертность, потребность во внешнем "образце", способность впитывать инородные культурные образования, большая дистанция власти, правовой нигилизм, слабое знание своих прав и возможностей

По отношению к природе русских характеризует фатализм, вера в рок, судьбу. Русская культура отличается экстенсивным отношением ко времени, промежуточным положением среди моно- и полихромных культур, отказом от улучшения жизни в настоящем и устремленностью в далекое будущее.

По отношению к деятельности у русских аффилиативная мотивация преобладает над мотивацией достижения. Взаимоотношения русских характеризуются промежуточным положением культуры по шкале индивидуализма-коллективизма, преобладанием индивидуально-личностных отношений над формальными и диффузным общением.

Ценности американской культуры систематизированные на основе той же классификации, что и русской, выглядят следующим образом: — ценности, характеризующие человеческую натуру; демократия, свобода выбора, гуманность, опора на собственные силы, уважение к частной собственности, равенство, материализм; — ценности, характеризующие отношения человека с природой, рассматривают американца как ее покорителя, вне ее или над ней. Американская ценность предполагает способность инициировать желаемые изменения в свои физические и природные условия (время имеет высокую ценность в американской культуре; американская культура деятельная; высокой ценностью обладают прогресс, достижения, инновации и изменения; в США человека судят по его достижениям);. — основной ценностью, характеризующей социальные взаимоотношения американцев.