Психологические механизмы отношения государственных служащих к здоровью Мурзабеков Гапур Ибрагимович

Психологические механизмы отношения государственных служащих к здоровью
<
Психологические механизмы отношения государственных служащих к здоровью Психологические механизмы отношения государственных служащих к здоровью Психологические механизмы отношения государственных служащих к здоровью Психологические механизмы отношения государственных служащих к здоровью Психологические механизмы отношения государственных служащих к здоровью Психологические механизмы отношения государственных служащих к здоровью Психологические механизмы отношения государственных служащих к здоровью Психологические механизмы отношения государственных служащих к здоровью Психологические механизмы отношения государственных служащих к здоровью
>




Мурзабеков Гапур Ибрагимович. Психологические механизмы отношения государственных служащих к здоровью : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 1998 130 c. РГБ ОД, 61:98-19/229-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследования по проблеме отношения к здоровью ,в современной психологии , 13

1. Тенденции изменения состояния здоровья населения России 13

2. Место здоровья в ценностных ориентациях личности 17

3. Роль образа жизни в профилактике и укреплении здоровья 26

4. Некоторые психологические особенности отношения к здоровью 36

5. Основные мотивационные механизмы формирования ,и проявления отношения к здоровью 42

Глава II. Конкретное исследование отношения государственных служащих к здоровью 58

1. Организация и методы исследования 58

2. Результаты исследования и их интерпретация 63

Выводы и рекомендации 89

Заключение 92

Литература 93

Приложение 103

Введение к работе

Актуальность. Здоровье является одним из важнейших объективных условий эффективной профессиональной деятельности государственных служащих. Оно составляет относительно неспецифическую динамическую основу продуктивности всех аспектов управленческого труда и общего благополучия человека. Среди множества факторов, определяющих работоспособность и другие характеристики здоровья, большую роль играют факторы психолого-акмео-логического плана, проявляющиеся в ценностном, мотивационном, поведенческом, эмоциональном и других моментах отношения к своему здоровью и здоровью подчиненных.

Обращение к этим факторам как наиболее перспективным в решении проблемы охраны и укрепления здоровья государственных служащих связано, во-первых, с далеко не благополучным положением, в котором оказались госслужащие в переживаемый нами сложный период. Нерешенность многих правовых, кадровых и финансовых вопросов, необходимость принятия оперативных решений в условиях неопределенности, нередко стрессовый, конфликтный характер условий труда - все это предъявляет особый требования к функциональным возможностям государственного служащего. К этому следует прибавить часто недостаточную управленческую подготовку, отсутствие специальных психологических знаний по оценке, прогнозированию и снятию напряженности, а главное - отсутствие научной концепции по психолого-акмеологическому обеспечению здоровья государственных служащих, выработки у них ценностного отношения к культуре здоровья.

Обследования учителей и некоторых категорий служащих говорят о нередко тяжелых условиях труда, переживаемых стрессовых состояниях, формирующихся акцентуациях характера, расстройствах

4 физического и психического здоровья. Об этом убедительно свидетельствуют работы В.З.Когана, В.И.Виноградова, Л.И.Ермаченко, С.Н.Епифанцева, А.А.Деркача, О.И.Жданова, Н.И.Конюхова, А.Л.Гройсмана, В.Г.Зазыкина и многих других. Во-вторых, обращение к психолого-акмеологическим факторам здоровья связано с огромными возможностями формирования адекватного и коррекции неадекватного отношения к здоровью, включая оптимизацию образа жизни, преодоление психологических барьеров, рассмотрение здоровья как самоценности, а не просто средства профессиональной деятельности. Это факторы, практическое использование которых, как правило, не требует значительных финансовых, материальных или кадровых затрат.

Сложившиеся негативные тенденции настоятельно требуют разработки научно-психологических и особенно акмеологических основ для эффективного решения вопросов профессионального отбор, разработки системы профессиональных требований, профессиональной этики госслужащего и ряда других актуальных вопросов, что будет способствовать повышению профессионализма, снижению количества ошибок, имеющих нередко очень высокую цену, повышению удовлетворенности и стабильности управленческих кадров. Разработка этих основ включает изучение жизненных целей и планов госслужащих, специфики труда в плане требований к здоровью, характера проведения внерабочего и свободного времени, самооценки, ценностных ориентации, возможностей самоорганизации, мотивации гигиенического поведения и типологии отношения к здоровью. Конкретная реализация поставленных задач в перспективе может быть достигнута благодаря комплексу акмеологических, психодиагностических, социально-психологических и медико-диагностических методов на уровне федеральных, региональных и коллективных программ охраны и укрепления здоровья.

5 Разработанность проблемы исследования.

Проблема отношения личности к своему здоровью и здоровью других людей в психологическом аспекте имеет относительно краткую историю разработки, хотя уже с древнейших времен была более или менее ясна огромная роль психологического фактора в этиологии заболеваний и в ходе лечения, в частности такого фактора, как «установка на выздоровление». Этот фактор стихийно или сознательно учитывался передовыми представителями медицины всех времен, хотя до сих пор элементы грамотной психотерапии и других видов психологического обеспечения процесса лечения не стали еще обязательными, элементарно необходимыми и для врачей нашего времени.

Отмечая этапы общенаучного обращения к изучению здоровья как ценности, следует отметить возрождение и активную разработку этого вопроса, наряду с другими ценностными установками, в исследованиях, проводимых философами и социологами в рамках аксиологического направления (В.П.Тугаринов, О.Г.Дробницкий и др.). Затем в 70-х годах наметился подъем целого ряда направлений социологических исследований, включавших, наряду с другими, и аспекты, связанные с образом жизни, режимными моментами труда и отдыха, отношением к здоровью (Г.В.Осипов, Н.Ф.Наумова и др.).

Психологический аспект отношения к здоровью изучался психологами 20-30-х годов, но лишь эпизодически, хотя можно отметить блестящую работу с участием молодого В.Н.Мясищева («Рабочая молодежь как она есть», Л., 1930). В.Н.Мясищев заложил общетеоретические основы психологии отношений, которые, несмотря на эпизодические критические анализу, до сих пор лежит в основе психологической интерпретации феноменов типа отношения к здоровью среди отечественных психологов (см., например, В.З.Коган, М.И.Бобнева, Е.Д.Дорофеев и др.).

Наконец, в последние годы мы наблюдаем своеобразный всплеск интереса к этой проблеме как в социологическом аспекте (И.В.Журавлева, Л.С.Шилова и другие) , так и в психологическом (В.А.Бодров, Т.Ф.Базылевич, Б.С.Братусь, А.Л.Гройсман, К.К.Платонов, Н.В.Тарабрина, Е.Д.Хомская, В.А.Пономаренко, В.З.Коган, В.А.Полесский, А.Г.Маклаков, М.Л.Лазарев, В.В.Корченов и другие). Эти исследования, проведенные на материале некоторых профессиональных групп населения, включают изучение актуальных вопросов тенденций изменения состояния здоровья и их социальных и социально-психологических причин, ценностных и мотивационных установок, самооценки здоровья, элементов образа жизни и режима труда и многие другие моменты.

Объект диссертационного исследования - личность государственного служащего в системе профессиональной жизнедеятельности.

Предмет исследования - психолого-акмеологические особенности отношения госслужащих к своему здоровью и здоровью подчиненных.

Цель исследования состояла в выявлении общих характеристик и основных психологических механизмов формирования и регулирования отношения к здоровью госслужащих.

Исходная гипотеза исследования состояла в том, что психологические механизмы отношения к здоровью госслужащих развертываются по логике как содержательной, так и динамической сторон личности. С этим связан неоднозначный характер стратегии поведения в отношении здоровья: с одной стороны, активное противостояние негативным факторам образа жизни и профессиональной деятельности, а с другой - пассивное приспособление к режимным и другим трудностям, тенденция смириться со сложившимися вредными привычками. С этим связаны и парадоксы несовпадений декларируе-

7 мых и практически реализуемых форм поведения в отношении здоровья.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

Изучить состояние проблемы психолого-акмеологических особенностей отношения к здоровью.

Выявить основные особенности отношения госслужащих к своему здоровью и здоровью подчиненных.

Изучить основные психологические механизмы формирования и функционирования отношения к здоровью.

Выявить условия и факторы формирования адекватного отношения госслужащих к здоровью, а также разработать основные научно-практические рекомендации по оптимизации отношения госслужащих к здоровью.

Разработать необходимые методические средства исследования психологических моментов отношения госслужащих к здоровью (клиническая беседа, анкета, методики модальностного анализа действий).

Методологическую основу исследования составляют основные принципы современной психологической науки, и прежде всего отечественной психологии: принцип детерминации (преломление внешних воздействий через внутренние), принцип развития, единства сознания и деятельности, субъектности, единства содержательной и динамической сторон психики.

В теоретическом плане автор исходил из акмеологического представления о характере детерминации и функционирования жизнедеятельности личности, об условиях и факторах эффективной профессиональной деятельности (включая здоровье). В интерпретации механизмов отношения к здоровью автор исходил из разработанной В. Н. Мясищевым теории психологии отношений и развиваемой

8 В.Г.Асеевым теории содержательно-динамического, зонального и модальностного строения мотивационной системы личности.

Методы исследования включали клиническую беседу (на пилотажной стадии), интервью, анкету, методики модальностного анализа, специально разработанные автором на основе предыдущих методических разработок аналогичного метода Е.С.Улитовой, а также метод наблюдения и анализа некоторых документов, связанных с профессиональной деятельностью госслужащих.

Выборочную совокупность исследования составили: 97 человек - госслужащих Республики Ингушетии (руководители департаментов образования, юстиции, ответственные работники прокуратуры и суда, здравоохранения), руководители и главврачи нескольких московских больниц, а также 72 человека - слушателей РАГС.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в том, что: установлено, что существенной и относительно устойчивой частью «Я-концепции» госслужащего является ценностное и мотивационное отношение к своему здоровью, включающее самооценку здоровья, стереотипы образа жизни и процедурных моментов стиля профессиональной деятельности, то или иное отношение к вредным привычкам, способам восстановления здоровья и т.д.

Выявлены две основные стратегии поведения в отношении к здоровью госслужащих, составляющие в разных количественных соотношениях типологические стили поведения: стратегия активного противостояния по отношению к одним негативным условиям и относительно пассивной адаптации, «привыкания» к другим, что позволяет наметить как общие, так и специфические для каждой группы госслужащих рекомендации по оптимизации основных компонентов отношения к здоровью.

Показано, что основные виды отношения к здоровью и соответствующие действия определяются как содержательного, так и динамического типа установками, отражающими как потребности, так и деятельностные возможности личности в отношении здоровья, то, что человек «хочет» - и то, что он «может» сделать по его субъективной значимостной оценке.

На основании модальностного анализа доказано, что ведущими психологическими механизмами осуществления мотивационных установок в отношении охраны и укрепления здоровья являются механизмы осознаваемого или неосознаваемого сопоставления значимости ожидаемых положительных или отрицательных последствий осуществления (неосуществления) соответствующих действий - и значимостной характеристики необходимых для этого затрат (временных, функциональных или материальных).

Одним из важных психологических условий успешной реализации адекватного отношения к здоровью является преобразование мо-тивационной характеристики соответствующих действий из только желательных в настоятельно необходимые.

Установлено, что одним из акмеологических принципов повышения эффективности отношения к охране и укреплению здоровья является оптимизация соотношения рутинных, автоматизированных, малоосознаваемых компонентов (элементы образа жизни, привычки, алгоритм) - и инициативных, творческих, хорошо осознаваемых компонентов, характерных для нештатных, маловероятных, стрессовых ситуаций.

Показано, что одной из психологических особенностей отношения к здоровью является существенный диссонанс между декларируемыми и в той или иной степени личностно принимаемыми ценностями - и реальной психологической готовностью к их практической реализации ввиду объективных трудностей функционального, проце-

10 дурного, материального плана и сложившихся психологических барьеров (страх перед трудностями реализации, нежелание отказываться от текущих удовольствий, нежелание переживать возможные негативные последствия, страх перед ожидаемым неблагоприятным диагнозом и т.д.)- Учет этого феномена и соответствующих психологических механизмов позволит оптимизировать и повысить эффективность программ по охране и укреплению здоровья госслужащих.

Выявлены ведущие факторы, влияющие на здоровье госслужащих: режим профессиональной деятельности, характер питания, приверженность вредным привычкам, особенности еженедельного и годового отдыха, готовность к временным, функциональным и материальным затратам при охране и укреплении здоровья. Психологическими условиями адекватного отношения к своему здоровью и здоровью подчиненных является адекватная самооценка здоровья, овладение необходимым минимумом гигиенических знаний, приемов первой медицинской помощи, понимание как позитивных, так и негативных последствий действий или бездействия в отношении здоровья, готовность к преодолению типичных психологических барьеров при осуществлении действий по охране и укреплению здоровья.

Выявлены статистически значимые зависимости между образом жизни и особенностями стратегии отношения к здоровью; между ценностными ориентациями и характером поведения гигиенического типа; между половой принадлежностью госслужащих и рядом тактических особенностей отношения к здоровью.

Разработан один из методических приемов модально стно го анализа действий - прием полярных характеристик выполняемых и невыполняемых действий гигиенического типа.

Практическая значимость исследования определяется использования научно-психологических и эмпирических данных для решения целого комплекса задач по созданию программы охраны и укрепле- ния здоровья государственных служащих, внедрению в практику сформулированных и перспективных практических рекомендаций по оптимизации образа жизни, процедурных моментов заботы о своем здоровье и здоровье подчиненных, стимуляции форм адекватного отношения к здоровью. Практическая значимость связана и с методическими возможностями изучения и диагностики уровня адекватности отношения к здоровью, наличия психологических барьеров и т.д.

Положения, выносимые на защиту

Отношение к здоровью госслужащих определяется в мотива-ционном плане как содержательными установками, связанными с положительными или отрицательными результатами действий, так и динамическими установками, связанными со сложившимися функциональными и личностными возможностями и требуемыми затратами их значимостной оценке.

Декларируемые в ценностных ориентациях и мотивационных установках позитивные отношения к здоровью частично реализуются, а частично не выполняются под влиянием объективных трудностей и психологических барьеров.

Стратегии поведения в отношении охраны и укрепления здоровья госслужащих включают как стратегию активного противостояния негативным факторам жизнедеятельности, так и стратегию относительно пассивной адаптации к ним. Избирательность включения в каждом случае той или иной стратегии определяется силовыми и значимость! ми характеристиками системы «условия жизни - личность».

Между ценностными ориентациями и деятельностными проявлениями отношения к здоровью существует неоднозначная, но устойчивая закономерная связь, определяемая двусторонним, содержательно-динамическим характером отношения к здоровью в моти-вационном аспекте.

Половые, типологические и другие личностные особенности отношения к здоровью в значительной степени определяются особенностями образа жизни человека и сложившейся ранее системой цен-ностно-значимостных оценок событий жизни.

Процесс оптимизации отношения госслужащих к своему здоровью и здоровью окружающих предполагает оптимизацию ценностных ориентации, самооценки здоровья, нормализацию режимных моментов профессиональной и внерабочей деятельности, повышение эффективности отдыха, повышение психологической готовности к объективно необходимым действиям в критических ситуациях.

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями, использованием в работе выводов и достижений современной психологической, и прежде всего отечественной науки, применением адекватных задачам методов исследования, обработки и интерпретации эмпирических результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на общеакадемической конференции РАГС (1997-1998 гг.), на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, на заседаниях лаборатории медико-психологических проблем Федерального института медицинских проблем формирования здоровья при Минздраве РФ, в ряде медицинских учреждений Республики Ингушетии и Москвы (1995 - 1998 гг.). Результаты исследования опубликованы и используются в методических разработках и разработке программ охраны и укрепления здоровья ЛПР в указанных учреждениях.

Тенденции изменения состояния здоровья населения России

Состояние здоровья довольно однозначно отражает уровень экономического развития, благосостояния и социальной стабильности в стране, на федеральном уровне и отражая специфику региональных условий. За последний период резко изменились материальное состояние населения, особенности быта, условия трудовой деятельности, социальные условия.

При значительных флуктуациях и региональных отличиях сохраняется в целом достаточно высокая социальная напряженность, в результате чего 40% населения отмечают наличие стрессогенных ситуаций. К конкретным причинам таких ситуаций относятся: страх перед безработицей, неопределенность в реализации семейных и профессиональных планов, крушение системы ценностных ориентации, миграционные потоки по политическим и этническим мотивам, социальная дифференциация, ослабление мер социальной защиты. Результатом, согласно статистике, в последний период значительно увеличилось количество психических расстройств, количество заболеваний неврозом и вегето-сосудистой дистонией, болезней органов пищеварения, костно-мышечной системы, соединительной ткани.

«Омолодились» такие заболевания, как сердечно-сосудистые, диабет, заметно увеличилось количество заболеваний язвенным колитом, медикаментозным поражением кишечника и почек, госпитальными инфекциями, аллергозом, СПИД-инфекциями, чесоткой, педикулезом.

С 1990 года упала средняя продолжительность жизни с 69,2 до 65,8 (у мужчин с 63,5 до 59 лет, у женщин с 74,3 до 72,7 лет). Среди индивидуальных причин этой негативной тенденции называют следующие: 1) нездоровый образ жизни (неправильное питание, курение, ,злоупотребление алкоголем, недостаточная физическая активность и ,др.);

2) неблагоприятные экологические факторы (примеси в воздухе выше ПДК, высокая концентрация химических веществ в питьевой воде, продуктах питания, радиация);

3) неблагоприятные санитарно-гигиенические условия на рабочих местах;

4) психо-социальный стресс.

Эти причины составляют основные так называемые факторы риска, существенно повышающие вероятность определенных заболеваний. Например, в основе целого ряда заболеваний лежит гипокинезия как предрасполагающий фактор. Между тем около 70% населения не занимаются физкультурой. В возрасте 11-17 лет недостаточная физическая активность составляет 50-80%, а у студентов - более 90%. 20% населения страдает от глубокой гипокинезии. Исследования выявляют все более тяжкие последствия курения, которое резко увеличивает смертность. Между тем, по данным исследований конца 80-х ,годов, в Новосибирске и Норильске курят 62% населения, в Уфе 60%, в Санкт-Петербурге - 56%, в Москве - 55% (см. ). Особенно, .опасно курение молодежи и подростков. Между тем в Новосибирске в указанный период курили 54% мальчиков до 14 лет и 36% девочек, в Москве - соответственно 27% и 11%.

Место здоровья в ценностных ориентациях личности

Согласно многочисленным социологическим и психологическим опросам, на первом или на одном из первых мест в иерархии ценностей, материальных и духовных, стоит здоровье. Действительно, может ли человек быть счастлив, не будучи относительно здоров? И не следует ли ожидать, что забота о здоровье будет самой важной, субъективно значимой и вместе с тем самой эффективной из человеческих действий?

Причем это ожидание касается примерно в равной степени как общества в целом в лице его медицинских и профсоюзных органов, так и самого человека. Между прочим, уголовный кодекс не предусматривает никаких кар за варварское отношение к здоровью, справедливо предполагая, что каждая личность и без того кровно заинтересована в его поддержании.

Как же обстоит дело фактически? Недавно стали известны результаты оценок, осуществленных Академией медицинских наук, Министерством здравоохранения РФ и Госкомитетом санитарно-эпидемиологического надзора. Кстати, оценки касаются 1992 года, изрядно устарели, что объясняется, вероятно, тяжелыми сомнениями указанных ведомств в том, что эти данные улучшат нервно-психическое состояние и настроение народа.

По результатам оценок, за один год смертность в России увеличилась на двадцать процентов. Причины: ухудшение питания, вздорожание вещей для ребенка, неуверенность в получении недорогого жилья, резкое ухудшение экологии, и прежде всего воды (см. «К здоровой России», 1996). Но как ведет себя живой конкретный человек, активные действия которого в принципе могут если не свести на нет, то во всяком случае существенно сократить негативные последствия экономического спада? И самое удивительное заключается в том, что как раз человек вместо построения стратегии активного противодействия этим тенденциям заметно снизил в таких условиях интерес к своему здоровью. Как показывает медицинская статистика и выборочные наблюдения и опросы ученых, текущие заботы, необходимость дополнительных заработков, нарастание напряженности на рынке труда, резкое сокращение временной перспективы, стремление жить сегодняшним днем,- все это приводит практически к снижению уровня личной гигиены, дисциплины в образе жизни, режимных правилах, в приеме лекарств, оздоровительных процедурах и пр. Даже жители экологически загрязненных районов, затронутых Чернобыльской трагедией, нередко пренебрегают простыми, доступным и вместе с тем высоко эффективными процедурами личной гигиены (обмывания, смена одежды, проветривание комнаты и пр.).

Организация и методы исследования

Среди всех категорий населения особый интерес вызывает категория государственных служащих в широком смысле этого термина. Особенности их образа жизни, реального состояния здоровья, отношения к своему здоровью и здоровью подчиненных, самочувствие, удовлетворенность, самооценка и уровень притязаний в отношении здоровья - эти и многие другие моменты жизнедеятельности государственных служащих имеют огромное значение не только по отношению к данной категории населения наряду с прочими, но также в связи с тем, что это особая группа населения. Она специфична прежде всего тем, что относится к категории лиц, принимающих решения по всему комплексу важных государственных проблем, или принимающих самое активное участие в реализации принятых решений. Результативность профессиональной работы, качество принимаемых решений и их исполнения, значительная в данных условиях "цена ошибки" и многие другие показатели прямо или опосредованно зависят от уровня работоспособности, физического и психического здоровья, правильного построения режим работы и отдыха, субъективной удовлетворенности жизнедеятельность в целом.

В предпринятом нами конкретном исследовании основных элементов образа жизни и отношения к здоровью госслужащих мы впервые обращаем внимание на данную категорию населения в психологическом аспекте. Основной целью данного исследования было выяснение наиболее общих характеристик образа жизни и отношения к здоровью выборки госслужащих Республики Ингушетии (руководители и ведущие специалисты министерств и департаментов здравоохранения, образования, прокуратуры и суда), а также руководящих работников двух московских больниц (главврачи и заведующие отделениями) - всего 97 человек. Кроме того, в дополнительных сериях исследования, нацеленных на уточнение психологических механизмов отношения к здоровью, приняло участие 72 человека - слушатели РА ГС.

В конкретные задачи исследования входили, кроме всего прочего, разработка методического инструментария в виде анкеты, включающей около 50 вопросов, специальных вариантов двух методик модальностного анализа действий, на основе методики, разработанной Е.С.Улитовой под руководством В.Г.Асеева (смотри приложение), проведение опроса, анализ результатов и их интерпретация.

Рабочая гипотеза конкретного исследования состояла в том, что, во-первых, предполагалось в целом недостаточно, благополучное состояние здоровья государственных служащих, во-вторых, предполагалось, что объективные результаты исследования образа жизни и состояния здоровья имеют своей субъективно-психологической основой две существенно разные тенденции. Одна из них -активное противостояние негативным факторам образа жизни, режима профессиональной деятельности и недостаткам личностной саморегуляции. Другая тенденция - пассивное приспособление к некоторым негативным моментам образа жизни и режима профессиональной деятельности, общим трудностям организации жизнедеятельности в данный период времени, когда человек мирится с негативными моментами, эмоционально адаптируется к ним, "не видит", а точнее, не переживает предвидимые негативные последствия своих действий (вредные привычки и пр.).