Психологическая коррекция неадекватного отношения государственных служащих к здоровью Романова Светлана Александровна

Психологическая коррекция неадекватного отношения государственных служащих к здоровью
<
Психологическая коррекция неадекватного отношения государственных служащих к здоровью Психологическая коррекция неадекватного отношения государственных служащих к здоровью Психологическая коррекция неадекватного отношения государственных служащих к здоровью Психологическая коррекция неадекватного отношения государственных служащих к здоровью Психологическая коррекция неадекватного отношения государственных служащих к здоровью Психологическая коррекция неадекватного отношения государственных служащих к здоровью Психологическая коррекция неадекватного отношения государственных служащих к здоровью Психологическая коррекция неадекватного отношения государственных служащих к здоровью Психологическая коррекция неадекватного отношения государственных служащих к здоровью
>



Романова Светлана Александровна. Психологическая коррекция неадекватного отношения государственных служащих к здоровью : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Москва, 1998 152 с. РГБ ОД, 61:98-19/237-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретике - методологические аспекты изучения отношения к здоровью.

Параграф 1. Исследования по проблемам укрепления здоровья в психологической литературе

Параграф 2. Психологическая сущность и структура отношения личности к здоровью.

Глава 2. Механизмы блокирования реализации адекватного отношения к здоровью

Параграф 1. Причины, факторы, механизмы актуализации неадекватного отношения к здоровью .

Параграф 2. Экспериментальное исследование механизмов блокирования адекватного отношения к здоровью.

Глава 3. Психологическая коррекция неадекватного отношения госслужащих к здоровью.

Параграф 1. Теоретическое обоснование основных терапевтических методик, направленных на коррекцию недекватного отношения к здоровью.

Параграф 2. Практическое применение психологической коррекции неадекватного отношения госслужащих к здоровью.

Выводы.

Заключение.

Библиография.

Приложения.

Введение к работе

Актуальность исследования.

Комплекс требований, предъявляемых к профессионалу - госслужащему, іредполагает наличие хорошего психического и физического здоровья. А.С. "усева и А.А. Деркач, рассматривая процесс гуманитарно-технологического іазвития госслужащих, называют в числе необходимых условий и факторов того процесса здоровье человека как один из мощных потенциалов личности.

В условиях нарастания темпа современной жизни, возрастания частоты іазличньїх перемен: изменения прежней системы ценностей, образа и условий кизни, приемов и стилей деятельности, приводящие к возрастанию личной (тветственности в многочисленных ситуациях принятия решения, высокие штеллектуальные, эмоциональные, волевые затраты, связанные с выбором тратегии поведения в профессиональной и других сферах жизненного пути и ір. - госслужащие реально могут быть отнесены к группе риска по частоте гевротических и психосоматических расстройств, различных нозологических эорм заболеваний. Это связано со специфическими особенностями сложной и шогогранной деятельности госслужащих, отличающейся высокой нервно -[сихической напряжённостью и социальной ответственностью.

Исследования "силы здоровья госслужащих" (Гусева А.С, Деркач А.А.) пределявшейся по нескольким признакам: степени истощенности жизненных ил и предрасположенности к инфаркту (тест Апелса), степени личностной и іеактивной тревожности (тест Ч.Спилберга - Ю. Ханина), актуальному їсихическому состоянию (ММРІ), актуальному психо-эмоциональному остоянию (М.Люшер-24), показали, что из трёх стадий истощенности сизненных сил и энергии на второй стадии находятся 55%, на третьей, ритической, - 35% всех исследованных госслужащих и только 10% могут читаться вполне здоровыми.

В связи с этим эффективность решения проблемы обеспечения здоровья осударственных служащих, прежде всего средствами профилактики болезни, о многом зависит от сознательного, ответственного отношения личности к воему здоровью. Необходима кропотливая работа по оказанию воздействия на сю структуру самосознания личности, которая приведёт к переоценке енностей, к изменению отношений к себе и другим в соотнесении с кружающей действительностью, а также изучение различных аспектов роблемы адекватного отношения к здоровью, определение его сущности, груктуры, основных механизмов, блокирующих реализацию адекватного тношения к здоровью с целью поиска средств психологической коррекции еадекватного отношения к здоровью.

Разработанность проблемы.

По проблематике самосознания и самоотношения в отечественной науке работы представлены в трёх направлениях:

-становление самосознания в методологическом аспекте (Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Выготский Л.С., Рубинштейн С.Л., Шорохова Е.В.),

-структура самосознания как особого личностного образования и анализ отдельных его свойств (Братусь B.C., Мухина B.C., Розенберг М.),

-самосознание и самоотношение как психологическое и философское явление (Абульханова К.А., Бодалев А.А., Кон И.С., Столин В.В.).

Изучению вопросов, непосредственно связанных с факторами, влияющими на состояние здоровья госслужащих, "психологической цены" деятельности профессионалов в особых условиях, которые не являются экстремальными, но значительно отличаются от нормальных, посвящено диссертационное исследование Зазыкина В.Г.

Ведутся разработки проблемы профессиональной адаптации специалистов современных экстремальных производств в интеллектуальной, управленческой, предпринимательской и других напряжённых сферах деятельности, разработки многих авторов проводились для конкретных профессиональных групп. Коганом В.З. - для лиц, принимающих решения и учителей, Е.В. Рожновым с соавтором - для моряков и космонавтов, Маклаковым А. - для военнослужащих, А.Т.Филатовым (1979) - для спортсменов, А.Л.Гройсманом (1980), Т.С.Яценко (1983) - для студентов, лиц, занимающихся эмоционально напряжённым умственным творческим трудом, С.И.Табачниковым (1981) - для работников угольных шахт. О.А. Колосовой (1993) была проделана работа по разработке технологии психологического сопровождения и поддержки персонала АЭС.

Особая роль в разработке вопроса психологического противодействия развитию экстремальных сосгояний в сложных условиях профессиональной деятельности, в выработке адекватных методов психологической подготовки к деятельности принадлежит военным психологам. В первую очередь следует отметить работы Дьяченко М.И., Н.Ф.Феденко (1968, 1986), Железняка Л.Ф. (1979, 1988), авиационных и космических психологов - Бодрова В.А.(1984, 1985), Платонова К.К. (1982) Пономаренко В.А. (1990, 1992), военных педагогов - Барабанщикова А.В. (1987).

Гусева А.С. и Деркач А.А. провели исследования «силы здоровья» в числе необходимых условий и факторов процесса гуманитарно-технологического развития госслужащих как одного из мощных потенциалов руководителей различного уровня.

Ждановым О.И. разработана концепция психологического обеспечения профессионального долголетия космонавтов, основанная на методологии

лонгитюдного управления эффективными стратегиями поведения, установлено содержание предпочтительных тактик, стратегий поведения, мотивов, значимых переживаний, определяющих эффективность труда и развитие личности космонавта (1995), предложены оригинальные методы по психологической защите человека от стрессового напряжения в условиях повышенных требований к его психоэнергетическим ресурсам (1997).

Работы Марасанова Г.И. направлены на осуществление поиска методов, средств, психолого-акмеологического консультирования, включающего элементы психотерапии и психологической коррекции.

Изучение состояния научно - практической разработанности проблемы и её анализ позволяет сделать вывод о том, что исследователями уделяется большое внимание коррекции различных психических состояний. Остается однако совершенно не изученной проблема коррекции неадекватного отношения к здоровью как сложного психологического образования.

Методологической основой исследования являются положения о детерминации психики в плане развития и функционирования (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, А.В. Петровский, Е.В Шорохова, и др.), положения системного подхода ( В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, В.А. Барабанщиков, Д.Н. Завалишина, Я.А. Пономарёв ), разработанные в отечественной психологической науке принципы целостности и структурного строения личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, А.Г. Асмолов, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, Н.И. Рейнвальд и др.), личностного подхода (К.К. Платонов, Е.В. Шорохова), единства сознания и деятельности (Леонтьев А.Н.), положения о единстве динамической и содержательной сторон мотивации личности (В.Г. Асеев), положения концепций отношения к себе и другим (В.В. Столин, B.C. Мухина, А.Ф. Шадура), разработанные в отечественной и зарубежной психологии концепции о конкретных механизмах эмоционально -мотивационной, волевой, общеличностной регуляции (Ф.Е. Василюк, И.В. Дубровина, Б.С. Братусь, А.К. Маркова, В.В Столин, А.В. Петровский, В.Э. Чудновский ), основные принципы психологической помощи, в частности, коррекции отношения к себе и другим.

Цель диссертационного исследования - определить средства эффективной коррекции неадекватного отношения государственного служащего к здоровью с учетом сущностной характеристики этого отношения и основных психолого-акмеологических факторов, влияющих на отношение к здоровью, а также механизмов, блокирующих реализацию адекватного отношения к здоровью.

Реализация поставленной цели предполагала постановку и решениі следующих задач исследования:

  1. анализ состояния изучаемой проблемы,

  2. рассмотрение сущности отношения госслужащего к здоровью,

  3. определение механизмов, блокирующих реализацию адекватной отношения к здоровью,

  4. адаптация и применение методов психологической коррекциі неадекватного отношения государственных служащих к здоровью.

Объект исследования - отношение к здоровью государственны: служащих.

Предмет исследования - механизмы блокирования адекватнол отношение госслужащих к здоровью и пути коррекции неадекватноп отношения к здоровью.

Гипотеза исследования.

Специфические особенности профессиональной деятельності государственных служащих способствуют актуализации механизмої блокирующих реализацию адекватного отношения к здоровью.

Эффективность использования и внедрения средств психологическо коррекции отношения госслужащих к здоровью зависит от:

- самоотношения личности;

- выявленных механизмов блокирования реализации адекватног
отношения госслужащих к здоровью,

- закономерностей отношения госслужащих к здоровью.

В качестве методов исследования использовались сравнительны анализ, формирующий эксперимент, включенное наблюдение, клиническа беседа, анкетирование, экспертный опрос, метод ассоциативных связей. Кром того, применялись также методики: методика исследования самоотношени (Столин В.В, Пантилеев), опросник Индекс здорового образа жизни (Кога В.З.), методика исследования временной регуляции деятельности (Улитої Е.С.), незаконченных предложений, проективный рисуночный тест.

В качестве психокоррекционных методов использовались активны групповые методы , которые можно условно объединить в три основны блока:

а) дискуссионные методы ( групповая дискуссия, разбор казусов і
практики, анализ ситуаций морального выбора и др.);

б) игровые методы: дидактические и творческие игры, в том чиа
управленческие ( деловые ), ролевые игры ( поведенческое научение, игров;
психотерапия, психодраматическая коррекция);

в)сенситивный тренинг (тренировка межличностной чувствительност и восприятия себя как психофизического единства).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

  1. Уточнено понятие отношения к здоровью, представляющего собой гознательные, основанные на опыте, избирательные психологические связи человека с различными сторонами действительности, способствующие или препятствующие достижению состояния полного физического, душевного и :оциального благополучия, заключающегося в динамическом равновесии с окружающей средой, при котором все заложенные в биологической и социальной сущности человека физические, духовные и другие способности іроявляются более полно и гармонично, а общее сочетание их поддерживается ла уровне, оптимальном для сохранения целостности личности, её эаботоспособности и быстрой адаптации к меняющейся среде.

  2. Рассмотрена сущность и структура отношения государственных служащих к здоровью. Как любое психологическое отношение, оно включает в :ебя когнитивный, эмоциональный, поведенческий компоненты и выглядит как ювокупность когнитивных структур, базальных убеждений, представлений о :ебе, личностного понимания ценности здоровья и целей его сохранения, :нания законов функционирования организма и степени волевой регуляции кизни, отношения к собственному телу, индивидуального отношения к юлезням (степень развития способности к поиску, активному выходу из :остояния болезни), выраженности личностных установок (мотивов) на доровый образ жизни.

  3. Обосновано различие между адекватным и неадекватным отношением : здоровью: адекватным является такое отношение к здоровью, реализация :оторого отвечает объективным требованиям, способствует его сохранению, креплению. Поскольку в нашем исследовании рассматривается не отологическое развитие, то под объективными требованиями к заботе о доровье понимаются требования здорового образа жизни.

4. Выяснен ряд факторов, обусловливающих неадекватное отношение к
доровью, к которым относятся:

-когнитивные конструкты, убеждения, представления о себе,

-отсутствие личностного понимания ценности здоровья и целей его охранения,

-незнание законов функционирования организма и волевой регуляции,

-отсутствие способности к поиску, активному выходу из состояния олезни,

-недооценка негативных последствий неадекватного отношения к цоровью,

-незнание правил здорового образа жизни,

-страх перед диагнозом,

-негативное отношение к себе и своему телу, -переоценка резервов организма,

-отсутствие или недостаточная выраженность установок (мотивов) на здоровый образ жизни.

5. Определена зависимость между различными аспектами
самоотношения: факторами-модальностями аутосимпатия, саморуководство,
которая заключается в том, что:

высокие показатели по фактору-модальности аутосимпатия (МИС), как правило, сочетаются с заботливым отношением к своему здоровью (Опросник ЗОЖ), удовлетворенностью, симпатией к собственному телу (по тесту незаконченных предложений),

положительные показатели по шкале саморуководство сочетаются с высоким УСК по отношению к действиям по укреплению и сохранению здоровья.

6. Доказательно представлено, что некоторые специфические
особенности профессиональной деятельности государственных служащих
способствуют актуализации механизмов блокирования адекватного отношения
к здоровью. При анализе сущности деятельности госслужащих с позиции
существования личности в четырёх пространствах - физическом (природном),
социальном, культурном и временном - было выяснено, что в образе мира
профессионалов госслужбы большей частью присутствуют ценности
социальной, культурной и временной сфер, а физическая (природная), к
которой собственно и относится состояние здоровья, отодвинута на второй
план.

  1. Определены основные типы механизмов, блокирующих реализацию адекватного отношения к здоровью, к анализу которых были применены положения о двусторонней детерминации - содержательной и динамической -деятельности личности, разработанные В.Г. Асеевым (1976).

  2. Установлено, что коррекция отношения к здоровью должна строиться с учетом структуры отношения к здоровью, психологических факторов и механизмов неадекватного отношения к здоровью.

  3. В работе было показано, что психологическая помощь, направленная на изменение отношения к здоровью, должна задействовать максимально разносторонний комплекс средств и методов, не ограничиваясь рамками какого-либо одного подхода.

10. В результате проведенных психокоррекционных мероприятий у
испытуемых были получены изменения как на уровне отдельных компонентов
- когнитивного, эмоционального и поведенческого, так и на уровне
обобщенного отношения к здоровью.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью его исходных позиций, теоретической проработкой проблемы отношения к здоровью, применением комплекса исследовательских методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам исследования.

Практическая значимость заключается в разработке рекомендаций, технологии коррекции неадекватного отношения к здоровью для государственных служащих.

Данные, приведенные в работе, могут быть использованы при изучении отношения к себе и другим, способствовать психокоррекционной работе, направленной на изменение самоотношения с целью преодоления основных негативных личностных характеристик, выделенных в нашем исследовании, методами групповой терапии.

Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы при создании и разработке программ медико-психологических служб как в отдельных учреждениях, так и на региональном и федеральном уровнях.

Материалы диссертации могут быть использованы в лекциях по проблемам профилактики заболеваний психологическими средствами, на семинарах, курсах по переподготовке управленческих кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в публикациях автора, обсуждены на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности, а также на заседаниях лаборатории медико-психологических проблем здоровья Федерального института медицинских проблем формирования здоровья, а также на ряде международных научно-практических конференций, в том числе на международной научной конференции "Образ в регуляции деятельности" -(Москва, Психологический институт Российской академии образования, 1997г.), научно-практической конференции "Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний" (Москва, 1997).

Полученные результаты используются в работе медицинского центра РАГС.

На основе полученных эмпирических данных разработана программа психокоррекционного тренинга.

Положения, выносимые на защиту.

1. Характер отношения личности к здоровью зависит от структурных компонентов самоотношения, в частности, от качеств, включенных в факторы-модальности аутосимпатия и саморуководство.

2. Неадекватное отношение к здоровью зависит от ряда психологических
факторов, к которым относятся:

-когнитивные конструкты, убеждения, представления о себе,

-отсутствие личностного понимания ценности здоровья и целей его сохранения,

-незнание законов функционирования организма и волевой регуляции,

-негативное отношение к собственному телу,

-отсутствие способности к поиску, активному выходу из состояния болезни,

-отсутствие или недостаточная выраженность личностных установок (мотивов) на здоровый образ жизни.

3. Особенности профессиональной деятельности госслужащих
актуализируют различного рода механизмы, блокирующие адекватное
отношение к здоровью.

4. Среди механизмов, блокирующих адекватное отношение к здоровые
следует отметить механизмы так называемого динамического типа и
механизмы содержательно-смыслового типа.

В силу действия механизмов динамического типа у людей складывается преувеличенное представление о трудностях и временных затратах ш соблюдение правильного режима труда, быта, отдыха, лечения.

В результате действия механизмов содержательно- смыслового тиш происходит недооценка как положительных моментов адекватного отношенш к здоровью, так и более или менее отдалённых отрицательных последствие неадекватных действий или бездействия.

4. Психологическая коррекция неадекватного отношения к здоровьк
проводится через коррекцию самоотношения, его различных компонентов (
учетом сущности и структуры отношения личности к здоровью, причин 1
механизмов, блокирующих реализацию адекватного отношения.

5. В результате проведенных психокоррекционных мероприятиі
происходят изменения как на уровне отдельных компонентов - когнитивного
эмоционального и поведенческого, так и на уровне обобщенного отношения і
здоровью.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списю использованной литературы и приложения.

Исследования по проблемам укрепления здоровья в психологической литературе

Здоровье не только личное благо, оно составляет непреходящую общественную ценность, поскольку во многом обусловливает гармоничное развитие личности и как следствие - достижение "акме". Ещё в древности здоровье понималось философами как главное условие свободной деятельности человека, его совершенства. Изучение здоровья человека как сложной интегративной категории, анализ детерминирующих его факторов невозможны без расширения и совершенствования комплексных теоретических и практических научных исследований. Цель таких исследований предполагает как выявление закономерностей, присущих здоровью индивида, населения, так и разработку и реализацию на их основе должных мер по его укреплению и развитию. Всё это побуждает к обсуждению ряда теоретических вопросов в области здоровья человека. Среди них, прежде всего, рассматривается вопрос об определении понятия "здоровье". Хотя наше исследование не преследует цели решения методологических вопросов, связанных с поиском определения феномена здоровья, всё же сделать обзор современных исследований по этой проблеме, а так же по теоретическим вопросам здорового образа жизни и его взаимосвязи и взаимодействии с профессиональной деятельностью человека нам представляется необходимым.

Современные исследования по перечисленным вопросам пока не привели к выработке единой точки зрения на сущность здоровья, что является результатом сложности и многогранности самого объекта исследования. Сегодня мы пока располагаем набором требований к созданию определения понятий "здоровье", "индивидуальное здоровье", "общественное здоровье", но далеки от их окончательного формулирования. Определение теоретической сущности здоровья независимо от уровня рассмотрения, должно отражать такие его составляющие, как здоровье физическое, социальное, психическое, а также динамичность самого понятия здоровья. Уже два этих требования к определению понятия здоровья несут в себе необходимость конструирования совершенно нового типа показателей здоровья. Работы философов, медиков, психологов, как правило, посвящены анализу детерминант, определяющих состояние человека или анализу факторов или причин, оказывающих на него влияние, а так же на разграничение сущностной характеристики понятий "норма" и "отклонение".

Очень сложно уловить переход от нормы к патологии: известный клиницист П.М. Зиновьев в 1929 году писал, что "область нормы в действительности переполнена многочисленными мелкими и крупными явлениями, только качественно отличающимися от несомненно ненормальных". Однако при всей трудности такого разграничения поиск этих неуловимых граней, которые определяют, в том числе, и область пограничных состояний привёл к следующему. Практически речь идёт о наличии двух границ - одной от здоровья, другой - от болезни, оказывающихся, по мнению П.Б. Ганнушкина, "крайне неустойчивыми и крайне неопределёнными". [29] Применительно к оценке этих промежуточных состояний имеется в виду возможность изучения перехода нормальных поведенческих реакций к реакциям болезненным, фиксированным эмоциям, определяющим измененную линию поведения. При нарастании и утяжелении этих проявлений возникают признаки "предболезни". На этой ступени характерно формирование своеобразных дезадаптационных личностных реакций. Прежде всего, имеет место утрата адаптационного характера личностного реагирования. Если в норме любая психическая деятельность направлена на приспособление к окружающей среде, то аномальные личностные реакции становятся основой нарушения социального взаимодействия. Затем происходит ломка механизмов психологической защиты, сосредоточенность на узком круге эмоциональных состояний, ключевых переживаниях, и, как следствие, - переход к формированию отчётливого стереотипа болезни, появлению стойких дезадап-тационных состояний. С этих позиций стоит оценивать состояние болезни. Французский физиолог Клод Бернар писал о необходимости познания 3-х вещей: условий здоровья, чтобы поддерживать их, условий развития болезни, чтобы их предупреждать, условий выздоровления, познание которых позволит закрепить лечебный эффект".

До сих пор исследования опирались на показатели, определяющие наличие или отсутствие патологий, определялась негативная сторона здоровья. Сейчас стоит задача конструирования позитивных показателей. Эти показатели должны отражать те аспекты образа жизни, которые способствуют сохранению и укреплению здоровья, должны характеризовать "здоровье здоровых".

Причины, факторы, механизмы актуализации неадекватного отношения к здоровью

Психологические барьеры неизбежно возникают на пути достижения в конкретном поведении декларируемых личностью ценностей, порождая одно из противоречий жизни, состоящее в том, что устойчивая потребность в сохранении здоровья чаще всего формируется только на определённом - как правило, неблагоприятном в этом - этапе жизни человека. Как показывает практика, большинство людей ценность здоровья осознает только тогда, когда оно находится под серьёзной угрозой или почти утрачено. Эта проблема начинает серьёзно волновать людей более зрелого возраста, когда произошедшие в организме деструкции уже необратимы, и здоровье в силу своего отсутствия становится ценностью, обретает значимость для жизнедеятельности человека. В подобной ситуации происходит смещение целей: не "сберечь" и "развить", а стремление "восстановить". Очевидно, объясняется это тем, что в молодом возрасте гораздо более значима мотивация самоопределения, самореализации, достижения "акме". Вопрос заключается в том, насколько личность сумеет максимально продлить период творческой активности, насколько сможет организовать свой индивидуальный стиль деятельности "по законам сохранения здоровья", не выходя при этом за рамки разумного, адекватного отношения к нему.

Самореализация личности, достижение "акме" означает в том числе и способность овладения состоянием своего здоровья путём активной нейтрализации действия негативных тенденций, усиливая эффект позитивных.1 При анализе психологических феноменов отношения к здоровью государственных служащих, прежде всего, обращает на себя внимание тот в принципе известный в психологической науке факт, что декларируемые мотивационные установки в отношении здоровья значительно расходятся с тактикой реального отношения к нему.

Исследования Новосибирских учёных, изучавших влияние факторов риска на здоровье, показали, что среди опрошенных доля имевших сидячий характер труда составила 51%, при этом около 70% респондентов на ходьбу пешком ежедневно тратили меньше часа в день, 83% - не занимались физической культурой и спортом. Правда, определённая часть участников опроса старалась сделать свой образ жизни "более здоровым": в течение года 6% пытались бросить курить, 5% -изменить характер питания, 12% - увеличить физическую активность.2

Невнимание к своему здоровью зафиксировано и в исследованиях в Москве, где лишь 28% опрошенных всегда выполняют рекомендации врача, 24% - занимаются самолечением, 28% - заболев, продолжают работать.3

Эти цифры приобретают особую остроту в сочетании с данными исследования образа жизни, согласно которым большинство респондентов (87%) из 16 основных "инструментальных" ценностей, необходимых для достижения успеха в жизни - талант, образование, наличие денег и пр. - на первое место поставили здоровье. Это свидетельствует о том, что положительное отношение к здоровью на ценностно-мотивационном уровне не реализуется в соответствующих поведенческих актах.

1 Сохань Л.В., Тихонович В.А. и др "Разумная организация жизни личности : проблемы воспитания и

саморегулирования". АН УССР. Ин-т философии - Киев, 19S9. С 268-270.

2 Суслова Е.А. Исследования психологических факторов риска ишемической болезни сердца. (Обзор литературы) - Журнал невропатологии и психиатрии им. С,С. Корсакова, 1983, LVII1, вып.5, с.763-768.

3 Актуальные медико - социальные аспекты пропаганды здорового образа жизни. Иваново. 1986. СП. Причина - различного рода барьеры, блокирующие реализацию адекватного отношения к здоровью.

Барьеры, преграждающие путь индивида к цели, по мнению Ф. Е. Василюка, могут быть физические, биологические (болезнь, старение), психологические (страх, интеллектуальная недостаточность) и социокультурные (нормы, правила, запреты), Т. Дембо использует деление барьеров на внешние и внутренние: внутренними барьерами она назвала те, которые препятствуют достижению цели, а внешними - те, которые не дают испытуемым выйти из ситуации. К. Левин, анализируя внешние барьеры, применяемые взрослыми для управления поведением ребёнка, различает "физически - вещественные", "социологические" ("орудия власти, которыми обладает в силу своей социальной позиции") и "идеологические" барьеры как вид социальных, отличающихся включением "целей и ценностей, признаваемых самим ребёнком". Иллюстрация: "Ты же девочка".4

В главе 1 в своих рассуждениях мы пришли к выводу, что отношение к своему здоровью является одним из важнейших компонентов отношений социального и психологического бытия человека - его отношения к самому себе. Три элемента самоотношения - представления индивида о себе, аффективная оценка этого представления, которое может обладать различной интенсивностью, потенциальная поведенческая реакция, т.е. те конкретные действия, которые могут быть вызваны образом «Я» и самооценкой.

Теоретическое обоснование основных терапевтических методик, направленных на коррекцию недекватного отношения к здоровью

Объединение усилий по обеспечению здоровья персонала госслужащих может осуществляться путём синтезированного применения практических методов и приёмов психокоррекции и психологической реабилитации. (Под психокоррекцией понимают комплекс мероприятий, направленных на коррекцию, т.е. исправление тех или иных особенностей личности, способствующих социальной дезадаптации.

Психологическая реабилитация - это комплекс мероприятий, направленных на восстановление (или компенсацию) нарушенных психологических функций).

Психотерапия во всех её видах и формах является методом воздействия не только на психику, но и через психику на организм человека. Практическое и теоретическое значение этой проблемы нельзя переоценить, потому что понимание роли соотношения соматических и психических условий в развитии болезни, её предупреждении и излечении занимает важнейшее место.

Помимо включения психологических методов работы в современных исследованиях делаются попытки развивать комплекс мер по обеспечению собственно психологического здоровья как самостоятельного элемента здоровья. Эта работа должна основываться на распространении необходимых знаний по психологии, повышении психологической культуры населения, развитии практических навыков применения психологических методов.

Совершенно ясно, что если существуют патогенное влияние психики и зависимость болезни от личности, то психика и личность должны учитываться в предупреждении различных, не только психогенных заболеваний.

Для того чтобы профессиональная деятельность госслужащих имела стабильный характер, проводятся исследования, которые призваны решить научно-практиктическую задачу по разработке конкретных мер, направленных на поддержку оптимального психологического состояния специалистов. Вопрос о психологических средствах коррекции отношения госслужащих к здоровью заслуживает особого внимания.

Задача рассмотреть психотерапию как целостность является далеко не простой, поскольку она представляет собой такое пёстрое многообразие теорий и практик, которое нелегко сложить в единую картину. Совершенно невыясненным остаётся, что же является целью терапии: адаптация, как утверждают представители "медицинской" и поведенческой психотерапии; осознание вытесненных инфантильных переживаний, как считают представители психоаналитической ориентации; аутентичность, как полагают экзистенциалисты; личностный рост, самоактуализация, как думают представители гуманистической психологии; осуществление уникальных жизненных смыслов (логоте-рапия); индивидуация (аналитическая психология); духовное прозрение (трансперсональная психология)? Сегодня сложно говорить об общей психотерапии - скорее приходится говорить о психотерапиях.1

В психологической науке существует целый ряд подходов к изучению психологической помощи личности, которые раскрывают различные аспекты этой проблемы.

1 Цапкин B.H. "Единство и многообразие психотерапевтического опыта" // Московский психотерапевтический журнал 1992, №2

Несмотря на различия во взглядах на теорию и практику психологической помощи, общим для всех авторов является выделение в качестве важнейшей составляющей психологического воздействия на личности, как при индивидуальной, так и при групповой формах работы, терапевтического, коррекционного влияния на переживания и представления личности, связанные с отношениями к себе в своей соотнесённости с окружающим миром. Все разделы психотерапии, имеющие большое значение, как для медицины, так и для психологии, связаны с отношениями человека. Система отношений представляет собой взаимосвязь всех сторон человеческого Я, поэтому психологическое вмешательство в любой из компонентов этой системы (эмоциональный, когнитивный или поведенческий) даёт эффект определённой модификации Я.