Введение к работе
Актуальность темы исследования. Здоровье является одним из важнейших объективных условий эффективной профессиональной деятельности государственных служащих. Оно составляет динамическую основу продуктивности всех аспектов управленческого труда и общего благополучия человека. Среди множества факторов, определяющих работоспособность и другие характеристики здоровья, большую роль играют методы и соответствующие механизмы обеспечения здоровья психолого-акмеологического плана, проявляющиеся в ценностном, мотивациошюм, поведенческом, эмоциональном и других моментах отношения к своему здоровью и здоровью подчиненных и в целенаправленном использовании специальных психотехнологий, которые в сочетании и системном единстве с установками на здоровый образ жизни и своевременное медикаментозное лечение составляют важнейший резерв укрепления здоровья госслужащих и продуктивности их профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом. Президент РФ Д.А.Медведев в последнее время подчеркивает, что успешность человека состоит не в количестве зарабатываемых денег, а в состоянии его здоровья.
Актуальность обращения к этим механизмам и методам как наиболее перспективным в решении проблемы охраны и укреплешія здоровья государственных служащих связано, во-первых, с далеко не благополучным положе-ішем, в котором оказались госслужащие в переживаемый сложный период. Нерешенность многих правовых, кадровых и финансовых вопросов, необходимость принятия оперативных решений в условиях неопределенности, нередко стрессовый, конфликтный характер условий труда - все это предъявляет особые требования к функциональным возможностям государственного служащего. К этому следует прибавить часто недостаточную управленческую подготовку, отсутствие специальных психологических знаний по оценке, про-гнозировагапо и снятию напряженности, а главное - недостаточное усвоение основных принципов научной концепции психолого-акмеологического обеспечения здоровья государственных служащих, выработки у шгх ценностного отношения к культуре здоровья.
Разработанность проблемы исследовании
Проблема отношения личности к своему здоровью и психолого-акмеологических методов развития потенциала здоровья имеет относительно краткую историю разработки, хотя уже с древнейших времен была более или менее ясна огромная роль психологического фактора в этиологии заболеваїшй и в ходе лечения, в частности такого фактора, как «установка на выздоровле-
ниє». Этот фактор стихийно или сознательно учитывался передовыми представителями медицины всех времен, хотя до сих пор элементы фамотнои психотерапии и других видов психологического обеспечения процесса лечения не стали еще обязательными, элементарно необходимыми и для врачей нашего времени.
Отмечая этапы общенаучного обращения к изучению здоровья как ценности, следует отметить возрождение и активную разработку этого вопроса, наряду с другими ценностными установками, в исследованиях, проводимых философами и социологами в рамках аксиологического направления (В.П.Тугаринов, О.Г.Дробницкий и др.). Затем в 70-х годах наметился подъем целого ряда направлений социологических исследований, включавших, наряду с другими, и аспекты, связанные с образом жизни, режимными моментами труда и отдыха, отношением к здоровью (Г.В.Осипов, Н.Ф.Наумова и др.).
Психологический аспект отношения к здоровью изучался психологами 20-30-х годов, по лишь эпизодически, хотя можно отметить блестящую работу с участием молодого В.Н.Мясищева («Рабочая молодежь как она есть», Л., 1930). В.Н.Мясищев заложил общетеоретические основы психологии отношений, которые до сік пор являются исходными при психологической интерпретации феноменов типа отношения к здоровью среди отечественных психологов (см., например, В.З.Коган, М.И.Бобнева, Е.Д.Дорофеев и др.).
Наконец, в последние годы мы наблюдаем своеобразный всплеск интереса к этой проблеме как в социологическом аспекте (И.В.Журавлева, Л.С.Шилова и другие), так и в психологическом (В.А.Бодров, Т.Ф.Базылевич, Б.С.Братусь, М.А.Батов, И.В.Вачков, Т.Н.Горобец, А.Л.Гройсман, И.А.Гундаров, А.А.Деркач, О.И.Жданов, С.Е.Заковряшина, К.К.Платонов, М.Ф.Секач, Н.В.Тарабрина, Е.Д.Хомская, В.А.Пономаренко, Ю.Н.Казаков, В.З.Коган, В.В.Корченов, Л.Г.Лаптев, Ю.Б.Некрасова, А.Г.Маклаков, М.Л.Лазарев, Ю.В.Синягин и другие). Эти исследования, проведенные на материале некоторых профессиональных фупп населения, включают изучение актуальных вопросов изменения состояния здоровья и их социальных и социально-психологических причин, ценностных и мотивационных установок, самооценки здоровья, элементов образа жизни и режима труда, методов укрепления здоровья и профилактики и многие другие моменты (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.В.Селезнева, С.В.Сидорчик, О.В.Шаланкина и др).
Цель исследования - выявить ценностно-мотивационные механизмы влияния технологий укрепления здоровья у госслужащих.
Объект диссертационного исследования - здоровье как динамическая основа успешности профессиональной деятельности государственного служащего.
Предмет исследования - ценностно-мотивационные механизмы влияния технологий укрепления здоровья госслужащих.
Исходная гипотеза исследования состояла в том, что акмеологическими основаниями ценностно-мотивационных механизмов укрепления здоровья выступают установки на высоко значимые позитивные состояния, определяющие успешность саморазвития, самореализации, самосовершенствования; обогащение и гармонизацию содержания и структуры мотивационной системы личности. Важным акмеологическим условием является интеграция ценностно-мотивационных механизмов отношения к здоровью и методов воздействия в единый оптимальный комплекс по принципу дополнительности эффектов и функций ценностно-мотивационных установок личности: смыслооб-разующей, стимулыюй, регулирующей, психотерапевтической.
Многообразные психолого-акмеологические технологии формирования здоровья действуют через такие психолого-акмеологические механизмы, как позитивный и активный эмоционально-мотивациошгый настрой на здоровье, оптимистическое мироощущение, позитивные ожидания, установка на эстетически окрашенные переживания высокой творческой активности, вера в особые резервные возможности технологий здоровьесбережения, снятие пси-хологаческих барьеров, ориентация на здоровый образ жизни, установка на преодолеіше вредных привычек. Эффективным стимулом выступает и страх перед серьезным заболеванием, потерей работоспособности. Использование ценностно-мотивационных механизмов формирования здоровья может мобилизовать резервные возможности самовнушения, саморегуляции, реализации скрытого потенциала работоспособности.
В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследовании:
Обобщить состояние проблемы ценностно-мотивационных факторов и соответствующих механизмов формирования здоровья и адекватного отношения к здоровью.
Выявить основные ценностно-мотивационные особенности отношения госслужащих к своему здоровью и здоровью подчиненных.
Систематизировать и обобщить ценностно-мотивационные механизмы сложившихся психотехнологий влияния на здоровье, определить основные их функции и условия эффективного применения.
4. Разработать основные научно-практические рекомендации по оптимизации использования ценностно-мотивационных механизмов формирования здоровья госслужащих.
Методологическую основу исследования составляют основные принципы современной психологической науки, и прежде всего отечественной психологии: принцип детерминации (преломление внешних воздействий через внутренние), принцип развития, единства сознания и деятельности, субъектности, оптимальности, единства содержательной и динамической сторон психики.
В теоретическом плане автор исходила из акмеологаческого представления о характере детерминации и функционирования жизнедеятельности личности, об условиях и факторах эффективной профессиональной деятельности, включая здоровье. В интерпретации механизмов отношения к здоровью автор исходила из разработанной В.Н.Мясищевым теории психологии отношений и развиваемой В.Г.Асеевым теории содержательно-динамического, зонального и модальностного строения мотивационной системы личности.
Методы исследования включали клиническую беседу (на пилотажной стадии), интервью, анкету, методику модальностного анализа, специально разработанную автором на основе предыдущих методических разработок аналогичного метода Е.С.Улитовой, а также метод наблюдения и анализа некоторых документов, связанных с профессиональной деятельностью госслужащих.
Эмпирическая база исследования
Выборочную совокупность исследования составили данные обследований 156 государственных служащих и специалистов разных категорий, обращавшихся к психологу и врачам в связи с жалобами на нарушения работоспособности и здоровья, а также практически здоровых лиц, включившихся в различные программы укрепления здоровья.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Определены акмеологические основания ценностно-мотивационных механизмов укрепления здоровья, включающие установки на высоко значимые позитивные состояния, определяющие успешность саморазвития, самореализации, самосовершенствования; обогащение и гармонизацию содержания и структуры мотивационной системы личности; интеграцию ценностно-мотивационных механизмов отношения к здоровью и методов воздействия в единый оптимальный комплекс по принципу дополнительности эффектов. Акмеологическими функциями ценностно-мотивационных установок личности выступают функции: смыслообразующая, стимульная, регулирующая, психотерапевтическая.
Установлено, что большинство методов укрепления здоровья психолого-акмсологического типа используют механизм создания высоко значимой системы позитивных ожиданий, способной по психосоматическому механизму реально регулировать многие физиологические функции орівнизма и психические состояния. Аналогично, реальное влияние средств лечебного воздействия, от психотерапии до фармакологических и физиотерапевтических, состоит в том, что они, помимо прямого объективного влияния, создают еще и фоновые позитивные психологические ожидания, существенно усиливающие основной эффект воздействия.
Выявлено, что одним из важных психологических условии эффективного действия психотехнологических механизмов оздоровления и формирования адекватного отношения к здоровью является преобразование мотивационной характеристики соответствующих действий in только желательных в настоятельно необходимые, а также формирование готовности к функциональным, времегаїьгм и материальным затратам ради укрепления здоровья и выздоровления.
Установлено, что одним из акмеологических принципов повышения эффективности отношения к охране и укреплению здоровья является оптимизация соотношения типов механизмов по принципу дополнительности: позитивных и негативных ожиданий; релаксирующих и активирующих; ориентированных на высокую субъектность и волевую регуляцию - и учитывающих ограниченные функциональные возможности нездорового человека; эмоциональные приемы воздействия - и рационально-действенные; сознательные и подсознательные; рутинные, автоматизированные компоненты (элементы образа жизни, привычки, алгоритмы) - и инициативные, творческие, хорошо осознаваемые компоненты, характерные для нештатных, маловероятных, стрессовых ситуаций.
Определено, что ситуации низкой эффективности использования методов укрепления здоровья в основном определяются такими мотивационными ме-хапизмами, как: недоверие пациента к данному способу и субъекту воздействия, скептическое отношением к нему; недостаточно высокая субъективная значимость ожидаемых позитивных или негативных последствий в отношении здоровья; психологическая неготовность к регулярном}' выполнению необходимых действий но укреплению здоровья и осуществлению соответствующих функциональных, материальных и временных затрат.
Установлено негативное влияние пессимистического, скептического, чрезмерно «прагматического» отношения к возможностям психотехнологий формирования здоровья и снятия стрессовых состояний.
Доказательно представлено, что одним из психологических механизмов блокирования адекватного отношения к здоровью является существенный диссонанс между декларируемыми и в той или иной степени личностно принимаемыми ценностями - и реальной возможностью и психологической готовностью к их практической реализации ввиду объективных трудностей функционального, процедурного, материального плана и сложившихся психологических барьеров (страх перед трудностями реализации, нежелание отказываться от текущих удовольствий, нежелание переживать возможные негативные последствия, страх перед ожидаемым неблагоприятным диагнозом и т.д.). Это противоречие действует как в области сверхвысокой значимости, когда притязания выходят за пределы деятельностных возможностей человека (опасность формирования гипертонии и других функциональных расстройств), так и в области сверхнизкой значимости мотивационных установок (недооценка и игнорирование профилактических мер, возможных негативных последствий отхода от здорового образа жизни и пр.). Учет и нейтрализация этого механизма позволяет оптимизировать и повысить эффективность программы по охране и укреплению здоровья госслужащих.
Представлена классификация видов психолого-акмеологических технологий и соответствующих ценностно-мотивационных механизмов влияния на здоровье госслужащего: прямое внушение, самовігушепие, медитативные технологии, приемы по тішу плацебо, арт-терапия, сказкотерапия, библиотерапия, аромотерапия, тренинги, игровые технологии и т.д. (применяемых самостоятельно и в сочетании с медикаментозными средствами профилактики, укрепления здоровья и лечения болезненных состояний).
Определено, что ведущим психолого-акмеологическим механизмом влияния оздоровительных технологий является внушение и самовнушение, самонастрой и саморегуляция психического состояния. Сочетание традиционных процедур лечения болезненных состояний с приемами психотерапии, позитивного настроя, проявления персонального внимания к пациентам, внушения возможности особых эффективных результатов применения нетрадиционных технологий дает существенное повышение результативности лечения и укрепления потенциала здоровья.
Определены сильные и слабые стороны и соответствующие ограничения применения психотехнологий, опирающихся на позитивные мотивационные ожидания и негативные последствия неадекватного поведения в отношении здоровья.
Выявлены по итогам тренинговых занятий статистически значимые зависимости между использованием ценностно-мотивационных механизмов пси-
хотехнологий формирования здоровья и такими показателями, как работоспособность, субъективное самочувствие, отказ от иждивенческой установки «спрятаться за болезнь», удовлетворенность, оптимистический настрой, готовность к практическим действиям созидательного плана.
Установлены возможности интеїративного сочетания различных механизмов технологических приемов укрепления здоровья по принципу дополнительности (психологические и фармакологические; позитивного настроя и директивных установок; высокозпачимых установок и алгоритма рутинных действий) с кумулятивным объединением именно результативных и продуктивных эффектов разных технологических приемов с оптимальным их дозированием.
Выявлены в итоге факторного анализа 6 основных факторов влияния отдельных компонентов отношения к здоровью и психотехнологий воздействия, которые послужили основанием определения основных стратегий поведения и цешюстно-мотивациоїшьіх механизмов укрепления здоровья госслужащих. Выявлены три основные стратегии поведения в отношении к здоровью госслужащих, составляющие в разных количественных соотношениях типологические стили поведения: стратегия активного противостоягаїя по отношению к устранимым негативным условиям; относительно пассивной адаптации, «привыкания» к другим, представляющимся неустранимыми; стратегия активной субъектной реализации сложившихся позитивных мотивационных установок, что позволяет наметить как общие, так и специфические для каждой группы госслужащих рекомендации по оптимизации основных компонентов отношения к здоровью.
Установлены два типа алгоритмов эффективного построения механизмов воздействий, в которых инициирующими компонентами становятся: а) иерархическое построение мировоззренческих и других ценностных установок с последующей реализацией конкретных технологий; б) включение человека в активные процедурные ритуалы технологий с последующим формированием соответствующих ценностных установок.
Практическая значимость исследования определяется использованием научно-психологических и эмпирических данных для решения целого комплекса задач по созданию программы охраны и укрепления здоровья государственных служащих, внедрению в практику сформулированных и перспективных практических рекомендаций по оптимизации образа жизни, процедурных моментов заботы о своем здоровье и здоровье подчиненных, стимуляцій! форм адекватного отношения к здоровью. Практическая значимость связана и с методическими возможностями изучения и диагностики уровня
адекватности отношения к здоровью, наличия психологических барьеров и т.д. Материалы исследований в своей теоретической и эмпирической частях могут быть использованы в учебно-образовательном процессе.
Положения, выносимые на защиту
Различные стратегии отношения к здоровью и разные психотехнологии воздействия используют как механизм позитивных ожиданий, так и механизм негативных ожиданий, «устрашения». Влияние на поведение тех и других носит неоднозначный характер.
Позитивные установки носят выраженный акмеологический характер, способствуют более полной мобилизации деятелыюстного и мотивацион-ного потенциала, создают оптимистический настрой, но могут дать и иждивенческий настрой, привести к самоуспокоению, снизить субъектную активность в выполнении сложных и систематических действий по укреплению здоровья.
Негативные установки указывают на высокую значимость возможных отрицательных последствий неправильной стратегии жизни и деятельности и предупреждают, способствуют отказу от вредных привычек и неэффективных режимных моментов, питания и отдыха, но создают негативное по модальности настроение, актуализируют тревожные ожидания, которые часто отвергаются человеком, обычно отсрочены во времени и маловероятны. В единой стратегии воздействий и саморегуляции важно оптимально сочетать те и другие механизмы и методы.
Одно из важных направлений реализации акмеологического подхода в осуществлешш стратегии повышения потенциала здоровья и работоспособности госслужащих - это оптимальное сочетание и интеграция различных технологий (физические упражнения, средства профилактики и лечения, технологии арт-терапии, активно-оптимистического настроя и др.). Иптегративный механизм сочетания технологий состоит в том, что в едином регуляционном пространстве жизнедеятельности каждая технология занимает определенное место и выполняет функцию, дополнительную по отношению ко всем остальным, что создает эффект кумуляции, объединения вклада каждой технологии в интегративных показателях потенциала здоровья и работоспособности.
В соответствии с этим принципом, нежелательно подменять типичные и эффективные возможности одной технологии другой, которая выполняет соответствующую задачу частично и имеет нежелательные побочные эффекты. Нежелательно использовать только оперативные, кратковременные способы стимуляции или релаксации, нужно сочетать в единой стратегии
как кратковременные, так и долговременные, перспективные приемы оздоровления. Периоды интенсивной работы целесообразно сочетать с периодами функционального переключения, отдыха и релаксации; установка на длительную интенсивную работу включает нередко бессознательные меха-ітзмьі функциональной защиты и блокирования продуктивной деятельности ввиду плохо осознаваемого страха перед функциональной перегрузкой и отсутствием позитивной перспективы удовлетворенности от самого процесса жизнедеятельности.
Психолого-акмеологические механизмы блокирования воздействия технологий повышения потенциала здоровья госслужащих включают изменения значимости, недооценку положительных или отрицательных последствий действий, изменения затратных ресурсов, страх перед затратами, выход за пределы актуальной временной зоны, увлечение текущими средствами в ущерб перспективным, ориентация на ближайшие виды удовлетворения при игнорировании отдаленных негативных последствий, ориентация на модальность типа необходимости или модальности типа желательности с игнорированием второй, дополнительной (неполноценная, односторонняя структура мотивации).
В широком понимании технологии повышения потенциала здоровья включают в себя не только прямые технологии воздействия на состояние, но и более стратегические средства создания позитивной перспективы профессиональной и внепрофессиональной жизнедеятельности собственно акмеологического типа: мотивационные установки саморазвития, самосовершенствования, личностного роста, гармонизации и оптимизации установок как целевого типа, так и процессуального. Типичные ошибки в стратепш жизнедеятельности в этом плане состоят в том, что человек выбирает вид профессиональной активности, образ жизни, непосредственное социальное окружешіе (семья, товарищеская группа и другие референтные группы) без глубокого соотнесения со своими функциональными возможностями и удовлетворенностью от самого процесса деятельности. В результате одни и те же достижения могут потребовать чрезмерно больших функциональных, временных и материальных затрат, провоцируя сущест-вепные перегрузки, работу «на износ», а оптимизация затратных характеристик может существенно снизить продуктивность и результативность деятельности, вызывая неудовлетворенность и соответствующее снижение потенциала здоровья и работоспособности.
Именно поэтому одним из направлений повышения потенциала здоровья в общей стратепш использовагаи разнообразных механизмов является гармонизация и оптимизация того, что человек «хочет» и того, что он «мо-
жет». Работа по гармонизации предполагает использование способов коррекции неадекватных установок. Эти способы могут идти как по линии снижения уровня притязаний в соответствии с реальными возможностями, так и повышения функциональных возможностей, развития способностей в соответствии со сложившимися высокими притязаниями. Мудрость и мастерство построения стратегии жизни и профессионального выбора состоит именно в том, чтобы в каждый данный момент выбрать наилучшую стратегию. Этот выбор определяется тем, в какой области имеется уже сложившийся потенциал роста, зона ближайшего развития по Л.С.Выготскому: в области функционального резерва или резерва мотивациотю-смысловой сферы личности. Необходимая для успешного решения этой задачи диагностика должна быть обеспечена на достаточно профессиональном акмео-логическом уровне.
Важным резервом повышения эффективности жизнедеятельности в плане здоровья является стратегия жизни с установкой на формирование и реализацию позитивного, оптимистического мировоззрения, уход от негативных, пессимистических переживаний и предпочтение разнообразных форм жизнедеятельности, сферы активных функциональных и коммуникативных видов активности, включая хобби, общение с природой, с «хорошими», а не только с «нужными» людьми, посещение мест культуры с возможностью созерцания и переживания прекрасного.
В рамках реализации деятельностного подхода важным психолого-акмеологическим фактором укрепления здоровья является включение госслужащего в различные процедурные алгоригмы действий, ориентированных на укреплеіше здоровья. Побочішй эффект этих алгоритмов, нередко не мене важный, чем результат лечебной или профилактической процедуры, состоит в формировании убеждения в положительном эффекте, эквивалентном осуществленным затратам. Не случайно более дорогое лекарство оказывается, как правило, более фармакологически эффективным. Установка на активный режим жизнедеятельности эффективен даже в послеоперационный период.
Следует иметь в виду, что приемы, ориентированные на повышение субъектной активности, должны сочетаться с приемами внешней помощи, заботы, профессиональных гарантий, достижения лечебного эффекта, надежды на помощь и поддержку. Функциональные возможности человека, особенно утомленного работой или больного, существенно ограничены, и возлагать на него все необходимые многочисленные, нередко хлопотные процедуры нереально.
Важными принципами эффективного воздействия психолого-акмсологичсских методов формирования потенциала здоровья являются: принцип индивидуалного подхода, позволяющий оптимизировать тип воз-дейстия с особенностями типологического склада и нервно-эмоционального состояния человека; принцип создания позитивных ожиданий, позволяющий мобилизовать резервные возможности организма и психики; принцип дополнительности методов, предполагающий сочетание положительной и отрицательной модальностей воздействий, сочетание текущих и перспективных мо-тивационных установок, сочетание приемов релаксации и активации; принцип оптимальности в сочетании компетенций самого пациеігга и специалистов - медиков и психологов, других людей и организаций, выполняющих функции по охране и укреплению здоровья госслужащих.
Между ценностными ориентациями и деятельностными проявлениями отношения к здоровью существует неоднозначная, по устойчивая закономерная связь, определяемая двусторонним, содержательно-динамическим характером отношения к здоровью в мотивационном аспекте. Гарантии успешного обеспечения здоровья и работоспособности приводят, как правило, к снижению субъективной значимости соответствующих мотивационных установок, а трудности и ухудшения в состоянии здоровья приводят к актуализации таких установок.
Процесс оптимизации отношения госслужащих к своему здоровью и здоровью окружающих предполагает оптимизацию ценностных ориентации, самооценки здоровья, нормализацию режимных моментов профессиональной и внерабочей деятельности, повышение эффективности отдыха, повышение психологической готовности к объективно необходимым действиям в критических ситуациях.
Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями, использованием в работе выводов и достижений современной психологической, и прежде всего отечественной науки, применением адекватных задачам методов исследования, обработки и интерпретации эмпирических результатов исследования.
Апробация п внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на общеакадемической конференции РАГС (2007), на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, в ряде медицинских учреждений Москвы (2006-2009 гг.). Результаты исследования опубликованы в брошюрах и статье, включая издание, рекомендованное ВАК РФ, и используются в методических разработках и разработке программ охраны и укрепления здоровья
госслужащих, специалистов и других категорий служащих в указанных учреждениях.