Психологическая зависимость подростков от родителей Макушина Ольга Петровна

Психологическая зависимость подростков от родителей
<
Психологическая зависимость подростков от родителей Психологическая зависимость подростков от родителей Психологическая зависимость подростков от родителей Психологическая зависимость подростков от родителей Психологическая зависимость подростков от родителей Психологическая зависимость подростков от родителей Психологическая зависимость подростков от родителей Психологическая зависимость подростков от родителей Психологическая зависимость подростков от родителей
>




Макушина Ольга Петровна. Психологическая зависимость подростков от родителей : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2001 143 c. РГБ ОД, 61:01-19/400-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема психологической зависимости в психологии 10

1.1. Категория зависимости 10

1.1.1. Основные направления исследований аддиктивного поведения 10

1.1.2. Зависимость от другого человека 12

1.2. Категория психологической зависимости 13

1.2.1. Проблема разграничения психологической зависимости и родственных явлений в системе межличностных отношений 13

1.2.2. Значение психологической зависимости для личностного развития 18

1.2.3. Понятие психологической зависимости 24

1.2.4. Проблема соотношения зависимости и независимости 28

1.2.5. Влияние социальных факторов на развитие психологической зависимости 30

1.2.6. Исследование причин психологической зависимости. Зависимость и семейное воспитание 35

1.2.7. Возрастные аспекты психологической зависимости. Зависимость в подростковом возрасте 40

1.3. Состояние проблемы зависимости в современной психологи ческой науке 47

CLASS Глава 2 Методы исследования 5 CLASS 0

2.1. Постановка проблемы и задачи исследования 50

2.2. Первый этап исследования 53

2.3. Второй этап исследования 54

2.3.1. Методика изучения зависимости 55

2.3.2. Метод изучения мотивационно-потребностной сферы 59

2.3.3. Методы изучения особенностей Я-концепции 60

Глава 3 Изучение представлений подростков и юношей о зависимости 65

3.1. Анализ представлений о зависимости как явлении 65

3.2. Анализ представлений о зависимости как личностной характеристике 72

Глава 4 Изучение причин психологической зависимости подростков от родителей 79

4.1. Возрастные особенности проявления зависимости 79

4.2. Индивидуальные особенности проявления зависимости 90

4.2.1. Изучение поведенческих проявлений зависимости у подростков 90

4.2.2. Исследование мотивационно-потребностной сферы 97

4.2.3. Анализ Я-концепции 101

Заключение 114

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования.

В последнее время существенно меняются социальные ценности и требования, предъявляемые нашим обществом к своим гражданам. Происходит постепенное осознание ценности самого человека, внимание общества переносится на его индивидуальность, неповторимость, инициативность, самостоятельность. Общество выдвигает новые требования к современной личности - способность к самостоятельной постановке жизненных целей, возможность осуществлять личный, свободный выбор, уверенность в себе, независимость. В связи с этим "ключевой задачей системы образования в нашей стране становится воспитание развитого, свободно мыслящего, творчески относящегося к жизни человека" (Дубровина И.В., 1997, с.З.). В достижении этой цели большую роль играет практическая психология, активно развивающаяся в нашей стране в последние годы и все шире внедряющаяся в систему образования. Особое внимание психологами уделяется подростковому возрасту. Анализируется психологическое содержание данного периода, обуславливающее его кризисный характер (Поливанова К.Н., 1994, 1996, 2000). Исследуется развитие чувства и образа взрослости, тенденции к самостоятельности, независимости (Лейтес Н.С., 1978; Эльконин Д.Б., 1971; Эль-конин Б.Д., 1996; Курышева О.В., 2000 и др.). Особый интерес вызывает то, что личностное развитие в подростковом возрасте характеризуется наличием двух разнонаправленных тенденций: стремлением к независимости, обусловленным возрастными задачами развития, с одной стороны, и стремлением к сохранению детской зависимости, обеспечивающей ощущение безопасности, защищенности и уверенности, - с другой. Если умеренное проявление зависимости от родителей у подростка является естественным и нормативным, то доминирование зависимых тенденций оказывает отрицательное влияние на развитие личности (Оудсхоорн Д., 1993; Adler, D. et al, 1990; Bornstem, R.F., 1994; Douvan, E., & Gold, M, 1966; Gregory, B.A., & Gilbert, L.A., 1992; Millon, Т., 1981; Schaffer, H.R., Emerson, P.E., 1964, и др.). В связи с этим особую значимость приобре-

тает изучение особенностей и причин психологической зависимости от родителей в подростковом возрасте.

Теоретическая актуальность исследования связана с недостаточной проработанностью в современной науке понятия психологической зависимости от другого человека, а также вопросов ее специфики, причин, возрастной динамики развития.

Объект исследования - психологическая зависимость от другого человека как относительно устойчивое личностное образование.

Предмет исследования - психологическая зависимость от родителей в подростковом возрасте.

Цель исследования - выявить причины и формы проявления психологической зависимости от родителей в подростковом возрасте.

Гипотезы исследования:

  1. Психологическая зависимость подростков от родителей является относительно устойчивым личностным образованием, существующим в двух основных формах - собственно зависимости и негативизма.

  2. Причиной психологической зависимости в подростковом возрасте является неудовлетворение потребности в самоактуализации как ведущей потребности возраста, что отражается в характеристиках Я-концепции личности.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ проблемы психологической зависимости.

  2. Сравнить представления о психологической зависимости у подростков и юношей.

  3. Разработать и апробировать методику диагностики зависимости подростков от родителей.

  4. Исследовать специфику мотивационно-потребностной сферы подростков с психологической зависимостью от родителей по сравнению с независимыми подростками.

  5. Выявить особенности Я-концепции у зависимых и независимых подростков.

Организация и методы исследования. Испытуемые. Эмпирическое исследование проводилось в два этапа. На первом этапе изучались представления о зависимости у учащихся подросткового возраста и студентов. На втором этапе производилась диагностика зависимости у подростков, выявлялась специфика мотивационно-потребностной сферы и Я-концепции зависимых подростков по сравнению с независимыми.

На первом этапе для изучения представлений о зависимости использовались метод контент-анализа свободных описаний и метод экспертной оценки. Выборку испытуемых составили учащиеся 7 классов общеобразовательных школ г. Воронежа в количестве 130 человек и студенты первых курсов Воронежского государственного университета в количестве 158 человек.

На втором этапе для диагностики психологической зависимости подростков от родителей использовалась разработанная и апробированная нами в ходе данного исследования методика проективного типа, выявляющая уровневые и содержательные характеристики психологической зависимости подростков от родителей. Разработка и апробация методики проводилась на основе методов опроса, беседы, включенного наблюдения, экспертной оценки. Изучение мотивационно-потребностной сферы производилось на основе восьмицветного теста Люшера. Исследование Я-концепции осуществлялось с помощью методик Личностного дифференциала и Цветового теста отношений.

В процессе разработки и апробации методики, диагностирующей зависимость, в качестве испытуемых выступали учащиеся 7 классов в количестве 112 человек. Углубленное изучение причин психологической зависимости производилось на выборке учащихся 7 классов общеобразовательных школ г. Воронежа в количестве 324 человек - 146 мальчиков и 178 девочек.

Всего в исследовании участвовали 724 человека.

Результаты исследования подвергались качественной и количественной обработке. Последняя осуществлялась на базе на IBM-PC-Pentium с использованием электронных таблиц Excel и пакетов статистической обработки данных SPSS 9.0 и Statistica 5.11 .h. и заключалась в

выделении слоев, сравнении данных, проведении корреляционного и факторного анализов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены тщательной методологической проработкой категории зависимости, использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования, корректным применением методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Психологическая зависимость подростков от родителей - относительно устойчивое личностное образование, характеризующееся амбивалентностью эмоциональных отношений: гипертрофированным стремлением к получению поддержки, защиты, с одной стороны, и переживанием их как тягостных, обременительных, - с другой.

  2. Психологическая зависимость и психологическая независимость являются относительно самостоятельными явлениями.

  3. Психологическая зависимость существует в двух основных формах - собственно зависимости и негативизма. В основе обеих форм зависимости у подростков лежит фрустрированная потребность в самоактуализации. Различия между зависимостью и негативизмом определяются разными способами компенсации этой потребности: смирение, уход, подчинение у зависимых подростков и протест, упрямство, бунт -у негативистических.

4. Я-концепция подростков с обеими формами психологической
зависимости характеризуется внутренней противоречивостью образа Я,
несоответствием когнитивного и эмоционального уровней Я-концепции
друг другу, когнитивной нерасчлененностью Я-реального и Я-
идеального. Я-концепция независимых подростков, напротив, отличает
ся гармоничным сочетанием когнитивного и эмоционального уровней,
дифференцированностью систем Я-реального и Я-идеалъного.

5. Зависимое поведение занимает существенное место во взаи
моотношениях подростков с родителями, несмотря на то, что психоло
гическая зависимость от родителей вызывает у подростков негативное
отношение и сопровождается сильными отрицательными переживания-

ми. Подобная двойственность указывает на подростковый возраст как на период освобождения от детской психологической зависимости.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Показано, что психологическая зависимость подростков от родителей является устойчивым личностным образованием, характеризующимся амбивалентным эмоциональным отношением к родителям. Установлено, что причиной психологической зависимости у подростков является фру-стрирование потребности в самоактуализации. Доказано, что психологическая зависимость существует в двух формах - собственно зависимости и негативизма. Выявлено, что Я-концепция зависимых подростков отличается внутренней противоречивостью, ригидностью, недифферен-цированностью.

Разработана и апробирована методика выявления психологической зависимости от родителей у подростков.

Полученные данные имеют значение для понимания закономерностей личностного развития в подростковом возрасте, возрастных закономерностей отношений подростков с родителями, для разработки проблемы подросткового кризиса, научных основ детской практической психологии.

Практическая значимость определяется возможностью широкого применения полученных в исследовании результатов и выводов для психолого-педагогической работы с подростками. На основе полученных данных разрабатываются психопрофилактические и психокоррек-ционные программы работы с подростками и их родителями. Результаты исследования используются в программах подготовки и переподготовки психологов.

Апробация диссертационного исследования. Результаты исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и перспективы социально-психологической и половозрастной адаптации детей и подростков" (Москва, 1997), на Научно-практической конференции "Культура в системе общественного воспитания" (Воронеж, 1998), на Межвузовской научной конференции "Пси-

холого-педагогические проблемы развития личности в современных условиях" (С.-Петербург, 1999), на III международной научно-практической конференции по проблемам исследования и развития индивидуальности "Индивидуальность в современном мире" (Смоленск, 1999), на заседаниях лаборатории научных основ детской практической психологии Психологического института РАО, на ежегодных научных сессиях факультета философии и психологии ВГУ, на заседаниях кафедры психологии ВГУ.

Основные направления исследований аддиктивного поведения

В психологической науке понятие "зависимость", или "аддикция", используется для обозначения достаточно широкого круга явлений. В наиболее общем виде зависимость обозначается как навязчивое состояние непреодолимого влечения к чему-либо / кому-либо, требующее тотального повиновения и сопровождающееся компульсивностью и безусловностью выполнения (Даулинг С, 2000).

Первоначально термин "аддикция" (от англ. addiction - пагубная привычка) применялся только для описания поведения, основанного на употреблении психоактивных веществ на том этапе, пока еще не сформировалась физическая зависимость (см. Кулаков, С.А., 1996; Reber, А., 1995). Однако в настоящее время понятие "аддиктивное поведение" применяется по отношению к различным видам зависимости, как имеющим под собой физиологическую основу, так и не имеющим ее. Круг объектов аддикции включает в себя не только алкоголь, никотин, токсикоманические и наркотические препараты, вызывающие определенные биохимические процессы в организме, которые формируют физическую зависимость, но и психоактивные вещества, не вызывающие физической зависимости, а также азартные игры, пищу, деньги, власть, сексуальное поведение и др. (Даулинг, С, 2000); кроме того, объектом зависимости может являться другой человек или социальная единица, такая как семья, религиозный орден или система веры (Corsini, R., 1984).

В соответствии с этим аддиктивное, или зависимое, поведение охватывает различные сферы: алкоголизм, курение, пристрастие к наркотикам, обильной еде, азартным играм, компьютеру и интернету, гиперсексуальность, подчинение групповому давлению, зависимость от семьи или конкретного человека и т.д.

В связи с этим в современной психологической науке можно выделить ряд направлений исследования аддиктивного поведения.

В рамках первого направления, являющегося наиболее распространенным и разработанным, изучается зависимость, связанная с употреблением психоактивных веществ. В этом случае речь идет об алкогольной, никотиновой, наркотической и т.д. зависимости, которая исследуется с точки зрения фармакологии психоактивных веществ (Мак-Дональд Д. и др., 1998; Бхандари М. и др., 1998); связи химической зависимости с психическими заболеваниями (Коэн Ш., 1998); последствий внутриутробного наркотического воздействия (Раут Ч., 1998); методов обследования лиц, страдающих этими видами зависимости (Кулаков С.А., 1996 а); Кохан Д., 1998); разработки способов медицинского лечения (Роберте Д. и др., 1998) и психотерапевтического воздействия и психопрофилактики (Кулаков С.А., 1996 б), 2000; Свит К., 1997; Маркой А.С., 1997; Меньшикова Е.С., 1997; Дюндик Н.Н., Федоренко Е.Ю., 1999; Даулинг С, 2000) и т.д.

Второе направление изучает зависимость в контексте включенности индивида в социальную группу и акцентирует внимание на подверженности индивида групповому давлению, явлении конформизма и т.д. (Петровский А.В, Шпалинский В.В., 1978; Чудновский В.Э., 1981; Юферева; Шуте В., 1993).

Третье направление ориентировано на изучение зависимости как особого рода связей с другим человеком в системе межличностных отношений. Следует отметить, что из всех указанных направлений последнее является одним из молодых и недостаточно разработанных. В настоящей работе нами изучается зависимость от другого человека в системе межличностных отношений.

Проблема разграничения психологической зависимости и родственных явлений в системе межличностных отношений

Большинством авторов признается, что в основе зависимости от другого человека лежит сильная потребность в определенном лице с целью получения поддержки и помощи (Ainsworth, М., 1963) и неспособность индивида к самостоятельному поведению (Gilbert, P., et al, 1995). Причем отмечается, что такая зависимость подразумевает неравноправное, подконтрольное состояние индивида по отношению к объекту зависимости (Ainsworth, М., 1963), т.е. это явление отличается от явления взаимозависимости, когда индивиды обоюдно ищут поддержки и опоры друг у друга, оказывая при этом взаимное воздействие - в противоположность этому понятие зависимости подразумевает феномен однонаправленного ориентирования на другого (Corsini, R., 1984).

Указанное явление зависимости проявляется в различных формах и основывается на различных мотивационных конструктах. В связи с этим в литературе возникло стремление к выделению различных видов зависимости. Отмечается, что зависимость от другого человека может носить характер потребности в помощи в выборе определенных способов действия или обучения им и не затрагивать личностного аспекта взаимоотношений (такой вид зависимости называют инструментальным), а может основываться на личностном, аффективно окрашенном отношении к определенному лицу (Heathers, G., 1955; Kagan, G., & Moss, H., 1962; Hartup, W., 1963, и др.). Психологи склонны рассматривать эти два вида зависимости как различные явления. Так, имеются указания на различные механизмы формирования данных двух типов зависимости (Sears, R., 1957). В эмпирических исследованиях показано, что поиски помощи, в которых проявляется инструментальная зависимость, практически не связаны корреляцией с такими поведенческими проявлениями зависимости, основанной на эмоциональных отношениях, как поиски одобрения, любви, цепляние и др. (Heathers, G., 1955; Kagan, G., & Moss, H., 1962). При этом именно последний вариант зависимости привлекает особое внимание психологов и находится в центре нашего изучения.

Следует отметить, что в психологической науке отсутствует единое терминологическое обозначение последнего феномена. Он обозначается как "зависимость" (Baltes, М., 1988; Beller, Е.; 1957; Betfridge, В., & Favreau, О., 1995; Birtchnell, J., 1988; Cairns, R., 1961; Gewirtz, J., 1972; Greenberg, R., 1981; Kalish, R., 1969; Kaul, V., et al, 1982; Livson, N., & Mussen, P., 1957; Maccoby, E., & Masters, J., 1970; Mann, N., 1959; Mon-grain, M., & Zuroff, D., 1995; Sears, R., 1972; Siegel, R., 1988, и др.), "психологическая зависимость" (Reber, А., 1995), "эмоциональная (аффективная) зависимость" (Bardwick, J., 1970; Gilbert, L., 1987; Heathers, G., 1955), "регрессивная зависимость" (Beck, 1983), "тревожная зависимость" (Ainsworth, M., 1972), "личностная зависимость" (Walters, R., 1960), "межличностная зависимость" (Bornstein, R., 1995; Veiel, H., 1996; Hirschfeld, R., 1977; Mills, J., 1994; Overholser, J., 1994), "социальная зависимость" (Jacobson, R., & Robins, C, 1989). В нашей работе для обозначения данного феномена мы использовали понятие психологической зависимости, которое наиболее точно, на наш взгляд, отражает специфику зависимости подростков от родителей.

При описании межличностных отношений в литературе используются различные понятия, характеризующие близкие к зависимости явления: привязанность, симбиотизм, тревожность, выученная беспомощность, конформизм, что создает необходимость их разграничения.

Понятие "тревожность" понимается как "переживание эмоционального дискомфорта, связанное с ожиданием неблагополучия, предчувствием грозящей опасности" (Прихожан A.M., 2000). Применительно к межличностным отношениям это понятие обозначает устойчивое переживание тревоги, выражающееся в ожидании неблагополучного отношения к себе окружающих и отражающее неудовлетворение потребности в общении (Прихожан A.M., 1977). На близость явлений тревожности и психологической зависимости указывают многие исследователи. Связь явлений тревожности и психологической зависимости установлена в ряде корреляционных исследований (Douvan, Е., & Gold, М., 1966; Schaffer, D., & Eisenberg, J., 1971; Quick, J., et al, 1992). Их близость обусловлена наличием неуверенности в себе, искаженным восприятием реальных условий общения, лежащих в основе тревожности как личностного образования и также толкающих индивида к поискам надежного и защищающего объекта. Кроме того, рядом авторов в основе потребности в зависимости видят именно тревогу (Brown, J., 1953; Beller, Е., 1955).

Понятие "выученная беспомощность" обозначает устойчивое чувство беспомощности, приобретаемое индивидом в ситуации неконтролируемости и непредсказуемости им внешних событий и распространяемое в последствии на другие ситуации (Хекхаузен X., 1986; Seligman, М., 1992). В межличностных отношениях выученная беспомощность проявляется в форме пассивности, безынициативности, пессимизма, восприятия себя как слабого и беспомощного на фоне отношения к другим как к более сильным (Ромек В.Г., 2000; Hiroto, D., 1974).

Анализ представлений о зависимости как явлении

На первом этапе изучались представления о зависимости у подростков (учащихся 7-х классов) и юношей (студентов-первокурсников). Использовался метод контент-анализа свободных описаний и метод экспертной оценки. Было проведено два опроса. В первом опросе, направленном на выявление представлений о зависимости как явлении, респондентам предлагалось ответить на вопрос: "Что такое зависимость?". Второй опрос, направленный на понимание представлений о зависимости как личностной характеристике, Данные таблицы свидетельствуют, что основная часть высказыва ний в обеих выборках относится к категории "феноменология", что, собственно, предполагалось самой формулировкой вопроса. Тем не менее, респонденты уделяли внимание и другим параметрам, связанным с зависимостью. При этом проявляются существенные возрастные различия. Так, оценочные характеристики чаще используются подростками, чем студентами (различия достоверны при р = 0,99). При этом у студентов увеличивается количество высказываний о причинах зависимости (различия с подростками достоверны при р = 0,99) и появляются указания на функции, выполняемые зависимостью (р = 0,999).

На основе этого можно утверждать, что характер представлений о зависимости существенно меняется от подросткового к юношескому возрасту: представления становятся более разнообразными и расширенными. предполагал ответ на вопрос: "Что отличает зависимого человека

Как видно из таблицы, представления о зависимости у подростков и юношей существенно различаются. Для большинства семиклассников зависимость - это, прежде всего, реальная несвобода, неравноправие, подчинение, проявляющееся в поведении ("Зависимость - это когда человек не может пойти, куда захочет", "когда я не могу пойти погулять без разрешения", "когда я должен выполнять все приказания родителей", "когда человек, будто раб, выполняет все желания другого, более сильного"). Эта тема в указанной возрастной группе выражена достоверно сильнее (р = 0,999). Студенты же воспринимают зависимость, в первую очередь, как внутреннюю несвободу: здесь появляются категории, отсутствующие у подростков - "потеря своего Я" ("зависимость - когда человек перестает быть самим собой", "это когда в голове человека как бы сидит другой человек, формирующий его мнение", "когда человек как бы зомбирован") (р = 0,999); "проницаемость личностных границ для внешних воздействий" ("зависимость - когда нет никакой защиты от чужого настроения, мнения", "взгляды, отношения, эмоциональное состояние другого тут же передаются этому человеку" (р = 0,999); "ком-пульсивность" (зависимость проявляется сама по себе, а часто и вопреки воле самого человека", "человек ничего не может сделать со своей зависимостью", "зависимость - вещь навязчивая") (р - 0,99). Таким образом, для студентов зависимость, прежде всего, подразумевает несвободу на уровне эмоциональных переживаний, формирования мнений, отношений, принятия решений и приводящую, в конечном итоге, к потере "собственного Я".

Обращает на себя внимание тот факт, что между указанными группами испытуемых проявляются существенные различия в представлениях об объектах зависимости (см. таблицу 3.3.).

Возрастные особенности проявления зависимости

Второй этап эмпирического исследования заключался в выявлении причин психологической зависимости подростков от родителей. Диагностика психологической зависимости подростков осуществлялась с помощью разработанной нами в ходе данного исследования методики.

Особенности проявления зависимости

По тесту зависимости обнаружилось явное преобладание зависимых ответов как в целом по выборке, так и отдельно в группах мальчиков и девочек (различия статистически достоверны при р = 0,99 и р = 0,999) (см. таблицу 4.1).

Данные таблицы также свидетельствуют, что в целом по выборке независимых высказываний значимо меньше, чем зависимых (р = 0,999) и негативистических (р = 0,99) ответов.

Различия между мальчиками и девочками касаются значимо меньшей представленности у девочек, по сравнению с мальчиками, негативистических тенденций (р = 0,95). Также у мальчиков второй по частоте формой реагирования выступает негативизм, независимые же реакции остаются наименее типичными (различия между негативисти-ческими и независимыми ответами значимы при р = 0,99), в то время как у девочек преобладания негативистичнеских реакций над независимыми не обнаружилось.

Таким образом, несмотря на то, что на уровне представлений зависимость вызывает резко отрицательное отношение у подростков (см. Глава 3), в их реальном общении зависимость продолжает сохранять свою актуальность, проявляясь практически в половине случаев взаимо-дествия с родителями. Данная двойственность свидетельствует о подростковом возрасте как периоде освобождения от детской психологической зависимости.

С целью выявления взаимосвязи между явлениями зависимости, независимости и негативизма нами использовалась процедура факторного анализа (методом главных компонент с последующим варимакс-вращением) соответствующих переменных. Как для всей выборки, так и для тендерных групп в отдельности были выделены идентичные факторы, объясняющие 99 % дисперсии:

1) в первый фактор вошли переменные "зависимость" и "негативизм", находящиеся в обратной связи друг с другом;

2) второй фактор составила переменная "независимость".

Таким образом, вопреки распространенному взгляду на зависимость - независимость как биполярные характеристики, результаты свидетельствуют о том, что зависимость и независимость являются самостоятельными явлениями. Это согласуется с некоторыми литературными данными, представляющими зависимость и независимость как ортогональные факторы (Beller, Е., 1957) и утверждающими, что зависимость и независимость в процессе онтогенетического развития личности формируются параллельно (Heathers, G., 1955). Согласно нашим данным, альтернативой зависимости выступает не независимость, а негативизм т.е. зависимость и негативизм являются взаимообратными проявлениями одного и того же явления.

В различных ситуациях общения с родителями тенденции зависимости, независимости и негативизма проявляются несколько по-разному (см. таблицу 4.2.).