Психологическая коррекция адаптационных затруднений профессионального становления военного руководителя Овчинников Олег Вячеславович

Психологическая коррекция адаптационных затруднений профессионального становления военного руководителя
<
Психологическая коррекция адаптационных затруднений профессионального становления военного руководителя Психологическая коррекция адаптационных затруднений профессионального становления военного руководителя Психологическая коррекция адаптационных затруднений профессионального становления военного руководителя Психологическая коррекция адаптационных затруднений профессионального становления военного руководителя Психологическая коррекция адаптационных затруднений профессионального становления военного руководителя Психологическая коррекция адаптационных затруднений профессионального становления военного руководителя Психологическая коррекция адаптационных затруднений профессионального становления военного руководителя Психологическая коррекция адаптационных затруднений профессионального становления военного руководителя Психологическая коррекция адаптационных затруднений профессионального становления военного руководителя Психологическая коррекция адаптационных затруднений профессионального становления военного руководителя Психологическая коррекция адаптационных затруднений профессионального становления военного руководителя Психологическая коррекция адаптационных затруднений профессионального становления военного руководителя
>




Овчинников Олег Вячеславович. Психологическая коррекция адаптационных затруднений профессионального становления военного руководителя : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 1998 236 c. РГБ ОД, 61:99-19/189-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессиональная адаптация военных руководителей как психологическая проблема ..14

1.1. Теоретические основы исследования затруднений профессионального становления военных кадров 14

1.2. Личностно-профессиональные детерминанты затруднений руководящего состава 42

1.3. Организационно-методические основы психокоррекционной работы в период профессионального становления офицерских кадров 5Э

1.4. Методика психологической диагностики затруднений профессионального становления офицеров 75

Глава 2. Пути и условия эффективной психокоррекции адаптационных затруднений профессионального становления управленческих кадров 91

2. 1. Анализ эффективности индивидуально- психологической коррекции профадаптационных затруднений руководящего состава 91

2.2. Социально-психологический тренинг как средство групповой психокоррекции адаптационных затруднений военных руководителей ' 111

2.3. Условия продуктивной психокоррекции адаптационных затруднений управленческих кадров 134

Заключение 153

Литература 159

Приложения 192

Введение к работе

Актуальность проблемы. Реформирование силовых структур, усложнение задач по обеспечению военной безопасности Отечества в изменяющихся геополитических и социально-экономических условиях, выдвигают все более высокие требования к деятельности военнослужащих и прежде всего к тем, кто выполняет в них управленческие функции. Одной из предпосылок, определяющих эффективность управленческой деятельности военных руководителей является достижение ими высокого профессионализма при освоении как первичной, так и последующих командных должностей. В этой связи процесс профессионального становления военных кадров приобретает очень важное значение.

Действие многообразия реальных факторов оказывает существенное влияние на моральное состояние военнослужащих, отражается на их психическом здоровье, влияет на процесс их вхождения в строй и успешность служебной деятельности. Все это обусловливает необходимость поиска эффективных средств психологического сопровождения воинского труда и подготовки к нему.

Одной из актуальных проблем психологического сопровождения профессионального становления военных руководителей является поиск и внедрение подходов и методов, активизирующих процессы их профессиональной адаптации. Перспективным средством, способствующим более эффективной адаптации на этапе профессионального становления в различных условиях военной службы является психологическая коррекция затруднений, имеющих место в данном процессе. Разнообразие

- З -ее видов, многообразие методологических подходов, широкий

спектр методик делают психологическую коррекцию мобильным, восприимчивым к новым сферам применения средством, позволяющим эффективно решать многие проблемы личностно-профессио-нальных затруднений военных, в том числе управленческих кадров.

Состояние проблемы исследования.Проблема социально-психологической адаптации достаточно широко представлена в исследованиях отечественных ученых. Ей посвящены диссертационные исследования П.Г.Белкина (1985), М.Б. Джамановой (1982), А.А. Кирильцевой (1981), Т.А. Кухаревой (1980), С.В.Овдея (1978) А.Б.Садовниковой (1981), Г.Г.Солодовой (1981), В.М.Солонина(1981).Е.В.Таранова(1976).В.В.Щербинина (1987) и др., осветивших особенности социально-психологической адаптации специалистов различных отраслей народного хозяйства, учителей, студентов и др. (32,78,112,145,207,330 и др.).

Весомый вклад в разработку теоретических проблем адаптации военных кадров внесли также военные ученые. В трудах М.И. Дьяченко раскрываются сущностные характеристики определение адаптации, ее механизмы, обосновывается классификация видов адаптации, пути ускорения адаптационных процессов с целью оптимизации деятельности (1976, 1983). В работах Н.Ф. Феденко адаптация рассматривается как первый этап социализации (1984). Результаты исследования различных сторон адаптации военнослужащих содержатся в диссертациях Л.Г. Егорова, СП. Кабеле. В.Я. Яблонько, Ж.Г. Сенокосова и других ученых (86, 89. 259, 337 и др.).

Проведенные исследования позволили полнее вскрыть особенности социально-психологической адаптации различных спе-

- 4 -циалистов, которые учтены при анализе адаптационных процессов в ходе профессионального становления военных руководителей. Вместе с тем, в этих исследованиях не определены место, роль и механизмы психологической коррекции адаптационных затруднений. Лишь отдельные вопросы этой сложной проблемы изучены в исследованиях Р. А. Абдурахманова, В.И. Буянова, В.В. Девятко, С.А. Федоренко и некоторых других психологов (1, 50, 74, 306 и др.). В частности более конкретно к рассмотрению роли психологической коррекции в процессе адаптации персонала подошли Р.А. Абдурахманов, В. И. Буянов (1, 50).

В последние годы в рамках акмеологии и психологии развития стали более активно проводиться исследования различных сторон адаптационного процесса. Полезные результаты по данным вопросам содержатся в работах О.С.Анисимова, А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, П. А. Корчемного, Н.В.Кузьминой, Л.Г.Лаптева, В.Г.Михайловского и других ученых (21,76, 129, 143, 147, 188 и др.). В них, вместе с тем, не изложены результаты системного анализа, которые позволили бы более эффективно преодолевать затруднения руководителям на этапе их профессионального становления.

Результаты анализа источников научной информации дает основание утверждать, что проблема психологической коррекции затруднений профессиональной адаптации военных руководителей целенаправленно не исследовалась. Следовательно, можно сделать вывод о том, что актуальность этой проблемы, ее теоретическая и практическая значимость для силовых структур, а также недостаточная научная разработанность могут служить основой для выбора темы диссертационного исследования "Психологическая коррекция затруднений профессионального станов-

- 5 -ления военного руководителя".

Об ъектом исследования - адаптационные затруднения профессионального становления военных руководителей силовых структур (На опыте офицеров ФСБ и ФАПСИ, выполняющих обязанности в Ракетных войсках стратегического назначения).

Предмет исследования - психологическая коррекция (ПК) адаптационных затруднений профессионального становления военного руководителя.

Цель исследования - выявить адаптационные затруднения профессионального становления офицеров - руководителей при овладении ими управленческими функциями, условия их успешного преодоления и апробировать комплекс индивидуальных и групповых психокоррекционньгх методик, которые можно использовать в практике практике управленческой деятельности в силовых структурах.

Гипотеза исследования - в динамично реформирующихся силовых структурах процесс профессионального становления военных руководителей станет более эффективным при содействии им в преодолении адаптационных затруднений. Достаточная адапти-рованность офицера к особым условиям военной службы будет способствовать успешному их профессиональному становлению как управленцев. Это может быть обеспечено при комплексном использовании специальных психологических, в том числе пси-хокоррекционных методов. Если осуществить оптимальный выбор и умелое применение гуманистически ориентированных методов психокоррекции, то это позволит облегчить и ускорить процесс адаптации офицеров. Необходимость применения психокоррекцио-ных средств обусловлена тем, что в ходе адаптации военного руководителя его психика испытывает сильное воздействие фак-

торов, вызывающих профадаптационные затруднения.

В соответствии с целью диссертационного исследования решались следующие задачи.

  1. Осуществить теоретико-методологический анализ сущности и особенностей профессионального становления военного руководителя в реформирующихся силовых структурах.

  2. Проанализировать особенности процесса адаптации офицера на этапе профессионального становлении, выявить возникающие затруднения и вскрыть влияние на них основных лич-ностно-профессиональньгх и средовых детерминант.

  3. Обосновать сущность и содержание психологической коррекции адаптационных затруднений военных руководителей и разработать методики индивидуальной и групповой психокоррекции, обеспечивающие их успешное преодоление.

  4. Провести экспериментальную апробацию индивидуальных и групповых психокоррекционных методик, способствующих офицеру более успешно преодолевать адаптационные затруднения профессионального становления и определить их эффективность.

  5. Систематизировать эмпирические данные, апробированные учебные и методические рекомендации, которые приемлемы для повышения эффективности процесса профессионального становления военных руководителей.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: общепсихологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.Д.Шадриков и др.); социально-психологическая концепция целостного развития личности в зрелом возрасте (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А. Деркач и др.); основы ценностных ориентации и творческой самореализации человека (К.А.Абульханова,

- 7 -А.В.Брушлинский, И.Н.Семенов и др.); теоретические положения

гуманистической психологии (К.Роджерс, Э. Берн, М. Эриксон, Н. Пезешкиан и др.); интегративный подход к психокоррекцион-ной работе (Ф.Е.Василюк, Б.Д.Карвасарский, Л.А.Петррвская, В.Н.Цапкин и др.), психолого-педагогические основы профессионального становления и развития профессиональной компетентности (А. А. Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова, В.Г.Михайловский, Е.С.Романова, В. А. Сластенин, СИ. Съедин, Н.Ф.Феденко, В.Т.Юсов и др. ) (4, 22,38, 75,172, 239, 283, 300 и др.).

Акмеологический подход в исследовании опирается на принципы комплексного структурно-функционального анализа, интегративности, инвариантности, конгруентности, оптимальности, творческой самореализации и др. (С.А.Анисимов, А.А.Бодалев, А. А. Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.Ю. Па-насюк, И.Н.Семенов, В. А. Сластенин и др.) (20, 37, 76, 213,217 и др.).

Методика исследования включала изучение литературных источников отечественных и зарубежных авторов (монографий и периодических изданий), диссертаций, в ходе которого осуществлена аналитическая работа по выявлению основных подходов к обоснованию проблем профессионализации персонала и психокоррекции возникающих затруднений.

В ходе работы над диссертацией были использованы эмпирические методы: психологическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, экспертные оценки, корреляционный анализ, психологическое тестирование, формирующий эксперимент.

Исследования проводились с декабря 1995 по октябрь 1998

- 8 -года в формированиях РВСН, в Военной академии имени Петра

Великого и в структурах ФСБ и ФАПСИ. Пилотажное исследование выполнялось в Военной академии имени Петра Великого, где проведено 3 цикла занятий по групповой психокоррекции с офицерами-руководителями тактического уровня и индивидуальная коррекционная работа со слушателями выпускных курсов академии. Основной экспериментальной базой стало одна из формирований РВСН и соответствующие структуры ФСБ и ФАПСИ, где были сформированы контрольная и экспериментальные группы, с которыми проводились коррекционно-адаптационные тренинги и индивидуальная психокоррекция.

В ходе исследовательско-экспериментальной работы проведена коррекция адаптационных затруднений у 37 офицеров-руководителей. При этом выполнено более 400 опросов респондентов: 286 - методом анкетирования; 127 - методом психологического тестирования. В процессе внедрения результатов исследования проведено 3 консультационно-методических тренинга с войсковыми психологами на факультете переподготовки и повышения квалификации Военной академии имени Петра Великого.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертации основывались на выверенных методологических позициях при изучении предмета исследования, разнообразностью и надежностью адекватно использованных методов теоретического и эмпирического анализа, репрезентативностью выборки, сочетанием эффективных средств количественного и качественного анализа данных, широкой апробацией результатов. Основные из полученных эмпирических данных подвергались математической обработке с использованием компьютерной программы статистического анализа "TURBO HEAD".

- 9 -Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Процесс адаптации офицеров-руководителей проанализирован в новых социально-экономических условиях в стране, в которых углубляются реформаторские процессы в силовых структурах. В ходе исследования выявлены адаптационные затруднения офицеров, назначенных на руководящие должности, обусловленные как субъективными (личностно-профессиональными), так и объективными (средовыми) факторами.

Сформулированы требования, предъявляемые к разработке модели, алгоритма и технологии психокоррекционной работы на этапе профессионального становления военных руководителей. В соответствии с ними разработана и апробирована методика психологической диагностики адаптационных затруднений военных руководителей, основанная на сочетании стандартизированных и клинических методов. Установлено, что в процессе профессионального становления военных руководителей проявляется действие адаптационных затруднений, преодолению которых способствует использование возможностей психокоррекционной работы.

Расширена методическая база психолого-педагогического воздействия на военнослужащих путем широкого внедрения эффективных способов психокоррекционной работы для решения практических задач. Предложена и апробирована технологическая модель проведения индивидуальной психокоррекции затруднений в процессе профессионального становления военных руководителей. Разработана и внедрена методика коррекцион-но-адаптационного тренинга, основанного на практическом применении интегрального подхода к психологической коррекции. Апробированные методика и процедура индивидуальной и группо-

- 10 -вой психокоррекции обеспечивают эффективное разрешение адаптационных затруднений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты вооружают военных руководителей, войсковых психологов методиками, позволяющими более эффективно разрешать адаптационные затруднения на этапе профессионального становления офицеров. Они дают возможность определять факторы, пути и средства повышения эффективности этого процесса. Разработанные в диссертации методики психологической диагностики затруднений профессиональной адаптации, индивидуальной и групповой психологической коррекции могут использоваться психологами при проведении психологической работы в силовых структурах.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись как в ходе исследовательско-экспериментальной работы, так и в процессе профессионального становления, практической деятельности военных руководителей силовых структур, в процесс подготовки войсковых психологов. Многие положения диссертации апробировались в ходе выполнения восьми научно-исследовательских работ "Отец", "Парус", "Рейтинг", "Ре-зерв-94", "Сотев", "Творчество" и других, проводимых в РВСН, ФСБ и ФАПСИ РФ.

Результаты исследования нашли отражение в предложениях автора по подготовке проекта Положения о психологической работе в ВС РФ (1995 г.), в ходе проведения консультационной и психокоррекционной работы в Военной академии РВСН имени Петра Великого. Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях, объем которых составляет 7,5 печатных листа.

Основные положения исследования обсуждались на заседа-

ниях кафедры общественных наук и предметно-методической комиссии по военной педагогике и психологии Военной академии имени Ф.Э. Дзержинского, излагались автором при проведении научно-практической конференции и инструктивно-методических занятий с психологами частей и соединений РВСН по овладению методиками индивидуальной и групповой психокоррекции.

Практические рекомендации внедрены в учебный процесс подготовки войсковых психологов на факультете переподготовки и повышения квалификации Военной академии РВСН имени Петра Великого, используются в практической деятельности психологов соединений и частей силовых структур.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Профессиональное становление военного руководителя характеризуется как процесс овладения им требуемым уровнем управленческой компетентности, продуктивность которого определяется актуализацией и развитием его психолого-акмеологического ресурса, воплощаемого в системно-целостное образование взаимосвязанных знаний, умений, навыков, профессиональных позиций и акмеологических инвариант и проявляющихся в индивидуальном стиле управленческой деятельности офицера. При этом обеспечивается адаптация руководителя к конкретной системе управленческого труда на основе преодоления профа-даптационных затруднений.

  2. Процесс адаптации военного руководителя при профессиональном становлении направлен на достижение соответствия его личностно-профессиональных качеств установленным требованиям. При этом он преодолевает затруднения социально-психологической адаптации, которые характеризуют переживания руководителем реальной ситуации, когда усилия, затрачиваемые

- 12 -на достижение состояния профессиональной адаптированности,

значительно превышают полученный результат и проявляются объективно в процессе управления, в служебных и внеслужебных взаимоотношениях, Будучи обусловленными личностно-профессио-нальными и средовыми факторами, они существенно затрудняют службу и могут привести к психическим расстройствам руководителя.

  1. Психокоррекция адаптационных затруднений профессионального становления военного руководителя заключается в том, что на основе изучения его психологических феноменов достигается непосредственное воздействие на них в интересах достижения соответствия предъявляемым требованиям. Психокор-рекционная деятельность происходит в условиях общения психолога и офицера-руководителя, предполагает обоюдное переживание изменений, достигнутых в данном процессе, включает базисные, мировоззренческие и специальные психотехнические действия.

  2. Теоретически обоснованное и апробированное использование комплексной психокоррекционной методики объединяет стандартизированные и клинические методы психологической диагностики и содействия офицеру в преодолении затруднений профессиональной адаптации. Методика диагностики адаптационных затруднений военных руководителей (ДАЗ) является релевантным средством, позволяющим выявить уровень адаптационных затруднений в процессе'профессионального становления и принять решение на проведение психокоррекционной работы, прогнозировать успешность (неуспешность) их управленческой деятельности.

Разработанная методика индивидуальной психокоррекции

- 13 -затруднений профессиональной адаптации, основанная на интег-

ративном подходе и комплексном применении гуманистически ориентированных методов, которая обеспечивает коррекцию интеллектуальной, эмоционально-волевой и мотивационной сфер военного руководителя и повышение его психологической устойчивости к воздействию отрицательных личностно-профессиональ-ных и средовых факторов.

Методика коррекционно-адаптационного тренинга является релевантным средством, позволяющим обеспечить позитивные личностно-профессиональные изменения, приобрести гностические, прогностические, конструкторские, организационные, коммуникационные и аналитические, умения, адекватные психолого-акмеологическому резерву военного руководителя и решаемым задачам управленческой деятельности военных руководителей.

Теоретические основы исследования затруднений профессионального становления военных кадров

Военно-профессиональная деятельность кадров в особых условиях осуществляется в последние годы в динамично изменяющихся социально-экономических реалий, в процессе утверждения новых мировоззренческих, политических и духовно-нравственных ориентиров в обществе и силовых структурах. Эти и другие существенные факторы, во-первых, обусловливают проявление различных тенденций в профессиональном становлении и деятельности военнослужащих силовых структур, в том числе и руководителей ФСБ, выполняющих свои профессиональные функции в различных системах труда "человек-человек, воинский коллектив", "человек-знаковая система", "человек-техника, вооружение" и других. С другой стороны, эти факторы заметно усложняют процесс профессиональной адаптации к избранной системе труда.

Результаты анализа отмеченного круга вопросов свидетельствует, что среди офицеров ФСБ заметно изменилась их качественная характеристика по социальному положению, возрасту, уровню развития и подготовленности. При этом заметно проявляется тенденция мобильного "прохождения управленцев по служебной лестнице", снижается удельный вес пополнения руководителей из внешних ведомств, кругов бизнеса, предпринимательства, органов внутренних дел, усиливается тенденция проявляющаяся в резком снижении возрастного ценза военных руко -водителей (105,188, 196 - 200 и др.). Это в значительной мере осложняет профадаптационные процессы.

Во-вторых, в общественном сознании утверждается новый взгляд на обязательность воинской службы, гражданско-правовую культуру человека, функции силовых ведомств в российском обществе, место и роль военных руководителей, их социально-политическое, духовно-нравственное и миротворческое предназначение. При этом имеет место усиление внутренних противоречий и нарастание психологической напряженности, которые обусловливаются переоценкой ценностей, сменой требований социальной среды, прежде всего к руководителям, новым содержанием ответственности, долга и чести за выполнение служебных обязанностей. Все это определяет характер и направленность формирования профессионального самосознания офицера, указывает на особенности его адаптации к изменяющейся системе управленческого труда.

В-третьих, процесс профессионального становления существенно осложняется в реформирующемся обществе имеющими место негативными процессами, которые связаны с размыванием ценностно-нормативных основ, наблюдающимся противостоянием и расслоением населения, девальвацией престижности воинского труда, плюралистической неопределенностью и несформирован-ностью государственной идеологии. Это также затрудняет процесс адаптации на этапе профессионального становления военных кадров.

Таким образом, вопросы профессионального становления и преодоления в этот период адаптационных затруднений, обусловленных внутренними и внешними причинами приобретает на этапе реформирования силовых структур особую актуальность, исключительную значимость и требуют принципиально нового конструктивного решения. Войсковая практика, вместе с тем, показывает, что многие военные руководители не подготовлены к творческому, эффективному труду в изменившихся условиях.

Как свидетельствует войсковая практика, принимаемые в рамках сложившихся подходов меры, не обеспечивают качественного движения военнослужащих к высоким уровням профессиональной компетентности, которые способны обеспечить эффективную управленческую деятельности военных руководителей. Учет данных противоречий и негативных явлений требует эффективного решения проблемы профессионального становления военных руководителей. В частности, необходим новый подход к решению комплекса ключевых задач, направленных на развитие адаптационных способностей формирующихся управленцев. Здесь требуется новая методология, теория и практика подготовки к управленческой деятельности военных кадров. Содержательным ядром такой системы должно явиться разностороннее развитие психолого-акмеологических резервов личности военного руководителя, его способностей преодолевать внутренние и внешние затруднения при подготовке к управлению в новом статусном положении.

Личностно-профессиональные детерминанты затруднений руководящего состава

Анализ сущности и содержания профессионализации военных руководителей позволяет выделить личностно-профессиональные детерминанты, обусловливающие возникающие у офицеров-руководителей затруднения профессионального становления. Среди них особенно выделяются личностные детерминанты, включающие в себя как особенности темперамента, так и специфические черты характера офицера, адаптационные способности, интериоризиро-ванный опыт профессионального становления и ценностные ориентации личности. Кроме того нами был выделены такие уровни детерминации, влияющие на профессиональное становление как интимно-семейный, первичный профессиональный, институциональный, общественно-государственный и общечеловеческий.

Исследование основных индивидных и личностных особенностей офицеров позволило выделить такую детерминанту адаптационных затруднений, как особенности нервной системы военнослужащего и его темперамента. Так, отмечая, что тот или иной тип темперамента ничего не говорит о моральной ценности человека, не определяет направление его развития или место, которое человек занимает по шкале общественных оценок Я. Стреляу утверждает, что темперамент можно оценивать с точки зрения возможностей профессионального становления и той роли, какую темперамент играет в процессе поддержания равновесия между организмом и средой (346, 164).

Исследование показало, что офицерам с сильной нервной системой присущи низкий уровень тревожности, самоуверенность, повышенная самооценка, быстрое привыкание к новой -обстановке. Преобладающей эмоцией у них является эмоция радости при невысокой выраженности эмоции страха. У этих военнослужащих преобладают направленность на себя, мотивы собственного благополучия, стремление к личному первенству.

Иная картина процесса профессионального становления наблюдается у офицеров со слабой нервной системой. Им зачастую свойственен высокий уровень тревожности (как общей, так и ситуативной), неуверенность, недовольство собой. У них отсутствует способность быстро переключаться на новые виды работы. Таким военным руководителям свойственна заниженная самооценка, робость, застенчивость. Они постоянно находят поводы для переживаний. В то же время, преобладающей направленностью этих военнослужащих является ярко выраженная установка на решение задачи, у них устойчивы мотивы увлечения процессом деятельности.

Проведенное исследование выявило различия в адаптации офицеров с различным темпераментом. В ходе анализа процесса ПСВР офицеров была подмечена адаптивная гибкость офицеров с сангвиническим темпераментом. Более медленно, но стабильно происходит профессиональное становление военнослужащих с преобладанием флегматических черт. Наибольшие трудности возникают перед и офицерами с холерическим и меланхолическим темпераментами. Их реакция не адекватна изменениям среды: у холериков эмоции "выплескиваются" на окружающих, что не всегда им нравится, а меланхолики осуществляют "самоагрессию", что может привести к психическим расстройствам.

Изучение затруднений ПСВР показало, что обязательной составной частью информации, необходимой для правильного прогноза и управления профессиональным становлением, являют ся сведения об опыте профессионального становления офицера, который он имел до назначения на должность. Этот опыт включает в себя первичную профессиональную адаптацию молодого офицера и его профессиональное становление при назначении на предыдущие должности. В ходе исследования определялась направленность адаптивного опыта (положительная и отрицательная) в трех сферах: - при назначении на первичную офицерскую должность; - при назначении на должность, связанную с руководством воинским коллективом; - при назначении на должность, которой штатом предусмотрено наличие заместителей.

Сравнительный анализ показал, что офицеры, имеющие богатый положительный опыт ПС, быстрее вливаются в коллектив и осваивают свои функциональные обязанности, обладающие же малым, а особенно отрицательным опытом ПС военнослужащие испытывают существенные психологические затруднения.

Анализ эффективности индивидуально- психологической коррекции профадаптационных затруднений руководящего состава

Анализ психологической литературы и реальная психокор-рекционная работа показали, что при проведении индивидуальной коррекции можно выделить два ее направления. Первое направление представляет собой комплекс индивидуализированных мероприятий, усиливающих регулирующие функции психики, развивающие эмоциональный самоконтроль и самоуправление, укрепляющие самообладание. Вторым направлением является нормативно-ценностная коррекция, состоящая во внесении определенных исправлений в индивидуально-личностную систему норм и поведенческих паттернов офицера (294.-С.169).

В рамках первого направления в целях улучшения психической саморегуляции офицера следует усиливать психическую обратную связь, для чего практикуются, чаще всего, спокойные деловые беседы, в ходе которых обсуждаются конкретные проблемы. Анализ работы психологов частей, имеющих недостаточный опыт, показал, что подобная беседа ничего не давала, если проводящий коррекцию безаппеляционно излагал свой взгляд на эту проблему, давал советы, вместо того, чтобы побуждать военнослужащего к самостоятельности. При этом, недостаточно было воздействовать лишь на познавательные компоненты само регуляции, так как многие трудности носят аффективный, эмоциональный характер и проистекают из неадекватного эмоционального реагирования.

Более успешно удавалась коррекционная работа, опиравшаяся на развитие так называемых "контролирующих эмоций" - радости, вины, стыда и формирование адекватной реакции на поощрение (похвалу) и взыскание (критику). Лишь в этом случае возникал положительно окрашенный эмоциональный контакт, являвшийся необходимым условием появления именно контролирующих эмоций, а не их антиподов - реакции подавленности, гнева или агрессивности.

В рамках второго направления объектами коррекционной работы выступали, как правило, нормативные комплексы, обусловливавшие явный или неявный отказ от выполнения служебных обязанностей, выраженный в той или иной форме в диапазоне от скрытого внутреннего сопротивления до явной халатности.

В настоящем исследовании мы исходили из того, что основной организационной формой индивидуально-психологической коррекции затруднений ПСВР чаще всего выступает психологическая консультация, задачи которой сводятся к выработке специальных рекомендаций по изменению тех или иных психологических факторов, затрудняющих нормальное функционирование личности в воинском коллективе, осуществления ею профессиональной деятельности, предложению различных стратегий ее поведения в потенциально психотравмирующих ситуациях. Понятия, которыми оперирует при этом психолог независимо от его теоретической ориентации, - это смысл профессиональной деятельности, место человека в жизни, долг, ценности, индивидуальность и др.

Войсковыми психологами, как показало исследование, в ходе консультации решается большое количество задач по разработке рекомендаций по поддержанию морально-психологического состояния в части. Они ориентируют должностных лиц частей и подразделений в психологических особенностях подчиненных им военнослужащих, а также социально-психологическом климате в воинских коллективах. Большой вклад в дело оздоровления обстановки в частях вносит индивидуальная консультация лиц, обратившихся к психологу с целью позитивного решения конфликтных ситуаций, сложных жизненных проблем, приобретения психологических знаний; выявление военнослужащих с отклонениями от нормального процесса профессиональной адаптации с последующей психокоррекцией; обучение обращающихся в консультацию методам контроля и саморегуляции психоэмоционального состояния. Психолог-консультант при этом выступает не как учитель, а лишь как помощник в совместном творческом процессе.

В ходе диссертационного исследования нами была предложена и апробирована следующая методика индивидуальной психокоррекции затруднений ПСВР. Практическую апробацию методика прошла в ходе формирующего эксперимента "Профессионал", проведенного на базе одного из учебных центров ФПС.

Теоретическими основами методики являются интегративный подход к проведению психологической коррекции и комплексное использование гуманистически ориентированных методов. Субъект воздействия - войсковой психолог, прошедший специальную подготовку по проведению психологической коррекции. Объект воздействия - военный руководитель в ситуации профессионального становления. Предметом воздействия явились интеллектуальная, эмоциональная и мотивационная сферы личности при особой роли воображения, которое может быть определено как способность к внутреннему схематическому представлению об объектах и действиях, включающему воспроизведение одной или более сенсорных модальностей (при этом умственные образы существуют в условиях, когда стимулы, вызывающие их подлинные сенсорные аналоги, отсутствуют) и переживанию в обоих его смыслах (как испытыванию и как преодолению).

Целью исследования явилось обеспечение успешности профессиональной деятельности и повышение психологической устойчивости офицеров к воздействию отрицательных личност-но-профессиональньгх факторов на основе преодоления затруднений профессионального становления. Основной формой явился диалог. В ходе проведения психокоррекционной работы было установлено, что диалог наиболее эффективен, если он развивается на нескольких уровнях. Первый - связан преимущественно с участливым выслушиванием собеседника. Человек "выговаривается" и главное изменение в этой ситуации состоит в переходе от негативных, деструктивных эмоциональных состояний клиента в положительные и конструктивные.

Социально-психологический тренинг как средство групповой психокоррекции адаптационных затруднений военных руководителей

Использованные при проведении формирующего эксперимента методы групповой психокоррекции трудностей ПСВР офицеров были направлены на развитие коммуникативных способностей военнослужащих, профессионально-рефлексивных навыков (умения анализировать поведение и состояние членов группы и свое собственное, ситуацию и себя в ней), умения адекватно воспринимать себя и окружающих, овладение навыками психической саморегуляции в психологически сложных ситуациях. При этом, вырабатывались и корректировались нормы личностного поведения и межличностного взаимодействия, а также развивалась способность офицеров гибко реагировать на ситуации, возникающие в процессе воинской службы, быстро перестраиваться в различных условиях и разных воинских коллективах. Групповая психокоррекция проводилась со специально подобранными для этой цели группами, хотя возможно ее проведение и с реальными воинскими подразделениями в целях улучшения социально-психологического климата в них.

С учетом вышеизложенных положений в ходе исследования была разработана следующая методика социально-психологического тренинга, которая позволяет обеспечить позитивные изменения в управленческой деятельности офицеров, проявляющиеся в формировании эффективного стиля этой деятельности, адекватного личностным рессурсам офицера и решаемым задачам:

Мы исходили из того, что- существуют потребности индивида, личности, которые являются движущей силой его побуждений, социальной активности. Важнейшими из них являются потребности в профессиональной компетентности. Одновременно с этим существуют требования, предъявляемые военно-профессиональной деятельностью. При этом возникает определенное несовпадение личностных интересов и профессиональных. Личностная и профессиональные доминанты находят свое выражение в конфликте человека и профессиональной деятельности и существует проблема необходимости гармонизации личностно-професси-онального взаимодействия.

Психолог вторгается во внутренний мир личности и стремиться решить конфликтную проблему за счет создания во внутреннем мире личности механизмов, позволяющих ей более комфортно строить взаимоотношения с окружающей средой. Наиболее изоморфными реальным адаптационным процессам являются процессы, происходящие в ходе занятий в психокоррекционных группах, что является важнейшим из факторов происходящих с участниками изменений.

Теоретическую основу СПТ составил интегративный подход к проведению групповой психологической коррекции на основе использования элементов деятельностно-ориентированного социально-психологического тренинга, гуманистически ориентированных методик и групповой поведенческой психокоррекции. Субъектом воздействия является войсковой психолог как руководитель занятий и психокоррекционная группа, объектом -офицер в ситуации профессионального становления как член психокоррекционной группы, а предметом - внутренний мир человека и его поведенческие характеристики. Цель воздействия - обеспечение успешности служебной деятельности путем повышения коммуникативной компетентности, улучшения статусно-ролевых характеристик офицера, повышения уровня его творческой активности и самопознания.

Вопрос о принципах психокоррекционной работы широко освещен в литературе (74; 222; 223; 243 и т.д.). В рамках настоящего исследования при проведении групповой ПК основными принципами проведения занятий были следующие: принцип представления Я участника, принцип открытой обратной связи, принцип экспериментирования, принцип "здесь и теперь", принцип доверительности в общении.

Принцип представления Я участника означает, что, поскольку, предметом изучения и анализа являются различные аспекты социально - психологического взаимодействия человека с окружающей ценностно - нормативной средой, то общение в ситуациях, моделирующих (или воспроизводящих) различные аспекты этого взаимодействия в ходе групповой работы, а также коррекция их личного смыслового поля и стратегии поведения может осуществляться лишь в ходе активной и интенсивной работы каждого участника, основанной на раскрытии им своего самовосприятия. В ходе группового процесса происходит увеличение области внутреннего мира человека, которую он не осознавал до начала психокоррекции.