Содержание к диссертации
Введение
1. Чувство юмора как психологическая проблема : 7
1.1. Категория комического в эстетике и психологии . 7
1.2. Чувства как форма проявления эмоциональной сферы человека . 16
1.3. Понятие чувства юмора и особенности его становления. 24
2. Развитие личности и познавательной сферы в подростковом возрасте .63
2.1. Социальная ситуация развития и развитие личности подростка . 63
2.2. Особенности мышления в подростковом возрасте. 75
2.2.1. Понимание анекдота. 75
2.2.2. Образное и логическое мышление. 78
2.2.3. Особенности понимания метафор и аллегорий детьми разного возраста. 81
2.3. Предмет, гипотезы и задачи исследования. 86
2.4. Методы исследования. 88
3. Особенности проявления чувства юмора у подростков . 99
3.1. Чувство юмора подростков. 99
3.2. Возрастные особенности юмористических предпочтений подростков . 103
3.3. Половые различия в юмористических предпочтениях подростков. 1 1 1
3.4. Особенности умственной деятельности и юмористические предпочтения. 116
3.5. Статус подростка в группе и его юмористические предпочтения. 121
3.6. Личностные особенности подростков 10-15 лет и особенности юмористических предпочтений.
3.7. Выбираемые и любимые подростками анекдоты.
Заключение.
Литература. Приложения
- Категория комического в эстетике и психологии
- Чувства как форма проявления эмоциональной сферы человека
- Социальная ситуация развития и развитие личности подростка
- Возрастные особенности юмористических предпочтений подростков
Введение к работе
Подростковые возрастные особенности в последние годы часто выступают объектами психологических исследований (4, 9, 10, 14, 15, 27,-31, 39, 47 и т.д.), как в генетическом так и социально - психологическом аспектах, так как с одной стороны, это возраст интенсивного физиологического созревания, приводящего к значительным психологическим изменениям, с другой стороны, - период активной социализации, вхождения в мир взрослых и самоутверждения в среде сверстников. Все эти изменения отражаются, прежде всего, на особенностях взаимодействия подростков друг с другом и с взрослыми. Широта круга общения у младших подростков и его сужение - у старших, специфика общения в младшем подростковом возрасте - подчинение группе, в старшем - стремление выделиться из неё, но на всём протяжении этого возраста самоутверждение, отвоевывание прав, свободы, противопоставление себя взрослым. Всё это выражается в бурных эмоциональных проявлениях, непонимании со стороны взрослых и, как результат, возникновение конфликтов. Основная причина такой ситуации - в малочисленности исследований особенностей эмоциональной сферы подростков (180, 181, 79).
Эмоциональная сфера, особенности чувственного познания мира подростка наименее разработана и трудно доступна для непосредственного изучения. Чувство юмора - это и эмоциональное переживание, и один из способов, на наш взгляд, познания ребенком сложного мира взрослых. При этом оно доступно для изучения через материальные продукты его «творчества» - анекдоты. Анекдот - это разыгранная комическая ситуация на определенную тему. С одной стороны, он является результатом деятельности конкретного человека, а с другой, отражает позицию данного человека как члена общества. Далее, он позволяет выплеснуть во вне свои проблемы, эмоции при этом человеку не требуется раскрывать себя для других. Именно с помощью чувства юмора мы маскируем свои потребности и интересы, сами того не подозревая. Именно поэтому исследование этого феномена, особенно на подростковом возрасте может помочь в понимании взрослыми многих трудностей и особых забот подростков.
Объект исследования: мальчики и девочки И-14 лет средних школ №8 и №16, 10 -15 лет оздоровительного лагеря «Космос» г. Комсомольска-на-Амуре, 10-15 лет школы № 31 Калининского района г.Санкт-Петербурга. Всего испытуемых - 406 человек.
Предметом исследования: возрастные особенности проявления чувства юмора у подростков 10 - 15 лет и их взаимосвязь с полом, особенностями взаимодействия и общения с другими людьми, предпочитаемым типом репрезентации информации и личностными особенностями подростков.
Цель исследования: экспериментально изучить возрастные особенности чувства юмора и компоненты, влияющие на характер его проявления.
ГипЩЗЫ1 1. Проявление чувства юмора у подростков зависит от некоторых личностных характеристик, обусловленных тендерными особенностями и особенностями взаимодействия и общения с другими людьми.
2. Возрастные особенности самооценки чувства юмора определяются как интеллектуальными изменениями, так и ответственностью и зависимостью личности в течение изучаемого периода.
Задачи исследования: 1. Провести теоретический анализ проблемы чувства юмора в современной отечественной и зарубежной психологии. 2. Выявить особенности самооценки чувства юмора у подростков 10-15 лет. 3. Выявить взаимосвязи юмористических предпочтений подростков 10-15 лет с типами репрезентации, социометрическим статусом, личностными особенностями.
Исследование проводилось в 1994-2002 гг.
Научная новизна. В работе впервые предпринято исследование чувства юмора на основе изучения его проявления в анекдотах.
Были выявлены различия между двумя вариантами использования анекдотов: тем, что подросток продуцирует сам (любимое) и тем, что находит смешным в окружающем (выбираемое). Каждый из этих вариантов имеет для личности своё значение.
Выявлены различные особенности проявления чувства юмора в зависимости от пола, социометрического статуса, умственных способностей и личностных черт подростков. Прослежена возрастная динамика изменений чувства юмора.
Практическая значимость работы заключается в том, что эмпирический материал может оказаться полезным при изучении проблем общения, а так же в разработке отдельных вопросов по темам защитные механизмы и особенностям формирования личности.
Полученные данные о качественном различии проявлений чувства юмора у разных групп подростков могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам возрастной и общей психологии, в работе методистов. На основе методики «Анекдот» возможно создание проективной методики, позволяющей выявлять личностные проблемы подростков.
Достоверность полученных результатов и выводов эмпирического исследования подтверждается использованием адекватных методов, наличием статистически достоверных коэффициентов связи и различий.
Положения, выносимые на защиту: 1. Чувство юмора и уровень самооценки его проявления определяются интеллектуальными способностями и личностными качествами человека (ответственность, зависимость, тревожность). 2. На самооценку проявления чувства юмора в 10-12,5 лет влияет самооценка интеллектуальных способностей, а в 13-15 лет личностные качества: ответственность и зависимость. 3. Группы подростков, различающиеся по полу, возрасту, социометрическому статусу, характеризуются разными юмористическими предпочтениями.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях кафедры практической психологии КГПИ г. Комсомольска-на-Амуре, а также аспирантских семинарах кафедры педагогической и возрастной психологии РГПУ им. Герцена. Основное содержание диссертации отражено в трех печатных работах автора, опубликованных под девичьей фамилией Просвирнина (113, і 14, 115).
Объем работы. Содержание работы изложено на 149 страницах печатного текста, включающего: введение, три главы, заключение, список литературы, содержащий 200 наименований, приложение 32 стр. В Диссертации имеется 59 графиков, 24 таблицы, 24 диаграммы.
Категория комического в эстетике и психологии
Комическому, смешному посвящено множество исследований и изысканий, стремившихся познать их природу. При изучении наших отечественных публикаций мы столкнулись с первой проблемой: различения понятий комического и смешного. Поскольку для понимания места положения чувства юмора в структуре научных знаний нам необходимо разобраться в его родовом понятии - «комическое», то остановимся на этой проблеме - комического и смешного.
Это разделение комического и смешного присутствует только в работах советских исследователей комического у Ю.Б. Борева, А.Н. Лука, Т.Б. Любимовой большинство же работ последних десятилетий вообще не рассматривают данный вопрос.
- «Комическое смешног-но-не всё смешное комично (-20; е.-13)-. Указывая на разнопорядковость этих понятий, Ю.Б.Борев не поясняет каким должно быть это смешное, чтобы стать комичным, и может ли вообще смешное им быть.
По мнению Т.Б. Любимовой «комическим вообще может быть названо эстетически организованное смешное, а смешное тогда будет реализующимся в конкретной ситуации комизмом, (то есть то, что в культуре закреплено как скрытые правила и запреты на такое игровое отношение). В принципе, способность вызвать смех есть комическое, а реализация такого игрового отношения - смешное» (98, с. 7). Из этого определения следует, во-первых, не всякое смешное может оказаться эстетически значимым. Во-вторых, не является ли «способность вызывать смех» и «реализация игрового отношения» одним и тем же. Далее, шагом к эстетизации, по мнению автора, является превращение какой-либо ситуации в комическую, так как это происходит через обыгрывание каких-либо свойств и отношений этой
ситуации, а игра, обыгрывание предполагает некоторую дистанцию» (там же). То есть, комическим может быть только специально, искусственно созданная или игровая ситуация. Возникшая внезапно ситуация не может быть, исходя из этих определений, комичной. Получается, что комичное в жизни не существует, оно создаётся как произведение искусства. Таким образом, здесь называется единственное различие между смешным и комическим, которое сводится к эстетическому оформлению. В остальном эти понятия обозначают одни и те же явления действительности.
Такой же позиции придерживается А.Н. Лук. В его определении «комическое - это общественно значимое смешное» (87, с. 136). Может ли быть смешное не общественно значимым. Оно не распознаётся животными. Смешное возникает только в обществе, присуще только человеку, оно по происхождению общественно значимо. И в данном случае понятия тождественны.
В разрез с данными определениями, высказал своё мнение Б. Дземиздок, считая данные понятия комического и смешного синонимами, так как «они не имеют существенных различий в своих определениях, не несут специфичной для каждого нагрузки» (54, с. 10). В комментариях к его работе наш отечественный философ А. Зись сразу заметил, что это существенный недостаток работы автора. Поясняя, что «в советской литературе комическое и смешное не тождественны. Комическое рассматривается как смех социально окрашенный... это вытекает из советской концепции эстетического. Эстетическое нами понимается как объективная ценность явлений жизни для человечества, ценность сформировавшаяся на основе его общественно - исторической практики» (Там же, с.205).
На наш взгляд такая путаница возникает именно из введения советского понимания «эстетического». Просто о смешном нельзя разрабатывать теории, а вот о комическом можно - более подходящий термин для советской науки. Но для окончательного разрешения этой проблемы приводим простое объяснение из энциклопедической литературы: «комическое в переводе с греческого означает «смешное», «весёлое» (19 с. 266). Исходя из нашего анализа, мы видим, что нет существенных критериев для различения данных понятий, и в дальнейшем будем считать их синонимами.
Определение комического.
За историю человечества создано множество теорий, посвященных причинам смешного, комического. Но и на сегодняшний день нет единого, всех устраивающего определения данного явления. Систематизировать, структурировать все эти.взгляды попытался Б. Дземиздок (54). Им было выделено шесть групп теорий комического. Основанием для разделения служил тот признак, который авторами концепций признавался как основная причина возникновения комического. А признание ведущей роли объекта, субъекта или их взаимодействия позволило автору классификации соответственно назвать теории как объективистские, субъективистские и релятивистские. Поскольку в нашу задачу не входит детальный анализ данных теорий, остановимся на некоторых особенностях определений комического с целью последующего вычленения его существенных признаков и свойств.
1. Теории негативного качества комического объекта и превосходства субъекта познания комического. Первым видевшим причину комизма в самом объекте был Аристотель. «Смешное - это некоторая ошибка и безобразие, никому не причиняющее страдание и ни для кого не пагубное» (54 с. 12). Среди Субъективистов Б. Дземиздок называет Т. Гоббса и Стендаля. На их взгляд чувство смешного вытекает из внезапно возникающего чувства превосходства и удовольствия, которое происходит от неожиданного осознания своего преимущества перед кем-либо, кто вёл себя неподобающим образом.
Чувства как форма проявления эмоциональной сферы человека
Чувство - одна из основных форм переживания человеком своего отношения к предметам и явлениям действительности. Оно отличается относительной устойчивостью и постоянством. Чувства возникают как обобщение эмоций. Они выделяют явления имеющие постоянную мотивационную значимость (146, с.272 -275).
Из полезности выводит определение чувств Э. Клапаред. Чувства (118, с. 98) в нашем поведении полезны, тогда как эмоции целесообразными не являются. Эмоции возникают именно тогда, когда какая-то причина препятствует приспособлению (страх, например, возникает тогда, когда убежать невозможно, гнев - когда противника нельзя ударить). Чувства (118, с. 106) выражают некоторым образом отношения между определённым объектом или ситуацией и нашим благосостоянием. Чувство - осознание установки к ситуации или объекту.
По мнению У. Макдауголла (118, с. 108) существуют две первичных и фундаментальных формы чувств - удовольствие и страдание, или удовлетворение и неудовлетворение, которые окрашивают все устремления организма. Сложные чувства возникают, как и эмоции, в зависимости от успешности наших устремлений (с. 110). Зависят от развития познавательной функции. Чувства не представляют собой отдельно существующего явления.
П.М. Якобсон (180, 181) под чувствами подразумевает устойчивое эмоциональное отношение; оно выступает как своеобразная «привязанность» к определённому кругу явлений действительности (или «отчуждения от них»), как стойкая направленность на них, как известная «захваченность» ими. Он называет переживание необходимым моментом в развитии чувств, но, по мнению автора, чувство ими не исчерпывается. «Переживание - лишь многократно возникающее состояние в процессе существования устойчивых чувств. Сущностью же чувств является самый характер субъективного отношения личности к данным явлениям, получающего выражение в помыслах и действиях человека» (181, с.26). То есть автор признает -главным в чувстве является само отношение, которое оно выражает. П.М. Якобсоном отмечаются различия в содержании чувств, которые обусловливаются тремя причинами. 1. Характером того явления действительности, на которое они направлены; 2 характером того отношения, которое выработалось у людей к данной стороне действительности в процессе длительной общественно-исторической практики; 3 природой индивидуальных потребностей человека, развивающегося и преображающегося в процессе развития общества. Соответственно, делает вывод автор, чувства различаются: первое, по объекту действительности, на который они направлены (реальный, воображаемый); второе, по содержанию, то есть сущности направленности чувств, характеру этого отношения к объекту (принимает или отвергает) и особенностям возникающего при этом субъективного состояния.
От эмоций чувства отличаются, прежде всего, считает С.Л. Рубинштейн, предметностью, возникающей вследствие более высокого уровня их осознания. «Если на предыдущем уровне чувство непосредственно выражает состояние организма без осознания самого отношения к окружающей действительности, то на втором уровне (предметных чувств) чувство является выражением в осознанном переживании отношения человека к миру» (125, с. 574).
Чувства - наиболее устойчивые эмоциональные состояния. Носят предметный характер. Их называют высшими, поскольку они возникают при удовлетворении потребностей более высокого порядка (114, с.200). Их характерные особенности: большая степень обобщённости, которой они могут достигать в своих развитых формах; высшие чувства всегда связаны с более или менее отчётливым осознанием общественных норм, относящихся к той или иной стороне действительности. Поскольку в высших чувствах раскрывается в известной мере отношение человека в целом к миру и к жизни, их иногда называют мировоззренческими чувствами (с. 207).
Циркиным называются следующие особенности высших чувств (148а, с. 145) стабильность, историчность - они формируются в процессе общественного развития человека и изменяются в зависимости от условии жизни, появляются генетически позже эмоций, формируются в результате обобщения ситуативных эмоций. Только став предметом устойчивых чувств, идеалы, обязанности и нормы поведения приобретают особенности реальных мотивов, побуждающих человека к деятельности.
Леонтьев А.Н. также признаёт за высшими эмоциями историчность, то есть то, что они образуются в ходе развития (115, с 178). Считает (с. 180) основанием для выделения такой группы их отчетливо выраженный предметный характер, возникающий в результате специфического обобщения эмоций, связывающегося с представлением или идеей о некотором объекте - конкретном, обобщенном, отвлечённом.
Социальная ситуация развития и развитие личности подростка
Характеризуя социальную ситуацию развития подростка, следует учитывать то особое сочетание внутренних процессов развития и внешних условий, которое является типичным для данного возрастного этапа. Это, прежде всего, проявляется в изменении внутренней позиции подростка по сравнению с младшими школьниками. Сущность отличий заключается в том, что для него рамки повседневной школьной жизни уже тесны, у него возникает стремление к иной, более значительной и самостоятельной жизни, т. е. приобщение к жизни и деятельности взрослых.
В подростковом возрасте (17) адресатом общения станрвится общество в целом. Это означает, что на данном уровне подростком решается задача не просто занятия определенного "места" в обществе, но и проблема взаимоотношений в обществе, определение себя через общество, т.е. решается задача личностного самоопределения, принятия активной позиции относительно социокультурных ценностей и тем самым определение смысла __ с вде од. существования. На этом основании Д.И. Фельдштейном (157) вцд$яэдртся три стадии процесса развития подростка:
1. "локально-капризный" (10-11 лет) - стремление к самостоятельности проявляется в потребности признания со стороны взрослых его возможностей и значимости через решение частных задач, преобладание ситуативно-обусловленных эмоции. Требует признания самого факта его взросления, желание отстоять свое право ("Я хочу").
2. "Право-значимый" (12-1 Злет) - не удовлетворяется своим участием в определенной совокупности дел, у него развертывается потребность в общественном признании, происходит освоение не только своих обязанностей, но - прав в семье, в обществе ("Я тоже имею право"), стремление к взрослости на уровне "Я могу", а не "Я хочу" и "Я должен".
3. "Утверждающе-действенная" (14-15 лет) - развивается готовность к функционированию во взрослом мире, стремление применять свой4 возможности, осознание своей социальной приобщенности, обострение потребности в самоопределении и самореализации. Требование ребенка связанное с признанием факта его взросления выражается в возникновении и формировании чувства взрослости. "Это новообразование сознания, через которое подросток сравнивает и отождествляет себя с другими, находит образцы для усвоения, строит свои отношения с другими людьми, перестраивает свою деятельность и формируется в процессе общения и принятия морально-этических норм из жизни взрослых. Но сначала элементы взрослости во внешнем облике и манере поведения являются результатом прямого подражания". (37). А под развитием взрослости авторы понимают становление готовности ребенка к жизни в обществе взрослых как полноценного и равноправного его участника и отмечают двусторонность этого процесса, разные уровни осознанности и степени его сформированности. Он включает становление объективной готовности ребенка в жизни в обществе (объективная готовность) и развитие собственно чувства взрослости, то есть отношения к самому себе как к взрослому, ощущения себя в известной мере взрослым (субъективная готовность). К показателям сформированности чувства взрослости Эльконин ДБ. и Драгунова ТВ. относят:
1 возникновение желания, чтобы окружающие относились к нему как взрослому; 2 наличие стремления к самостоятельности и желания оградить некоторые сферы своей жизни от вмешательства старших; наличие собственной линии поведения, определенных взглядов, оценок и их отстаивание. Абрамова Г.С. (2) говорит и о формировании чувства социальной принадлежности - свободы и ответственности "Я" за свое собственное воплощение в конкретных, бытовых, проявлениях жизни, где чувство реальности собственного "Я" дает человеку то достоинство, за которым другими людьми читается его уверенность в наличии у него своего места среди людей" (2, с.549).
Кроме того, отношение взрослых к подростку также меняется: они ждут от подростка более зрелого, более "взрослого" поведения, требующего от него проявления волевых качеств личности, сюда относиться и изменение требований к ребенку в семье, обусловленных реальной нуждой родителей в его помощи. Зарубежные авторы (П.Массел, Д. Кондер, Дж. Каган, А. Хьюстон, 1987) выделяют в связи с этим два механизма социализации, первый, направленный в конечном итоге на достижение самостоятельности, когда взрослые, с одной стороны, побуждают его к самостоятельности, с другой, поощряют его зависимость, а при разрешении ребенком этого конфликта достигается положительный результат; второй касается взаимоотношений с родителями, а именно, влияние их на подростка в большей мере проявляется в оценке нравственных и социальных проблем, понимания мира взрослых, когда влияние подростков обычно преобладает в вопросах моды в одежде и разговорной речи, вкусов в музыке и развлечениях.
Возрастные особенности юмористических предпочтений подростков
Возрастные различия вычислялись методом Манна-Уитни между 9 возрастными группами. Результаты представлены в Таблице 3.7.
Наличие возрастных различий позволяет предполагать существование определённых возрастных границ интереса и его спада к тем или иным сторонам анекдотов (теме, персонажам, особенностям строения и т.п.) Тема «Деньги» волнует подростков до 13 лет, а к 14 годам интерес к ней значимо снижается, то есть переломным можно считать возраст 13,5 -14 лет. Также снижается резко интерес подростков 14,5 - 15 лет к теме «Мужчина и женщина», а наиболее актуальной она видится для 10 и 13,5-летних. 10-летние дети значительно чаще интересуются темой «Нововведений», чем все последующие возраста.
Темы же «Учебная», «Семейная», и «Личностных особенностей» имеют обратную тенденцию, повышение интереса к ним с возрастом. К «Учебным» проблемам устойчивый интерес появляется, начиная с 13 лет, этот же возрастной этап оказывается наивысшей точкой для темы семейных взаимоотношений. Наиболее же поздней в возрастном аспекте остаётся тема личностных особенностей людей - только 14,5-15 летние подростки наиболее часто обращаются к ней.
Эти возрастные различия позволяют говорить о том, что у младших и старших подростков разные интересы: если младшие выбирают темы «Деньги», «Нововведения», на средний период (13 лет) приходить пик б «Учеіной» и «Семейной», то старшие предпочитают особенности личности. Наибольшей популярностью у подростков 10-10,5 лет пользуются анекдоты со сказочными героями, до 12 лет - с животными. На 13 лет приходиться наибольший интерес к анекдотам с различными героями из группы «Другие» и наименьший к Мужику. Для старшей возрастной группы 14,5-15 лет интересны анекдоты с персонажами различных национальностей и Чапаевым.
Среди лингвистических приёмов различия возрастные прослеживаются лишь по трём. Так наиболее популярны анекдоты с многозначностью в 13-13,5 лет, с неожиданным присоединением в 14,5, а в 15 - с гиперболой.
Последний показатель, требующий анализа возрастных различий - это типы предпочитаемых подростками анекдотов. Эти различия отражают как раз естественный ход. Образные анекдоты предпочитают наиболее других типов десятилетки. Начиная с 10,5 лет, появляется интерес к переходному типу, вплоть до 14,5, а логические анекдоты берут верх в 12,5-14 лет.
Различия среди любимых анекдотов выявлены лишь по 2 показателям. Подростки 10-13 лет значительно чаще пишут анекдоты на темы группы «Другие», чем в последующие возраста, что говорит о большем разнообразии интересов в младшем подростковом возрасте. И вторая отличительная особенность. В 13,5 лет резко возрастает число любимых анекдотов логического типа, в сравнении с 10-12,5 годами. Хотя для выбираемых логических анекдотов этот период наступает на полгода раньше, в 13 лет. Вероятно, как мы предполагаем, интерес к логическим анекдотам возникает у подростков раньше, чем они могуг сами воспроизводить их.
Таким образом, с возрастом изменяются предпочтения подростков в области комического от простых форм к более сложным. Как видно, важными моментами для выбираемых анекдотов являются все рассматриваемые характеристики - действующее лицо, проблема, освещаемая там, структура анекдота и тип репрезентации информации - игра ли это образами или это логическая цепочка. В то время, как для любимых возраст определяет лишь доступность логических анекдотов, что связано именно с расширением возможностей абстрактного мышления.
Дополнить статистические данные позволяет качественный анализ полученных результатов. Здесь приводиться сравнение данных по выбираемым и любимым анекдотам в процентном отношении. Результаты представлены на графиках 3.1 - 3.33, диаграммах 3.1 - 3.24 и в таблицах 3.8 и 3.9.