Продуктивность акмеологической экспертизы в профессиональной деятельности государственных служащих Коротаева Марика Валерьевна

Продуктивность акмеологической экспертизы в профессиональной деятельности государственных служащих
<
Продуктивность акмеологической экспертизы в профессиональной деятельности государственных служащих Продуктивность акмеологической экспертизы в профессиональной деятельности государственных служащих Продуктивность акмеологической экспертизы в профессиональной деятельности государственных служащих Продуктивность акмеологической экспертизы в профессиональной деятельности государственных служащих Продуктивность акмеологической экспертизы в профессиональной деятельности государственных служащих Продуктивность акмеологической экспертизы в профессиональной деятельности государственных служащих Продуктивность акмеологической экспертизы в профессиональной деятельности государственных служащих Продуктивность акмеологической экспертизы в профессиональной деятельности государственных служащих Продуктивность акмеологической экспертизы в профессиональной деятельности государственных служащих Продуктивность акмеологической экспертизы в профессиональной деятельности государственных служащих Продуктивность акмеологической экспертизы в профессиональной деятельности государственных служащих Продуктивность акмеологической экспертизы в профессиональной деятельности государственных служащих
>



Коротаева Марика Валерьевна. Продуктивность акмеологической экспертизы в профессиональной деятельности государственных служащих : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.13 Москва, 2007 184 с. РГБ ОД, 61:07-19/541

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию продуктивности акмеологической экспертизы в профессиональной деятельности государственных служащих

1.1. Состояние проблемы исследования

1.2. Акмеологическая характеристика профессиональной деятельности эксперта в профессиональной деятельности государственных служащих

1.3. Акмеологические принципы, критерии, показатели и методы проведения экспертизы в профессиональной деятельности государственных служащих

Выводы по первой главе

Глава 2. Оптимизация процесса совершенствования акмеологической экспертизы в профессиональной деятельности государственных служащих

2.1. Акмеологическая модель акмеологической экспертизы в профессиональной деятельности государственных служащих

2.2. Продуктивность акмеологической экспертизы при проведении аттестации профессиональной деятельности государственных служащих

2.3. Продуктивность акмеологической экспертизы при организации и проведении инновационных проектов и практик в профессиональной деятельности государственных служащих

Выводы по второй главе

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью высокого профессионального уровня и качества акмеологической экспертизы в кадровой работе и развития инноваций в государственной службе. Направлениями акмеологической экспертизы в профессиональной деятельности государственного служащего являются: акмеологическая оценка, диагностика, мониторинг профессионализма деятельности руководителей и специалистов государственной службы, в которой их развитие, обучение, квалификационное перемещение осуществляется в соответствии с результатами их деятельности; эффективность административных управленческих инноваций. Акмеологическая экспертиза в профессиональной деятельности государственного служащего - это оценка уровня профессиональных знаний, умений и навыков государственного служащего, а также его потенциала и способности к самосовершенствованию в профессиональной сфере.

Продуманная инновационная деятельность в государственной службе описывается и представляется в виде инновационных проектов и программ, которые для официального внедрения в практику должны подлежать квалифицированной экспертной оценке как способу их "нормирования", признания, институциализации. Функция акмеологической экспертизы в реализации инновационных административных проектов -проявлять и поддерживать инициативы, феномены и прецеденты развития практики государственного управления, возникающие за "границами" сложившейся, устоявшейся системы управления, добиваться их официального признания и поддержки в виде представления и экспертирования на различного рода и уровня мероприятиях, имеющих правовую основу,

к которым относятся конкурсы, смотры, проводимые на международном, общероссийском и региональном уровнях.

В сложившейся практике управления государственной службой существуют противоречия между:

актуальной потребностью в проведении различного рода экспертиз в кадровой и инновационной работе государственной службы и отсутствием традиций и системы в ее проведении;

необходимостью квалифицированных экспертов для осуществления экспертиз в государственной службе и отсутствием программ их профессиональной подготовки и повышения квалификации, а также недостаточной акмеологической культурой руководителей и специалистов государственной службы в области осуществления экспертной работы.

Все эти аспекты, востребованные современной управленческой деятельностью в системе государственной службы, с особой остротой выявляют актуальность проведения акмеологически ориентированных исследований продуктивности акмеологической экспертизы в профессиональной деятельности государственного служащего.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Классификация (типология) экспертиз разрабатывалась В.А. Лисичкиным, В.Л. Гореловым, Г.Тейлом, Н.Ф. Глазовским, Е.А.Позаченюком, Ю.М. Федоровым, В.И.Бакштановским, С.Л.Братченко, Т.С.Караченцевой, Ю.В.Согомоновым. Н.Ф.Талызина и В.С.Черепанов рассматривают педагогическую экспертизу как часть педагогической квалиметрии, занимающейся вопросами экспертизы учебной и методической литературы, структурирования и планирования учебного материала, построения профессиограмм, оценки личности ученика и рядом других вопросов, связанных с технологией обучения; Т.Г.Новикова рассматривает теоретические основы экспертизы инновационной деятельности в образовании.

Разработкой теорий экспертных оценок и их применением в сфере экономики, социологии, статистики, квалиметрии, педагогики и управления занимались С.Д. Бешелев, Ф.Г. Гурвич, З.А. Малькова, А.И. Орлов, Г.В. Раушенбах, Ю.Н. Тюрин, Б.Г. Литвак, Г.А. Сатаров, B.C. Черепанов, Д.С. Шмерлинг и др. В этих работах была показана роль и значимость экспертного оценивания в решении различного рода задач в организации, отработано понятие экспертизы и экспертного оценивания, разработаны процедуры оптимизации подбора экспертов, математической обработки данных, полученных в процессе экспертного оценивания, показана роль подбора экспертов при организации экспертно-оценочной процедуры.

Экспертная и оценочная деятельность в системе управления персо
налом рассматривалась в исследованиях Н.А. Алексеева,
О.С. Виханского, А.И. Наумова, С.Г. Гайдаржи, А.И. Горбачева,
Л.А. Калиниченко, А.И. Турчинова и др.). Экспертные оценки как средство
валидизации диагностических методик в психодиагностике и в социаль
ной психологии изучались А.С. Горбатенко, Б.П. Жизневским,
А.Л. Журавлевым, Я.Л. Коломинским, А.А. Русалиновой,

B.C. Сапоровским и др.

В русле психолого-акмеологической науки эта проблема рассматривалась частично при исследовании проблем повышения профессионализма специалистов в сфере управления человеческими ресурсами, психологического сопровождения процедур кадровой работы, акмеологиче-ской оценки, диагностики и мониторинга (Е.А. Аксенова, Т.Ю. Базаров, А.В. Жаринов, А.Л. Журавлев, B.C. Скворцов, К.М. Ушаков, А.В. Филиппов, В.М. Шепель и др.), а также в рамках управленческой акмеологии (О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, И.В. Бухтиярова, А.А. Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.И.Конюхов, Е.П. Кондратьева, Г.И.Марасанов, В.Н. Марков, В.Н. Маркин, А.Н. Морозов, А.С. Огнев, Ю.В. Синягин, С.А. Смирнов), индивидуально-психологические особенности экспертов изучались в работах Т.Г.Новиковой, P.P. Енакаевой и др.

Продуктивность акмеологической экспертизы в кадровой работе и реализации административньк инноваций в государственной службе системно не изучена и требует дальнейшей разработки в связи с практическим ее применением как в целях совершенствования профессионализма всех должностных категорий государственных служащих, так и для повышения инновационного потенциала государственной службы в целом. Таким образом, актуальность проблемы исследования, ее недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы, позволили сформулировать цель, объект, предмет, гипотезы и задачи исследования.

Цель исследования - определить акмеологические детерминанты продуктивности акмеологической экспертизы в профессиональной деятельности государственных служащих.

Объект исследования - акмеологическая экспертиза в профессиональной деятельности государственных служащих.

Предмет исследования - пути повышения продуктивности акмеологической экспертизы в профессиональной деятельности государственных служащих.

Гипотезы исследования

Инновационность, эффективность, результативность профессиональной деятельности государственного служащего зависят от продуктивности акмеологической экспертизы в профессиональной деятельности, которая рассматривается как процесс, процедура, способ, метод и результат оценивания объектов, предметов, процедур, результатов профессиональной и инновационной деятельности в государственном управлении.

Развитие продуктивности акмеологической экспертизы в профессиональной деятельности государственных служащих предполагает: разработку акмеологической модели; определение принципов, форм и методов проведения акмеологической экспертизы в государственной службе при оценке профессионализма кадров государственной службы и эффективности инновационных административных управленческих проектов, обеспечивающих ее

развитие, а также разработку акмеологических технологий и системы орга-низационно-акмеологического сопровождения акмеологаческои экспертизы в ходе ее реализации.

Исходя из цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемых гипотез определены задачи исследования:

  1. Обобщить состояние разработанности исследуемой проблемы.

  2. Выявить акмеологические характеристики деятельности эксперта при проведении экспертизы в профессиональной деятельности государственных служащих.

  3. Определить акмеологические принципы и методы проведения экспертизы в профессиональной деятельности государственных служащих.

  4. Разработать акмеологическую модель экспертизы в профессиональной деятельности государственных служащих.

  5. Определить пути совершенствования и повышения продуктивности акмеологической экспертизы при проведении процедур аттестации, организации и проведении инновационных проектов и практик в профессиональной деятельности государственных служащих.

Теоретической базой исследования выступают системный подход, принципы развития, социальной детерминированности психических процессов, познания, а также психологические исследования личности (К.А. Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов и др.), исследования деятельности и ее структуры (А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), работы, раскрывающие основные положения психолого-акмеологического подхода (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, В.Г.Михайловский, А.Ю.Панасюк, Е.В.Селезнева, И.Н.Семенов, Ю.В.Синягин и др.), исследования личности и деятельности руководителей организационных и управленческих структур (С.А.Анисимов,

Т.Ю.Базаров, В.М.Герасимов, А.С.Гусева, Ю.Н.Емельянов, Е.С.Жариков, А.Л.Журавлев, Е.А.Климов, А.Г.Ковалев, Р.Л.Кричевский, Е.С.Кузьмин, Л.Г.Лаптев, А.Л.Свенцицкий, А.В.Филиппов, Р.Х.Шакуров, В.М.Шепель, и др.); исследования по инноватике и инновационной деятельности (К.Ангеловски, Х.Барнет, Дж.Бассет, В.И. Загвязинский, С.Д.Ильенков,А.И.Пригожин, И. Шумпетер и др.). Общее понимание сути экспертного метода и экспертизы отражено в работах О.С.Анисимова, Н.Е.Архангельского, В.П.Беспалько, Г.В.Воробьева, А.А.Деркача, В.И.Журавленва, В.В.Краевского, Т.Г.Новиковой, Т.В.Сидориной, В.С.Черепанова и др.

Эмпирическая база исследования. Всего в исследовании приняли участие 341 человек - государственных служащих, выступающих экспертами (2004 - 2007 гг.), в том числе: в эмпирическом исследовании - 315 государственных служащих, обучающихся в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, в экспериментальном исследовании -26 государственных служащих Администрации Самарской области.

Надежность и достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, обеспечена их теоретико-методологической основой, комплексностью, применением апробированного методического и математического инструментария, адекватного природе изучаемого явления, репрезентативной выборкой, статистической значимостью полученных данных, что обеспечило валид-ность и надежность полученных в исследовании результатов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Обобщены теоретические подходы по проблемам экспертизы, данное понятие рассматривается как: обязательное получение информации, ее исследование (анализ), оценка, выработка предложений и возможных путей по направлению развития в виде заключения, при наличии специальных знаний у эксперта (привлеченного специалиста). Показано, что

акмеологическая экспертиза в профессиональной деятельности государственного служащего является междисциплинарным многофункциональным диагностическим методом изучения кадровых и инновационных явлений и процессов с точки зрения обнаружения в них потенциала акмеологического развития. При этом инновационная деятельность субъект-объектных отношений - это включенность участников данных прогнозов (профессиональных, образовательных) в деятельность по созданию, освоению и использованию новшеств в практике, предполагающая стратегию локальных, модульных, системных изменений, создание в профессиональной работе инновационной акмеологическои среды. Для реализации данной акмеологическои стратегии в качестве особых средств создаются акмеологиче-ские комплексно-целевые программы, обладающие совокупностью таких свойств, как актуальность, прогностичность, рациональность, контролируемость, охватывающие все направления инновационной деятельности. Выявлено, что акмеологическая экспертиза в профессиональной деятельности государственного служащего в качестве инструментов реализации включает акмеологические технологии диагностики, оценки, мониторинга, коррекции и развития профессионализма кадров государственной службы и эффективности инновационных административных проектов.

2. Дана сущностно-содержательная характеристика профессиональной деятельности эксперта при проведении акмеологическои экспертизы в профессиональной деятельности государственного служащего. Показано, что эксперт - это специалист, обладающий необходимыми знаниями, умениями, навыками и опытом в области его профессиональной деятельности, который включен в процесс принятия решений, а экспертная деятельность - это специфический вид исследовательской деятельности (теоретическая, технологическая готовность, опыт творческой готовности субъекта к исследовательской деятельности). Исходя из прове-

денного анализа задач, выполняемых экспертом в ходе нормоконтроли-
рующей, квалифицирующей, понимающей экспертиз, сделан вывод, что
для качественного выполнения вышеперечисленных функций (диагно
стических, исследовательских, оценочных, контрольных, прогнозных,
формирующих, конструкторских, поддерживающих), эксперт должен
) быть компетентным специалистом как в области объекта оценки качест-

ва (профессиональная компетентность), так и в области методологии оценки (квалиметрическая компетентность).

Установлено, что повышение продуктивности экспертных оценок при проведении акмеологической экспертизы в профессиональной деятельности государственного служащего обусловлено отбором экспертов на основе учета их индивидуально-психологических и личностно-профессиональных особенностей (профессионально-акмеологическое мышление, способность к формулированию профессиональных идей и концепций, высокий уровень профессионального мастерства); профессиональная смелость, решительность, способность к дискуссии, борьба с трафаретами и штампами; развитое профессиональное чутье, основанное на социально-перцептивной и коммуникативной компетентности субъекта профессиональной деятельности, критическом анализе и разумном использовании передового профессионального опыта, потребность в профессиональном самовоспитании, саморазвитии, самокоррекции, применению научных разработок в своей деятельности; подготовкой экспертов к оценочной деятельности путем проведения тренинговой работы, направленной на повышение их коммуникативной, социально-перцептивной и аутопсихологической компетентности; совершенствованием процедуры оценочной деятельности, позволяющим понизить уровень субъективности (повысить объективность) работы экспертов; организацией индивидуальной работы с руководителями на основе анализа результатов их работы в качестве экспертов.

3. Выявлены акмеологические принципы и методы проведения экс
пертизы в профессиональной деятельности государственного служащего.
Выделены базовые принципы при проведении экспертного оценивания:
экологичности; диалога и сотрудничества; конструктивности; креатив
ности и гибкости; разносторонности и плюрализма; конфиденциально
сти; личной ответственности. Целями акмеологической экспертизы инно
вационной деятельности в государственной службе являются: контроль
или констатация некого инновационного факта, действия, результата;
диагностика или исследование инновационной деятельности или ре
зультатов этой деятельности; оценка инновационных процессов и про
дуктов инновационной деятельности; прогноз развития как самой инно
вационной деятельности, так и ее влияния на другие процессы в государ
ственном управлении; поддержка или "доращивание" инновации до воз
можности применения ее в реальной управленческой практике. Целями
экспертизы в кадровой работе являются: акмеологическая оценка кадров
государственной службы в ходе проведения кадровых процедур: конкур
сов на замещение вакантной должности, аттестации, квалификационного
экзамена, формирования кадрового резерва.

Выявлены общие и специальные критерии акмеологической экспертной оценки инновационных проектов в государственной службе.

4. Акмеологическая модель акмеологической экспертизы в профес
сиональной деятельности государственных служащих включает: адекват
ный выбор типа экспертизы, правильное функциональное соответствие
экспертизы ее объекту, выбор целевой направленности экспертизы, раз
витие профессионализма экспертов через совершенствование их лично-
стно- профессиональных качеств и специальной компетентности (квали-
метрической), выбор адекватных критериев и показателей экспертного
оценивания. По выполняемой функции акмеологические экспертизы де
лятся на монофункциональные и полифункциональные, которые в ре
зультате представляют целевую направленность акмеологической экс-

пертизы и в свою очередь подразделяются на: контрольные, оценочные, диагностические, прогнозные, конфликтные.

  1. Показаны пути повышения продуктивности акмеологической экспертизы, включающей процедуры, необходимые для исследования и оценки всех составляющих государственного управления с целью получения профессионального заключения о возможности и прогнозе эффективной организации профессиональной деятельности государственного служащего. Данный вид акмеологической экспертизы предусматривает акмеологическую оценку, осуществляемую в кадровом обеспечении, в ходе которой оценивается профессиональная деятельность государственного служащего, его саморазвитие, самоорганизация профессиональной и творческой деятельности и проводится в рамках процедур аттестации и квалификационного экзамена. Критериально-оценочная база в профессиональной деятельности государственного служащего формируется на основе профессиографических экспертных исследований, результатом которых является ориентировочная профессиограмма государственного служащего и система профессиональных компетенций.

  2. Выявлены пути оптимизации процесса совершенствования акмеологической экспертизы при организации и проведении инновационных проектов и практик в профессиональной деятельности государственных служащих, которые состоят в проявлении и поддержке инициатив, прецедентов и передовых практик развития государственного управления, публичное представление и экспертирование на различного рода и уровня мероприятиях (конкурсы, смотры, проводимые на международном, общероссийском и региональном уровнях). В организационно-правовом плане подобные конкурсы должны проводиться различными фондами и ассоциациями под эгидой Администрации Президента РФ или Министерств, курирующих вопросы реализации административной реформы в сфере государственной службы.

Доказательно представлено, что инновационная деятельность в
системе государственной гражданской службы, представленная в виде
социально-экономических, управленческих, административно-

хозяйственных инициатив, требует пролонгированной акмеологической экспертизы, осуществляемой на всех этапах становления и развития инноваций. В ходе проведения акмеологической экспертизы управленческих инициатив необходимо выполнение консультационной и сопровождающей функций, при этом консультационную функцию могут выполнять как эксперты, так и приглашенные специалисты, сопровождающая функция остается в компетенции организаторов и научных консультантов.

Практическая значимость исследования. Акмеологическая комплексно-целевая программа совершенствования акмеологической экспертизы в профессиональной деятельности государственных служащих может быть использована для студентов и слушателей в системе высшего профессионального образования, при дополнительной подготовке и переподготовке кадров государственной службы, в процессе обучения в высших учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования.

Используемая в исследовании батарея методик для проведения акмеологической экспертной работы может быть использована в кадровой и инновационной работе с государственными служащими.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Полученные данные апробированы автором при проведении практических занятий по курсу «Психология профессиональной деятельности». Различные аспекты диссертации, экспериментальные данные, выводы док-

ладывались автором на «круглых столах» и научных конференциях: Международная научная конференция «Акмеология: развитие личности и профессионала» (Самара, 1 - 2 декабря 2005 г.); научно-практическая конференция «Акмеологические основания развития творческого потенциала учащихся» (Москва, 30 марта 2006 г.), научно-практическая конференция «Обеспечение качества кадрового потенциала: проблемы и пути решения» (Москва 11 апреля,2007 г.), в публикациях.

Результаты исследования использованы в практике психологического и профессионального консультирования кадров государственной службы и в педагогической деятельности.

Положения, выносимые на защиту

1. Акмеологическая экспертиза в профессиональной деятельности государственного служащего (как в ходе акмеологического мониторинга и акмеологической оценки в кадровой работе, так и в ходе реализации инновационных проектов) представляет собой сбор или получение информации, ее исследование, изучение, анализ, понимание, интерпретацию, вынесение суждений, заключений. По итогам акмеологического экспертного исследования составляется заключение - письменный документ, в котором фиксируются основания и условия проведения экспертизы, поставленные на разрешение вопросы и объекты экспертизы, описывается процесс экспертного исследования и установленные экспертом фактические данные. Во многих акмеологических экспертных заключениях итоговый документ является одним из видов нормативно-правового акта. Важную роль в акмеологическом экспертном заключении играет интерпретация результатов экспертизы, которая предусматривает выработку экспертом своего отношения к воспринимаемому объекту, субъекту.

Акмеологическая экспертиза, наряду с другими методами, позволяет реализовать следующие функции: диагностическую, оценочную, рефлексивную, обратной связи, стимулирующую, прогностическую, разви-

вающую, профилактическую, аутопсихологическую. Развивающим эффектом экспертизы в ходе акмеологического мониторинга является высокий уровень развития субъектности кадров государственной службы, который отражает способность контролировать процесс саморазвития, готовность реализовать свой потенциал через самостоятельно поставленные цели и задачи в практической деятельности.

2. В ходе осуществления акмеологической экспертизы компетентность как степень квалификации эксперта в определенной области знаний определяется на основе плодотворности его деятельности, уровня и широты знакомства с достижениями мировой науки, понимании современных проблем и перспектив развития. Квалиметрическая компетентность обеспечивает четкое понимание специалистом экспертных методов оценки, умение пользоваться различными типами оценивающих шкал, различая при этом достаточно большое число их градаций.

Эксперт по инновационной деятельности в государственном управлении - это специалист, обладающий профессиональной и квали-метрической компетентностью (необходимыми знаниями и опытом в сфере государственного управления, способный анализировать вновь поступившую информацию, способный дать оценку объекту экспертизы в пределах своей компетенции с учетом основных направлений развития государственной службы, владеющий используемыми в экспертизе технологиями, способный оценить возможность их применения в конкретной ситуации и дать соответствующие рекомендации и заключения, а также несущий ответственность за сделанные им заключения и рекомендации), знающий научные школы или основные научные теории, в рамках которых осуществляется подход и владеющий техниками и технологиями проведения экспертизы и наделенный (обладающий) специфическими качествами: интуицией, интеллектом, эвристичностью, иредика-торностью, гуманитарным взглядом.

  1. Акмеологическая экспертиза в системе государственной службы выполняет следующие функции: гуманистическая, социальная, прогностическая, коррекционная, мотивационная, исследовательская, оценочная, нормативная, развивающая, а также консультационная и обучающе-поддерживающая. Экспертиза рассматривается как процесс, процедура, способ, метод и результат оценивания объектов, предметов, процедур, деятельности, результатов. В нормоконтролирующей акмеологической экспертизе может использоваться как сочетание, так и отдельно поставленные следующие цели - контрольные, оценочные, диагностические; при квалифицирующей (интерпретирующей) экспертизе - диагностика и оценка; в дегустационной акмеологической экспертизе - диагностика и прогноз; в понимающей акмеологической экспертизе - прогнозные и консультационно-поддерживающие. В состав общих критериев оценки инновационного проекта входят показатели: новизна (инновационность) проектной идеи; масштабность, системность и эффективность инновационного проекта; транслируемостъ проектной идеи. Специальные критерии включают: полноту структуры инновационного проекта; степень проработанности структурных элементов проекта; согласованность структурных частей проекта. К частным критериям относят: реалистичность инновационного проекта; реализуемость инновационного проекта; инструменталъностъ (управляемость) проекта.

  2. Акмеологические модели экспертизы раскрывают концептуальные подходы к реализации целей, стоящих перед профессиональной деятельностью государственных служащих, и позволяют осуществить экспертизу: на уровне разработки идеи - "понимающая" акмеологическая экспертиза; на уровне модификации и реконструкции имеющейся практики - "квалифицирующая" (интерпретирующая) акмеологическая экспертиза; на уровне трансформации инновации - нормоконтролирующая акмеологическая экспертиза позволяет рассмотреть вопросы традицио-нализации, инновации и т.д. Задача прогнозной акмеологической экспер-

тизы состоит в том, чтобы выйти за пределы известного, перешагнуть границы сложившейся системы знаний. Функция контроля выдвигается на первое место в экспертизах инновационных проектов, материалов и инновационной деятельности, в современной социальной, экономической, экологической экспертизе и ряде других. Основой данного вида ак-меологических экспертиз являются законодательные акты, нормы, нормативные документы, стандарты и правила. Элементы диагностических экспертиз (собственно диагноз определяющих условий) имеет место во всех видах экспертной деятельности, но наиболее часто они применяются в кадровой работе при оценке профессионализма кадров государственной службы.

5. Основой акмеологической экспертизы в кадровой работе является разработка системы критериев и показателей для экспертного оценивания эффективности профессиональной деятельности в государственной службе. Показатели и система показателей составляют один их инструментов контролинга в сфере государственного управления, в рамках которого на основе использования системы показателей (не только финансовых), ведется систематическое наблюдение за деятельностью как организационных единиц, так и отдельных сотрудников, собираются данные о результативности административных процессов, что создает возможность комплексного планирования и регулирования административных процессов.

Объективность акмеологической экспертной оценки профессиональной компетентности государственного служащего в ходе аттестации и квалификационного экзамена повышается при профессиональном тестировании и непосредственном наблюдении экспертов за претендентами, их поведением, реакцией, построением коммуникаций в ходе реальных и специально спроектированных ситуаций. В ходе акмеологической экспертизы, как правило, особую трудность составляет оценка личностно-

профессиональных характеристик участников, их фиксация и уход от субъективизма.

6. Акмеологическая экспертиза инновационной деятельности в государственной службе - это исследование, направленное на выявление уровня ее инновационного развития и имеющее своим результатом описание способов реализации этой деятельности с точки зрения сохранения уникальности и специфичности, а также включающие предложения по корректировке этих способов в направлении развития практики государственного управления. Объектом акмеологической экспертизы инновационных проектов в профессиональной деятельности государственных служащих могут выступать: профессиональные достижения органов управления (федеральных, региональных, муниципальных); профессиональные достижения государственных служащих различных должностных категорий; управленческие инициативы, направленные на решение отдельных инновационных задач на уровне отрасли, региона, муниципального образования, на процесс реализации данных инициатив, а также на социальные результаты внедрения административных, управленческих инициатив.

Опыт проведения профессиональных конкурсов в различных профессиональных группах (прежде всего в сфере образования и здравоохранения) показывает, что наибольшей свободой в предъявлении заявки и, как следствие, большей свободой и разнообразием инновационных направлений, моделей, проектов, являются конкурсы, в которых предлагается широкое альтернативное поле и меньшая жесткость в выборе направления, способа предъявления результата и т.п. Объектом экспертизы в них могут быть выделены стратегии, инициативы, нормативы в которых жестко задать невозможно, не потеряв при этом новизну, инициативу, нестандартность, творчество.

Акмеологическая характеристика профессиональной деятельности эксперта в профессиональной деятельности государственных служащих

В акмеологии особенности экспертной деятельности рассмотрены в ряде исследований, в которых показано, что эффективность оценочной деятельности руководителя, выступающего в роли эксперта, определяется как общим уровнем профессионализма руководителя, так и его социально-перцептивной, коммуникативной и аутопсихологическои компетентностью (10-14, 172). Являясь субъективным отражением реальных отношений внутри организации, экспертная оценка подвержена искажениям, преодоление которых рассматривается как одна из важнейших задач оптимизации процедуры экспертного оценивания в ходе диагностики, оценки и аттестации управленческих кадров. Вместе с тем характер и содержание индивидуальных искажений в экспертной оценке несут важную информацию о личности эксперта, которая может быть использована в качестве средства диагностики и развития управленческого персонала при экспертной оценке персонала организации.

Экспертиза в традиционном ее понимании тесно связана с идеей специализации и с высоким статусом специалиста в современном обществе. Экспертиза - это не просто формирование, отбор и обработка мнений экспертов. Она определяется, в первую очередь, работой экспертов по обеспечению аргументации мнений, их мотивации и демонстрации предпочтительности по выдвинутым основаниям. Решение таких вопросов предполагает уже не просто эффективную методику и технику экспертизы, но и разработку способов отбора экспертов для экспертирования инновационной деятельности в государственной службе.

В ходе исследований (Т.Г.Новикова, 2005) выявлены различные определения понятия "эксперт". В более общем виде эксперт - специалист, привлекаемый к экспертизе, оценке какого-либо продукта или деятельности. Эксперт (от латинского опытный) - специалист в какой-либо области, прозе изводящий экспертизу. Например, Ю.В.Сидельников экспертом называет человека, являющегося специалистом и имеющего практический опыт, который (162):

- имеет объективные и полные сведения об особенностях и свойствах внешнего объекта и дает рекомендации относительно предпочтительных вариантов управляющих решений, касающихся данного объекта;

- обладает правами и обязанностями и несет ответственность за свое экспертное заключение, определенными нормативными документами;

- включен в процесс принятия решений, выполняя специальную ролевую функцию, и поставлен перед задачей их научного обоснования;

- высказывает суждения по вопросу из области его специальных знаний и практического опыта, поставленному перед ним некоторым лицом, независимо от внешних влияний и собственной выгоды.

Таким образом, эксперт - это, прежде всего, специалист, обладающий необходимыми знаниями и опытом в области его профессиональной деятельности и который включен в процесс принятия решений. Он высказывает суждения по поставленному перед ним вопросу, обладает правами, обязанностями и принимает на себя ответственность за сделанные им экспертные заключения.

Экспертная деятельность - это специфический вид исследовательской деятельности (Т.Г. Новикова, Т.В. Сидорина), поскольку экспертная деятельность по своей сути есть совокупность мыслительной, интеллектуальной деятельности (165). Экспертный анализ принадлежит к мыслительному виду познавательной деятельности. Контрольная деятельность (оценочная) - это деятельность внешняя, формирующаяся за счет внешних действий с внешними объектами. В ее основе лежит восприятие объекта, непосредственное отражение действительности органами чувств. Экспертный анализ формируется на базе контроля - внешней деятельности и внутренней обработки и усвоения данной информации. Существует значимая взаимосвязь характера и содержания непрофессиональных экспертных оценок руководителей, выступающих в качестве экспертов при оценке персонала организации, с их индивидуально-психологическими и личностно-профессиональными характеристиками, особенностями самосознания, управленческой и Я-концепцией, уровнем управленческой компетентности. На этой основе возможно выделение уровней продуктивности экспертных оценок управленческого персонала организации. Особенности экспертных оценок значимо взаимосвязаны с такими характеристиками субъектов оценки, как управленческая компетентность, особенности управленческой концепции, стиль организационного поведения, характеристики моральных оценочных суждений, характер ориентации на организационные и собственные задачи, а также акцентуациями характера.

В работе С.А.Смирнова также показано, что повышение продуктивности экспертной оценки на уровне процессуальной составляющей связано с расширением сферы использования экспертных оценок, которые могут рассматриваться как диагностическое средство оценки самих руководителей-экспертов, и в этом качестве использоваться для их личностно-профессионального роста и развития (172).

Повышение продуктивности экспертных оценок управленческого персонала организации также обусловлено отбором экспертов на основе учета их индивидуально-психологических и личностных особенностей; подготовкой руководителей экспертов к оценочной деятельности путем проведения тренинговой работы, направленной на повышение их коммуникативной, социально-перцептивной и аутопсихологической компетентности; совершенствованием процедуры оценочной деятельности, позволяющим понизить уровень субъективности (повысить объективность) работы экспертов; организацией индивидуальной работы с руководителями на основе анализа результатов их работы в качестве экспертов.

Акмеологические принципы, критерии, показатели и методы проведения экспертизы в профессиональной деятельности государственных служащих

В нормативно-правовых документах по экспертной деятельности к принципам, которыми необходимо руководствоваться, отнесены следующие: компетентность и объективность экспертных организаций и экспертов; независимость экспертных организаций и экспертов по осуществлению своих полномочий и невмешательство в их деятельность; соблюдение законности при экспертных процедурах; полнота экспертного исследования, соответствующая современному уровню знания с учетом норм и правил безопасности (экономической, экологической и прочей) (113).

Братченко С.Л., основываясь на концепции гуманитарной экспертизы, исходит из следующих базовых принципов при проведении экспертного оценивания: экологичности; диалога и сотрудничества; конструктивности; креативности и гибкости; разносторонности и плюрализма; конфиденциальности; личной ответственности (38).

В процессе настоящего исследования было выявлено, что принципы экспертизы инновационной деятельности в государственном управлении имеют свои особенности. Первая из них связана с необходимостью, в качестве ведущего принципа рассмотреть принцип гуманитарности.

Принцип гуманитарности. Этот принцип связан, прежде всего, с ценностными основаниями и морально-этическими критериями успешности управленческой деятельности, переносом акцента на поиск индивидуального, особенного, раскрытие субъектности инновационной деятельности, использования в процессе экспертизы модели понимания. Принцип характеризует направленность на нестандартное исследование, признание сложности, противоречивости, неисчерпаемости познания.

Принцип креативности и гибкости. Экспертиза инновационной деятельности в государственной службе, несмотря на то, что всегда имеет определенную концептуальную основу, фактически в каждом отдельном случае представляет неповторимое сочетание целей, задач, условий, особенностей экспертируемой деятельности и подбора экспертов. Именно в силу особенностей инновационной деятельности организация, процедура и технологии экс-пертирования требуют гибкого творческого подхода.

Принцип научности связан с необходимостью в ходе экспертизы опираться на научные основы организации и проведения экспертизы как с точки зрения специфики научных школ, так и методологии и методики экспертной деятельности.

В основу принципа объективности положено признание объективного содержания информации об экспертируемом объекте, отражающую объективную действительность. Субъективные моменты совпадают с объективным содержанием, если эксперты, осуществляющие экспертирование, имеют необходимую теоретическую подготовку и навыки сотрудничества. В практической работе экспертного сообщества следование этому принципу важно в силу того, что оценивание включает множество субъективных факторов, связанных с применением программы экспертирования, выбором диагностических показателей и др. В силу этого субъекту экспертирования необходимо минимизировать действия субъективных факторов (если это не понимающая и дегустационная экспертизы), поиску методик и приемов оценки инновации, обеспечивающих адекватность их образовательных ситуаций.

Принцип детерминизма утверждает обязательную причинную обусловленность всех явлений в сфере государственной службы, закономерность многообразия связей и отношений между ними. Каждое явление возникает как результат действия других. Связь между причиной и следствием есть порождение одного явления другим. Особенностью применения данного принципа в экспертировании является то, что изучаемые взаимосвязи носят вероятностный, опосредованный, потенциальный, нечеткий характер, как результат сложности самого образования.

Принцип результативности указывает на то, что экспертирование должно быть оптимальными по затратам, гарантировать достижение определенного результата экспертной деятельности, его эффективности, которая определяется правильностью прогноза заключения эксперта, которое и подтверждается в определенные сроки.

Принцип управляемости предполагает возможность диагностического целеполагания, планирования, проектирования процесса экспертирования инновационной деятельности, поэтапной диагностики, варьирования средствами и методами с целью достижения экспертного мнения, адекватного ситуации инновационной деятельности.

Принцип личной ответственности. Каждый эксперт выражает свою личную позицию, давая заключение по результатам экспертизы инновационной деятельности, и соответственно за свои действия несет персональную ответственность. Учитывая, что инновации могут быть не только созидающими, но и разрушающими или "показными" (безрезультатными), заключение эксперта, как профессионала имеет решающее значение для поддержания и приостановки инновационной деятельности.

После обоснования принципов (оснований), на которых будет осуществляться экспертиза, основной задачей является определение и обоснование процедуры проведения экспертизы.

Акмеологическая модель акмеологической экспертизы в профессиональной деятельности государственных служащих

Рассмотренные в предыдущих параграфах материалы исследования позволяют сделать заключение, что наиболее сложным, и в тоже время продуктивным, с позиции реализации инноваций, видом экспертизы является экспертиза, проводимая на протяжении всего жизненного цикла инновационного проекта и требующая применения комбинации различных концептуальных подходов и привлечения высококвалифицированных специалистов по различным направлениям развития государственного управления.

Акмеологическая модель совершенствования акмеологической экспертизы в профессиональной деятельности государственного служащего включает: адекватный выбор типа экспертизы, правильное функциональное соответствие экспертизы ее объекту, выбор целевой направленности экспертизы, развитие профессионализма экспертов через совершенствование их личност-но профессиональных качеств и специальной компетентности (квалиметри-ческой), выбор адекватных критериев и показателей экспертного оценивания. В научной литературе выделяются различные подходы к классификации экспертизы (Т.Г.Новикова, 2005). Например, для оценки инновационной деятельности А.А.Полонниковым (136, 137) представлены четыре типа моделей экспертизы:

- нормоконтролирующая экспертиза,

- квалифицирующая (интерпретирующая) экспертиза,

- дегустационная экспертиза,

- понимающая экспертиза.

Эти модели раскрывают концептуальные подходы к реализации целей, стоящих перед инновационной деятельностью, и позволяют осуществить экспертизу: - на уровне разработки идеи - "понимающая" экспертиза;

- на уровне модификации и реконструкции имеющейся практики "квалифицирующая" (интерпретирующая) экспертиза;

-на уровне трансформации инновации - нормоконтролирующая экспертиза позволяет рассмотреть вопросы традиционализации инновации и т.д.

Рассмотрим более подробно содержательную сущность каждой.

Нормоконтролирующая экспертиза - определяется задачей экспертной оценки и квалификации «продуктов аналитической реконструкции» путем сравнения их с «имеющимися у эксперта критериальными требованиями». В этом случае оценочная деятельность выступает как норма - контроль. Нормоконтролирующая экспертная деятельность может быть осуществлена при экспертизе инноваций на стадии трансформации жизненного цикла инновации, когда инновация, прошедшая успешную проверку, получает возможность массового использования, то есть в ней начинают появляться черты традиционности. Нормоконтролирующая экспертиза связана с наличием у эксперта соответствующего эталона, несоответствие которому и должно быть установлено в акте экспертного оценивания. В каком-то смысле эксперт является лишь агентом той или иной управленческой практики, интересы функционирования и развития которой он обеспечивает.

Применительно к инновационной деятельности нормоконтролирую-щую экспертизу целесообразно использовать, когда речь идет об:

- экспертизе пакета документов при проведении процедур замещения вакантной должности, аттестации и квалификационного экзамена,

- экспертизе управленческих документов, текущих и перспективных планов;

- экспертизе деятельности органа власти с целью присуждении ему статуса (например, победителя регионального и федерального конкурса) или открытии на его базе экспериментальной площадки, а соответственно и определению необходимых составляющих (научных, кадровых, технических, материальных и т.п.) и необходимой новизны для соответствия этому статусу.

Данный вид экспертизы осуществляется в три этапа. На первом экспортируемые документы сопоставляются с существующими "эталонами" на предмет их соответствия - это собственно нормативный этап. Далее оценивается содержание документа с точки зрения возможностей его позитивного влияния на развитие управленческих процессов. Это центральный этап экспертизы. И, наконец, на третьем этапе проводится экспертиза результатов апробации документа (через введение его в реальную практику работы). И только после осуществления всех трех этапов экспертизы разработанный документ может переходить из разряда временных (экспериментальных) в разряд постоянных, утвержденных.

Нормоконтролирующая экспертиза опирается в ходе ее применения на объективные критерии, прибегнуть к которым может любой субъект, оказавшийся в данной функциональной позиции.

Квалифицирующая (интерпретирующая) экспертиза - заключается в идентификации осуществляемой инновационной практики, ее интерпретации в актуальном социокультурном и управленческом контексте, определение следствий реализации и перспектив развития. В этом случае субъект экспертизы оказывается перед необходимостью предъявления не только образца-эталона, построенного для данного конкретного акта экспертного взаимодействия, но и своих личных целей и ценностей, категориальных схем.

Появление инновационной практики в государственной службе связано с возникновением и развитием разнообразных управленческих инициатив, направленных на реконструкцию лучших образцов практики управления. Новая инновационная система предполагает применение и соответствующей критериально - оценочной базы (138,20).

Применительно к инновационным проектам и инновационной деятельности мы можем говорить о квалифицирующей экспертизе (ее применении), когда инновация заключается в переносе уже имеющегося опыта в новые условия, реанимации прошлого опыта, комплексном использовании различных апробированных методик (техник) и т.п. или переносе разработок из других наук в управленческую практику. При этом эксперт выявляет авторское видение проблемы (вопроса), предъявляемую автором новизну и значимость. Поэтому критерием оценки адекватности и эффективности квалифицирующей (интерпретирующей) экспертизы является не соответствие заданным эталонам, а глубина постижения; точность здесь - это преодоление чуждости, чужого без превращения его в чисто свое (подмены всякого рода, модернизация, неузнавание чужого и т.п.)" (35). Это очень сложная проблема, приобретающая особую остроту именно в ситуации экспертизы, где опасность различных «неузнаваний» и «подмен» весьма велика.

В целом квалифицирующая (интерпретирующая) экспертиза носит характер диалога-спора автора-новатора и автора-эксперта, в котором каждый из них структурирует и развивает собственную позицию. Поскольку управленческие объекты чаще всего представляют собой сложно динамические многоцелевые комплексы, для их квалификации часто привлекают несколько экспертов, выражающих ту или иную профессиональную позицию. Экспертное взаимодействие при этом приобретает характер полилога с выставлением множества "зеркал", а координация усилий нескольких экспертов начинает осуществляться специалистом по междисциплинарной коммуникации (методологом) (72,137). В процессе проведения квалифицирующей экспертизы важным звеном является определения и связи имеющихся традиций с планируемыми инновациями. Именно эта связь позволяет исследовать и оценить не внешний эффект, а действительно рассмотреть глубинные изменения, которые предполагается осуществить.

Квалифицирующая (интерпретирующая экспертиза) может быть осуществлена на любом из жизненных циклов инновации (становления, активного формирования, трансформации). Квалифицирующая экспертиза в отличие от нормоконтролирующей в меньшей степени поддается формализации в силу ее ситуационной изменчивости и диалогичности. В целом и нормоконтролирующая, и квалифицирующая экспертизы при имеют одно серьезное ограничение с позиции развития инновационной деятельности, практики. Данные виды экспертизы могут быть применены в случае целостной оформленности инновации, которая имеет завершенный вид в виде реализованной инновации либо разработанного проекта инновационной деятельности. Развивающаяся инновационная практика не всегда может быть целостно оформлена, она может иметь фрагментарный, незаконченный вид, ее не всегда можно прописать на несколько шагов вперед.

Дегустационная экспертиза - экспертиза инновационной деятельности (продукта), осуществляемая исходя из суждения вкуса эксперта, то есть исходной (имеющейся у эксперта) модели оценки управленческих явлений. Она строится на авторитете и опыте эксперта, на его ощущении, что это интересно, или значимо, оригинально или в данном случае необходимо. Отсутствие эталона или его неэксплицированность ведут к возникновению экспертной деятельности по типу «дегустации».

Самым важным становится не столько понимание новых актов и влияний на них тех или иных факторов, условий, механизмов и т.п., сколько отношение человека к этим фактам и воздействиям, смысл, который они для него приобретают. Как отмечает С.Л.Братченко, одной из важных черт является смещение акцента с выведения общих законов на поиск индивидуального, особенного (38).

Продуктивность акмеологической экспертизы при проведении аттестации профессиональной деятельности государственных служащих

Инновационная деятельность это деятельность, выходящая за рамки общепринятых традиций и норм, существующих в практике профессиональной деятельности государственных служащих. Продуманная (осмысленная или планируемая) инновационная деятельность, как правило, описывается и представляется в виде инновационных проектов и программ, которые впоследствии, для официального внедрения в практику должны подлежать квалифицированной экспертной оценке как способу (элементу) "нормирования" (признания, институализации). Исходя из этого, функция экспертизы, проявлять и поддерживать инициативы, феномены и прецеденты развития практики государственного управления, возникающие за "границами" сложившейся, устоявшейся системы управления. Одной из возможностей "нормирования" инновационной деятельности, то есть ее официального признания и поддержки, является публичное представление и экспертирование на различного рода и уровня мероприятиях, имеющих правовую основу, к которым относятся конкурсы, смотры, проводимые на международном, общероссийском и региональном уровнях.

Начиная с середины 90-х годов проведение профессиональных конкурсов в различных отраслях (промышленности, медицине, образовании, туризме) получило широкое распространение. Например, в образовании под эгидой Министерства образования и науки РФ проводятся конкурсы: «Учитель года», «Лидер в образовании», «Лучшие школы России», «Модели ученического самоуправления», общественно-педагогического движения авторских школ "Эврика", Мегапроект "Развитие образования в России" ().

В системе государственной службы пока не сформирована целостная система проведения подобных конкурсов профессионального мастерства. В 90-х годах начал проводится Всероссийский конкурс «Лучший мэр России», газета «Литературная Россия» в течение ряда лет проводит конкурс среди руководителей субъектов Российской Федерации, организаторов промышленности и финансистов, внесших заметный вклад в развитие культуры, литературы и искусства.

Однако, данный опыт имеет инициативный характер и не включен в целостную систему стимулирования развития профессионализма государственных служащих с помощью конкурсов инновационных проектов в сфере государственной службы.

В организационно-правовом плане подобные конкурсы должны проводится различными Фондами и Ассоциациями под эгидой Администрации Президента РФ или Министерств, курирующих вопросы реализации административной реформы в сфере государственной службы. Например, в системе образования в 90-е годы разрабатывается большое число инициативных образовательных проектов и одновременно начинает формироваться опыт их экспертизы. При многих региональных органах управления образованием создаются экспертные советы. Формируется группа экспертов Совета по управлению федеральными экспериментальными площадками. При Национальном фонде подготовки кадров организуется Экспертно-аналитический центр, который проводит экспертизу проектов федерального значения, реализуемых на средства займов Всемирного банка. (20, 111). То есть на федеральном уровне экспертиза инновационной деятельности в системе образования, осуществляемая через конкурсы, гранты и т.п., начала развиваться с 90-х годов.

В системе государственной службы РФ инновационные проекты целесообразно проводить в рамках реализуемых реформ и национальных проектов. Наряду с административным ресурсом инновационные проекты и конкурсы могут стать дополнительным стимулом для их эффективной реализации. На предварительном этапе необходимо очертить круг тем, выявляющих и поддерживающих инициативы в приоритетных направлениях развития государственной гражданской службы.

Важным инструментом дальнейшего развития инноваций является система экспертной оценки. С учетом опыта применения экспертной оценки инновационных проектов в образовании в системе государственной службы процедура экспертизы инновационных инициатив с присвоением статуса федеральной экспериментальной площадки должна состоять трех этапов: экспертиза заявки, экспертиза проекта, экспертиза модели.

Результатом деятельности экспертов является оценка эффективности тех вложений, которые могут быть сделаны для реализации того или иного проекта. Или как отмечает А.И. Адамский, экспертная деятельность - это прежде всего оценка возможных инвестиций по методу издержки выгоды и предоставлении инвестору по возможности объективных данных об эффективности вложения средств (3,6).

В ходе экспертизы также необходимо оценить, позволяют (содействуют) ли представленные работы участников:

- повышению качества государственного управления (в регионе, в системе отрасли, Министерства, Федерального агентства);

- содействию повышения доверия населения и общества в проводимым реформам и инновационным проектам;

- распространению эффективного опыта управления (в регионе, в системе отрасли, Министерства, Федерального агентства);

- развитию федерального, регионального, муниципального управления;

- повышению авторитета государственной службы в обществе;

- поддержке творчески работающих коллективов государственных органов власти;

- персональной поддержке государственных служащих, имеющих высокие результаты профессиональной деятельности;

- выявлению наиболее эффективных подходов в системе федерального, регионального и муниципального управления.