Патриотизм как ценностно-смысловое образование в структуре личности российского предпринимателя Мещерякова Светлана Владимировна

Патриотизм как ценностно-смысловое образование в структуре личности российского предпринимателя
<
Патриотизм как ценностно-смысловое образование в структуре личности российского предпринимателя Патриотизм как ценностно-смысловое образование в структуре личности российского предпринимателя Патриотизм как ценностно-смысловое образование в структуре личности российского предпринимателя Патриотизм как ценностно-смысловое образование в структуре личности российского предпринимателя Патриотизм как ценностно-смысловое образование в структуре личности российского предпринимателя
>



Мещерякова Светлана Владимировна. Патриотизм как ценностно-смысловое образование в структуре личности российского предпринимателя : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Мещерякова Светлана Владимировна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2008.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/74

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое представление о патриотизме как составной части структуры личности 11

1.1. Множестве!тостъ подходов к пониманию и определению патриотизма 11

1.2. Патриотизм как социально-психологический феномен, его ценностно-смысловая природа и функции 24

1.3. Место патриотизма в структуре личности российского предпринимателя 48

Глава 2. Экспериментально-психологическое исследование патриотических ценностей и смысложизненных ориентации у российских предпринимателей 80

2.1. Организация и методики исследования патриотизма, ценностных и смысложизненных ориентации 80

2.2. Анализ результатов исследования 88

Заключение 126

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная общественно-политическая ситуация в нашей стране характеризуется тем, что проблема национального самосознания занимает одно из ведущих мест в духовной жизни России. В связи с этим все чаще звучит тема патриотического воспитания граждан (В.В. Гонеева, О.А. Журавлев, И.И. Кондрашин, Н.А. Лутовинов и др.). Правительством РФ принята государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы", в которой задача формирования патриотического сознания рассматривается в качестве необходимого условия для консолидации общества, поддержания общественной и экономической стабильности в стране, упрочения единства и дружбы народов Российской Федерации.

Весьма характерным, однако, для действующей системы патриотического воспитания граждан, является ее нацеленность в основном на молодежь, что, с точки зрения принципа преемственности в воспитании, является недостаточным. Пока современная молодежь только еще приобщается к патриотическим ценностям, есть группы населения, которые призваны на деле реализовывать их в своей деятельности – это, прежде всего, предприниматели. По мнению политиков, социологов, экономистов (В.А. Быков, А.А. Галаган, В.В. Радаев и др.), на сегодняшний день представители бизнеса – главное звено в развитии экономики, самая деятельная часть общества. Опыт последних лет показывает, что предпринимательство при определенных условиях способствует повышению материального и духовного потенциала общества, создает благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов каждого работника, ведет к единению нации, сохранению ее национального духа и гражданской гордости. Одним из таких условий является патриотическая направленность личности предпринимателя. Поэтому в сложившейся ситуации особенно важным является изучение патриотизма российских предпринимателей (Л.Е. Душацкий, В.Т. Смольков и др.), от степени выраженности которого зависит их вклад в развитие страны.

Весьма актуальным в этом плане является изучение роли и места патриотизма в структуре личности предпринимателя, его связи с ценностными и смысложизненными ориентациями личности.

Состояние и степень разработанности проблемы.

Проблема развития патриотизма как одного из важных побудителей социальной активности индивида привлекает в последние годы внимание многих отечественных ученых – специалистов в области психологии, философии, социологии, политологии.

Патриотизм изучается современной наукой с позиций нескольких подходов: как нравственное качество личности (Б.С. Братусь, В.В. Гонеева, О.А.Журавлева, Г.О. Флоровский и др.); как личностная и социальная ценность (В.Г. Алексеева, О.А. Журавлев, У.Л. Колб, В.И. Руденко и др.); как ценностно-смысловое образование (А.Г. Асмолов, А.В. Битюева, Л.Е. Душацкий, Д.А. Леонтьев и др.); как направленность личности (А.И. Агеев, И.М. Бровер, В.А. Быков, А.В. Голубев, С.Т. Смольков, М.О. Шкарата и др.); как потребность и мотив (Р.Р. Бибрих, И.А. Васильева, Л.Е. Душацкий, С.Б. Каверин, В.Л. Позняков и др.); как отношение (Л.И. Божович, Н.И. Ильин, Н.А. Левина, В.Н. Косырев, М.И. Старов и др.).

Несмотря на множественность подходов к изучению патриотизма, роль и место этого ценностно-смыслового образования в структуре личности предпринимателя, а также особенности его влияния на предпринимательскую деятельность остаются недостаточно изученными. В связи с этим существуют следующие противоречия:

- между социальной значимостью деятельности предпринимателей и степенью изученности ее мотивации;

- относительно большей изученностью патриотизма как социально-психологического феномена и меньшей изученностью его как личностного образования;

- очевидной значимостью патриотизма для общества в целом и недостаточным пониманием его роли в предпринимательской деятельности.

Отсюда возникает проблема рассогласования между социальной значимостью предпринимательской деятельности и степенью изученности патриотизма у субъектов этой деятельности. Нерешенность данной проблемы обусловливает непредсказуемость мотивации предпринимательской деятельности, недостаточную самореализацию личности в социальной сфере и, как следствие, неполное, частичное осознание предпринимателями своей роли в развитии общества. Этим обусловлена актуальность данного исследования.

Объект исследования: личность предпринимателя.

Предмет исследования: патриотизм как ценностно-смысловое образование в структуре личности российского предпринимателя.

Цель исследования: изучить психологическое содержание и место патриотизма в структуре личности российского предпринимателя. Проследить влияние патриотической мотивации на развитие личности предпринимателя и его самореализацию в сфере бизнеса

Задачи исследования:

  1. провести теоретико-методологический анализ различных подходов к пониманию и изучению патриотизма в психологии, акмеологии, философии, социологии, педагогике;

  2. определить психологическую сущность патриотизма, его место и роль в структуре личности российских предпринимателей;

  3. разработать методический комплекс для изучения степени выраженности патриотической направленности личности;

  4. изучить влияние патриотизма на содержание ценностно-смысловой сферы личности российских предпринимателей;

  5. выявить психологические факторы, влияющие на развитие патриотизма у российских предпринимателей.

Гипотеза исследования заключается в предположениях о том, что патриотизм российских предпринимателей имеет ценностно-смысловую природу и характеризуется рядом специфических структурно-содержательных особенностей; проявляется в виде целостного психологического отношения, включающего когнитивный, эмоциональный и поведенческий аспекты; складывается под влиянием ряда внешних (политических, экономических, социальных) и внутренних (психологических) факторов, объединяющих ценности личности и государства.

Методы исследования:

теоретико-методологический анализ литературных источников;

эмпирические методы исследования: наблюдение, анкетирование; психодиагностические методики: цвето-ассоциативная методика А.М. Парачева для исследований эмоциональной окрашенности личных представлений о патриотизме, методика смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева, опросник терминальных ценностей И.Г. Сенина, методика изучения уровня субъективного контроля Е.Ф. Бажина и др., многофакторный опросник Р. Кэттелла, методика исследования уровня жизненных смыслов В.Ю. Котлякова, методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О.Ф. Потемкиной.

методы статистической обработки данных: описательный, корреляционный, сравнительный, факторный и кластерный анализы (использовалась программа SPSS 13.0 для Windows).

Теоретико-методологическую основу исследования составили: принцип единства личности и деятельности (А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская и др.); системный подход (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов и др.); принцип развития (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); комплексный подход в акмеологии (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, А.А. Бодалев, А.А. Деркач и др.); акмеологические концепции (В.Г. Зазыкин, Н.А. Кузьмина, Е.Н. Богданов, Н.А. Коваль и др.); достижения психологии личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев и др.); аксиологические подходы к изучению личности (В.Г. Алексеева, Б.С. Братусь, А.И. Донцов, Д.А. Леонтьев В.Б. Ольшанский, И.Г. Сенин, К. Роджерс, А. Маслоу, и др.); концепции предпринимательской деятельности (А.И. Агеев, И.М. Бровер, В.А. Быков, А.А. Галаган, Л.Е. Душанский, В.В. Радаев и др.); отдельные психологические идеи о развитии потребностей и потребностно-мотивационной сферы (Л.И. Божович, С.Б. Каверин, В.Н. Косырев, Д.А. Леонтьев, Б.М. Сосновский, Х. Хекхаузен и др.).

Научная новизна исследования.

Выявлены психологические особенности личности предпринимателей: преобладание ценностей индивидуальности, престижа, активных социальных контактов, достижения и материального благополучия; сформированные жизненные цели; интернальный локус контроля в производственных отношениях и сфере достижений; высокий интеллект, дисциплинированность, доминантность, сдержанность, практичность, ориентации на результат, труд и свободу; преобладание жизненных смыслов «самореализация» и «семья».

Описаны функции патриотизма (социализирующая, объединяющая, развивающая) и его структура как ценностно-смыслового образования личности предпринимателя.

Выделены две группы российских предпринимателей, различающихся по степени развития патриотизма и строению ценностно-смысловой сферы личности – карьерно-ориентированные и социально-ориентированные.

Обнаружены две группы психологических факторов, влияющих на развитие патриотизма: а) у карьерно-ориентированных российских предпринимателей (самореализация, жизненный смысл, статус, престиж, профессионализм, саморазвитие); б) у социально-ориентированных российских предпринимателей (профессионализм, успех, целеполагание, престиж, благотворительность и жизненный смысл).

Теоретическая значимость исследования.

Систематизированы основные подходы к пониманию патриотизма как нравственной и социальной ценности: идеологический, социально-философский, социологический, психологический.

Классифицированы содержательные характеристики патриотизма как ценностно-смыслового образования личности. Расширено представление о патриотизме российского предпринимателя как психологическом образовании, влияющем на развитие личности предпринимателя и его самореализацию в сфере бизнеса.

Практическая значимость исследования.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы: при выборе и разработке методик для измерения ценностной детерминации предпринимательской деятельности; в административной деятельности при распределении между предпринимателями заказов, имеющих социальную значимость; в тренингах личностного роста и профессиональной самореализации предпринимателей; педагогической практике при подготовке будущих бизнесменов, при разработке курсов «Психология управления», «Психология профессионализма», «Менеджмент», «Психология личности».

Положения, выносимые на защиту:

1. Патриотизм предпринимателя - это ценностное отношение к истории и культуре своей Родины, народу и государству, детерминирующее развитие бизнеса и достижение прибыли с учетом личных и социальных интересов и экологической безопасности деятельности.

  1. Структурными компонентами патриотизма, адекватно отражающими его социально - психологическую сущность, являются: патриотическое отношение, патриотическое сознание, патриотические ценности, патриотические смыслы, патриотические чувства, патриотическая мотивация, патриотическое поведение.

  2. Патриотизм как ценностно-смысловое отношение представлен в структуре личности российского предпринимателя тремя компонентами: когнитивным (адекватное восприятие истории и культуры своей страны, оценка благополучия государства как условия успешности экономической деятельности); эмоциональным (развитые патриотические чувства, положительное эмоциональное отношение к обществу и государству); поведенческим (участие в социально значимых проектах, опыт личного патриотического поведения, благотворительность).

4. Ценностно-смысловую сферу личности российских предпринимателей отличают две особенности: иерархичность и широта ценностей и смыслов (самореализация, власть, обогащение, профессионализм, престиж, благотворительность, семейное благополучие, осмысленность жизни и др.); полярность и противоречивость (индивидуального и социального; интересов дела и личности; корыстного и созидательного; конформизма и нонконформизма; холодного расчета и готовности к риску), что обеспечивает постоянный внутренний диалог и является движущей силой развития.

5. Выделяются две группы российских предпринимателей: 1) социально-ориентированные и 2) карьерно-ориентированные, отличающиеся по степени сформированности патриотической мотивации и содержательной специфике ценностно-смысловой структуры личности. На развитие патриотизма у представителей первой группы влияют факторы «семейное благополучие», «обогащение», «осмысленность жизни», «престиж», «благотворительность», «конформизм»; у представителей второй - «самореализация», «осмысленность жизни», «статус», «власть», «профессионализм», «индивидуализм».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались в ежегодниках института психологии (2005-2007), в Вестнике Тамбовского университета (2007), на научных конференциях: первой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Управление и общество»; пятой Всероссийской Internet-конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2006); шестой Всероссийской конференции «Потенциал личности: комплексная проблема»; научных конференциях преподавателей и аспирантов Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (2006); на аспирантских семинарах молодых ученых (2005-2006 годы).

Организация исследования.

В исследовании приняли участие 60 предпринимателей в возрасте от 35 до 50 лет из г.г. Тамбова, Воронежа, Москвы, Н. Новгорода, в качестве контрольной группы выступили менеджеры высшего звена в количестве 60 человек в возрасте от 35 до 45 лет.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами и диаграммами.

Патриотизм как социально-психологический феномен, его ценностно-смысловая природа и функции

Учитывая актуальность развития патриотизма и патриотической мотивации граждан РФ [126], следует отметить, что в научно-исследовательской литературе этой проблеме уделяется явно недостаточное внимание. В изучении патриотизма, его сущности, содержания сделаны лишь первые шаги, требующие последующей, более глубокой проработки. Требует уточнения и само понятие патриотизма.

Патриотизм (греч. patriots — соотечественник, от patris — родина, отечество), будучи конкретно историческим понятием, в каждую эпоху имеет различную трактовку и содержательное наполнение. Однако первооснова его остается одной и той же и связана с процессом самоидентификации, т.е. с осознанием себя членом какой-либо группы и принятия на себя свойств этой группы и ответственности за нее [143].

Первым, кто из отечественных исследователей определил понятие «патриотизм» является Владимир Даль, трактовавший его как «любовь к отчизне». «Патриот», по Далю, - «любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник»[46, С. 56]. Советский энциклопедический словарь определяет «патриотизм» как «любовь к родине» [156, С. 634].

Более поздние определения «патриотизма» связывают сознание человека с эмоциями на проявления воздействий внешней среды в месте рожде 12 ния данного индивида, его воспитания, детских и юношеских впечатлений, становления его как личности. Эмоциональное восприятие первого жилища, своих родителей, своего двора, улицы, района (деревни), звуков птичьего щебетания, трепетания листвы на деревьях, колыхания травы, смены времен года и связанных с этим изменением оттенков леса и состояния водоемов, песен и разговоров местного населения, их обрядов, обычаев и образа жизни, культуры поведения, характеров, нравов и всего остального, что не перечесть, влияет на развитие психики, а вместе с ней и на становление патриотического сознания каждого человека, составляя важнейшие части его внутреннего патриотизма, закрепляемые на его подсознательном уровне [82].

Для русской общественной и философской мысли характерны размышления о понятиях «патриотизм» и «патриот». Так, Н.А. Добролюбов [83, С.211] утверждает, что патриотизм «есть ни что иное, как желание трудиться на пользу своей страны», a B.C. Соловьев [159, С. 35] считает, что «нравственная обязанность настоящего патриота — служить народу в человечестве и человечеству в народе». Замечательные слова К.Д. Ушинского, записанные в его дневнике: "Сделать как можно больше пользы моему Отечеству — вот единственная цель моей жизни, и к ней-то я должен направлять все свои способности" [164, С. 44].

Попытка наиболее подробно проанализировать «патриотизм» принадлежит Н.М. Карамзину, который разделяет любовь к Отечеству на физическую, моральную и политическую. Физическая — привязанность и любовь к своему месту рождения, моральная — любовь к людям, с которыми мы росли, воспитывались и живем. Эти формы характерны для каждого человека и не нуждаются в специальном воспитании. Политическая же любовь — и есть патриотизм, национальная гордость и народное достоинство, которое следует вырабатывать на примерах героического прошлого и развивать в каждом, ибо «если человеку оскорбительно называться сыном презренного отца, то не ме 13 нее оскорбительно гражданину называться сыном презренного народа» [72, С. 34]. Патриот — это человек: которому не безразличны судьба своего народа и страны; который неравнодушен к событиям, происходящим в стране; использует свои силы и способности на ее благо; интересуется ее историей, знает и уважает ее культуру, традиции; честно исполняет свой долг перед Отечеством. Ряд других ученых также понимают под патриотизмом любовь. В частности, А.Н. Малинкин полагает, что патриотизм — это любовь к Родине, такое изначально социальное чувство, которое характеризуется как чувство общности, единства, солидарности с родными и близкими, чувства сопричастности к их судьбе, поскольку «родина» как родные люди и «родина» как исторически определенное место и время рождения поначалу образуют единый и нераздельный феноменологический первичный мир современников и жизненный мир [103]. В. Соловьев также понимал под патриотизмом любовь к Отечеству, которая держится как на кровной связи между членами отдельных небольших групп, когда чувства общественной солидарности совпадают с чувством семейным, так и на любви к родной земле, характерной для земледельческого быта, привязанности к своей культурной среде или к родной гражданственности[158]. Г. Флоровский полагал, что патриотизм как любовь к Родине есть особая разновидность чувства любви, которая представляет собой первичное, эмоциональное выражение души и духа. Как первичная целостная эмоция любовь к родине может быть источником и лежать в основе комплекса духовных переживаний, воззрений и идей[167]. В.В. Розанов, русский писатель, публицист и философ, в письме своему биографу Э.Д. Гол-лербаху в 1918 г. писал: "До какого предела мы должны любить Россию? ...

Место патриотизма в структуре личности российского предпринимателя

Патриотическое поведение - это социально-направленное, конструктивно-устойчивое поведение личности, способствующее прогрессу общества, защите личных, коллективных, общественных, государственных интересов [39]. Патриотическое поведение личности проявляется в форме поступка, реализующего социально направленный замысел, материализующего установки сознания и направленные на общественно значимые цели, общения с целью трансформации приобретенного опыта, либо освоения его от окружающих, участия, как процесса совместного взаимодействия с другими людьми в развитии традиций, обычаев, освоении ценностей предшествующих поколений, переживаний, как результата духовно-ценностного соучастия в созидании и освоении культурно-исторических ценностей родного края, общества, государства, заботы о подрастающих поколениях, престарелых людях, инвалидах. Патриотическое поведение личности детерминировано уровнем развития ее чувств, определяющих социальную активность в отношении к социальному окружению, обществу и государству. Патриотическое поведение - это способ воплощения патриотического сознания и реализации всех видов воздействия субъекта на объект патриотизма, совокупность действий, направленных на реализацию патриотических целей. Оно составляет материальную основу патриотизма, его реально ощущаемую и видимую сторону.

Существенно, что поведение личности определяется не каким-либо одним мотивом, а их сложной иерархической системой, обобщенной социальной характеристикой, которой является ее направленность. Она, по определению Г.Л.Смирнова, «есть некое генерализующее начало, охватывающее все сферы, все «этажи» человеческой психики от потребностей до идеалов» [152, С. 144]. Патриотизм может выступать неким генерализующим началом и тогда, человек, обладающий им, может быть назван патриотом. Патриотическая направленность личности (как ценность, как мотив-смысл), по нашему мнению, обуславливает оценку, выбор человеком способов поведения, направленности активности по пути достижения благ для своего государства, соотечественников, стремлении к самореализации и самосовершенствованию личности как патриота, любящего свое Отечество. Развитие патриотической направленности личности способствует становлению активной гражданственной позиции индивида, формирует его потребности, мотивы, интересы, установки, цели, эмоции, ценностные ориентации, патриотические чувства и качества, общественно-значимые поступки, которые проявляются в доминирующих видах деятельности.

В свою очередь, патриотизм проявляется в различных сторонах жизнедеятельности и может рассматриваться как сложное образование, поэтому его можно рассматривать как совокупность общечеловеческих, и как национально-государственных, и профессиональных, и личностных ценностей.

Калюжный А.С. [71] в своей работе раскрывает следующим образом многоаспектность патриотизма:

1. Общечеловеческие ценности, связанные в первую очередь с духовно-нравственной сферой жизни народов, населяющих Россию, представлены в таких понятиях, как «любовь к Родине», «любовь к своему народу», «свобода слова», «личная, общественная и государственная безопасность», «моральная ответственность», «гуманное отношение к человеку», «социальная справедливость», «материальная обеспеченность жизни человека».

2. Национально-государственные ценности. Они отражают положительные тенденции становления и развития Российского государства, народов, входящих в него, те исторические традиции, которые сложились на протяжении веков и положительно влияют на возрождение и процветание Отечества. Национально-государственные ценности отражают богатство и своеобразие идей, деятельность отдельных личностей, беззаветное, высокое слу 42 жение интересам общества, государства, народа, положительный опыт сохранения и умножения духовно-культурного и материального богатства России, населяющих её народов. При этом важно видеть диалектическую взаимосвязь учета и защиты общегосударственных российских и национальных интересов, сохранения ценностей, национальных традиций, способствующих объединению России, обеспечению безопасности каждого гражданина, каждого народа, Российского государства в целом.

3. Профессионализм как ценность в области проявления реального патриотизма имеет свой воспитательный аспект влияния на сознание, подсознание, чувства, волю человека. Высокий профессионализм всегда является показателем высокого уровня развития культуры в той или иной области человеческой деятельности. Он традиционно считается гордостью любого народа, государства, общества.

Профессиональные ценности, как и иные, накапливаются и проявляются в каждой сфере профессионального труда в виде любви к своей профессии, добросовестного отношения к делу, проявления творчества в выполнении профессиональных задач, в символике и профессиональных ритуалах, культуре взаимоотношений в процессе труда, в отношениях к государственным материальным и духовным ценностям и т.д.

5. Необходимо учитывать и личностные ценности, то есть качественные характеристики человека, по которым определяется уровень развития патриотизма. По их реальному проявлению, по конкретным действиям и поступкам, взглядам, убеждениям, жизненным позициям, эмоциональным проявлениям оценивается патриотизм гражданина России.

Организация и методики исследования патриотизма, ценностных и смысложизненных ориентации

Эмпирическая часть нашего исследования состояла в нахождении способов исследования патриотизма, измерении степени его выраженности и выявлении связей с другими особенностями личности предпринимателей. Поскольку мы опираемся на представления о патриотизме как части ценностно-смысловой структуры личности, то помимо личностных особенностей предпринимателей, нас интересовали, прежде всего, их ценностные и смыс-ложизненные ориентации.

Необходимо отметить, что изучение патриотизма у предпринимателей России связано с множеством трудностей. Одна из таких трудностей — отсутствие надежных апробированных методик психологической диагностики патриотизма. Исследователи отмечают, что на сегодняшний момент нет ни одной валидной методики, которая могла бы помочь в исследовании особен ностей проявления патриотизма [127]. I

Для подтверждения выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач в период с 1.01.2005 по 31.06.2006г. было проведено психолого-диагностическое исследование среди предпринимателей г: Тамбова, Вороне і жа, Москвы, Н.Новгорода. Количество испытуемых составило 60 человек в возрасте от 35 до 50 лет. Все испытуемые имеют высшее1 образование. 40% опрошенных предпринимателей работают в сфере производства, 20% - заня I ты общественным питанием и производством пищевых продуктов, 10% - работают в сфере бытового обслуживания, 10% заняты строительством, 7% -медицинским обслуживанием, 5% - операциями на рынке недвижимости, 5% - в рекламе, 3% - в торговле. Среди респондентов - 80% мужчин и 20% женщин.

В качестве контрольной группы выступили руководители среднего и I высшего звена, не имеющие отношения к предпринимательской деятельно сти, в количестве 60 человек в возрасте от 35 до 45 лет. , Исследование выполнялось в три этапа. ] На первом этапе нами осуществлялось изучение философской, истори ческой, социологической, психологической, психолого-педагогической лите ратуры по проблеме исследования, осмысление содержания и сущности пат риотизма. На данном этапе были определены структура работы, ее объект, предмет, выявлены цели, задачи, гипотеза и методы исследования. На основе изучения научных исследований, монографий, диссертационных работ и дру гих материалов осуществлялась разработка теоретических основ, научной ба зы, поиск понятийного аппарата. I

На втором этапе исследования - психолого-диагностическом - на осно і ве теоретической и методической базы исследования была подвергнута про 82 верке общая гипотеза исследования. Все испытуемые были протестированы по 9-ти методикам, выбор которых был осуществлен в соответствии с предметом изучаемых особенностей личности. Таковыми методиками явились: разработанная нами анкета, направленная на выявление степени выраженности уровней патриотизма, цвето-ассоциативная методика A.M. Парачёва для исследования эмоциональной окрашенности личных представлений о патриотизме (ЦАМ) [174], методика смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева (СЖО) [98], опросник терминальных ценностей И.Г.Сенина (ОТеЦ) [148], методика изучения уровня субъективного контроля Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, A.M. Эткинда (УСК) [116, С. 332], многофакторный личностный опросник 16 PF (форма А) Р. Кэттелла [116, С. 243], методика исследования системы жизненных смыслов В.Ю. Котлякова [85]; анкета для выявления ценностей и направления вложения прибыли предпринимателей [137], методика диагностики социально-психологических установок личности в мо-тивационно-потребностной сфере О.Ф. Потемкиной [116, С. 521].

Приведем описание использованных нами методик. Для изучения степени выраженности патриотизма у российских предпринимателей нами была разработана анкета (Приложение 1.1.), состоящая из 19 альтернативных утверждений, которые испытуемый должен был оценить по 11-ти бальной шкале (-5 до 5). Анкета прошла апробацию на студентах Института психологии. Шкала оценок начиналась с положительного полюса альтернативного утверждения, больший балл говорил о большей степени выраженности патриотического отношения.

По нашему мнению, патриотизм следует рассматривать, согласно Ро-кичу, как структуру, представленную следующими тремя компонентами: когнитивный, аффективный (эмоциональный) и деятельностный (поведенческий) компоненты патриотизма. При разработке анкеты мы опирались на концепцию В.Н. Мясищева о трехкомпонентной структуре патриотического отношения (когнитивный, аффективный, конативный компоненты) [109], а также на работу Н.А. Левиной о содержательном наполнении данных компонентов [90]. Когнитивный компонент представляют знания из истории и культуры своей страны и Малой Родины и ценностное к ним отношение. Он изучался с помощью 6-ти утверждений. Эмоциональный компонент характеризуется системой переживаний, придающих личностный смысл всему тому, что связано с понятием Родины. На изучение данного компонента были направлены 4 утверждения. Поведенческий компонент (практическое отношение) предполагает опыт личного патриотического поведения, созидательной деятельности, роль предпринимателя в решении проблем общества. Он изучался с помощью 9-ти утверждений.

В целях перепроверки результатов, полученных с помощью разработанной нами анкеты, испытуемым была предложена цвето-ассоциативная методика A.M. Парачёва (Приложение 1.2.), представляющая собой вариант известного «Цветового теста отношений» A.M. Эткинда, направленная на изучение эмоциональной окрашенности патриотического отношения. Для этого испытуемые соотнесли свои цветовые ассоциации с подобранными специальным образом 40 понятиями, из которых 31 имело непосредственное отношение к патриотизму, остальные — нейтральные в этом плане. После завершения ассоциативной процедуры цвета ранжировались испытуемым в порядке личного предпочтения, начиная с самого «красивого приятного для глаза» и заканчивая «самым некрасивым, неприятным». Исходная таблица цветовых выборов была перекодирована таким образом, что стандартный номер цвета заменялся на ранг, который этот цвет имеет в системе индивидуальных предпочтений испытуемого. В результате подсчитывался суммарный балл по понятиям, относящимся к патриотизму. Больший суммарный балл говорил о большей выраженности патриотизма.

Анализ результатов исследования

В указанных группах были обнаружены значимые различия на 1%-ом уровне ошибки по следующим шкалам (Приложение 4): когнитивный, эмоциональный, поведенческий компоненты патриотизма, общий показатель патриотизма, сфера профессиональной жизни, общая интернальность, интер-нальность в области достижений, эмоциональная устойчивость, совестливость, самореализационные жизненные смыслы, социально-психологическая установка на результат, реализация своих способностей, вложение прибыли в сферу образования.

Также обнаружены значимые различия на 5% уровне ошибки по следующим переменным: эмоционально-положительное отношение к патриотизму (ЦАМ), процесс жизни, сферы образования и увлечений, радикализм, интеллект, направление прибыли в городское благоустройство.

Анализ средних значений показал, что у предпринимателей из 2-ой группы патриотизм сформирован на достаточно высоком когнитивном, эмоциональном, поведенческом уровне, у них более развит общий показатель патриотизма. Положительная эмоциональная окрашенность патриотического отношения у предпринимателей из 2-ой группы выше, чем у предпринимателей из 1-ой группы. Для 2-ой группы более интересен, эмоционально насыщен 114 ный и наполненный смыслом процесс жизни, высокую значимость имеет сфера его профессиональной деятельности, сферы образования и увлечений. Во 2-ой группе выше общая ответственность за события своей жизни, а также в сфере профессиональных достижений, эти предприниматели более совестливы, реалистично настроены, эмоционально выдержаны, критически настроены, способны свободно, аналитически мыслить. Они больше ориентированы на достижение результата, для них важнее, чем для предпринимателей из первой группы реализовывать свои способности, у них больше стремление заниматься благотворительностью.

Для того чтобы содержательно описать различия между предпринимателями, полученные результаты по всем методикам были обработаны с помощью кластерного анализа (Приложение 5). Оказалось, что предприниматели по степени выраженности показателей ценностно-смысловой сферы также делятся на 2 группы.

Первая группа предпринимателей отличается высокой степенью развития следующих ценностей и смыслов: поведенческий компонент патриотизма, ценность «развитие себя»; профессиональная сфера; сфера образования; альтруистические жизненные смыслы; самореализационные жизненные смыслы; семейные жизненные смыслы.

В целом эту группу можно охарактеризовать следующим образом. Предприниматели готовы работать не только в собственных интересах, но и в интересах страны, государства. Для них важна потребность в собственном развитии, т.е. познании своих индивидуальных особенностей, постоянное развитие своих способностей и других личностных характеристик. Высокую значимость имеет сфера профессиональной деятельности и сфера образования. Такие люди отдают много времени своей работе, включаются в решение всех производственных проблем, а также стремятся к повышению уровня своей образованности, расширению кругозора. Данная группа испытуемых, ориентирующихся в своих смысложизненных устремлениях на альтруизм, саморазвитие и семью, способна на отдачу, оказание помощи, служение обществу, отличается активной мировоззренческой позицией, стремлением к достижению целей, заинтересована в развитии своих способностей, в обретении чувства собственной ценности, независимости, в благополучии семьи. Эту группу предпринимателей можно назвать социально-ориентированными.

У второй группы предпринимателей высокие показатели по следующим шкалам: статусные жизненные смыслы; достойное положение в обществе; материальный успех; смысложизненная ориентация на результат; социально-психологическая установка на свободу; благополучие родных.

Эта группа предпринимателей ориентирована на самореализацию и на данный момент довольна ее результатами. Высокие показатели по субшкале «Результативность жизни» говорят о достаточно устойчивой оценке пройденного отрезка жизни, её продуктивности, осмысленности. Одним из важных смыслов существования является повышение и поддержание своего социального статуса, достойного положения в обществе. Предприниматели из второй группы ценят свободу, независимость. Благополучие родных, материальный успех стоят на первом месте в иерархии ценностей, связанных с бизнесом. Эту группу предпринимателей можно назвать карьерно-ориентированными.

Ориентация на высокое должностное положение карьерно-ориентированного предпринимателя выступает в качестве фактора развития патриотизма, поскольку это повышает чувство удовлетворения собой и создает условия для атрибуции благодарности ближайшему окружению и государству за такую возможность. Аналогичный вклад в развитие патриотизма вносит ориентация на доход. Высокий уровень жизни, доступность многих благ и возможность пользоваться ими, а также определенные льготы в присвоении материальных ценностей в значительной мере обусловливает чувство благодарности «своей среде» за возможность обеспеченного существования, что также поддерживает патриотическое отношение. В дополнение к ориентации на должность и доход чувство патриотизма предпринимателя зависит от возможности оказывать влияние на социальное окружение, утверждать себя, продвигать идеи, укреплять бизнес, пользоваться всеобщим уважением и признанием.

В отличие от карьерно-ориентированного типа, где патриотизм обусловлен в основном эгоцентрическими тенденциями, социально-ориентированный тип имеет просоциальную направленность. Здесь ориентация на профессионализм способствует усилению чувства патриотизма, потому что индивид ощущает себя частью профессионального сообщества, продолжающего национальные традиции успешного ведения бизнеса, как в регионе, так и за его пределами.