Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические основы исследования 7
1.1. Социально-психологические предпосылки исследования 7
1.2. Особенности психологии предпринимательства в России 14
1.3. Психология личности предпринимателя 19
1.4. Концептуальные трудности изучения самооценки предпринимателей в России 32
2. Значение самооценки предпринимателей в деловых взаимоотношениях партнеров по бизнесу 47
2.1. Самооценка как внутренний регулятор поведения личности 47
2.2. Проявление самооценки во взаимоотношениях партнеров по бизнесу 58
2.3. Психологическая совмещздрстьптнеров по бизнесу в зависимости от самооценки 66
2.4. Предприимчивость - базовое качество самосознания бизнесмена 71
2.5. Значение самооценки для формирования имиджа делового человека 77
3. Организация, методы и результаты эмпирического исследования 92
3.1. Организация и программа исследования 92
3.2. Методы и методики исследования 101
3.3. Результаты пилотажного исследования 112
3.4. Особенности самооценки деловых и личностных качеств лиц, занятых в предпринимательской деятельности 122
3.5. Влияние направленности лиц, занятых предпринимательской деятельностью, на особенности их самооценок 129
3.6. Индексы оценочной биполяризации и самооценки респондентов 134
3.7. Результаты корреляционного анализа 136
Заключение 141
Список литературы 149
Приложения 153
- Социально-психологические предпосылки исследования
- Самооценка как внутренний регулятор поведения личности
- Особенности самооценки деловых и личностных качеств лиц, занятых в предпринимательской деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования самооценки лиц, занятых предпринимательской деятельностью в России, определяется социальным заказом психологии бизнеса, а также необходимостью получения научной информации о состоянии общественного сознания людей в экономической деятельности на основе новых законов о предпринимательстве и частной собственности в России.
Теоретическая значимость исследования выражается в развитии теоретических основ психологических исследований предпринимательской деятельности как особой формы экономической деятельности, основанной на личной инициативе и высокой самооценке предпринимателя.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в социально-психологической подготовке и переподготовке управленческих кадров в сфере организации малого и среднего бизнеса, а также в учебной работе со студентами в ВУЗе.
Новизна исследования выражается в рассмотрении психологии личности предпринимателя в аспекте его самооценки и в получении автором новых научных данных о своеобразии, особенностях и закономерностях формирования и проявления самооценки лиц, занятых предпринимательской деятельностью в физической культуре и спорте.
Достоверность и обоснованность материалов и выводов обеспечена в исследовании репрезентативной выборкой испытуемых (более 300 человек), подбором адекватных методов, разработкой собственной опросной методики исследования, применением валидных тестов и статистических приемов количественного анализа экспериментальных данных.
Предметом исследования явились психологические закономерности и особенности самооценки лиц, занятых в сфере малого и среднего бизнеса, применительно к условиям коммерческой деятельности в спорте.
Объектом исследования явились лица, занятые предпринимательской деятельностью на основе частного, муниципального и государственного предпринимательства, в количестве более 300 человек
Задачи исследования:
1. Теоретически обосновать необходимость изучения проблемы самооценки личности предпринимателя в России в современных условиях организации спорта.
2. Изучить особенности самооценки лиц, занятых предпринимательской деятельностью в сфере спорта.
3. Изучить влияние личностных особенностей лиц, занятых предпринимательской деятельностью, на особенности их самосознания и самооценки деловых и личностных качеств.
Цель исследования состояла в получении новых научно-практических данных о состоянии реальной практической психологии предпринимателя в малом и среднем бизнесе в России применительно к условиям коммерческой деятельности в физической культуре и спорте.
Гипотеза исследования предполагала выявить различные типы самооценки лиц, занятых предпринимательской деятельностью, и их связи с условиями организации бизнеса и личностными особенностями респондентов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Самооценка лиц, занятых в предпринимательской деятельности, является важнейшим психологическим фактором успешности в деятельности и выполняет оценочную, регулятивную и коммуникативную функции,
Особенности самооценки лиц, занятых в предпринимательской деятельности, существенно зависят от формы собственности и должностного уровня субъекта деятельности.
Для успешного предпринимателя в спорте характерна высокая и адекватная самооценка своих деловых и личностных качеств в сочетании с высокой мотивацией достижения успеха, волевыми качествами характера, самостоятельностью и независимостью от мнений окружающих.
Апробация материалов диссертации осуществлена автором на заседаниях кафедры психологии им.А.ЦЛуни СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта, на научно-практических конференциях секции проблем управленческой деятельности Балтийской Педагогической Академии, на семинарах с предпринимателями Кировского района Санкт-Петербурга, а также в собственной предпринимательской практике автора диссертации.
Социально-психологические предпосылки исследования
Социально-психологический анализ предпринимательства как социального феномена приводит исследователя к необходимости ответить на вопрос о том, в чем сходство спортивной и предпринимательской деятельности, и как они влияют на самооценку участников этой деятельности.
Сфера спорта по своему духу и содержанию непосредственно выражает менталитет предпринимательской деятельности. Успешный спортсмен - это предприимчивый, ориентированный на состязание и успех в соревнованиях субъект спортивной деятельности, непременными деловыми качествами которого являются предприимчивость, целеустремленность, инициативность, волевая активность, мотивация достижения успеха в борьбе с конкурентами.
Как указывал Б.Г.Ананьев, во время деятельности человек может видеть, слышать, ощущать и чувствовать что-то, но не оценивать. Способность к оценке проявляется у людей лишь тогда, когда необходимо сравнение себя с другими (5, стр.37).
Самооценка успешного менеджера или бизнесмена (как и успешного спортсмена), как правило, повышена, что свидетельствует о ее мотивирующем влиянии на деятельность личности (1,стр.38).
В спорте высших достижений, также как и в бизнесе, успех выпадает лишь на долю тех лиц, которые характеризуются высокой самооценкой своих возможностей, реализуемых в успешном достижении поставленных целей (39). При этом высший пик достижений в спорте обычно продолжается не более 7-10 лет, в то время как в бизнесе он может длиться значительно дольше.
Предпринимательский риск типичен для спортсменов. В сфере бизнеса риск - это возможность наступления обстоятельства (случая), следствием которого является материальный ущерб в виде снижения прибыли или потери части средств производства, что отражается на социальной психологии предпринимательской деятельности как ухудшение взаимоотношений деловых партнеров, возникновение непонимания и конфликтов вплоть до распада коллектива предпринимателей - владельцев бизнеса (75).
Отличительными признаками предпринимательской деятельности по А.В.Батаршеву (9, сЛ9-20) являются:
1. Пространственное и временное наличие участников взаимодействия, создающее возможность непосредственного личного контакта между ними (коммуникативная, интерактивная, перцептивная сторона общения).
2. Наличие единой (общей) цели, предвосхищающей результат совместной деятельности, отвечающей интересам всех участников взаимодействия и способствующей реализации потребностей каждого из включенных в нее индивидов.
3.Наличие соответствующих органов организации и руководства (включая планирование, контроль, коррекцию и координацию общих и частных действий, создание организационно-технологических предпосылок для совместной деятельности), которые персонифицируются или в лице одного из участников, наделенного особыми полномочиями, или распределяются между участниками совместной деятельности.
Самооценка как внутренний регулятор поведения личности
Самооценка личности - это один из факторов ее социализации и развития. Она тесно связана с уровнем притязаний личности, т.е. с той степенью трудности целей, которую ставит перед собой человек в качестве достижений. Самооценка формируется под влиянием оценок других людей.
Человек, желающий преуспеть в бизнесе, обязан многое знать и уметь, но главное - он должен быть ориентирован на достижение успеха в своем деле. Ориентация на успех требует адекватной и достаточно высокой самооценки своих качеств и возможностей в избранном деле. Положительная обратная связь через общение повышает самооценку, отрицательная - понижает.
Социальное сравнение, а также сравнение своего «Я» с прошлым и с будущим «Я-идеалом», с уровнем притязаний и с достижениями (своими и чужими) - важнейший механизм формирования самооценки предпринимателя, включающего и процессы самоатрибуции приписывание себе самому высокой социальной значимости и ценности на основе информации о самом себе. Источник самоатрибуции -восприятие своих внутренних состояний, наблюдение своего открытого поведения и результатов коммерческой деятельности, сравнение себя с другими.
Различают адекватную самооценку и неадекватную, завышенную и заниженную, положительную и отрицательную. Чрезмерно завышенная самооценка или переоценка себя субъектом совместной деятельности формирует эгоцентрический тип самовосприятия, что может выражаться в таких отрицательных личностных качествах, как нетерпимость к мнениям других, заносчивость, эгоизм, себялюбие, высокомерие, агрессивность и др. Заниженная самооценка или недооценка себя выражается в неприятии себя и в самоотрицании своих возможностей, что может приводить к безинициативности, к конфликтам с партнерами по бизнесу и совместному делу, к неоправданному чувству вины, к конформизму, обману других людей 018).
Отрицательная оценка других людей и жесткая критика, относящаяся только к отдельному действию или поступку предпринимателя, не задевает его болезненно, поскольку не затрагивает его самоуважения. Такое отношение к себе человек классифицирует как проявление недоброжелательности. Критика недоброжелателей или завистников не воспринимается им как ущемление его личности. Вместе с тем, всякая, даже относительно мягкая, критика и неблагоприятная оценка близких людей может глубоко ранить и потому воспринимается в штыки. Если критика представляется этому человеку как оценка его в целом, то это порождает у него представление о недоброжелательном отношении близких. Нет ничего обиднее, чем выслушивать упреки близких или их критику твоих личностных недостатков или вредных привычек.
В особенностях самооценки фиксируются результаты социализации личности, в т.ч. результаты и достижения профессиональной социализации в новом деле, в бизнесе, в спорте и др. 2).
Профессиональная социализация - это карьера предпринимателя. В качестве основных институтов социализации американский спортивный психолог Мартене называет, прежде всего, семью и школу, соответственно родителей, ровесников и учителей. При этом предполагается, что период социализации ограничен школьными годами. Отечественная психология, в отличие от западной, рассматривает и трудовую деятельность как значимый этап социализации.
Особенности самооценки деловых и личностных качеств лиц, занятых в предпринимательской деятельности
Для ориентации в данном вопросе в опросную методику были включены наборы качеств личности по двум категориям: деловые качества - 10 наименований, и личностно-коммуникативные качества -10 наименований (см. ранее). Ниже приведены результаты опросов по самооценке набора из 10-и деловых качеств: знание дела, трудолюбие, предприимчивость, целеустремленность, умение организовать, расчетливость, энергичность, умение руководить, деловая опытность, интеллект. Испытуемым была предложена шкала для 10-балльной оценки 20-и качеств. Самооценивание было включено в опросную методику в качестве отдельного раздела (прилож.4). Обработка данных была проведена по уровню средних величин.
Данные самооценивания были получены на основании опросов 192 лиц, из которых 84 человека являлись менеджерами - учредителями предприятий и фирм; 56 человек являлись их подчиненными и наемными работниками; 52 человека относились к вспомогательным работникам (служащим) в изучаемых коммерческих организациях.
Как видим, полученные данные (табл.4) выявили существенные различия между сравниваемыми категориями опрошенных лиц по суммарной самооценке. Сумма самооценок руководителей значимо выше суммы самооценок лиц других категорий. Этого следовало ожидать, т.к. по предложенной гипотезе уровень и характер самооценки должен быть зависим от социального статуса респондента. При этом суммарная величина самооценок вспомогательных работников ниже аналогичной у руководителей организаций почти на 10 баллов (Р 0,05).