Особенности профессиональной компетентности государственных служащих в разрешении межличностных конфликтов с учетом гендерных различий Тарасова Елена Александровна

Особенности профессиональной компетентности государственных служащих в разрешении межличностных конфликтов с учетом гендерных различий
<
Особенности профессиональной компетентности государственных служащих в разрешении межличностных конфликтов с учетом гендерных различий Особенности профессиональной компетентности государственных служащих в разрешении межличностных конфликтов с учетом гендерных различий Особенности профессиональной компетентности государственных служащих в разрешении межличностных конфликтов с учетом гендерных различий Особенности профессиональной компетентности государственных служащих в разрешении межличностных конфликтов с учетом гендерных различий Особенности профессиональной компетентности государственных служащих в разрешении межличностных конфликтов с учетом гендерных различий Особенности профессиональной компетентности государственных служащих в разрешении межличностных конфликтов с учетом гендерных различий Особенности профессиональной компетентности государственных служащих в разрешении межличностных конфликтов с учетом гендерных различий Особенности профессиональной компетентности государственных служащих в разрешении межличностных конфликтов с учетом гендерных различий Особенности профессиональной компетентности государственных служащих в разрешении межличностных конфликтов с учетом гендерных различий
>




Тарасова Елена Александровна. Особенности профессиональной компетентности государственных служащих в разрешении межличностных конфликтов с учетом гендерных различий : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2002 226 c. РГБ ОД, 61:02-19/457-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методологические основы исследования 17

1.1. Современные подходы к описанию межличностных конфликтов 17

1.2. Гендерные различия в поведении людей 68

1.3. Взаимосвязь профессиональной компетентности и поведения людей в межличностных конфликтах 81

2. Акмеологические закономерности и оптимизация поведения государственных служащих в межличностных конфликтах 96

2.1. Особенности поведения государственных служащих при выполнении служебных обязанностей в потенциальных конфликтных ситуациях 96

2.2. Психологические закономерности проявлений тендерных различий в межличностных конфликтах и их целенаправленная коррекция 129

2.3. Акмеологическая оптимизация поведения государственных служащих в межличностных конфликтах с учетом тендерных различий 160

Заключение 185

Список использованных источников и литературы 189

Приложение 211

Введение к работе

Актуальность проблемы исследовании

Радикальное реформирование социально-экономической и политической системы нашей страны потребовало интенсивной разработки п внедрения новых подходов к кадровой политике в системе государственной службы.

Вся деятельность госслужащих определяется нормативными документами, и противоречия в этой сфере выливаются в межличностные конфликты, что существенно усложняет проведение реформ. Кроме того, система государственной службы достаточно консервативна, и проведение инновационных мероприятий в ней сталкивается с серьезным сопротивлением, также порождающим межличностные конфликты.

В связи с этим значительно повышается актуальность исследования профессиональной компетентности госслужащих в разрешении межличностных конфликтов. Оно становится особенно значимым, если учесть, что цена управленческого решения государственного служащего очень высока по своим последствиям, затрагивая часто тысячи, миллионы людей.

Актуальность исследований в данной области повышается и определяется необходимостью эффективного управления обществом в условиях выхода из кризиса. Однако многие работы отечественных авторов, посвященные конфликтам, в большем"! степени касаются обобщения зарубежного опыта и отчасти отечественного, большинство публикаций рассматривают либо

впутрнлпчпостпые, либо бытовые, производственные, семенные конфликты, и практически не встречаются исследования, посвященные изучению межличностных конфликтов в административной сфере.

Данная диссертация посвящена одному из аспектов актуальной па сегодняшний день проблемы - особенностям профессиональной компетентности государственных служащих в разрешении межличностных конфликтов с учетом тендерных различии.

Разработанность проблемы исследования

Анализируя данные литературы по исследуемой проблеме, мы можем отметить следующую ситуацию. Как правило, достаточно подробно изучены два аспекта: профессиональная компетентность государственных служащих и, отдельно от него, тема конфликтов и поведения в межличностных конфликтах. Такжс#юстаточное количество работ, в основном зарубежных авторов, посвящено исследованиям в области тендерной психологии.

Теоретические аспекты профессиональной компетентности государ
ственных служащих изучались как отечественными, так и зарубежными уче
ными. При этом большее внимание мы уделяли отечественным разработкам,
опираясь на труды Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой,
В.Д. Шадрикова, О.С. Анисимова, С.А. Аписимова, А.С. Гусевой,

А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, Н.В. Кузьминой, Р.Л. Кричевского, Н.И. Конюхова, Л.Г. Лаптева, И.І I. Семенова и др.

1 Ірофесспопальная компетентності, государственных служащих представлена в литературе в двух аспектах: как набор личностных качеств, обеспечивающих профессиональное становление и как набор необходимых умении, среди которых в основном коммуникативные навыки. В некоторых работах государственные служащие рассматриваются как управленцы, и их профессионализм характеризуется с точки зрения выполняемых функции. Некоторые авторы (Н.В. Гришина, Н.В. Кузьмина, Л.А. Петровская) выделяют отдельные навыки, необходимые для разрешения межличностных конфликтов. Однако подробного описания профессиональной компетентности в разрешении межличностных конфликтов мы не встречаем в этих работах.

Изучению интерперсональных конфликтов посвящено значительное
количество отечественных работ, среди которых можно выделить труды
Н.В. Гришиной, А.Я. Анцупова, А.И. Шипилова, А.С. Гусевой, В.В. Козло
ва. Как правило, большинство авторов либо рассматривают конфликты ши
роко, как психологический, социологический феномен, либо посвящены та
ким узким темам, как конфликты в педагогической деятельности (СМ. Су-
лейменова, Э.И. Киршбаум, Л.И. Смирнова и др.), семейной сфере

(А.И. Ушатиков, А.И. Тащева, В.Е. Резников и др.) и т.п. В области государственной службы рассматриваются конфликты военнослужащих (М.П. Крапивин, Г.Г. Баранов и др.), некоторые работы посвящены конфликтам в сфере управленческой деяіельгюсти (В.Г. Грызунова, О.И. Денисов), а таг: же в производственных коллективах (Н.В. Гришина, СИ. Грина и др.).

()

Д.Л. Моисеев, Г.II. Малючепко изучали межличностные конфликты в системе государственной службы.

Среди работ, посвященных тендерным различиям, большинство описывают особенности их формирования в детском и подростковом возрастах (В. Аксенова, Дж. Виткий, М.С. Егорова, М. Кле, Д.И. Колесов, Д.В. Колосов, 10.М. Орлов, X. Ремшмидт, А.Г. Хрипкова, Ю.В. Юров и др.) Исследования взрослых людей, как правило, содержат описание различий в личностных качествах, способностях, умениях и т.п., в том числе в сфере общения. Описание особенностей поведения взрослых людей в конфликтных ситуациях достаточно расплывчато и отражает в основном картину эмоциональных реакций, в то время как остальные составляющие поведения рассмотрены недостаточно.

Таким образом, обобщая данные литературы, мы можем отметить, что проблема изучения поведения государственных служащих в конфликтных ситуациях требует более подробного изучения.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили исследования в области психологии профессионализма Е.А. Климова, II.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.Д. Шадрикова, современные психолого-акмеологическис разработки О.С. Анисимова, С.А. Анисимо-ва, А.С. Гусевой, А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, Н.В. Кузьминой, Н.И. Конюхова, Л.Г. Лаптева, И.П. Семенова, Е.А. Яблоковой, а также последние исследования природіл государственной службы, проблем профессиональной

подготовки кадров государ- ствеппых служащих, представленные в работах
>> Г.В. Агамаичука, Л.Л. Деркача, Л.М. Емельянова, В.И. Кушлнпа, В.А. Маль-

цева, Г.В. Охотского, II.С. Слепцова и др; отечественные и зарубежные раз
работки в области копфликтолоітіи, рассматривающие его как когнитивный
феномен (B.C. Агеев, К. Левин, В.II. Мясищев, B.C. Мерлин, И.В. Гришина);
,#. исследования (Г.М. Андреева, М.М. Байкова, И.П. Волкова, II.В. Гришиной,

А.С. Гусевой, А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, Л.И. Катаева, Р.Л. Кричевского,
П.В. Кузьминой, Г.Н. Малюченко, А.С. Огнева А.Ю. Панасюка, Л.А. Петров
ской, А.В. Филиппова, Б.II. Хаеан, А.П. Чернышова, J.J. Baroudi, М. Igbaria,
J. Johnson, J.Т. Mollen, H. Uhllelder и др.) рассматривающие способность кон
структивного взаимодействия в конфликте, как часть коммуникативной ком-
^ петентности специалистов высокого уровня, а также последние достижения^

области психокоррекции (К. Наранхо, Ф. Перлз, И. Польстер, М. Польстер, Ж-М. Рабин, К. Рудестам и др.).

Цель исследования: выявление особенностей межличностных кон
фликтов в сфере профессиональной деятельности государственных служа-
Н щих с учетом гепдерныч различий и определение путей психолого-

акмеологической оптимизации разрешения таких конфликтов.

Объектом исследования является профессиональная деятельность го-сударственных служащих.

Предмет исследования - профессиональная компетентность в разрешении межличностных конфликтов в сфере профессиональной деятельное III государственных служащих.

Гипотезы исследонаиші

Предполагается, что:

1. Для выявления непхолого-акмеологпческнх особенностей
конфликтного взаимодействия в профессиональной С(|)ере государственных
служащих с учетом их тендерных различий может быть использован анализ
преобладающих психологических компонент в схеме ориентировки, которые
проявляются у них в конфликтных ситуациях.

  1. Тендерные различия могут быть отнесены к числу акмеологических факторов, влияющих на характер поведения государственных служащих в межличностных конфликтах.

  1. Возможными путями исихолого-акмеологической оптимизации разрешения межличностных конфликтов в сфере профессиональной деятельности государственных служащих могут быть психодиагностика с одновременной коррекцией поведения в конфликтных ситуациях за счет использования тест-тренажерных систем, интериоризации алкмеологических алгоритмов конструктивного разрешения конфликтов, развитие коммуникативной компетентности посредством групповых форм работы в системе подготовки кадров государственной службы.

Задачи исследования

1. Сформулировать теоретико-методологические основания для изучения межличностного конфликта в профессиональной сфере государственных служащих и подобран, методический инструментарий, пригодный дли пси-

холого-акмеологических исследований лнчностпо-ирофссснональных осо-беппостей государственных служащих с учетом их тендерных различии, оказывающих существенное влияние па процесс конфликтного взаимодействия.

  1. Выявить особенности влияния тендерных характеристик па поведение государственных служащих в конфликтных ситуациях.

  2. Определить пснхолого-акмеологическис факторы, влияющие на особенность профессиональной компетентности государственных служащих при разрешении конфликтов.

  3. Разработать психолого-акмеологическую технологию повышения уровня профессиональной компетентности государственных служащих в межличностных конфликтах и определить оптимальные режимы ее применения в системе государственной службы.

Методы исследования

В работе использовались теоретический анализ литературных данных, включенное наблюдение, беседы. Для подтверждения гипотез и решения поставленных задач использовались следующие методики психодиагностики:

  1. Контент-анализ.

  2. Методика С. Розенцвейга «Изучение фрустрационных реакций».

  3. Модификация теста С. Розенцвейга-тест «Деловые ситуации».

  4. Тест-опросник К. Томаса

И)

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и

их научная новизна

В схеме ориентировки личности в конфликтном взаимодействии выделены три преобладающие психологические компоненты: когнитивно-нормативная компонента как реализация универсальной схемы ориентировки без учета конкретной ситуации; аффективно-ситуативная компонента как ориентация на эмоциональные реакции; когнитивно-прагматическая компонента как ориентация на решение-цели в конкретных условиях. Преобладание той или иной компоненты в схеме ориентировки личности определяет поведение в конфликтной ситуации, ее характер и последствия.

Установлено, что одним из значимых акмеологических факторов, детерминирующих поведение госслужащих в межличностных конфликтах и эффективность их профессиональной деятельности, являются тендерные характеристики. Их влияние проявляется в стратегиях конфликтного взаимодействия, реализуемых госслужащими. Женщины ориентируются на нормативно-заданное поведение, проявляющееся в строгом следовании социальной роли, стандартам делового поведения, принятом в организации. Мужчины ориентируются на решение актуальных задач, поставленных ситуацией. Основой их поведения является не жесткая привязанность к нормативным требованиям, а более гибкий, чем у женщин поиск путей к намеченной цели.

Отмечаются взаимосвязи между выбираемыми государственными служащими стратегиями конфликтною взаимодействия и тендерными особенностями. Поведение мужчин меняется в зависимости от пола оппонента, более уверенно они ведут себя в межличностном конфликте в деловой сфере с человеком своего пола. Для женщин пол оппонента не является значимым фактором, влияющим на уверенность в собственных силах. Женщинам при реализации своих первоначальных задач свойственна более выраженная установка на активизацию других людей, чем мужчинам, которые в аналогич-ной ситуации чаще склоняются к более пассивному поведению. Мужчины более четко рассматривают и различают конфликтные ситуации, чем женщины, и дифференцируют свое поведение в зависимости от сферы конфликта.

Создана психолого-акмеологическая технология, направленная на развитие профессиональной компетентности государственных служащих в конфликтных ситуациях, в которую входят диагностика и коррекция поведения в конфликтах с помощью тест-тренажеров, алгоритма конструктивного разрешения конфликтов и групповых форм работы. Выработаны требования к ее реализации в системе подготовки кадров государственной службы.

Показано, что психолого-акмеологическая коррекция поведения госу-дарственных служащих в межличностных конфликтах в сфере профессиональной деятельности должна строиться с учетом тендерных отличий: для мужчин в гетерогенных конфликтах должна культивироваться установка па

усиление копштпвно-иорматшшои компоненты, для женщин - на усиление копит ни ю-прагматичсскоп.

Впервые выявлена и докачана па практике эффективность использования тестов «Изучение фрустрациопных реакций» и «Деловая ситуация» в качестве тест-тренажеров.

Установлено, что выделенные компоненты схемы-ориентировки могут быть использованы для анализа результатов, полученных при работе с этими тест-тренажерами, как планомерно-поэтапный вариант интериоризации схемы-ориентировки в плане психического образа, что повышает уровень коммуникативной компетентности государственных служащих в разрешении межличностных конфликтов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов специалистами разного профиля: психологами, педагогами, управленцами. Выявленные особенности поведения государственных служащих в межличностных конфликтах могут быть применены как для оптимизации управления в сфере государственной службы, так и для подготовки, переподготовки и обучения кадров государственной службы.

Результаты данной работы могут применяться при составлении про-грамм обучения студентов, при составлении программ обучения госслужащих.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается применением в-качестве теоретико-методологических оснований раз-

работок, получивших научное признание; подбором методов исследования, адекватных теоретико-методологическим основаниям работы; использованием валиднзнрованых методик исследования; достаточной репрезентативностью выборок; современными эффективными методами статистической обработки эмпирических данных.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты психодиагностики и непосредственной практической работы в ходе обучения, психологического консультирования и коррекции государственных служащих и студентов. Общее число обследованных составило 644 человека.

Основными группами исследования были государственные служащие, работающие в органах исполнительной и судебной власти. Категория государственных служащих судебной ветви власти была выбрана специально в связи с тем, что конфликтное взаимодействие для судебной власти является содержанием профессиональной деятельности этой категории.

Все госслужащие проходили подготовку в Воронежском филиале РАГС с целью формирования кадрового резерва и дальнейшего продвижения по службе (группа ГС - 207 человек, из них 100 женщин и 107 мужчин).

При работе с этими группами помимо диагностики активно использовались методы включенного наблюдения, анкетирование и экспертные оценки работников кадровых служб областной и городской администрации г. Воронежа.

1-І

Группу сравнения, общей численностью 379 человек составили cry-дейты сіарших курсов ВГУ и ВГНУ, in них 175 девушек и 204 юноши, как представители разных профессий.

Апробации и внедрение результатов исследовании

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры акмеологни и психологии профессиональной деятельности кадров государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и кафедры организационной психологии и акмеологни Воронежского филиала РАГС, на Второй Международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательных сферах» в г. Сочи, Межрегиональной научно-практической конференции «Теории и технологии профессиональной ориентации в современных социально-экономических условиях» в г. Воронеже, региональной научно-практической конференции «Концепции и технологии развивающего обучения» в г. Воронеже, всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы психологической службы» в г. Воронеже.

Результаты исследований использованы при проведении лекционных и практических занятий в Воронежском филиале РАГС как в потоках очно-заочной формы обучения, так и на курсах повышения квалификации кадров государственной службы Центрально-Черноземного региона, при проведении обучающих психологических групп и психокоррекции в ходе пепосред-

\5

етвеппой ііспчолого-акмеологической практики в системе государственной службы.

Положения, выносимые на защиту

  1. Изучение конфликтного взаимодействия в профессиональной сфере должно производиться с учетом особенностей профессиональной деятельности и преобладающих психологических компонент в схеме ориентировки, включающей в себя когнитивно-нормативную, когнитивно-прагматическую и аффективно-ситуативную компоненты.

  2. Тендерные характеристики государственных служащих входят в число акмеологических факторов, оказывающих значительное влияние на особенности коммуникативной составляющей (их поведения при разрешении межличностных конфликтов) и эффективность профессиональной деятельности.

  3. Тендерные отличия существенным образом сказываются на особенностях поведения в межличностных конфликтах. Их влияние проявляется в стратегиях конфликтного взаимодействия, реализуемых госслужащими. Женщины ориентируются на нормативно-заданное поведение, проявляющееся в строгом следовании социальной роли, стандартам делового поведения, принятом в организации. Мужчины ориентируются на решение актуальных задач, поставленных ситуацией. Основой их поведения является не жесткая привязанность к нормативным требованиям, а более гибкий, чем у женщин поиск путей к намеченной цели. Степень уверенности женщин в своих силах

І'»

в межличностном конфликте в деловой сфере не 'зависит оттого, какого иола их оппонент. Мужчины же более уверенно ведут себя в межличностном конфликте в деловой сфере с оппонентом своего пола. Для женщин, в отличие от мужчин характерна более выраженная установка на активизацию других участников конфликта для реализации своих первоначальных замыслов. Муж-чины, в случае сохранения своих первоначальных замыслов, чаще склоняются к более пассивному поведению. Мужчины относятся более дифференцированно к различным конфликтным ситуациям, чем женщины, существенно меняют свое поведение в зависимости от того, происходит конфликт в деловой или в бытовой сфере.

4. Психолого-акмеологическая технология повышения уровня професій .

сиональной компетентности государственных служащих в разрешении межличностных конфликтов, включающая диагностику и коррекцию поведения в конфликтных ситуациях, состоит из тест-тренажеров, алгоритма конструктивного разрешения конфликтов и групповых форм работы и может быть эффективно использована в системе подготовки кадров государственной службы.

Современные подходы к описанию межличностных конфликтов

Этимологически слово "конфликт" произошло от латинского слова conflictus - столкновение (Современный словарь иностранных слов, 1994). В настоящее время в социальной психологии нет общепринятого определения конфликта. При этом сложилась ситуация известного плюрализма воззрении на психологическую природу конфликта, как одного из видов социального взаимодействия. С одной стороны, это связано с тем, что конфликт - сложное и многогранное явление, формы которого могут быть чрезвычайно разнообразны и широки. С другой стороны, многочисленные исследования, проведенные в области конфликтов, отвечают только на часть поставленных вопросов и требуют дальнейшей проработки как теоретических, так и практических аспектов этого явления.

Изучению конфликтов посвящены работы известных зарубежных и отечественных исследователей.

В связи с многообразием форм проявления конфликта основная трудность при его исследовании заключается в том, чтобы выделить конфликтные взаимоотношения из всех возможных типов взаимоотношений. 11а данный момент, как в западном социальном психологии, так и и отечественной, существует, несколько подходов к решению данного вопроса.

В западной психологии выделяется в основном два подхода (Ллп-шеи B.C., 1995). Одни из них, широко развиваемым в настоящее время Л. Козсром, основывается на идеях Г. Зиммеля. В нем акцептируется внимание на рациональных аспектах поведения люден. Л.Козер определяет межличностный конфликт как "борьбу, возникшую из-за дефицита власти, статуса или средств, необходимых для удовлетворения ценностей м притязаний, и предполагающую нейтрализацию, ущемление или уничтожение целей соперников " (Coser L., 1956). Во втором подходе делается упор на -эмоциональные аспекты. Представителем этой позиции является американский исследователь Дж. Древер, который считает, что конфликт "есть столкновение между несовместимыми импульсами или желаниями, производящее, как правило, эмоциональное напряжение ..." (Drever J., 1977, с. 48). Аналогичные подходы проявляются при изучении собственно межличностного конфликта. Конфликт рассматривается как резкое эмоциональное неприятие какого-либо лица, либо как форма взаимодействия в достижении конкурирующих целей (Донцов Л.И., Пользова Т.Д., 1980).

Предпринимаются попытки объединить существующие точки зрения. Так К. Финк отмечает, что социальный конфликт, это "любая социальная ситуация пли процесс, в которых две или более социальных единицы связаны по крайней мере одной формой психологического или интерактивного апта гонизма" (Fink К., 1968, с.456). Здесь под психологическим антагонизмом подразумевается эмоциональная враждебность и сходные с пей явления. Интерактивный антагонизм понимается как взаимодействие, строящееся по типу борьбы и вмешательства в дела противоборствующей стороны. Таким образом, в это понятие включены две основные особенности совместной деятельности людей: эмогпвные отношения и обмен практическими действиями. Наряду с рассмотренными выше точками зрения, в отечественной социальной психологии следует отметить распространенный подход, в котором межличностный конфликт рассматривается в рамках методологических постулатов гегелевской философии. Конфликт, с этой точки зрения, описывается с помощью категории "противоречие". Такое определение имеет определенную ценность, так как, согласно диалектике, противоречие есть источник развития, изменения. Иначе говоря, конфликт, кроме деструктивных последствий, на что обычно указывают в социологии сторонники функционализма, несет еще и конструктивные функции. Однако, определение конфликта через противоречие, как общую категорию, делает это понятие слишком широким. Противоречие присутствует во многих социальных явлениях, но это еще не означает, что в них есть конфликт.

Гендерные различия в поведении людей

Основные научные споры вокруг понимания проблемы тендерных особенностей людей возникают по поводу процесса их формирования.

Биологические теории половых различий подчеркивают роль эволюции в детерминации половой дифференциации. Благодаря ей (эволюции) и естественному отбору, подобная специализация закрепилась, как способствующая выживанию вида (Гапова Е, 2000; А.В. Либин, 1999).

Так теория социального научения в качестве факторов, определяющих появление тендерных особенностей, выделяет такие способы, как подкрепление специфического поло-ролевого поведения и подражание модели (К. Bussey, F. Bandura, 1992). Девочки и мальчики, моделируют поло-ролевое поведение, получая соответствующую оценку взрослых, могут переживать положительные или отрицательные эмоции, что способствует закреплению определенных поведенческих актов.

Теория идентификации указывает на роль имитации поведения родителей. У мальчиков в основе идентификации с отцом лежит бессознательный страх перед властной позицией отца. Через механизм идентификации - объединения себя с темп, кто сильнее и могущественнее, осуществляется преодоление этого страха. Девочки идентифицируют себя с матерью в связи с бессознательным страхом потери любви (Берн Ш., 2001).

Согласно когнитивной теории, дети, усваивая имеющиеся половые стереотипы, относят их к себе, что формирует соответствующую половую идентификацию. Когда ребёнок осознает, что его пол неизменен, он предпринимает усилия для того, чтобы активно осваивать те образцы поведения, которые соответствуют его полу (Берн Ш., 2001).

Теория поло-ролевой схематизации в основу половых различий вводит схемы поведения, структурирующие знания о мире и собственном поведении. Благодаря им человек относит воспринимаемое к определенным классам, существенную роль при этом играют как представления ребенка о возможных моделях собственного поведения, так и социальное обучение (Берн Ш., 2001)

Многие исследователи (Кон И., 1989; Кле М, 1991; Ремшмидт X., 1993 и др.) отмечают взаимодополняемость этих теорий, возможность объяснения с их помощью различных психосоциальных феноменов. Такая позиция представляется эффективной при изучении тендерных особенностей. В дальнейшем мы будем ее придерживаться.

Большинство исследователей, независимо от принадлежности к теоретическому направлению, сходятся и і ом, чт тендерные особенности пачп

IKUOT «формироваться в детском возрасте и, в большей степени, являются социальным, нежели биологическим (феноменом. Как отмечают/I,.В. Колесои и 1-І.Б. Сильверова (Колесо» Д.В., Спльверова П.Б., 1978), они (гендерпі.іе особенности) постепенно становятся устойчивыми шаблонами поведения, выступающими в виде "роли", которая представляет вероятную и устойчивую форму поведения, определяющую положение человека в социальной среде (Психологический словарь, 1990).

В работах В.Е. Кагана (Каган В.Е., 1991) маскулинность и феминии-ность также описываются с одной стороны, как филогенетически обусловленные свойства психики, с другой - социокультурные образования, складывающиеся в онтогенезе. При тгом половое сознание включает в себя переживания себя как представителя пола, что отражает половую идентичность. Для подробного описания автор выделяет несколько составляющих: адаптационную половую идентичность, то как личность соотносит свое реальное поведение с поведением других представителей мужского или женского пола; целевую "Я"-концепцию - набор индивидуальных установок мужчины или женщины на то, какими они должны быть; персональную идентичность - личностное соотнесение себя с другими людьми: эго-идентичность - глубинное психологическое ядро того, что личность человека, как представителя пола, обозначает.

Особенности поведения государственных служащих при выполнении служебных обязанностей в потенциальных конфликтных ситуациях

Характеристика контингента н методов исследования Контингент исследования составляли госслужащие проходящие обучение в ВФ РАГС по специальности юриспруденция и ГМУ в количестве 207 человек, из них 100 женщин и 107 мужчин, а также студенты третьего курса ВГУ и ВГПУ в количестве 379 человек, из них 175 девушек и 204 юношей. Всего 586 человек.

Методика исследования.

Опираясь на работы отечественных и зарубежных исследователей (Левин К., Томас К., Мясищев В.Н., и др.) рассматривающих отношения личности с окружающей средой, как опосредованные ее субъективным, внутренним миром (субъективными отношениями), мы подошли к исследованию конфликта, как когнитивного феномена. С этой точки зрения, первостепенное значение для понимания конфликтного взаимодействия имеет субъективное отношение человека к ситуации, или его представление о ней (социально-когнитивные установки). ( огдасію данному подход}, складывающиеся у человека субьектнимыс образы окружающей действительное і п регулируют взаимодействие дюдсп

(Гришина 11.13.). Конфликт возникает тогда, когда «па индивида действуют противоположно направленные одновременно воздействующие силы примерно равной величины» (Lewin К., 1935). При лом «воздействующие силы» являются не объективными характерне інками внешней ситуации, а представляют собой результат наделения индивидом внешних объектов субъективными значениями, исходя из своего субъективного восприятия.

Исходя из этого, в фокусе нашего внимания оказались представления госслужащих о конфликтных ситуациях, в которых они оказывались при выполнении своих профессиональных обязанностей. В процессе исследования испытуемым предлагалось описать одну из таких ситуаций.

При обработке и интерпретации результатов мы исходили из представления о психике как сочетании аффективной и когнитивной составляющей, поэтому при анализе работ государственных служащих в кодировочных таблицах использовались в качестве смысловых единиц (компонент схемы ориентировки) следующие обозначения:

1. Следование шаблонным схемам, при котором основным приоритетом становится не решение первоначальной задачи, а реализация универсальной схемы ориентировки не соответствующей конкретной ситуации, пе-рекос в сторону когнитивной составляющей - это когнитивно-нормативная разновидность компонента схемы ориентировки (в дальнейшем обозначаемая -К К);

2. Ориентировка па з-мої тональные реакции, то ecu, перекос в сторону аффективной составляющей - )то аффсктинная компонента схемы ориентировки (в дальнейшем обозначаемая - ЛС).

3. Ориентация на решение поставленном профессиональной чадами, то есть цели в конкретных условиях - когнитивно - прагматическая компонента схемы ориентировки (в дальнейшем обозначаемая - ЬСП).

При анализе полученных работ мы выделили конфликты гомогенных (мужчина описывает конфликт с мужчиной, женщина - с женщиной) и гетерогенных (женщина описывает конфликт с мужчиной, мужчина - с женщиной) пар и представили их в виде гистограмм. На гистограммах по горизонтали отмечались социально-ролевые позиции конфликтующих сторон, представляющие различное сочетание компонент схем - ориентировки, по вертикали - частота проявления лих позиций в процентах (Рис. 1, рис. 2)

Психологические закономерности проявлений тендерных различий в межличностных конфликтах и их целенаправленная коррекция

Одной из задач нашего исследования являлась разработка психолого-акмеолої пческоп технологии повышения уровня профессионализма государственных служащих в межличностных конфликтах. Средством решения данной задачи стали тест-тренажеры "Изучение фрустрационной реакции" и "Деловая ситуация". Нами был так же проведен корреляционный и факторный анализ полученных результатов, представленный ниже. Сравнительная характеристика корреляционного и факторного анализа показателей тестов (табл. 5, 5а, 6, 6а).

Сходные результаты мужчин и женщин, которые зафиксированы в корреляционных матрицах (табл. 5, 6) заключаются в следующем: положительно коррелируют активизация другого и фиксация на препятствии и активизация другого, фиксация на самозащите; никого не активизируют и фиксация на препятствии и никого не активизируют и фиксация на самозащите.

Отрицательно коррелируют: активизация себя, фиксация на цели и активизация другого, фиксация на препятствии; активизация другого, фиксация на цели и никого не активизирует, фиксация на препятствии; никого не акти-визирует, фиксация на препятствии и активизирует другого, фиксация на самозащите; активизирует другого, фиксация на самозащите и никого не активизирует, фиксация на самозащите.

Содержательное описание психологической природы приведенных корреляций становиться более очевидной при изучении результатов факторного анализа, представленных в табл. 5а, 6а.

Сравнительный факторный анализ всех испытуемых женщин и мужчин показывает, что женщины в два раза чаще активизируют себя и окружающих для решения конфликтных ситуаций, нежели мужчины. Если сравнить и проанализировать динамику факторного анализа работ мужчин и женщин, то получается следующая картина: и те и другие фиксируются на препятствии или на самозащите и активизируют другого. Но если женщины активизируют себя и ориентируются на цель или па самозащиту, то мужчины активизируют себя, и фиксируются на самозащите.

Третий фактор показывает, что женщины активизируют другого, фик сируясь на цели, а мужчины никого не активизируют, фиксируясь на самозащите. И четвертый фактор показывает, что женщина фиксируется на препятствии и активизирует себя, а мужчина фиксируется на препятствии никого не активизирует.

Таким образом, полученные результаты показывают, что в конфликтных ситуациях мужчины оказываются более ранимыми и в большей степени склонны к пассивному поведению или выходу из конфликтного взаимодействия, чем женщины. Для женщин в отличие от мужчин характерно более выраженная установка на активизацию других участников конфликта. Мужчины в конфликтной ситуации в случае сохранения своих первоначальных замыслов чаще склоняются к более пассивному поведению или во всяком случае с меньшей вероятностью будут активизировать, для реализации своих намерений других участников конфликта. Полученные данные хорошо согласуются с описанными ранее результатами анализа реальных конфликтных ситуаций- Учитывая более жесткие варианты поведения женщин в отношении партнера по конфликтному взаимодействию в случае сохранения целевой ориентации, можно понять, почему мужчины стремятся избегать конфликтных ситуации с женщинами. Согласно полученным данным женщины в большей степени склонны навязывать свои целевые ориентиры партнеру по взаимодействию, тогда как мужчины более склонны к пассивно-рассудочному поведению в межличностном конфликте.

Для мужчин не свойственно побуждение другого, с ориентацией на целевой ориентир, что показывает второй фактор факторного анализа.

Для женщины характерна повышенная экстернальность по сравнению с мужчинами.

Согласно факторному анализу у мужчин мы наблюдаем повышенную ранимость в конфликтных ситуациях и уход в себя. А у женщин наблюдается активизация партнера в конфликтной ситуации. Они более предпочитают силовую позицию с сохранением целевых ориентиров. Как сильный партнер они побуждают другого для решения своей первоначальной цели. Сравнительная характеристика корреляиионного и факторного анализа показателей тестов (табл. 7, 7а,8, 8а)