Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ФЕНОМЕН РОДИТЕЛЬСТВА И ЮНОСТЬ КАК ЭТАП ЕГО СТАНОВЛЕНИЯ
1.1. Отцовство и материнство как реализация тендерных различий мужчин и женщин 10
1.2. Родительство в контексте социокультурной эволюции семьи 30
1.3. Родительство как социально-психологическое образование личности 57
1.4. Юность как этап становления родительства 81
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О РОДИТЕЛЬСТВЕ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ
2.1. План эмпирического исследования и его организация 102
2. 3. Методы, методики и процедуры исследования 106
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О РОДИТЕЛЬСТВЕ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Направленность и иерархия ценностных ориентации в юношеском возрасте 113
3.2. Образы семьи и семейные ценности у юношей и девушек 119
3.3. Тендерные идеалы юности 133
3.4. Представления о родительстве в юношеском возрасте 154
3.5. Тендерные особенности структуры родительских установок юношей и девушек
3.6. Опыт исследования родительских установок и реакций юношей и девушек при помощи опросника PARY
3.7. Тендерные различия как основа становления семейных позиций юношей и девушек
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 189
- Отцовство и материнство как реализация тендерных различий мужчин и женщин
- План эмпирического исследования и его организация
- Направленность и иерархия ценностных ориентации в юношеском возрасте
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная европейская семья переживает изменения, которые в одних случаях определяются как кризис (А.И. Антонов, Б. Бергер, В.Н. Дружинин, Д. Попеное), в других - как ее трансформация (И.С. Голод, Р. Зидер, Л.В. Карцева, Ь.Н. Миронов). В России и европейских странах бывшего СССР эти процессы происходят на фоне глубокого системного кризиса, затронувшего все уровни общества, - от поведения отдельных членов и малых групп, до его ценностных оснований.
Исследователи современной семьи обычно указывают на ее структурную неустойчивость, ценностно-нормативную девиантность и некоторые другие особенности, проявляющиеся в ее малодетности, росте числа разводов, появлении сиротства при живых родителях, легитимизации внебрачных сексуальных сожительств и внесемейного родительства. Вместе с тем, отмечается, что только традиционная семья может надежным образом обеспечить воспроизводство демографической структуры общества и, если не будет достигнута ее устойчивая стабильность, это может вызвать затруднения в функционировании общества на всех его уровнях (А.И. Антонов, Б. Бергер, В.Н. Дружинин, Л.В. Карцева).
Изменения, происходящие с семьей, с необходимостью затронули и роди-тельство, а имеющиеся исследования этой проблемы (В.В. Абраменкова, А.И. Антонов, В.И. Брутман, А.И. Захаров, В.А. Петровский, СЮ. Мещерякова, Н.Ю. Синягина, Г.Г. Филиппова) свидетельствуют о росте девиантного родительства.
Родительство и родительское поведение изучаются в психолого-педагогических науках в разных аспектах. И это понятно, если учесть их важность для становления личности ребенка. На уровне личности родительство рассматривается как часть личностной сферы человека, имеющая свою онтогенетическую историю и в качестве социально-психологического образования, представленного социальными установками разного уровня обобщения и конкретизациим
4 (А.И. Антонов, В.В. Бойко, М. Браун-Галковска, М, Земска, Р.В. Овчарова,
М. Пилькевич, И. Рембовски, А.Г. Харчев).
Важным этапом формирования родительства является юношеский возраст. Исследования брачно-семейных представлений и ориентации молодежи - традиционная сфера научных интересов многих ученых. Семейные ценности были объектом исследования К.К. Баздырева, С.С. Буровой, Б.И. Говако, И. С. Голода, М.С. Мацковского, А.Г. Харчева, А. О. Янковой, гендерные и семейные образы и идеалы изучались А.И. Захаровым, Д.Н. Исаевым, В.Е. Каганом, В.Л. Ситниковым, Т.И. Юферевой; исследование семейных представлений нашло свое отражение в работах Т.В. Андреевой, Р.В. Овчаровои, В.А. Сысенко. Вместе с тем ощущается недостаток научных данных, раскрывающих особенности представлений юношей и девушек о ро-дительстве, а они, вместе с тем, необходимы для разработки обучающих программ, способствующих оптимизации их будущих родительских позиций и ориентированных на формирование у молодежи ответственного отношения к родительству и супружеству, а также для нужд психолого-педагогической консультативной работы. Актуальность данного исследования определяется также тем, что в обществе трансформирующихся традиционных тендерных норм изменяются и связанные с ними гендерные роли, в том числе и родительские. В связи с этим представляется важным определить, насколько указанные изменения восприняты и отражены в сознании юношей и девушек.
Цель исследования - выявление представлений юношей и девушек о ро-дительстве, функциях отца и матери в семье и обществе как основы формирования их родительской позиции.
Объект исследования - представления о родительстве как система социальных установок личности разного уровня обобщения и конкретизации.
Предмет исследования - гендерные различия в представлениях о родительстве у лиц юношеского возраста как условие формирования их родительских позиций.
5 Теоретико-методологической основой настоящего исследования служит
тендерный подход к изучению родительства (Т.В. Бендас, В.Н. Дружинин, Е.П. Ильин, И.С. Клецина, И.С. Кон, Е. Маккоби), согласно которому отцовство и материнство, хотя и укоренено в биологической природе человека, является реализацией социально-обусловленных (гендерных) различий между мужчинами и женщинами. Исследование основывается на основных положениях теории социальных установок (У. Томас, Ф. Знанецки, Г. Оллпорт, М. Смит, М. Рокич, Д. Н. Узнадзе, Ш.А. Надирашвили) и разрабатываемых в ее рамках подхода к родительству как системе социальных установок разного уровня обобщения и конкретизации (А.И. Антонов, В.В. Бойко, СВ. Ковалев, Р.В. Овча-рова, М. Земска, М. Пилькевич) и реализует полидисциплинарный подход к проблеме.
Гипотеза исследования. Представления о родительстве как отцовстве и материнстве имеют сложную многоуровневую структуру и в своей ментальной репрезентации у лиц юношеского возраста обнаруживают тендерные различия, отражающие реально существующие в обществе семейные ориентации.
Исходя из цели и гипотезы исследования, определены следующие его задачи:
проанализировать содержание использованных в работе понятий: «юношеский возраст», «семья», «родительство», «диспозиционная система личности», «ценности», «ценностные ориентации», «семейные ценности», «тендерные идеалы», «семейные сценарии», «установки на родительство», «тендерная идентичность», «тендерная социализация», «тендерные различия»;
разработать и апробировать методики исследования гендерных идеалов и представлений юношей и девушек о родительстве;
выявить особенности и согласованность гендерных и семейных идеалов юношей и девушек;
описать структуру и тендерные особенности установок на детско-роди-тельское взаимодействие в юношеском возрасте;
-описать специфику сценариев реализации родительства и выявить их различия у юношей и девушек;
- разработать и апробировать учебную программу по оптимизации семей
ных представлений юношей и девушек.
В качестве дополнительных задач, уточняющих данные основного исследования, были поставлены:
выявление общей направленности ценностных ориентации юношей и девушек; места в их иерархии ценностей семьи;
описать структуру семейных ценностей в юношеском возрасте, выявить различия в них между юношами и девушками.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
- впервые теоретически обосновано выделение юности как особого этапа в
формировании родительства; эмпирически изучены и описаны основные эле
менты родительства как социально-психологического образования, представ
ленного тендерными идеалами, сценариями реализации родительства, установ
ками на детско-родительское взаимодействие в структуре личностных диспози
ций юношей и девушек;
-впервые выявлена структура родительских установок, установлены их тендерные различия в юношеском возрасте;
впервые апробирована на выборке лиц юношеского возраста «Опросник родительских установок и реакций (PARY)», установлена его ретестовая надежность и проведена процентильная стандартизация;
разработан и апробирован «Опросник семейных ценностей в юношеском возрасте»;
разработана и апробирована учебная программа «Ответственное супружество и родительство», направленная на оптимизацию брачно-семейных и родительских представлений юношей и девушек.
Теоретическая значимость полученных результатов заключается в том, что они развивают научные представления о родительстве как о социально-психологическом образовании личности, выявляют его возрастные особенности
7 и тендерные различия на стадии потенциального бытования, создают научную
базу для управления процессом его формирования и оптимизации у юношей и
девушек.
Практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования дают возможность показать значимость юношеского возраста как этапа становления родительства, акцентируют внимание на сегодняшней социальной ситуации его формирования, говорят о необходимости специально организованной подготовки молодежи к семейной жизни. Основные выводы и положения могут быть учтены и использованы при составлении программ и учебных курсов семьеведческой тематики, в практике психологов, педагогов и специалистов брачных консультаций, осуществляющих работу с молодежью по вопросам организации семейной жизни. Разработанный автором «Опросник семейных ценностей» может быть использован в практике консультирования.
Методы исследования. В процессе работы над диссертацией были использованы:
методы теоретического анализа подходов и обобщение результатов, полученных другими авторами по проблеме исследования;
методы эмпирического изучения элементов диспозиционной структуры личности: методика свободных описаний, порождения прилагательных, методика изучения родительских установок и реакций Е. Шефера (PARY), изучения ценностных ориентации Рокича.
методы количественной и качественной обработки полученных данных: контент-анализ, коэффициент конкордации Кендалла (W), коэффициент ранговой корреляции Кендалла (т), ф-критерий Фишера, t-критерий Стьюдента.; метод факторного анализа.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Отцовство и материнство, будучи реализацией как биологических, так и социальных различий между мужчинами и женщинами, различаются как формами родительского взаимодействия с ребенком, так и своими последствиями для него; они включены в контекст социальных отношений общества, связаны с
8 реально существующей в нем тендерной стратификацией и в своей социокультурной эволюции отражают ее изменения.
Родительство как социально-психологическое образование личности представлено системой социальных установок различного уровня обобщения и конкретизации, которые носят тендерный характер, различаясь как по полу их носителя (отец или мать), так и по полу ребенка (сын или дочь), на которого они направлены.
Юность является особым этапом потенциального родительства, когда, при отсутствии самого факта родительства, существует его образно сконструированное содержание, включающее в себя как отдельные, так и общие когнитивные схемы, как отдельных родительских поступков, так и всего родительского поведения в целом.
Существуют тендерные различия в ментальной репрезентации родительства в юношеском возрасте; эти различия затрагивают: тендерные и семейные идеалы, сценарии реализации родительства, установки на детско-родительское взаимодействие. Кроме того, установки юношей и девушек на детско-родительское взаимодействие гевдерно-ориентированы и учитывают пол ребенка, на которого они направлены.
Трансформация традиционных тендерных моделей поведения и кризисные явления, затронувшие институт семьи, по-разному отражаются в сознании молодых людей. При этом юноши более традиционны в своих семейных представлениях, чем девушки; семейные представления девушек в большей степени отражают современное состояние гендерно-нормативной системы общества. Кроме того, при сохранении высокой ориентации юношей и девушек на семью и родительство, она вписана в общую доминирующую и для юношей, и для девушек, направленность на ценности личной успешности.
Апробация и внедрение результатов. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на 14 международных, национальных и региональных научных форумах: в г. Минске (2003 - 2005), Витебске (2003 -2005), Бресте (2004), Гродно (2003), Новополоцке (2003), Горках Могилевской
9 обл. (2005), Смоленске (2004 - 2005). Результаты исследования обсуждались на
межведомственном совещании, посвященном сексуальному и брачному поведению молодежи (г. Витебск, 2005). По результатам теоретического изучения проблемы издана монография, которая используется студентами педагогического факультета и факультета социальной педагогики и практической психологии Витебского государственного университета им. П.М. Машерова (далее — ВГУ) в качестве дополнительного средства обучения по курсам «Семейная педагогика» и «Семьеведение». Отдельные его результаты были использованы при разработке учебных курсов «Биоэтика» и «Социология образования и воспитания» (пособия изданы в ВГУ в 2003 и 2005 гг соответственно). Разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс ВГУ программа «Ответственное супружество и родительство»; методика «Опросник семейных ценностей» применяется для диагностики семейных ориентации студентов ВГУ, при подготовке курсовых и дипломных работ студентами-психологами вышеназванного университета.
Основные результаты диссертационного исследования представлены в 33-х научных публикациях (общий объем 12 п.л.), из которых: одна монография, одно пособие, 9 статей в научных журналах; 2 статьи в сборниках научных трудов; 17 статей в материалах научных конференций и тезисы докладов.
Достоверность результатов подтверждается научной обоснованностью основных теоретических положений исследования; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; значительным объемом эмпирических данных; апробацией данных исследования в практике образовательных учреждений.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, трек глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Ее объемом - 23 с. - включает в себя 23 таблицы, список литературы из 298 наименований (в том числе 19 на иностранных языках) и пять приложений, содержащих описание использованных в работе методик и программу «Ответственное супружество и родительство».
Отцовство и материнство как реализация тендерных различий мужчин и женщин
Опыт изучения семьи в социальных и поведенческих науках позволяет говорить о ней как о необходимом компоненте социальной структуры любого цивилизованного общества [13, 105, 139, 167, 221, 255, 264, 286, 293]. Ее универсальность определяется тем, что в каждом обществе необходимо регулировать отношения между людьми так, чтобы они отвечали его потребностям. Это касается, прежде всего, регулирования сексуальных отношений между мужчиной и женщиной, деторождения и воспитания детей, производства и распределения экономических ресурсов и социализации людей, особенно детей [240, с. 165].
И отечественные, и зарубежные исследователи [10, 13, 64, 66t 139, 148, 167, 255, 273] в качестве таких специфических черт семьи, как особого феномена человеческой коллективности, указывают на ее участие в воспроизводстве как физического существования индивидов, так и определенного образа жизни. Так, согласно Дж. Масионису, семья - «социальный институт, представленный во всех обществах, объединяющий людей в группы, чтобы те смогли сообща растить и воспитывать детей» [167, с. 580].
Непосредственным семьеобразующим фактором здесь выступает социальная норма за которой стоит определенная совокупность объективных общественных и индивидуальных потребностей. Эта норма выступает по отношению к семье в качестве как внешних, так и внутренних факторов. В первом случае семья рассматривается как объективированная норма, т.е. как социальный институт, во втором — как психологическая группа [256, с. 72].
Институциональный характер семьи определяется уже тем, что своим возникновением, существованием и развитием она обязана общественному установлению, предписывающему супругам заботиться о своих детях. А.Г. Эфен-диев определяет социальный институт как исторически сложившиеся, устойчивые, самовозобновляющиеся системы социальных взаимодействий, призванные удовлетворить те или иные потребности людей. Иначе говоря, социальный институт - это «процедура социальных действий, которая надежно обеспечивает регулярное и самовозобновляющееся удовлетворение жизненно важных потребностей» [185, с. 215]. Регулярность и самовозобновляемость социальных институтов обеспечивается за счет обезличенности требований к тому, кто включается в его деятельность. Поэтому, чтобы занять место в институциональных социальных связях, надо соответствовать определенным социальным эталонам поведения, которые «представляют собой исторически отобранный наиболее эффективный вариант поведения участника институционализированных социальных связей.
Понимание семьи как малой социальной группы находит множество своих сторонников среди исследователей и, тем более, среди психологов-практиков, поскольку открывает возможности для оказания психологической помощи семье [187, с. 26].
Несмотря на все многообразие определений понятия «малая социальная группа» [19, 29, 156, 157, 228, 297], можно все же выделить основное его содержание. Так, согласно Р.Л. Кричевскому и Е.М. Дубовской, любые социально-психологические характеристики группы должны преимущественно отражать именно признаки группы как целостной микросистемы социальных и психологических отношений [156, с. 67]. Первым среди таких параметров, по мнению М.Р. Битяновой, следует назвать психологическое содержание совместной деятельности [29, с. 247]. Хотя по отношению к семье выделить общую для всех ее челнов деятельность не просто, семья, вместе с тем, выполняет очень важную задачу, - задачу воспитания молодого поколения и обеспечения личного счастья каждого ее члена. Именно это, согласно А.В. Петровскому и В.А. Петровскому, характеризует общую для всех членов семьи деятельность, причем ее цели выходят далеко за рамки внутрисемейных отношений и являются социально заданными и социально ценными [192, с. 155].
Проблема функций семьи достаточно глубоко и всесторонне изучена как в отечественной, так и в зарубежной науке [13, 50,56,105,Л 16,139, 255,256, 259, 264, 277, 293]. Следует отметить, что единого перечня основных функций семьи не существует: разные авторы, предлагая тот или иной их набор, исходят из своей концептуальной модели, но, при всем разнообразии трактовок и используемых терминов, выделенные ими совокупности функций достаточно схожи.
Ряд авторов [13, 45, 255] всю совокупность функций семьи, подразделяют на специфические, вытекающие из самой ее сущности (именно они отражают ее особенности как социального явления) и неспецифические, — те из них, к выполнению которых семья оказалась призванной или приспособилась для их выполнения в определенных исторических обстоятельствах. При этом предполагается, что их набор и объем может изменяться и варьироваться в зависимости от социокультурной ситуации. К неспецефическим функциям семьи относят накопление и передачу собственности, статуса, организацию производства и потребления, домохозяйство, отдых и досуг, заботу о здоровье и благополучии семьи, создание микроклимата, способствующего снятию напряжения, самосохранению «Я» каждого из ее членов и некоторые другие. Специфические функции семьи, к которым относят рождение, содержание и воспитание детей, сохраняются при всех изменениях общества.
План эмпирического исследования и его организация
Исходя из сформулированной цели и задач исследования, а также для проверки выдвинутой гипотезы, нами был разработан план эмпирического исследования, апробирован и использован набор психодиагностических методов, процедур и методик.
План эмпирического исследования. Смысл статистических измерений в психологии заключается, по мнению А.В. Либина, в том, чтобы делать предсказания в отношении того, как «поведет» себя та или иная измеряемая переменная, а прогноз в психологии связан с анализом вероятности проявления определенного типа поведения или обнаружения определенного соотношения свойств [162, с. 27]. Такой прогноз возможен только тогда, когда исследователь установит, какой стимул и каким образом влияет на испытуемых и вызывает их ответную реакцию.
Результат поиска такого стимула формулируется в терминах переменных. Под переменной в математике понимается величина, которая может по условиям задачи принимать разные значения, т.е. изменяться или варьироваться. Причем независимой переменной называют ту, которая не зависит от изменений значений других переменных; ею экспериментатор может манипулировать. Зависимой переменной называют любую переменную, значение которой в принципе является результатом изменений в значениях одной или более независимых переменных.
В экспериментальных условиях независимая переменная играет роль пре-дикта, а зависимая - выступает в роли предсказываемой (ожидаемой) реалии [там же, с. 78]. Пол, по мысли В.Н. Дружинина, является «организменной переменной» и относится к числу неизменяемых характеристик испытуемых, т.е. тех, на которые нельзя воздействовать, но которые можно учесть [106, с. 98]. Однако в исследованиях, предполагающих выявление различий, связанных с полом испытуемых, он превращается в основную независимую переменную. Однако, если следовать строгому определению Д. Кемпбелла, исследования, в которых происходит сравнение статистических групп (а к таковым автор относил и группы, выделенные по признаку пола), относится к исследованиям до-экспериментального плана [134, с. 61]. Вместе с тем, частичный контроль внешних переменных приближает его к квазиэксперименту, которым является «любое исследование, направленное на установление причинной зависимости между двумя переменными» [106, с. 134]. По мнению Дж. Гудвина, пол, как субъективная переменная, является такой характеристикой, которой исследователь непосредственно управлять не может; но он может организовать процедуру отбора так, чтобы группы испытуемых различались по полу, но по другим показателям уравнивались [67, с. 178]. В таком исследовании основными статистическими показателями «является не мера центральной тенденции, а показатели вариации зависимой переменной» [106, с. 150]. При этом, если в ходе исследования будут обнаружены различия между группами, мы не сможем сказать, что их причиной является субъективная переменная, но сможем говорить о том, что группы различаются по зависимому показателю [67, с. 180]. Для того, чтобы говорить о причинно-следственной зависимости в исследованиях, использующих независимые субъективные переменные, необходим достаточный контроль всех известных к моменту проведения исследования возможных объяснений полученных различий в психологических показателях. Для таких исследований обычно используется схема квазиэксперимента «с контролем после». Главное в нем, - выделить те побочные переменные, которые могут исказить основной исследовательский эффект [154, с. 322].
Таким образом, независимой переменной в исследовании выступал пол испытуемых: мужской или женский. Зависимой переменной — некоторые соци 104 ально-психологические личностные феномены (диспозиции), обеспечивающие внутреннюю субъективную регуляцию поведения индивида как родителя (в данном случае - будущего).
Для проверки гипотезы исследования нами была использована схема на основе квазиэкспериментального плана «с контролем после». Несмотря на некоторую неэквивалентность групп, сходство их все же подтверждалось результатами предварительного опроса: в состав групп отбирались только те юноши и девушки, которые видят себя в своих жизненных планах и супругами, и родителями. Кроме того, предварительно выяснялось согласие / несогласие испытуемых принять участие в исследовании. В состав групп были включены только те юноши и девушки, которые добровольно и сознательно решили принять в нем участие.
Направленность и иерархия ценностных ориентации в юношеском возрасте
Хотя изучение гендерных различий в иерархиях ценностных ориентации (ЦО) юношей и девушек было предпринято как дополнительное, логика изложения требует помещения его результатов и их обсуждения в качестве введения в исследование гендерных различий ментальной репрезентации родитель-ства в юношеском возрасте.
Для целей исследования была использована известная методика М. Рокича, включающая списки терминальных (Т-ценностей) и инструментальных (И-цен-ностей) ценностей. Испытуемым было предложено оценить каждую из них по пяти-бальной шкале в зависимости от ее значимости для испытуемого как цели жизни. Таким образом, стандартная процедура принудительного ранжирования, предложенная в оригинальной методике, была заменена нами менее трудоемкой и более привычной для испытуемых 5-балльной шкалой. По «ступеням» значимости ценности распределялись в зависимости от своего среднего балльного «веса». При этом средний балл определялся путем деления суммы всех оценок по этой ценности на число испытуемых в группе. Ценности, организованные сообразно полученным ими значениям, образовали иерархические структуры Т-ценностей и И-ценностей юношей и девушек. Высший ранг (1-й) присваивался ценности, набравшей наибольший средний балл, а низший (18-й) - ценности, набравшей соответственно самый наименьший.
В соответствии с целями исследования было поставлено несколько задач: во-первых, определить иерархическую структуру ЦО юношей и девушек отдельно для Т-ценностей и И-ценностей; во-вторых, выявить тендерные особенности дифференциации ценностей в юношеском возрасте; в третьих, определить согласованность иерархий ценностей между группами юношей и девушек, в четвертых, проанализировать место семейных ценностей в структуре ценностных ориентации юношей и девушек.
Мы воспользовались схемой интерпретации, предложенной И.В. Дубровиной и соавторами. Исследователи исходили из положения о том, что ценности, попавшие в верхнюю часть этой структуры, определяют ведущую, основную ориентацию юношей и девушек на те или иные цели деятельности, что позволяет содержательно охарактеризовать направленности личности испытуемых. Ценности, расположенные в нижней части, также характеризуют направленность личности, так как указывают на незначимость содержащихся в них целей. Ценности, сгруппировавшиеся в середине иерархической структуры, хотя и малоинформативны, но, вместе с тем, добавляют штрихи к общей оценке содержательной стороны ЦО личности [244,245].
Полученные нами данные позволяют представить иерархическую структуру основных Т- и И-ценностей юношей и девушек.
Для юношей высшие баллы среди Т-ценностей получили «здоровье» (4,86 - здесь и далее - средний балл), «наличие хороших и верных друзей» (4,60), «интересная работа» (4,55). Середину иерархии (ранги с 8-го по 13-тый) ценностей у юношей заняли такие из них, как «счастливая семейная жизнь» (4,36), «свобода, самостоятельность» (4,34), «жизненная мудрость» (4,29), «возможность расширения кругозора» (4,26), «развитие, работа над собой» (4,21), «любовь» (4,01). Замыкают иерархию Т-ценностей «переживание прекрасного в природе и искусстве» (3,64) и «возможность творческой деятельности» (3,62).
В иерархии Т-ценностей девушек ценность «здоровье» также занимает первое место, ее средний балл составил 4,77. Следующими в иерархии по их «весу» поставлены «счастливая семейная жизнь» (4,76) и «любовь» (4,66).
В середине иерархии Т-ценностей у девушек расположились «свобода, самостоятельность» (4,37), «активная деятельная жизнь» (4,13), «продуктивная жизнь» (4,12), «возможность расширения своего кругозора (4,10), «развлечения» (4,08), «развитие, работа над собой» (4,05). Замыкают список (ранги 16 -18) - «возможность творческой деятельности (3,77), общественное признание (3,74) и «переживание прекрасного в природе и искусстве» (3,50).
Аналогично Т-ценностям были распределены по 18-ступенчатой ранговой шкале и И-ценности испытуемых.
У юношей возглавляют иерархию такие ценности, как «умение здраво рассуждать», «ответственность» и «образованность» (соответственно - 4,45, 4,44 и 4,36).
Средние позиции в структуре И-ценностей юношей занимают «чуткость» (4,30), «честность, искренность» (4,28), «умение настоять на своем» (4,27), «чистоплотность» (4,26), «трудолюбие, продуктивность в работе» (4,25), «исполнительность, дисциплинированность» (4,13), «умение понять чужую точку зрения» (4,16).
У девушек первые три позиции в иерархии И-ценностей занимают «чистоплотность», «воспитанность» и «чуткость» (соответственно - 4,58, 4,45 и 4,40). Средние позиции в иерархии И-ценностей у девушек занимают такие из них, как «смелость в отстаивании своих взглядов» (4,28), «образованность» (4,26), «умение настоять на своем» (4,21), «независимость» (4,19), «жизнерадостность» (4,18), «исполнительность, дисциплинированность» (4,13).