Особенности ценностно-смысловых центраций старшеклассников в полиэтнической образовательной среде Аветян, Алина Мкртычевна

Особенности ценностно-смысловых центраций старшеклассников в полиэтнической образовательной среде
<
Особенности ценностно-смысловых центраций старшеклассников в полиэтнической образовательной среде Особенности ценностно-смысловых центраций старшеклассников в полиэтнической образовательной среде Особенности ценностно-смысловых центраций старшеклассников в полиэтнической образовательной среде Особенности ценностно-смысловых центраций старшеклассников в полиэтнической образовательной среде Особенности ценностно-смысловых центраций старшеклассников в полиэтнической образовательной среде
>



Аветян, Алина Мкртычевна. Особенности ценностно-смысловых центраций старшеклассников в полиэтнической образовательной среде : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Аветян Алина Мкртычевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2011.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/203

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В условиях нестабильных межнациональных отношений во многих регионах РФ возникают психологические проблемы, связанные с этническими факторами (А. Г. Асмолов, И.В. Абакумова, П. Е. Ермаков, И. В. Колоколов, И. С. Кон, Е. М. Рыбинский, Т. П. Скрипкина, Г. В. Солдатова, Е. Н. Сорочинская, Л. И. Уманский, Д. И. Фельдштейн). Особый интерес у специалистов вызывает проблема развития особенностей ценностно-смысловой сферы старшеклассников в поликультурной образовательной среде (В. В. Рубцов, А. А. Газдиева, А. Д. Манкиев, Е. Ф. Сердюкова, А.Х.Акаев, Р. Т. Арсамерзоев,Т. З. Ахмадов, Р. А. Бартиев, К. А. Идрисов).

Находясь на пороге взрослой самостоятельной жизни, старшеклассники решают сложнейшие акмеологические задачи самоопределения, выбора направления дальнейшего применения себя, своих устремлений и возможностей в социальной, профессиональной и личной сферах. В основе данных выборов лежит осознание личностных ресурсов, построение системы ценностей, отбор приоритетов жизнедеятельности. При этом старшеклассники сталкиваются с рядом трудностей, связанных с недостаточным знанием своих особенностей, слабой информированностью о разных сторонах «взрослой» жизни, скудностью опыта планирования и прогнозирования своих действий, неподготовленностью к самостоятельным решительным действиям.

В этом контексте особые возможности школьнику предоставляются полиэтнической образовательной средой (Асмолов А.Г., Братченко С.Л., Зинченко В.П., В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн). Знакомство с чужой культурой, обычаями и традициями позволяет научиться адекватно воспринимать непривычное, более легко признавать допустимость нового, быть толерантным к непохожему и т.д. Однако приобретению данного опыта препятствует недостаточная изжитость к данному возрасту подросткового менталитета, сохраняющего элементы деления окружающих на «своих» и «чужих», а также воздействие на него подобных тенденций со стороны определенных слоев социального сознания. В поликултурной образовательной среде происходит формирование разобщённых микрогрупп, вместо интеграции особенностей ценностно-смысловой сферы.

Попытка педагогов и психологов развить о ценностно-смысловую сферу старшеклассников в поликультурной среде сдерживается определенными трудностями, вызванными рядом противоречий:

- между необходимостью развития ценностно-смысловой сферы старшеклассников в поликультурной образовательной среде и отсутствием эффективных психологических технологий подобного развития;

- между востребованностью образовательной практикой конкретных технологий, позволяющих оказать старшеклассникам помощь в развитии ценностно-смысловой сферы в поликультурной среде, и отсутствием научно обоснованных подходов к разработке таких технологий;

- между необходимостью разработки психологического инструментария, позволяющего содействовать развитию ценностно-смысловой сферы старшеклассников в поликультурной образовательной среде, и отсутствием теоретико-эмпирических исследований, позволяющих адекватно осмыслить сущность связанных с этим развитием процессов и состояний.

Таким образом, в научной практике сложилась реальная потребность в изучении психологических особенностей развития ценностно-смысловой сферы старшеклассников в поликультурной образовательной среде. В немалой степени проведению исследований в данном направлении способствуют наработки, полученные на сегодняшний день в психологической науке по смежной проблематике.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Психологические особенности старшеклассников достаточно многосторонне раскрыты в рамках проблемы развития и формирования личности в онтогенезе [Божович Л.И., Выготский Л.С., Кон И.С., Лисина М.И., Маслоу А., Мухина В.С., Петровский А.В., Петровский В.А., Роджерс К., Слободчиков В.И., Эриксон Э.].

Проведенные исследования показали, что специфика ценностно-смысловой сферы в значительной степени определяется социальным контекстом ее построения. Действие этнокультурного фактора, образующего особую среду построения ценностно-смысловой сферы, изучено в работах ряда отечественных и зарубежных психологов [Абакумова И.В., Арутюнов С.А., Белинская Е.П., Бромлей Ю.В., Гумилев Л.Н., Ермаков П.Н., Лебедева Н.М., Стефаненко Т.Г., Сусоколов А.А., Фрейд З., Фромм Э.].

Рассмотрению особенностей ценностно-смысловой сферы в полиэтнической среде способствуют научные данные, характеризующие этническое своеобразие личности: этническое сознание и самосознание [Бромлей Ю.В., Дробижева Л.М., Козлов В.И., Кушнер П.И., Левкович В.П., Мухина В.С., Почебут Л.Г., Сикевич З.В., Солдатова Г.У., Стефаненко Т.Г., Хотинец В.Ю. и др.], этническая идентичность [Андрущак И.Б., Бромлей Ю.В., Кемпбел Д., Левкович В.П., Оллпорт Г., Солдатова Г.У., Смирнова А.Е. и др.], этнокультурная компетентность [Купавская А.С., Лебедева Н.М., Солдатова Г.У., Стефаненко Т.Г., Беннет М., Бери Дж., Триандис Г.].

Имеющиеся указания относительно влияния этнических характеристик субъектов на особенности их ценностно-смысловой сферы [Леонтьев М.Г., Смирнов А.А., Шоманбаева А.О.] недостаточны для построения целостного представления об особенностях их ценностно-смысловой сферы в поликультурной образовательной среде.

Актуальность и недостаточная проработанность на теоретико-эмпирическом уровне соответствующего круга вопросов обусловили постановку нами следующей проблемы исследования: каковы психологические характеристики ценностных ориентаций старшеклассников в полиэтнической образовательной среде?

Цель исследования: изучить психологические особенности развития ценностно-смысловых центраций старших школьников в полиэтнической образовательной среде.

Объект исследования: старшеклассники общеобразовательных школ.

Предмет исследования: ценностно-смысловые особенности старшеклассников в условиях полиэтнической образовательной среды.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что:

  1. У старшеклассников, обучающихся в моно- и полиэтнической образовательной среде, обнаруживаются отличия в особенностях ценностно-смысловой сферы: в эгоцентрациях, социоцентрациях и просоциальных центрациях.

  2. Полиэтническая образовательная среда связана с интенсивностью трансформации социальных содержаний в личностные смыслы, происходящих в процессе личностного означивания действительности и формирования устойчивых смысловых образований, иницирующих систему оценивания самого себя, окружающих, социума в целом.

  3. В ценностно-смысловых центрациях в полиэтнической образовательной среде у старшеклассников проявляются особые связи личностных и поведенческих особенностей, отличные от связей личностных и поведенческих особенностей старшеклассников, обучающихся в моноэтнических образовательных средах.

  4. В полиэтнической образовательной среде должна быть организована специфическая система психологического сопровождения развития ценностных ориентаций старшеклассников.

Проверка выдвинутых исследовательских гипотез проводилась на основе решения ряда задач.

Теоретические задачи:

1. Выявить основные характеристики ценностно-смысловых центраций, составляющих предметное поле исследований в отечественной и зарубежной психологической науке.

2. Установить ключевые направления влияния этнического фактора на развитие ценностных ориентаций.

3. Раскрыть типичные особенности развития ценностных ориентаций в старшем школьном возрасте.

Методические задачи:

1. Разработать программу экспериментального изучения психологических особенностей развития ценностных ориентаций старших школьников в полиэтнической образовательной среде.

2. Подобрать исследовательские методы и методики для изучения особенностей развития ценностно-смысловой сферы старших школьников в полиэтнической образовательной среде.

3. Разработать и апробировать программу развития ценностно-смысловой сферы старших школьников в полиэтнической образовательной среде.

Эмпирические задачи:

1. Сопоставить особенности распределения статусных позиций членов моно- и полиэтнических учебных групп старшеклассников.

2. Выявить уровень конфликтности старшеклассников, обучающихся в моно- и полиэтнической среде.

3. Изучить особенности распространенности феноменов эмпатии и доверия в образовательной моно- и полиэтнической среде.

4. Установить характер связи этнической идентичности и стратегий реагирования на конфликтные ситуации (компромисс, сотрудничество) у старшеклассников, обучающихся в моно- и полиэтнической среде.

5. Экспериментально обосновать подходы к развитию ценностных ориентаций у старшеклассников в полиэтнической образовательной среде.

Решение поставленных задач проводилось с помощью следующих исследовательских методов: теоретические методы (логический анализ, сравнительно-сопоставительный анализ); эмпирические методы исследования (наблюдение, беседа, опрос, экспертная оценка, тестирование); методы первичной и вторичной математико-статистической обработки эмпирического материала (нахождение средних, процентного распределения, корреляционный анализ, критерий *); интерпретационные методы анализа.

В эмпирической части исследования использовались следующие исследовательские методики: методика диагностики межличностных и межгрупповых отношений («социометрия») Дж. Морено, «Шкала межличностного доверия» Дж.Б. Роттера, диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко, «Типы этнической идентичности» Г.У. Солдатовой, «Уровень конфликтности» А.М. Ганеева и Л.С. Троновой, «Исследование особенностей реагирования в конфликтной ситуации» К. Томаса.

Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различных показателей, статистических связей. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов Excel for Windows и Statistica 6.0.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют фундаментальные принципы психологии и акмеологии: единства сознания и деятельности, психологического детерминизма, развития, системности, целостного и деятельностного подхода к исследованию психики и специальные методологические принципы акмеологии: личностного, субъектно-деятельностного подходов, соотношения имплицитного и эксплицитного, потенциального и реального, принципов оптимизации, операционально-технологического и принципа обратной связи [Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Брушлинский А.В., Выготский Л.С., Деркач А.А., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н., Рубинштейн С.Л., Шадриков В.Д. и др.].

В теоретико-методологическом плане имеют большое значение положения и выводы, касающиеся психологических особенностей развития ценностно-смысловых центраций [Ананьев Б.Г., Андреева Г.М., Бодалев А.А., Выготский Л.С., Гозман Л.Я., Знаков В.В., Коломинский Я.Л., Кон И.С., Котова И.Б., Куницына В.Н., Лабунская В.А., Леонтьев А.Н., Мясищев В.Н., Панферов В.Н., Реан А.А., Рубинштейн С.Л., Эльконин Д.Б., Лири Т., Роджерс К., Томас К., Шибутани Т. и др.], по психологии этноса и этнических отношений [Арутюнян Ю.В., Бромлей Ю.В., Дробижева Л.М., Лебедева Н.М., Мухина В.С., Платонов Ю.П., Почебут Л.Г., Солдатова Г.У., Стефаненко Т.Г., Сухарев А.В., Хоц М.Н. и др.], по возрастным особенностям старших школьников [Кле М., Кон И.С., Мудрик А.В., Петровский А.В., Петровский В.А., Рубинштейн М.М., Слободчиков В.И., Толстых В.С., Фельдштейн Д.И., Эриксон Э. и др.].

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие старшеклассники школ г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Надежность и достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, применением апробированного методического и математического инструментария, адекватного природе изучаемого явления, репрезентативностью выборки, статистической значимостью полученных данных, что обеспечило валидность и надежность полученных в исследовании результатов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Установлено, что ценностно-смысловые центрации старшеклассников полиэтнической образовательной среды отличаются от ценностно-смысловых центраций старшеклассников моноэтнической образовательной среды по качественным (модальность) и количественным (частота, продолжительность) характеристикам устанавливаемых контактов со сверстниками.

Показано, что специфика ценностно-смысловых центраций старшеклассников в полиэтнической среде задает их распределение по социальным статусам. В моноэтнической среде, в которой неформальное деление школьных коллективов на микрогруппы происходит на основе определенных интересов, предпочтений, склонностей и т.д., старшеклассники обладают широкой вариативностью выбора группы членства. В образовательной среде, характеризующейся полиэтничностью, установление межличностных отношений старшеклассников сдерживается их этнической принадлежностью.

Старшеклассники, обучающиеся в полиэтнических образовательных средах, проявляют больший уровень конфликтности, чем старшеклассники моноэтнических образовательных сред. В отличие от старшеклассников из моноэтнических сред, перед которыми стоят задачи личностного самоутверждения, профессионального и жизненного выбора, старшеклассникам полиэтнических сред необходимо самоопределиться в собственной этнической среде, соотнести свои личностные, профессиональные и жизненные приоритеты в целом с этническими установками, нормами, обычаями.

Показаны различия старшеклассников моно- и полиэтнических образовательных сред по уровню развития доверия и эмпатии. Среди старшеклассников, обучающихся в полиэтнических средах, преобладают школьники с низким уровнем доверия и с низким уровнем эмпатии.

В полиэтнических образовательных средах наиболее распространенными являются такие разновидности этнической идентичности, как этноэгоизм, позитивная этническая идентичность и национальный фанатизм. В моноэтнических образовательных средах у старшеклассников наиболее распространена позитивная этническая идентичность, этническая индифферентность и этноэгоизм.

Старшеклассники полиэтнических образовательных сред обладают доминирующими стратегиями поведения в конфликтной ситуации, отличными от поведения старшеклассников моноэтнических образовательных сред. Наиболее типичными формами поведения для них являются избегание, соревнование и приспособление. Для старшеклассников моноэтнических образовательных сред наиболее типичными формами поведения в конфликтной ситуации являются сотрудничество, компромисс и соревнование. Наибольшие расхождения между старшеклассниками двух типов образовательных сред проявились в степени распространенности стратегий компромисса и избегания.

В зависимости от типа этнической образовательной среды у старшеклассников проявляются специфические связи личностных и поведенческих особенностей. В моноэтнической образовательной среде у старшеклассников проявляются прямые связи между межличностным доверием и склонностью личности к компромиссу в выстраиваемом взаимодействии, а также конфликтностью и этническим нигилизмом старшеклассников; обратные связи между этническим нигилизмом и национальным фанатизмом; между этнической индифферентностью и склонностью старшеклассников к сотрудничеству; между этнонигилизмом и компромиссом; избеганием и соревнованием.

В полиэтнической образовательной среде у старшеклассников проявляются: прямые связи между позитивной этнической идентичностью и склонностью к сотрудничеству; между эмпатией и склонностью личности старшеклассников к сотрудничеству; между межличностным доверием и склонностью к приспособлению; обратные связи между склонностью к этноизоляционизму и конфликтностью; между эмпатией и этноизоляционизмом; компромиссом и избеганием.

Развитие ценностных ориентаций старшеклассников полиэтнической образовательной среды успешно при условии вовлечения их в психологическую программу, включающую: расширение представлений о разнообразии психических особенностей и поведения субъектов этнического пространства; создание условий для укрепления их этнической идентичности, включая ее когнитивную, эмоциональную и поведенческую составляющие; формирование практических умений по выстраиванию межличностных отношений с позиций эмпатии и доверия, выбора в отношениях со сверстниками позитивных стратегий разрешения конфликтных ситуаций.

Практическая значимость исследования.

Разработанная в исследовании программа изучения ценностно-смысловой сферы старшеклассников и подобранный для этого комплекс исследовательских методов и методик может послужить ориентиром для проведения подобной работы в полиэтнической образовательной среде.

Разработанная психологическая программа может использоваться сотрудниками психологической службы средних образовательных заведений и муниципальных учреждений для развития ценностных ориентаций старшеклассников, обучающихся в полиэтнической среде.

Собранные исследовательские материалы, включая теоретические обобщения, эмпирические данные и закономерности, могут быть использованы в учебных курсах, проводимых для педагогов и психологов, специализирующихся по педагогической, социальной психологии и психологии развития, акмеологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития ЮФУ (Ростов-на-Дону 2006-2010); на международных, всероссийских научных конференциях: на XXXV научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2007), на IV Всероссийском съезде РПО (Ростов-на-Дону, 2007), на VII международной научно-практической конференции (Ставрополь, 2010). Результаты диссертационного исследования также опубликованы в коллективной монографии «Личность в инженерном образовательном пространстве» (Ростов-на-Дону, 2010) и в трудах аспирантов и соискателей ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2010).

Разработанные автором программы и методические рекомендации прошли апробацию в общеобразовательных школах г. Ростова-на-Дону №№ 27,46,110.

Положения, выносимые на защиту:

1. Полиэтническая образовательная среда трансформирует оценочно-смысловую сферу старшеклассников и обуславливает центрации сознания как направленный способ осмысления мира и соответственно отражается в системе самоотношения, отношения и оценке других людей, отношениях к социальным программам и общественным инициативам.

2. Особенности оценочно-смысловой сферы выявляются через центрации сознания: через личные интересы (эгоценрация), через нормы и ценности референтной группы (группоцентрация), через ориентацию на благо других людей и человечества в целом (просоциальная центрация). Высокий уровень развития смысловой сферы характеризуется гибкой центрацией сознания, то есть при наличии доминирующей центрации могут иметь место значимые элементы другой центрации. Низкий и средний уровень развития смысловой сферы в период ранней юности отличается чрезмерной устойчивостью разнонаправленных центраций: и в отношении себя самого, и в отношении к окружающим, и в отношении к реалиям жизненного мира, и в отношении будущих перспектив.

3. Просоциальные центрации старшеклассников в полиэтнической образовательной среде характеризуются большей конфликтностью и меньшей проявленностью эмпатии и межличностного доверия, чем межличностные отношения старшеклассников моноэтнической образовательной среды. Они менее интенсивны, длительны и позитивны.

4. Развитие ценностно-смысловой сферы старшеклассников в полиэтнической образовательной среде происходит успешно в условиях психологического сопровождения, ориентированного на интегральное развитие у них представлений о разнообразии психического склада и поведения субъектов этнического пространства, об этнической идентичности, а также на развитие умений выступать в межличностных отношениях с позиций эмпатии и доверия, выбирать позитивные стратегии разрешения конфликтных ситуаций.

Публикации. Результаты исследования нашли отражение в 8 публикациях, из них 2- в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 2,6п.л.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Общий объем диссертации составляет 248 страниц. В ее основной части содержится 22 таблицы и 12 рисунков.