Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время, в период серьезного кризиса нравственных ценностей, усиления общемировой тенденции к обострению этнокультурных противоречий, ухудшения демографической ситуации в России, одной из актуальных проблем является исследование особенностей психосексуального развития и добрачных половых установок девушек различных национальностей, проживающих в поликультурной среде. Знание и учёт возрастных и этнических факторов, влияющих на психосексуальное развитие, имеет большое значение для межэтнического взаимодействия, для понимания проблем в области семейно-брачной сферы, а также дополняет представление об особенностях полового поведения, установках представителей различных национальностей, проживающих в одном регионе.
Трансформации российского общества в последние десятилетия повлекли за собой изменение системы сексуальных ценностей и потребностей, полового поведения современных подростков и юношей. Эмансипация приводит к изменению матримониального поведения, росту числа разводов, внебрачной сексуальной практики (СИ. Голод, И.С. Кон). Следует также учитывать отмечающуюся с последней четверти XX века тенденцию к ускорению созревания подростка. Хотя процессы акселерации, которыми объяснялись многие социально-психологические феномены, в настоящее время теряют свою актуальность, всё ещё сохраняются явления недостаточной информированности подростков, инфантильность и диспропорциональность в развитии (И.Ю. Магнутова, А.И. Фёдорова).
Изучением подростково-юношеской сексуальности занимались зарубежные и отечественные учёные разных научных направлений: F.M. Biro, М. Cle, U. Clement, М. Eisen, J. Е. Fielding, S. Freud, A. Freud, V.E. Johnson, G. F. Kelly, A. С Kinsey, I.L. Kvalem, W.H. Masters, J. Martin, M. Mead, P.Y. Miller, W. Simon, C.A. Williams, H.C. Безверхняя, П.П. Блонский, B.M. Вызова, Г.С. Васильченко, Л.С. Выготский, СИ. Голод, И.В. Добряков, Д.Н. Исаев, Е.П. Ильин, В.Е. Каган, И.С. Кон, С.С. Либих, А.Е. Личко, С.С. Лунин, И.Ю. Магнутова, Ю.М. Орлов, В.Л. Ситников, В.И. Фридкин и др.
Анализ научной литературы показывает наличие разнообразных исследовательских подходов к проблеме сексуального развития и полового поведения. В то же время психосексуальное формирование личности как психологический феномен пока ещё не получило необходимой концептуальной характеристики. Отечественные психологические исследования, посвященные условиям и факторам сексуального развития личности, до сих пор остаются фрагментарными, касаясь в основном области психопатологии или патофизиологии. Сказывается также недостаточная методологическая проработанность вопроса.
После длительного периода развития отечественной психологии как «бесполой» науки (И.С. Кон) вновь наступило время обращения к проблеме
пола и психосексуального развития (Т.В. Бендас, В.М. Бызова, И.В. Добряков, Е.П. Ильин, Д.Н. Исаев, И.С. Клёцина, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, А.А. Реан, В.Л. Ситников, Т.И. Юферева и др.). Это объясняется тем, что современные требования индивидуального подхода к формированию личности не могут быть поняты без учета психологической специфики становления психосексуального самосознания подростков и юношей.
Неравномерность распределения научных данных о психосексуальных особенностях разных этапов развития девушки, приводит к недифференцированной пропаганде сексологических знаний, не соответствующих её личностному развитию (Г.С. Васильченко, И.С. Кон). Вместе с тем, недостаток достоверных научных сведений о взаимосвязи между определёнными психосексуальными феноменами, половым поведением и индивидуально-психологическими свойствами личности девушки, не позволяет комплексно рассмотреть изучаемую проблему. Нельзя также не отметить, что психосексуальное развитие является результатом половой социализации, в ходе которой девочка усваивает определённую половую роль и правила сексуального поведения. Искажение половых ролей может привести к повышенным притязаниям женщины в сфере семейно-сексуальных отношений и сексуальным расстройствам (И.Л. Ботнева, З.В. Рожановская, А.Т. Терёшин).
На современном этапе научных знаний недостаточно исследовано влияние этнокультурных условий на тендерную социализацию личности, половое развитие и формирование психосексуальных установок. Еще реже предметом психологических исследований становятся этнические различия представителей одной тендерной группы. Для такой многонациональной и поликультурной страны, как Россия, необходимы разноплановые исследования, которые помогли бы составить целостное представление о закономерностях и особенностях психосексуального развития подростков, проживающих в различных регионах страны. С учётом вышеизложенного была определена тема диссертационного исследования, проблема которого заключается в выявлении особенностей психосексуального и соматосексуального развития девушек в современных условиях, а также выделение и анализ этнических различий, проявляющихся в их половом поведении.
Цель диссертационного исследования: сравнительный анализ особенностей психосексуального развития и полового поведения девушек, проживающих в одном регионе, но относящихся к различным этническим группам.
Предмет исследования: этнические и региональные особенности психосексуального развития школьниц и студенток, проживающих в Республике Северная Осетия - Алания.
Объект исследования: психосексуальное развитие и половое поведение девушек.
Задачи исследования:
Провести теоретико-методологический анализ современного отечественного и зарубежного опыта исследований по проблеме психосексуального развития подростков и юношей.
Выявить особенности психосексуального и соматосексуального развития, добрачных половых установок девушек, проживающих в Республике Северная Осетия - Алания.
Изучить закономерности и специфику психосексуального развития, добрачных половых установок и индивидуально-личностных свойств девушек с различным темпом полового созревания.
Определить психосоциальные особенности сексуального развития и полового поведения девушек в подростково-юношеский период.
Выявить этнические особенности психосексуального развития и полового поведения девушек в поликультурной среде современного общества (на примере представителей осетинской и русской этнических групп, проживающих в Республике Северная Осетия - Алания).
Гипотезы исследования:
Этнические особенности психосексуального развития и полового поведения осетинских и русских девушек проявляются в добрачных половых установках и уровне активности гетеросексуального поведения.
У девушек различных этнических групп имеются как общие, так и специфические признаки субъективного психологического неблагополучия (тревожности, невротизации, психопатизации), связанные с особенностями психосексуального развития.
Теоретико-методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические принципы отечественной психологии, в частности, принцип единства сознания и деятельности, принцип детерминизма, принцип развития. Кроме того, мы руководствовались работами Л.С. Выготского о культурно-историческом подходе к изучению психики человека; работами, посвященными психическому развитию подростков и юношей (Г. Крайг, Л.Ф. Обухова, А.А. Реан, Л.А. Регуш и др.); теорией психосексуального развития 3. Фрейда; концепцией психосексуального развития В.М. Маслова, И.Л. Ботневой, Г.С. Васильченко; теоретической моделью психосексуальной дифференциации В.Е. Кагана; четырёхфакторной теорией сексуального здоровья В.В. Кришталя; концепциями тендерной идентичности (И.С. Клёцина, В.Л. Ситников); положениями дифференциальной психофизиологии (Е.П. Ильин), междисциплинарного, культурологического и этнографического подходов (СБ. Борисов, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, И.С. Кон, М. Мид); периодизациями психосексуального развития Г.С. Васильченко, Ю.М. Орлова, В.В Нагаева и И.Ф. Обросова.
Методы исследования. Для поставленных задач был использован комплекс методов, включающий теоретический анализ психологической, педагогической, социологической, медицинской, сексологической и этнографической научной литературы; сопоставительный анализ изучаемых
явлений в работах отечественных и зарубежных авторов; эмпирические методы: нестандартизированные (авторские анкеты) и стандартизированные (тесты и опросники); методы математико-статистической обработки данных.
В процессе исследования использовались следующие методики: авторская анкета «Психосексуальное развитие», авторская анкета, «Соматосексуальное развитие»; Фрайбургский личностный опросник, форма «В»; Патохарактерологический диагностический опросник А.Я. Личко; опросник определения уровня невротизации и психопатизации; методика измерения уровня тревожности Дж. Тейлор; методика диагностики самооценки личности Ф. Фидлер.
Достоверность результатов исследования обеспечена проработанностью теоретических и методологических основ исследования, валидностью и надёжностью психодиагностического инструментария, его соответствия цели и задачам исследования, большой выборкой респондентов. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью стандартных методов статистики с использованием компьютерных программ для статистической обработки данных «SPSS 13.0» и Excel. Для оценки межгрупповых различий применялся U-критерий Манна-Уитни, Н-критерий Краскала-Уоллеса, t-критерий Стьюдента. Корреляционный анализ осуществлялся методами вычисления коэффициента корреляции Пирсона и коэффициента ранговой корреляции Спирмена.
Основные положения, выносимые на защиту:
Психосексуальное развитие осетинских и русских девушек отличается по темпам формирования поведенческого компонента влечения, по консервативности добрачных половых установок, по степени активности полового поведения.
Формы и степень активности полового поведения в большей степени зависят от этнических и психосоциальных особенностей, чем от темпов полового созревания.
У осетинских девушек нарушения психосексуального самочувствия в большей мере обусловлены этносоциальными факторами, а у русских девушек индивидуально-личностными установками, оценками собственного опыта полового поведения.
Научная новизна. В настоящей работе впервые изучается психосексуальное развитие и добрачные половые установки девушек, проживающих в Республике Северная Осетия - Алания. Выявлены различия в психосексуальном развитии, половом поведении и добрачных половых установках девушек, проживающих в одном регионе, но относящихся к различным этническим группам (на примере представителей осетинской и русской этнических групп).
На основе анализа эмпирического материала доказывается, что существуют как общие (характерные для всех девушек), так и специфические (характерные только для девушек определённой национальности) факторы, связанные с психосексуальным развитием, влияющие на субъективное психологическое неблагополучие.
Выделены психосоциальные особенности, влияющие на психосексуальное развитие и половое поведение девушек. Получены новые данные о влиянии индивидуально-личностных свойств на психосексуальное развитие и добрачные половые установки.
Разработана описательная модель факторов, влияющих на уровень активности гетеросексуального поведения девушек в подростково-юношеский период.
Теоретическая значимость. Диссертационное исследование обогащает научные представления по проблеме влияния психологических, социальных и этнических факторов на психосексуальное развитие девушек, расширяет понимание сущности правильного формирования сексуальности девушек на дорепродуктивных стадиях её развития.
Теоретически обосновано влияние этнических особенностей на психосексуальное формирование и половое поведение девушек в подростковом и юношеском возрасте. Нормы и правила, регулирующие сексуальное поведение в изучаемой этнокультурной среде, оказывают существенное влияние на психосексуальное развитие и характер полового поведения девушек, не состоящих в браке.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные могут быть использованы для разработки психолого-педагогических рекомендаций по половому просвещению девушек, учитывающих их возрастные, индивидуальные и этнические особенности. Они позволяют расширить представления практических психологов об особенностях психосексуального развития и полового поведения осетинских и русских девушек, а также могут применяться для психокоррекционнои работы.
Материалы исследования могут быть использованы при психодиагностическом изучении личности подростка, для просветительской и профилактической работы по половому воспитанию в школах, училищах, вузах. Полученные в исследовании выводы позволяют разрабатывать учебные курсы и методические пособия, адресованные студентам психологических, педагогических и медицинских институтов.
Результаты исследования позволяют разработать программы по психолого-педагогическому сопровождению сексуального развития девушек, формированию психосексуального сознания и половой самоидентификации в подростковом и юношеском возрасте.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии развития Северо-Осетинского государственного педагогического института, кафедры прикладной психологии Петербургского государственного университета путей сообщения, на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии обучения» (Владикавказ, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Семья в зеркале социальной сферы» (Владикавказ, 2008), на Четвёртой Международной научной конференции «Психологические проблемы современной семьи» в МГУ (Москва, 2009), на
региональной научно-практической конференции «Современное состояние и тенденции развития психологии в регионе: научные исследования, психологическая практика, преподавание» (Владикавказ, 2009). По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, библиографии и приложений. Библиография включает в себя 274 наименования, из них 20 на иностранных языках. Основной текст диссертации изложен на 181 странице. В текст включены 8 таблиц, 22 рисунка. Работа содержит 13 приложений.