Оптимизация гуманитарно-технологического развития государственных служащих Гусева Анастасия Степановна

Оптимизация гуманитарно-технологического развития государственных служащих
<
Оптимизация гуманитарно-технологического развития государственных служащих Оптимизация гуманитарно-технологического развития государственных служащих Оптимизация гуманитарно-технологического развития государственных служащих Оптимизация гуманитарно-технологического развития государственных служащих Оптимизация гуманитарно-технологического развития государственных служащих Оптимизация гуманитарно-технологического развития государственных служащих Оптимизация гуманитарно-технологического развития государственных служащих Оптимизация гуманитарно-технологического развития государственных служащих Оптимизация гуманитарно-технологического развития государственных служащих
>




Гусева Анастасия Степановна. Оптимизация гуманитарно-технологического развития государственных служащих : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.13 : Москва, 1997 450 c. РГБ ОД, 71:98-19/2-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы изучения гуманитарно-технологического развития госслужащих

1.1.. Генезис и содержание понятия "гуманитарно-технологическое развитие гослужащих 35

1.2.Акмеологические противоречия гуманитарно-технологического развития госслужащих 64

1.3.Критерии, показатели и уровни оптимального гуманитарно- технологического развития госслужащих 98

Выводы по первой главе 130

ГЛАВА ІІ. Акмеологическая концепция гуманитарно-технологического развития госслужащих

2.1. Разработка акмеологической модели гуманитарно-технологи ческого развития госслужащих 137

2.2.Обоснование акмеологической сущности, специфики и структуры гуманитарных технологий госслужащих 181

2.3.Разработка гуманитарных технологий самопознания, саморазвития, самореализации Я-концепции госслужащих 219

Выводы по второй главе 247

ГЛАВА III. Акмеологические закономерности гуманитарно технологического развития госслужащих

3.1. Собственно акмеологические закономерности гуманитарно-технологического развития госслужащих 253

3.2. Психологические закономерности гуманитарно-технологического развития госслужащих 273

3.3. Дидактические закономерности гуманитарно-технологического развития госслужащих 290

Выводы по третьей главе 305

ГЛАВА IV. Пути оптимизации гуманитарно-технологического развития госслужащих

4.1. Функционально-ролевая направленность гуманитарно-технологического развития госслужащих как основа оптимизации их деятельности 310

4.2.Выделение "личностных зон" госслужащих как условие оптимального гуманитарно-технологического развития 336

4.3.Детерминанты оптимального гуманитарно-технологического развития госслужащих 365

Выводы по четвертой главе 405

Заключение 408

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Выход российского общества из кризиса, освоение передовых достижений мирового сообщества невозможны без качественного повышения профессионального уровня кадров государственного управления. Назрела необходимость в разработке концептуально новых подходов к системе профессиональной подготовки госслужащих. Нужны подходы, преодолевающие разорванность индивидного, личностного и субъектно-деятельностного развития, обеспечивающие организацию и оптимизацию этого процесса, при которых достигается устойчивый интерес и формируются способности субъекта к самопознанию, саморазвитию и самореализации в процессе профессионального становления.

Актуализировалась потребность в основательной общекультурологической и теоретико-прикладной гуманитарной подготовке госслужащих, определяющей систему мировоззрения и миропонимания, стиль и результат их деятельности. Отсюда - необходимость изменить технологию обучения и максимально приблизить ее к решению конкретных профессиональных задач деятельности госслужащих. Это требует не только корректировки содержания и структуры обучающего процесса, но и принципиально иной ориентировки в дидактике и методике обучения. Необходимы: тех-нологизация научно-профессиональных знаний, образованности, культуры; познание, развитие и коррекция в рамках обучения личностного ресурса госслужащего в соответствии с целями, задачами, функциями профессиональной деятельности; формирование и развитие способностей к овладению конкретными техниками самовоздействия и технологиями управления деятельностью, людьми. Постановка и решение данных проблем возможны только при опоре на разработку акмеологической концеп-

ции гуманитарно-технологического развития госслужащих1, которая актуальна для общества в целом.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Проблема оптимизации ГТР госслужащих в научных исследованиях освещается впервые. Рассматривая ГТР госслужащих как следствие тенденций гуманизации, гуманитаризации и технологизации современного образования, автор опирается на идеи психологов, педагогов, философов, социологов, придерживающихся гуманистической направленности в своих исследованиях. Проанализированы работы, освещающие комплексный подход к изучению человека, раскрывающие духовную ориентацию, стиль и стратегию жизнедеятельности субъекта, в которых гуманизм понимается как принцип мировоззрения и нравственности. Рассмотрены также труды, в которых гуманитаризация образования рассматривается в одном смысловом поле с культурой, ценностями, потребностями, мотивами субъекта деятельности. Наиболее значительными представляются исследования К.А.АбульхановоЙ, А.А.Бодалева, А.В.Брушлинского, В.В.Давыдова, А.А.Деркача, И.А.Зимней, В.П.Зинченко, Н.В.Кузьминой, Е.А.Климова, В.И.Купцова, И.Н.Семенова, С.Д.Смирнова, В.М.Шепеля. Среди зарубежных работ можно выделить исследования К.Эверарда, Дж .Морриса, АЭллиса, Дж.Фоутса, Р.Серверо.

Вместе с тем, в психологической науке недостаточно представлены гуманитарные проблемы на технологическом уровне, отсутствуют соответствующие эксперименты и эмпирические данные. Это обусловило изучение работ, посвященных анализу феномена технологии. Изучена проблема технологизации общественного знания и его использования как инструмента практической деятельности в работах Б.А.Вороновича, Г.И .Иконниковой, ММаркова, И.Н.Семенова, Н.Стефанова, Э.Г.Юдина.

1 ГТР - гуманитарно-технологическое развитие; ГТ- гуманитарные технологии

Проанализированы сложившиеся подходы к определению сущности и типологии различных видов технологий, основные этапы и направления их изучения, представленные аналитическими обзорами В.Н.Иванова, В.Н.Шевченко, В.Н.Князева, В.И.Стрюковского, В.М.Шухардина; работы, рассматривающие технологию как способ и средство деятельности в исследованиях западных ученых АБъюитандама, Г.Годстайна, Дж.Мартино, М.Маркова, Г.Поппеля, И.Пинегса, Б.Санто, Н.Стефанова.

Технологии как способ деятельности субъекта рассматриваются в контексте решения проблем ценностей, потребностей, интересов, общественного идеала и целеполагания, а также в качестве особого механизма развития культуры. Особый интерес представляют исследования, в которых технология рассматривается как акмеологическая модель профессионального образования(Е.Н. Богданов, А. А. Деркач, Н.В.Кузьмина, Л.Г Лаптев, А.К.Маркова, В.Г.Михайловский, А.П. Ситников); как эффективный способ развития профессионализма^.А.Анисимов, В.Г.Зазыкин, О.И.Жданов, Е.А.Климов, А.КШанасюк, С.И.Съедин, В.Д.Шадриков, Е.А.Яблокова); как активная форма обучения(О.С.Анисимов, Ю.Н.Емельянов, В.В.Петрусинский, А.П.Ситников). Отдельно следует выделить работы В.М. Шепеля, посвященные разработке и внедрению че-ловековедческих технологий в контексте разработанной им концепции управленческой гуманитарологии.

Вместе с тем в научной литературе недостаточно работ, в которых были бы описаны технологии реализации внутреннего "Я" субъекта, технологии функционально-ролевой направленности деятельности госслужащих. Допускается неоправданная подмена понятий, не разграничиваются особенности объектов технологизации, остается практически не разработанной проблема проекции и внедрения технологий обучения в реальную деятельность госслужащих. Недостаточная научная разработанность проблемы технологизации обучения, развития и деятельности как единого

процесса, актуальная потребность общества в повышении профессионализма госслужащих, оптимизации их деятельности продуктивными технологиями обусловили выбор темы, предопределили объект, предмет, цели и задачи исследования.

Данную работу можно отнести к разряду фундаментальных исследований, поскольку в ней раскрываются общие акмеологические закономерности ГТР госслужащих, затрагивающие теоретические вопросы и основные понятия психологической, педагогической, философской и социологической науки. Это обусловлено, в частности, тем, что диссертационное исследование направлено на расширение научных знаний, постановку новых проблем и определение путей их разрешения, на создание новых экспериментально-прикладных исследований и разработок в области акмеологии и психологии профессиональной деятельности кадров государственной службы.

Цель исследования: Разработать акмеологическую концепцию гуманитарно-технологического развития госслужащих, выявить закономерности, условия и факторы его оптимизации.

Объект исследования: гуманитарно-технологическое развитие госслужащих, как субъектов профессиональной деятельности.

Предмет исследования: система гуманитарно-технологического развития госслужащих и пути его оптимизации.

Основные гипотезы исследования:

1. Комплексное ГТР госслужащего как субъекта профессиональной деятельности может быть достигнуто лишь с опорой на акмеологическую модель, критерии, показатели и уровни оптимального ГТР. Это позволит задействовать и наилучшим образом реализовать личностный и профессиональный потенциал госслужащего как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности с учетом индивидуально-психологических, половозрастных особенностей, статуса, а также функционально-ролевой направленности деятельности.

  1. Выявленные закономерности ГТР госслужащих являются основой разработки акмеологических условий и факторов оптимизации личностного и профессионального самосовершенствования госслужащего, поиска алгоритма продуктивного развития их творческого потенциала.

  2. Оптимальное использование закономерностей ГТР госслужащих предполагает разработку специальной акмеологической системы, включающей процедуры выявления, оценивания, коррекции, моделирования и развития профессионального акме госслужащих.

  3. Оптимальной характеристикой и эффективным результатом ГТР госслужащего можно считать его конкурентоспособность и рассматривать ее как интегративно-технологический феномен профессионализма госслужащих.

  4. Необходимым условием разработки средств и способов оптимизации ГТР и освоения гуманитарных технологий является изучение и учет наличного состояния "ближайших зон развития" госслужащих. Управление зонами развития, необходимая коррекция позволят бережно использовать движущие силы и энергетические источники личностных и профессиональных возможностей госслужащего, не допуская чрезмерных перегрузок организма.

Задачи исследования:

1. На основе ретроспективного анализа современных тенденций гуманитаризации и технологизации образования высшего персонала управления рассмотреть генезис и содержание понятий "гуманитарный1' и "технологический", их связи и зависимости; определить акмеологические требования и обосновать теоретико-методологические подходы к разработке акмеологической концепции ГТР госслужащих; дать гносеологические и семантические характеристики ее базовым понятиям.

2.Выявить внешние и внутренние акмеологические противоречия ГТР госслужащих, их особенности, формы существования, разрешения. На этой основе дать теоретико-методологическое обоснование целе-

сообразности использования закономерностей ГТР в общем процессе профессиональной подготовки кадров.

3.Определить уровни, критерии и показатели оптимального ГТР госслужащих. Выявить их акмеологические особенности, соотношения, связи, зависимости, а также логику классификации.

4.Обосновать акмеологическую концепцию ГТР госслужащих. Определить содержание, функции акмеологических знаний, роль интегра-тивно-технологического подхода. Разработать структурную модель ГТР госслужащих.

5.Выявить акмеологическую сущность, специфику и целевое назначение ГТ, представить их типологию, принципы разработки и внедрения.

6.Обосновать содержательные и структурные компоненты Я-
концепции
госслужащего, а также виды ГТ, с помощью которых-форми
руются, развиваются и реализуются необходимые в профессиональной
деятельности технологические способности госслужащего. .*,

7.Выявить акмеологические закономерности, условия и факторы ГТР госслужащих. Дать им характеристику, обосновать процедуру и методы выявления. Представить типологию, принципы классификации.

8.Исследовать функционально-ролевую направленность деятельности госслужащих как основу оптимизации средств и способов ГТР.

9.Выявить "личностные зоны", источники и движущие силы развития госслужащих как необходимое условие оптимального ГТР.

10.Определить детерминанты ГТР. Дать характеристику особенностей развития конкурентных преимуществ госслужащего как оптимального результата ГТР, на базе которых формируется профессиональное ак-ме.

11 .Определить процедуры, средства, методы, техники, обеспечивающие и поддерживающие ГТР госслужащего. Обосновать целесообразность использования комплексной акмеологической системы выявле-

ния, моделирования, коррекции и развития профессионального акме госслужащего - акметектоники.

Методы исследования. В исследовании использованы методы тео-ретические(логико-исторический и ретроспективный анализ, формальная логика, общая теория систем, моделирование, анализ, синтез) и эмпириче-ские(социально-психологический мониторинг, формирующий эксперимент, анкетирование, почтовый опрос, включенное наблюдение, интервьюирование, собеседование, контент-анализ, биографический анализ, самооценки, психодиагностика, тестирование). Специальную группу составили методы обработки; качественные, количественные и статистиче-ские(факторный, кластерный, корреляционный, дисперсионный анализ, метод "срезов", иерархическое группирование, определение точек сгущения, многомерное шкалирование). Предпочтение получили адаптированные версии тестов MMPI, СМИЛ(адаптация Л.П.Собчик), 16-факторный тест Р.Кеттелла, тесты Г.Айзенка, ТЛири, Ч.Спилбергера(адаптация Ю.Ханина), МЛюшера - 24(адаптадия Л.П.Собчик), интеллектуальные тесты "Аналогии" и "Сложные аналогии", тест Д.Векслера, методика Н.И.Конюхова БЭМКОН и др.

Эмпирическая база и этапы исследования. Эмпирической базой являются исследования, проводимые в нескольких направлениях. Они составляют работу соискателя в структурах государственного управления, также педагогическую и научно-исследовательскую деятельность на протяжении двадцати лет.

Первый этап исследования касается периода, предшествующего начатым в стране преобразованиям. Теоретическому и эмпирическому анализу подвергалась деятельность лидеров политических и общественных формирований, законодательных и исполнительских институтов власти всесоюзного, областного и местного масштаба бывшего СССР(более 1.000 респондентов). Целью исследования было определить стратегию и тактику социально-психологического эксперимента по перестройке деятельности ра-

ботников государственного аппарата власти, их подбора и переподготовки. Были получены данные на локальном(в структурах власти) и откры-том("живая связь" с массами) уровнях об индивидуальных личностных особенностях, профессиональных способностях, сформировавшихся умениях и навыках, используемых в работе с людьми. Анализ и обобщение материала, полученного на этом этапе исследования, позволили определить основные противоречия в деятельности государственных институтов власти, выявить резервы в профессиональной подготовке кадров государственного управления и определить направления в перестройке кадровой политики. Результаты, выводы и рекомендации данного этапа исследования отражены в соответствующих публикациях! 106; 319].

На втором этапе при участии автора проведено более двадцати мониторинговых исследований по изучению социально-психологической атмосферы в различных социально-демографических слоях общества в период начавшихся в стране преобразований. Проанализирована динамика массового сознания и общественного мнения на предмет социального восприятия образа государственных чиновников и деятельности институтов власти. Выборочная совокупность исследования составляет 30.100 респондентов. В их числе: народные депутаты федерального, регионального, муниципального уровней; руководители и главные специалисты предприятий, организаций, учреждений практически всех форм собственности; представители различных отраслей и профессий народного хозяйства, управленческих структур. Результаты опросов репрезентативны. Полученные данные сопоставлялись на протяжении 7 лет. Они коррелируют между собой, их итоги опубликованы в печати [106]. На втором этапе исследования выявлены основные противоречия государственной власти в процессе перестройки и реформирования общества в условиях рынка; зафиксированы интересы, потребности, ценностные ориентации государственных чиновников и депутатов; определены "узкие" места в профессиональной подготовке кадров государственного масштаба. Кроме того, установлен рей-

тинг отрицательных и положительных личностно-профессиональных характеристик государственных деятелей на основании ожиданий и оценок массового сознания, общественного мнения.

На третьем этапе проведено глубинное психодиагностическое обследование различных категорий госслужащих, в т.ч. из резерва на выдвижение в федеральные и региональные структуры государственного управления. Выявлены индивидуально-психологические особенности, личностные и профессиональные качества, способности, умения, навыки госслужащих, т.е. их способность к профессиональной деятельности. В выборочную совокупность обследованных вошли более 2000 испытуемых, различных по возрасту, полу, стажу, по масштабам работы, по статусу и функциями деятельности. Материалы данного этапа исследования в сопоставлении с результатами предыдущих эмпирических исследований послужили основанием для разработки новых концептуальных подходов к системе профессиональной подготовки госслужащих, для прогнозирования успехов их деятельности, для определения направлений коррекции, развития сформировавшихся качеств, способностей, умений и навыков с учетом адаптации в изменившихся экономических, политических и социально-психологических условиях. Выводы и рекомендации опубликованы в печа-ти[И9;120;121;123].

На четвертом этапе проведен контент-анализ теоретических и эмпирических результатов исследования, а также экспертные опросы научных и практических работников относительно новых подходов к разработке акмеологической концепции ГТР госслужащих в общей системе профессиональной подготовки кадров. Осуществлена работа по обоснованию и систематизации новых категорий, понятий, адекватно отражающих основное содержание концепции ГТР госслужащих. Выявлены закономерности ГТР, определена теоретико-методологическая и прикладная основы для разработки конкретных типов и видов гуманитарных технологий. Намечены пути оптимизации ГТР и использования продуктивных средств

профессиональной деятельности госслужащих[119; 121; 122; 123; 124; 125; 126].

Генезис и содержание понятия "гуманитарно-технологическое развитие гослужащих

В данном параграфе ГТР анализируется как неотъемлемая часть общей профессиональной подготовки госслужащих в современных условиях. Обычно проблема комплексного профессионального обучения кадров неизбежно затрагивает вопросы: Кого обучать? Каковы цели, задачи этого обучения? Чему, как и какими средствами обучать? Каким должно быть содержание, принципы обучения? По сути, в концепции профессиональной подготовки кадров должна утвердиться такая модель развития человека, на которую будет ориентироваться и опираться современное развивающееся общество. Постановка данных вопросов в контексте развития всех сущностных сил человека как субъекта деятельности порождает необходимость разработать новые концептуальные подходы для их решения.

В разработке концептуальной модели развития госслужащих в системе профессиональной подготовки мы используем отечественный и зарубежный опыт повышения квалификации управленческого персонала, ак-меологические модели профессионального образования (Е.Н.Богданов, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, Л.Г.Лалтев, А.К.Маркова, В.Г.Михайловский, Л.Э.Орбан, И.Н.Семенов, А.П.Ситников), которые дают определенные ответы на вопросы, связанные с проблемами профессионального становления госслужащих. Как наиболее приемлемый вариант обучения и развития служащих этой категории, нами используется концеп туальныи акмеологический подход ученых, практиков, специалистов к организации учебного процесса в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации [359; 315; 453; 454; 451], в частности, опыт, исследования и практика работы ученых кафедры акмео-логии и психологии профессиональной деятельности под руководством А.А..Деркача [3; 4; 5; 58; 59; 61; 62; 105; 106; 119; 120; 121; 122; 123; 124; 127; 133; 134; 135; 147; 151; 191; 192; 198; 214; 219; 247; 292; 349; 358 и др.]. В выявлении закономерностей ГТР госслужащих и путей его оптимизации мы опираемся также на современные подходы в развитии психологии ленинградской школы Б.Г.Ананьева [11-15; 210-214; 382].

Методологические принципы и подходы психологии развития, акме-ологии позволяют рассматривать ГТР госслужащих как самостоятельную комплексную систему обучения, развития, контроля, оптимизации с двумя равнодействующими категориями, личность и деятельность. Данную систему целесообразно включить в общий процесс профессиональной подготовки служащих этой категории, обеспечив ей в нем ведущую роль (см. схему 1).

Методологические основания к такой постановке вопроса заключаются в следующем:

Во-первых, система профессиональной подготовки кадров, опираясь на современную акмеологическую теорию и практику, соотносится с предметом и спецификой деятельности госслужащих. При таком подходе они выступают как объект и субъект познания (самопознания) и развития (саморазвития) не только в рамках учебного процесса, но и в непосредственной профессиональной деятельности. В этой связи важно проанализировать межоуровневые механизмы ГТР госслужащих с учетом требований социокультурной среды, выявить функционирование механизмов ГТР на микроуровне (личность) и макроуровне (деятельность). Комплексный трехуровневый подход к выявлению механизмов ГТР госслужащих, учитывающий интеграцию социальных, психических и технологических явлений действительности дает возможность, по нашему мнению, воздействовать на процесс развития в заданном направлении.

Во-вторых, ГТР отражает непрерывный процесс взаимосвязанных и взаимообусловленных переменных: "гуманитаризация" и "технологизация" образования, "гуманизация" и "технологизация" деятельности, представляющих свойства и характеристики базовых "продуктов" ГТР: "гуманитарно - технологическая культура", "гуманитарно-технологическая образованность", "гуманитарные технологии". Данные категории, по нашему мнению, определяют гуманистическое мировосприятие и гуманистический стиль профессиональной деятельности госслужащих в социокультурной среде и должны закладываться в общую концепцию профессиональной подготовки кадров.

Ведущими принципами обучения в РАГС, на базе которых строятся соответствующие образовательные модели, определены фундаментализа-ция, гуманитаризация и индивидуализация [315.С.17]. Однако существующие модели обучения не претендуют на исчерпывающее решение всех вопросов, связанных с процессом обучения служащих этой категории, поскольку проблема профессионализации кадров сложна и многогранна. По мнению Ю.М.Забродина, существует актуальная потребность "сознательно формировать кадровый рынок государственных чиновников на уровне профессионалов высокого класса" [315.С.20]. На наш взгляд, "кадровый рынок профессионалов" предполагает специальную технологию профессиональной подготовки социально востребованных, конкурентоспособных госслужащих, профессионально и социально успешных в динамике общественных преобразований [124; 125; 126; 127]. Эта задача решается в процессе ГТР субъекта деятельности, с ориентацией на его личностные и профессиональные возможности.

По нашему мнению, в теоретико-методологическом и теоретико-прикладном значении проблема ГТР кадров госслужбы весьма актуальна для разработки общей концепции профессионального образования кадров государственных институтов власти. Его суть - развитие гуманитарной образованности и культуры субъекта деятельности на технологическом уровне, позволяющих реализовать "гуманно-технологичное" (согласно О. И. Лап-шевой - "гуманно-деятельностное") [220] отношение госслужащих к конкретному человеку и социокультурной среде в процессе профессиональной деятельности. В связи с этим мы считаем необходимым дополнить принципы фундаментализации, индивидуализации и гуманитаризации профессиональной подготовки служащих этой категории не менее важными принципами развития, технологизации и оптимизации, концентрируя свое внимание прежде всего на гуманитарно-технологической стороне обучения и развития субъекта деятельности.

Разработка акмеологической модели гуманитарно-технологи ческого развития госслужащих

Акмеологическую модель ГТР мы представляем как вид организации целого, устойчивый, инвариантный, связанный с природой, особенностями субстрата (substratum - общая основа многообразных явлений; основа общности или сходства однородных явлений), зависящий как от свойств целого, так и от свойств, составляющих ее элементов (А.Безикович, Б.Мандельброт, Ф.Хаусдорф). В акмеологической модели ГТР воспроизводятся свойства, связи, исследуемых систем и процессов, что позволяет оценить их состояние, сделать прогноз, принять обоснованное решение о внедрении (схема 8).

Разработка акмеологической модели учитывает три уровня оптимального ГТР госслужащих: общественный, личностный, деятельност-ный. Объектами технологизации при таком подходе являются социокультурная среда, личность, деятельность, их взаимодействие, что и определяет содержание, направленность, предназначение гуманитарных технологий госслужащих.

Модель ГТР рассматривается как некий эталон, имитирующий строение, функции мезо-, макро-, микро- уровневых систем (общество, личность, деятельность) и как интерпретация объекта технологизации социальной, психической, технологической реальности. Обращение к модели позволяет в наглядной форме не только представить акмеоло-гический образ гуманитарных технологий, но и изучить их внутренние отношения, свойства, принципы строения и описать как общий "вид композиции" (В.С.Тюхтин) [399].

Общий замысел создания акмеологической модели ГТР конкретизируется при выявлении роли акмсологических знаний и интегра-тивно-технологичсского подхода в ее разработке, выявлении сущности, специфики и структуры гуманитарных технологий и реализации с их помощью Я-Концепции госслужащего. В таком подходе имеется определенная логика:

Освоение гуманитарных технологий возможно лишь в том случае, если госслужащий профессионально владеет техникой акмеологи-ческого познания - себя и других, (в том числе деятельности и социокультурной среды). В модели гуманитарных технологий акмеологиче-ское знание выступает методом, инструментом и средством познания госслужащего. Интегративно-технологический подход при разработке акмеологической модели ГТР является своеобразным "конструктором" акмеологического опыта госслужащего: разрозненные гуманитарные, социальные, естественнонаучные, технологические сведения и представления госслужащего оформляются в устойчивые акмеологические знания, умения, навыки, необходимые ему как субъекту профессиональной деятельности.

Сущность и специфика ГТ характеризует процесс акмеологического познания, который в первую очередь направлен на самого субъекта, его деятельность, на окружающую действительность. Структура ГТ позволяет определить путь и способ внедрения акмеологических знаний. Разработанные на акмеологической основе ГТ активизируют процессы самопознания, саморазвития и самореализации госслужащих на пути к достижению профессионального акме и характеризуют его Я-Концепцию. Процессы обучения ГТ и развития госслужащих идут в одном теоретико-методологическом и теоретико-прикладном ключе, касаются одних и тех же структурных уровней акмеологической модели.

Роль акмеологических знаний при разработке модели ГТР госслужащих. В последнее время остро ощущается необходимость поповому взглянуть на роль знания в развитии человеческого общества, определить его место в системе культурных ценностей, в структуре образования и профессиональной деятельности. В области человекозна-ния накоплен достаточный опыт комплексных исследований философского, психологического, социологического, медико-биологического, технического и др. направлений. Они достаточно активно влияют на общественные явления, и все же каждая из частных наук создает соответствующую практику исходя прежде всего из своего понимания человека, изучая лишь какой-то один аспект личностного роста в достижении вершин профессионализма. Синтез научно-профессионального знания в решении этих проблем осуществляет акмеология, с позиций которой человек как объект и субъект познания, развития рассматривается как целостный феномен на пути достижения вершин своего совершенства.

Собственно акмеологические закономерности гуманитарно-технологического развития госслужащих

Собственно акмеологическим закономерностям ГТР отводится ведущее место, поскольку они несут на себе нагрузку общей стратегии процедуры исследования, выполняя функции научного прогнозирования, диагностики и обратной связи с исследуемыми явлениями. В этой связи собственно акмеологические закономерности анализируются как прогнозные, диагностические, прикладные Прогнозный характер собственно акмеологических закономерностей позволяет определить основные направления и процедуры исследования; диагностический - необходимую информации об исследуемых явлениях с помощью специальных методов, прикладной - использование и применение полученной информации в практических целях.

В любом конкретном научном исследовании прогиозирование(от греч. prognosis - предвидение), как опережающее отражение действительности, определяет перспективу изучаемого явления. Например, одно из направлений психологических исследований - психопрогностика, заключается в научном предвидении тенденций развития тех или иных психических процессов, протекающих в структуре как отдельной личности, так и группы людей(Н.И.Конюхов).

Прогностика - наука о законах и способах их разработки имеет общеметодологическую научную основу и развивается во взаимосвязи с теорией научного предвидения, целеполагания, планирования, программирования, проектирования, управления. Прогностическую функцию ГТР должны выполнить специальные методы разработки прогнозов с учетом интеграции наук, составляющих основу акмеоло-гии, которые трансформируют их сложные связи, отношения и взаимозависимости. ГТР госслужащего охватывает проблематику челове-кознания от изучения конкретного индивида до его сложных взаимо действий с социокультурной средой. С акмеологических позиций прогнозный, диагностический, прикладной характер закономерностей ГТР будет отражать единство взаимообусловленных, логически связанных законов, определяющих развитие общества, личности, деятельности, а также принципы оптимального сочетания методов прогнозирования и диагностики социальных, гуманитарных и естественных наук.

Опираясь на общеметодологические принципы, теорию и практи ку прогнозирования, мы определили основные направления в иссле довании акмеологических закономерностей ГТР. На теоретико методологическом и теоретико-прикладном уровне исследования их выявление определяется тремя ключевыми позициями:

1 .Акмеологические закономерности ГТР обусловлены социокультурной средой. Как было отмечено ранее, процессы гуманитаризации и технологизации профессиональной подготовки госслужащих соответствуют требованиям общества в удовлетворении потребностей государственных структур управления высокопрофессиональными кадрами. Следовательно, ГТР госслужащих - это закономерное явление в накоплении, реализации интеллектуального, нравственного, духовного потенциала госслужащих в процессе обучения, развития и деятельности. Прогнозирование результатов ГТР госслужащих на основе требований социокультурной среды одновременно выступает механизмом гарантированных условий оптимизации и гармонизации жизнедеятельности общества в целом. На данном уровне исследования нами выявлены основные характеристики социальной успешности госслужащих, которые отражают положительное социальное восприятие их образа и деятельности массовым сознанием, общественным мнением($ 1.З.).

2-Акміеологические закономерности ГТР обусловлены деятельностью госслужащих. В исследовании закономерностей этого уровня важно установить связи и зависимости между предметом, спецификой, функциями деятельности госслужащих, с одной стороны, личностно-профессиональным, ресурсом, возможностями и способностями госслужащего, - с другой. Прогнозирование результатов ГТР на основе закономерностей профессионализма деятельности госслужащих позволяет определить ее оптимальный результат. На данном уровне исследования нами анализируется функционально-ролевая направленность ГТР как основа оптимизации деятельности госслужащих 4.1.).

3. Акмеологические закономерности ГТР обусловлены личностью госслужащего. В исследовании закономерностей данного уровня важно установить связи и зависимости между познанием., развитием, и реализацией личностного ресурса госслужащего как субъекта деятельности. Прогнозирование результата ГТР на основе закономерностей профессионализма личности госслужащего позволяет определить его "эталонный" образ. В этой связи нами выявляются детерминанты конкурентоспособности госслужащего($ 4.3.).

Логика прогнозирования оптимальных результатов ГТР на уровне общества, личности, деятельности предопределила решение следующих процедурных вопросов исследования:

Процедура I. Обоснование уроепевого исследования акмеологи-ческих закономерностей ГТР госслужащих. Мы исходили из того, что существенной характеристикой многоуровневых систем и важнейшим условием их саморегуляции является относительная самостоятельность входящих в нес уровней и их определенная соподчиненность.

Функционально-ролевая направленность гуманитарно-технологического развития госслужащих как основа оптимизации их деятельности

Функционально-ролевая направленность ГТ обусловлена структурой, содержанием, спецификой профессиональной деятельности госслужащих, многоплановостью и актуальностью решаемых ими задач. Структурно деятельность госслужащих дифференцируется на теоретическую и практическую. Являясь относительно самостоятельными, они взаимообусловлены. Теория приобретает действенность и эффективность, когда опирается на практический опыт субъекта деятельности, совпадает с его потребностями, интересами, ценностно-мировоззренческими ориентациями. Для характеристики функциональной направленности теоретической деятельности госслужащих вполне достаточно основных определений, соответствующих любым формам духовной активности человека. Это познавательная, прогностическая, ценностно-ориентировочная активность. Практическую же деятельность госслужащих характеризует обширный спектр особенностей, отражающих ее специфику.

Обычно в структуре любой управленческой деятельности исследователи выделяют три существенных момента. Таковы определение перспективных и ближайших целей, постановка принципиальных задач; выработка методов, средств, форм, с помощью которых поставленные цели могут быть достигнуты оптимальным образом; реализация намеченных целей и задач через соответствующие кадры [26; 170; 219; 246; 250; 272; 379; 383; 472; 439; 451]. Большинство западных исследователей представляют структуру управленческой деятельности как совокупность свода "правил" и "действий", а также соответствующих им реакции в процессе взаимодействия[516. С.85]. По мнению английских политологов, государственное управление включает три существенных момента: способ, посредством которого люди понимают соци альные вопросы и распоряжаются ими, особенно при ограниченных ресурсах. Это принципы, лежащие в основе этого, а также средства, путем которых отдельные лица или группы людей приобретают и удерживают больший контроль над ситуацией, чем другие [586. С.5-6]. В данном случае практическая деятельность рассматривается как процесс, как политическое поведение.

Выделение в деятельности госслужащих процесса реализации ее целей и задач, включение таких моментов, как наличие конкретных ситуаций, удержание контроля над ними и прогнозирование результатов свидетельствует о переводе теоретического уровня управления на практический. Он в нашем исследовании рассматривается как процессуально-технологический. Это предполагает наличие у субъекта деятельности таких технологических способностей, которые позволяют реализовать профессионализм посредством технологий [95; 96; 119; 120; 121; 123; 126; 127; 135; 209; 212; 358; 451]. Без применения дея-тельностного подхода и психологического принципа взаимодействия, единства личности, сознания, деятельности (Леонтьев А.Н., Рубин-штейн С.Л.) к анализу содержания и структуры профессиональной деятельности госслужащих, невозможно достаточно объективно выявить функционально-ролевую направленность ГТ.

Деятельность госслужащих направлена не только как изменение внешней действительности, но и преобразование внутреннего мира ее субъекта, раскрытие и реализация его потенциальных возможностей, личностно-деловых качеств, профессиональных умений и способностей. "Сущность человека,- отмечает Л.П.Буева,- значительно богаче, разностороннее и сложнее, чем система его деятельности" [78]. Деятельность, с одной стороны, оказывает воздействие на субъекта, с другой - сама подвержена влиянию личных качеств субъектов деятельности. Согласно С.Л.Рубинштейну, "психические свойства личности в ее поведении, в действиях и поступках, которые она совершает, одновременно и проявляются, и формируются" [339].

Госслужащий по функциональной направленности своей деятельности, с одной стороны, зависим от социокультурной среды, с другой -его деятельность обусловлена субъективными характеристиками. Детерминантами, влияющими на результаты его деятельности, выступают взаимосвязанные и взаимообусловленные объективные и субъективные факторы. К объективным факторам, направляющим деятельность госслужащих, мы относим общественные отношения, морально-психологический климат и уровень развития социокультурной среды. Субъективные факторы направленности деятельности заключают в себе смысл, вкладываемый субъектом в свою деятельность, а также знания субъекта о средствах, способах, условиях достижения поставленных целей. Основным субъективным фактором деятельности выступает личностно-профессиональный потенциал субъекта деятельности.

Для познания содержательных и специфических характеристик функций деятельности госслужащих, крайне важна не только ориентация в ее объективных и субъективных факторах, задающих направленность деятельности, но и выявление роли психологических составляющих этой деятельности, формирующих внешнюю и внутреннюю активность субъекта деятельности. Психологические аспекты деятельности согласуются с субъективными механизмами функционирования и воспроизводства многообразных отношений и взаимодействий; с сущностными и специфическими личностно-профессиональными характеристиками субъекта деятельности; с практически важными формами и методами, характеризующими индивидуальный стиль деятельности и ее эффективность.