Личностные особенности детей с различными хроническими соматическими заболеваниями Куртанова Юлия Евгеньевна

Личностные особенности детей с различными хроническими соматическими заболеваниями
<
Личностные особенности детей с различными хроническими соматическими заболеваниями Личностные особенности детей с различными хроническими соматическими заболеваниями Личностные особенности детей с различными хроническими соматическими заболеваниями Личностные особенности детей с различными хроническими соматическими заболеваниями Личностные особенности детей с различными хроническими соматическими заболеваниями Личностные особенности детей с различными хроническими соматическими заболеваниями Личностные особенности детей с различными хроническими соматическими заболеваниями Личностные особенности детей с различными хроническими соматическими заболеваниями Личностные особенности детей с различными хроническими соматическими заболеваниями
>



Куртанова Юлия Евгеньевна. Личностные особенности детей с различными хроническими соматическими заболеваниями : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2004 170 c. РГБ ОД, 61:04-19/697

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Взаимосвязь личности и болезни в детском возрасте 11

1.1 . Особенности личностного развития здоровых и больных детей, страдающих хроническими соматическими заболеваниями в младшем школьном и подростковом возрастах 11

1.2. Особенности внутрисемейных отношений детей с соматическими заболеваниями 34

1.3. Анализ понятий «внутренняя картина болезни» и «внутренняя картина здоровья» в психологии 38

Глава2. Специфика личностного развития детей с различными соматическими заболеваниями (на примере нефрологических заболеваний, муковисцидоза и лимфостаза) 51

2.1 .Организация исследования 51

2.2. Результаты исследования развития самооценки больных и здоровых детей . 59

2.3. Тревожность здоровых детей и детей с соматическими заболеваниями 66

2.4. Исследование агрессивности больных детей и детей без соматической патологии. 72

2.5. Отношение к другим людям, настоящему и будущему, желания и интересы детей с различными соматическими заболеваниями 74

2.6. Особенности развития коммуникативной сферы здоровых детей и детей с соматическими заболеваниями 83

2.7. Восприятие внутрисемейных отношений здоровыми и больными детьми..90

Глава 3. Исследование формирования внутренней картины болезни и внутренней картины здоровья в детском возрасте 102

3.1. Формирование внутренней картины болезни детей с различными заболеваниями 102

3.2. Личностные особенности детей с соматическими заболеваниями в периоды кризиса осознания болезни 113

3.3. Описание становления внутренней картины здоровья детей без соматической патологии 115

3.4. Изучение отношения детей к здоровью и болезни с помощью проективного метода 120

3.5. Обсуждение результатов 126

Заключение 132

Библиография 136

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность проблемы. Исследование посвящено выявлению особенностей личностного развития детей младшего школьного возраста с различными хроническими соматическими заболеваниями. Известно, что состояние здоровья ребенка воздействует на развитие его личности. Актуальность работы в первую очередь определяется задачами психологической практики при работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. При психологической коррекции негативных особенностей личностного развития больных детей необходимо знать и учитывать специфику возможных отклонений при определенных заболеваниях.

Наше исследование личностного развития детей включало изучение их отношения к своему здоровью, поскольку это отношение является частью самосознания человека. При разных хронических заболеваниях у детей формируется своеобразное отношение к своей болезни. В определенном возрасте у детей, страдающих хроническими заболеваниями, возникает кризис осознания болезни, характеризующийся особыми негативными переживаниями и наибольшим развитием механизмов психологической защиты. При различных заболеваниях период кризиса осознания болезни имеет различную возрастную отнесенность. В нашей работе выявлены возрастные периоды, в которые возникают эти кризисы у детей с почечной недостаточностью, муковисцидозом и лимфостазом. Именно в. эти периоды дети становятся наиболее чувствительны к получению информации о заболевании, эти периоды можно считать сензитивными для формирования внутренней картины болезни при каждом хроническом заболевании.

Актуальность нашей работы обусловлена теоретической и эмпирической значимостью проблемы формирования внутренней картины болезни. Многие известные психологи и врачи занимались и занимаются исследованием данной проблематики (Лурия Р. А., Николаева В. В., Тхостов А. Ш., Исаев Д. Н., Каган В. Е., Муладжанова Т. Н. и другие). Но большинство работ этих авторов посвящено исследованию внутренней картины болезни взрослых больных, у

которых уже сформировано определенное отношение к заболеванию. Наша работа рассматривает развитие внутренней картины болезни у детей 7-16 лет на этапе ее становления, осознания причин и последствий заболевания. Выявление сензитивных периодов формирования внутренней картины болезни может внести определенный вклад в развитие общих представлений о своеобразии развития больных с различными соматическими патологиями, выявить новые общие возрастные особенности осознания своего здоровья человеком.

Цель исследования:

Изучить личностные особенности здоровых детей и детей-инвалидов, страдающих различными видами хронических заболеваний (нефрологические заболевания, муковисцидоз, лимфостаз), и определить половозрастные особенности становления у них внутренней картины здоровья и внутренней картины болезни, сензитивные периоды их формирования.

Объект исследования:

Личностные особенности здоровых и больных детей, страдающих различными соматическими заболеваниями.

Предмет исследования:

Зависимость личностного развития детей 7-12 лет от состояния здоровья, возрастных и тендерных особенностей осознания заболевания.

Гипотеза исследования: формирование личностных особенностей (самооценки, агрессивности, тревожности, интересов и ценностей), межличностных отношений детей со сверстниками и родителями имеет специфическую половозрастную динамику развития при различных хронических соматических заболеваниях.

При различных хронических заболеваниях сензитивные периоды формирования внутренней картины болезни имеют различную возрастную отнесенность и тендерные особенности ее проявления. В эти периоды у детей-инвалидов отмечаются наибольшие трудности в личностном развитии.

7 Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ медико-психологической литературы по проблеме изучения особенностей развития детей с различными заболеваниями;

  2. выявить личностные особенности детей, страдающих различными видами соматических заболеваний (нефрологические заболевания, муковисцидоз, лимфостаз);

  3. определить особенности влияния типа хронического заболевания на личностное развитие детей;

  4. провести сравнительный анализ личностных особенностей детей-инвалидов и здоровых детей;

  5. изучить этапы становления внутренней картины болезни детей с целью определения сензитивных возрастных периодов ее формирования при разных видах соматической патологии;

  6. исследовать личностные отклонения в развитии детей в период кризиса осознания болезни;

  7. описать этапы формирования внутренней картины здоровья детей без соматической патологии;

  8. выявить тендерные различия в осознании своего здоровья у здоровых и больных детей.

Методы исследования: методика Дембо-Рубинштейн, лестница Щур, «тест тревожности» В. Амена, шкала явной тревожности в адаптации А. М. Прихожан, тест незаконченных предложений, методика исследования сферы межличностных отношений Р. Жиля, рисунок человека, рисунок несуществующего животного; регламентированная клиническая беседа, направленная на выявление процесса формирования внутренней картины болезни и внутренней картины здоровья, модифицированная методика исследования половозрастной идентификации Н. Л. Белопольской; метод математической статистики (критерий t Стьюдента) для анализа полученных результатов.

8 Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

Изучены личностные особенности детей-инвалидов как с часто встречающейся, так и с редкой соматической патологией. Взаимосвязь между развитием личности и таким заболеванием как лимфостаз практически не представлена в психологической литературе.

Описаны этапы формирования внутренней картины здоровья детей без соматической патологии. Показана значимость изучения осознания своего здоровья для понимания особенностей формирования отношения к болезни.

Введено понятие «кризиса осознания болезни», появление которого означает начало сензитивного периода в становлении внутренней картины болезни.

Полученные данные расширяют наши представления о своеобразии личностного развития детей при соматической патологии, о возрастных периодах в развитии больного ребенка, которые являются наиболее важными в формировании отношения к заболеванию.

Практическая значимость исследования:

Выявленные особенности личностных характеристик детей с хроническими соматическими заболеваниями позволят разработать систему психологической реабилитации и психологической коррекции в зависимости от типа заболевания.

Данные нашего исследования помогут разработать рекомендации для родителей и педагогов по формированию адекватных условий воспитания таких детей в школах надомного обучения.

Сформулированные нами принципы профилактической и психокоррекционной работы с детьми-инвалидами стали основой осуществления мероприятий по оказанию психологической помощи специалистами, работающими в Российском Реабилитационном Центре «Детство».

Предлагаемая нами система методов может применяться при психодиагностике здоровых детей и страдающих соматическими

9 заболеваниями. Применяемый нами блок методик позволяет выявить как личностные особенности больных и здоровых детей, так и получить информацию об их отношении к своему здоровью. Положения, выносимые на защиту:

  1. Дети, страдающие разными видами хронических соматических заболеваний, проявляют своеобразие в личностном развитии.

  2. Наличие соматического заболевания у ребенка создает своеобразную социальную ситуацию развития. Поэтому формирование внутренней картины болезни специфично для конкретного заболевания.

3) При формировании внутренней картины болезни отмечаются
определенные сензитивные периоды осознания заболевания, имеющие
различную возрастную отнесенность при различных заболеваниях. Эти
периоды совпадают с кризисом осознания болезни, а у детей сопровождаются
различного рода трудностями в личностном развитии.

  1. В процессе формирования внутренней картины здоровья у детей без соматической патологии отмечается общая тенденция: чем старше дети, тем чаще они отмечают значимость психологического состояния человека в сохранении здоровья.

  2. Существуют тендерные различия в осознании своего здоровья у детей, не страдающих соматическими заболеваниями, а также больных лимфостазом и муковисцидозом. У детей с нефрологическими заболеваниями тендерных различий в восприятии заболевания выявлено не было.

  3. Для успешной психопрофилактики личностных отклонений, межличностных отношений со сверстниками и родителями, а также создания адекватной внутренней картины болезни необходимо своевременное вмешательство психолога (консультация родителей и медицинских работников, индивидуальные и групповые занятия с детьми, профориентация подростков).

Апробация результатов исследования:

Материалы исследования были доложены на научно-практической конференции «Проблемы психологии 21 века глазами молодых ученых»

10 МГІШУ в 2002 году, на международной научно-практической конференции «Личностно-ориентированный подход как основа лечебной и специальной педагогики» в 2004 году, обсуждались на факультете специальной психологии МГГШУ в апреле 2004 года.

Полученные результаты исследования использованы при чтении курса лекций «Диагностика и коррекция познавательного и личностного развития детей с соматическими заболеваниями» в курсе повышения квалификации при ГУ РРЦ «Детство» и внедрены в практику работы психолога этого центра.

Экспериментальная база исследования:

Исследование проводилось на базе Российского Реабилитационного Центра «Детство», Российской детской клинической больницы и средней общеобразовательной школы № 492. Работа проводилась в период с 2000 по 2004 гг.

Особенности личностного развития здоровых и больных детей, страдающих хроническими соматическими заболеваниями в младшем школьном и подростковом возрастах

В отечественной психологии широко известны работы психологов, посвященных изучению личностного развития детей в младшем школьном возрасте (Л. С. Выготский, 1984; Д. Б. Эльконин, 1989; Л. И. Божович, 1968, 1979; В. В. Давыдов, 1973; Г. А. Цукерман, 1983 и другие). Младший школьный возраст в жизни детей связан с переходом к системагическому школьному обучению, его границы совпадают с периодом обучения в начальной школе (с 6-7 до 9-10 лет). Ведущей становится учебная деятельность, которая и определяет важнейшие изменения, происходящие в развитии психики детей на данном возрастном этапе. В рамках учебной деятельности складываются психологические новообразования, характеризующие наиболее значимые достижения в развитии младших школьников и являющиеся основой, обеспечивающей развитие на следующем возрастном этапе. Центральными новообразованиями младшего школьного возраста считаются: - качественно новый уровень развития произвольной регуляции поведения и деятельности; - рефлексия, анализ, внутренний план действий; - развитие нового познавательного отношения к действительности; - ориентация на группу сверстников.

Таким образом, младший школьный возраст является сензитивным для формирования мотивов учения, развития устойчивых познавательных потребностей и интересов; развития продуктивных приемов и навыков учебной работы; раскрытия индивидуальных особенностей и способностей; развития навыков самоконтроля, самоорганизации и саморегуляции; становления адекватной самооценки, развития критичности по отношению к себе и окружающим; усвоения социальных норм, нравственного развития; развития навыков общения со сверстниками, установления прочных дружеских контактов.

Младший школьный возраст связан со значительными изменениями в психологическом облике ребенка. Важнейшим моментом этих преобразований является переход от непосредственного к опосредствованному поведению, т.е. поведению осознанному и произвольному. Ребенок учится активно управлять собой, строить свою деятельность в соответствии с поставленными целями, сознательно принятыми намерениями и решениями. Происходящая в этом возрасте «утрата детской непосредственности» (Л. С. Выготский, 1984) свидетельствует о возникновении нового уровня организации мотивационно-потребностной сферы и является важным показателем развития личности.

Эмоциональную жизнь младшего школьника формируют взаимоотношения с учителем, процесс учения, отношения в семье с родителями, с одноклассниками и положение в коллективе класса. Младших школьников отличают высокая эмоциональная впечатлительность, отзывчивость на все яркое, необычное. Монотонные, скучные занятия резко снижают познавательный интерес в этом возрасте и порождают отрицательное отношение к учению.

Огромное место в сознании младшего школьника занимает учитель. Его отношение к ребенку, его оценки, его высказывания, пожелания и требования определяют в большой степени и самочувствие ребенка, и его настроение, и особенности формирующейся самооценки. У младших школьников - сложный комплекс переживаний. Это радость от похвалы и огорчение при неуспехе, волнение и неуверенность в себе, если что-то не удается, страх, что сделает ошибку, надежда на успех.

На протяжении младшего школьного возраста начинает складываться новый тип отношений с окружающими людьми. Безусловный авторитет взрослого постепенно утрачивается, все большее значение для ребенка начинают приобретать сверстники, возрастает роль детского сообщества.

Младший школьник - это человек, активно овладевающий навыками общения. В этот период происходит интенсивное установление дружеских контактов. Приобретение навыков социального взаимодействия с группой сверстников и умение заводить друзей являются одной из важных задач развития на этом возрастном этапе (Раттер М., 1987).

Если у ребенка к 9-10-летнему возрасту устанавливаются дружеские отношения с кем-либо из одноклассников, это значит, что ребенок умеет наладить тесный социальный контакт с ровесником, поддерживать отношения продолжительное время, это значит также, что общение с ним тоже кому-то важно и интересно.

Отношение к друзьям и само понимание дружбы имеют определенную динамику на протяжении младшего школьного детства. Для детей 5-7 лет друзья — это те с кем ребенок играет, кого видит чаще других. Выбор друга определяется, прежде всего, внешними причинами: дети сидят за одной партой, живут в одном доме и т.п. В этом возрасте дети больше внимания обращают на поведение, чем на качества личности. В этот период дружеские связи непрочны и недолговечны, они легко возникают и довольно быстро могут оборваться.

Между 8 и 11 годами дети считают друзьями тех, кто помогает им, отзывается на их просьбы и разделяет их интересы. Для возникновения взаимной симпатии и дружбы становятся важными такие качества личности, как доброта и внимательность, самостоятельность, уверенность в себе, честность.

Особенности внутрисемейных отношений детей с соматическими заболеваниями

Представления ребенка об окружающем мире и, в частности, о болезни чаще всего отражают мировоззрение родителей. Исследование Горячевой Т. Г., посвященное роли детско-родительских отношений в психическом развитии подростков, оперированных по поводу врожденного порока сердца, подтверждает, что первоначальное осознание себя как больного у ребенка, подростка, оперированного в раннем детстве, происходит опосредованно, через родительское отношение. «Основной детерминантои формирования дезадаптирующего типа родительского отношения, а через него и детерминантои социальной дезадаптации подростка является включение болезни как центрального звена сначала в структуру родительского отношения, а потом в социальную ситуация развития ребенка» (Горячева Т. Г., 1995, стр. 16).

Родители больного ребенка могут испытывать целую гамму чувств, препятствующих нормальным внутрисемейным взаимоотношениям. Среди возникающих у родителей чувств могут быть переживания вины за развитие заболевания, негодование на ребенка из-за его неосторожного поведения, приведшего к болезни, отчаяние в связи с кажущимся или реальным плохим прогнозом, безразличное отношение в связи с отрицанием болезни или ее серьезности.

Подобные переживания родителей чаще всего вызывают у больных детей аналогичные чувства, которые ложатся в основу внутренней картины болезни. Так, родительский гнев еще более усиливает и без того имеющееся у большинства детей чувство вины за свое поведение, вызвавшее болезнь. При тревожно-мнительном отношении родителей к любому соматическому неблагополучию ребенка и чрезмерно заботливом воспитании, как правило, у ребенка возникает нереалистическая внутренняя картина болезни с ипохондрической гипернозогнозией и пессимистическими представлениями о будущем (Б. С. Калашников, 1986). Отрицание родителями серьезности заболевания способствует формированию внутренней картины болезни гипонозогнозического типа.

Д. Н. Исаев отмечал, что заболевание ребенка в подавляющем большинстве случаев переживается семьей как исключительное событие. Современные семьи, как правило, малодетны и поэтому болезнь единственного или даже одного из двух-трех детей превращается в драму. Повышенное беспокойство современных родителей объясняется просто. К единственному ребенку возникает очень глубокая привязанность. В нем видят не только продолжателя рода, но и того, кто воплотит все несбывшиеся мечты самих родителей и исправит их ошибки. С ним связываются надежды на поддержку в старости. Для многих, таким образом, утрата единственного ребенка не просто потеря близкого, но и крушение надежд. Неудивительно, что в такой ситуации ребенку с малолетнего возраста создаются «оранжерейные» условия воспитания, он оберегается от реальных и выдуманных опасностей и трудностей. В этих случаях изнеживающее эгоистическое воспитание сочетается с избыточной озабоченностью и опасениями относительно будущего ребенка. Нередко, лишая ребенка активности и инициативы, родители усугубляют его незащищенность, неприспособленность к реальной жизни, хотя при этом крайне тревожатся о его благополучии. Особенно это касается отношения к возможным или уже возникшим заболеваниям ребенка. На это отношение родителей, по мнению Д. Н. Исаева, сегодня влияет и много других обстоятельств. Первое - невысокий уровень собственного здоровья многих родителей, их частые болезни, переживания, связанные с тяжелыми недугами близких. Будучи людьми слабого здоровья, родители переносят тревогу за свое благополучие и даже жизнь на ребенка. Кроме того, они нередко опасаются, что из-за своих болезней они будут неспособны воспитать своего сына или дочь. Второе - информированность населения об опасности тех или иных заболеваний; и средовых вредностей. Средства массовой информации и, в особенности, недостаточные усилия санитарного просвещения привели к тому, что некоторые люди не столько укрепляют здоровье или предупреждают болезни, сколько пребывают в страхе перед возможностью заражения или заболевания. Постоянно опасаясь неправильно накормить, заразить, не уберечь, перегрузить ребенка, родители в действительности не создают условий для закаливания и физических нагрузок, чем не способствуют укреплению сопротивляемости организма ребенка. Третье - убежденность родителей в своих знаниях или незнаниях о конкретной болезни или детских болезнях вообще. В зависимости от наличия или отсутствия этих знаний одни родители с уверенностью лечат детей сами, другие «исправляют» назначения врачей, а третьи, считая, что подход к их ребенку неправильный, водят ребенка от одного специалиста к другому. Недостаточные или искаженные представления родителей о правильном лечении часто сказываются и на поведении самого ребенка во время болезни. Все указанные обстоятельства проявляют себя различно в зависимости от индивидуальных психологических особенностей родителей. Крайне тревожные, сосредоточенные на здоровье родители создают в семье атмосферу страха, неуверенности, ожидания тяжелых болезней, а при их появлении и плохого исхода. Эгоистичные, стремящиеся жить напоказ, из всего извлекать для себя преимущества родители даже болезнь ребенка будут стараться использовать для привлечения внимания к себе. Очень уверенные в своих силах и возможностях, самонадеянные - нередко недостаточно внимания уделяют ребенку вообще и во время болезни в частности (Исаев Д. Н., 1993).

Результаты исследования развития самооценки больных и здоровых детей

Из рисунка видно, что адекватная (реалистичная) самооценка (по интерпретации А. М. Прихожан) наиболее всего (55,7%) представлена у здоровых детей, наименее всего (21%) - у детей, страдающих Л. Наибольший процент заниженной самооценки (25%) выявлен у детей больных М. Показатель заниженной самооценки реже представлен у здоровых детей (11,5%). Завышенная самооценка выявлена в большем проценте по сравнению с остальными у детей с М и Л (37,5% и 36,9% соответственно). Менее всего представлена завышенная самооценка детьми с НЗ. Показатель противоречивой (неоднозначной) самооценки оказался выше у больных детей, чем у здоровых (особенно это видно на примере детей с Л — 26,3%).

При выявлении статистически значимых различий в развитии самооценки больных и здоровых детей было обнаружено, что у последних адекватная самооценка встречается достоверно чаще, чем у детей, страдающих М и Л.

При половозрастном разделении испытуемых можно увидеть следующие результаты (см. Рисунки 3 - 5). Точные данные о процентных соотношениях развития самооценки при половозрастном разделении испытуемых помещены в Приложение 4.

В младшей группе здоровых детей преобладает адекватная (42%) и завышенная (30%) самооценка. В старшей группе увеличивается процент детей с адекватной самооценкой (до 69%), и снижается процент детей с завышенной самооценкой (до 15%). Таким образом, мы видим, что с возрастом самооценка здоровых детей становится более адекватной.

Здоровые Здоровые Здоровые Здоровые Мукэвмсцидоз Муковисцидоз Мукозисцидоз Муковисцидо мальчики (7-9 л) девочки (7-9 л) мальчики (10-12 девочки (10-12 л) мальчики (7-9) девочки (7-9 л) мальчики (10-12 девочки (10-12 л)

В младших группах детей сНЗиМ преобладает завышенная самооценка (48%) и 42,8% соответственно). В старших группах, как и у здоровых детей, увеличивается показатель адекватной самооценки (до 52% и 33%) и снижается процент детей с завышенной самооценкой (до 10,7% и 27,7%). Но в отличие от здоровых детей к старшему возрасту испытуемые с НЗ и М проявляют более высокие показатели заниженной самооценки (26% и 22%).

В младшей группе у детей с Л, как и в остальных группах, высок процент детей с завышенной самооценкой (50%). К старшему возрасту этот процент снижается до 27%. Но процент детей с адекватной самооценкой также снижается (с 25% до 18%). При этом увеличиваются показатели противоречивой самооценки (с 12,5% до 36%).

Итак, мы видим, что во всех рассматриваемых группах в младшем возрасте у детей преобладает завышенная самооценка, а в старших появляются различия. У здоровых детей, при НЗ и М превалирует адекватная самооценка, но у больных НЗ и М к тому же увеличивается показатель заниженной самооценки. У испытуемых с Л в старшем возрасте преобладает противоречивая самооценка.

Теперь рассмотрим половые различия в проявлении самооценки рассматриваемых нами групп. В младшей группе у здоровых мальчиков преобладает адекватная самооценка, а у девочек - завышенная. В старшей группе показатели адекватной и завышенной самооценки у мальчиков и у девочек практически одинаковы. Но у мальчиков в старшей группе выше показатели заниженной самооценки, чем у девочек (22% по сравнению с 6%). А в целом у девочек выше показатели завышенной самооценки.

У детей с НЗ в младшей группе и у девочек, и у мальчиков превалирует завышенная самооценка. В старшей группе у детей с НЗ независимо от пола преобладает адекватная самооценка, причем высок показатель и заниженной самооценки (особенно у мальчиков — 32%). Это притом, что в младшей группе заниженной самооценки у мальчиков вообще не выявлено.

У испытуемых с Л относительно самооценки мы видим следующее: девочки проявляют повышенные показатели противоречивой самооценки, а мальчики — завышенной.

В младшей группе детей с М у мальчиков преобладает и завышенная, и заниженная самооценки, а у девочек - только завышенная. В старшей группе у мальчиков остаются высокие показатели заниженной самооценки, а у девочек — адекватной и завышенной. В целом же у мальчиков выявлено преобладание заниженной самооценки, а у девочек - завышенной. К тому же у девочек выявлен более высокий процент адекватной самооценки.

Формирование внутренней картины болезни детей с различными заболеваниями

Выявление внутренней картины болезни детей с соматическими заболеваниями проходило в регламентированной клинической беседе, вопросы к которой помещены в Приложение 1.

По результатам исследования можно сказать, что все больные дети знали о цели пребывания в стационаре, но не все могли дать название своей болезни. При муковисцидозе название болезни знают только подростки старшей группы, не могут назвать болезнь 38% детей младшей и 5% детей средней группы. 57% детей из младшей группы, 33% из средней и 9% детей из старшей группы, страдающих нефрологическими заболеваниями, не знают названия своих болезней. Но все дети, страдающие лимфостазом, независимо от возраста называли свое заболевание. Таким образом, в младшем возрасте больные Л отмечают достоверно более высокие показатели знания названия собственного заболевания в отличие от сверстников при других рассматриваемых заболеваниях. В среднем же возрасте дети с НЗ оказались наименее осведомлены о названии своей болезни.

38% детей из младшей группы, 23% из средней и 12% из старшей группы с нефрологическими заболеваниями вообще не имеют представления о течении своего заболевания, имеют частичные знания о ходе болезни 38% детей из младшей, 46% из средней и 35% из старшей группы. Свою концепцию болезни (представление о причинах, ходе, лечении, последствиях болезни) имеют всего 22%, 29% и 53% детей из младшей, средней и старшей групп соответственно. Показатели сформированной концепции болезни у детей с НЗ в средней и старшей группах значимо ниже по сравнению с другими нозологнями. Так, почти все дети, страдающие лимфостазом, (76%) имеют представление о своем заболевании. Такое различие, по нашему мнению, связано с тем, что лимфостаз - заболевание внешне выраженное, и дети, видя свои внешние дефекты (увеличенные в размерах руки или ноги), раньше начинают интересоваться причиной, течением, возможностями излечения своего заболевания. Адекватные представления о ходе заболевания муковисцидозом имеют 53% детей из младшей, 76% из средней и 86% детей из старшей группы. Довольно высокие показатели знаний о течении болезни объясняются тем, что больные муковисцидозом ежедневно вынуждены поддерживать состояние своего здоровья (пить ферменты, откашливаться), в отличие от больных другими заболеваниями, при которых необходимо проходить курс лечения один раз в полгода.

На болезненные проявления, исходящие от тех органов, которые поражены болезнью, жалуются 66% детей с нефрологическими заболеваниями и 52% детей с лимфостазом всех возрастных групп. При муковисцидозе болезненные ощущения отмечают у себя: у 69% младших детей, 52% детей среднего возраста и 69% старших детей.

О причинах заболеваний дети строят свои предположения. Больные нефрологическими заболеваниями считающие, что их болезнь врожденная («Я таким родился»), составляют 48% младшей, 23% средней и 30% старшей группы; считающие, что их болезнь передалась по наследству («У моей мамы была такая же болезнь»), составили 10% младшей, 10% средней и 19% старшей группы. Причину болезни видят в переохлаждении организма (в простуде) 19% детей младшей, 27% средней и 32% детей старшей группы; в осложнении на почки после других заболеваний видят причину своих болезней 5% детей младшей, 17% детей средней группы и 5% детей старшей группы. Помимо этих, довольно адекватных суждений о причинах возникновения своего заболевания, можно было встретить и такие: «Я заболел, потому что грязные пальцы брал в рот» или «Я заболела, потому что в детстве ела землю» и т. п.

Дети с лимфостазом видели причиной своего заболевания наследственную предрасположенность (27,5% подростков), повреждения

сосудов, связок (31% старших детей), перенапряжение конечностей (4,5% детей). Считают болезнь врожденной 34% детей всех возрастов. Не могут найти причину болезни 6% детей младшего и среднего возраста.

При муковисцидозе 30% детей младшего, 23% среднего возраста, а также 39% детей старшего возраста считают причиной болезни наследственную предрасположенность, считают болезнь врожденной 30% младших, 47% средних и 43% старших детей. Остальные дети называли в качестве причины заболеваний простуду, отравление, заражение и даже колдовство. Затруднялись назвать причину своего заболевания 7% детей всех возрастов.

Таким образом, мы видим, что наряду с адекватными представлениями о причинах заболеваний встречаются и выдуманные, фантастические. Представления о причинах своих болезней у детей соотносятся с теми ограничениями, которые на них накладывает заболевание. Если детям с нефрологическими заболеваниями запрещается переохлаждаться, то они считают переохлаждение причиной своего заболевания; если детям с лимфостазом рекомендуют беречь, не повреждать сосуды, не перенапрягать ноги, то именно этот фактор они считают основным в возникновении заболевания.

Мы выявили интересные данные относительно представлений детей о том, кто виноват в возникновении их заболевания. Никого не винят 52% детей младшей группы, 43,7% средней и 54% детей старшей группы, страдающих нефрологическими заболеваниями, что достоверно ниже показателей при других заболеваниях. Обвиняют себя в возникновении заболеваний 22% детей младшего, 33% среднего и 24% старшего возраста. Эти же показатели, напротив, значимо выше по сравнению с остальными рассматриваемыми заболеваниями. Мальчики начинают обвинять себя в возникновении заболевания только в среднем возрасте (показатели значимо выше по сравнению с предыдущим возрастом).