Содержание к диссертации
Введение
Глава I Социально-лепривированные лети-особенности Формирования
1.1 Феномен социального сиротства 9
1.2 Социализация-основа развития личности ребенка 13
1.3 Жизненная среда как Фактор социального развития 18
1.4 Депривация и ее последствия 27
1.5 Специфика развития личности сопиально-депривированного
ребенка 34
CLASS Глава II.Организация и методика исследовани CLASS я
2.1 Экспериментальная база исследования 41
2.2 Математическая обработка 47
2.3 Программа психолого-педагогической коррекции социального развития воспитанников дошкольного детского дома 57
CLASS Глава III. Результаты и их интерпритаци CLASS я
3. 1 Анализ Факторов жизненной среды дошкольного детского дома 61
3.2 Специфика развития летей-соииальных СИРОТ 63
3.2.1 Взаимоотношения воспитанников с родственниками..64
3.2.2. Основные психофизиологические показатели 69
3.2.3. Особенности развития речи 79
3.2.4. Специфика развития сюжетно-оолевой ИГРЫ 81
3.3 Особенности социального развития воспитанников 82
Заключение 91
Библиографический список 93
Приложения 105
- Феномен социального сиротства
- Социализация-основа развития личности ребенка
- Экспериментальная база исследования
- Анализ Факторов жизненной среды дошкольного детского дома
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
В настоящее время в условиях социально- экономического кризиса , снижения уровня жизни и обнищания населения резко увеличилось количество детей, оставшихся без попечения родителей.
В проблеме сиротства традиционно ставились задачи ухода, воспитания и обучения детей, оставшихся без попечения родителей. Содержание воспитанников в данного типа учреждениях направлено, в основном, на обеспечение их витальных потребностей и овладение детьми минимальным государственным образовательным стандартом.
Исследования последних лет показали, что воспитанники учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отличаются неприспособленностью к самостоятельной жизни, низкой социальной активностью. Позиция « берущего», формирующаяся при жизни на полном государственном обеспечении, неприученность отвечать за свои действия ведут к формированию потребительства, иждивенчества.
Неумение строить жизнь по общепринятым правилам, отсутствие навыков самостоятельной жизни, непонимание многих социальных взаимоотношений между людьми ведут в дезадаптации и негативной социализации данного контингента детей.По данным Российского Детского Фонда за последнее время каждый третий воспитанник таких учреждений -бомж, каждый пятый-преступник, каждый десятый кончает жизнь самоубийством.
Таким образом, на сегодняшний день, система воспитания и обучения с детей, находящихся на попечении государства, не приносит ожидаемых результатов и назрела необходимость создания программ изучения и коррекции развития личности воспитанников .
В первую очередь, необходимо рассматривать влияние социальной депривации на развитие личности воспитанников как основного фактора среды проживания данного контингента детей. Кроме того, значимо ис-
следование особенностей социального развития детей-сирот для решения вопроса о создании условий и методов работы для их полноценной адаптации в открытом социуме.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Влияние социальной депривации на формирование специфики развития воспитанников дошкольного детского дома
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Особенности развития воспитанников дошкольного детского дома и специфика их социального развития по сравнению с детьми детского сада
ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ
В 1995-98гг исследованы особенности развития 240 воспитанников в возрасте 3-7 лет и специфика социального развития 60 детей в возрасте 6-7 лет муниципального образовательного учреждения специальный (кор-рекционный) детский дом № 9 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с недостатками речевого развития г. Екатеринбурга .
Исследовались особенности социального развития 60 детей в возрасте 6-7 лет с недостатками речевого развития логопедических групп детского комбината № 26 Ленинского района г. Екатеринбурга.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Изучить влияние социальной депривации на специфику развития воспитанников дошкольного детского дома , на особенности их социального развития по сравнению с детьми детского сада и создать программу психолого-педагогической коррекции
ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Социальная депривация негативно влияет на развитие личности детей дошкольного возраста, что требует психолого-педагогической корекции
ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.Изучить влияние социальной депривации на формирование специфики жизненной среды дошкольного детского дома.
2.Выявить особенности развития воспитанников и уровень их социального развития.
3.Создать программу психолого-педагогической коррекции социального развития старших дошкольников детского дома.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
-анализ психологической литературы по данной проблематике
-метод теоретического обобщения 18-летнего практического опыта
-анализ документации
-включенное наблюдение
-анкетирование
-методики изучения социального развития старших дошкольников а)методика « Представление о времени»
б)методика « Представление о социально-бытовых действиях» в)методика « Представления о социальных отношениях» г)методика « Представление о полоролевом поведении» д)методика « Простейшие бытовые навыки»
ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Обеспечена количественной и качественной обработкой материалов исследования, теоретическим анализом полученных результатов, использованием методов математической статистики.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа осуществлена в контексте системно- экологического подхода к анализу психического развития ребенка. Основой исследования были основные принципы отечественной психологии: принцип единства биологического и социального в развития человека, принцип интегративного подхода к изучению личности, гуманистические принципы развития индивидуальности, принципы личностно- ориентированного подхода в воспитании и обучении ребенка.
6 НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ И ЕЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНА ЧЕНИЕ
Предпринята попытка теоретического и эмпирического обоснования значения социальной депривации для формирование особой жизненной среды учреждений для детей-сирот. Обосновывается влияние факторов жизненной среды дошкольного детского дома на формирование специфических личностных особенностей воспитанников и на искажение их социального развития. Впервые представлены диагностико- коррекционные методики изучения социального развития старших дошкольников и составлена программа психолого-педагогической коррекции нарушений социального развития детей без семьи
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Анализ влияния социальной депривации на специфику формирования личности детей-социальных сирот позволяет вскрыть основные тенденции этого процесса. Показана специфика развития детей-сирот дошкольного возраста , которая может быть полезной в практической работе специалистам, работающим с данным контингентом детей. Разработанные автором диагностико- коррекционные методики для изучения социального развития старших дошкольников могут быть использованы в работе педагогами, психологами и родителями как в учреждениях для детей-сирот, так и в детских садах. Выдвижение в качестве одного из основных фактора развития личности дошкольника его социального развития открывает новое направление в воспитательной и психокоррекционной работе с детьми 6-7 лет. Разработанная программа психолого- педагогической коррекции социального развития воспитанников дошкольного детского дома позволяет улучшить уровень
социального развития детей, находящихся на попечении государства и облегчить их социальную адаптацию в обществе.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Социальная депривация формирует специфику жизненной среды дошкольного детского дома, которая не способствует полноценной социальной адаптации воспитанников.
Специфика жизненной среды дошкольного детского дома и существующие методики работы с детьми ведут к формированию особенностей развития личности воспитанника.
Чем дольше находится ребенок в детском доме, тем сильнее искажается его социальное развитие по сравнению с детьми детского сада.
Внедрение в работу дошкольного детского дома программы психолого-педагогической коррекции социального развития воспитанников улучшит их социальное развитие
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения исследования по теме диссертации были доложены и обсуждены в определенных видах работы.
1 .Сделаны доклады на 14 международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях и съездах:
Научно-практическая конференция "X Мерлиновские чтения», Пермь, 20-22 января 1995 г
III Международный конгресс «Теория деятельности и социальная практика», Москва , 26-30 июня 1995г
II съезд практических психологов образования России, Пермь, 27-29сентября 1995 г
I Всероссийская конференция « Научно-методические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи» Екатеринбург , 26-28 ноября 1996 г
Всероссийская научно-практическая конференция «Интеграция академической науки и высшего гуманитарного образования» Екатеринбург, 20-21 марта 1997 г
Вторая Всероссийская конференция по психологии «Методы психологии» , Ростов-на- Дону,25-27 июня 1997 г
Всероссийская научно-практическая конференция « Дети с ограниченными возможностями здоровья: изучение , образование и социально-педагогическая реабилитация» Екатеринбург, 21-22 апреля 1998 г
Вторая Всероссийская конференция « Воспитание духовности : ценности и традиции» Екатеринбург, 15 апреля 1999 г (и далее)
2. Опубликованы 14 статей в различных изданиях ( список прилага
ется)
3. Разработаны и читаются лекции на тему « Психолого-
педагогические особенности социально-депривированных детей» для сту
дентов УрГУ, факультет политологии и социологии и ЛГОУ
(Екатеринбургское отделение)
4.Разработана, сертифицирована и внедрена в работу «Программа психолого-педагогической коррекции социального развития воспитанников дошкольного детского дома» в составе общей программы учреждения .
Проводились неоднократные выступления по теме исследования на педсоветах и методобъединениях педагогов и психологов района и города.
Результаты научной работы внедрены в собственную деятельность автора в качестве детского практического психолога.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Работа включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения
Феномен социального сиротства
Как отмечалось в Государственном докладе 1994 г « О положении детей в РФ» весьма широк спектр причин детского неблагополучия. В числе существенных факторов следует выделить кризисные явления в семье: нарушение ее структуры и функций , рост числа разводов и количества неполных семей , асоциальный образ жизни ряда семей, падение жизненного уровня, ухудшение условий содержания детей , нарастание психоэмоциональных перегрузок у взрослого населения, непосредственно отражающихся на детях.
Наиболее существенным признаком последних лет стало значительное увеличение размеров «социального сиротства», т.е. сиротства при живых родителях, появление его новых характеристик.
С.И.Ожегов( « Словарь русского языка.- М.- 1978,-С661) определяет понятие сироты как « ребенок или несовершеннолетний, у которого умер один или оба родителя»» Сегодня фактически речь идет о неучастии родителей в уходе за ребенком, в его содержании и воспитании, т.е. об особом типе родительского поведения.
По данным доклада, в настоящее время обнаружилось качественно новое явление- так называемое скрытое социальное сиротство, которое распространяется под влиянием ухудшения условий жизни значительной части семей, падением нравственных устоев семьи, следствием чего становятся изменение отношения к детям, вплоть до полного вытеснения их из семей, беспризорность огромного количества детей и подростков.
Рост числа разводов является одним из факторов, неблагоприятно влияющих на судьбу детей. Все больше становится семей, где детей воспитывает один отец, увеличивается количество детей, рожденных вне брака.
Материальные трудности, суженный круг внутрисемейного общения в неполной семье негативно сказываются на детях, они труднее налаживают контакты со сверстниками, у них чаще проявляются неврологические симптомы. Продолжает расти число детей, осиротевших в раннем возрасте. Особое значение в последнее время приобретает аномальное материнство-отказ матери от своего ребенка.
В.Б.Брутман (1994), А.М.Нечаева(1993) отмечали, что аномальное материнство ребенка- распространенное, но малоизученное социально-психологическое явление. Подобные действия родителей характерные для части человеческой популяции, являются устойчивыми и сохраняются в различных культурных и этнических сообществах. Рост числа брошенных детей увеличивается с развитием цивилизации.
Авторы отмечают, что для формирования аномального материнства, существуют несколько аспектов:
I.Социальные: негативные социальные факторы ;отсутствие заботы о беременной женщине; границы возраста для беременности; насилие матери над девочкой в детстве; недостаточная социализация процессов воспитания девочки;
II.Психологические : искаженное формирование личностного смысла материнства; запоздалое обнаружение беременности и агрессивное отношение к ребенку; повышенная тревожность за счет невозможности исполнения всех функций матери и отказ от этого; эмоциональная и психологическая незрелость, эгоцентризм; личностная незрелость и неспособность к позитивным связям с ребенком; психические заболевания, обострения психопатической предрасположенности во время родов; алкоголизм, наркомания, проституция.
В.Б. Брутман(1994), A.M. Нечаева(1993), Л.В. Филина(1992) выявили, что существуют многочисленные причины отказа от своего ребенка, которые группируются следующим образом:
1. Отказ в неблагополучной семье многодетность, отставание ребенка в развитии, тяжелые заболевания и недоразвитие ребенка, тяжелое материальное положение женщины.
2. Отказ в благополучной семье: серьезные пороки развития и болезнь ребенка, многодетность, тяжелые условия быта, работа матери в данном учреждении, материальное благополучие ( очень мало беспричинных отказов)
3.Экстремальные ситуации: смерть родителей, лишение родительских прав, алкоголизм, наркомания, проституция, психические заболевания родителей.
Проблемы аномального материнства рассматриваются с позиций де-привации ребенка по жизненно необходимым взаимоотношениям с близкими людьми.
Mahler S.N., Pine F., Bergman A. (1985), Stern D.N.(1985) обозначили проблему взаимодействия ребенка с матерью и влияние этих отношений на всю последующую жизнь индивида. Было выдвинуто предположение, что последующее развитие младенца зависит от особенностей прохождения им психосоциальных стадий развития взаимоотношений с матерью. Рассматривался вопрос о значении прохождений ребенком стадий нормального аутизма, затем симбиоза с матерью , отделения от матери и индивидуализирования.Четко обозначилась проблема социальных отношений ребенка с рождения. Они существуют с самого рождения и не основываются на физиологических потребностях, т. к в самом раннем возрасте обнаружены необходимые для взаимодействия способы установления человеческих отношений.
Социализация-основа развития личности ребенка
Все живущие организмы находятся в сложной взаимосвязи и взаимозависимости с их окружением, в ходе чего они его изменяют и изменяются сами.
Человек с момента своего рождения попадает в определенную жизненную среду и находится с ней в постоянном взаимодействии: развивается, обучается, воспитывается. Здесь формируется его личностный склад, определяющий возможности уже самостоятельного вмешательства в эту среду, возможности ее преобразования.
Как отмечали А.Г. Ковалев(1993),Н.Н. Моисеев( 1990), Т.Нийт( 1980), И.В.Равич-Щербо(1988), М.Хейдметс (1989), М.Черноушек(1989) жизненная среда включает в себя множество параметров, влияющих на психическое развитие и функционирование человека. Так, специфическое физическое окружение формирует у человека специфические стереотипы восприятия и системы отношений к действительности.
Большое значение имеют факторы и нормативы конкретной социокультурной обстановки, определяющие уклад и ритм жизнедеятельности, характер организации взаимоотношений, ритуалы и традиции внутри общности, к которой индивид принадлежит от рождения.
Авторами отмечается значительная роль ближайшего социального ок-ружения-семьи,воспитательно-образовательных, культурных учреждений в формировании индивидуально-психологических особенностей человека.
Делается вывод, что все факторы среды в совокупности с генетически унаследованными образованиями и конкретно-историческими социокультурными условиями воспитания имеют принципиальное значение для психического развития индивида.
Главная задача в исследовании взаимосвязей между системой внешнего по отношению к человеку окружения и самим человеком как части этой общей системы состоит в гармонизации во многом нарушенных взаимоотношений человека со средой.
Авторы отмечают, что человека необходимо рассматривать как сложную , открытую и саморазвивающуюся систему. Внешняя среда тоже представляет собой комплекс социофизических, социальных, межличностных и т.д. систем. Главное здесь определить, влияние каких систем ( открытых или закрытых) и соответствующих им психолого-воспитательных воздействий преобладает в индивидуальном опыте человека. Изначальное попадание в зону влияния того или иного типа системе с большой долей вероятности будет формировать и соответствующий индивидуально-психологический склад человека, также открытый или защитный, закрытый. Это и будет определять характер и модели поведенческих реакций личности в ответ на внешние воздействия.
Сформированный в опыте склад личности с некоторого момента начинает влиять на самостоятельные выборы человека в пользу включения в ту или иную систему его внешних связей и отношений, что будет определять его общее направление жизненного пути и его отдельные поступки.
С позиций психологической экологии и системно-экологического подхода оптимальным условием полноценного развития и здорового функционирования психики человека, как любой саморазвивающейся и саморегулирующейся системы, является обеспечение открытого, хотя, возможно, и напряженного, взаимодействия на всех уровнях в многомерной системе психического регулирование индивидном, личностном, субъективном, индивидуальностном)
Только открытый диалог в состоянии обеспечивать оптимальную и сбалансированную настройку контуров внешнего и внутреннего регулирования (саморегулирования) системы психической организации человека за счет активного обмена информацией и энергией с внешней средой. Внутренняя индивидуальная психологическая организация человека, имеющая многоуровневую пространственно-временную семантическую структуру, первоначально формируется в пространстве и времени, определяющих индивидуальный опыт его внешних социофизических и межсубъектных значимых связей, которые могут носить преимущественно открытый, диалогический характер, или закрытый, монологический, защитный, характер.
Erikson Е.Н.(1985),МаЫег S.M.,PineF., Bergman А.(1985), Stem D.N.(1977, 1985) отмечали, что воздействие среды на ребенка начинается с самого момента зарождения человеческого организма, где первичной окружающей средой является лоно матери. От ситуации внутриутробного развития плода во многом зависит и последующий постнатальныи процесс физического и психического становления ребенка, скорость созревания психифизических и психофизиологических функций и общий ход дальнейшей личностной и социальной эволюции человеческого индивида
Появившись на свет, попав в новое физическое и социальное измерение младенец еще долго продолжает пребывать в ментальном симбиозе с собственным физическим « Я». Младенец еще не делает различий между собой и окружающей средой. Первые самостоятельные акты ребенка в возрасте 2-3 лет по выделению собственного « Я» из пространства и времени внешнего окружения- сначала физического, а потом социального- это первые шаги к обретению этим ребенком личностной автономии и индивидуальной неповторимости.
Многие авторы (А.В.Запорожец( 1978), Петровский В.А., Кларина Л.М.( 1993), Семенов В.Д.(1993), Р.В.Тонкова-Ямпольская( 1983) писали, что на формирование человеческой индивидуальности значительное влияние оказывают семейная и школьная среда. Институты школы и семьи, представляющие собой элементарную и неотъемлимую часть в целостной системе конкретно- исторических общественных отношений, могут выступать как самостоятельные социоэкологические системы, которые имеют свою специфическую пространственно-временную организацию, структурную динамику и целевые функции деятельности и воздействия на человека.
Экспериментальная база исследования
Изучение специфики жизненной среды дошкольного детского дома Изучение специфики жизненной среды производилось методом тео ретического обобщения личного 18-летнего опыта работы в муниципаль ном образовательном учреждении специального ( кор рекционного ) детского дома № 9 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с недостатками речевого развития г. Екатеринбурга.
Исходя из изложенного в пункте 1.2.2 первой главы, анализировались следующие характеристики жизненной среды: I монологичность-диалогичность; II закрытость- открытость; III императивность- демократичность Для структурирования исследование проводилось по следующим на правлениям: параметры ; компоненты ; проявления; влияние на воспитанников.
Исходя из направлений исследования были определены и проанализированы составляющие среды: физические ; предметные; пространственные; временные; информационные; социальные; межличностные; степень регламентированности жизненных проявлений.
Все выделенные особенности жизненной среды были приведены в Г соответствие с современными требованиями для развивающей среды до школьных учреждений с учетом достижения государственного образовательного стандарта. В работе специфика жизненной среды показана в виде структурированных компонентов и их составляющих.
Причины помещений детей в учреждение
Для определения причин поступления детей в дошкольный детский дом методом математической статистики были проанализированы личные дела 240 воспитанников детского дома в возрасте от 3 до 8 лет с 1995 по 1998 годы( включительно). Выявленные причины были сгруппированы и просчитаны в процентном отношении и оформлены в таблицу .
Контакты воспитанников с родственниками
Для изучения специфики контактов воспитанников с родственниками были изучены данные журналов посещения с 1995 по 1998 год (включительно). Отмечались количество посещаемых детей, продолжительность встречи , количество посещений. Методами математической обработки находились средние значения, которые были оформлены в таблицу .
Изменение состояния воспитанников после посещения родственников
Для изучения изменения состояния воспитанников после посещения родственниками был составлен бланк наблюдений ( Приложение 1) и проводилось наблюдение за состоянием ребенка до посещения и после посещения через равные интервалы в 30 минут. Данные наблюдений были обработаны методами математической статистики , выявлены средние показатели, которые были занесены в таблицу .
Основные психофизиологические показатели Общее состояния здоровья. Особенности деятельности ЦНС Уровни физического развития. Психоневрологический статус
Для сбора объективной медико-биологической информации были изучены медицинские карты детей 240 воспитанников детского дома от 3 до 7 лет за 1995-1998 годы. Методом математической статистической обработки были изучены материалы об общем состоянии здоровья детей, о состоянии центральной нервной системы и уровне их физического развития и психоневрологическом статусе. Все данные были выведены в процентном отношении и оформлены в таблицы
Патологические привычные действия
Для изучения патологических привычных действий были проанализированы данные литературы на предмет структурирования данных явлений.Патологические привычные действия ( ГШД) представляют собой группу специфических расстройств , характерных для детей и подростков.
Типичными симптомами и синдромами ГШД (по Ю.С. Шевченко (1996) являются следующие: -яктация представляет собой ритмические стереотипные движения телом и / или головой в форме раскачивания или в форме биения головой о поверхность, а также в виде кручений и других корпороцефальных стереотипии; -сосание пальца включает сосание пальцев, кисти, языка, губы. Рудиментами проявлений этой поведенческой модели служат сосание различных предметов, игрушек и т.д. -мастурбация проявляется в виде типичного манипулирования половыми органами, сжимания бедер ,трение пахом о предметы; -онихофагия проявляется в обгрызании собственных ногтей на руках, реже на ногах, а также в виде привычки грызть карандаши, ручки и другие трвердые предметы, скрипеть зубами; -трихотилломания проявляется выдергиванием собственных волос, бровей, ресниц, а также манішуляциями с чужими волосами, волосами кукол, шерстью животных и любого ворсистого или пушистого материала
Анализ Факторов жизненной среды дошкольного детского дома
Анализ факторов жизненной среды дошкольного детского дома
Главные специфические особенности жизненной среды дошкольного детского дома заключаются в следующем: ограничение контактов с внешним миром; отрыв ребенка от семьи; коллективное проживание детей Факторы жизненной среды дошкольного детского дома:
1. Ограниченность пространства жизнедеятельности: постоянство набора помещений для отправления основных жизненных функций; постоянство территорий для прогулок;редкость выхода за пределы учреждения.
2. Регламентированность основных жизненных проявлений: строгое соблюдение режима дня; отсутствие возможности индивидуального изменения жизнедеятельности; постоянная последовательность однотипных действий во времени и пространстве.
3. Поетояноетво микроеоциальных сфер: неизхменность коллектива взрослых; неизменность коллектива детей; редкость и кратковременность контактов за пределами учреждения.
4. Создание искусственной общности и обобщеетвленности вещей и предметов отсутствие личных вещей и предметов; отсутствие возможности владеть чем-нибудь постоянно;
5. Отсутствие личной территории: невозможность уединения; отсутствие возможности отвечать за определенное место; невозможность переустройства окружающего пространства по своему усмотрению; отсутствие возможности изменить свое местоположение по своему желанию.
6. Постоянство предметно-пространственного окружения: суженность возможности пользоваться разнообразной обстановкой; неизменяемость обстановки в зависимости от возраста ; отсутствие возможности участвовать в приобретении или замене предметов по своему выбору.
7. Постоянство пищевого рациона: отсутствие разнообразия блюд; стереотипность в приготовлении пищи в соответствие с требованиями детского учреждения; отсутствие возможности выбрать/ отказаться от предложенного меню; отсутствие возможности разнообразить рацион по своему усмотрению
8. Отсутствие возможности формирования полноценных связей, отношений: кратковременность контактов со взрослыми за счет и% сменяемости в течение суток; невозможность глубоких контактов между детьми за счет скрытой конкуренции за внимание взрослых; отсутствие возможности открыто проявлять свои чувства.
9. Полная зависимость от взрослых: жесткая организованность жизнедеятельности; редкие возможности проявления самостоятельности; ориентировка в деятельности на коллектив; невозможность уклониться от возложенных взрослыми обязанностей; проживание в одновозрастных группах и невозможность отвечать за кого-нибудь и подчиняться кому-нибудь кроме взрослых.
10. Дозированность информации и информационный голод: ограниченность источников информации; отбор информации в зависимости от возраста по усмотрению взрослых; невозможность самостоятельного получения информации.
11. Отсутствие стереотипа для развития чувства половой принадлежности: одинаковость приемов и методов воспитания для детей обоих полов; преимущественно женский состав работающего персонала; отсутствие возможности наблюдать мужскую/ женскую деятельность в быту и участвовать в ней.
12. Отсутствие базы для формирования представлений о материальных взаимоотношениях между людьми: полное жизнеобеспечение за счет государства; полная отлученность воспитанников от денег; неучастие в покупке/продаже продуктов, предметов одежды, быта .
13. Отсутствие возможности для формирования представлений о различных социальных ролях: нахождение в микросоциуме с четко и жестко распределенными социальными ролями; отсутствие влияния семьи; отсутствие возможности наблюдать социальные отношения за пределами учреждения. Вывод: Таким образом, основными характеристиками жизненной среды дошкольного детского дома являются монологичность, закрытость и императивность.Все структурные параметры среды искажены, специфичны и не соответствуют требованиям развивающей среды и семейного социоэкологического окружения. Нарушены пространственно-временные, социокультурные, информационные и межличностные компоненты, наблюдается жесткая регламентация жизненных проявлений детей и их полная зависимость от взрослых. Присутствуют все отрицательные составляющие для формирования « наученной беспомощности».
Специфика жизненной среды дошкольного детского дома способствует удовлетворению преимущественно витальных и материальных потребностей воспитанников, что приводит к формированию искаженных и специфичных личностных черт воспитанников.