Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты проблемы взаимосвязи индивидно-личностных особенностей и успешности спортивной деятельности спортсменов .
1.1. Психологические особенности плавания как особого вида спортивной деятельности .
1.2. Индивидные характеристики спортсменов
1.3. Когнитивные характеристики как факторы успешности спортивной деятельности пловцов .
1.4. Психические состояния как фактор успешности спортивной деятельности пловцов
1.5. Психологические личностные характеристики пловцов
1.6. Комплексный подход в психологии .
ГЛАВА II. Исследование индивидных и субъектных характеристик как предпосылок деятельностной успешности пловцов .
2.1. Организация и методы исследования
2.2. Нейродинамические свойства пловцов .
2.3. Психологические особенности темперамента пловцов
2.4. Психомоторные характеристики пловцов
2.5. Динамика внимания и памяти пловцов
ГЛАВА III. Личностные предпосылки деятельностной успешности спортсменов-пловцов .
3.1. Состояния пловцов в спортивной деятельности
3.2. Черты личности пловцов .
3.3. Уровень притязаний спортсменов-пловцов .
3.4. Мотивация спортсменов-пловцов
3.5. Интра - и интеркорреляционные связи в структуре индивидуальности пловцов .
ГЛАВА IV. Акмепсихологические условия и предпосылки прогнозирования спортивных достижений
4.1. Акмеологические условия прогнозирования спортивных достижений
4.2. Акмеологические предпосылки прогнозирования спортивных достижений
Заключение
Список литературы .
- Когнитивные характеристики как факторы успешности спортивной деятельности пловцов
- Нейродинамические свойства пловцов
- Черты личности пловцов
- Акмеологические предпосылки прогнозирования спортивных достижений
Когнитивные характеристики как факторы успешности спортивной деятельности пловцов
Нейродинамические характеристики спортсменов. Изучение индивидуально-типологических особенностей нервной системы спортсменов в отечественной психофизиологии началось после выделения И.П.Павловым [107] основных свойств: силы процессов возбуждения и торможения, уравновешенности и подвижности нервных процессов.
В.Д.Небылицын [101] и Б.М.Теплов [152] установили, что некоторые индивидуальные особенности человека связаны между собой. Каждая такая система взаимосвязанных индивидуальных особенностей зависит от одной общей причины – свойств нервной системы (силы, подвижности и др.).
В.С.Мерлин [96] определил, что зависимость темперамента от свойства нервной системы может проявляться как прямолинейная однозначная зависимость, как криволинейная зависимость, как многозначная зависимость, то есть от одного и того же свойства нервной системы зависят несколько различных свойств темперамента и, наоборот, одно свойство темперамента зависит от нескольких различных свойств нервной системы.
Б.Г.Ананьев [5] отмечал, что метаболические характеристики многообразно опосредованы нейродинамическими и предположил половую дифференциацию показателей нейродинамики. Н.Г.Зырянова и И.М.Палей [цит. по146] установили, что женщины имеют более высокий уровень развития силы возбуждения, а мужчины – силы торможения. Кроме того, женщины характеризуются более динамичным возбуждением по сравнению с мужчинами, которым свойственна более высокая динамичность торможения.
Т.Б.Бундыч показано, что между показателями критической частоты мельканий у мужчин и женщин различия достоверны. То, что мужчины характеризуются более лабильной нервной системой, опосредованно подтверждается данными Ф. Бурльера, который отмечал, что латентное время психомоторных реакций на любой раздражитель у женщин больше, чем у мужчин [146].
М.В.Антропова [цит. по 55] считает, что специфичность изменения подвижности нервных процессов в связи с полом отсутствуют. Это положение она обосновывает эмпирическими данными, указывающими на равнозначное повышение интенсивности подвижности нервных процессов с возрастом как у мальчиков, так и девочек в возрасте от 8 до 12 и от 15 до 17 лет.
А.П.Кашин установил, что у юношей и девушек 16-18 лет достоверно различие по подвижности нервных процессов. Легкость приспособления к переделке значения сигналов лучше у юношей. Между мужчинами и женщинами (19-26 лет) достоверно различие по силе нервной системы. Выносливость к многократному повторению раздражителя выше у мужчин. Половые различия свойств нервной системы в некоторой степени сглаживаются у взрослых (после 26 лет). Однако отчетливо проявляются различия между мальчиками и девочками. Автор отмечает большую однородность показателей функций нервной системы у испытуемых женщин по сравнению с мужчинами [65].
Несмотря на то, что данные о влиянии полового диморфизма на нейродинамические свойства неоднородны, можно отметить, что женщины характеризуются более высоким уровнем развития силы возбуждения, большей динамичностью возбуждения, меньшей лабильностью нервных процессов и меньшей силой нервной системы в сравнении с мужчинами (Б.Г.Ананьев [8], В.С.Мерлин [96], И.М.Палей [109]).
Поскольку спортивная деятельность спортсменов связана с повышенными физическими и нервными затратами, то она, по мнению ряда специалистов, под силу только спортсменам с ярко выраженной силой, уравновешенностью, подвижностью нервных процессов (З.И.Бирюкова [17], А.Н.Крестовников, С.М.Оя, Ю.Ю.Палайма, А.В.Родионов, К.М.Смирнов [цит. по 157], а также В.В.Васильева, Э.Б.Коссовская, Н.Д.Синани, О.А. Черникова [цит. по 162]).
Однако в психофизиологии накоплен опыт возможности компенсации отдельных свойств, а также имеются факты приспособления свойств нервной системы к требованиям деятельности (Б.А.Вяткин [26], Е.А.Климов [68], В.С.Мерлин [96], В.Д.Небылицын [101), В.М.Русалов [133], Б.М.Теплов [152]. Экспериментально было установлено, что не только спортсмены с силой, уравновешенностью и подвижностью, но и с противоположными свойствами могут добиться значительных успехов в спорте (Б.А.Вяткин [26], Е.П.Ильин [55,56], А.П.Кашин [65], Ю.Я.Киселев [67], Л.Л.Головина, А.А.Гужаловский, Л.Ф.Егупов, В.П.Мерлинкин, В.И.Секун, О.А.Сиротин, Б.Н.Смирнов, Б.В.Суслов, В.М.Шадрин, Б.И.Якубчик [цит. по 56, 157, 162).
Е.П.Ильин с сотрудниками [55,56, 58] отмечают, что среди большого количества обследованных произвольными двигательными методиками спортсменов не так часто встречаются одновременное сочетание уравновешенности, подвижности и силы нервных процессов. Данные этих авторов опровергают точку зрения ряда исследователей (З.И.Бирюкова [17], С.М.Вайцеховский, В.П.Филин и К.А.Фомин [цит. по 1, 2, 157, 160]), что наиболее благоприятными для спортивной деятельности сочетаниями типологических особенностей является уравновешенность нервных процессов, их подвижность и сила нервной системы. Эта точка зрения, некритически заимствованная у И.П.Павлова [107], который имел в виду устойчивость лиц с различными свойствами нервной системы к экстремальным факторам патологического характера и срыв высшей нервной деятельности под влиянием этих факторов, неприменима к здоровым людям, занимающихся спортом, в целях определения их пригодности к тем или иным видам спорта.
В литературе описаны экспериментальные данные, посвященные изучению свойств нервной системы пловцов (С.М.Вайцеховский [2], Б.А.Вяткин [26], А.А.Гужаловский [цит. по 160], Л.Е. Демьянов, В.К.Долинский, Н.Н.Никитина, В.И.Мещерин [44],Е.П.Ильин [55, 56, 58], И.Г.Карасева [61] и др.). Отметим наиболее характерные работы. Б.А.Вяткин [26] рассматривал влияние соревновательного стресса на уровень достижений спортсменов в плавании в зависимости от индивидуальных различий в свойствах нервной системы – силы нервной системы и уравновешенности нервных процессов. Данные, полученные в результате исследования, были обработаны методом факторного анализа. В единственный значимый фактор вошли показатели нервной системы, увеличение тремора и уменьшение оценки отрезка времени, что позволило автору утверждать, что успех деятельности в условиях соревновательного стресса обусловлен, прежде всего, силой нервной системы. Он же проследил за влиянием соревнований на результаты пловцов в связи с типологическими признаками и обнаружил, что в соревнованиях статистически значимым образом ухудшаются тренировочные результаты только у спортсменов со слабой (относительно возбуждения) нервной системой. Б.А.Вяткин также отмечает, что результаты в соревнованиях у спортсменов тем хуже, чем выше степень стресса, справедливо только для спортсменов со слабой нервной системой. Спортсмены слабого типа нервной системы свои лучшие результаты показывают при относительно низком уровне стресса, а спортсмены сильного типа – при среднем и даже высоком.
Нейродинамические свойства пловцов
Эмпирическую базу исследования составили результаты диагностики пловцов высокой спортивной квалификации в возрасте 17-20 лет (наиболее оптимальном для достижения высокого спортивного результата), средний стаж занятий спортивным плаванием которых составил 6,5 лет г.г. Санкт-Петербурга, Магадана, Сочи и РФ в условиях стационара на базе кафедр психологии и плавания Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья (НГУФКСЗ) им. П.Ф.Лесгафта, прикладной психологии Сочинского государственного университета туризма и курортного дела и на учебно-тренировочных сборах в г.г. Краснодаре и Сочи. Всего в экспериментах приняло участие 70 человек (все студенты ВПО), 35 мужчин (17 мастеров спорта и мастеров спорта международного класса – «мастера» (более успешные); 18 – перворазрядников и кандидатов в мастера спорта – «немастера» (менее успешные) и 35 женщин (18 «мастеров» и 17 «немастеров»). Диагностика активированности нервной системы. Активированность нервной системы исследовалась с помощью прибора «биометр», основой которого является типовой миллиамперметр М-24 со шкалой 0-100, 0-150, 0-200 мА. От клемм прибора выведены датчики – медная и алюминиевая пластинки длиной 100-200 мм и диаметром 15-30 мм. Работа прибора осуществляется с момента замыкания цепи, когда испытуемый берет датчики в руки и создает в замкнутом контуре контактную разность потенциалов, фиксируемую в миллиамперах (Б.С.Одерышев [105]).
Измерение ручной силы. Для измерения ручной максимальной силы и 0,5 от максимальной использовался пружинный динамометр Колена в позе стоя. Испытуемым давалась следующая инструкция: «Встаньте прямо, возьмите в правую руку динамометр, левая рука вдоль туловища. Сожмите правой рукой пружину динамометра (0,5 силы от максимальной)».
Измерение мышечного тонуса. Мышечный тонус изучался с помощью импрессионной методики, разработанной Г.Д.Лопатковым [цит. по 128]. Электротонометр состоит из двух частей: амперметра и головки, которая представляет собой корпус с подвижным штоком. Площадь кнопки электротонометра, соприкасающейся с мышцей, равна 1 кв. см. От степени мышечного сопротивления (твердости мышцы) зависит величина внедрения подвижного штока в мышцу, что изменяет силу тока. Шкала прибора дает показания от 0 до 50 условных единиц, чем тверже мышцы, тем на большее число делений отклоняется стрелка прибора.
Измерение тремора. Для измерения статического тремора использовался тремометр, разработанный на факультете психологии СПбГУ [128]. Прибор представляет собой ящичек с небольшой металлической крышкой, в которой имеется 16 отверстий диаметром от 1,5 до 9 мм с интервалом в 5 мм. Металлическая пластинка и карандаш с иглой соединены с электрическим счетчиком импульсов, который подсчитывает число касаний в каждом отверстии. Испытуемый должен держать иглу в каждом отверстии в течение 15 сек, стараясь не касаться металлической пластины.
Динамический тремор изучался с помощью того же тремометра, только на металлической пластинке прорезан линейный лабиринт из 10 параллельных линий. Длина каждой линии 10 см, ширина – от 2 до 5 мм. Инструкция испытуемым: «Сядьте прямо, левая рука на колене. В правую руку возьмите карандаш, введите штифт карандаша в отверстие и по команде «Марш» вы должны пройти лабиринт, стараясь не касаться стенок. Во время работы штифт все время должен быть погружен в глубину прорези на 2-3 мм». Секундомером регистрировалось время прохождения лабиринта, со счетчика импульсов снималось количество касаний.
Изучение «чувства воды». «Чувство воды» изучалось с помощью составленной нами анкеты (приложение 16).
Диагностика свойств нервной системы. Свойства нервной системы изучались с помощью опросника Я.Стреляу [147].
Диагностика психических состояний спортсменов. Психические состояния спортсменов изучались с помощью шкалы реактивной и личностной тревожности (ШРЛТ), описанной Ю.Л.Ханиным [164], и модифицированного нами опросника самооценки состояния А. Уэссмана и Д.Рикса [202] (приложение 17). Ю.Л. Ханин [164] считает, что ШРЛТ представляет собой надежную экспрессметодику с высокой конкурентной и концептуальной валидностью. Им было показано, что при помощи этой методики можно не только анализировать прошлый опыт спортсменов, но и прогнозировать предполагаемый уровень на предстоящих тренировках и соревнованиях.
Диагностика особенностей внимания. Сосредоточенность и ошибки внимания изучались с помощью корректурной таблицы с кольцами Ландольта. Диагностика памяти. Особенности памяти (объем и количество эмоционально окрашенных слов) изучались с помощью составленного нами набора слов (приложение 18). Диагностика психодинамических свойств спортсменов. Психодинамические свойства спортсменов изучались с помощью теста Г.Айзенка (EPI) [117]. Диагностика черт личности. Черты личности спортсменов изучались с помощью методики Р. Кеттелла (вариант С) [187]. Диагностика фрустрации. Особенности фрустрации спортсменов изучались с помощью теста рисуночных ассоциаций С.Розенцвейга [198]. Изучение уровня притязаний спортсменов. Уровень притязаний спортсменов-пловцов изучался по предложенной нами методике, описанной в данной работе (в разделе 3.3).
Черты личности пловцов
Полученные нами результаты исследования согласуются с мнением многих специалистов по данной проблеме, в частности с данными К.Икегами [190], И.Кейна [191], Ф.В.Кондратьева [70], Б.Кретти [71,72], В. Кролла и К.Петерсона [192], Б.Огилви [196], С.Петерсона, Дж. Вебера и В.Тронсдейла [197] и других, изучавших личностные особенности пловцов различной квалификации по опроснику 16 PF (Р.Кеттелла). Так, В.Ф.Кондратьев [70] установил, но без половых различий, что пловцам высокого уровня присуще самостоятельность, упорство, стойкость, «сила Я», что согласуется с нашими приведенными данными. Б.Кретти [71,72], Б.Огилви [196], С.Петерсон, Дж. Вебер, В. Тронсдейл [197] показали, что пловцы, как спортсмены, занимающиеся индивидуальными видами спорта более самостоятельны, менее тревожны и обладают качествами, позволяющими им успешно действовать независимо от влияния окружающей среды. Пловчихи более подозрительны и зависимы от группы, чем пловцы, и у мужчин оказался выше, чем у женщин, уровень развития практичность, рискованность, жесткость. С повышением уровня мастерства (и возраста) у пловцов улучшался самоконтроль, они становились более общительными, настойчивыми, устойчивыми и менее замкнутыми и эгоцентричными. Наши данные дополняют имеющийся материал по описанию черт личности пловцов, так как в литературе недостаточно данных, посвященных выявлению личностных характеристик по критерию «мастера-немастера», занимающихся плаванием одинаковое количество лет, но достигших различных спортивных результатов в возрасте 17-20 лет, наиболее благоприятном для достижения высоких результатов. Для корреляционного анализа использовались показатели: фактор А («замкнутость–общительность») (1), фактор В («мышление конкретное – мышление абстрактное») (2), фактор C («эмоциональная стабильность – эмоциональная нестабильность») (3), фактор Е («покорность – доминирование» (4), фактор F («невозмутимость – импульсивность») (5), фактор G («непостоянный – ответственный») (6), фактор Н («робость – смелость») (7), фактор I («толстокожесть – тонкокожесть») (8), фактор L («доверчивость – подозрительность») (9), фактор М («практичность – идеальность») (10), фактор N («наивность – проницательность» (11), фактор О («спокойствие – тревожность») (12), фактор Q1 («консерватизм – радикализм») (13), фактор Q2 («зависимость – самодостаточность») (14), фактор Q3 («низкое самомнение – высокое самомнение») (15), фактор Q4 («низкая напряженность – высокая напряженность») (16). Наибольшее количество связей обнаружено в группе мужчин-мастеров (всего 28 связей, из них 3 – отрицательные). Наибольшее количество связей – по семь – имеют факторы М, N, Q3, шесть связей имеет фактор Q4, 5 связей имеют факторы В и L. Факторы Е, G, Н связей не имеют, остальные факторы имеют от одного до трех связей. Показатель фактора А отрицательно коррелирует с фактором С, который отрицательно связан с фактором F и с фактором О. Показатели факторов L, М, N, Q1, Q3 и Q4 тесно связаны между собой, образуя блок черт личности. Наиболее значимыми у мужчин-мастеров для успешности спортивной деятельности оказались факторы L («доверчивость – подозрительность»), M («практичность – идеальность»), N («наивность – проницательность», Q1 («консерватизм – радикализм»), Q3 («низкое самомнение – высокое самомнение») и Q4 («низкая напряженность – высокая напряженность»).
В группе мужчин-немастеров обнаружено 20 корреляционных связей, из них 12 отрицательных. Количество связей у мужчин-немастеров меньше, а отрицательных связей больше, чем у мужчин-мастеров. Наибольшее количество связей (по 6) обнаружено у факторов М и N, по четыре связи имеют факторы I и Q1. Факторы Е, L, Q2, Q3, Q4 связей не имеют, остальные факторы имеют от одного до трех связей. Фактор А отрицательно коррелирует с фактором С и положительно с факторами F и О. Фактор С отрицательно связан с факторами F и О. Фактор F положительно связан с фактором О. Фактор В положительно связан с фактором M. Фактор G отрицательно связан с факторами М и N. Фактор Н имеет три отрицательные связи с факторами М, N, Q1. Наиболее значимыми у мужчин-немастеров для успешности спортивной деятельности оказались факторы M («практичность – идеальность»), N («наивность – проницательность», I («толстокожесть – тонкокожесть») и Q1 («консерватизм – радикализм»).
В группе женщин-мастеров обнаружено 6 связей, причем все – отрицательные. Наибольшее количество связей (3) установлено у фактора С. Фактор N имеет две связи. Факторы Е, F, G, Q2, Q3 связей не имеют. Остальные факторы имеют по одной связи. Фактор С отрицательно коррелирует с факторами А, О и Q4. Фактор N отрицательно связан с факторами Н и I, а фактор В – с фактором Q1. Наиболее значимыми у женщин-мастеров для успешности спортивной деятельности оказались факторы C («эмоциональная стабильность – эмоциональная нестабильность») и N («наивность – проницательность»).
В группе женщин-немастеров обнаружено 16 связей, из них 9 отрицательных. Наибольшее количество связей обнаружено у фактора N – пять связей, четыре связи – у фактора G, по три связи – у факторов A, С, Е, F,L,Q4. Факторы В, Н, I, Q1,Q2, Q3 связей не имеют. Фактор А положительно связан с факторами О и Q4, но отрицательно – с фактором С. Фактор С отрицательно связан с факторами О и О4. Фактор Е положительно связан с фактором N, но отрицательно с фактором F. Фактор F положительно коррелирует с фатором G и отрицательно с фактором N. Фактор N еще отрицательно связан с фактором L и М. Наиболее значимыми у женщин-немастеров для успешности спортивной деятельности оказались факторы N («наивность – проницательность»), G («непостоянный – ответственный»), А («замкнутость – общительность»), C («эмоциональная стабильность – эмоциональная нестабильность»), Е («покорность – доминирование»), Q4 («низкая напряженность – высокая напряженность»). Таким образом, установлено, что для успешности спортивной деятельности у мужчин-мастеров и немастеров, женщин-мастеров и немастеров есть как инвариантные, так и особенные черты личности спортсменов-пловцов.
Интеллектуальные особенности пловцов. По мнению некоторых специалистов без определенных интеллектуальных особенностей невозможно достигнуть высокого результата в спорте (Б.А.Вяткин [26], Л.Д.Гиссен [33], Л.Н.Собчик [143], Р.Суинн [148]). Однако исследований интеллекта спортсменов по методике Д.Векслера крайне мало, а интеллект пловцов по этой методике в доступной нам литературе вообще не представлен.
Полученные нами данные по интеллекту пловцов представлены в таблице 21. Из таблицы видно, что между мужчинами-мастерами и немастерами, женщинами-мастерами и немастерами по субтестам «Общая осведомленность», «Общая понятливость», «Картинки с недостающими деталями», «Сюжетные картинки» статистически достоверные различия не обнаружены.
Акмеологические предпосылки прогнозирования спортивных достижений
С позиций принципа комплексности и системного анализа проведено исследование структурно-уровневых характеристик личности, психомоторных характеристик спортсменов, их психофизиологической реактивности в тренировочной деятельности, а также их структурной взаимосвязи с успешностью спортивной деятельности в соответствии с критериями спортивного мастерства и полового диморфизма. Показано, что исследование структурно-уровневых характеристик целесообразно на представителях одного вида спорта, имеющих одинаковый спортивный стаж, в наиболее благоприятном возрасте для достижения высокого результата, по критериям спортивной квалификации и полового диморфизма. В работе продиагностированы и выявлены структурно-уровневые характеристики более и менее успешных спортсменов-пловцов. Среди индивидных характеристики наиболее диагностичными оказались показатели нейродинамики и психомоторики. Среди субъектных характеристик наиболее информативными оказались показатели тревожности и самооценки психического состояния. Среди личностных характеристик наиболее информативными оказались показатели черт личности, фрустрации, уровня притязаний и мотивации. Установлены различия между структурно-уровневыми характеристиками спортсменов, влияющими на успешность спортивной деятельности в зависимости от спортивной квалификации и половой дифференциации. Взаимосвязанные структурно-уровневые характеристики спортсменов интергируются в индивидуальность.
Гипотеза исследования подтверждена, задачи исследования решены. Сведения, полученные в исследовании психологических особенностей спортсменов-пловцов высокой спортивной квалификации при комплексной регистрации их характеристик, содержат для тренеров и спортсменов важную информацию, обеспечивающую возможность индивидуализации процесса подготовки. Учет индивидуально-психологических особенностей спортсменов, обоснованный отбор, квалифицированный контроль психофизиологического напряжения в тренировочной деятельности поможет повышению спортивного мастерства. Полученные в диссертации данные позволяют сделать следующие выводы: 1. Подтверждена значимость влияния индивидных, субъектных и личностных особенностей и их интракомпенсаторная взаимосвязь на достижения спортивной успешности в плавании. Слабая выраженность одного уровня характеристик спортсменов-пловцов компенсируется сильной выраженностью характеристик других уровней в достижении высокого результата. Когнитивные характеристики, показатели интеллекта и невротизации менее информативны и компенсируются показателями свойств нервной системы, особенностями темперамента, психомоторики, психических состояний, черт личности, уровня притязаний и мотивации спортсменов-пловцов. Выявлены индивидно-личностные предпосылки деятельностной успешности в спорте. 2. Среди индивидных характеристик наиболее диагностически значимыми оказались нейродинамические и психодинамические показатели. Изменение психомоторных характеристик в тренировочной ситуации у немастеров и мужчин существеннее, чем у мастеров и женщин. Наиболее информативными оказались психомоторные характеристики неведущей руки. Основным приспособительным механизмом в тренировочной деятельности у мастеров – мужчин и женщин – явилось возрастание уровневых характеристик психомоторных функций, что связано с иерархической системой регулирования. У немастеров – мужчин и женщин – приспособление обеспечивалось увеличением характеристик вертикального уровня регулирования с усилением билатерального контура регулирования, что проявлялось в изменчивости величины и знака асимметрии. Изменение величины и знака асимметрии говорит об усилении горизонтального контура регулирования и об актуализации волевой регуляции. Включение горизонтального контура регулирования является резервом в реализации повышенных тренировочных нагрузок в плавании.
Информативность нейродинамических и психологических темпераментальных особенностей пловцов по критерию «мастера-немастера» недостаточна, наиболее информативным по этим характеристикам является критерий «спринтеры-стайеры» с учетом спортивной квалификации и гендерной дифференциации. Высокого спортивного результата в плавании могут достичь спортсмены не только с сильной нервной системой, подвижностью и уравновешенностью нервных процессов, но и с противоположными свойствами нервной системы, с различными степенями экстра-интроверсии, нейротизма, с самооценкой в пределах и выше нормы. Нейродинамические и психологические характеристики темперамента следует учитывать при выборе специализации на спринтерские и стайерские дистанции. Наиболее успешные спринтеры – спортсмены с сильной нервной системой, подвижностью нервных процессов, преобладанием возбуждения в балансе нервных процессов, средне-высокой степенью нейротизма и адекватной самооценкой. Наиболее успешные стайеры – спортсмены с пониженной силой возбуждения, средней степенью подвижности, высокой силой торможения, уравновешенностью, интровертированностью, пониженным нейротизмом, адекватной самооценкой в пределах нормы. Для спринтеров наиболее успешные профили: экстраверт–стабильный и экстраверт–нормостеник; для стайеров: интроверт–стабильный, интроверт–нормостеник.
Среди субъектных характеристик наиболее информативными оказались показатели тревожности и самооценки психического состояния. Наиболее информативны шкалы 2 («Удовлетворенность – неудовлетворенность»), 4 («Энергичность – усталость»), 5 («Приподнятость – подавленность»), 6 («Уверенность в себе – чувство беспомощности»). Это свидетельствует о том, что динамика тревожности и самооценки психического состояния должна ориентироваться не только на групповые, а в большей степени на индивидуальные показатели. В спортивной деятельности показатели тревожности и самооценки психического состояния должны сочетаться с объективными показателями (тремор, силовые характеристики, мышечный тонус).
Показатели направленности, типов фрустрации, достоверно различаются по критериям квалификационной и половой дифференциации. Наиболее информативными показателями успешности среди личностных особенностей оказались показатели теста Кеттелла (факторы «G» (непостоянный – ответственный), «H» (робость – смелость), «Q2» (зависимость –самодостаточность), «Q4» (низкая напряженность – высокая напряженность).
Мужчины-мастера более устойчивы, напористы, рискованны, жестки, спокойны, самостоятельны, менее напряжены, чем мужчины-не мастера. Женщины-мастера более устойчивы, напористы, рискованны, жестки, спокойны, склонны к новаторству, самостоятельны, менее напряжены, чем женщины-немастера. По типу реакций фрустрации – препятственно-доминантные (O-D) и разрешающие (N-P), по направлению – безобвинительные (M) и самообвинительные (J), по тесту мотивации Б.Кретти – вопросы, связанные с оценкой желания соревноваться с товарищами по команде и с самим собой, желания развить свои физические и психические качества, желания самоутверждения и самовыражения, а также социометрические статусы. В структуре мотивации у мастеров-мужчин и женщин большое значение имеют биологические, психологические и социальные мотивы. У не мастеров – мужчин и женщин – нет оценок в зоне много помогающих (8-10 пункты) в спортивной деятельности.