Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования 19
1. Состояние разработанности проблемы исследования 19
2. Теоретическая модель профессиональной субъектности будущих психологов 51
Выводы по первой главе 76
ГЛАВА II. Пути оптимизации процесса формирования профессиональной субъектности будущих психологов 79
1. Акмеологические условия и факторы формирования профессиональной субъектности будущих психологов 79
2. Акмеологическая система формирования профессиональной субъектности будущих психологов 109
Выводы по второй главе 121
Заключение 126
Список использованных источников и литературы 131
- Состояние разработанности проблемы исследования
- Теоретическая модель профессиональной субъектности будущих психологов
- Акмеологические условия и факторы формирования профессиональной субъектности будущих психологов
- Акмеологическая система формирования профессиональной субъектности будущих психологов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современном обществе возрастает потребность в инициативных, самостоятельно мыслящих и действующих специалистах, которые не просто адаптируются к возникающим ситуациям, но и изменяют их в соответствии с социальными и профессиональными задачами, активно преобразовывают свою деятельность и себя в ней. Условием эффективной творческой деятельности и непрерывного самосовершенствования в ней является формирование профессиональной субъектности как интегративного качества, обеспечивающего непрерывное поступательное саморазвитие и продуктивную самореализацию специалиста в профессии. Одной из профессий, которые требуют высокого уровня развития профессиональной субъектности, является профессия психолога. Это обусловлено в первую очередь тем, что данная профессия имеет ярко выраженный субъект-субъектный характер и требует ценностного отношения к субъективной реальности другого человека. Кроме того, уникальность и неповторимость каждой ситуации профессионального взаимодействия психолога требует от него высокого уровня саморегуляции и самостоятельности при принятии решений. Наконец, основным средством профессионального труда психолога является его личность, что обусловливает необходимость непрерывных самоизменений. При этом, как показывают многочисленные исследования, формирование профессиональной субъектности психолога должно начинаться еще на этапе его подготовки, в ходе обучения. Практика позволила выявить противоречия:
- между уровнем сформированности профессиональной субъектности у будущих психологов и потребностью в интенсификации процесса их личностно-профессионального саморазвития;
- между необходимостью оптимизации процесса формирования профессиональной субъектности у будущих психологов и поиском акмеологических условий и факторов, обеспечивающих его продуктивность.
Состояние разработанности проблемы исследования Проблема субъекта и его субъектности является предметом философских, психологических, педагогических, акмеологических исследований. Представления о субъекте сформировались уже в древности и были развиты в современной философии (Аристотель, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс, Н.Н. Бердяев, М.С. Каган, A.M. Коршунов, В.П. Тугаринов, А.С. Арсеньев и др.). Развитие представлений о субъекте и субъектности опосредовано пристальным вниманием к человеку в философской и психологической антропологии (B.C. Соловьев, В.В. Зеньковский, П.А. Флоренский, С.Л. Франк, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, И.О. Лосский, Л.П. Карсавин, Л.Фейербах, Д.А. Хомяков, М. Шелер и др.), экзистенциализме (Д. Бьюдженталь, Э. Фромм, М. Хайдеггер и др.), гуманистической и гуманитарной психологии (Б.С. Братусь, Т.А. Флоренская, В.В. Абраменкова, Л.И. Воробьева, Ф.Е. Василюк, В. Франкл, А. Маслоу и др.), культурно-исторической психологии (Л.С. Выготский, М.М. Бахтин, В.Т. Кудрявцев, В.В. Петухов и др.).
В психологической науке проблема субъектности наиболее глубоко разработана в трудах С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, Б.Г. Ананьева и некоторых представителей гуманистической психологии. Сейчас она раскрывается в исследованиях К.А. Абульхановой, Л.И. Анцыферовой, В.В. Белоуса, А.В. Брушлинского, Л.М. Веккера, М.И. Воловиковой, Л.И. Воробьевой, Б.А. Вяткина, Л.Я. Дорфмана, А.Л. Журавлева, В.В. Знакова, К.В. Карпинского, О.А. Конопкина, Д.А Леонтьева, В.И. Моросановой, А.К. Осницкого, В.А.Петровского, В.В. Селиванова,
Е.А. Сергиенко, A.H. Славской, В.И. Слободчикова, А.С. Чернышева, В.Д. Шадрикова и др.
В педагогике значительное внимание уделяется разработке средств и методов формирования субъектности (Г.И. Аксёнова, В.В. Горшкова, М.Г. Ермолаева, Н.К. Сергеев и др.).
С понятием субъектности связывают такие характеристики человека,
как активность (В.И.Секун, В.В.Собольников и др.); чувство личной
социальной и нравственной ответственности (К.А.Абульханова,
Л.И.Дементий); самостоятельное, творческое мышление (О.К.Тихомиров,
А.В.Шевырев и др.); нравственная, психологическая, эмоционально-
волевая устойчивость (В.Э.Чудновский, Ф.Е.Василюк, Т.А.Немчин);
духовность (В.Д.Шадриков, В.Н.Колесников, В.М.Шепель,
В.А.Пономаренко и др.); творческий потенциал (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Л.П.Гримак, Н.Е.Лейтес, Д.И.Фельдштейн и др.); психологическая и профессиональная готовность (Д.Н.Узнадзе, К.К.Платонов, М.А.Котик, Г.С.Никифоров, В.Н.Кузнецов, В.Н.Футин). В акмеологии проблема субъекта и субъектности изучается в связи с проблемами развития личностно-профессионального потенциала, профессионального самосознания и профессиональной компетентности, самоопределения и самореализации человека в профессии, личностного и профессионального становления (А.А.Деркач, И.Н.Дроздов, А.В.Жаринов, В.Г.Зазыкин, А.А.Козлова, Р.Н.Косов, Д.М.Логунцова, В.Н.Маркин, В.Н.Марков, О.В.Москаленко, А.Р.Никифоров, А.С.Огнев, Н.И.Птуха, Е.В.Селезнева, Л.А.Степнова и др.).
Проблемы личностно-профессионального развития психологов в высшей школе также являются предметом многих психологических, педагогических и акмеологических исследований (Н.А.Аминов, Е.М. Борисова, С.А.Боровикова, Т.М. Буякас, С.М.Годник, О.В.Дашкевич, А.А.Деркач, И.В.Дубровина, В.П.Захаров, Е.А.Климов, Д.О'Коннор,
Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.С.Мухина, М.В.Молоканов, Е.С.Романова, К.Роджерс, Д.Сеймор, В.А.Сластенин, В.Стайр, Л.В. Темнова, Н.Ю.Хря-щева и др.). При этом в последнее время активно исследуются различные аспекты формирования субъектности будущих психологов (В.А. Бар-дынина, А.Ф. Березин, Е.А. Быкова, И.А. Вишняков, М.И. Гайдар, С.А. Жорник, А.С. Кривцова, Н.А. Савченко, О.А. Сергеева, А.В. Ши-лакина, Е.В. Шипилова и др.). В то же время не изучены особенности формирования профессиональной субъектности у студентов, получающих профессию психолога в рамках второго высшего образования. Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Состояние разработанности проблемы исследования
Исследование субъектности как качества, принадлежащего субъекту, с необходимостью должно начинаться с анализа категории «субъект».
В.А. Татенко, анализируя генезис этого понятия, показал, что дефиниция «субъект» (латинское subjectum) возникла в греко-римской философии и получила дальнейшее развитие в средневековой науке, где за ней закрепилось значение подлежащего (как грамматического, так и логического). В средние века появилось еще одно значение этого понятия: «вещи», являющейся носителем или источником известных способностей и возможностей, как деятельностных, так и страдательных (камень есть субъект теплоты, человек есть субъект знания и т.п.)1.
Близкое современному понимание субъекта как познающего и действующего человека, противостоящего внешнему миру как объекту познания" возникло в середине XVIII в. и благодаря работам И. Канта стало необходимой принадлежностью философии . По мнению В.А. Татенко, наиболее полно проанализирована философская категория «субъект» в работах М. Хайдеггера . Марксистская философия, оказавшая наибольшее влияние на развитие категории субъекта в отечественной психологии, утвердила приоритет категории личности, выделив в качестве главной характеристики человека общественные отношения. Как отмечает В.А. Татенко, концепция К. Маркса формировалась на почве немецкой классической философии, в рамках которой категория субъекта выступала в качестве «автономного, активно действующего начала и законодателя своей теоретической и практической деятельности» . К. Маркс, опираясь на идеи немецкой классической философии и развивая их, подчинил субъекта более высокой сущности - обществу, тем самым заложив основу для объектного подхода в изучении человека. Таким образом, уже при создании методологической базы психологии в советский период для категории субъекта сложилась двойственная ситуация: с одной стороны, она получила развитие в марксистской теории, с другой, в действительности же было принципиально невозможно признать «в конкретном человеке подлинного субъекта его индивидуальной человеческой жизни г. В то же время в отечественной онтологии «человек как субъект жизненной активности предстает в своей изначальной укорененности в бытии и распахнутости навстречу миру, наиболее полное и целостное постижение которого возможно лишь в непосредственном переживании, в чувственной, интеллектуальной и мистической интуиции»3. Как отмечает Н.В.Богданович, глубоко проанализировавшая субъект как категорию отечественной психологии, значительный вклад в развитие категории субъекта внесли русская духовно-религиозная, а также эмпирическая и экспериментальная психология 4. Проведя сравнительный анализ ключевых идей отечественной духовно-религиозной психологии с современными представлениями о субъекте, Н.В. Богданович выделила те ее положения, которые получили дальнейшее развитие в рамках категории субъекта. Первое положение состоит в том, что отечественная духовно-религиозная психология рассматривала душу как сферу внутренней реальности, а внутренний мир человека - не в его поверхностном выражении, ... а в его внутреннем содержании, изнутри, т.е. через выявление того, как душевное переживание или психическое явление дано самому человеку, его «Я», а не стороннему наблюдателю . По мнению Н.В. Богданович, здесь явно просматривается акцент на субъектной составляющей, причем подчеркивается принадлежность психических процессов человеку, а не их самостоятельное существование". Второе положение содержит признание психического мира человека как некоторой самостоятельной сущности, имеющей свои законы, не соотносимые с законами материального мира3. Современная психология субъекта, отмечает Н.В. Богданович, тоже борется за признание субъективного как относительно самостоятельного внутреннего мира человека. Третье положение вязано с утверждением непрерывности процесса сознания. Здесь, как подчеркивает Н.В. Богданович, акцент делается на сознании и непрерывности психической жизни, что породило положение о существовании субъекта как ее носителя4. Четвертое положение констатирует признание наличия свободы воли у человека при оригинальной трактовке самого понятия «свобода воли», в соответствии с которым высочайшая степень развития свободы воли проявляется в том, что человек способен хотеть чего-нибудь, иметь возможность исполнить хотение свое и все-таки не сделать того, чего хочет, во имя признанного правила жизни1. По мнению Н.В. Богданович, в этих словах отражается принцип самодетерминации человека. В соответствии с пятым положением «вера возможна в качестве действительного познания, что не только внешнее восприятие и наблюдение, но и «самооткровение духа» может служить источником его познания»". Это положение, как отмечает Н.В. Богданович, обосновывало применение интроспекции. Анализ научно-исторических предпосылок развития категории субъекта, проведенный Н.В. Богданович, показал, что в эмпирической психологии также прослеживаются начала субъектного подхода, а Г.И. Челпанова можно по праву назвать родоначальником субъектного подхода в России3. Г.И. Челпанов сделал три важных для развития категории субъекта открытия: во-первых, утвердил тождественность субъекта душе (это позволило впервые признать понятие «субъект» не просто философским эпитетом, но и психологической категорией); во-вторых, рассмотрел диалектику развития, изменения и сохранения; в-третьих, определил субъект как проявление сознательного и бессознательного. Кроме того, в трудах Г.И.Челпанова было заложено понимание субъекта как основания целостности психического4.
Теоретическая модель профессиональной субъектности будущих психологов
Содержательный и динамический анализ процесса формирования профессиональной субъектности будущих психологов предполагает построение теоретической модели данного личностного качества.
Как отмечают А.А.Деркач и Е.В.Селезнева, любая модель в своей основе - это гипотеза о разворачивании определенного процесса и о его возможных результатах. При этом содержание модели зависит от особенностей моделируемого объекта и той цели, которую ставит перед собой субъект моделирования. Отражательная природа модели предполагает, с одной стороны, зависимость от деятельности субъекта, формирующей предмет моделирования путем выделения его свойств, а с другой, - деятельности, влияющей на субъекта моделирования . М. Вартофский выделил существенные функции модели: воссоздание и умножение знаний об оригинале; конструирование его новых свойств; управление им и развитие его. По мнению М. Вартофского, модель задает перспективы, средства и цели развития оригинала, его прогрессивного развития. При этом модель это не просто часть технологии для создания будущего, и не просто полезные инструменты, а сами способы действия, которые фактически и создают будущее1. С нашей точки зрения, теоретическая модель профессиональной субъектности должна включать структурные компоненты этого качества, а также критерии и показатели, позволяющие оценивать степень его сформированности. Разрабатывая теоретические модели профессиональной субъектности, исследователи исходят, с одной стороны, из сущностной характеристики данного личностного качества, а с другой стороны, - из специфики профессиональной деятельности, которая выступает как пространство, задающее параметры проявления субъектности. М.С.Каган с философских позиций выделяет следующие признаки субъекта, которые можно рассматривать как компоненты субъектности: активность, понимаемая как порождение материальной или духовной энергии; способность познавать мир и самого себя в мире, ибо только на основе знания возможна продуктивная практика преобразования мира и самого себя; способность к рефлексии, как способность самосознания, самонаблюдения, самооценки, самоконтроля в процессе деятельности; способность к саморегуляции своего поведения, т.е. в действии, согласно ценностным ориентациями и в подчинении только тем нормам, которые приобрели для него ценностное значение; осознанность действий, ценностных позиций, т.е. отчет в глубинных мотивах своего поведения; способность к целеполаганию, как обращение сознания субъекта вовне, к желаемому результату, к конструированию силой воображения идеального прообраза того объекта, который предстоит создать на практике, и прообраза самого субъекта, каким он хочет себя видеть; способность действовать в условиях свободы выбора цели, способов и средств реализации, ибо, если (и когда) у нас нет свободы выбора из нескольких возможных решений такого, какой наша субъективность считает оптимальным, не возникает сама ценностная ситуация; уникальность субъекта, неповторимость как результирующий признак. С психологических позиций В.И.Степанский, рассматривая субъектность как рефлексивное осознание себя самого, выделяет в ее структуре три компонента: «рефлексивное осознание себя самого, во-первых, как физиологического индивида, имеющего биологическую общность с другими индивидами (соматическое Я); во-вторых, как общественного существа, подобного другим людям как членам социума (социальное Я); в-третьих, как индивидуальности, характеризующейся собственным психическим миром, не тождественным психическому миру любого другого человека (психическое Я)» . Трем выделенным компонентам субъектности в модели автора соответствует субъектная интенциональность как источник трех основных форм субъектной активности. В сфере биологического существования эта активность направлена на сохранение и воспроизводство себя как биологического индивида (удовлетворение витальных потребностей), в сфере социального — на развитие личности через включенность человека в те или иные коллективы, сообщества, группы и т.д., в сфере индивидуального бытия активность проявляется в общении как средстве презентации своего психического Я другим людям . Е.Н.Волкова2 в качестве основных компонентов структуры субъектности педагога выделяет активность, способность к рефлексии, свободу выбора и ответственность за него, уникальность, понимание и принятие другого и саморазвитие. Под активностью автор подразумевает прежде всего активность преобразующую, осознанную, целенаправленную. При этом акцент делается не на констатации активности как таковой, а на представлении человека о себе как активном, инициативном существе, творце собственной деятельности, жизни и судьбы. Способность к рефлексии проявляется в самообладании, самоконтроле в процессе деятельности, выступает как средство самопознания и становится предпосылкой, необходимым условием изменений в себе и мире. Осознанная активность, обусловленная целеполаганием и самосознанием, осуществляется свободно, а возможность выбора создает предпосылки для рождения ответственности. Уникальность субъекта проявляется в чувстве симпатии к себе, в отношении к себе как к уверенному, самостоятельному, надежному человеку, которому есть за что уважать себя.
Акмеологические условия и факторы формирования профессиональной субъектности будущих психологов
Проанализированы понятия «субъект», «субъектность», «профессиональная субъектность». Показана общее и особенное в понимании субъектности в философии, психологии, акмеологии. Подчеркивается, что в большинстве исследований субъектность рассматривается как некоторая интегральная способность, которая формируется в освоении различных видов деятельности и обеспечивает более успешное освоение деятельностей на последующих этапах развития. В целом анализ и обобщение результатов исследований профессиональной субъектности позволяет выделить сущностные особенности этого феномена и показывает, что профессиональную субъектность следует понимать как: интегративное личностное качество, высшую форму регуляции профессиональной деятельности и процесса личностно-профессионального развития, предпосылку успешного освоения профессиональной деятельности и непрерывного личностно-профессионального саморазвития и самореализации специалиста. Сформулировано определение профессиональной субъектности, в соответствии с которым профессиональная субъектность - это интегративное личностное качество, которое развивается и реализуется в пространстве профессиональной деятельности за счет внутренне детерминированной конструктивно-преобразовательной активности, позволяя выходить за рамки ситуативной стимуляции деятельности и активно-избирательно и инициативно-ответственно осуществлять ее регуляцию, обеспечивая эффективное решение профессиональных задач и личностно-профессиональное саморазвитие. Разработана теоретическая модель, в соответствии с которой в структуре профессиональной субъектности выделены два компонента -ценностно-смысловой и креативно-действенный. Ценностно-смысловой компонент обеспечивает преодоление ситуативной «заданности» профессионального поведения, свободный, внутренне детерминированный выбор в ситуации неопределенности на основе формирования и рефлексивного проявления системы личностных смыслов как совокупности побуждений и внутренних условий, которые направляют и регулируют процесс решения профессиональных задач и личностно-профессионального саморазвития. Содержание ценностно-смыслового компонента составляют свобода, ответственность и рефлексия. Креативно-действенный компонент обеспечивает реализацию задач профессиональной деятельности и личностно-профессионального саморазвития за счет творческой инициативы и самостоятельности, которые позволяют ломать стереотипы, искать и реализовывать способы деятельности и саморазвития, обеспечивающие максимальную эффективность в достижении собственных целей. В содержание креативно-действенного компонента входят инициативность, самостоятельность и креативность. Разработана система акмеологических критериев и показателей сформированности профессиональной субъектности будущих специалистов. Акмеологическим критерием сформированности профессиональной субъектности является способность оптимальным образом разрешать противоречия, возникающие в процессе профессиональной деятельности, обеспечивая возможность саморазвития и самореализации в ней. Данный акмеологический критерий раскрывается через систему показателей, одновременно отражающих сформированность компонентов профессиональной субъектности. Уровень сформированности ценностно-смыслового компонента отражают: рефлексивность как показатель, отражающий высокий уровень анализа эффективности деятельности и в целом опыта жизнедеятельности; внутренний локус контроля как показатель, отражающий высокий уровень ответственности; активность как показатель, отражающий высокий уровень внутренней свободы; оптимизм как показатель, отражающий высокий уровень веры в собственные силы. Уровень сформированности креативно-действенного компонента отражают: антиципация как показатель, отражающий высокий уровень способности выходить за пределы заданной ситуации; самостоятельное целеполагание как показатель, отражающий высокий уровень осмысленности жизни; социальная креативность как показатель, отражающий способность творчески действовать в нестандартных ситуациях. Уточнены формулировки показателей сформированнности профессиональной субъектности по отношению к профессии психолога. По результатам теоретического анализа и эмпирического исследования выделены три уровня сформированности профессиональной субъектности будущих психологов: высокий, средний, низкий. На основании выделенных в результате обработки результатов эмпирического исследования факторных структур можно определить пути повышения уровня профессиональной субъектности будущих психологов.
Акмеологическая система формирования профессиональной субъектности будущих психологов
Проектировочный компонент включает действия, связанные с «выстраиванием» стратегических задач и тактических заданий по формированию профессиональной субъектности будущих психологов.
Организаторский компонент включает действия, связанные с организацией: предъявляемой акмеологической информации, взаимодействия с нею студентов, деятельности преподавателей и студентов, подчиненной достижению поставленной акмеологической цели.
Коммуникативный компонент включает действия, связанные с установлением акмеологических взаимоотношений между преподавателями и студентами. В динамическом аспекте формирование профессиональной субъектности будущих психологов в данной системе обеспечивается последовательным развертыванием мотивационного, когнитивного, деятельностного, рефлексивного компонентов. Мотивационный компонент обеспечивает формирование акме-мотивации и психологической готовности к акмеориентированным самопреобразованиям и способствует первоначальному личностному принятию новых подходов, адекватному восприятию акмеологического знания. В рамках мотивационного компонента осуществляется акмеологическая диагностика, обсуждаются акмеологические цели профессионального образования и т.п. Итогом можно считать самоосмысление и самопринятие будущими психологами уровня своей профессиональной субъектности на текущий момент, определение акмеологических потребностей и зон роста. Когнитивный компонент обеспечивает овладение акмеологическим знанием (акмеологическими концепциями развития профессионализма, профессионального самосознания, Л-концепции, акмеологической культуры, аутопсихологической компетентности, личностно-профессионального потенциала и т.д.), развитие акмеологических способностей (достигать максимально высокого уровня профессиональной субъектности, возможного для данного отрезка времени; самому создавать условия для поступательного восходящего движения в формировании профессиональной субъектности; находить принципиально новые способы интенсификации процесса формирования профессиональной субъектности в рамках его восходящего вектора; предвидеть ситуации неравновесных состояний; строить варианты траекторий своего субъектного развития; выбирать и реализовывать приемы и технологии перехода с одного уровня профессиональной субъектности на другой, более высокий уровень; преодолевать препятствия на пути формирования профессиональной субъектности), решение проблемных задач в области самоактуализации, самосовершенствования, самореализации. Эффективность формирования профессиональной субъектности обеспечивается использованием акмеологических технологий, направленных на активизацию субъектной деятельности: интерактивная лекция, деловая игра, акмеологический тренинг, мультимедийные обучающие программы и т.п. Кратковременность и периодичность курсового обучения будущих психологов служит стимулом для самообразования и в значительной мере ориентирует процесс самообразования в содержательном плане. Результатом становятся развитие личностной и социальной креативности, а также акмеологической компетентности как многоуровневого интегрального личностно-деятельностного качества, которое характеризует зрелость будущих психологов как субъектов профессионального саморазвития и отражает их способность строить свое поступательное развитие в различных сферах жизнедеятельности с постоянным усложнением задач и возрастанием уровней достижений, наиболее полно реализующих имеющиеся у человека психологические и акмеологические ресурсы1. Деятельностный компонент, который реализуется как в рамках образовательного процесса, так и в профессиональной деятельности будущих психологов, обеспечивает им возможность опробовать новые усвоенные способы профессионального поведения, реализовать индивидуальную траекторию субъектного развития. Результатом становится переход от модели ситуативной стимуляции деятельности к модели ее активно-избирательной и инициативно-ответственной регуляции, самопрезентация новых компетенций в профессиональной деятельности и личностно-профессиональном развитии, рост творческой активности. Рефлексивный компонент обеспечивает осознание собственных когнитивных процессов, теоретических и практических форм и способов повышения уровня своей профессиональной субъектности на основе личностно-профессиональной саморефлексии, ревизии системы ценностных ориентации, интериоризации полученных знаний. В результате будущий психолог становится способен к осознанным самоактуализации, самосовершенствованию и самореализации. Содержание обучения интегрируется с личностно-профессиональным опытом. Результатом становится составление индивидуальной программы дальнейшего повышения уровня профессиональной субъектности. Чтобы проверить действенность акмеологической системы формирования профессиональной субъектности будущих психологов, мы провели формирующий эксперимент. Эксперимент был реализован в рамках обучения студентов, занимающихся по программам высшего профессионального образования с целью получения второго высшего образования по специальности «Психология» (специализации: «Психология управления», «Акмеология»). Эксперимент имел лонгитюдный характер и длился 2,5 года (2006 -2008 гг.). В эксперименте приняли участие 117 респондентов, из них 61 человек вошел в экспериментальную группу, 56 - в контрольную группу. Экспериментальное исследование разделялось на констатирующий, формирующий и контрольный этапы.