Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Духовность личности как проблема современной науки
1.1. Духовность личности в историко - методологическом аспекте .24
1.2. Духовность как психическое явление 45
Выводы 96
Глава II. Духовность личности в развитии
1. Духовное становление личности на этапах, предшествующих студенческому возрасту 100
2. Особенности духовного становления и развития личности в студенческие годы 114
Выводы 154
Глава III. Условия духовного становления личности специалиста
1. Роль семьи в духовном становлении личности 159
2. Духовное становление личности специалиста в гуманитарной среде вуза 193
З. Современный социокультурный контекст и его влияние
на духовное становление личности специалиста 225
Выводы 247
Глава IV. Духовность личности в контексте ее профессионального становления (результаты эмпирического исследования)
IV.1. Методика эмпирического исследования:
цель, задачи, гипотезы и приемы исследования 251
IV.2. Поиск добра как обобщенной нравственной ценности 279
IV.3. "Поиск истины" в процессе духовного становления специалиста 311
IV.4. Поиск красоты как эстетической ценности в духовной сфере личности 330
IV.5. Типы духовности как целостного динамического образования 364
Выводы 415
Заключение 419
Библиография 424
Приложения
- Духовность личности в историко - методологическом аспекте
- Духовность как психическое явление
- Духовное становление личности на этапах, предшествующих студенческому возрасту
- Роль семьи в духовном становлении личности
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ исследования проблемы
Современный этап общественного развития России, характеризующийся глубинными социальными изменениями общества, связанными прежде всего с обновлением системы ценностей, возникновением предпосылок для свободного развития человека в условиях плюралистической культуры, создает специфическую ситуацию, требующую от каждого человека самостоятельного решения относительно цели, смысла жизни, понимания духовной сущности бытия. При этом существенно отметить, что любые изменения в социуме оказываются не только безуспешными, но и бессмысленными, если они не находят опору в духовной жизни индивида, не подкрепляются адекватными изменениями в культуре, в образовании, в ценностях людей. Развитие человека и общества без формирования духовной сферы в этих условиях приводит к тому, что человек не развивается как активный творческий субъект деятельности, способный преодолеть противоречия личностного роста и выйти на новый уровень духовного развития, как творец и созидатель духовных ресурсов, а превращается лишь в пользователя социальных возможностей, в придаток технологических систем.
Актуальность развития духовности личности подчеркивается также тем фактом, что в документах ООН и ЮНЕСКО последних лет серьезное внимание обращается на необходимость распространения в обществе идеалов мира и согласия, уважения прав человека и основных свобод, человеческой солидарности, достоинства и приверженности целям полноценного развития человека. Выражая отечественные идеалы духовного развития личности, Патриарх Всея Руси Алексий II полагает, что не обращаясь к духовности человека, его совести, разуму,
моральному выбору и внутренней свободе, нельзя осуществить соци- -альные идеи возрождения. Духовное содержание было и остается существенной характеристикой российской ментальное™, для которой характерно сохранение и умножение "исконных" духовных ценностей, относительная замкнутость социокультурного пространства, жизнестойкость народных традиций, национальной культуры, заимствование духовных ценностей других народов. Вместе с тем на современном этапе наблюдается растущее противоречие между возрождением традиционных для России духовных ценностей и возрастающим влиянием западно-европейской ментальности, построенной во многом на прагматических отношениях. Это осложняет процесс духовного развития личности в России.
Рассматриваемая проблема развития духовности личности особенно важна сегодня, когда формируется определенный поворот научных и практических исследований к личности как самоценности всего общественного развития, когда разрабатываются основы возрождения исконных духовных ценностей (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев, А.Г.Здравомыслов, В.П.Зинченко, Д.С.Лихачев, В.А.Пономаренко, В.Д.Шадриков и др.) Важность исследования этой проблемы определяется еще и тем, что современная социокультурная ситуация в обществе вызывает озабоченность, в частности наличием тенденций антиинтеллектуальной, антигуманной узко прагматико-ориентированнои направленности его поступательного движения. В связи с этим, развитие духовности личности является особо ценным в силу того, что оно определяет не только "рост человека в каждом из людей", но и влияет на духовное состояние общества в целом, на содержание образования вообще и высшей школы в частности. Это влияние обусловлено тем, что именно в системе образования и воспитания образуется то "духовное" пространство, откуда бу
дущий специалист черпает духовные ценности, наполняет их конкретным содержанием, обогащает свой духовный опыт и в виде духовно обновленной позиции возвращает его и вузу, и обществу в целом. Здесь существенно положение, что только целостная, гармоничная личность, обладающая высокой духовностью, сумеет достичь того уровня социокультурного развития, который позволяет человеку не только войти в пространство культуры, но и вырваться за пределы познанного, освоенного, сотворенного, характеризуясь высоким уровнем профессионального и личностного роста (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.П.Буева, А.Г.Ковалев, И.С.Кон, А.Г.Москаленко, А.В.Петровский, В.И.Слободчиков и др.).
Анализ литературы показал, что проблема духовности личности . недостаточно разработана, что процесс духовного становления личности вообще, и тем более личности студента как будущего специалиста не выступал в качестве объекта специального исследования. Отмечая специфику этого объекта, подчеркнем, что в научных разработках отсутствует исследование духовности как целостного психического явления, формирование которого осуществляется как развитие способности и готовности личности к выявлению себя в окружающем мире. Этот процесс может быть соотнесен с тем, что в гуманистической психологии описано как самоактуализация личности, как выявление, высвобождение и в конечном итоге проявление внутренних потенциальных возможностей человека, который начинает в результате этого вести себя "гармонично, целостно и созидательно" (К.Роджерс). В данном исследовании используется термин самореализация, который означает не просто извлечение того, что скрыто в глубинах личности, а проявление и исчерпание этого личностного потенциала в активном целенаправленном поиске истины, добра и красоты. Решение этой проблемы, актуальной в целом, оказывается особенно актуальным
применительно к студенчеству, поскольку оно является представителем отечественной интеллигенции, особой социальной группы, сохраняющей по сложившейся испокон века традиции в своем образе жизни светскую форму духовности, руководствующейся нормами общечеловеческой морали и нравственности. СОСТОЯНИЕ И СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ
Проблема духовности личности по существу относится к "вечным" вопросам, занимавшим и занимающим умы не одного поколения исследователей (Аристотель, А.Августин, Р.Декарт, Спиноза, Гегель, А.С.Хомяков, В.Розанов, П.Флоренский, А.С.Глинки, Л.И.Петражицкий, Б.Н.Чичерин, П.Сорокин, о.Мень, В.И.Толстых, В.П.Зинченко, В.Н.Колесников и др.). Именно извечная неразрешен-ность этого вопроса заставляет мыслителей каждый раз искать современные ответы, критически переосмысливать уже когда-то найденные решения.
Изучение научных трудов о человеке показывает, что проблема духовности во всей ее многогранности поднималась и продолжает активно изучаться в российской науке (В.С.Соловьев, Н.Бердяев, Ф.М.Достоевский, И.А.Ильин, П. И.Новгородцев, А.Ф.Лосев, А.Г.Спиркин, Л.Н.Толстой, В.Г.Федотова, Т.В.Холостова, Б.С.Братусь, Н.Ф.Фаустова, А.И.Зеличенко и др.), тогда как рассмотрение духовности во многих западных работах в основном ограничивается религиозной сферой (Р.Ассаджоли, П.Ферруччи, М.Браун и др.), хотя основные положения современной гуманистической психологии дают и ее светскую интерпретацию. В связи с этим, в настоящей диссертации на основе анализа, прежде всего, отечественных научных источников, нашли отражение и идеи представителей гуманистического
педагогике
В.Франкла, К.Роджерса, А.Маслоу, Р.Бернса, Э.Эриксона и других.
Среди отечественных современных исследований, в которых в той или иной мере изучался процесс становления и формирования духовных качеств личности, выделяются философские работы П.П.Гайденко, Э.В.Ильенкова, В.А.Лекторского, М.К.Мамардашвили, Б.Г.Юдина, в которых рассматриваются гносеологические аспекты проблемы духовности; работы, касающиеся проблематики функционирования субъективного внутреннего мира человека, активно-деятельностного отражения окружающего мира, духовного творчества человека (К.А.Абульханова-Славская, С.С.Батенин, Л.П.Буева, О.Г.Дробницкий, О.Н.Кругова, В.И.Слободчиков, И.Т.Фролов, М.Г.Ярошевский и др.); исследования, затрагивающие проблему де ятельностного опосредствования духовного становления личности. Это работы, в которых подчеркивается, что духовность предполагает активный деятельностный процесс целеполагания и целедостижения, в ходе которого обнаруживается и раскрывается духовный пласт личностных образований (И.С.Алексеев, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев и др.); публикации по темам культуры, духовного производства (А.И.Арнольдов, И.И.Кондаков, В.М.Межуев, С.Ф.Анисимов и др.) и многие другие работы.
Определенное воздействие на теоретическую позицию, излагаемую в диссертации, оказали идеи русских мыслителей Н.А.Бердяева, В.С.Соловьева, Л.А.Зандера, В.В.Зеньковского, И.А.Ильина, о.Меня, П.А.Флоренского и др. о бесконечном духовном самоопределении человека по высшим критериям истины, добра и красоты, полной его самореализации на благо человечеству. Очень значимой для данного исследования явилась идея, развиваемая А.А.Ухтомским, М.М.Бахтиным, С.Л.Рубинштейном о диалогичности
духовного бытия личности, которое находит полное осуществление только в "своем другом". Особое преломление проблемы духовности с позиции диалогизма, воспитания духовности через глубинное общение отражено в работах М.М.Бахтина, В.С.Библера, А.А.Бодалева, Б.Ф.Ломова, Я.А.Пономарева и других. Данный подход важен тем, что духовный диалог "человек - человек" и "человек - общество" является необходимым условием превращения духовности личности в социальную ценность. Существенной для данной диссертации является проблематика ценностного опосредствования духовного становления личности, что последовательно раскрывается в исследованиях С.С.Аверинцева, Ю.Н.Давыдова, А.Я.Гуревича, Д.С.Лихачева, Н.З.Чавчавадзе и других. Духовность в этих работах предстает как личностное образование, наполненное особым ценностным содержанием, отражающим социально-полезный и необходимый опыт духовного созидания.
Проблемы духовного самоопределения, самореализации и творческой активности тесно связываются между собой в философских трудах Г.С.Батищева, психологических работах Б.С.Братуся, Л.Н.Собчик, Д.Б.Богоявленской и других, где показана важность взаимодействия субъекта с окружающим миром, принятия кардинального решения личностного самоопределения и развития в гармонии с окружающими людьми.
В психологическом плане важным для автора явились взгляды
С В.П.Зинченко, БИ.Братуся, В.И.Слободчикова, Б.В.Ничипорова на субъективный, внутренний мир человека, процессы его духовного становления. Психолого-педагогический аспект проблемы духовного становления человека, нашедший отражение в исследованиях педагога - новатора Ш.А.Амонашвили, психологов Д.А.Леонтьева, А.А.Мелик-Пашаева и других, в работах специалистов вузовской педагогики
Н.В.Кузьминой, А.А.Вербицкого, ВЛ.Токаревой, Э.Н.Фаустовой и других, рассматривался в широком контексте работ этого направления. Так, важным оказалось то, что в этих исследованиях указывается на необходимость целенаправленного воспитания духовности личности в условиях гуманистического преобразования педагогической среды, совершенствования духовно-нравственных качеств педагога-воспитателя, создание условий формирования нравственных и культурных ценностей в студенческой среде.
Однако необходимо признать, что полного адекватного решения проблемы духовности на уровне обобщенной теории еще не найдено, что соотносится, в частности, с тем, что само явление духовности остается недостаточно изученным. Между тем без такого научного обобщения процесса духовного развития личности психологическая, психолого-педагогическая науки и особенно образовательная практика теряют знания о том, как изучать этот социально и личностно значимый процесс и как управлять им. Возникает актуальная необходимость глубже исследовать процесс развития духовности в вузе, чтобы илли-минировать проявление бездуховности в студенческой среде, где эти факты, к сожалению, присутствуют (отрицание патриотизма как общественной ценности, игнорирование социальных норм поведения, отрицание положительного опыта прошлых поколений, потребителький взгляд на образование, преувеличение роли материальных потребностей и путей легкого обогащения, вовлечение в криминальные структуры, аморальные и ассоциальные виды деятельности и др.). Решение данной проблемы делает диссертационное исследование необходимым и актуальным.
ОБЪЕКТ исследования: профессиональное становление специалиста.
ПРЕДМЕТ исследования: духовность в процессе профессионального становления специалиста и ее динамика.
ЦЕЛЬ исследования: раскрыть психологические основы духовного становления специалиста в процессе его профессиональной подготовки через исследование субъективных внутренних и объективных внешних условий и определить на основе выявленных закономерностей общие подходы к типологии духовности личности.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
1) изучение историко-методологического аспекта духовности личности как одного из важнейших психологических феноменов в общей проблематике человека;
рассмотрение духовности личности как целостного психического яв способом существования которого является духовная самореализация через активный поиск истины, добра, красоты;
3) исследование духовности личности в онтогенезе и прежде всего ее развитие в студенческом возрасте, позволяющем выявить динамические особенности этого процесса в данном возрастном периоде, отличающемся особой сензитивностью к духовному самоопределению;
4) определение духовности личности как динамического явления, существующего в психологическом времени через взаимодействие духовного поля и духовного пространства личности;
5) анализ противоречий, возникающих на разных возрастных этапах, преодоление которых способствует духовному становлению и развитию личности, а их усугубление блокирует данный процесс;
6) выявление характера и особенностей влияния социально-педагогических сред (семья, гуманитарная среда вуза, современный
социокультурный контекст) на духовное становление личности студента;
7) обнаружение взаимовлияния духовного развития личности студента как будущего специалиста и его профессионального самоопределения на основе акмеологического подхода;
8) исследование индивидуально-типологических особенностей проявления духовности личности студента, что может быть основанием для психологической диагностики, разработки типологии духовности личности, поиска оптимальных путей организации учебно-воспитательной работы в вузе.
ГИПОТЕЗА исследования заключается в предположениях о том, что:
• в содержании профессионального становления специалиста духовность является неотъемлемым компонентом, обеспечивающим его духовную и профессиональную зрелость;
• духовность есть целостное динамическое психическое явление, развивающееся гетерохронно и существующее как поиск истины, добра и красоты;
• системообразующим фактором духовности является процесс самореализации личности, предполагающий ее готовность и способность к усвоению, созданию и распространению духовных ценностей;
• процесс духовного становления и развития личности осуществляется особенно активно в сензитивные периоды, когда обостряются противоречия между личностным потенциалом и возможностями его реализации;
в зависимости от уровня духовной зрелости личности, полноты ее самореализации и влияния психологических факторов возможно определить общие подходы к типологии духовности личности.
12ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ данного исследования явились теоретические положения культурно-исторического подхода в изучении личности (Л.С.Выготский), дея-тельностного подхода к исследованию личности и коллектива (А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский и др.), личностно-деятельностного подхода (И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев и др.), теории активного отражения личностью окружающего мира (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев и др.), "Я"-концепция личности (И.С.Кон и др.). Учитывая многоаспектность духовности как психологического явления, в диссертации анализируются и сопоставляются источники как научно-психологического, так и философско-религиозного характера, что дало возможность построить научную концепцию духовности как светского явления, основанную на целостно-системном подходе (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Брушлинский, Л.И.Анцыферова, Е.В.Шорохова, В.А.Петровский и др.). Это позволило рассмотреть духовность как целостную систему, включающую совокупность отдельных компонентов, при взаимодействии которых появляются новые духовные качества, обеспечивающие эффективное функционирование духовности как психологического явления в целом.
В контексте указанных общефилософских и психолого-педагогических исследований выстраиваются научные основы изучения
г
духовного развития личности студента как будущего специалиста, в соответствии с которыми духовность рассматривается как целостное психическое явление поиска истины, добра, красоты, ценностно-смысловое отражение окружающей действительности сквозь призму общечеловеческих ценностей, усвоение и создание новых духовных ценностей в процессе самореализации личности. На процесс становления духовности оказывают влияние такие условия, как семья, гуманитарная среда вуза и современный социокультурный контекст, которые либо способствуют успешному его протеканию, либо тормозят, а иногда наносят невосполнимый урон духовности личности.
Формирование духовности личности студента как будущего специалиста происходит в контексте его профессионального становления в нравственной, познавательной, эстетической сферах в форме процесса восхождения к вершинам мастерства. Этот процесс стремления к высшему личностному и профессиональному совершенству изучается, как известно, особой отраслью психологического знания - акмеологией, предметом которой являются закономерности, условия и факторы, обеспечивающие высокий уровень достижений в личностном росте, профессиональном и духовном развитии (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, А.А.Кокорев, Н.В.Кузьмина, Л.Э.Орбан, А.Ю.Панасюк, В.В.Петрусинский, Е.Ф.Рыбалко, И.Н.Степанов, О.С.Анисимов и др.). Рассмотрение проблемы духовного развития личности студента как будущего специалиста с позиций акмеологического подхода является естественным и необходимым. Выявленная при этом типология духов ности личности на основании таких критериев, как уровень духовной зрелости, психологические факторы, влияющие на процесс духовного становления специалиста, полнота самореализации дает основания для разработки психодиагностики духовного развития личности, а также для оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузе.
ч Выбор комплекса МЕТОДОВ исследования определялся целями и задачами диссертации. Применялись следующие методы: теоретико методологический анализ литературных источников; эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование, анализ результатов продуктов деятельности); психологическое тестирование, включая бланковый
и компьютерный вариант методик для изучения эмоциональной и социальной направленности личности (Б.И.Додонов), самооценки (Л.В.Бороздина, О.Н.Молчанова и др.), особенностей индивидуально
го восприятия действительности методом ассоциативного эксперимента (модификация Н.А.Коваль), измерения потребности в достижениях (Ю.М.Орлов), определения уровня развития общих способностей (адаптация теста Вандерлика) и другие. Применялись методы обработки данных на основе анализов продуктов научных, литературных источников, корреляционного и факторного анализа. Все вычисления выполнялись на ЭВМ с применением пакета статистических программ SYSTAT.
Всего в исследовании приняло участие 2000 студентов, 260 детей дошкольного и школьного возрастов, 100 преподавателей вуза, специалистов со стажем работы от 1 до 10 лет - 45 человек, свыше десяти лет - 15 человек.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ Теоретико-методологическая база исследования создавалась в период с 1980 по 1995 годы. Экспериментальная работа проводилась на базе Тамбовского государственного института культуры, Тамбовского государственного педагогического института, Тамбовского института химического машиностроения в период с 1990 по 1996 годы. Экспериментальные исследования осуществлялись в несколько этапов. На первом этапе было осуществлено пилотажное исследование в форме проведения опроса среди 1200 студентов трех вузов г.Тамбова с целью изучения духовности личности будущих специалистов; среди 1000 молодых людей в возрасте 16-23 лет с целью изучения влияния семьи на их духовное развитие.
На втором этапе внимание было обращено на уровень владения студентами понятиями духовной сферы. С этой целью проводились мини-сочинения на темы: "Красота повседневной жизни", "Красота отношений , "Красота души". С целью изучения особенностей эстетического восприятия использовались фотографии с изображением пейзажа, а для изучения эмоциональной, социальной направленности личности, самооценки, потребности в достижениях использовались стандартизированные психодиагностические методики, подробно описанные в тексте диссертации.
На третьем этапе с целью выделения типов духовности личности определялись факторы, оказывающие воздействие на процесс духовного становления специалистов с обработкой результатов по методике факторного анализа.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ ЛИЧНО
СОИСКАТЕЛЕМ, И ИХ НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В диссертации рассматривается духовность личности студента как целостное системное психическое явление. Показывается, что духо-вость формируется через ценностно-смысловое отражение окружающей действительности путем приобщения к общечеловеческим ценностям, усвоения и создания новых духовных ценностей, через активный поиск истины, добра и красоты. Новым стало положение о том, что важнейшим условием духовного становления и развития личности является распространение индивидуального духовного поля на окружающее духовное пространство.
Расширен понятийный аппарат изучения духовного развития личности: в научное пользование введены понятия "духовное поле", "духовное пространство", представляющие собой субъективную и объективную сферы реальных действий по распространению и утверждению духовных ценностей. Конкретизировано, уточнено содержание используемых терминов: "духовный рост", "духовное богатство", "духовный потенциал", "духовный образ жизни", "духовное развитие", "духовное становление" применительно к объекту исследования.
Разработаны основы акмеологической концепции духовного становления специалиста, включающей: теоретико-методологический анализ духовности и ее роли в профессиональном становлении специалиста; содержание и структуру духовности личности специалиста; критерии, показатели и уровни духовного становления личности студента; внутренние и внешние факторы, обеспечивающие оптимизацию изучаемого процесса, общие подходы к типологии духовности личности.
В диссертации самореализация рассматривается как системообразующий фактор поиска истины, добра и красоты, что превращает ее в стержневое личностное качество и социальную ценность. Духовное развитие - это гетерохронный процесс, характеризующийся разновременностью формирования структурных компонентов духовности личности. В периоды, предшествующие студенческому возрасту, в силу противоречий личностного роста обостряется потребность в духовных исканиях, что создает особые предпосылки для духовного становления личности в период вузовской подготовки специалистов. В этом процессе выявляются различные уровни овладения духовными понятиями, которые могут быть: перспективными (потенциальными); узнаваемыми; знаемыми, но не применяемыми на практике; активно реализуемыми.
В диссертации проводится системный анализ развития духовности индивида под средовыми воздействиями семьи, гуманитарной среды вуза, социокультурного контекста.
Представленные результаты эмпирического исследования показывают, как усваиваются духовные понятия в процессе становления и развития личности на разных возрастных этапах, раскрыты психологические факторы духовного становления специалиста. На эмпирическом материале раскрыт познавательный процесс поиска истины. Показано, как усваиваются нравственные ценности и как в результате активного поиска добра духовно-нравственные ценности наполняются профессиональным содержанием. Обнаружено, что в процессе усвоения личностью духовных понятий меняется иерархия жизненных ценностей, начиная от доступного любому возрасту понятия любви и заканчивая смыслом жизни как высшей духовной ценостью, данной человеку. Результаты эмпирического исследования выявляют особенности приобщения студентов к эстетическим ценностям, формирования эстетического восприятия действительности, эстетической оценки, вкуса, эстетической установки. Проанализировано влияние гуманитарной среды вуза на духовное становление личности специалиста, духовное содержание системы межличностных взаимоотношений в педколлективе, личностные особенности участников педагогического общения, результаты социологического анализа, подтверждающие эффективность центрированного на студенте подхода к духовному формированию личности будущего специалиста.
Автором разработаны типологические подходы к изучению личностных особенностей духовности как целостного, непрерывного, индивидуального, существующего ради служения человеку, системного психического явления. Экспериментально выявлены критерии для построения типологии духовности специалиста, к которым относятся: опережающий, адекватный и инфантильный уровни духовной зрелости; преобладание материальных или духовных потребностей, установка на комфорт, прагматизм или возвышенное восприятие действительности; полная, частичная, нулевая самореализация личности.
Разработанные автором психологические основы духовного становления личности включают: усвоение духовных понятий через личный опыт, создание индивидуального духовного поля и распространение ценностей на окружающее духовное пространство; преобладание духовного над материальным, возвышенного над прагматическим; стремление личности к полной самореализации своего внутреннего по 18
тенциала. Психологические знания процесса духовного становления личности позволяют лучше понять условия оптимизации подготовки специалистов и представить духовность как неотъемлемый компонент совершенствования профессионального обучения в акмеологическом аспекте. Проведенные исследования позволяют утверждать, что разработанные в диссертации научные положения могут быть использованы для изучения духовности как личностного психического явления и для психологического мониторинга этого процесса.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
В диссертации разработаны методические рекомендации педагогическому коллективу вуза для организации духовного воспитания специалиста. Предложены критерии для экспертного анализа социальной среды вуза как фактора духовного становления и преобразования условий духовного развития личности студента. Подготовлена и апробирована в группах психологического тренинга программа личностного духовного роста будущего специалиста. В практику психологического консультирования специалистов Центра развития и социально-психологической адаптации детей (г.Тамбов) внедрен набор психологических методик для диагностики духовного роста личности вообще и будущих специалистов в частности. Материалы диссертации дают возможность не только психологически изучать процесс духовного развития личности, но и управлять им. С этой целью разработана система психотехнических приемов. Материалы диссертации составили содержание спецкурса "Психология духовности личности", а также использованы в курсе "Психология личности".
1АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Теоретические идеи и экспериментальные исследования освещались в ходе проведения международных научно-практических конференций "Опыт международного межвузовского сотрудничества", "Гуманизация образования в вузе" (Тамбов, 1995, 1996), российско-американского, российско-германского семинаров по проблемам социальной работы и социальной педагогики (Тамбов, 1996), межрегиональной научно-практических конференции "Вуз и регион: проблемы подготовки профессиональных кадров" (Тамбов, 1995), первого съезда практических психологов образования России (Москва, 1994), Всероссийской научной конференции "Подготовка практических психологов в системе высшего и среднего образования" (Москва, 1994), межвузовских научных конференциях (1990, 1993, 1996), а также на ряде областных и межвузовских конференциях г.Тамбова (1990 - 1996). Отдельные положения и результаты экспериментального исследования обсуждались в период с 1994 по 1996 годы на лекциях и семинарских занятиях, проводимых автором для студентов гуманитарного университета и для психологов, учителей в системе повышения квалификации работников образования области.
Основные положения диссертации несколько раз обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной психологии психологического факультета и Ученого совета государственного университета им. Г.Р.Державина г.Тамбова.
Экспериментальные методики диссертационного исследования апробировались в течение пяти лет в Центре развития и социально-психологической адаптации детей г.Тамбова (1992 - 1996), на курсах по подготовке психологов при Тамбовском институте усовершенствования работников образования (1990 - 1996), в Высшем военно-авиационном инженерно-техническом училище связи им.
Ф.Э.Дзержинского (Тамбов, 1994 - 1996), на курсах по подготовке менеджеров при Нобелевском международном центре (Тамбов, 1995 1996).
идеи диссертационного
ниє в областном проекте "Региональная программа развития образования Тамбовской области"(1995), в муниципальных программах "Дети города на Цне"(1995), "Одаренные дети"(1996).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ,
ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
профессиональное становление специалиста представляет собой сложную многокомпонентую систему, одним из важнейших компонентов которой является духовность, обеспечивающая его профессиональную и духовную зрелость;
духовность как личностное явление существует в ортогональном двухвекторном пространстве, одно измерение которого включает понятие духа, сверхъестественной божественной сущности, теологического толкования человеческой активности, религиозную идеологию служения богу, в то время как другой вектор измеряется духовным развитием личности, интеллектуальной субстанцией, высвобождением личностных сил и свободной энергии человека, нравственно-творческой деятельностью, служением человека истине, добру и красоте, внутренней направленностью, созидательно-преобразующими действиями человека, особым "духовным состоянием" психики как формы отражения окружающей человека действительности, светской идеологией служения человеку;
духовность есть системное психическое явление, структура которого включает личностно-эмоциональные элементы рационально-иррационального типа в этико-эстетической, интеллектуально познавательной, морально-нравственной сферах, формирующиеся в результате активного жизненного поиска, приводящего в конечном итоге к пониманию духовного роста как смысла жизни, что является определяющим фактором духовности как личностного явления;
• духовность - это целостное психическое явление поиска истины, добра, красоты как стержневое проявление направленности личности, как ценностно-смысловое отражение окружающей действительности, усвоение и создание новых духовных ценностей в процессе самореализации личности;
• духовность может быть рассмотрена как личностное образование, проявляющееся в таких феноменах, как духовное поле и духовное пространство индивида. Духовность предстает как результат процесса приобщения личности к общечеловеческим ценностям и духовной культуре; она выступает в виде ценностного стержня личности. Духовность отдельно взятой личности превращается в социальную ценность через самореализацию в окружающей действительности;
духовность есть динамическое образование, формирующееся гетеро ч
хронно на протяжении как предшествующих студенческому возрасту этапов, так и в течение вузовского периода обучения и становления специалиста и зависящее от интенсивности духовных исканий личности, которые становятся особенно острыми в период жизненных противоречий, сложных ситуаций, мировоззренческих коллизий, что имеет свою особую возрастную периодичность в ходе всего процесса духовного развития личности;
•. студенческий возраст является сензитивным для духовного развития личности, поскольку в этот период вступает в противоречие накопленный в предшествующие этапы духовный жизненный опыт, с одной стороны, и необходимость решительного жизненного самоопределения - с другой, для которого довузовский опыт оказывается не достаточным в связи с недостаточной рефлексивной способностью, неполной адекватностью предшествующего опыта, не всегда зрелой социальной активностью, не до конца сложившимся представлением
о смысле жизни и лишь потенциально заложенными возможностями духовного роста. Именно поэтому в студенческий период духовного развития личности важно обеспечить накопление соответствующего духовного опыта будущего специалиста, который в результате духовных исканий приводит к осознанию необходимости духовного роста и к стремлению достичь вершин профессионального развития;
гуманитарная среда вуза представляет собой духовное пространство, в котором происходит взаимообмен духовными ценностями, и в связи с этим является значимым условием духовного становления личности студента как будущего специалиста. Духовное развитие в этой
среде проявляется во все возрастающей духовной зрелости, расширении активно применяемых духовных понятий, в усилении влияния подлинно духовных факторов на поведение индивида и растущей самореализации личности на благо людей;
на основании критериев духовного развития личности выявлены созидающий, постигающий, индифферентный типы духовности в зависимости от того, насколько активно личность участвует в создании, распространении, утверждении духовных ценностей.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.
Во введении охарактеризована актуальность, теоретическое и практическое значение работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен историко-методологический и теоретико-психологический анализ исследуемой проблемы.
Во второй главе раскрывается духовность как целостное и динамическое психическое явление в онтогенезе.
В третьей главе анализируются важные для студенческого возраста социокультурные условия, влияющие на процесс духовного становления личности будущего специалиста.
В четвертой главе выведены типы духовности личности на основе эмпирического изучения процесса духовного развития студента в контексте профессионального его становления как будущего специалиста в русле акмеологического подхода.
В заключении освещаются результаты исследования и намечаются возможные перспективы духовного становления личности студента как будущего специалиста в условиях вуза.
Библиография на русском и английском языках содержит 538 источников; Приложение включает результаты эмпирических исследований духовности личности.
Духовность личности в историко - методологическом аспекте
Темп и характер преобразований, происходящих в стране, с большой остротой ставят вопрос духовного развития личности, духовного возрождения общества. Этот вопрос характерен не только для нашей действительности, а вообще один из основных вопросов жизни общества, который особенно актуализируется, обостряется в периоды преобразований, ибо "переломные эпохи характеризуются не только коренными социально-экономическими и политическими изменениями, но и бурными процессами в сфере материального производства и потребления, когда сама духовная деятельность оказывается основой социальности, и в процессе удовлетворения духовных потребностей наиболее полно реализуется своеобразие личности" [ 309; 7].
Духовность как феномен, способный оказать влияние на процессы социально-экономического реформирования, в последнее время стал предметом серьезного теоретического осмысления в отечественной литературе. Однако первое, что обнаруживается при обращении к анализу феномена духовного, так это трудности определения его в виде научного исследования. В сложной структуре человеческой личности понятие духовности трудноуловимо, не имеет жестко определенных связей с социальным статусом и ролями человека, нет прямой зависимости от его умственного развития, приверженности к определенной идеологии.
Окончательное, общепризнанное решение проблемы духовности на уровне обобщенной теории еще не найдено, и поэтому мы видим свою задачу в разработке научной основы формирования духовности как свойства личности будущего специалиста. Обращение к истории научной мысли показывает, что исследователи этого феномена традиционно рассматривали его через соотнесение с особенностями развития сознания личности в процессе становления ее деятельных сил, ценностным аспектом социального бытия, исходя из признания нравственных ценностей важнейшим регулятором структуры и функции духовной жизни общества.
В широком смысле духовность есть "проявление" качества личности, точнее ориентации ее сознания, осуществляющего изнутри мотивированное включение в общественную жизнь. Духовность -"основной и существенный параметр, позволяющий измерить человека в каждом из людей" [471; 87].
Нам представляется, что в самом общем плане "духовность" можно определить как собственно человеческий, глубоко личностный способ отражения и освоения действительности, детерминированный ориентацией познания и деятельности человека на высшие ценности жизни и культуры, в основе которого лежит идеал свободного, всестороннего и гармонического развития человека как конкретно-исторического единства индивидуально-неповторимого и универсально-всеобщего. Духовность - это "та внутренняя направленность и соответствующая ей жизнь, которая придает человеческой жизни и всей культуре высшее измерение, высшее значение и ценность" [168; 32].
Другими словами, речь идет о таком качестве сознания и деятельности, которое аккумулирует в себе способность человека выхо- , дить за пределы безусловно необходимого, диктуемого наличной ситуацией и ближайшими потребностями бытия, и строить свою жизнь в соответствии с представлениями о назначении человека, его достоинстве и совершенстве.
Духовность как психическое явление
В современных условиях приобретают актуальность многие аспекты духовной проблематики, в новом контексте ставятся вопросы, раскрывающие сущностную характеристику духовного мира личности, что позволяет проследить эволюцию научных представлений о духовной природе человека.
Произведенная нами экспликация слов: "дух - душа - духовный -душевный" показывает, что в современной энциклопедической литературе эти слова пока что обделяются вниманием, трактуются нередко как концепты идеалистической и теологической мысли1.
Воскрешение этих терминов свидетельствует о важности и необ # ходимости их научного анализа, выявлении их категориальных оснований. Основное значение слова "дух" ("духъ") в древнерусском языке "жизненное начало" (Срезневский). Это философское возвышение слова "духъ", благодаря тождеству формы, не оторвано от первичного значения "дуновение", "ветер". Что же касается философского смысла этого слова, то оно не оторвано (и не может быть оторвано) от эпитета "Божий": "Духъ Божий - благодать... В таковемъ не живетъ духъ Божий" (Панд. Ант. XI в.).
Святый Духъ - третья ипостась святой Троицы.
Слово "духовный" - не просто адъективная форма слова "духъ", но и некоторое развитие философского значения этого слова. Духовное начало - это некое преобладание божественного смысла над житейским (материальным, прозаическим, бытовым и т.д.). Дух народа, по Гумбольдту, - нечто существующее изначально и вечно и воплощенное в языке, обычаях, традициях и т.п.
Слово "духъ" выступает еще в значении, синонимичном слову "душа" ("Противится плоть духови и духъ плоти" - Никиф.М. поел. Влад. Мон. душа "духъ", соединение его с человеческим началом. Если дух - свойство (ипостась) Бога и Народа, то душа - вторая, главная и вечная часть (ипостась) Человека, нечто противоположное телу, плоти, естеству. "Духовный" - значит отвлеченный от Бытия (точнее - бытия!), возвышенный. Духовный - всегда положительный, высокий, божественный.
Душа - свойство человека, а не Бога и не Народа; человек же бывает всякий, так и души бывают всякие: высокие - низкие, светлые -черные, добрые - злые. Однако подлинное свойство души - высокое, светлое, доброе. Поэтому в слове "душевный" 1 сосредточены положительные семы, отрицательные же - в слове "бездушный".
Проведенный нами семантический анализ содержания понятий "дух", "духовность" представлен в приложении 1 (таблица 1).
Как видно из приведенной таблицы, а также вышесделанной экспликации, "дух" - прежде всего выражает "действие", "стремление к действию, деятельности", к познанию мира, себя, "смысла и назначения своей жизни". "Дух" - это выражение потенциального творчества, креативных возможностей человека в единстве с волей как способности в преодолении препятствий на основе самоконтроля, саморегуляции, самовладения и самореализации [29, 49, 59, 80, 100, 119, 167, 322, 430]. Человеческий дух бесконечен и безграничен, ибо нет пределов познанию и творчеству людей. В отличие от души, дух всегда устремлен во вне, ищет простора для самовыражения, самореализации и самоутверждения. Активность духа личности достигает необходимого (достаточно высокого) уровня развития, а потому есть внутренний стимул для ее целенаправленного, осознанного самосовершенствования.
Духовное становление личности на этапах, предшествующих студенческому возрасту
В наиболее общем виде процесс духовного становления индивида представлен в трех законах диалектики. Закон единства и борьбы противоположностей указывает на внутреннее противоречие объекта как источника его развития, на постоянное преодоление рассогласований между внутренним миром человека и окружающей его действительностью. Особенно частыми и труднопреодолимыми являются противоречия между ориентациями человека на высшие духовные ценности и житейскими обстоятельствами, которые диктуют ему идти в обход этих ценностей и действовать вопреки им.
Особенно наглядно проявляет себя в духовности закон отрицания отрицания, который определяет результат и направленность духовного развития личности. С одной стороны, он обнаруживает взаимосвязь, взаимопроникновение индивидуального и совокупного коллективного духовного опыта, так как духовность индивида не может развиваться в отрыве от накопленного духовного опыта человечества. С другой -приобщаясь к этому опыту, он через усвоение общечеловеческих ценностей переходит на более высокую ступень развития собственной духовности, а это и есть его духовный рост.
В законе перехода количественных изменений в качественные отражен механизм духовного развития, ибо именно возможность изменения количественно-качественных характеристик наиболее часто связывается с обретением человеком многих духовных качеств и приложением к этому волевых усилий для достижения духовного роста, накопления духовного богатства.
В современной науке нет четкого разграничения понятий "становление", "развитие".
В философской литературе выделяется несколько значений понятия "становление". Собственно философское, "внутрифилософское" понятие означает смену одного момента другим, когда каждый отдельный момент при своем возникновении тут же и уничтожается, сжимается [50, 92, 453, 485, 496, 488 и др.]. Подлинное становление - это та область, для которой существенна именно эта непрерывная текучесть и изменчивость вещей и явлений. Другое значение этого понятия, наполненное более конкретным содержанием, связано с обозначением складывания каких-либо феноменов, качеств, образований, процессов от некоторого исходного предпосылочного состояния до состояния относительной завершенности, на которую оказывает влияние процесс диалектического взаимодействия человеческого индивида с социальным окружением [120, 141, 142, 163, 178, 208 и др.]. Происходит индивидуальная трансформация социального опыта, духовной культуры человечества, которая проявляется двояким образом. С одной стороны, человек, в силу конкретных условий жизни, свойственных ему личных качеств в разной мере усваивает социальный опыт и знания. С другой - своеобразие, индивидуальность, которые приобретают эти опыт и знания у каждой личности, становятся одним из источников изменения привычных, сложившихся схем поведения и отношений [170; 183].
В педагогической литературе также нет четкого разграничения понятий "становление", "развитие". Одни авторы склонны считать, что становление выступает как сущностная характеристика процессов развития и формирования, воспитания, что как бы снимает всякие разлиния между этими понятиями. Другие - видят различия только в терминах "формирование" и "развитие" личности, а термин "становление" здесь подчас выступает как синоним. Так, И.Ф.Харламов под развитием понимает "взаимосвязанный процесс количественных и качественных изменений, которые происходят в ана-томо-физиологическом созревании человека, в совершенствовании его нервной системы и психики, а также его познавательной и творческой деятельности, в обогащении его мировоззрения, нравственности", а также взглядов и убеждений. Формирование же, - продолжает автор, -выступает как результат развития личности и означает ее становление, приобретение совокупности устойчивых свойств и качеств [467; 62-63]
Роль семьи в духовном становлении личности
В современных условиях ценность и уникальность значения семьи в формировании, развитии и особенно в духовном становлении личности детей возрастает, и по мнению современных исследователей, любая нормальная семья по своим воспитательным возможностям всегда превосходит любой социальный институт, поскольку тот не в состоянии составить конкуренцию семье ни в развитии разнообразных способностей, ни в обеспечении и поддержании положительного социального самочувствия личности.
Семья есть первичный и единственный по своей сути воспита v тельный институт, духовное влияние которого человек ощущает от рождения и до последних дней. Именно здесь происходит первое приобщение к общечеловеческим ценностям, закладываются основы для духовного развития и становления, формируются нормы поведения, с наибольшей полнотой раскрываются индивидуальные качества личности, ее внутренний мир. Культура и гражданская позиция родителей выполняют роль стимулятора в формировании и обогащении нравственной, интеллектуальной, эстетической сфер развивающейся личности [426; 9].
Семья является неотъемлемым элементом общечеловеческой системы ценностей, реализуемой как на общественном, так и на личностном уровнях. На уровне общества она выступает ценностью в силу того, что будучи социальным институтом, с одной стороны, выполняет главнейшую функцию физического и духовного воспроизводства населения, с другой - воспроизводя в себе на микроуровне общечеловеческие ценности, через уровень своей жизни, культуру семейных отношений, влияет на микросферу общества, обогащая сложившуюся систему своими "семейными" ценностями или, наоборот, факторы семейной дезинтеграции и дезорганизации могут нанести урон развитию духовных ценностей и духовной культуры общества.
Для личности семья как ценность выражается в возможности удовлетворения своих интересов, потребности в саморазвитии и самосовершенствовании как наиболее полной реализации своего потенциала, а также потребности в общении, сопереживании и ласке, в ощущении собственной самоценности, в признании уникальности своего "Я". Это предполагает сочувствие, сопереживание, "сорадование" со стороны других и, прежде всего, со стороны близких, а именно таковыми и являются члены семьи. Подлинная семья и есть там, где каждый получает искомое спонтанно, как бы само собой, где каждый, каким бы он ни был, одновременно ощущает себя частицей и центром семейного счастья [24].
В современных условиях семья является для человека психологическим "убежищем" от столкновения с внешней средой (безработицей, нестабильностью и неопределенностью, ощущением социальной незащищенности, опасением за сохранность жизни и так далее), местом восстановления его духовных сил, эмоционального равновесия при стрессовых ситуациях и, в конечном счете, она обеспечивает устойчивость и уравновешенность психики и сбалансированность ее проявлении.
Важно также и то, что для личности семья является уникальным местом реализации таких социальных потребностей, как потребности в материнстве и отцовстве, в разнообразном межличностном общении, потребности во взаимопонимании и поддержке, без которых нормально развитая личность ощущает дискомфорт и напряжение, противоречие и конфликт, стресс и фрустрацию. С этой точки зрения семья выступает важнейшим фактором приобщения к ценностям, которые составляют основу жизни индивида и которыми он руководствуется в течение жизни и к достижению и обогащению которых стремится.