Введение к работе
Постановка проблемы и актуальность исследования. В условиях быстроизменяющегося общества и модернизации образования с особой остротой актуализируется акмеологическая проблема продуктивного развития созидательной деятельности субъектов полисистемного образовательного пространства. В отличие от нарастающей потребительской и делинквентно-деструктивной направленности в различных социальных группах, созидательная деятельность ориентирована на воспроизводство продуктивных ментальных ценностей, связанных с творческим созиданием не только материальных продуктов, но и привнесением в социум новых духовных продуктов - смыслов, идей, путей и форм продуктивной самореализации личности на разных онтогенетических стадиях ее развития.
Проблема акмеологического созидания продуктивного субъекта образования в образовательном пространстве ставит задачи ответственности за поиск целесообразного выбора созидающего действия. Высокий уровень востребованности психологического изучения основ акмеологического обучения в системе управления - соуправления - самоуправления обеспечивает оптимальные пути саморазвития, постоянное самосовершенствование, раскрытие реальных и потенциальных возможностей самореализации, удовлетворяет потребность субъекта в переходе через себя сегодняшнего («Я-реальное») к «Я-будущему», «Я-профессионалу» и усиливает потребность социума в разработке обоснованной акмеологической концепции созидания продуктивного субъекта образования и в готовности к самостоятельному поиску, формулированию и решению предстоящих задач созидательной деятельности в новой профессиональной среде.
Дискуссионность и объективная сложность проблемы эффективной подготовки продуктивных субъектов образования в аспекте акмеологического созидания детерминирована необходимостью решения проблемы через реализацию образовательных программ средствами учебных дисциплин разных специальностей, акмеологического обучения в системе управления -соуправления - самоуправления, акме технологий самопознания, решения нестандартных ситуаций, индивидуальных программ осознанной саморегуляции созидания продуктивного субъекта образования, направленных на раскрытие возможности самореализации потенциала личности в созидаемых продуктах, и тесно связана с акмеологической теорией фундаментального образования.
Практическая актуальность проблемы созидания продуктивного субъекта образования средствами преобразовательной деятельности находит подтверждение в спонтанных и специально-организованных молодежных лагерях. Ярким примером этого служит проектно-созидательное обучение молодежных лидеров в российском селигерском обучающем молодежном центре и конкурсы проектных работ по иностранному языку белорусских студентов, ориентированных на креативно-созидательную проектную пространственную деятельность в решении стратегических социальнозначимых проблем.
Однако в образовательном пространстве до сих пор основной акцент сделан на информационном, коммуникативном и технологическом обеспечении готовности выпускников к предстоящей деятельности, а потребность к созиданию конкурентоспособных продуктов деятельности в современном мире остается не реализованной. Данная ориентация не выходит за рамки репродуктивной компетентности, не способной адекватно отвечать на вызовы созидания материальной и духовной конкурентоспособности в современном мире. Вместе с тем данная потребность, несмотря на ее востребованность как на уровне общества, так и на уровне личности, остается нереализованной.
Теоретическая актуальность исследования состоит в создании новой акмеологической концепции созидания и самосозидания продуктивного субъекта образования и разработке теоретико-методологического тезауруса основных понятий данной концепции средствами преобразования образа-результата, предшествующих проектированию акме целевых стратегий и их воплощению в созидаемые продукты, оценки меры их конкурентоспособности в реальной практике.
Такой концептуальный взгляд позволяет осуществлять поиск эффективных направлений по обогащению субъектов образования продуктивными моделями образа-результата и акме стратегиями по обеспечению акме целевой направленности акмеологического обучения в системе управления - соуправления - самоуправления процессами созидания и самосозидания и оценки реальных результатов в сравнении с искомыми.
Исходя из такой трактовки путей разрешения противоречий между изучением человека как субъекта отражения и его созидательной природы возникает потребность в актуализации акмеологической концепции созидания продуктивного субъекта образования. В этом контексте акмеологическая концепция созидания включает в себя все содержание психологии как науки об отражении, но им не исчерпывается, поскольку выступает жизненно важной проблемой и задачей акмеологии, включающей в себя образ-результат, акмецелевые стратегии воплощения образа-результата в продукт, направленность, антиципация (предвосхищение), интеграция, дифференциация, решение трудного уровня нестандартных ситуаций; критерии качества продукта, уровень и факторы успеха или неуспеха созидания и самосозидания продуктивного субъекта образования. Введение новой концепции созидания объясняется тем, что в образовательных центрах формирования и развития обращены лишь на будущую актуализацию когнитивных, личностных и социально-психических особенностей субъекта образования, т.е. создание формы, наполненной содержанием.
Отличием категории «созидание» является ее авторская
преобразовательная деятельностная направленность, сопряженная с
актуализацией самореализации природных и творческих потенциалов,
самоосознанная субъектом образования, обеспечиваемая средствами
самоорганизации, самообразования, личностно-профессионального
самосовершенствования, рефлексивной осознанной саморегуляции, самоконтроля и самоуправления в процессе образовательной созидательной
деятельности, направленная на достижение результата, эффективности и продуктивности. Суть созидательной деятельности заключается в созидании социально-значимых продуктов свойств и духовной культуры у субъектов образования, на уровне индивида, личности, индивидуальности в инновационно-деятельностном преломлении, чтобы увидеть, услышать, предвидеть будущее самосозидание. Созидание характеризуется нами как процесс становления продуктивного субъекта образования в преобразовательной деятельности разных уровней продуктивности по генерированию и воплощению нового или воспроизводству модифицированных социально-значимых материальных и духовных продуктов в соответствии с социально-профессиональными нормами и направленностью творческой активности, способствующих продуктивной актуализации природных потенциалов в созидаемых деятельностных продуктах. Это взаимодействие субъект-субъектных отношений, отражающее полученный прогнозируемый результат; одна из естественных форм реализации субъектом образования потребности в поиске самоутверждения и признания другими; направленность на достижение социально-значимых целей и характеризуется субъективной новизной.
Деятельностный концепт созидания включает духовные продукты и духовные способности как акмеологические новообразования в свойствах субъекта образования, сотворение новых произведений, технологий, технических средств для прогресса на благо человечества во всех областях только для социально-значимых целей, актуализируемые средствами учебных дисциплин конкретных специальностей и обеспечивающие продуктивное решение предстоящих задач в самостоятельной созидательной деятельности. Духовный продукт созидается в акме-энергоинформационном взаимодействии субъектов образования, овладевающих учебными дисциплинами.
Состояние разработанности проблемы исследования. Истоки изучения созидательной деятельности связаны с работами Б. Г. Ананьева и его последователей. В ходе лонгитюдных исследований автор особое место отводил поиску законов созидания духовных продуктов в свойствах субъектов образования средствами учебных дисциплин. В дальнейшем под руководством Б. Г. Ананьева выполнены исследования психических процессов, обеспечивающих созидательную деятельность средствами антиципации (Е. Н. Сурков) и психической интеграции (В. Н. Келасьев). Достойное продолжение идей Б. Г. Ананьева по развитию созидательной педагогической деятельности нашло в работах Н. В. Кузьминой, выявившей пять структурных компонентов: цели, содержание образования (учебная информация), средства педагогической коммуникации, созидание духовных продуктов педагогов в себе и в свойствах учащихся. Выявленная ею структура педагогических способностей и компетенций - это тот духовный продукт, который могут формировать, по нашему мнению и практическому внедрению, преподаватели разных специальностей и профессий, обучая акмеологии созидания продуктивного субъекта образования во всех вузах и по всем специальностям.
Фундаментальные труды Н.В. Кузьминой по обоснованию
функциональных компонентов педагогической системы, направленности личности, развития способностей, созидательной деятельности и влияния духовных продуктов преподавателя в свойствах учащихся средствами учебных дисциплин, касающихся исследуемой проблемы, предоставили возможность выявить содержательные характеристики профессиональной созидательной деятельности субъектов образования разных профессий и используются нами в преподавании разных специальностей МУПК (межшкольные учебно-производственные комбинаты) и вуза по развитию субъектов образования.
Должный вклад в изучение проблемы созидания средствами актуализации когнитивных процессов внесли Б. Г. Ананьев, В. Д. Шадриков, а также авторы по повышению качества образования (А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина, В.А. Зобков, В. М. Басова, М. М. Кашапов, Т. И. Миронова, Н. В. Нижегородцева, В. Н. Софьина, А. И. Субетто, Н. П. Фетискин). Работы данных авторов способствовали разработке нами акмеологического обучения созидания продуктивного субъектов образования и его главного компонента -управления - соуправления - самоуправления. Методологическая база акмеологии дает возможность создания акмеологической концепции созидания продуктивного субъекта образования. Исходя из наших исследований, акмеология созидания продуктивного субъекта образования требует от созидателя профессиональных, коммуникативных и духовных способностей по специальности, нестандартного мышления и оперативного интеллекта, владения процессами предвидения или антиципации последствий, которые ведут к воплощению образа-результата в реальные продукты, интеграции дисциплин, дифференциации.
Ориентация на акмеологическое развитие созидательной деятельности субъектов образования как нового научного направления акмеологии обусловлена работами Н.В. Кузьминой и А.А. Деркача. Особую важность для нашего исследования представляет их комплексный, акмеологический и системный подходы к разработке фундаментальной науки акмеологии, акмеологической, продуктивной компетентности и субъектных феноменов. Акмеология созидания продуктивного субъекта образования как новое направление акмеологической науки развивается на основе теории акмеологии, в которой прослеживаются идеи: целостного подхода (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач); акмеологии управления образовательным процессом (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Г.А. Бордовский, А.А. Нестеров, СЮ. Тряпицын, Н.П. Фетискин); психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, В.А. Зобков, П.Я. Гальперин); психических процессов, обеспечивающих созидание, антиципацию (П.К. Анохин, В.И. Назаров, Е.Н. Сурков); интеграции и дифференциации (Е.Н. Соловова, В.Н. Тарасова); интегративного процесса (В.Н. Келасьев, Е.В. Карпова) и развития профессионализма деятельности (К.А. Абульханова, B.C. Агапов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, В.Н. Маркин, Е.В. Селезнева, Л.А. Степнова, Л.В. Темнова и др.); профессиональной пригодности и профориентации (В.Н. Назаров, А.Т. Ростунов), квалиметрических основ исследования структуры акмеологии созидания
(Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач,
Е.И. Степанов, А.И. Субетто, Н.П. Фетискин, Е.А. Шмелев); созидательные
технологии образования (А.А. Деркач, Е.В. Селезнева, Е.В. Карпова,
Т.И. Миронова, М.М. Кашапов); процессы саморегуляции, образа-результата
(В.М. Басова, А.В. Зобков, В.А. Зобков, М.М. Кашапов, Н.В. Кузьмина); формы
группового взаимодействия (А.А. Деркач, А.Л. Журавлев, Н.В. Кузьмина,
Л.И. Уманский, Н.П. Фетискин), раскрывающие понимание субъект-
субъектности и вершины появления индивидного, личностного,
индивидуального; созидание профессиональной компетентности
(Н.В. Кузьмина, Е.И. Исенина, З.В. Румянцева), свободу совести, воли как основание созидательных ценностей (A.M. Зимичев).
Аналитическое осмысление проблемы обусловило изучение работ белорусских акмеологов Н.В. Кухарева по развитию общеинтеллектуальных умений, СВ. Кондратьевой по мотивации учебной и внеучебной деятельности, Н.Ф. Вишняковой по креативной акмеологии, педагогов и психологов, разрабатывающих общие вопросы теории обучения, организации учебного процесса и воспитания будущих учителей (В.В. Буткевич, К.В. Гавриловец, А.А. Гримоть, Л.М. Даукша, А.И. Жук, О.Л. Жук, А.К. Маркова, Я.Л. Коломинский, М.А. Кремень, Е.В. Карпова, Р.С. Пионова, П.А. Рябцев, Т.М. Савельева, В.П. Тарантей, В.М. Ушакова, И.Ф. Харламов, И.А. Фурманов, А.И. Янчей, В.А. Янчук и др.).
Вместе с тем, несмотря на широкое поле исследований, подчеркивающих косвенно значимость проблемы созидания, специальных работ, посвященных ее изучению, до сих пор не проводилось. Подтверждением сказанного могут служить и указанные выше работы. Они показывают, что вопросы готовности субъектов образования разных профессий к будущему созиданию остаются до настоящего времени неизученными. Недостаточно представлена комплексная диагностика, прогнозирование, коррекция их личностно-профессиональных свойств и самосовершенствования, потребностей и возможностей самореализации. Нами смещаются акценты в психолого-акмеологической подготовке субъектов образования средствами образования, требующими участия интеллектуальных функций, акмеологического обучения в системе управления - соуправления - самоуправления, постоянного решения нестандартных ситуаций, нестандартного мышления, оперативного интеллекта, конкурентоспособности, направленности (цели, ценностные ориентации, мотивация достижения, свойства личности), профпригодности, личностно-профессионального самосовершенствования, самореализации как конструктов акмеологической концепции созидания продуктивного субъекта образования -особого раздела знаний, который недостаточно разработан в психолого-акмеологических исследованиях.
Отличия диссертационного исследования от других работ. Систематизация исследований, связанных с изучаемой нами проблемой, показывает, что специальных работ, посвященных акмеологии созидания продуктивного субъекта образования, до сих пор не проводилось. Некоторые аспекты данного направления отражены лишь в контексте постановки
проблемы, но отсутствуют подходы акмеологии созидания продуктивного
субъекта образования как нового направления психологии развития. Вместе с
тем при разработке методологической концепции акмеологии созидания
продуктивного субъекта образования мы опирались на комплексный
акмеологический, системный и субъект-субъектный подходы,
основополагающие принципы акмеологии и психологии, а также на научный опыт Б.Г. Ананьева, А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой, которые внесли значимый вклад в разработку акмеологической теории фундаментального образования и ее понятий: «акмеологическое развитие», «созидательная деятельность», «субъект», «субъектность преподавателя», «субъектность студента».
Особый интерес в решении данной проблемы представляет идея духовных
способностей (В.Д. Шадриков), интегрирующая такие экзистенциональные
понятия, как самосознание, самопознание, самопостижение, соотнесение себя и
мира, познание других, смысл бытия, жизни и др. В создаваемой нами
акмеологической концепции созидания продуктивного субъекта образования
многие из указанных понятий связаны не только с антиципацией и интеграцией
(А.В. Карпов, Е.В.Карпова, В.А. Барабанщиков), но и с оперативным решением
нестандартных ситуаций, требующих участия интеллектуальных функций,
коммуникативных, организаторских и духовных способностей,
акмеологического обучения в системе управления - соуправления -
самоуправления, конкурентоспособности, направленности, профпригодности,
самореализации, самосовершенствования, дифференциации, что ведет к
развитию нестандартного мышления и оперативного интеллекта, а трудный
уровень решения нестандартных ситуаций - к созиданию и их взаимосвязи.
Этому способствовали акмеологические основы становления
профессиональной зрелости личности (А.А. Деркач), свободы совести, воли как основание ценностей (A.M. Зимичев), обучение как процесс управления (А.А. Деркач, В.А. Якунин), управление как психическое явление (М.А. Кремень), формирование профессиональной направленности и компетентности, акмеологическая теория повышения качества образования и акмеологическая теория фундаментального образования (Н.В. Кузьмина, Н.П. Фетискин), профессиональная пригодность (А.Т. Ростунов), психологическая структура готовности детей к усвоению грамоты (Н.В. Нижегородцева), стратегия выхода из исторического тупика (А.И. Субетто).
Учитывая неразработанность проблемы созидания в образовательном пространстве, в данном диссертационном исследовании представлены результаты теоретического и прикладного развития созидательной деятельности как акмеологического обучения в системе управления -соуправления - самоуправления средствами решения нестандартных ситуаций по нашим программам, разработанным в совместном эксперименте Дрогичинского МУПК Брестской области и НИИ образования РБ, предусматривающие развитие субъектов образования в целостной системе (семья - школа - МУПК - вуз и вуз - школа) для достижения оптимальных показателей созидательной деятельности. Управление созидательной
деятельностью при этом предполагает участие в выработке и принятии решения всех субъектов образования (соуправление), а передачу ряда функций по управлению процессом созидания учащимся, студентам - самоуправление.
Личный вклад автора в исследуемую проблему состоит в обосновании нового научного направления - акмеологии созидания продуктивного субъекта образования, определении комплекса изучаемых понятий, разработке критериев, механизмов, объективных, субъективных и субъективно-объективных факторов и методологических основ продуктивно-созидательной деятельности субъектов образования, авторской системы становления продуктивного субъекта образования, апробации результатов исследования в полисистемном образовательном пространстве, подготовке каждым субъектом образования индивидуальной программы осознанной рефлексивной саморегуляции продуктивного субъекта образования, систематизации и обобщении теоретических положений акмеологии созидания, отраженных в психологии развития, педагогической и социальной психологии, относящихся к проблеме повышения уровня созидания средствами образования.
Авторским вкладом является выделение и формулирование в
акмеологической концепции созидания продуктивного субъекта образования
самостоятельно конструктов акмеологической концепции созидания
продуктивного субъекта образования, пяти алгоритмов: «Развитие
направленности личности субъектов образования»; «Прогнозирование и
формирование профессиональной пригодности»; «Управление соуправление
самоуправление субъекта образования»; «Развитие субъект-субъектности
преподавателя и студента»; «Концептуальный алгоритм управленческой
триады «управление соуправление самоуправление» созидательной
деятельностью продуктивного субъекта образования»; 10 акме технологий: самопознания, решения нестандартных ситуаций, управления - соуправления -самоуправления, активных, интерактивных и рефлексивных методов обучения, мозгового штурма, кейсов, оценки студентами влияния духовного продукта преподавателя и созидание его в себе и в свойствах субъектов образования средствами деловых игр, тренингов. Личным авторским вкладом служит разработка и апробация структурно-содержательных моделей: «Концептуальная модель созидания акме продуктивного субъекта образования», «Интегративно-алгоритмическая модель акмеологии созидания продуктивного субъекта образования» и структуры созидательной акме направленности субъекта образования; 10 программ созидания продуктивного субъекта образования: «Психология управления созидательной деятельности субъектов образования» (БГУ); «Психология воспитания и самовоспитания созидательной деятельности» и «Прикладная педагогическая психология созидательной деятельности» (ГрГУ им. Я. Купалы); «Психология развития, акмеология» и «Акмеология созидания продуктивного субъекта образования» (АЛО ВПО СУРАО); «Психология личности», «Психология общения», «Преподаватель и студент как субъект созидательной деятельности» (БГАТУ) и др.; реализация акме-целевых стратегии организации акмеологического обучения в системе управления - соуправления - самоуправления
созидательной деятельностью продуктивного субъекта образования и постоянного решения нестандартных профессиональных и жизненных ситуаций.
Особенностью данной работы является ее комплексная направленность на изучение проблемы акмеологии созидания продуктивного субъекта образования в образовательном пространстве разных профессий и на разрешимость следующих значимых в теоретико-практическом отношении противоречий между:
реальным процессом акмеологического обучения, призванного обеспечить акмеологическое созидание продуктивного субъекта образования, и недооценкой резервов потенциальных возможностей самореализации для приобретения профессионализма и мастерства в освоении избранной профессии;
изучением личности как субъекта отражения и его созидательной природы;
проблемами творчества и креативности в психологии и отсутствием разработки антиципации (предвосхищения), духовных способностей созидательной и самосозидательной деятельности в акмеологии;
потребностями современного общества и качеством образования взрослых;
способностями, направленностью (цели, ценностные ориентации, мотивация достижений, свойства личности) и требованиями акмеологии созидания продуктивного субъекта образования;
целями, задачами и средствами их достижения, стремлениями и возможностями их удовлетворения;
необходимостью осознания субъектами образования своей индивидуальности, авторства собственной жизни и недостаточной их готовностью, способностью к самопознанию реальных и потенциальных возможностей самореализации, низким уровнем рефлексии, управления -соуправления - самоуправления; конкурентоспособности; субъектности;
растущими социальными требованиями к субъекту образования со стороны общества и уровнем развития субъект-субъектных отношений, индивидуальных потребностей самореализации и возможностями их удовлетворения.
Разрешение данных противоречий может послужить качественной основой для разработки нового научного направления - акмеологии созидания продуктивного субъекта образования. На наш взгляд, указанные противоречия могут быть разрешены или сняты лишь в процессе овладения субъектом образования алгоритмами продуктивной созидательной деятельности, самореализации природных потенциалов в созидаемых продуктах как базового основания акмеологического развития, умении решать нестандартные профессиональные задачи, способности построения индивидуальных путей и программ осознанной рефлексивной саморегуляции созидания продуктивного субъекта образования.
Неразрешенность социально-значимых противоречий и состояние
неразработанности акмеологии созидания продуктивного субъекта образования как нового научного направления создают проблему, которая обусловила выбор темы, объекта, предмета, цели и задач исследования.
Цель исследования - разработка теоретико-методологических оснований акмеологической концепции созидания продуктивного субъекта образования средствами образования и акмеологического обучения в системе управления - соуправления - самоуправления.
Объект исследования - развитие потенциалов созидания продуктивного субъекта образования в разноуровневой профессиональной подготовке средствами образования.
Предмет исследования - психолого-акмеологические факторы и средства созидания продуктивного субъекта образования.
Задачи исследования:
-
Методологически обосновать содержание и структуру акмеологической концепции созидания продуктивного субъекта образования, исследовать основные конструкты и подобрать методы, обеспечивающие качество созидательного образования.
-
Разработать теоретико-методологическое основание авторской системы созидания продуктивного субъекта образования и апробировать ее на полисистемной образовательной базе: семья - общеобразовательные и межшкольные учреждения образования - высшие учебные учреждения образования психолого-педагогических, технических, сельскохозяйственных, экономических, юридических, филологических, медицинских направлений.
-
Разработать и апробировать психодиагностический комплекс методик для системного изучения поликомпонентной структуры акмеологии созидания продуктивного субъекта образования.
-
Реализовать и исследовать акмеологическую концепцию созидания продуктивного субъекта образования; осуществить факторный и кластерный анализы результатов, сравнительный корреляционный анализ взаимосвязи с созиданием структурно-образующих компонентов в свойствах субъектов.
-
Определить динамику развития базовых составляющих созидания продуктивного субъекта образования: уровень интеллектуальных функций, нестандартного мышления и оперативного интеллекта, коммуникативных, организаторских, духовных способностей, в системе акмеориентированного управления - соуправления - самоуправления, решения нестандартных ситуаций, обеспечивающих качество созидательного образования; структурно-образующие конструкты акмеологической концепции созидания продуктивного субъекта образования, включая факторы, критерии, механизмы, систему и средства образования, образовательные функции.
-
Создать алгоритмическую модель мониторинга акмеологического созидания продуктивного субъекта образования средствами образования, индивидуальных программ осознанной саморегуляции продуктивного субъекта образования, акме технологий и акме стратегий; создать модель акмеологической концепции созидания и апробировать ее в условиях психолого-акмеологического эксперимента.
Основная гипотеза: акмеориентированное обучение в системе
управления - соуправления - самоуправления, организация и стимулирование
внешней и внутренней активности субъектов образования выступают
средством полимотивирования к самореализации личностных потенциалов в
форме созидаемых духовных и профессионально-деятельностных продуктов,
достижения вершин продуктивного решения образовательных задач по
конкретным специальностям и личностно-профессионального
самосовершенствования и самовыражения в социально-деятельностном созидании и самосозидании.
Частные гипотезы:
-
Актуализация в акмеориентированном обучении нестандартных социально-значимых и профессиональных ситуаций способствует развитию у субъектов образования продуктивно-созидательных образов и соответствующих им целей средствами интеграции образа-эталона и образа-результата с текущими образами и с реальными продуктами созидательных новообразований на основе переработки информации и создания нестандартных ситуаций в учебном и профессиональном созидательном процессе.
-
Развитие субъектами образования созидательного акме-ядра духовных продуктов (физических, психических, акмеологических новообразований): оперативного интеллекта, нестандартного мышления, созидательных компетенций, продуктивной компетентности, конкурентоспособности, направленности - зависит от факторов, способствующих самореализации природных потенциалов («Я-реальное», «Я-идеальное», «Я-будущее», «Я-концепция», «Я-профессионал», «Я - образ-результат»).
-
Акмесозидательная направленность субъектов образования актуализирует личностно-деятельностную и духовную активность, саморазвитие, реальную и потенциальную возможность самореализации в созидаемых продуктах созидательной деятельности, достижение вершин продуктивности в разных профессиях и личностное развитие в них.
-
Поддержание высокого уровня созидания продуктивного субъекта образования средствами личностно-профессионального самосовершенствования, актуализации компонентов акмеологии созидания в образовательных программах, учебных дисциплинах, акме технологиях, тренингах самосовершенствования и индивидуальных программах осознанной саморегуляции созидания продуктивного субъекта образования определяет дальнейшее самодвижение к вершинам продуктивности, саморазвитие собственных потенциальных возможностей и интеллектуальных ресурсов, повышающих продуктивность созидательной деятельности и развития субъект-субъектных отношений.
-
Зависимость между уровнями продуктивной созидательной деятельности и факторами: субъективными (направленность личности - цели, ценностные ориентации, мотивация достижения, свойства личности, соответствующие значимым профессиональным требованиям; способности; интеллектуальные функции); объективными (профессиональная пригодность;
закономерности и специфика сферы конкретной созидательной деятельности; единые требования, предъявляемые к субъектам образования); субъективно-объективными (акмеологическое обучение в системе управления -соуправления - самоуправления созидательной деятельностью субъектов образования, создание индивидуальных программ осознанной саморегуляции созидания продуктивного субъекта образования; общение, взаимоотношения, взаимодействия) обеспечивает достижение вершин продуктивности и развитие личности
Методологическую основу исследования составляют:
-
Положения фундаментальной акмеологии (А. А. Деркач, Н.В.Кузьмина), акмеологический подход (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Е.В. Селезнева, В.Н. Софьина, Э.В. Сайко и др.), акмеологическая теория фундаментального образования и духовный продукт созидательной деятельности (Н.В. Кузьмина), основные психологические и акмеологические принципы: детерминизма и социальной детерминации личности, развития и гуманизма; деятельностного, системного и субъектного подходов, единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова, Л.И. Анциферова, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, В.А. Зобков, Н.В. Кузьмина, С.Л. Рубинштейн), структурно-системный подход к личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Ю.М. Забродин, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Т. Ростунов, А.В. Карпов, М.М. Кашапов, Н.В. Нижегородцева, В.Д. Шадриков, В.А. Ядов и др.).
-
Теоретические концепции развития психики и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Н.В. Кузьмина, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов).
-
Подход к обучению как процессу управления психическим развитием человека (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, М.А. Кремень, Н.Ф. Талызина, В.А. Зобков, Е.В. Карпова, Е.И. Исенина, В.М. Басова).
-
Междисциплинарный подход к обучению (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, В.И. Назаров, А.Н. Субетто, З.В. Румянцева, В.Н. Скворцов, А.П. Шарухин и др.).
-
Структурно-функциональный подход к организации и деятельности разных производственных и образовательных систем (А.А. Деркач, А.Г. Ковалев, Н.В. Кузьмина, В.Н. Софьина, Е.В. Карпова, Н.В. Нижегородцева, А.Л. Свенцицкий, Н.П. Фетискин, В.А. Якунин, A.M. Зимичев, А.В. Зобков, В.А. Зобков, В.И. Назаров).
-
Психология индивидуальных различий (Б.Г. Ананьев, Л.М. Веккер, В.Л. Маришук, B.C. Мерлин. В.Н. Мясищев, В.Д. Небылицин, С.Л. Рубинштейн, Е.И. Степанова, Б.М. Теплов, B.C. Мерлин, Н.П. Фетискин и др.), духовные способности (В.Д. Шадриков).
-
Теория мотивации и направленности личности, ценностей и деятельности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, A.M. Зимичев, Ф. Герцберг, Е.А. Климов, СВ. Кондратьева, Н.В. Кузьмина, А. Маслоу, В.Л. Васильев, А.А. Крылов, Н.Н. Обозов, Э.С. Чугунова, Е.Б. Старовойтенко, И.И. Чеснокова и др.).
-
Акмеологический подход к изучению профессиональной деятельности,
личностно-профессионального развития (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Н.В. Кухарев, М.А. Манойлова, В.И. Назаров, В.Н. Софьина).
9. Теория творчества, способностей и профессионализма в деятельности
(А.А. Деркач, Д.Б. Богоявленская, A.M. Зимичев, Е.А. Климов, СВ. Кошелева,
Н.В. Кузьмина, М.М. Кашапов, А.А. Лобанов, М.А. Манойлова, Л.В. Марищук,
А.В. Петровский, Я.А. Пономарев, З.В. Румянцева, Н.П. Фетискин,
В.Д. Шадриков).
-
Теория управления (И. Ансофф, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, СИ. Бланш, Н. Винер, М. Вудкок, Д.М. Гвишиани, А.В. Карпов, П.Н. Керженцев, М.А. Кремень, В.В. Козлов, И.С Мангутов, Г.М. Мануйлов, Д. Мерсер, Т.П. Миронова, A.M. Омаров, Г.Х. Попов, Н.Ф. Талызина, А.А. Реан, В.Л. Свенцицкий, А.П. Шарухин, В.А. Якунин).
-
Принципы гуманистической психологии и педагогики, идеи личностно ориентированного обучения и субъектного подхода к его научному анализу (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, СЛ. Братченко, Д. Бьюдженталь, Е.И. Исенина, А. Маслоу, К. Роджерс, В.Я. Слепов, Е.И. Исенина и др.).
-
Теория профессиональной компетентности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.И. Зимняя, В.М. Басова, СВ. Кошелева, Н.В. Кузьмина, М.М. Кашапов, В.Н. Софьина, А.И. Субетто, Н.П. Фетискин, R. Bamett и др.).
-
Теория трудных профессиональных и жизненных нестандартных (проблемных) психолого-акмеологических ситуаций и осознание их (Л.И. Анцыферова, А.А. Деркач, Е.В. Битюцкая, М.А. Кремень, Т.Л. Крюкова, Н.П. Фетискин, П. Слоун, Мак Хейл, К. Рассел, Э. Харшман).
-
Теория синергетической акмеологии (В.П. Бранский, С.Д. Пожарский, А.И. Субетто).
Общей методологической установкой для наших исследований выступают принципы: детерминизма и социальной детерминации личности, развития и гуманизма, субъекта деятельности, потенциального и актуального, моделирования, синергизма, интерпретации и использования получаемой информации о развитии созидательной деятельности, системности, доступа к информации и обратной связи, которая опирается на предварительную личностную, общекультурную, общеобразовательную, специальную и профессиональную подготовку, направленность личности и профессиональную пригодность субъектов образования в совместной преемственной созидательной деятельности: семья - школа - МУПК - вуз; вуз - школа.
Методы исследования. В теоретико-эмпирическом исследовании использовался комплекс методов: теоретический анализ, сопоставление, обобщение, интерпретация психологических трудов по проблеме, лонгитюдный метод (отслеживалось изменение уровня развития продуктивного субъекта образования до и после акмеологического обучения), сравнительный метод («метод поперечных срезов»), методы обработки данных: количественный (ранжирование, оценка значимости различий, графический анализ, корреляционный анализ) и качественный (контент-анализ, компетентностных судей, экспертной оценки, продуктов деятельности, наблюдения, рефлексии,
дифференциация по группам и уровням). В формирующем эксперименте использовались: тренинги, акме технологии мозгового штурма и кейсов, нестандартных ситуаций, акме программы и акме стратегии, деловые игры, активные, рефлексивные и интерактивные методы обучения, созидательные компетенции, моделирование; факторный и кластерный анализы.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в 1986-
2013 гг. в семье - школе - на экспериментально-исследовательской площадке
Дрогичинского и Ивановского межшкольных учебно-производственных
комбинатов, объединенных с учебно-курсовыми комбинатами
сельскохозяйственного производства Брестской области, вузах Республики Беларусь г. Минска (БГПУ, БГАТУ, МИТСО, БИП - Институт правоведения, БГУ, ГрГУ им. Я. Купалы и на кафедре психологии, педагогики, акмеологии АЛО ВПО «Смольного института Российской Академии образования». Общий объем выборки в ходе лонгитюдных исследований составил 2 430 человек. Характеристики эмпирической базы отражены в таблице 1.
Таблица 1 Характеристика общей выборочной совокупности экспериментального исследования
Научная новизна исследования заключается в том, что в исследовании проблемы созидания продуктивного субъекта образования впервые:
1) разработана акмеологическая концепция созидания продуктивного субъекта образования в психолого-педагогических, технических, сельскохозяйственных, экономических, юридических, филологических и
медицинских направлениях, включающая методологические принципы, факторы, функции, концептуальные модели созидания и алгоритмизации развития акмепродуктивного субъекта образования и структуру акмесозидательной направленности субъекта образования, комплекс новых инновационных акметехнологий;
-
показано, что акмеологическое становление созидания продуктивного субъекта образования проходит в системе управления - соуправления -самоуправления, позитивно влияющей на развитие и творческое проявление в образовательной созидательной деятельности интеллектуального потенциала субъекта образования, его организаторских, коммуникативных и духовных способностей;
-
предложены и апробированы критериальное основание мониторинга созидательного акме развития продуктивного субъекта образования; концепция акмеологического обучения в системе управления - соуправления -самоуправления, обеспечивающие созидание;
-
введено в теорию акмеологии развития субъекта новое понятие и научное направление «акмеология созидания продуктивного субъекта образования», сущность которого раскрывается через акмеологический анализ уровней образовательной деятельности;
-
обоснована система сознательного регулирования развития созидательной деятельности продуктивного субъекта образования, которая строится на решении нестандартных ситуаций при управлении - соуправлении - самоуправлении, что способствует акме развитию оперативного интеллекта и нестандартного мышления, рефлексивной саморегуляции образовательной деятельности, профессиональной продуктивности и продуктивной компетентности средствами составления каждым субъектом образования индивидуальной программы осознанной саморегуляции продуктивного субъекта образования;
-
установлено, что акмеология созидания продуктивного субъекта образования реализует следующие функции в образовательном процессе: антиципации, проектирования, целеобразования, принятия управленческих решений, акмеологического обучения, рефлексии, коррекции;
-
определены акмепсихологические потенциалы созидательной направленности и профпригодности субъекта образования; стратегия, механизмы, технологии созидания духовно-материализованных и материальных продуктов в самом себе на примере деятельности преподавателей психолого-педагогических, технических, сельскохозяйственных, экономических, юридических, филологических, медицинских направлений;
-
разработаны и эмпирически обоснованы акмеологические технологии саморегуляции продуктивного субъекта образования средствами личностно-профессионального самосовершенствования, включая процессы самоорганизации, самовоспитания, рефлексивной самореализации, самоконтроля, самоуправления как формы самодвижения к вершинам продуктивности и саморазвития потенциальных возможностей субъектов
образования;
9) выделена и обоснована положительная корреляционная взаимосвязь
субъектов образования с нестандартным мышлением, оперативным
интеллектом, саморазвитием, самоуправлением, самореализацией,
самосовершенствованием, коммуникативными, организаторскими
способностями, духовными способностями, сензитивностью, направленностью личности, конкурентоспособностью.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и апробации акмеологической концепции созидания продуктивного субъекта образования в разных деятельностных видах созидания. Система идей, методологические и теоретические положения автора способствуют развитию и совершенствованию понятийного аппарата акмеологии, психологии развития, педагогической психологии. Средствами акмеологического обучения в системе управления - соуправления - самоуправления и постоянного решения нестандартных ситуаций решена проблема созидания продуктивного субъекта образования, важного для реализации комплексного, компетентностного, субъектного подходов и акмеологического направления исследований в системе непрерывного профессионального образования.
Выделены факторы (объективные, субъективные, субъективно-объективные и акмеологические); критерии объективные (мотивационные, технологические, аналитико-прогностические) и субъективные; механизмы, способствующие развитию и саморазвитию продуктивного субъекта образования в процессе созидательной деятельности и решению важной научной проблемы в теоретическом и научно-практическом аспектах. Расширен понятийный теоретико-методологический аппарат за счет введения новых категорий и уточнения имеющихся экспериментальных понятий. Уточнены понятия «акмеологическое развитие», «субъекты образования», «акмеологическая концепция», «развитие», «созидание», «духовные способности».
В научный оборот акмеологии введены понятия «продуктивность», «продуктивный субъект образования», «акмеология созидания продуктивного субъекта образования», «акмеологическое обучение в системе управления -соуправления - самоуправления созидательной деятельностью субъектов образования», «индивидуальная программа осознанной саморегуляции созидания продуктивного субъекта образования». Определены их семантические поля, присущие рассматриваемым феноменам. Теоретически обоснована акмеологическая концепция созидания продуктивного субъекта образования, определены ее структурно-образующие конструкты, являющиеся универсальными для высокопродуктивной учебной и профессиональной созидательной деятельности субъектов образования. Выявлена их взаимосвязь с созиданием и корреляционно доказана.
Обоснована концептуальная триада «управление - соуправление -самоуправление» созидательной деятельностью субъектов образования, определены ее сущностные и формальные характеристики. В процессе акмеологического обучения в системе управления - соуправления -
самоуправления происходит развитие оперативного интеллекта и нестандартного мышления путем решения нестандартных ситуаций и самодвижения субъектов образования к вершинам успешной созидательной деятельности от низшего уровня к более сложному и трудному. Трудный уровень решения ситуаций способствует развитию созидания и его оптимальной мере трудности их решения.
Практическая значимость исследования определяется
направленностью его результатов на созидание продуктивного субъекта образования разных профессий на основе акмеологического обучения управления - соуправления - самоуправления, развития продуктивной компетентности и компетенций субъектов образования в системе интеграции семья - школа - МУПК - вуз.
Внедрены в практику основные конструкты акмеологической концепции, концептуальная модель созидания акме продуктивного субъекта образования и интегративно-алгоритмическая модель акмеологии созидания продуктивного субъекта образования. Среди конструктов: система сознательного регулирования развития созидательной деятельности (направленность, профпригодность, конкурентоспособность, индивидуальные программы к осознанной саморегуляции продуктивного субъекта образования); средства образования (образовательные программы, акме технологии, акме-целевые стратегии, тренинги самосовершенствования и уверенности, деловые игры, активные, интерактивные, рефлексивные методы обучения; компетенции, самоконтроль); образовательные функции (цель, информационные процессы, прогнозирование (антиципация), проектирование, принятие управленческих решений, интеграция, дифференциация, акмеологическое обучение, коммуникация, продуктивная компетентность, компетенции, психологическое консультирование, рефлексия и коррекция); факторы, критерии, механизмы.
Созданы, внедрены и апробированы образовательные программы, акметехнологии, методы и методики преподавания учебных дисциплин, научно-практические рекомендации, индивидуальные программы осознанной саморегуляции созидания и самосозидания продуктивного субъекта образования с последующим написанием курсовых и дипломных работ.
Положения, выносимые на защиту:
-
Психолого-акмеологическим основанием созидания продуктивного субъекта образования является деятельностная направленность личности, сопряженная с актуализацией природных и творческих ресурсов, духовного самосознания субъекта образования, что обеспечивает самоорганизацию, самоконтроль, самообразование и рефлексивную саморегуляцию образовательной деятельности средствами управления соуправления самоуправления.
-
Структурно-концептуальная модель созидания акме продуктивного субъекта образования и интегративно-алгоритмическая модель акмеологии созидания и самосозидания продуктивного субъекта образования, а также внедрение концептуального алгоритма управления - соуправления -самоуправления в деятельностно-созидательном процессе представляют собой
целостную, многоуровневую личностную систему в сочетании с уровнем
развития созидания, интеллектуальных функций в процессе постоянного
решения нестандартных ситуаций, акмеологического обучения в системе
управления - соуправления - самоуправления, развития нестандартного
мышления, оперативного интеллекта, коммуникативных, организаторских,
духовных способностей, конкурентоспособности, направленности (цели,
ценностные ориентации, мотивация достижения, свойства личности),
креативности и саморазвития, личностно-профессионального
самосовершенствования, самореализации и их взаимосвязь с созиданием.
3. Деятельностный концепт продуктивного созидания включает и
духовные продукты, рассматриваемые как акмеологические новообразования в
свойствах субъекта образования, актуализируемые средствами учебных
дисциплин конкретной специальности, обеспечивающие продуктивное решение
задач в самостоятельной созидательной деятельности.
4. Духовные продукты созидаются в акмеологическом
энергоинформационном взаимодействии субъектов образования в процессе
поликомпетентностного овладения учебными дисциплинами, акме целевыми
стратегиями, заложенными в моделях образа-результата продуктивного акме-
ядра образовательного субъекта созидательной деятельности.
-
Акмеологическое обучение в системе управления соуправления самоуправления созидания продуктивного субъекта образования - это сложный, непрерывный процесс позитивного изменения и активности личности на основе личностно-профессионального самосовершенствования мыслительно-интеллектуальных и духовных способностей и усиления собственного потенциала познавательной деятельности на всех видах занятий, осуществляемых на основе личной устремленности к самореализации природных потенциалов в созидаемых продуктах.
-
Овладение способностью продуктивно-творческого отражения нестандартных ситуаций путем их решения, требующего участия интеллектуальных функций, организаторских, духовных способностей, акмеологического обучения в системе управления - соуправления -самоуправления, конкурентоспособности, направленности, профпригодности, самореализации природных потенциалов в созидаемых продуктах, способствует созиданию продуктивного субъекта образования и наиболее адекватному формированию оперативных образов и соответствующих им целей, интегрирующих образ-эталон и образ-результат с текущими образами на основе переработки информации и создания нестандартных ситуаций в созидательном процессе и в жизни.
7. Акмеориентированное созидательное обучение средствами учебных
дисциплин разных специальностей способствует комплексному развитию
физических, психических и акмеологических новообразований только в
процессе трансформации студента из объекта в субъект, что возможно при
управлении соуправлении самоуправлении.
Личностно-профессиональное самосовершенствование (самоорганизация, самовоспитание, рефлексивная саморегуляция) и самореализация
самодвижение к вершинам продуктивности и саморазвития потенциальных возможностей и интеллектуальных ресурсов в созидаемых продуктах субъектов - реализуется средствами образования и духовно-материализованного продукта (индивидуальная программа осознанной саморегуляции созидания).
Надежность и обоснованность результатов исследования обеспечена
последовательной реализацией методологических позиций, теоретической и
методологической проработанностью проблемы, использованием
взаимодополняющих методов исследования, содержательным сравнительным анализом феноменологии явлений и связей, выявленных на обширной репрезентативной выборке (n = 2 430). Обоснованность данных обуславливается адекватностью измерений, тщательной статистической обработкой материала; перепроверкой отдельных вызывающих сомнение результатов; соотнесением количественных и качественных данных.
Достоверность выводов и результатов исследования определилась с учетом акмеологических позиций, должной репрезентативной выборкой - 2 430 субъектов образования разных специальностей с учетом тендерных различий, длительностью эмпирических и экспериментальных исследований с 1986 по 2013 г., содержательным сравнительным анализом экспериментальных данных и применением корректных методов их статистической обработки (факторный и кластерный анализы), статистической значимостью полученных экспериментальных данных и теоретических выводов, прошедших практическую проверку и положительный результат на экспериментальной площадке Дрогичинского МУПК и Ивановского центра образования, БГАТУ, ГрГУ, БГУ, Смольного института РАО; комплексностью использованных методов и их адекватностью целям и задачам исследования.
Достоверность исследования подтверждается репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью исследованного материала по данным измерений корреляционного, факторного и кластерного анализов, а также устойчивостью, проявившейся в длительности опытно-поисковой работы (1986-1998, 1999-2011, 2011-2013) и проверки результатов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности 19.00.13 - психология развития, акмеология: специфика акмеориентированного обучения (1.7), развитие возможностей субъекта образования средствами образовательных технологий (1.10-1.11), решение когнитивных процессов (2.8), обоснование методологических акме-ориентированных понятий (3.1), аспекты самопознания, саморегуляции, самосозидания субъектов образования как профессионала, создание моделей и диагностических средств, обеспечивающих акме созидательную среду в образовательном пространстве (3-12-3-14; 3.17-3.18).
Апробация результатов диссертационного исследования представлена в содержании выступлений, тезисах и научных статьях. Основные теоретические положения исследования изложены в 3 монографиях (Минск: МИТСО, 2005, 210 с; Минск: Зорны Верасок, 2011, 175 с. и 2011, 280 с); учебно-методических пособиях: (Минск БГАТУ, 2007, 308 с; Минск: БГПУ,
2004, 99 с; Минск: МИТСО, 2009, 149 с); методических рекомендациях (Минск: БГАТУ, 2007, 35 с); в рецензируемых журналах ВАК Республики Беларусь: «Вести БГПУ», «Народная асвета», «Агропанорама», «Адукацыя і выхаванне», «Вестник Мозырского ГПУ», «Труд. Профсоюзы. Общество» и в рецензируемых журналах ВАК России: «Вестник МГУ», «Школа и производство», «Вестник Ижевского университета», «Открытое образование», «Высшее образование сегодня», «Знание. Понимание. Умение», «Образование и общество», «Преподаватель 21 века», «Акмеология Костромского ГУ», «Общественная академия акмеологических наук Санкт-Петербурга» и др.; в ряде образовательных и рабочих программ, факультативных и специальных курсов для преподавателей и руководителей вузов и колледжей АПК: «Преподаватель как субъект педагогической деятельности» и «Инновационные технологии в образовательном процессе», «Методологические и методические проблемы» (СПб.: Общественная академия акмеологических наук, вып. 16-17, 2011), «Современные проблемы науки, образования и производства»: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Н. Новгород: НФ УРАО, 2009), «Наука и образование в условиях социально-экономической трансформации общества»: материалы Межунар. науч.-практ. конф. (Минск, 2010), «Научно-технический прогресс в образовании (Przemysl: Rusnauka, 2011), «Современные актуальные проблемы акмеологии» (Гомель: ГГУ, 2011) и др. Результаты обсуждались на 34 научных и научно-практических конференциях, в том числе 20международных, в 15 рецензируемых журналах ВАК России и 15 рецензируемых журналах ВАК РБ.
Результаты исследований обсуждались на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии ГрГУ, ежегодных научно-практических конференциях Общественной академии акмеологических наук (Санкт-Петербург), производственных совещаниях Ивановского МУПК, публиковались в сборниках научных статей, докладывались на региональных, областных, республиканских и международных конференциях. Акмеология созидания образованного, продуктивного человека-созидателя, в деятельности которого лежит нравственное начало, приблизит систему высшего образования РБ и России к общеевропейским требованиям и обеспечит вузам конкурентоспособность в евразийском образовательном пространстве. Результаты исследования осуществлялись в ходе профессионального обучения в Дрогичинском и Ивановском МУПК, объединенных с учебно-курсовым комбинатом агропромышленного комплекса; студентов вузов (БГПУ, БГУ, МИТСО, БГАТУ, ИСЗ имени A.M. Широкова, БИП - Институт правоведения, ГрГУ им. Я. Купалы, Смольного института РАО). Апробация и внедрение проходили в естественных условиях в процессе подготовки будущих специалистов, руководителей и преподавателей профессиональных коллективов вузов к инновационной деятельности, а также экспертизы осуществляемой созидательной деятельности и организации самоэкспертизы.
Внедрение результатов диссертационного исследования. В практику созидательной деятельности субъектов образования внедрены образовательные программы «Психология управления созидательной деятельностью субъектов
образования» по созиданию продуктивного субъекта образования гуманитарного факультета БГУ по специальности «Менеджмент»; Смольного института РАО - «Акмеология созидания продуктивного субъекта образования», «Психология развития, акмеология»; для психологического факультета ГрГУ - «Психология воспитания и самовоспитания созидательной деятельности субъектов образования», «Педагогическая психология и прикладная педагогическая психология созидательной деятельности субъектов образования», «Психологическая практика студентов в школе», «Тренинг уверенности», «Тренинг эффективности созидания», «Индивидуальная программа осознанной саморегуляции созидания»; БГАТУ - «Психология личности», «Психология общения», «Преподаватель как субъект созидательной деятельности»; в практику Ивановского центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих управления сельского хозяйства и продовольствия Ивановского райисполкома - «Акмеологическое самосовершенствование и самореализация потенциальных возможностей», «Акмеологический тренинг оперативного интеллекта и нестандартного мышления по решению нестандартных ситуаций», «Акмеология созидания продуктивного субъекта с/х производства».
Материалы диссертации отражены в 90 публикациях по теме исследования, общим объемом 65,6 п.л., в том числе - в 30 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ и Министерства образования Республики Беларусь.
Структура и объем диссертации состоят из введения, общей характеристики работы, пяти глав, заключения, списка основных понятий, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 509 источников, из них 33 на иностранном языке, и 25 приложений. Основной текст диссертации изложен на 519 страницах и включает: 68 рисунков, 60 таблиц, 4 схемы, 10 диаграмм. Приложения представлены на 229 страницах.