Акмеологические условия и факторы личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих Маркелова Людмила Васильевна

Акмеологические условия и факторы личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих
<
Акмеологические условия и факторы личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих Акмеологические условия и факторы личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих Акмеологические условия и факторы личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих Акмеологические условия и факторы личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих Акмеологические условия и факторы личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих Акмеологические условия и факторы личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих Акмеологические условия и факторы личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих Акмеологические условия и факторы личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих Акмеологические условия и факторы личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих
>




Маркелова Людмила Васильевна. Акмеологические условия и факторы личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2002 136 c. РГБ ОД, 61:03-19/108-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования 15

1. Сущностная характеристика личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих 15

2. Теоретическая модель процесса личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих 29

3. Критерии, показатели и уровни процесса личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих 45

Выводы к первой главе 56

ГЛАВА 2. Оптимизация процесса личностно- профессионального самосовершенствования государственных служащих ...58

1. Личностно-ориентированное обучение как условие актуализации потребности государственных служащих в личностно-профессиональном самосовершенствовании 58

2. Формирование ценностного отношения к личностно-профессиональному самосовершенствованию у слушателей курсов повышения квалификации 80

3. Самообразование как фактор личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих 101

Выводы ко второй главе 119

Заключение 121

Список использованных источников и литературы 125

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Высокие требования к уровню профессиональной компетентности кадров государственной службы предполагают развитие не только их профессионально значимых качеств, но в целом личности как субъекта жизнедеятельности и саморазвития. В то же время практика показывает, что существующие формы подготовки и переподготовки не позволяют эффективно раскрыть личностный и профессиональный потенциал государственных служащих. Субъектный подход к государственным служащим - слушателям курсов повышения квалификации предполагает постепенный перевод государственных служащих в субъектную позицию по отношению к собственному развитию. На первый план выдвигаются процессы самоопределения, выявления новых ценностей, ответственности за свой выбор, развития акмеологической культуры. В связи с этим все большую значимость приобретают вопросы личностно-профессионального самосовершенствования.

Традиционная система повышения квалификации государственных служащих не дает внешних и внутренних стимулов к актуализации потребности в личностно-профессиональном самосовершенствовании. Практика позволила выявить следующие противоречия в разворачивании процесса личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих:

между необходимостью актуализации и реализации потребности государственных служащих в личностно-профессиональном самосовершенствовании и существующей системой повышения квалификации;

между уникальностью траектории личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих и недостаточным ее учетом в моделировании и проектировании новых акмеологических технологий саморазвития;

- между необходимостью формирования у государственных служащих потребности в личностно-профессиональном самосовершенствовании и неразработанностью его целостной концепции.

Состояние проблемы исследования. В рамках акмеологических
исследований раскрываются вопросы сознания, самосознания и
самоопределения личности, стратегия ее жизнедеятельности, полноты
жизни и удовлетворенности ею. Наиболее значительными в этой области
являются исследования К.А. Абульхановой, В.Г. Асеева, О.С. Анисимова,
С.А.Анисимова, А.А. Бодалева, А.В. Брушлинского, В.В. Давыдова,
А.А. Деркача, А.И. Донцова, В.П. Зинченко, Н.В. Кузьминой,

Е.А. Климова, Ю.Н. Кулюткина, В.И. Купцова, Г.С. Никифорова, В.И. Слободчикова, С.Д. Смирнова, Г.С. Сухобской. Среди зарубежных работ можно выделить исследования А. Маслоу, Дж. Морриса, Д. Сьюпера, Дж. Фоутса, В. Франкла.

Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач, Е.Н. Богданов, С.Л. Кандыбович,
О.В. Москаленко, Л.В. Темнова и другие, исследуя с позиций
акмеологического подхода профессиональное мастерство, профессио
нальное творчество, профессиональное самосознание, затрагивают и
проблемы личностно-профессионального самосовершенствования.
Определенный вклад в освещение проблемы личностно-
профессионального самосовершенствования вносят работы
А.И. Щербакова, В.А. Сластенина, А.К. Марковой, В.П. Беспалько,
Л.Ф. Спирина, Н.М. Таланчук, Н.Д. Хмель, А.А. Реана, В.А. Якунина и др.
Особую значимость имеют работы И.Н. Семенова, СЮ. Степанова, в
которых прослеживаются рефлексивные механизмы, обеспечивающие
достижение акме.

Вместе с тем можно констатировать недостаточную разработанность проблем личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих. Практика показывает, что в период обучения на

курсах повышения квалификации государственных служащих не ориентируют на определение оптимальной индивидуальной траектории личностно-профессионального самосовершенствования, на овладение приемами, методиками, алгоритмами, технологиями самосовершенствования. Вследствие этого потребность в самосовершенствовании зачастую не актуализируется либо процесс самосовершенствования оказывается недостаточно эффективным.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявление акмеологических условий и факторов личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих, а также путей его оптимизации.

Объект исследования - личностно-профессиональное самосовершенствование государственных служащих.

Предмет исследования - акмеологические условия и факторы, способствующие оптимизации процесса личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих.

Гипотеза исследования:

Личностно-профессиональное самосовершенствование выступает в качестве содержания процесса саморазвития и специфического вида познавательно-творческой деятельности государственных служащих, неотъемлемого компонента их подготовки и переподготовки и направлено на их личностную и профессиональную самореализацию.

Процесс личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих станет более эффективным, если будут:

- выявлены акмеологические условия и факторы, от которых зависит личностно-профессиональное самосовершенствование государственных служащих;

- разработаны акмеологические технологии, позволяющие определять оптимальную индивидуальную траекторию личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих.

Оптимизация процесса личностно-профессионального самосовершенствования обусловлена тем, насколько обеспечены государственные служащие технологическими знаниями, адекватными средствами самодиагностики, самооценки, саморазвития. Показателем высокого уровня эффективности процесса личностно-профессионального самосовершенствования и одновременно его фактором является постоянное самообразование слушателей курсов повышения квалификации.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы исследования.

2. Построить теоретическую модель процесса личностно-
профессионального самосовершенствования государственных служащих.

  1. Выявить критерии, показатели и уровни процесса личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих.

  2. Определить акмеологические условия и факторы актуализации потребности государственных служащих в личностно-профессиональном самосовершенствовании.

5. Выявить закономерности формирования ценностного отношения к
личностно-профессиональному самосовершенствованию у слушателей
курсов повышения квалификации.

6. Разработать акмеологическую технологию самообразования
слушателей курсов повышения квалификации с целью оптимизации
процесса личностно-профессионального самосовершенствования госу
дарственных служащих.

7. Внедрить полученные в ходе исследования результаты в виде
специальных учебных курсов, программ, учебных и методических
пособий, методик по изучаемой проблеме.

Методологическую базу исследования составили научные
положения о развитии личности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев,
Л.И. Анцыферова, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов,
А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, А.В. Петровский,
С.Л. Рубинштейн, И.М. Сеченов, А.А. Смирнов, Н.Ф. Талызина,
Д.Б. Эльконин); о жизнеотношениях как основе развития личности
(О.С. Анисимов, А.А. Деркач, Ю.Н. Емельянов, В.Г. Зазыкин,

Л.А. Петровская, А.В. Филиппов, А.П. Чернышов, Т.Б. Карцева); об освоении деятельности и ее субъекте (П.Я. Гальперин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина и др.); об оптимизации профессиональной подготовки (Б.М. Теплов, В.А. Бодров, Ю.К. Бабанский, А.В. Зеер, А.В. Иващенко, В.Г. Крысько, В.Д. Шадриков и др.); о личностно-ориентированном подходе (B.C. Мухина, Н.Ю. Синягина и др.).

Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода, через конкретные акмеологические принципы: субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.); потенциального и актуального, имплицитного и эксплицитного (С.Л. Рубинштейн идр.); моделирования (О.С. Анисимов, И.Н. Блауберг, М. Вартофский В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, Г.П. Щедровицкий и др.); оптимальности (В.Г. Асеев, В.Г. Афанасьев, В.А. Бокарев и др.); операционально-технологический (О.С. Анисимов, А.С. Гусева, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, Е.А. Яблокова и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. Основные методы: анкетирование, наблюдение, изучение документов, беседа, экспертный опрос, тестирование. Использовались также математические методы обработки результатов исследования.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 750 государственных служащих федерального и регионального уровней управления - слушателей курсов повышения квалификации.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась
исходными методологическими принципами, теоретической

обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

  1. Осуществлен теоретический анализ содержания понятия «личностно-профессиональное самосовершенствование государственных служащих». Показано, что личностно-профессиональное самосовершенствование является содержанием процесса саморазвития и выступает как специфическая познавательно-творческая деятельность, целью которой являются полное разворачивание личностных и профессиональных качеств, достижение оптимального соотношения продуктивности жизнедеятельности и энергозатрат и, в итоге, - опредмечивание сущностных сил человека, трансляция своей индивидуальности через результаты труда, а также через изменения в себе самом.

  2. Построена теоретическая модель процесса личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих. Личностно-профессиональное самосовершенствование представлено в этой модели в виде полиструктурно и полипроцессуально организованного развертывания структурно-функциональных компонентов. Выделены следующие компоненты: когнитивный (предполагает непрерывное движение человека от одного знания о себе и своей деятельности и

жизнедеятельности в целом к другому знанию, осознание тех изменений, которые необходимо произвести в своей личности и т.д.), эмоциональный (предполагает когнитивное и эмоциональное согласование продуктов самопознания, построение или перестраивание образа самого себя, эмоциональный анализ своего ценностного мира, формирование установки на постоянное самосовершенствование), мотивационно-целевой (предполагает формирование совокупности побуждений и условий, которые детерминируют, направляют и регулируют процесс личностно-профессионального самосовершенствования) и операциональный (предполагает формирование системы психотехнологий, направленных на реализацию целей самосовершенствования). Разработанная модель личностно-профессионального самосовершенствования раскрывает сущность данного феномена, его структурно-функциональный состав, наиболее характерные взаимосвязи между компонентами.

3. Выявлены критерии, показатели и уровни процесса личностно-
профессионального самосовершенствования государственных служащих.

В качестве критериев рассматриваются: ценностная ориентация на саморазвитие; эффективность и оптимальность самореализации человека как индивидуальности и целостность его многогранного существования; способность к личностно-профессиональному самосовершенствованию; творческая активность в личностно-профессиональном самосовершенствовании; рефлексивная саморегуляция. Каждый критерий раскрывается через систему показателей. На основе выделенных критериев и показателей описаны три уровня личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих: низкий, средний и высокий.

4. Определены акмеологические условия и факторы личностно-
профессионального самосовершенствования государственных служащих.
Доказательно представлено, что условием актуализации потребности

государственных служащих в личностно-профессиональном

самосовершенствовании является внедрение в систему их подготовки и
переподготовки личностно-ориентированного подхода. В процессе
личностно-ориентированного обучения у слушателей формируется
активная, осознанная, рефлексивная позиция в учебном процессе,
эффективность которого определяется психическим здоровьем и
личностной зрелостью, нравственной и гражданской зрелостью,
социокультурной компетентностью, познавательно-творческой

активностью его участников. Показано, что акмеологическими факторами самосовершенствования являются сформированное ценностное отношение к данному виду познавательно-творческой деятельности и самообразование.

5. Выявлены закономерности формирования ценностного отношения к личностно-профессиональному самосовершенствованию у слушателей курсов повышения квалификации. Показано, что сущностью ценностного отношения к личностно-профессиональному самосовершенствованию является трансформация компонентов самосовершенствования как общественно значимых ценностей в личностные и реализация их в познавательно-творческой деятельности. Инновационная стратегия формирования ценностного отношения слушателей курсов повышения квалификации к личностно-профессиональному самосовершенствованию предполагает: признание саморазвития слушателя главной целью образования, а личности слушателя и преподавателя - основной ценностью образовательного процесса; выделение слушателя как субъекта саморазвития, развитие его способности и потребности жить в условиях постоянных перемен; природосообразность развития слушателей, т.е. развитие их индивидуальности; разработку технологии обучения, органично соединяющей личностно значимое для слушателя с общественно значимым; повышенное внимание к процессу формирования

ценностного отношения слушателей курсов повышения квалификации к личностно-профессиональному самосовершенствованию, а не только к прагматическому результату обучения на курсах; гуманный характер отношений между субъектами образовательного процесса.

6. Разработана акмеологическая технология самообразования
слушателей курсов повышения квалификации, целью внедрения которой
является оптимизация процесса личностно-профессионального
самосовершенствования государственных служащих. Данная

акмеологическая технология строится на принципах косвенного управления, которое позволяет опосредованно влиять на личность без жесткого регламентирующего действия, предоставляя ей право выбора собственных стратегий поведения, и реализуется на основе косвенных методов воздействия, рефлексии и сотворческого взаимодействия в процессе продуктивной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что программа актуализации потребности государственных служащих в личностно-профессиональном самосовершенствовании в процессе повышения их квалификации может быть использована для совершенствования профессиональной переподготовки кадров государственной службы, а также психологами в практике индивидуального консультирования для разработки авторских акмеологических программ и составления индивидуальных траекторий личностно-профессионального самосовершенствования и психолого-акмеологического сопровождения процесса саморазвития государственных служащих.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись как в ходе формирующего эксперимента, так и непосредственно в процессе повышения квалификации государственных служащих. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры

акмеологии и психологии профессиональной деятельности и проблемных групп. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также были использованы при проведении спецкурсов по оптимизации процесса личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе личностно-профессионального самосовершенство
вания интериоризируются внешние общественные требования к личности
и сознательно формируются и развиваются сущностные качества человека.
Особенностью самосовершенствующейся личности является
дифференцированная представленность в рамках одной цели двух
аспектов результата его профессиональной деятельности и
жизнедеятельности в целом (внешнего, предметного, направленного на
выполнение поставленных задач и внутреннего, субъективного,
направленного собственно на самоосуществление).

  1. Структура личностно-профессионального самосовершенствования как познавательно-творческой деятельности представляет собой совокупность взаимосвязанных, взаимозависимых и взаимопроникающих структурно-функциональных компонентов во всем многообразии существующих между ними отношений и связей. Степень сформированности этих компонентов и степень межкомпонентных связей обеспечивает динамичность процесса самосовершенствования как целостной системы.

  2. Творческая активность и рефлексивная саморегуляция выступают одновременно и в качестве критериев, и в качестве механизмов личностно-профессионального самосовершенствования. В своем единстве они характеризуют не только достигнутый государственным служащим уровень самосовершенствования, а в большей мере степень его

оптимальности в самореализации и потенциал государственного служащего для дальнейшего саморазвития. Результаты личностно-профессионального самосовершенствования государственного служащего аккумулируются в его творческом потенциале и воплощаются, с одной стороны, в профессиональной компетентности, с другой стороны, - в повышении уровня акмеологической культуры.

4. Содержание личностно-ориентированного обучения как условия
актуализации потребности государственных служащих в личностно-
профессиональном самосовершенствовании определяется его
направленностью на удовлетворение экзистенциальных потребностей
человека и призвано помочь государственному служащему в выстраивании
собственной личности, определении собственной личностной позиции в
жизни: выбрать значимые для себя ценности, овладеть определенной
суммой знаний, выявить круг интересующих профессиональных и
жизненных проблем, освоить способы их решения, открыть рефлексивный
мир собственного Я и научиться управлять им.

5. Основной функцией ценностного отношения является
регулирование личностно-профессионального самосовершенствования как
целенаправленной познавательно-творческой деятельности. Ценностное
отношение придает личности как субъекту самосовершенствования
качественную определенность, относительную устойчивость и
целостность.

6. Самообразование выступает как особый вид индивидуальной,
личностно-ориентированной учебной деятельности слушателей курсов
повышения квалификации, которая осуществляется при косвенном
(партнерском) участии преподавателя, характеризуется большой
активностью протекания познавательных процессов, предполагает
субъектную позицию личности по отношению к собственному развитию и
максимально приближена к творческому процессу. Самообразование

служит средством повышения эффективности процесса обучения, выявляет степень присвоения личностью общественных отношений и степень реализации ее сущностных сил. Процессы организации самообразования и формирования у государственных служащих потребности в личностно-профессиональном самосовершенствовании являются сонаправленными с позиции сопряженности процессов формирования у государственных служащих потребности в самообразовании и потребности в самосовершенствовании.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Сущностная характеристика личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих

Человек как «открытая система» обменивается энергией, веществом и информацией с окружающей средой, а также обладает опрееленным внутренним содержанием и множеством внутренних состояний. Жизнь человека описывается как «траектория» движения «системы» во времени1. Динамика развития открытой системы «человек» рассматривается как процесс приобретения им качественно новых, «эмерджентных» свойств (от англ. emergence - возникновение, появление нового), роста самосознания и разнообразия форм активности . При этом формирование личностных новообразований и овладение социальными и индивидуальными компетентностями происходит как самосовершенствование.

Термин «самосовершенствование» активно используется в психолого-педагогической литературе, проблемы самосовершенствования рассматриваются в акмеологических исследованиях, однако до сих пор единого определения понятия «самосовершенствование» нет. При исследованиях проблем самосовершенствования данное понятие не определяется, а раскрывается через понятия «самосознание», «самоактуализация», «самодостраивание», «саморазвитие», «самореализация» и т.п. В то же время самосовершенствование является предметом акмеологического исследования уже потому, что в основе акмеологического подхода лежит идея Самости (А.А. Реан, Я.Л. Коломинский), а центральной задачей акмеологии является формирование стремлений к самосовершенствованию и саморазвитию личности.

Одним из продуктивных методов построения дефиниции является семантический анализ термина.

В существительном «самосовершенствование» явно выделяются две части «само» и «совершенствование». Чтобы наш анализ был максимально полным, проанализируем смысловое содержание каждой из выделенных частей.

В.И. Даль не приводит существительное «совершенствование» в своем словаре, однако в гнездо глагола «совершать» включает глаголы «совершенствовать» и «совершенствоваться»: «Совершать, совершить что свершать, свершить, вершить, кончать, о(за, по)канчивать, сделать, до(за)вершить, привести к концу, сделать вещь или дело сполна. ... Совершенствовать, приводить что в совершенство, улучшать, исправлять, придавать более достоинства, возводить качественно на высшую степень, вещественно или нравственно. ... Совершенствоваться, исправляться, улучшаться, изменяться к лучшему, достигать высшего качества. ... Совершенный конченный, сполна отделанный, заключенный, что совершено ... Достигший высших доблестей и совершившийся во благе ... Совершенство состояние совершенного, высшая степень свойств, качеств, безукоризненность. ... Совершенствовать что, совершать, усовершать, улучшать, доводить до высшей степени превосходства»3.

СИ. Ожегов в своем словаре приводит существительное «совершенствование», но не выделяет его в отдельную словарную статью, а включает в гнездо глагола «совершенствоваться»: «Становиться лучше, совершеннее; повышать свои знания, мастерство»

Наряду с существительным «совершенствование» СИ. Ожегов в отдельной словарной статье рассматривает и существительное «совершенство», которое определяет как «полноту всех достоинств, высшую степень какого-н. положительного качества» .

Выделение термина «совершенство» в отдельную статью у СИ. Ожегова связано, по-видимому, с тем, что, по мнению автора, понятие «совершенство», в отличие от понятия «совершенствование», более распространено.

Глагол «совершенствоваться», от которого образуется существительное «совершенствование», является глаголом несовершенного вида, т.е. обозначает «действие, представленное как неограниченное во времени, постоянно развивающийся процесс, когда нет представления о «точке отсчета», которая указывала бы на переход от отсутствия действия к его началу, также как нет представления о такой «точке» в развитии действия, после которой оно бы уже больше не продолжалось»6.

Кроме того, постфикс «-ся» обозначает принадлежность этого глагола к собственно-возвратному залогу, т.е. к группе глаголов, которые «называют такие конкретные действия, производитель которых является одновременно и объектом действия» .

Теоретическая модель процесса личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих

Системное описание личностно-профессионального самосовершенствования как познавательно-творческой деятельности предполагает построение его теоретической модели, так как модель служит наиболее эффективным в современных условиях средством исследования сложных динамических систем.

Попытки построения теоретической модели самосовершенствования уже предпринимались. По И.Д. Багаевой профессионализм самосовершенствования предполагает, во-первых, личностное самосовершенствование через самовоспитание (преобразование личностных качеств, установок, ценностных, нравственных ориентации, потребностей интересов, мотивов поведения). Во-вторых, профессиональное самосовершенствование через самообразование (самостоятельное овладение новейшими достижениями психолого-педагогической науки, изучение и аккумулирование передового профессионального опыта, на этой основе реконструирование поступающей информации и разработка собственных методов решения профессиональных задач). Таким образом, И.Д. Багаева рассматривает самообразование и самовоспитание как структурные компоненты самосовершенствования, которые представляют неразрывное единство.

В качестве функциональных компонентов самосовершенствования И.Д. Багаева выделила комплекс умений. С ее точки зрения, в модель профессионализма самосовершенствования в деятельности типа «человек - человек» входят следующие умения: - видеть пробелы в знаниях психолого-педагогической литературы и устранять их через самообразование; - справедливо оценивать свои знания в области специальной литературы (по профилю своей деятельности), оперативно и систематически устранять имеющиеся пробелы; - справедливо оценивать пробелы в знаниях художественной литературы, искусства, музыки и устранять их; - видеть личностные недостатки и уметь организовать себя на их устранение, систематически заниматься самовоспитанием; - правильно выбирать приемы внутренней саморегуляции (самоконтроль, самоотчет, самоодобрение, самовнушение); - правильно выбирать приемы самопринуждения (самоосуждение, самозапрещение, самонаказание и др.); - организовать себя заниматься обобщением передового опыта с целью его внедрения в практику работы; - заниматься психолого-педагогическими исследованиями и в целях достижения высокой продуктивности собственного труда на их основе формулировать и решать профессиональные задачи; - обобщать результаты своих исследований в виде научно-практических статей, методических пособий, рекомендаций; - выступать с научными докладами о достижениях в области науки и передового опыта работы; - перестраивать свою деятельность на основе имеющихся данных.

По нашему мнению, в этой модели самосовершенствования как одно-порядковые представлены разно уровневые и разно функциональные умения. Кроме того, недостаточно выделить в структуре самосовершенствования только самообразование и самовоспитание.

М.Ф. Секач (1999), исследуя проблемы саморегуляции психической устойчивости военного руководителя и анализируя особенности процесса его самосовершенствования, показал, что самосовершенствование как деятельность включает систему взаимосвязанных знаний и умений и предполагает выполнение психологических и практических действий в их логической последовательности. В то же время исследователь недостаточно четко соотнес понятия «саморегуляция» и «самосовершенствование».

Так, анализируя процесс саморегуляции военного руководителя, М.Ф. Секач в качестве его ключевых этапов выделяет самопознание (самоосознание, самоизучение, самооценку), планирование работы над собой, непосредственно самосовершенствование, оптимизация системы работы по самосовершенствованию.

Личностно-ориентированное обучение как условие актуализации потребности государственных служащих в личностно-профессиональном самосовершенствовании

Исследование личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих предполагает анализ акмеологических условий и факторов, способствующих оптимизации этого процесса.

Акмеологические условия - это значимые обстоятельства, от которых зависят высокие достижения в деятельности, в нашем случае - в самосовершенствовании. Общенаучная категория «фактор» в акмеологическом контексте понимается как объективная причина, обусловливающая самодвижение индивидуальности к вершинам деятельности, т.е. к высоким достижениям. Исходя из этого, в нашем случае акмеологические факторы - это основные причины, имеющие характер движущих сил и обусловливающие достижение высокого уровня самосовершенствования как познавательно-творческой деятельности.

Н.В. Кузьмина и А.А. Реан выделяют три вида акмеологических факторов: - объективные, связанные с реальной системой и последовательностью действий, направленных на достижение искомого результата; - субъективные, связанные с субъективными предпосылками меры успешности деятельности - к ним относятся мотивы, направленность, способности, умелость, компетентность и другие; - объективно-субъективные, связанные с организацией профессиональной среды, профессионализмом руководителей, качеством управления системой43. Акмеологические условия имеют по отношению к субъекту деятельности объективный характер.

Условием актуализации потребности государственных служащих в личностно-профессиональном самосовершенствовании является внедрение в систему их подготовки и переподготовки личностно-ориентированного подхода.

Личностно-ориентированный подход: - заключается в направленности на индивидуальность каждого, содействии всестороннему становлению личности, ориентации на целостное развитие личности, повышение ее адаптивности в постоянно меняющемся обществе; - представляет обучающемуся возможность выбора того содержания, которое наиболее личностно важно для него, и предполагает развитие его личности в этой области; - предполагает выработку такого содержания, которое субъективно выстрадано и личностно реализуемо; - представляет широкие возможности для раскрепощения личности и реализации ее интеллектуального и творческого потенциала, скованного стереотипами мышления; - побуждает к будущим делам подходить творчески, моделировать свою деятельность так, как хотел бы ее видеть в будущем, делая в настоящем все, что необходимо для будущего.

Личностно-ориентированный подход в образовании способствует развитию и саморазвитию личности, поскольку базируется на выявлении индивидуальных особенностей человека как субъекта познания и деятельности. Приоритетным признается право каждого на выбор собственного пути развития. При этом личностно-ориентированное обучение организует движение личности по ступеням саморазвития, ориентируясь на ее психофизические и интеллектуальные особенности, способствует ее личностно-профессиональному самосовершенствованию, воспитывает готовность к творчеству.

Таким образом, внедрение личностно-ориентированного подхода в систему подготовки и переподготовки государственных служащих - это не технологический, а ценностный шаг, переход от искусственной, целе-ориентированной системы образования к гуманистической, ценностно-ориентированной системе.

Идеи, созвучные содержанию и принципам личностно-ориентированного обучения, присутствуют в трудах исследователей экзистенциального (О.Ф. Больнов, Дж. Кнеллер, К. Гоулд, М.Грин и др.) и гуманистического (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл и др.) направлений зарубежной педагогики и психологии. Среди прогрессивных зарубежных педагогических технологий, направленных на развитие индивидуальных особенностей обучаемых, находятся такие педагогические направления, как технология «полного усвоения знаний», «разноуровневого обучения» (Дж. Керролл, Б.Блум, Дж. Блок, Л. Андерсон) и др. Личностно-ориентированное обучение имеет широкие истоки в отечественной педагогической науке (К.Д.Ушинский, Л.Н. Толстой, К.Н. Вентцель).

Личностно-ориентированный подход к образованию вбирает в себя различные философские, психолого-акмеологические, социальные, педагогические концепции и теории, разработанные как отечественными, так и зарубежными исследователями.

Формирование ценностного отношения к личностно-профессиональному самосовершенствованию у слушателей курсов повышения квалификации

Ценностное отношение слушателей курсов повышения квалификации к личностно-профессиональному самосовершенствованию должно рассматриваться как единство объективного и субъективного, где объективное положение личности слушателя является основой ее избирательной направленности на ценности саморазвития, стимули рующие познавательно-творческую активность слушателя. Субъективное положение - качества личности, которые сформировались под воздействием содержания ценностей саморазвития. Под избирательной направленностью подразумевается осознанность, эмоциональность и интеллектуально-волевая активность личности44.

Такое понимание ценностного отношения слушателей курсов повышения квалификации к личностно-профессиональному самосовершенствованию позволяет вычленить четыре компонента45: - мотивационный, связанный с осознанием ценностей саморазвития, с удовлетворением потребностей личности, определяющих направление ее самореализации; - эмоциональный, находящий свое выражение в особом отношении слушателя системы повышения квалификации к процессу и цели личностно-профессионального самосовершенствования; - интеллектуальный, определяемый стремлением к достижению более высокого уровня саморазвития; - волевой, представленный в способностях преодолевать трудности в процессе личностно-профессионального самосовершенствования.

Отношения к ценностям саморазвития у государственных служащих - слушателей курсов повышения квалификации проявляются при наличии данных четырех элементов и значимых взаимосвязей между ними, что позволяет анализировать их как целостность. Именно признак целостности является важным критерием определения ценностного отношения слушателей курсов повышения квалификации к личностно-профессиональному самосовершенствованию.

Содержание мотивациопного компонента ценностных отношений к личностно-профессиональному самосовершенствованию составляют потребности, интересы, мотивы.

В целом можно следующим образом представить механизм целеполагания в структуре ценностных отношений слушателей курсов повышения квалификации к личностно-профессиональному самосовершенствованию.

Слушатель трансформирует составляющие самосовершенствования в свое внутреннее состояние, т.е. происходит интериоризация. Субъект становится потребностью. Интериоризация самосовершенствования позволяет слушателю спроектировать новую систему потребностей в соответствии с заданными эталонами и теми задачами, которые возникают перед ним в процессе саморазвития, и реализовать эту систему на практике. Так новая система - новый объект становится новой потребностью. Происходит экстериоризация46.

Содержание эмоционального компонента ценностного отношения слушателей курсов повышения квалификации к личностно-профессиональному самосовершенствованию составляют ответственность за самоосуществление и самоутверждение личности как субъекта самосовершенствования.

В Психологическом словаре ответственность понимается как осуществляемый в разных формах контроль над деятельностью субъекта с точки зрения выполнения им принятых норм и правил. Различают внешние формы контроля, обеспечивающие возложение на субъекта ответственности за результаты его деятельности (подотчетность, наказуемость) и внутренние формы саморегуляции деятельности (чувство ответственности, чувство долга).