Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования профессиональных деструкции 17
1.1. Состояние проблемы исследования 17
1.2. Сущностные характеристики акмеологических условий и факторов профессиональных деструкции 30
1.3. Критерии, показатели и уровни профессиональных деструкции личности 54
Выводы по первой главе 75
Глава 2. Оптимизация акмеологической профилактики профессиональных деструкции 78
2.1. Алгоритмы профилактики профессиональных деструкции личности 78
2.2. Уровни деструктивности в профессиональном и социальном пространстве личности 90
2.3. Пути оптимизации амеологической профилактики профессиональных деструкции личности 128
Выводы по второй главе 158
Заключение 163
Список использованных источников и литературы 168
- Состояние проблемы исследования
- Критерии, показатели и уровни профессиональных деструкции личности
- Алгоритмы профилактики профессиональных деструкции личности
- Пути оптимизации амеологической профилактики профессиональных деструкции личности
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется необходимостью акмеологической профилактики профессиональных деструкции личности в условиях усложнения требований к работнику, увеличения рисков нарушения его физического и эмоционального благополучия. Такие риски в деятельности (перенапряжение нервной системы и двигательного аппарата, психотравмирующие факторы, перегрузки, резкие изменения режима работы, плохой психологический климат и конфликтная обстановка) приводят к возникновению нарушений здоровья, деструкции психики и профессиональным болезням.
На практике сущность профессиональных деструкции заключается в том, что под влиянием исполнения профессиональной роли изменяется центральная Я-функция, деструктурируются свойства здоровья и психики. В таком состоянии человек не работает, а выживает, подвергается переживанию накапливающихся стрессоров. Проблемы актуальны для людей пожилого возраста, когда снижены адаптационные резервы здоровья. Однако пациентами клиник неврозов с диагнозами психоневротических срывов иногда становятся молодые люди, у которых выявляются состояния тревоги, депрессии, страха, проявляются признаки профессиональных деструкции личности. Анализ литературы и обобщение практики позволили выявить противоречия между:
потребностью охраны труда и здоровья в деятельности и неразработанностью акмеологических программ профилактики профессиональных деструкции личности, связанных с рисками профессии;
необходимостью повышения уровня мобилизации возможностей в самосохранении благополучия субъекта труда и отсутствием интегративной профилактики стрессов профессионального типа;
важностью определения уровня факторов деструктивности индивидуальных и групповых взаимодействий в профессиональном и социальном пространстве и отсутствием конструктивных навыков их профилактики;
- необходимостью акмеолого-психологической подготовки субъекта
профессионального типа и неструктурированностью средств профилактики,
обеспечения уровня готовности центральной Я-функции к рискам профессии.
Состояние разработанности проблемы. История исследования деструкции личности зародилась при изучении девиантного поведения. Этой проблеме были посвящены труды основоположников социологии (Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Д. Рисмена, Н. Смелзера, П. Сорокина). В последующем ее исследуют отечественные и зарубежные авторы, но с позиций состояния здоровья и профессиональных рисков, чаще при чрезвычайных ситуациях (Zlotnick С, Shea Т, Rosen К, Майерс Д., Магомед-Эминов М.Ш., Александровский Ю.А., Дмитриева Т.Б., Положий Б.С, Гарнов В.М.). Однако и в этих работах вопросы последующих профессиональных деструкции в периоде
стрессовых и постстрессовых расстройств, связанных с профессией, изучены фрагментарно.
В стратегии исследований, посвященных этой проблематике, констатируются две точки зрения. К первой относится концепция «предрасположенности» (Гиляровский В.А., Иванов-Смоленский А.Г., Мясищев В.Н.), ко второй - «причинности» (поиск причин последующих реакций в пережитой конкретной стрессовой ситуации - Горовой-Шалтан В.А., Рончевский СП.). Наиболее описаны деструкции психического здоровья после переживания травмирующего события.
Однако данные исследования не раскрывают профессиональных, психологических и социальных проблем профилактики этих состояний. Хохлов Л.К. расценивает такое состояние как сопутствующую патологию и считает неправомерным их отнесение только к патологии здоровья. Тарабрина Н.В. трактует это состояние как непсихотическую отсроченную реакцию на травматический стресс, способный вызвать психические нарушения практически у любого человека.
Необходимыми теоретическими предпосылками решения изучаемой проблемы в целом являются исследования психологической адаптации человека (Я.Г. Гальперин, А.В. Захарова, В.А. Мисюра, В.Е. Рожнов) и психологии профессиональной деятельности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, А.К. Маркова). К другим относятся исследования профессионально важных качеств, профессионализма (Е.П.Ильин, К.К.Платонов, В.Д.Шадриков, А.К.Маркова, А.А.Деркач).
Проблема профилактики профессиональных деструкции личности осталась без должного внимания. Кроме того, само понятие деструкции личности профессионального типа не обосновано, хотя представляет значительный интерес в акмеологии и в теоретическом, и в прикладном плане.
Акмеологическими предпосылками практического исследования проблемы являются работы А.А. Деркача, излагающие методологические основы исследований психологии профессионализма. Они связаны с работами В.А.Ананьева о психологических причинах состояния здоровья и средств его укрепления, с необходимостью учета рисков (в работах А.В.Возженикова). На первичность установок в поддержании благополучия указывают О.С. Васильева и Ф.Р. Филатов. М.Ф. Секач ориентирует на решение проблем здоровья в организационной психологии. Ю.Н. Казаков подчеркивает необходимость акмеологических направлений поддержания благополучия и построения структур здоровой личности и ее безопасности в условиях профессионального и витального циклов. Вместе с тем системная интеграция акмеологической профилактики и коррекции профессиональных деструкции личности в литературе не представлена. Актуальность и недостаточность разработки проблемы и определили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.
Цель исследования: выявить акмеологические условия и факторы профессиональных деструкции и возможности их профилактики.
Объект исследования: профессиональные деструкции личности.
Предмет исследования: пути оптимизации акмеологической профилактики профессиональных деструкции личности.
Гипотеза исследования
Акмеологическая интеграция профилактики активизирует и трансформирует продуктивность центральной Я-функции личности профессионального типа в целях недопущения деструкции личности, если:
оценивать профессиональные деструкции личности, когда необходима акмеологическая ориентация готовности к рискам, порождающим интрапсихологический дефицит навыков дифференциации Я-функции в формировании профессионального типа;
стратегию акмеологической профилактики строить по оценке уровней деструктивности индивидуальных и групповых условий в профессиональном и социальном пространстве развития личности и навыках конструктивности межличностного взаимодействия;
акмеолого-интрапсихологические образования профилактики профессиональных деструкции сформированы в специальных тренингах на основе качественных составляющих центральной Я-функции, интефирующих благополучие личности. Задачи исследования
-
Обобщить состояние проблемы исследования.
-
Раскрыть сущностные характеристики акмеологических условий и факторов профессиональных деструкции.
-
Выявить критерии, показатели и уровни оценки профессиональных деструкции личности.
-
Определить алгоритмы профилактики профессиональных деструкции.
-
Выявить уровни деструктивности в профессиональном и социальном пространстве личности.
-
Обосновать пути оптимизации акмеологической профилактики профессиональных деструкции личности.
Теоретико-методологическую базу исследования составили общие научные принципы: системности, развития, детерминизма, акмеологические принципы - личности как субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач и др.), потенциального и актуального (С.Л. Рубинштейн и др.), принципа единства науки и практики (Е.А. Суслова); общепсихологические исследования личности, развития, отношения и ценностей (А.В.Брушлинский, В.Франкл, Г.Айзенк, К.Роджерс, С.А.Анисимов, О.САнисимов); акмеологические подходы к закономерностям формирования профессионализма (А.А.Деркач, А.А.Реан, А.К.Маркова, А.С.Гусева, В.Г.Зазыкин, К.А.Абульханова, Н.В. Кузьмина, Ю.В.Синягин, Л.А.Степнова); концепции оценки психического здоровья и технологий формирования его аутосанаций (Ю.Н. Казаков), отсроченных реакций на травматический стресс (Н.В. Тарабрина, Е.О. Лазебная).
Методы исследования. Использовались методы теоретико-методологического анализа литературы, обобщения и интерпретации научных
данных в акмеологической науке, контент-анализ, методы полуструктурированного интервью. В ходе эмпирического исследования и оценки личностных черт, диагностики психического состояния экспертами были также использованы методики: опросник Кеттелла и тест Г. Спилбергера
STAXI, гиссенский опросник эмоционально окрашенных жалоб по поводу физического самочувствия, методика дифференциальной диагностики депрессивных состояний В.А.Жмурова, шкала психологического стресса PSM
25, методика диагностики уровня эмоционального состояния В.В.Бойко, авторские анкеты для каждой исследуемой профессии, психодиагностические методики А.А. Рукавишникова, М. Рокича, «Экспресс-методика по изучению социально-психологического климата в трудовом коллективе» (О. С. Михалюк и А. Ю. Шалыто), методика «Особенности организации служебной деятельности». Для углубленного анализа результаты тестирования анализировались с использованием статистической программы SPSS.
Эмпирическая база исследования. В исследовании (2009-2012) участвовали 144 специалиста трех групп профессиональных типов. Профессиональный тип гуманитарных профессий (ПТГП) - 52 специалиста, с возрастным диапазоном 21-67 лет и стажем работы от 2 до 47 лет. Из них 22 -молодые специалисты со стажем работы не более 5 лет, 30 - опытные специалисты со стажем работы не менее 15 лет. 53 специалиста профессионального типа - служащие, из них 22 - молодые специалисты со стажем работы не более 5 лет, 31 - опытный служащий со стажем работы не менее 15 лет; лица физического труда - 39, из них 19-молодые, 20 - опытные рабочие и физкультурники.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа и на основе табличного процессора «Excel».
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Обобщено состояние проблемы профилактики профессиональных деструкции личности. Уточнены ее акмеологические понятия и возможности мобилизации Я-функции противостояния профессиональным деструкциям, на основе суммарно-интегративного опыта освоения профессиональной деятельности, находящегося в динамическом развитии личностью на основе нейтрализации профессиональных рисков при выполнении определенных задач профессионального типа.
2. Раскрыты сущностные характеристики акмеологических условий и факторов дезинтегративности личности, приводящих к кризису профессиональных экспектаций (ожиданий субъекта). Общие условия включают социальные риски разделения труда или ограниченность внутренних ресурсов. Дезинтегративные факторы: психические перегрузки, ответственность за коллег, дисбаланс между интеллектуально-энергетическими
затратами, ролевые конфликты, поведение «трудных» подчиненных (неформалов), приводящие к кризису личности. Обоснованы акмеологически-индивидуальные факторы в профилактике деструкции, включающие: опережающие креативные возможности; затруднения в использовании методов работы; организационные издержки управления; зависимость деформаций от пола, возраста и стажа работы, влияние окружающих.
3. Выявлены критерии, показатели и уровни оценки профессиональных деструкции (индивидуальных и групповых), ориентации их дезинтегративности, порождаемой интрапсихологический дефицит дифференциации Я-функции личности, акмеологические модели их профилактики.
Индивидуальные дезинтергации показывают критерии снижения мотивации и неудовлетворенности работой; небрежность и дистанцирование во взаимодействии; снижение ожиданий; увеличение невыполненных обязательств; поиск оправданий вместо решений; конфликты на рабочем месте; раздражительность, нервозность, беспокойство. Показатели отражают психологические чувства неосознанного беспокойства, скуки, снижения уровня энтузиазма, обиды и разочарования, неуверенности, вины, чувство невостребованности.
Групповые дезинтеграции включают недостатки сотрудничества персонала; рост чувства неудовлетворенности от работы; падение инициативы. Показатели: снижение вовлеченности сотрудников в работу; поиск «козла отпущения»; антагонистический групповой процесс общения; режим зависимости и негативизма относительно роли или функции руководителя и коллектива.
По их оценке сформированы акмеологические модели профилактики:
обладания и достижения собственных целей; профессиональных и социальных
достижений в отношении к своей жизни; служения с отношением любви к
людям, строящихся на акмеолого-интрапсихических образованиях Я-функции с
алгоритмами профилактики, включая: позитивную модальность
профессионального развития, функциональные возможности организма и меры физического, психического и социального благополучия; нейтрализацию утомляемости.
4. Определены алгоритмы восприятия профилактики профессиональных
деструкции и их сравнительная оценка в разных профессиональных типах
личности - носителя благополучия субъекта труда в выполнении
деятельностных норм. Общие алгоритмы включают механизмы социального
восприятия состояния здоровья, профессиональный фильтр восприятия
служебных отношений, нарушения профессиональных норм. Акмеологические
алгоритмы учитывают индивидуальные признаки интрапсихологического
дефицита навыков профилактики деструкции; у гуманитариев высокий
нейротизм как показатель эмоциональной неустойчивости, мобильности,
неуравновешенности нервно-психических процессов, рассогласованием в
ценностной сфере. Для служащих характерны высокий уровень
рассогласования значимых ценностей с возможностью их реализации в
профессиональной деятельности; средний уровень развития умений и навыков саморегуляции в достаточно неблагоприятном профессионально-психологический климате; низкое самоуважение, переживания межличностного одиночества, снижения удовлетворенности жизнью и своими достижениями (самореализацией). У лиц физического труда ожидание: а) постоянной угрозы получить физическую (а впоследствии и психологическую) травму, страха остаться недееспособным на длительное время или полностью для конкретного вида работы (в буквальном смысле это значит остаться «выброшенным на улицу»); б) тенденция к профилактике через прием алкогольных средств; нехватки времени и сил на домашние дела; в) угроза синдрома хронической усталости.
5. Выявлены уровни деструктивности в профессиональном и социальном пространстве личности. Определены инварианты акмеологической взаимосвязи между индивидуальным состоянием социального благополучия личности и деструкциями профессионального типа, снижающие продуктивность деятельности: у лиц физического труда - до 60%, у гуманитариев - 90%, у служащих - 100%. В профессиональном пространстве инварианты взаимосвязаны с эмоциональном состоянием неудачи в работе, хроническим страхом ее потери, снижением социального статуса. В социальном плане в профилактике больше нуждаются сотрудники, имеющие детей, но при несложившейся личной жизни; с увеличением стажа работы характерны снижение чувства удовлетворения, депрессивные состояния. Как правило, они не рекомендуют свою профессию детям.
Определены сравнительные инварианты профилактики деструкции профессионального типа ПТС обуславливаются: условиями работы в области «человек-человек-система», что подразумевает профилактику факторов навязанного общения с большим количеством людей в общественных местах, психическим напряжением и переносом на себя проблем системы социальной сферы. Для гуманитариев характерны неудовлетворенность условиями работы в области «человек-человек» и переживание несоответствия затраченных усилий и получаемых результатов; не всегда работники с благодарностью принимают знания и эмоциональную отдачу. У лиц физического труда деструкции обусловливаются нередко значительной физической изношенностью даже молодых рабочих и высоким уровнем травматизма. Акмеологическими приоритетами путей оптимизации Я-функции в профилактике деструкции профессионального типа являются эмоциональная и нервно-психическая устойчивость.
6. Обоснованы пути оптимизации профилактики профессиональных деструкции и мобилизации возможностей в преодолении профессиональных кризисов на основе алгоритмов их осознания. Такое осознание происходит с помощью вербализации человеком своих возможностей, целей, мотивов, состояний, чувств достижения навыков необходимой дифференциации Я-функции в формировании «акме» психического здоровья профессионального типа. Полезны обсуждения этой проблемы на специальных акмеолого-профессиональных тренингах и занятиях. С их помощью вынесение проблемы
за рамки собственного сознания и обсуждение ее со специалистами (акмеологами, психологами, психотерапевтами, профессиоведами) дают профилактический эффект правильности развития акмеологической компетенции субъекта в нейтрализации ее рисков в профессии, снижения психической напряженности; упреждения профессиональных кризисов и других деструкции личности профессионального типа.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложен
акмеологический подход к трактовке содержания профилактики
профессиональных деструкции, как системно-структурированых,
интегральных личностно-профессиональных характеристик в целях сохранении высокого уровня трудоспособности субъекта деятельности. Разработана акмеологическая модель концепции оценки и профилактики деструкции профессионального типа, включающая организационную структуру, критерии, показатели и уровни, акмеологические условия профилактики и факторы их развития, акмеологический тренинг их коррекции.
Практическая значимость исследования связана с разработкой акмеологических программ и тренингов мобилизации возможностей профилактики деструкции профессионального типа личности служащих, а также студентов и слушателей системы непрерывного образования, учреждений переподготовки кадров системы государственного управления, администрации государственных организаций, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования субъектов служебной деятельности - основы развития высоких профессиональных качеств, повышения уровня эффективности деятельности и формирования профессионального типа личности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Различные аспекты исследования и его выводы докладывались на конгрессе III Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, март 2007); на научно-практической конференции «Личностная и профессиональная зрелость кадров госслужбы» (Москва, май 2008);на III всероссийской конференции творческой молодежи России «Первые шаги в науке» (Москва, апрель 2009 г.); на IX международной научно-практической конференции «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития» (Москва, декабрь 2009 г.); на международной конференции ЮНЕСКО «Устойчивое развитие в условиях глобализации: реализация стратегии ЮНЕСКО по образованию для устойчивого развития (2010-2015)» (Москва, декабрь 2010). Основные положения обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХиГС при Президенте РФ (2009-2011), на 5 съезде Общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество»(14-18 февраля 2012).
Состояние проблемы исследования
Развитие современного мира сводится к тому, что можно сделать вывод об общем снижении уровня профилактики безопасности и незащищенность современного человека в профессиональном плане.
С другой стороны, растущее число стрессовых факторов все чаще становится привычным атрибутом «мирной жизни». Кроме того, груз «социума», то есть социальных норм и установок современного общества, наряду с постоянно ускоряющимися ритмами жизни все чаще ложатся непосильной ношей на состояние устойчивости современного человека к неблагоприятным психологическим факторам. «Все это подкрепляется увеличением числа актов физического, эмоционального или какого-нибудь иного угнетения .
Человек в таких условиях выживает, и все большее количество людей подвергается переживанию постоянного стресса. Если раньше такие проблемы были актуальными для здоровья людей пожилого возраста, чьи адаптационные резервы в норме считались сниженными, то в условиях современного общества возраст совершенно не имеет никакого значения.
В нашем исследовании пациентами клиник неврозов с диагнозами различных психо - невротических, депрессивных состояний, нервно -эмоциональных срывов и так далее, становятся служащие среднего или даже молодого возраста.
В целом такая проблематика кризисных состояний, куда относится так же здоровье и его деструкции, касается каждого из нас. Психологически эти события подвергают человека отчаянию, лишают покоя и сна, он теряет уверенность в стабильности своего материального положения, социального статуса, гарантированности своего рабочего места.
Кроме того, нарастает влияние профессионального стресса и возрастного ценза. Первое, чем интересуются у соискателей работодатели -состоянием здоровья и только потом следуют вопросы об образовании и стаже работы.
Возрастает психическое и эмоциональное напряжение, напрямую связанные с профессиональными стрессами в служебной деятельности2.
Кроме того, у каждого на работе существует определенный круг обязанностей, которые необходимо выполнять каждый день, из месяца в месяц, из года в год3.
Больше всего деструкциям подвержены сотрудники, работающие в области тяжелого физического труда и в сфере «человек-человек». Если у такого сотрудника снижается мотивационная сфера, появляется равнодушное отношение к профессиональной деятельности и итогам своего труда, то с большой долей уверенности можно говорить о развитии коммуникативных возможностей .
Деятельность объединяет специалистов в группу профессионального типа, отличающуюся определенными показателями состояния профессионального здоровья, ухудшающимися по мере увеличения стажа работы в управленческой системе. К примеру, для деятельности госслужащего характерны стрессы, профессиональные риски, психическое перенапряжение. Это та категория профессионалов, которая вследствие специфики работы подвержена профессиональным деструкциям.
К общим факторам, провоцирующим такие деструкции, относятся повседневные психоэмоциональные перегрузки, ответственность за результаты работы, значительная диспропорция между психическими затратами восстановления здоровья и личностными возможностями, недостаточно высоким социальным статусом, дефицитом времени, остающегося для семьи, домашних дел, отдыха.
В условиях реформирования трудовых отношений стрессоры добавились и в связи с модернизацией экономики, слабым звеном в процессе внедрения инноваций стал управленец и госслужащий. Профессиональное развитие и здоровье, последнего, не всегда позволяют включиться в инновационную сферу служебной деятельности .
Однако многие из причин деструкций личности формируются не только в личностных структурах людей или групп, но и так же в определенных социальных и ситуативных условиях.
В связи с тем, что профессиональные деструкции являются негативным личностным образованием «Я-функции» и влияют на физическое и психологическое здоровье субъекта деятельности, остро ощущается необходимость создания системы психолого - акмеологического сопровождения работников учреждений, для увеличения резерва в укреплении профессионального здоровья на рабочем месте.
Проблемой является и то, что на практике процессы развития на основе сохранения профессионального здоровья проходят без необходимого психологического обеспечения, поскольку сам субъект не владеет средствами такого развития и сохранения.
Однако необходимость акмеологической профилактики, формируемой на основе суммарно - интегративныго опыта, важна вначале профессиональной деятельности.
Необходим поиск наиболее эффективных способов психологического воздействия на личность в тренингах с целью переориентации его на инновационное управление, на основе увеличения резервов профессионального здоровья, развития оздоровительного мышления и создание развивающейся, здоровье сберегающей системы «госслужащий -клиент», в которой поддерживаются резервы профессионального, психического и физического здоровья (Ю.Н.Казаков,2003).
Из акмеологических средств и методов психологической помощи и мер резерва профилактики деструкций в деятельности целесообразно выделить два основных направления этой работы.
К средствам можно отнести реабилитацию лиц имеющих признаки деструкций профессионального здоровья и структур личности, включая санирование и восстановление психоэнергетического потенциала, актуализацию личностных ресурсов самооздоровления, обретение смысла здорового образа в деятельности, укрепление веры в собственные возможности сохранения здоровья в профессионально-служебной среде.
К мерам профилактики - обучение коммуникативным умениям, навыкам самоуправления и самообладания в освоении конструктивных моделей санирующего и преодолевающего поведения, разрешения конфликтов, приобретаемым в акмеолого-санационных тренингах.
Состояние изученности проблем взаимосвязи акмеологических резервов служебной деятельности и профессионального здоровья ориентируется нами на исследование психолого - акмеологической взаимосвязи служебной деятельности и профессионального здоровья. Сравнивая основу анализа труда служащих и педагогов , в служебной деятельности мы формируем ее составляющие взаимосвязи . В этом процессе личностно-психологические характеристики госслужащего определяют сущность служебной деятельности и общения, связанны с выбором способов и средств достижения ее целей и задач на основе акмеологических резервов.
Акмеологические резервы включают возможности саморазвития и обучаемости самокоррекции, поддерживающие характеристики психического и профессионального типа развития субъекта, и на основе состояния здоровья определяются его возможностями.
Возможности восприятия и согласованности между знанием, убеждением и поведением трактуется нами как способность дальнейшего личностного роста в сотрудничестве и профилактике профессиональных деструкций.
Критерии, показатели и уровни профессиональных деструкции личности
Рассматривается нами в получении результатов по обеспечению безопасности жизни, которые в отдельно взятой организации без государственного регулирования не возможны65.
При этом оценка показателей деструкций и распределение полномочий в области профилактики здоровья и охраны труда между федеральными органами исполнительной власти осуществляется Правительством Российской Федерации66.
Концептуальные основы профилактики профессиональных деструкций е деятельности актуальны, поскольку профессиональная деятельность занимает наибольший отрезок жизненного пути личности и оказывает существенное влияние на здоровье субъекта (позитивное и негативное).
Важен вопрос определения понятия и «профессиональное здоровье» в исследуемой проблеме, трактуемое по разному. Маклаков А.Г. определяет уровнем характеристик здоровья профессионала, отвечающего требованиям деятельности и обеспечивающих ее высокую эффективность в выполнении работы. Березовская Р.А. трактует как обобщенную характеристику здоровья индивида, рассматриваемую в конкретных условиях его профессиональной деятельности, а также как процесс сохранения и развития регуляторных свойств организма, его физического, психического и социального благополучия.
Однозначно то, что деятельность может его как ухудшать, так и улучшать здоровье личности. Это определяет группы «профессиональных рисков» или стрессогенных факторов67.
Введение понятия профессионального здоровья является отражением потребности общества в определении возможностей организма человека применительно к условиям профессиональной деятельности. Необходимости гуманистического характера нового медико-акмеологического подхода (Ю.Н Казаков, 2005), так как он направлен на обеспечение медико-психологической безопасности жизнедеятельности, сохранения здоровья, профессионального долголетия в процессе служебной деятельности. Это актуально в отношении специалистов, чья служебная деятельность протекает в стрессовых, стрессогенных, экстремальных и чрезвычайных условиях.
Основные положения нашей концепции профилактики профессионального здоровья в профилактике деструкций служебной деятельности составляют следующие позиции; оно интегрирует сложные взаимоотношения субъекта в профессиональной среде, возможностей сохранения им физического, социального, психического и профессионального здоровья в условиях служебной деятельности;
- определяется резервами функциональных возможностей организма применительно к обеспечению надежности деятельности (зависит от способности организма восстанавливать нарушенное функциональное состояние в соответствии с особенностями содержания и режима в служебной деятельности);
- направлена на обеспечение превентивной безопасности служебной деятельности, высоком уровне показателей состояния здоровья и долголетия;
- может быть рассмотрено как мера физического, психического и социального благополучия, а также как один из важнейших критериев качества служебной деятельности и жизни.
В этой концепции мы выделяем три уровня рассмотрения категории в профилактике деструкций. Биологическое здоровье, в котором организм -телесное, природное существо. Социального здоровья, субъект проявляет себя как реализующий объективные общественные отношения, общественно-исторический процесс своего развития. Психическое здоровье, на котором он выступает как субъект одушевленной деятельности в зависимости от пола, возраста и стажа работы. Отсюда и сохранение этих уровней здоровья работающего возможно при соблюдении травмобезопасности и при отсутствии вредных, негативных, стрессогенных факторов.
Профилактику всему этому обеспечивает безвредность и безопасность деятельности - это состояние условий деятельности, при которых исключено воздействие на служащих производственных факторов. приводящих к снижению работоспособности. Заболевания, вызванные вредными производственными факторами, называются профессиональными.
Необходимо учитывать то, что выделяют также профессионально обусловленные заболевания. К ним относятся болезни, которые в принципе не отличаются от обычных, но неблагоприятные условия труда способствуют их возникновению или ухудшению течения.
Однако акмеологический характер предлагаемой нами концепции профилактики в сохранения профессионального здоровья означает оценку воздействия на субъекта всех возможных рисков, в краткосрочной и в долгосрочной перспективе. Установлено, что многие особенности труда служащих, в совокупности с другими факторами способны оказать крайне негативное воздействие на их здоровье, вызывают общефизическую утомляемость, снижение работоспособности и иммунитета.
Основываясь на базовых элементах концепции охраны труда наш подход определяет превентивный подход к профилактике в борьбе с производственными и служебными рисками. Одновременно, реализуя персонифицировано - акмеологический подход к организации условий служебной деятельности, должно учитываться то, что ряд служащих в силу состояния здоровья, физических, физиологических, психологических или ментальных особенностей не просто больше болеют и чаще отпрашиваются, а в принципе не способны эффективно работать в подобной среде68.
Содержание акмеологии производственной среды, направлено, прежде всего, на исключение производственных стрессов. Одним из его факторов в служебной деятельности является недостаточный баланс между деятельностью и личной жизнью субъекта. Реформирование трудовых отношений, высокая мобильность управления во власти, жесткие сроки, карьерные амбиции, диверсификация типов трудовых договоров вызывают объективные трудности с обеспечением такого баланса. Отрицательно действуют низкооплачиваемые работы и неквалифицированный труд. Служащие склонны перерабатывать, а работодатель - предъявлять завышенные требования к ним69.
Особенностью нашей концепции профилактики деструкций и профессионального здоровья госслужащих стоят управленческие аспекты охраны труда - его количественные характеристики и обеспечение соответствующих условий.
На практике основные обязанности по повышению превентивной культуры в сфере обеспечения безопасности и здоровья на производстве, а также первичное выявление рисков и нормативное закрепление методов борьбы с ними лежат на сторонах трудовых отношений. Однако в этом деле они не одиноки. В то же время нельзя не отметить, что идеология социальной ответственности постепенно снижает значимость примитивной системы наказаний, в том числе и в сфере охраны труда. Не столь важно, откуда пришла инициатива по улучшению производственной среды. Главное, чтобы эта инициатива носила профессиональный и эффективный характер и профессиональной и служебной деятельности.
Алгоритмы профилактики профессиональных деструкции личности
Потребность более продуктивного использования трудовых ресурсов к деятельности, учету затрат рабочего времени, существенно повысило значение показателей профилактики профессиональных деструкций и состояния здоровья людей, занятых в самых разных сферах.
К примеру, категория «здоровье служащего» рассматривается нами как психологическая ценность наряду с прибыльностью производства, как необходимое условие высокого служебного резерва110.
Центральным пунктом в данной трактовке является вопрос о функциональных состояниях и, соответственно, оценке функциональных резервов служащего с целью выявления его способности к определенной профессиональной деятельности, а также устойчивость к неблагоприятным факторам, сопровождающим эту деятельность.
Необходимо отметить, что в специфике деструкций важное место занимает и понятие «профессиональное здоровье», в отличие от принятых определений здоровья, подразумевает наличие такого качества, как способность организма восстанавливать нарушенное состояние в соответствии с регламентацией объема и вида профессионального труда. Со сложностью выполнения конкретной профессиональной задачи соотносится не только диагноз, но и оценивается функциональное состояние.
Здоровье в профилактике деструкций сохраняет или помогает достигнуть в любом виде трудовой деятельности профессионально высокого уровня, оно определяет стабильность достигнутых результатов путем выработки психологических установок на поддержание трудоспособности, что особенно важно при рассмотрении структуры «акме» психического и профессионального здоровья как универсальной человеческой ценности 12.
Профессиональная деятельность, к примеру, сотрудников государственной службы связанная с отнесением к типу «человек-знак» требует от персонала устойчивость внимания, аккуратность, связанную с предоставленной информацией. Некоторые аспекты деятельности содержат внешнее однообразие, монотонность труда, обычно работа проходит в помещении, в стабильных и комфортных условиях113.
В связи с этим, специфика профессиональных типов служебной деятельности требует от участников процесса труда акмеологического уровня поддержания здоровья. Его недостаток влечет за собой профзаболевания, значительное место среди которых занимают пограничные нервно-психические состояния. Психоневрологические расстройства могут возникать при работе в условиях значительного нервно-эмоционального напряжения, а также сопровождать соматическую патологию, вызванную другими производственными факторами или их комплексом.
Следует отметить, что при длительном течении профессиональных заболеваний возможно изменение и социального статуса сотрудника, нарушение отношения к труду. Это, в свою очередь, нередко способствует развитию психопатологических нарушений, поэтому важным является формирование устойчивости персонала и его работоспособности114.
Акмеологически работоспособность субъекта служебной деятельности формируется в результате выполнения субъектом в конкретной работе, проявляется и комплексно оценивается в ходе ее реализации. Акмеологически - это и социально-биологическое свойство субъекта, отражающее его возможность выполнять конкретную работу в течение заданного времени с необходимым уровнем эффективности и качества.
В целом акамеология работоспособности определяется нами комплексом профессиональных, психологических и физиологических качеств субъекта служебной деятельности, включая: профессиональные качества (знания, умения, навыки, профготовность, опыт); психологические качества (направленность-мотивы, интересы, условия); функциональное состояние (утомление, напряженность и стресс, монотония, бдительность).
Уровень и степень устойчивости деструкциям, динамика работоспособности зависит и от уровня профилактики инженерно -психологических, гигиенических и других характеристик, средств (орудий), содержания, условий и организации конкретной деятельности, а также от системы психолого - физиологического прогнозирования и формирования профессиональной пригодности, то есть системы отбора и подготовки специалистов.
Акмеологический уровень профилактики деструкций работоспособности и структур личности отражает, во-первых, потенциальные ее возможности выполнять конкретную работу, его личные профессионально ориентированные ресурсы и функциональные резервы и, во-вторых, мобилизационные возможности личности активизировать эти ресурсы и резервы в необходимый рабочий период.
Акмеологический уровень в профилактике устойчивости деструкциям в профессии обусловливается сопротивляемостью организма и структур личности к воздействию неблагоприятных факторов деятельности, а также запасом прочности, натренированностью, развитием профессионально значимых качеств субъекта труда 15.
Важно, что и профилактика стрессоустойчивости личности включает в себя и такой компонент, как личностно-профессиональные качества, и данная категория неразрывно связана с понятием деятельности .
Акмеологически, профессиональный тип и стрессоустойчивость связаны с высшим этапом профилактики устойчивости организма и рассматривается нами как активность и успешность самоорганизации на основе осознания формата сбережения профессионального здоровья.
В целом наши исследования проблем профилактики деструкций профессионального типа личности и ее здоровья сосредоточены на изменениях качеств, структур психики личности (стереотипов восприятия, ценностных ориентации, характера, способов общения и поведения), которые наступают под влиянием выполнения служебной деятельности.
У субъекта формируется профессиональный тип личности, который может проявляться в профессиональном жаргоне, манерах поведения, физическом облике, психическом состоянии. Кроме того, модели порождаемые функциональный интрапсихологический дефицит навыков профилактики деструкций личности и их профилактика, в этом аспекте не исследовались, поскольку связана образованиями центральной «Я-функции» и с поведением и вне работы. Кроме того, «Я-профессионал» - эта часть личности, ответственная за выполнение профессиональных обязанностей, как носитель необходимого состояния здоровья, для этого и знаний, этических установок и принципов не рассматривалась. «Я-человек» - центральная («воля») часть личности, включающая в себя некие обыденные представления о профилактике деформаций и в жизни и в себе, житейские установки и принципы здоровье сбережения не проявляются в здоровом образе жизни.
Используя акмеологическим подходом к определению профилактики профессиональных деструкции, мы определяем ее как процесс исключения их формирования в конструктах «Я-профессионал» в области служебной деятельности и исключения их проявлений «Я-человек в социальной среде», поскольку, человек дома не должен продолжать вести себя как работе.
В этом процессе важно учитывать, что деятельность формирует профессионально важные качества личности, а с другой стороны - она несет в себе большой потенциал нарушений профессионального, психического, социального и физического здоровья и деструкций этих качеств, что требует соответствующей модели профилактики.
Однако в оценке профессионального типа мы используем деятельный подход в акмеологическом исследовании деструкций личности в служебной деятельности. В этом подходе служебная деятельность рассматривается нами как сложная структура, составленная из разнородных элементов и связей между ее составляющими.
Пути оптимизации амеологической профилактики профессиональных деструкции личности
Предпосылки профилактики профессиональных деструкций связано с профессиональным здоровьем. Бесспорно, резервы профздоровья являются необходимой предпосылкой для полноценной жизни человека, удовлетворения его материальных и духовных потребностей, участия в труде и социальной жизни, в экономической, научной, культурной, особенно в профессиональных типах деятельности.
В наше время проблема профессионального здоровья привлекает к себе все большее внимание специалистов. Однако современный труд специалистов может оказывать на человека как положительное, так и негативное воздействие. Сотрудники служебной деятельности подвергаются воздействию достаточно неблагоприятных факторов производственной среды (перенапряжение, перегрузки, психотравмирующие факторы и т.д.)146. Неблагоприятные условия труда способны повлечь за собой профессиональные деформации личности, а в крайних случаях их проявления - профессиональные заболевания, приводящие в ряде случаев к необходимости сменить род занятий или вовсе прекратить профессиональную деятельность147.
Анализ научного знания в аспекте сохранения и развития различных состояний здоровья специалистов служебной деятельности показывает, что проблема здоровье сбережения решается в той или иной степени современными учеными и практиками .
Кроме того, следует помнить, что «профессиональное здоровье» представляет собой интегральную категорию, включающую в себя различные взаимосвязанные и взаимозависимые компоненты (физические, психологические, социальные) 49. Поэтому комплекс мероприятий по профилактике, сохранению и поддержанию профессионального здоровья должен включать оценку уровня здоровья, формирование ценности здоровья, обеспечение компенсации возможных случаев изменения здоровья работников, его восстановления150.
Персонал, осознающий здоровье как ценность проявляет большую организованность не только в решении профессиональных задач, но и в отношении к собственному здоровью как элементу достижения профессионального успеха151.
Они более устойчивы к влиянию неблагоприятных факторов в профессиональной деятельности и успешно справляются с выполнением своих функциональных обязанностей без существенной потери для здоровья.
Ранняя диагностика и коррекция уровней профессионального здоровья позволяет предотвратить возможные реакции на действия негативных факторов, возникающих в процессе профессиональной деятельности. Внедрение коррекционной программы, направленной на укрепление здоровья специалистов, может проводиться с помощью здоровье сберегающего тренинга. Участие в данном тренинге позволит сотрудникам не только изменить отношение к своему здоровью в процессе реализации программы, но и сориентирует его на здоровый образ жизни в перепективе.
Ключевой проблемой для всех направлений профилактики деструкций социального пространства личности, является формирование культуры здоровья специалистов, повышение престижности здоровья, самосознание ценности здоровья как фактора жизнестойкости, активного долголетия. Решением данной проблемы в первую очередь является декларирование здоровья как корпоративной ценности организации в целом.
В контексте этого одним из наиболее приоритетных направлений деятельности организации является повышение уровня психофизического состояния здоровья, поддержание оптимальной работоспособности и качества жизни специалистов, обеспечивающего в конечном итоге:
- потребность к более здоровому образу жизни;
- культурный, социальный и экономический мотив к сохранению и укреплению здоровья;
- высокий профессионализм сотрудников;
- социальную доминанту рыночного взаимодействия сотрудников с работодателем, страховыми компаниями и государственными структурами.
Опираясь на принятую в Российской Федерации Концепцию охраны здоровья, можно выделить основные пути реализации стратегии охраны здоровья сотрудников любой организации.
Акмеологические технологии профилактики профессиональных деструкций. Мерами в решении этих задач могут быть акмеологические программы развития отношения человека к своему здоровью. При специально организованной работе по сохранению профессионального здоровья Ю.Н. Казаков предлагает использовать тренинги здоровье сбережения с приемами осознания форм адаптации к среде обитания и нейтрализации рисков профессионального здоровья. Основной категорией решения данного вопроса он рассматривает аутосонации. Аутосанация - это психическое новообразование сохранения своего здоровья на эмоциональном, когнитивном и поведенческом уровнях152.
Для объяснения аутосанаций предубеждения в пользу своего «Я -здоровье» выдвигается два типа объяснения - мотивационное и когнитивное.
Мотивационные факторы сохранения здоровья (отношение к здоровью, активность, целеустремленность, самооценка) влияют на переработку информации, а когнитивные (убеждение в получении знаний о здоровом образе жизни и вредных привычках, других негативных факторах) несут в себе мотивационные составляющие аутосанаций в формировании здоровых стандартов поведения.
Поэтому многоаспектность и многоуровневость использования позиций теории аутосанаций помогает отделить основные направления формирования процессов аутосанаций, в которых и описывается санапсихология психического, социального и профессионального здоровья в процессе взаимодействия и социализации.
И здесь необходимо отметить эти направления профессионально-пространственной ориентации в формировании структур аутосанаций в субиективных качествах личности при взаимодействии.
Это мотивационно-смысловые и ценностные структуры сохранения здоровья: психическая защита и самосозащита, самосохранение, саморазвитие в личностном, социальном и профессиональном аспекте.