Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Личность политика 13
1.1. Специфика личности политика с точки зрения психологической науки. 13
1.2. Психологические детерминанты динамики личности политика 21
1.3. Дистантные методы психологического изучения личности политика... 30
Глава 2. Вербальная деятельность политика 43
2.1. Психологический аспект вербальной деятельности политика 43
2.2. Вербальные образы политиков как показатель обратной связи с обществом 59
2.3. Проблема достоверности психологического изучения вербальной деятельности политика: эффективность прогноза политического поведения 72
Глава 3. Эмпирическое обоснование дистантного исследования личности политика 81
3.1. Обоснование выбора методов исследования 81
3.2. Описание процедуры исследования 94
Глава 4. Анализ и обсуждение результатов эмпирического исследования личности политика 100
4.1. Анализ представления респондентов об особенностях личности и речи политических лидеров России 100
4.2. Обсуждение результатов психологического изучения авторских текстов президентов России Б.Н. Ельцина и В.В. Путина 121
4.3. Анализ результатов дистантного исследования личности политика в контексте составления его психологического портрета и формулирования прогноза политического поведения 142
Заключение 147
Библиографический список использованной литературы 148
приложения 162
- Психологические детерминанты динамики личности политика
- Вербальные образы политиков как показатель обратной связи с обществом
- Обсуждение результатов психологического изучения авторских текстов президентов России Б.Н. Ельцина и В.В. Путина
- Анализ результатов дистантного исследования личности политика в контексте составления его психологического портрета и формулирования прогноза политического поведения
Введение к работе
Все развитые страны мира сегодня поспешно изобретают новые политические инструменты управления обществом, потому что старые инструменты власти во времена глобализации «не работают». Современные проблемы России во многом обусловлены крайним несовершенством государственной власти, не справляющейся с поведением масс людей, дезориентированных глобальными изменениями в мире и проводимыми реформами (Юрьев, 2004). Как следствие, особое значение сегодня приобретает исследование характера обратной связи с населением. Качество реализации поставленных перед страной задач во многом зависит от личностной специфики субъектов политики, а также от уровня их гражданской, политической, психологической и духовной рефлексии (Ракитянский, 2004).
Известно, что роль личности в истории становится особенно важной, когда появляются абсолютно новые политические обстоятельства, не имеющие аналогов в прошлом, когда ситуация сложна и противоречива, с большим числом неопределенностей, а также когда есть выбор между различными силами, предлагающими разные политические решения (Greenstein, 1969). Именно так можно охарактеризовать современные российские и общемировые тенденции, обусловленные влиянием объективных процессов глобализации.
В реальной жизни личность политика - объект, практически недоступный для непосредственного, бланкового, инструментального психологического изучения. Службы, обеспечивающие безопасность политиков, существенно преувеличивают вред психодиагностики для охраняемых лиц. По этой причине психологическая поддержка многих государственных, политических деятелей и крупных предпринимателей осуществляется или вслепую, или просто невозможна (Юрьев, 2004). Даже в условиях добровольного консультирования политик все равно в определенной мере остается закрытым для психологического изучения.
Политики - самые необычные люди, для работы с которыми нужны совершенно новые методы. В технократическом мире с возросшей конкуренцией формируется социальный заказ на реабилитацию и сглаживание психологических последствий жесткой политической борьбы. Условия, в которых приходится работать современным политикам, приближены к экстремальным. Для безболезненного «встраивания» их личности в жесткую политическую реальность требуются более детальные, откровенные сведения о психологических эффектах, возникающих в процессе профессиональной политической деятельности.
Для преодоления обозначенных трудностей за последнее время было создано множество методов опосредованного измерения психологических характеристик политика, часть которых предполагает целенаправленное наблюдение за его реальным поведением, анализ его личности с позиций психобиографии или оценку его личностных качеств экспертами.
В случае отсутствия возможностей визуального наблюдения политика или контакта с людьми, которые хорошо его знают, представляют его сильные и слабые стороны и готовы поделиться этой информацией с другими, исследователи встают перед необходимостью анализа продуктов деятельности политиков, в число которых входит и вербальная продукция.
Большая часть дистантных методов оценки личности политика по его текстам разработана за рубежом и ещё недостаточно апробирована на российской выборке. Более того, подавляющее количество исследуемых компонентов относится к сфере политического лидерства, обходя вниманием политиков, не достигших высот политического Олимпа.
Тревожной тенденцией последних лет стало распространившееся в обществе мифологическое отождествление власти и личности, а еще хуже, должности и звания. Тогда как политик - всего лишь потенциальный «носитель власти», тот, кто ее созидает, эксплуатирует, исследует и проектирует более совершенные и адекватные времени властные конструкции (Юрьев, 2005). А «источниками власти» являются естественные законы отношений субъекта и
объекта власти, которые первый должен правильно применять в своей практической деятельности.
Поставив между собой и психологами непреодолимый барьер закрытости и недоверия, политики не только лишились возможности адекватной рефлексии личностных качеств и квалифицированной помощи, но и нарушили баланс обратной связи с обществом. Символической расплатой стала утрата доверия к ним самим у населения, рост сомнений в искренности их поступков и резкое снижение участия граждан в политической жизни своей страны.
Вопиющим фактом стала неспособность большей части населения воспроизвести основные положения программы политического лидера и тех идей, которых он придерживается. В большинстве случаев опора происходит не на рациональные доводы политиков, не на критический анализ их политических программ и лозунгов, а на комплекс внешних впечатлений о политиках - на их образ, возникший на основе сконструированных имиджей (Цуладзе, 1999).
Цель настоящей диссертационной работы заключается в изучении личности политика через анализ его вербальной деятельности.
К основным задачам работы относятся:
1) Анализ проблемы изучения личности политика с точки зрения отечественных и зарубежных авторов и определение психологической составляющей его вербальной деятельности;
2) Апробация методов трансформационной грамматики и интент-анализа как методов дистантного исследования личности политика, а также сравнение полученных результатов с зарубежными аналогами.
3) Исследование представления аудитории об особенностях личности и речи политического деятеля.
Предмет исследования:
• психологические особенности личности политика;
• психологические особенности речи политика;
• психологические особенности представлений респондентов об особенностях личности и речи политика.
Объект исследования:
о авторские тексты политиков России - 12 текстов Б.Н. Ельцина (за 1991 1999 гг.) и 12 текстов В.В. Путина (за 2000-2004 гг.); о жители г. Санкт-Петербург - представители различных профессий,
возраста и образования. Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие 392 человека в возрасте от 17 до 60 лет.
Теоретико-методологическую основу исследования составили системный подход Б.Г. Ананьева (модель антропологического базиса) и В.А. Ганзена (идея пентабазиса), личностный подход С.Л. Рубинштейна, подход к деятельности Г.В. Суходольского и А.И. Юрьева, подход к психолого-политическому портретированию Н.М. Ракитянского, общетеоретическая модель речи, развиваемая в работах Т.Н. Ушаковой и сотрудников лаборатории психологии речи и психолингвистики Института психологии Российской Академии Наук, а также подход к дистантному изучению личности политика M.G. Hermann, D.G. Winter, W. Weintraub и S. Walker.
Гипотезы исследования: 1) Представленность личности политика в его вербальной деятельности может быть исследована с помощью методов психологического изучения его авторских текстов и через анализ представления аудитории о специфике его речевого поведения.
2) Особенности личности политика имеют различную степень выраженности в его речи в зависимости от этапов профессиональной деятельности.
В работе используются следующие методы:
а) интент-анализ авторских текстов политиков России (модифицированный согласно целям нашего исследования);
б) метод трансформационной грамматики;
в) анкетный опрос;
г) математико-статистическая обработка данных, полученных в результате анкетирования (первичные статистики, t-критерий Стьюдента, корреляционный и факторный анализ).
Новизна работы заключается в том, что: психологическое содержание понятия «вербальная деятельность политика» описано с позиций системного подхода (В.А. Ганзен, 1984); введено и обосновано понятие «вербальный образ политика»; изучаются особенности личности политика, которые подвержены наибольшей динамике - анализируется проявление в речи политика таких ключевых и системообразующих особенностей его личности как направленность, характер и темперамент;
проводится сравнение полученных результатов с зарубежными аналогами; проводится эмпирическое исследование представления аудитории об особенностях речевого поведения политика, отслеживается его динамика (на протяжении 2002-2005 гг.).
Положения, выносимые на защиту:
1) В вербальной деятельности политика представлены такие особенности его личности как направленность, характер и темперамент, которые
могут быть диагностированы с помощью методов трансформационной грамматики и интент-анализа политических текстов.
2) В результате вербальной деятельности политиков у аудитории формируется представление об их личностных и речевых особенностях, которое варьирует в зависимости от объекта оценивания и отличается достаточной стабильностью и непротиворечивостью.
3) Отношение к политику существенно не сказывается на представлении респондентов о специфике его речи. Аудитория может быть квалифицированным экспертом в оценивании особенностей личности политического деятеля.
4) Направленность и характер политика имеют различную степень выраженности в его речи в зависимости от этапов профессиональной деятельности. Проявление темпераментных особенностей политического деятеля более устойчиво в импровизированных, чем подготовленных выступлениях.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что вербальная деятельность политика описана с позиций системного подхода. Сравнение эмпирических данных дистантного изучения личности политика со стандартизированными результатами зарубежных аналогов позволяет формировать собственную базу для проведения подобных исследований.
Результаты, практическая значимость:
1) Методы трансформационной грамматики и интент-анализа являются методами дистантного изучения личности политика, что позволяет описать представленность некоторых ее особенностей не только в качественном, но и в количественном отношении.
2) Подход к личности Б.Г. Ананьева и В.А. Ганзена, положенный в основу эмпирического исследования, даёт возможность описать политиков, не достигших лидерских позиций. Вместе с тем, он позволяет следовать
принципу цельности, ориентирующему психолога на учет совокупности черт, реакций, качеств, свойств и отношений, а не на изучение какой-либо отдельной черты или реакции изучаемого человека, а также принципу изучения личности в деятельности, который нацеливает исследователя на анализ деятельности изучаемого человека и на сопоставление этой деятельности с его высказываниями.
Результаты диссертационной работы могут оказаться полезными как для специалистов, заинтересованных в создании психологических портретов субъектов политики, так и для самих политических деятелей для наиболее адекватной рефлексии личностных качеств.
Анализ представления респондентов о специфике вербальной деятельности политических лидеров России может способствовать налаживанию обратной связи с обществом, осуществлению коррекции существующего образа и оптимизации наименее понятных аспектов их речевого поведения.
Также результаты работы могут быть полезными для консультирования политического деятеля и оказания ему квалифицированной психологической помощи в значимые моменты его профессиональной деятельности.
Апробация работы.
Основные положения диссертационного исследования представлены в виде тематических публикаций, тезисов докладов и выступлений на конференциях:
1. Коммуникативная составляющая имиджа политика // Психология XXI века: Тез. докл. Первая Международная межвузовская научно-практическая студенческая конференция / Под ред. А.А. Крылова. — СПб.: СПбГУ, 2000. - С. 99-100.
2. Традиционные подходы к исследованию современной политической коммуникации // Проблема 2000: Психолого-политическая культура санкт-петербургской молодежи: Сб. науч. тр. молодых ученых кафедры политической психологии СПбГУ / Научн. ред. Анисимовой Т.В. -СПб., 2000. - С. 78-89.
3. Феномен вербального образа политика в современной России // Психология XXI века: Тез. докл. Вторая Международная межвузовская научно-практическая студенческая конференция / Под ред. А.А. Крылова. - СПб.: СПбГУ, 2001. - С . 163-165.
4. Вербальные образы российских политиков в контексте массовой коммуникации // XXI век. Научный прогноз студентов: Тез. докл. Третья Международная научная конференция. - СПб.: СПбГУ, 2001. - С. 68-70.
5. Вербальные образы современных политиков: иллюзия или реальность? // Политика: от легенды к повседневной жизни: Сб. статей / Под ред. Т.В.Анисимовой. - СПб.: Изд-во «Знаменитые универсанты», 2003. - С. 107-114.
6. Интенциональный компонент вербальных образов политиков России // Сборник работ выпускников факультета психологии СПбГУ 2002 года. -СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003. - С. 71-76.
7. Власть как катализатор изменений в личности политика: возможности диагностирования // Философские и духовные проблемы науки и общества: Тез. докл. Междисциплинарный гуманитарный семинар / Под общей ред. А.В.Цыба, А.Ю.Азбеля. - СПб: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2003.-С. 218-223.
8. Динамика особенностей личности политика в эпоху информационной глобализации // Дружининские чтения-2004: Материалы науч.-практ. конф. студ. и аспирантов / Под. ред. С.Н. Тесля, И.Б. Шуванова, И.Н. Макаровой. - Сочи: СПИ СГУТиКД, 2004. -СИЗ.
9. Эффект действия власти в политике: психологические сценарии личностных перемен // Психология власти: Тез. докл. Первая
„ Международная научная конференция / Под научн. ред. проф. А.И. Юрьева. - СПб.: СПбГУ, 2004. - С. 213-214.
10. Проблемы оценки личности политика по его текстам // Психология XXI века: Тез. докл. Пятая Международная научная конференция студентов и аспирантов / Под научн. ред. В.Б. Чеснокова. - СПб.: СПбГУ, 2005. - С. 399-401.
Структура и объём диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём диссертации составляет 178 страниц. Работа включает 11 таблиц, 26 рисунков. Список литературы насчитывает 188 источников, 19 из них на иностранном языке.
Первая глава настоящего исследования включает 3 раздела и посвящена анализу проблемы изучения личности политика в психологической науке.
Обсуждаются представленные в литературе подходы отечественных и зарубежных авторов к личности политика, анализируются психологические предпосылки динамики ее особенностей, среди которых особое место отводится политике как профессиональной деятельности, естественной эволюции личностных свойств политического деятеля, эффекту действия власти в политике и глобализации «как новой форме политической власти, меняющей человека и миропорядок».
Анализируются возможности исследования личности политика дистантными методами, особенно с помощью психологического изучения его вербальной продукции.
Вторая глава посвящена рассмотрению психологических аспектов вербальной деятельности политика. Дано описание ее структуры, функций и свойств, сформулировано психологическое содержание. Выдвинуто предположение о том, что у аудитории имеется представление об особенностях речевого поведения политика, которое формируется на основании его устной или письменной продукции в результате непосредственного или опосредованного контакта.
Введено и обосновано понятие «вербальный образ политика», выделены факторы, которые могут оказывать влияние на его формирование и дальнейшее функционирование. Анализируются возможности аудитории в адекватном оценивании личности политиков.
Обозначены ключевые проблемы оценки личности политика по продуктам его вербальной деятельности в контексте осуществления эффективного прогноза политического поведения.
В третьей главе представлено эмпирическое обоснование дистантной оценки личности политика, даётся подробное обоснование выбора методов и процедуры проведённого исследования.
Сформулированы критерии динамики особенностей личности политика, даётся обоснование опроснику, который был разработан специально для исследования представления респондентов об особенностях личности и речи политического деятеля.
В четвертой главе представлены анализ и обсуждение результатов дистантного исследования личности политика.
Проводится анализ представления респондентов об особенностях личности и речи политических лидеров России за 2002-2005 гг.
Обсуждаются результаты психологического изучения авторских текстов двух президентов России Б.Н. Ельцина и В.В. Путина, которые те произносили на разных этапах своей профессиональной деятельности. Через анализ вербальной продукции политиков диагностируются такие ключевые и системообразующие особенности их личности как направленность, характер и темперамент.
Полученные результаты анализируются в контексте составления психологического портрета политика и формулирования прогноза политического поведения.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы.
Обсуждаются перспективы дальнейших исследований в этой области.
Психологические детерминанты динамики личности политика
Вслед за Н.М. Ракитянским и А.Л. Андреевым, в своей работе мы придерживаемся точки зрения, что личность политика есть динамичное образование, обусловленное влиянием различных факторов, к числу наиболее весомых сегодня относятся: 1) профессионализация сферы политики; 2) естественная эволюция психических особенностей политического деятеля; 3) эффект действия власти в политике; 4) и влияние процессов глобализации (фактор ситуации). Политика как профессиональная деятельность. Анализ современных отечественных и зарубежных источников свидетельствует о различном понимании сущности политической деятельности. Это обусловлено тем, что основанием научных исследований и анализа служат разные методологические принципы и научные подходы, в основе которых разное понимание феномена политики как деятельности (95, с. 279-304). Для политической психологии, политика — профессиональная трудовая деятельность, поскольку у нее есть свои предмет, средства, содержание, характер и продукт труда. Более того, политика - это деятельность научно-практическая. Политика в той же мере «такая же научная дисциплина, как физика, математика и биология, только ее предметом является власть, «психологическое поле власти», не менее природное, нежели поле гравитационное или магнитное» (164, 165). Согласно А.И. Юрьеву, структуру деятельности субъектов политики определяет структура психики человека. Высшим интегратором психической жизни, по В.А. Ганзену, является сознание (29). Появление, функционирование и сохранение политических явлений определяют механизмы и закономерности психических процессов мышления, воли, аффекта и перцепции, которые формируют психологические феномены (164, с. 76-86). Интеграция результатов исследований политической деятельности, полученных отечественными и зарубежными учеными, указывает на то, что технологический процесс политической деятельности невозможно рассматривать вне субъективных факторов ее протекания.
Поэтому основополагающим методологическим принципом анализа психологических особенностей политической деятельности является сформированный С.Л. Рубинштейном закон психологии о взаимодействии личности и деятельности (120), а также выдвинутый А.Н. Леонтьевым тезис о единстве личности, сознания и деятельности (68). Таким образом, политическая деятельность, с одной стороны, оказывает воздействие на политического деятеля, с другой - широко подвержена влиянию личных качеств политических деятелей. Согласно выводу С.Л. Рубинштейна, психические свойства личности в ее поведении, в действиях и поступках, которые она совершает, одновременно и проявляются, и формируются. Личность политика, проявляясь в деятельности, является ее причиной, но, формируясь в деятельности, она - ее следствие, а как фактор ее формирования - причина (114, с. 58). Согласно Ж. Блонделю, в процессе профессиональной деятельности существенные изменения претерпевает система способностей политика, что обычно связывается с течением лет и накоплением опыта. В результате постоянной «тренировки» лидеры постепенно «учатся» своей работе, выполняя ее все лучше и лучше. Действия, направленные на сохранение и увеличение популярности, могут уже не требовать от руководителя прежней затраты энергии. Психологические качества лидеров могут улучшаться и становиться более адекватными. Тем не менее, если у лидеров отсутствуют определенные качества, требуемые в данной ситуации, то их неадекватность ситуации становится заметной, а «тренированность» в деле анализа или целевой ориентации достигает пика. Если лидеры убеждаются в своей способности эффективно схватывать определенные типы вопросов, то у них может ослабевать внимание и снижаться продуктивность когнитивных процессов. Излишняя уверенность в себе, своих суждениях и в своей способности «обеспечить результат» заставляет их совершать все больше ошибок. Все это говорит об изменении отношения к себе, представления о своих способностях и возможностях (самооценка). С другой стороны, политические лидеры могут сознательно или бессознательно избегать проблем, которые, на их взгляд, трудно разрешимы, тем самым провоцируя нарастание напряженности в обществе. Реакция политиков на события может становиться более «рутинной», новые проблемы не давать повода для «самообучения». «Рутинизация» реакции лидеров частично связана с «утечкой энергии» лидеров. Какими бы ни были изначальные запасы энергии и их затрата, они не бесконечны и не могут быть восстановлены до прежнего уровня. Лидеры с четкой целевой ориентацией гораздо быстрее выдыхаются. Особенно это верно, когда «запускается» много новых политических действий или когда много проблем накладывается друг на друга. Если в прежние годы лидер затратил слишком много энергии, он не сможет поддерживать постоянную готовность встретиться с новыми проблемами. Также может происходить заметное ослабление способности руководить. Какими бы ни были первоначальные цели лидеров, у них может полностью исчезнуть мотивация к достижению успеха, превратив их в лидеров менеджерского типа. Способность лидеров схватывать проблемы может ослабевать, иногда достигая определенной точки. Отчасти это вытекает из «рутинизации» реагирования лидеров на ситуацию, отчасти ускоряется процессом старения. Биологическое старение вождей и руководителей групп, эволюция психических особенностей политиков относятся к числу тех факторов, которые запускают ряд изменений в личности. «Конечно, некоторые лидеры и в семьдесят лет проявляют значительную жизнестойкость, но даже самые активные из «великих старцев» в конце концов высказывают признаки физического упадка (Черчилль, Аденауэр, Франко, Брежнев). Эффект старения, хотя и не может быть документально подтвержден, остается значительным» (18). Хотя ученые не достигли между собой согласия по вопросу о том, как изменяется, например, мышление человека и его функционирование с возрастом, однако известно, что на завершающих фазах онтогенеза происходят определенные процессы, снижающие познавательные и праксеологические возможности человека. Так, например, сужается активность индивида, его возможности хранения и генерирования информации, окостеневает мышление, ослабляется воля. Индивид чаще мыслит категориями прошлого, чем категориями будущего. Накопленный опыт и мудрость, приобретенные с возрастом, могут и повысить рациональность мышления, но это, как правило, не компенсирует потерь, вызванных геронтологическими изменениями (56). По мнению Ю. Козелецкого, геронтологические изменения играют в сфере власти более разрушительную роль, чем в какой бы то ни было другой человеческой области. Это связано с тем, что вожди и руководители часто являются людьми, имеющими за спиной длительное исполнение властных функций (56, с. 103-104).
Вербальные образы политиков как показатель обратной связи с обществом
Обзор соответствующей литературы показывает, что образ политического деятеля формируется: во-первых, на основании того, что о нем говорят другие; и, во-вторых, на основании того, что политик говорит и делает сам. Особенности личности и речи политика находят своё отражение в представлении аудитории. Это связано с тем, что у говорящего политика имеется определенный набор характерных для него приемов, которыми он пользуется в момент своего выступления. Этот набор отличается неким постоянством в использовании, и аудитория заведомо предполагает, как склонен вести себя политик в ситуации общения, на что он обращает внимание, когда дискутирует публично. Так, например, L. Rohler отмечает, что в преддверии выступления конкретного политика аудитория заведомо предполагает, о чем он будет говорить. «Бывает так, что раньше аудитория уже слышала выступающего, она знакома с некоторыми из его стилистических предпочтений и в каком-то роде их предвидит» (179, р. 3). R. Ross придерживается аналогичной точки зрения, полагая, что созданию собственного этического образа способствует стиль речевого поведения, который он определяет как отбор слов, вызывающих у аудитории определенный эмоциональный отклик (180, р. 261). Е. Егорова-Гантман и ее коллеги признают, что образ лидера формируется в результате коммуникации между политиком и аудиторией. «С ее помощью политик не только передает свои мысли и чувства, но и конструирует свой образ и даже создает специфическую политическую реальность» (41, с. 98). В свою очередь, И.М.
Бусыгина отмечает, что во время явного преобладания образа над идеологией способ превращения действительности в свою действительность (претворение намерения в результат с помощью слова, произнесенного или написанного) - серьезный вызов для политика, так как политик для нас - его образ, а речь, скорее, решающая часть в формировании такого образа. И поскольку образ политика и его речь неразрывно связаны воедино, то по случаю приобретенный или сконструированный удачный имидж может быть легко разрушен, например, при встрече с аудиторией. «Поэтому речь - самая уязвимая часть образа; всего не предусмотришь, и в этой части политики над собой почти не властны» (21, с. 153). Согласно СВ. Разворотневой, используя определенные слова, манеру их произнесения, политики вызывают у слушателей специфические фоновые представления, связанные с этими словами, тем самым предопределяя ответ (111). С точки зрения Г.С. Мельник, при создании образа на первый план выходят такие характеристики как внешность, манера поведения, жестикуляция, тембр голоса, грамотность речи (75, с. 106). Ведущая роль при формировании образа отводится чисто коммуникативным аспектам. Л.А. Преснякова пишет, что для формирования образа власти у индивидов особенно важны коммуникативные компоненты. «В этом случае внимание субъекта сосредоточено не на моментах отражения физической реальности, а на смысловых и оценочных интерпретациях объекта восприятия» (104, с. 137). Т.Н. Пищева также выделяет в публичном образе политика вербальные компоненты, акцентируя свое внимание в основном на значении и смысле слов.
Она описывает такие особенности речевого поведения политиков как выразительность, доходчивость объяснений, правильность произношения и построения фраз, структура речи, логическая связность и мн. др. (92) Различная выраженность того или иного компонента вербальной деятельности политика может быть по-разному представлена в сознании аудитории. Например, тематический диапазон высказываний политика позволяет ей ассоциировать политика с обсуждаемыми им проблемами. Декларируемые политические убеждения и употребляемые в речи политические стереотипы -ориентироваться среди всевозможных блоков, партий, объединений, находить собственное место в этом разноголосье взглядов, автоматически встраивать политика в систему собственных убеждений. Через текст, речевую деятельность в большей или меньшей степени открываются аудитории цели политика. Вербальная активность политика позволяет закреплять знание о политическом деятеле, что во многом обусловлено эффектом повторения. Организация высказываний готовит аудиторию к принятию позиции политика, ведет ее от одобрения одних идей к принятию других, облегчает восприятие и понимание обсуждаемых вопросов. Таким образом, общая позиция отечественных и зарубежных авторов заключается в признании значимости коммуникативных аспектов для формирования образа политика. Основное же различие - в терминологии, которую они используют, поскольку единого определения описываемой ими коммуникативной составляющей образа политика не существует. Так, Г.Г. Почепцов оперирует такими терминами как «манера ведения политической дискуссии» и «представление о ведении политической коммуникации» (101). М. Херманн использует понятие «имидж в общении», под которым преимущественно подразумевается позиция, которую предпочитает занимать политик в ситуации общения - имидж «конформиста», «ведущего», «ведомого», «компромиссного», «упрямого», «уступчивого» и т.д. То есть имидж человека, который придерживается определенной системы политических взглядов и предпочитает взаимодействовать с той или иной степенью интенсивности. На основании типологии политических стилей (по М. Херманн) принято выделять, соответственно, пять разновидностей имиджа в общении (147).
Обсуждение результатов психологического изучения авторских текстов президентов России Б.Н. Ельцина и В.В. Путина
Авторские тексты политиков изучались с помощью методов трансформационной грамматики и интент-анализа их вербальной продукции. В качестве объекта исследования выступили материалы публичных выступлений первого Президента России Б.Н. Ельцина (за 1991-1999 гг.) и действующего Президента России В.В. Путина (2000 - наст, время).
Интент-анализ авторских текстов президентов России позволил дистантно (опосредованно, на расстоянии), исследовать такие особенности их личности как направленность и характер. С помощью метода трансформационной грамматики были диагностированы темпераментные особенности двух президентов.
Анализируя выступления главы государства, следует учитывать фактор авторства политической речи, поскольку в политической деятельности проблема определения авторства речи проявляется как проблема ответственности за произнесённое слово. Известно, что в условиях современного политического действия произнесенная устная речь президента в большинстве случаев готовится и пишется заранее. Как правило, в подготовке текста участвует целая группа составителей речей, команда экспертов и советников (29, с. 16).
Группа спичрайтеров Б.Н. Ельцина так описывает процесс подготовки его речей: «Первой частью работы при написании речи является сбор материала. Один из самых продуктивных методов подготовительной работы - встреча со специалистами. Первый вариант, который, как правило, пишет один человек, можно условно назвать «заготовкой». Это - собранный воедино, но еще сырой материал. После этого можно приступать к коллективному оттачиванию всего выступления и отдельных фраз. Желательно промежуточные варианты обсуждать со специалистами по данной теме. Один из промежуточных вариантов необходимо показать и политику. В процессе доводки текст теряет авторские черты конкретного спичрайтера и все более приближается к индивидуальному стилю политического деятеля. Лидер, естественно, должен одобрить и самый последний вариант речи» (48, с. 53-54). Мы согласны с мнением составителей речей Б.Н. Ельцина, что «автором всех речей президента является сам президент. Наша задача состояла в том, чтобы помочь ему в подготовке выступлений» (48, с. 4).
Перевод абсолютного показателя количества интенций в относительный позволил изобразить их графически. Кроме того, это предоставило возможность сравнения степени выраженности представленных интенций в разных текстах. На рис. 13 изображена динамика общей направленности Б.Н. Ельцина на разных этапах его профессиональной деятельности, где, прежде всего, очевидна различная степень выраженности направленности президента на себя, других и ситуацию.
Так, на протяжении разных этапов профессиональной деятельности Ельцина отчётливо видна направленность его личности на других и ситуацию, тогда как направленность на себя имеет менее выраженный характер.
При более близком рассмотрении мы отметили следующие интересные тенденции: направленность Б.Н. Ельцина на других и на ситуацию имеет схожие показатели на этапе обретения власти. Это можно объяснить тем, что в своих инаугурационных обращениях, символизирующих вступление в должность, Президенты, как правило, делятся своим видением прошлого, настоящего и будущего, обращаются к аудитории, благодарят её за оказанную поддержку и призывают к участию в совместных действиях; направленность на ситуацию и на те обстоятельства, в которых речь произносится, одинаково выражены как на этапе обретения власти, так и на этапе ее добровольной утраты; направленность на себя и презентацию своих сторонников резко снижается во время переживания кризиса или угрозы власти (конец 1991 г.; 1996 г.) и возрастает после победы, одержанной в сложных обстоятельствах (президентские выборы 1996 года).
Анализ результатов дистантного исследования личности политика в контексте составления его психологического портрета и формулирования прогноза политического поведения
Парметры экстравесии-интровесии лежат в основе типологии Карла Густава Юнга (1920), которая представляет собой попытку разделить людей, исходя из собственно психологических различий между ними. Юнг считал, что в основе различий между экстравертированным и интровертированным типами лежит субъектно-объектная ориентация (163).
Согласно результатам психологического изучения авторских текстов президентов России Б.Н. Ельцина и В.В. Путина с помощью методов интент-анализа и трансформационной грамматики, оба политика являются стабильными экстравертами и, по сравнению с направленностью на себя, более направлены на других.
Действительно, по Юнгу, для экстравертов характерна направленность на объект. Внешние по отношению к ним факторы - мнения других людей, общепринятые представления, объективные обстоятельства - определяют их поступки и решения в значительно большей степени, чем их собственное, субъективное отношение к окружающей действительности. Направленность на других позволяет им легко приспосабливаться к обстоятельствам.
Способность Путина сдерживать проявление своих чувств и непроизвольные реакции, активная позиция, умеренные тревожность и чувствительность к критике, решительность и гибкость в принятии решений, энергичность и работоспособность позволяют отнести его скорее к сангвиническому типу темперамента.
Тогда как импульсивность и непредсказуемость реакций Ельцина, эмоциональность, меньшая пластичность и большая инертность, склонность к гневным реакциям, позволяют выдвинуть предположение о том, что тип темперамента бывшего президента России скорее холерический.
Определение типа темперамента политика позволяет судить о степени выраженности у него таких свойств как сенситивность, реактивность, активность, пластичность и ригидность, темп реакций (см., например: 76, 77, 134) и учитывать специфику их проявления в контексте составления прогноза политического поведения. Также анализ темпераментых особенностей важен, так как они регулируют динамику психической деятельности в целом, характеризуют особенности динамики отдельных психических процессов и определяют своеобразие проявления других особенностей личности политика.
Применение классификации К. Юнга в сфере политики нашел Л. Этеридж. Проанализировав психологию американских президентов XX в., он предложил типологию политических лидеров на основе двух измерений их социально-психологических характеристик: доминирования и экстраверсии (см. об этом: 37, 41). Автора интересовало, какое влияние оказывали различные сочетания этих качеств на внешнюю политику президентов (см. табл. 11).
Согласно первому измерению, политический лидер может быть классифицирован как тип с высоким доминированием, стремящийся перестроить систему политических и международных отношений, или тип с низким доминированием, стремящийся сохранить статус-кво. Склонность к доминированию имеет значимые корреляции с потребностью во власти (г = 0,54) и потребностью в достижении (г = 0,77). Согласно второму измерению, политики разделяются на экстравертов и интровертов. «Доминантные» политические лидеры предпочитают силу, а «экстравертные» рекомендуют «включать» противников в систему отношений. Политики с высоким доминированием и интроверсией стараются переделать мир, создавая блоки, которые остановят потенциально разрушительную силу, причём исключив из этих блоков своих противников. Политики с низким доминированием и интроверсией обычно пассивно придерживаются обязательств сохранять статус-кво в международных делах, не проявляют особого стремления к власти.
Экстраверты с низким доминированием также не стремятся к власти в международных отношениях, однако стараются проводить на деле последовательную практику любого рода. Политические лидеры с экстраверсией и высоким доминированием стараются активно переделывать систему международных отношений. Они много работают, чтобы организовать все державы в какую-то упорядоченную систему, стремятся навести мосты между различными частями международной системы. Такие политики стараются осуществлять лидерство на глобальном мировом уровне.
Между интровертами и экстравертами существуют большие различия. Интроверты более расположены к деятельности в такой системе международных отношений, которая бы функционировала благодаря не личностным механизмам, а абстрактным институтам, законам и принципам. Политические деятели-экстраверты более заинтересованы в прямом вовлечении лидеров других государств в дискуссию или переговоры, предпочитают политику сотрудничества, увеличение торгового оборота, встречи на высшем уровне, конференции, переговоры. Чрезмерная экстравертированность таит и ряд опасностей. Так, их собственное самочувствие или здоровье могут оказаться для них недостаточно «внешними» факторами для того, чтобы обращать на них внимание. Другой пример - это растворение в объекте. Полное подчинение своих интересов объективным требованиям может привести к взваливанию на себя непосильной работы и к нервному и физическому истощению.
Итак, результаты эмпирического исследования личности политика позволили сделать следующие выводы: 1. Такие особенности личности политика как направленность, характер и темперамент могут быть диагностированы опосредованно с помощью методов трансформационной грамматики и интент-анализа его авторских текстов, а также через изучение вербального образа политика, имеющегося у аудитории. 2. Отношение к политическим лидерам России существенно не сказывается на представлении респондентов о специфике их речевого поведения, которое отличается достаточной стабильностью и внутренней непротиворечивостью. Динамика вербальных образов современных политиков за 2002-2005 гг. имеет слабо выраженный характер. 3. Направленность и характер политика имеют различную степень выраженности в его авторских текстах на разных этапах профессиональной деятельности. Проявление темпераментных особенностей политического деятеля более устойчиво в материалах его импровизированных выступлений.