Образ международного терроризма в сети интернет : по материалам рунета Булгаков, Сергей Николаевич

Образ международного терроризма в сети интернет : по материалам рунета
<
Образ международного терроризма в сети интернет : по материалам рунета Образ международного терроризма в сети интернет : по материалам рунета Образ международного терроризма в сети интернет : по материалам рунета Образ международного терроризма в сети интернет : по материалам рунета Образ международного терроризма в сети интернет : по материалам рунета
>



Булгаков, Сергей Николаевич. Образ международного терроризма в сети интернет : по материалам рунета : диссертация ... кандидата политических наук : 19.00.12 / Булгаков Сергей Николаевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2011.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-23/360

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты изучения образа международного терроризма как политико-психологического феномена 16

1.1 .Международный терроризм как объект политико-психологического исследования 17

1.2.Подходы к изучению образа в современной политико-психологической науке 38

1.3. Интернет как политико-психологическое пространство формирования образа международного терроризма 54

1.4. Концептуальная модель политико-психологического изучения образа международного терроризма в сети Интернет 71

Глава 2. Анализ образа международного терроризма в Интернет пространстве (по материалам Рунета) 81

2.1. Общая характеристика эмпирического исследования образа международного терроризма 81

2.2. Образ международного терроризма как социально-политического явления 88

2.3. Формирование образа международной террористической организации в сети Интернет (по материалам исследования образа «Аль-Кайды» в Рунете) 114

2.4. Образ международного террористического лидера в сети Интернет (анализ политических представлений пользователей Рунета о «террористе № 1» У .Бен Ладене) 125

Заключение 142

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Проблема изучения международного терроризма занимает одно из важных мест в российской и зарубежной политической науке. Её значимость обусловлена, в первую очередь тем, что всплеск международного терроризма выступает одной из наиболее очевидных тенденций мирового политического развития в начале третьего тысячелетия1. Как отмечают исследователи, «за последние несколько лет проблема терроризма приобрела глобальные масштабы и имеет тенденцию к устойчивому росту. Террористические акты с каждым годом становятся все более тщательно организованными и жестокими»2.

Необходимость изучения международного терроризма как сложного, многогранного и эволюционирующего политико-психологического феномена объясняется и рядом других факторов.

Во-первых, международный терроризм (в отличие от политического
терроризма в целом) представляет собой относительно новое явление, которое
нуждается в системном осмыслении в рамках политических наук. При этом в
целях комплексного его изучения необходимо использовать как

макрополитические (рассмотрение данного феномена в глобальном и макрорегиональном ракурсах), так и политико-психологические методы научного анализа.

Во-вторых, динамика глобального политического развития характеризуется тенденциями дальнейшего роста активности и расширения пространства деятельности субъектов международного терроризма. Можно констатировать, что в начале XXI столетия международный терроризм стал

1 В связи с этим показательно, что ряд политологов считают датой окончания «политического» XX века и начала новой эпохи 11 сентября 2001 г. - день террористической атакой на Всемирный торговый центр

Новик А. Терроризм - глобальная проблема современности. Интернет-ресурс «Новый век» //

4 неотъемлемым фактором мировой и национальной политики. Потенциал его влияния на политические процессы крайне существенен и, по мнению ряда исследователей, в долгосрочной перспективе будет возрастать . Поэтому системное изучение международного терроризма - важный элемент понимания динамики глобальных и национальных политических трансформаций в средне-и долгосрочной перспективе.

В-третьих, международный терроризм как многомерное и синтетическое по своей природе явление, несёт в себе значимую психологическую составляющую. В современных условиях одна из ключевых целей международного терроризма - максимизировать деструктивный психоэмоциональный эффект (через страх, генерирование чувства незащищенности и т.п.) террористического акта, способствуя, таким образом, развитию дисфункциональных процессов в социетальном и политическом пространстве. Поэтому особую актуальность приобретает анализ психологического компонента международного терроризма, его изучение как сложноорганизованного и динамического политико-психологического явления.

В-четвертых, политико-психологическое изучение международного терроризма предполагает обращение к проблеме его отражения в информационном пространстве. Стремительное развитие новых форм политической коммуникации, формирование глобальных сетевых сообществ, поэтапное становление постиндустриальной социально-политической культуры («информационно-сервисной цивилизации») радикально усиливают роль медийного фактора в формировании массовых представлений о международном терроризме. При этом речь идет как о традиционных СМИ (электронные масс-медиа и пресса), так и о сети интернет. Глобальная Сеть может рассматриваться как многоуровневое, сложноорганизованное в

3 Степанова Е.А. Терроризм в асимметричном конфликте на локально-региональном и глобальном уровнях (идеологические и организационные аспекты) / Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук. М., 2010. - С. 2 // http ...

5 морфологическом плане, подвижное коммуникативное пространство, в котором активно протекает процесс структуризации и эволюции образа международного терроризма. На сегодняшний день этот процесс находится в начальной стадии развития и изучен крайне слабо, что еще раз подчеркивает актуальность выбранной тематики исследования

В-пятых, информационно-политическое пространство современной России характеризуется серьезными изменениями, которые связаны с активной «интернетизацией» российского общества, резким ростом числа юзеров в 2005- 2011 гг.4 В этих условиях Интернет приобретает принципиально новую для себя функцию политической организации и мобилизации, становится одним из ведущих инструментов формирования политической картины мира и политических настроений российских граждан.

Образ международного терроризма, активно складывающийся в Рунете, «конкурирует» с иными, телевизионными образами данного явления и становится важным (а если говорить о молодежи и жителях двух «столиц» -ведущим) аспектом формирования целостной системы представлений о терроризме. В связи с этим, необходимо отметить, что образ терроризма в Рунете, механизмы его трансформации, не были подвергнуты системному политико-психологическому анализу. Поэтому важной задачей современной политической психологии является комплексное изучение образа международного терроризма, кристаллизовавшегося в политическом сознании пользователей Рунета.

В-шестых, политическое развитие постсоветской России в 1990-х -2000-х гг. характеризуется, в том числе, и обострением проблемы терроризма. В частности, общепризнанным является факт появления на территории РФ международных террористических групп, которые приняли участие в наиболее резонансных террористических акциях 2000-х гг. (захват театрального центра на Дубровке в октябре 2002 г.; захват школы в г. Беслане в сентябре 2004 г.;

4 См. например, «Интернет в России». Методика и основные результаты исследования. Аналитический бюллетень. Выпуск 32. Зима 2010-2011 гг. Сайт Фонда «Общественное мнение» -

6 организация взрывов в московском метро в марте 2010 г. и т.д.). В силу близости террористической угрозы к российскому обществу у значительной части граждан, включая юзеров, сформировался широкий спектр разнообразных представлений о терроризме, которые находят свое отражение в Рунете. Изучение данных представлений, их систематизация, должны рассматриваться как одна из актуальных задач политике-психологической науки.

Исследовательская проблема заключается в необходимости изучения политико-психологической специфики образа международного терроризма в сети Интернет.

Степень научной разработанности проблемы

Проблема международного терроризма и формирования его образа является одной из наиболее значимых ниш эвристического поля современной политической науки и привлекает к себе интерес ученых, представляющих различные отрасли политического знания (глобалистика, геополитика, этнополитология, политическая социология, политическая психология и т.д.).

Широкий спектр трудов по указанной проблематике может быть структурирован в четыре блока.

1. Исследования международного терроризма как политического
феномена, эволюционирующего в контексте макросоциальных,
макрополитических и геокультурных трансформаций современности
(глобализационные процессы, развитие информационных технологий и т.д.)

  1. Исследования Интернета как многоуровневого социально-политического пространства и инструмента воздействия на политические процессы современности

  2. Политико-психологические работы, в которых исследуется психологическая природа социальных и политических образов.

4. Научные труды, посвященные психологической природе терроризма в целом и международного (транснационального, глобального) терроризма как его разновидности. В рамках данного блока особо выделяются работы, акцентирующие внимание на синтетической, политике-психологической природе современного международного терроризма.

Первый блок представлен работами таких авторов, как В.В.Наумкин, Г.И.Мирский, Е.А.Степанова, В.Н.Иванов, М.П.Требин, С.А.Эфиров, К.С.Беглова, Г.И.Морозов, Н.Я.Лазарев, Ю.С.Горбунов, А.Е.Тарасов, Е.А.Степанова, Ю.И.Авдеев, А.Г.Арбатов, А.К.Боташова, В.П.Емельянов, В.В.Лунеев, И.А.Яковенко, В.И.Василенко, Б.Хофман, Й. Аррегун-Тофт, И.Байман, Ф.Баргат, Дж. Эспозито, Г.Кепел, А.Бард, Я.Зодерквист и др.5

См., например: Наумкин В.В. Исламский радикализм в зеркале новых концепций и подходов. - М.: Едиториал УРСС, 2005; Мирский Г.И. Исламизм, транснациональный терроризм и ближневосточные конфликты. - М.: Изд-во ГУ-ВШЭ, 2008. Степанова Е.А. Терроризм в асимметричном конфликте на локально-региональном и глобальном уровнях (идеологические и организационные аспекты). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук. М., 2010; Иванов В.Н. Современный терроризм. М., 2006; Требин М.П. Терроризм в XXI веке. Минск, 2004; Эфиров С.А. Терроризм как катастрофогенный фактор. М., 2001 и др. Беглова К.С. Терроризм: поиск решения проблем // США: экономика, политика, идеология. 1991, № 1; Морозов Г.И. Международный терроризм // Там же. 1997. № 11-12; Лазарев Н.Я. Терроризм и политическое поведение // Социс 1993. № 4; Тарасов А.Е. Современный терроризм: анализ основных направлений. Минск, 2000; Авдеев Ю.И., Гуськов А.Я. Практика терроризма в начале XXI века и проблема совершенствования антитеррористического законодательства // Законодательное обеспечение борьбы с терроризмом. Сборник документов и материалов. - М.: Изд. Гос. Думы, 2003. - С. 44-55; Арбатов А.Г. Российская национальная идея и внешняя политика. 1998; Арбатов А.Г. Безопасность: российский выбор. 1999; Боташова А.К. Политический терроризм: детерминация и формы проявления.Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. Ставрополь, 2004; Емельянов В.П. Терроризм и преступления с признаками терроризирования: уголовно-правовое исследование. - С.-Пб., 2002; Емельянов В.П. Уголовная ответственность за терроризм и преступления с признаками терроризирования. Дис. ... докт. юрид. Наук. М., 2001; Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. М., 2005; Лунеев В.В. Организованная преступность, уголовный терроризм в условиях глобализации//СОЦИС. - 2002 - №5; Яковенко И. Терроризм//Нева. - 2005. - №12; Василенко В.И. Международный терроризм в условиях глобального развития (политологический аспект) / Дисс. докт. полит, н. М., 2003; Хоффман Б. Терроризм. Взгляд изнутри. М., 2003; Arreguin-Toft I. How the Weak Win Wars: A Theory of Asymmetric Conflict. -N.Y.; Cambridge: Cambridge University Press, 2005.

Byman D. The logic of ethnic terrorism// Studies in Conflict and Terrorism. 1998. № 2. P. 149-170; Burgat F. Face to Face with Political Islam. - L.: I.B.Taurus, 1997; Esposito J. Unholy War: Terror in the Name of Islam. - Oxford: Oxford University Press, 2002; Kepel G. Jihad: The Trail of Political Islam. - L.: LB. Tauris, 2004; Бард А., Зодерквист Я. Нетократия. Новая правящая элита и жизнь после капитализма. СПб., 2004.

Второй блок - исследования интернета как политического,
социокультурного и психологического феномена. Данная проблематика
находит свое отражение в работах А.В.Чугунова, А.А.Бодрова,

В.И.Аршинова, И.Л.Балымова. И.М.Зарубина, Р.Дэвиса, Л.Лайтена, М.Кастельса, Э.Гидденса, Ф.Уэбстера, Р.Флорида и др.6

Третий блок - психологические исследования, посвященные проблеме восприятия и формирования политических образов (А.Н.Леонтьев, С.Д.Смирнов, В.В.Столин, Дж. Герген и др.) . В данном контексте наибольший интерес представляют политико-психологические исследования, проведенные на кафедре социологии и психологии политики МГУ под руководством Е.Б.Шестопал (Е.Б.Шестопал, Т.Н.Пищева, С.В.Нестерова и др.)8.

См., например: Чугунов А.В. Политика и интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий. Дисс... канд. полит, наук. -СПб., 2000; Бодров, А.А. Виртуальная реальность как когнитивный и социокультурный феномен // А.А.Бодров - Казань: Изд-во «Таглимат», 2005. - 195 с; Аршинов В.И., Данилов Ю.А., Тарасенко В.В. Методология сетевого общения: феномен самоорганизации // Электронная библиотека Русского Гуманитарного Интернет-Университета; Балымов И. Л. Социальное познание в ситуации Интернет-общения//Дисс. на соискание ученой степени канд. психол. наук. - СПб, 2008. - 189 с; Зарубин И.М. Проблемы безопасности в Интернет// Безопасность информационных технологий.- 1998.-№1.- С.50-56; Davis R. The Web of Politics: the Internet's Impact on the American Political System. N.Y.; Oxford, 1999; Titan R.E. raw and Policy in the Age of the Internet II Duke law j. - Durham, 2001. - Vol.50., N4. - P. 1085; Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М., 2000; Кастельс М. Галактика Интернет. Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. - Екатеринбург, 2004; Giddens A. Runaway World: How Globalization is Reshaping Our Lives. - L., 1999; Giddens A. Runaway World. - L., 2000; Уэбстер Ф. Теории информационного' общества.- М., 2004; Florida R. The Rise of the Creative Class. And How It's Transforming Work, Leisure and Everyday Life. — NY, 2002.

См., например: Леонтьев A.H. Развитие психики. Сознание человека // Психология / Под ред. А.А. Смирнова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова // 2-е изд. - М., 1962, с. 73—93; Проблемы развития психики. — 3-е изд. - М., 1972; О некоторых особенностях переработки информации человеком // Вопросы психологии, 1962, № 6, с. 14—25 (совместно с Е. П. Кринчик); Смирнов С.Д. Психология образа: проблема активности психического отражения. М.,1985; Столин В.В. Самосознание личности. - М., 1983; Gergen, К. J. Social Psychology as Hi story//Journal of Personality and Social Psychology, 1998, Vol. 26, No. 2, 309-320.

См.например: Шестопал Е.Б.Образы российской власти: от Ельцина до Путина. - М.,2009; Шестопал Е.Б. Образ власти в России: желания и реальность (Политико- психологический анализ) //ПОЛИС: Политические исследования. 1995. № 8; Пищева Т.Н. "Затрудненное общение" (Барьеры в восприятии образов политиков)//ПОЛИС. - 2002. - №5; Пищева Т.Н. Политические образы: проблемы исследования и интерпретации/ЛТОЛИС. - 2011. - №2; Нестерова СВ. Восприятие политических лидеров и отношение к демократии: некоторые особенности сознания россиян./ СВ. Нестерова, В.Г. Сибирко/ЛТолис. 1997. - № 6;

Четвертый блок, в рамках которого сгруппированы труды, рассматривающие психологию терроризма (в том числе, анализирующие его как синтетический политико-психологический феномен) представлен работами Д.В.Ольшанского, А.И.Юрьева, И.Е.Иванова, В.И.Букреева, И.В.Коновалова, В.В.Щеблановой и др.9

Можно отметить, что указанный спектр научной информации создает теоретический и методологический потенциал дальнейшего исследования проблемы международного терроризма в ракурсе политической психологии.

Объект и предмет исследования

Объект исследования - образ международного терроризма в сети Интернет как сложноорганизованный политико-психологический феномен.

Предмет исследования - политико-психологические особенности формирования, ключевые содержательные (когнитивные, эмоциональные, поведенческие) компоненты и структурная специфика образа международного терроризма в Рунете.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - изучение политико-психологических особенностей формирования, ключевых содержательных компонентов и структурной специфики образа международного терроризма в Рунете.

В рамках достижения поставленной цели представляется необходимым решить несколько взаимосвязанных задач.

1) проанализировать международный терроризм как политический феномен, его генетические и динамические особенности;

См., например: Ольшанский Д.В.Психология терроризма - СПб.: Питер, 2002. - 286 с; Юрьев А.И. Политическая психология терроризма. - Доклад на форуме «Психология и психопатология терроризма. Гуманитарные стратегии антитеррора». СПб, 2004; Коновалов И.В. Психология терроризма // Юридическая психология. - 2007. - №4. - С. 30-34; Щебланова В.В. Психологические источники терроризма /В.В. Щебланова // Проблемы нормы и патологии: современные дискурсивные практики: материалы Междунар. науч.-практ. конф. / под ред. Е.А. Андрияновой. Саратов: СГМУ, 2002. С.85-91.

  1. рассмотреть политико-психологические подходы к изучению образа как фундаментальные теоретические основания проводимого исследования;

  2. изучить политико-психологические особенности Рунета как многомерного, динамичного и сложноорганизованного пространства политических коммуникаций;

  3. выработать модель политике-психологического исследования образа международного терроризма в Рунете;

  4. исследовать общие закономерности, когнитивные и эмоциональные составляющие формирования образа международного терроризма в Рунете;

  5. изучить специфику формирования образа международного террористического сообщества в политическом сознании пользователей Рунета (на примере террористической организации «Аль-Кайда»);

  6. провести анализ образа международного террористического лидера (на примере У.Бен Ладена), выступающего средством персонализации международного терроризма.

Теоретико-методологические основания исследования

Теоретические концепции, представленные в работах В.В.Наумкина, Г.И.Мирского, Е.А.Степановой, Д.В.Ольшанского, А.Барда, Я.Зодерквиста и других российских и зарубежных авторов, позволили сформировать общее представление о предмете исследования.

Основополагающими теоретико-методологическими элементами проводимого исследования выступили труды политике-психологической школы, возглавляемой Е.Б.Шестопал. В рамках данного подхода политический образ рассматривается как многомерный, сложный, подверженный трансформациям компонент политического сознания, включающий в себя многообразие когнитивных, эмоциональных и поведенческих элементов. При

11 этом особый акцент сделан на гибкости современных политических образов, их зависимости как от долгосрочных, так и от ситуационных информационно-политических факторов.

Опираясь на теоретические разработки научной школы Е.Б.Шестопал, возможно дифференцировать образ международного терроризма на ряд проекций. Первая проекция - это генерализованный образ терроризма как политического и психологического явления, сочетающий в себе когнитивные и эмоциональные компоненты. Вторая проекция - это конкретизация образа терроризма через субъектный профиль террористического сообщества (организации). Третья проекция образа терроризма - персоналистская, в рамках которой данное явление изучается через призму политического лидерства (образ террористического лидера).

Следующий важный теоретико-методологический компонент, который был задействован в ходе диссертационного исследования, - это работы, посвященные политико-психологическим особенностям Интернета. В данном контексте необходимо особо упомянуть концепции таких авторов, как А.В.Чугунов, Р.Дэвис, Р.Лайтен10.

В качестве базового метода эмпирического исследования был выбран качественный контент-анализ. Необходимость его использования была обусловлена следующими причинами.

Во-первых, стремлением выявить ключевые политико-психологических
особенности образа международного терроризма в сети Интернет. В данном
ракурсе приемлемым является именно качественный инструментарий,
позволяющий диагностировать глубинные (иррациональные,

психоэмоциональные, связанные со стереотипией и т.п.) аспекты формирования образа международного терроризма.

Чугунов А.В. Политика и интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий. Дисс... канд. полит, наук. - СПб., 2000; Davis R. The Web of Politics: the Internet's Impact on the American Political System. N.Y.; Oxford, 1999; Litan R.E. Law and Policy in the Age of the Internet II Duke law j. - Durham, 2001. - Vol.50., N4. -P. 1085.

12 Во-вторых, акцентом на изучение внутренней структурной конфигурации образа международного терроризма, в частности:

соотношения в нём когнитивных и эмоциональных составляющих;

степени его фрагментированности;

наличия/отсутствия типичных психологических эффектов, наиболее часто проявляющихся при формировании политических образов (персонализация, символизация, стереотипия).

В-третьих, помимо самих сообщений (микротекстов) как единиц анализа, особое внимание уделялось коммуникативным контекстам, в рамках которых выражались представления пользователей глобальной Сети о международном терроризме.

В ходе проводимого качественного контент-анализа особый акцент делался на такие характеристики сообщений, как:

Содержательная (когнитивная) составляющая;

Логическая структура (используемая объяснительная схема);

Стилистические особенности (язык сообщения, метафоричность, описательный - объяснительный - императивный характер и т.д.);

Соотношение когнитивного и эмоционального компонентов сообщений (степень эмоциональности);

Степень конкретизации (размытости, абстрагирования);

Наличие в сообщении элементов стереотипии (стереотипы и установки, которые находят отражение в текстах);

Информационный контекст сообщения (на каком ресурсеt в рамках какой тематической направленности присутствует сообщение).

Можно отметить, что указанные теоретико-методологические основания способствовали системному изучению образа международного терроризма в сети Интернет.

Научная новизна исследования

1. Автором предложена концептуальная модель политико-
психологического исследования образа международного терроризма в сети
Интернет.

  1. Впервые проведено исследование образа международного терроризма в Рунете именно как политико-психологического феномена. Выявлены такие базовые характеристики образа международного терроризма в сети Интернет, как фрагментарность, аморфность (размытость границ), дисбаланс, выражающийся в превалировании эмоциональной составляющей над когнитивной.

  2. Впервые осуществлен анализ лидерского профиля международного терроризма в Рунете, в ходе которого было выявлено, что ведущими психологическими эффектами, сопутствующими эволюции данного образа, выступают персонализация, символизация и стереотипия.

  3. В научный оборот введен существенный объём новых эмпирических данных, которые могут быть актуальны как в контексте дальнейших исследований представлений пользователей Интернета о международном терроризме, так и с точки зрения более глубокого осмысления «виртуальной» субкультуры Рунета, её политико-психологической составляющей.

Положения, выносимые на защиту

  1. Образ международного терроризма в Рунете представляет собой сложный, многомерный, структурно неоднородный политике-психологический феномен, содержание и эволюция которого определяются как макрополитическим (в т.ч. политико-событийным) контекстом, так и спецификой современных Интернет-коммуникаций.

  2. Среди основных характеристик политических коммуникаций Рунета, в наибольшей степени воздействующих на формирование образа международного терроризма, необходимо выделить: преобладание сетевых (горизонтальных) информационных обменов, диалоговый характер, эпизодичность, динамизм «виртуальной повестки дня».

3. Образ международного терроризма, сформировавшийся в Рунете,
характеризуется такими ключевыми особенностями, как фрагментарность,
когнитивная бедность, доминирование эмоционально-оценочной
составляющей; аморфность (размытость когнитивных границ
«международного терроризма»).

4. В Интернет-образе международного терроризма прослеживаются такие
политико-психологические особенности, как:

структурный дисбаланс, выражающийся в преобладании эмоциональной составляющей над когнитивной;

эффекты стереотипии, в частности, находящие свое отражение в двух доминирующих объяснительных схемах причин международного терроризма («антиисламской» и «антиамериканской»);

эффекты персонализации (восприятие международного терроризма через призму образов наиболее крупных террористических лидеров).

5. В политическом сознании пользователей сети Интернет сложились три
базовые модели, объясняющие происхождение международного терроризма.
Первая - наиболее сложная в когнитивном плане - модель рассматривает
терроризм как генетически неоднородное явление, вызванное объективными
тенденциями развития мировой политической системы. Вторая модель
апеллирует к «исламским» истокам международного терроризма. Третья
модель базируется на «антиамериканской» установке. Согласно ей,
международный терроризм - это инструмент реализации геополитических
интересов западных акторов в глобальном масштабе.

  1. Образ международной террористической организации «Аль-Кайда» характеризуется слабой когнитивной основой, декомпозицией (отрывочные представления преобладают над систематизированными), выраженной эмоциональной составляющей.

  2. Значимое место в персонализации современного международного терроризма занимает фигура У.Бен Ладена. Образ «террориста №1» в Рунете

15 характеризуется противоречивостью, эффектами символизации (Бен Ладен как репрезентация международного терроризма) и мифологизации.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования

Исследуемая проблема имеет существенное теоретическое значение. В современной политической науке наблюдается устойчивый рост интереса к проблематике международного терроризма11. Тем не менее, до недавнего времени проблема формирования образа терроризма оставалась за пределами внимания исследователей. Интенсивное развитие новых форм политической коммуникации (прежде всего, Интернета) сделало необходимым проведение комплексных исследований в данной сфере. И в частности, поставило перед современной политической психологией задачу изучения психологических механизмов и социально-политических контекстов формирования и эволюции образа международного терроризма в глобальной Сети.

Более того, можно констатировать, что в современных условиях, ввиду скачкообразного роста числа пользователей Рунета, «виртуальный» образ международного терроризма преодолел границы Интернет-пространства и становится системообразующим фактором формирования массовых представлений о терроризме у российских граждан.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы
как в целях дальнейшего изучения процессов формирования и эволюции
образа международного терроризма в глобальном и российском

информационном пространстве, так и контексте исследования политико-психологических закономерностей становления «виртуальной» субкультуры российских юзеров.

См. например: Иванов В.Н. Феномен терроризма//Политическая социология: проблемы
терроризма. - 2005. - С.63.

;
Введенская Т.Ю., Дзигумская Е.А. Международный терроризм: психологический
аспект//Проблемы политической психологии. Киев, 1997.

. fatal, ru/files/xrest/2/28. htm

Работа может выступать методологической базой разработки специальных учебных курсов по направлениям «политология», «социология», «международные отношения», «государственное и муниципальное управление».

Практическое значение данной проблемы объясняется возможностью использования полученных результатов:

в целях оптимизации государственной информационной политики в современной России (а также на уровне субъектов федерации);

в процессе совершенствования механизмов национальной информационной безопасности с учетом психологических эффектов, порождаемых действиями акторов международного терроризма.

Апробация результатов исследования

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные идеи и выводы диссертационной работы нашли отражение в публикациях автора и были представлены в докладах на российских и международных конференциях, в том числе:

Международный молодежный научный форум "Ломоносов 2010" (Москва, Россия) - 12-15 апреля 2010 г.;

Круглый стол «Новые формы политической коммуникации и проблемы идентичности в современном мире» (Москва) 23 апреля 2010 г.;

Международная конференция "Перспективы развития политической психологии: новые направления" (Москва, Россия) - 22-23 октября 2010 г.;

Международный молодежный научный форум "Ломоносов 2011" (Москва, Россия) - 11-15 апреля 2011 г.;

Международная научная конференция «Российская политика в условиях избирательного цикла 2011-2012 гг.» Москва, 2-3 декабря 2011 г.

Структура диссертационного исследования

Рукопись диссертации состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Интернет как политико-психологическое пространство формирования образа международного терроризма

Поэтому в исторической и политологической литературе второй половины XX века стало постепенно утверждаться представление о внеисторической природе терроризма, рассмотрение последнего в качестве явления, имманентного по отношению к социально-политическим системам на всех этапах их исторического развития (от древних сообществ и «протогосударств» до современных «информационных» политий).

Восполнить указанную лакуну в понимании терроризма как политического явления удалось только на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Современные исследователи определяют терроризм как «преднамеренное использование насилия или угроза его применения со стороны негосударственных игроков против гражданских лиц ... ради достижения политических целей путем давления на государство и общество (или группу государств, международную организацию и даже мировое сообщество)»15.

На наш взгляд, данное определение открывает ряд методологических возможностей для более четкого понимания природы терроризма именно как политического феномена.

Во-первых, подчеркивается, что основополагающими акторами (непосредственными организаторами и исполнителями) террористической деятельности являются так называемые «негосударственные игроки», что помогает в теоретическом плане разграничить проявления государственной (террор против собственного населения, внешняя военная агрессия) и негосударственной деструктивной политической деятельности. Таким образом, частично очерчивается (сокращается) методологическое «пространство интерпретаций» терроризма16. Во-вторых, в указанном определении акцент делается на то, что жертвами террористических атак выступают преимущественно мирные граждане, лица, не задействованные в военных или правоохранительных действиях.

В-третьих, еще раз фиксируется тот факт, что современная террористическая деятельность всегда влечет за собой уже упомянутый «эффект масштаба»: деструктивные психоэмоциональные и политические последствия во много крат «перевешивают» физическую «зону поражения». Это позволяет говорить об ассиметричной природе террористического акта. «Она состоит в том, что главная задача теракта выходит за рамки его непосредственных жертв и прямого ущерба. Теракт служит катализатором более широкого общественно-политического резонанса, который необходим террористам для дестабилизации и давления на их основного - статусного и более сильного - противника»17.

Следовательно, современный политический терроризм может рассматриваться как ассиметричная по своей природе деструктивная деятельность, направленная на нанесение «противнику» максимального информационного и психологического ущерба, поддержание атмосферы страха и высокого уровня эмоционального напряжения (тревожных ожиданий) в обществе. Указанные особенности позволяют говорить, что помимо общепризнанных идеологических и социокультурных оснований, современная террористическая угроза содержит в себе не менее значимый, политико-психологический элемент.

Актуальной научной проблемой является историческая периодизация терроризма. По нашему мнению, наиболее продуктивный в научно-методологическом плане вариант такой периодизации предлагает В.Л.Васильев. Он говорит о «трех с половиной» волнах терроризма, которые имели и продолжают иметь место в мировой истории.

Первая волна, зародившаяся на рубеже 18-19 столетий, носила с политико-идеологический характер. Она «покатилась с Великой французской революции (кстати, сам термин впервые появился в 1798 году) и затухла в карбонариях 1820-е годы».

Вторая волна «стартовала в последней трети девятнадцатого века и была представлена радикально-националистическим терроризмом в Ирландии, Македонии, Сербии и ряде других стран (цель — создание национального государства); революционно-демократическим терроризмом во Франции, Италии, Испании ...России».

Третья волна политического терроризма началась на рубеже 60-70-х гг. прошлого века. «Причем захлестнула она именно те страны, где произошло послевоенное «экономическое чудо» — Италию, Германию, Японию — и где социальные структуры и институты не поспевали за экономическими изменениями».

Характерной особенностью набирающей силу «четвертой волны» терроризма стал «исламский фактор», всё усиливающееся привнесение религиозных элементов (не только истинных, но и объяснительных) в «набор мотиваций» террористической деятельности18.

Одной из важных теоретико-методологических проблем политической науки выступает вопрос, связанный с классификацией разнообразных форм террористической активности. При этом важно подчеркнуть, что до 80-х гг. прошлого столетия терроризм рассматривался, преимущественно, в трёх плоскостях:

Концептуальная модель политико-психологического изучения образа международного терроризма в сети Интернет

При этом следует отдельно упомянуть, что образы субъектов -наиболее разнородная совокупность, которая органично дифференцируется на образы политических лидеров, геополитических субъектов (государства, регионы, международные организации) и образы политических институтов (органы власти и государственного управления).

Существенно большей сложностью как объект исследования выступает образ политического процесса, который, как правило, динамичен, в меньшей степени ориентирован на когнитивные составляющие, а в большей - а ассоциации и эмоциональную сферу. Такой тип политического образа часто -деперсонифицирован (иногда бывает диаметрально противоположная ситуация - гиперперсонифицирован)5 . Еще одно отличительное свойство образа политического процесса вытекает из самого свойства процессуальности - темпоральности, которая с одной стороны распадается на события, а с другой стороны способствует формированию специфического темпорально-символического конструкта - «образа эпохи» .

В указанном случае мы сталкиваемся с двухуровневой композицией политического образа. Верхним уровнем выступает интегративный, как правило, эмоционально окрашенный (и в российской политической традиции неразрывно связанный с образом лидера-правителя) - образ эпохи как целостность. Вторым, «нижним» уровнем образа политической эпохи выступают её детализации: символы (репрезентующие «плюсы» и «минусы» конкретного политического времени), фрагменты отдельных событий, запечатлевшихся в массовом сознании. Т.В .Евгеньева и её коллеги подчеркивают, что образ политического времени есть не только высшая, наиболее абстрактная стадия трансформации образа политического процесса, но и необходимая смыслообразующая конструкция любой макроисторической общности. При этом Т.В. Евгеньева обращает внимание на тот важный научный факт, что в жизни каждой цивилизации (нации, этноса) есть два нормативно-темпоральных «полюса» с разными валентностями - образ «золотого века» и «образ смутного времени» .

И, наконец, наиболее абстрактной, размытой с точки зрения когнитивного наполнения и, в то же время, сложной для понимания выступает такая структура сознания, как образ политического явления (в частности, образ власти, демократии, терроризма и т.д.). Сложность изучения образов политических явлений проистекает из высокого уровня абстрактности последних. Часто образ того или иного политического явления - есть набор диаметрально противоположных ассоциаций, из-за разброса которых крайне сложно дифференцировать «среднюю», выявить контуры того «среднестатистического» модального образа, который оформился в массовом сознании5 .

Поэтому образ политического явления, как правило, формируется не через когнитивное его осмысление, а через механизм атрибуции, создания определенных «ярлыков» и их закрепления за конкретными политическими субъектами. Так, исследования образов российской власти и представлений россиян о демократии, неоднократно проводимые отечественными политическими психологами за последние годы, подтверждают мнение, что образ политического явления весьма сложно отделить от образа субъекта -его выразителя. При этом в «рафинированной» репрезентации (там, где не присутствуют оценки через субъект) то или иное явление, чаще всего, описывается в двух проекциях: - персонально - ассоциативной абстракции («что для меня....?»); - нормативной («хорошо - плохо»).

То есть, по существу, образ политического явления (коим, безусловно, является, и терроризм) органично дифференцируется на несколько оценочных профилей. Первый профиль - асбстрактно-ассоциативный (выражает те или иные «качества» политического явления). Второй профиль, органично вытекающий из первого, - нормативный (плюс - минус, добро -зло, хорошо - плохо). Третий профиль - конкретно-ассоциативный (через привязку к конкретизированным политическим субъектам, институтам). Четвертый профиль, выступающий логическим продолжением предыдущего, - символический. Его суть состоит в следующем: наиболее яркие ассоциированные с «образом явления» субъекты приобретают свойства символов, олицетворяют само явление. Говоря о внутренней структуре политического образа, можно, основываясь на исследованиях профессора Е.Б. Шестопал и её коллег, выделить следующие компоненты

Образ международного терроризма как социально-политического явления

Третья, наиболее широко представленная в Рунете точка зрения (среди «отрицающих» международный терроризм) исходит из того, что международный терроризм - это информационно-политический продукт современных СМИ, западной цивилизации в её конкуренции с «остальным миром», результат целенаправленного «поиска врага» ведущими мировыми державами:

Не знаю, как в других странах, но в США и в России ничего серьёзного без "международных террористов" совершаться уже не может. Ну, подумайте, сколько надо было бы дурачить мозги своему народу, оправдывая ввод войск в Афганистан и Ирак, если бы не помощь "международного терроризма11 ] как только «ядерные державы» помирились...тут же немедленно начался поиск иного «глобального зла», каковым решили сделать «Исламский мир» («Beata Solitudo»), «Террористы с Востока» стали сегодня на Западе пугалом, которое заменило пресловутую «руку Москвы».112

Говоря о наиболее дискуссионных среди отечественных «юзеров» вопросах, связанных с проблематикой международного терроризма, можно выделить два из них. Первый - это генезис и основные причины возникновения международного терроризма как социально-политического явления. В данном контексте также должен быть проанализирован вопрос о субъекте террористической деятельности («кто такие международные террористы?», «кто за ними стоит?»). Второй - это цели международного терроризма и пути их достижения.

Важная когнитивная «точка поляризации» мнений пользователей Рунета связана с обсуждением вопроса о том, является ли международный терроризм социально-психологическим и социокультурным продуктом современности или он был имманентен обществу на разных этапах его исторического развития. Ряд «юзеров» отмечают такую деталь в образе международного терроризма, как его новизна: современный международный терроризм, это явление нашего времени и не идет из глубины веков . Их «заочные» оппоненты высказывают мнение, что терроризм, в том числе международный терроризм, имеют давнюю и многовековую историю

То есть, в оценках степени «новизны» международного терроризма, его исторической уникальности, со стороны русскоязычных пользователей Интернета сосуществуют два конкурирующих тренда восприятия. Первый ориентирован на понимание терроризма в контексте процессов «постсоветской эпохи»: выстраивания «пост-биполярного» мира, социально-экономической, информационной и культурной глобализации, развития политических коммуникаций, в том числе и на уровне глобального информационного взаимодействия. Второй тренд (представленный, главным образом, на информационно-аналитических сайтах, в размещенных в Сети научных и экспертных публикациях) ориентирован на эволюционное восприятие международного терроризма, поиск его корней в социально-политических процессах прошлого.

Дискутируя об истоках и первопричинах современного международного терроризма, русскоязычные пользователи сети Интернет достаточно органично «группируются» в три идейных конгломерата, которые могут быть условно обозначены как «антиисламский», «антизападный», и «синтетический».

Необходимо особо подчеркнуть, что каждая из указанных точек зрения имеет выраженный эмоциональный характер и достаточно слабую когнитивную основу. «Юзеры» предпочитают делать категорические и генерализованные умозаключения a priori («доказано...», «всем известно...» и т.п.), нежели выстраивать собственные системы аргументации. На наш взгляд, такая психологическая специфика восприятия пользователями Рунета причин международного терроризма объясняется двумя факторами. Во-первых, эффектом стереотипизации в отношении и самого явления, и его предполагаемых носителей («кавказцы», «арабы», «ислам» и т.п.). Во-вторых, особенностями коммуникативной стилистики современного Интернета, эмоциональностью и динамичностью «он-лайн дискуссий», разворачивающихся вокруг данной проблемы.

«Антиисламская» объяснительная схема апеллирует к идее неразрывной взаимосвязи «международного терроризма», его истоков и «исламского фактора» в различных его вариациях (цивилизационной, культурной, этнической): показательно, что международный терроризм - исключительно исламский115 (пример генерализации); международные террористы избрали своей религией ислам («Серджи», 19/06/08)116; «их средневековый халифат создавался главным образом путем экспансии, разрушения и захвата чужих земель... Зато в терроре они очень даже преуспели»117.

Образ международного террористического лидера в сети Интернет (анализ политических представлений пользователей Рунета о «террористе № 1» У .Бен Ладене)

Международный терроризм представляет собой один из наиболее сложных и многогранных феноменов современной политической жизни. Методологические проблемы, возникающие в процессе его научно-политического анализа, связаны как с множественностью концептуальных подходов и объяснительных моделей, затрагивающих данную тематику, так и высоким динамизмом самого явления, его выраженной взаимосвязью с макрополитическими трансформациями начала XXI века. Вместе с тем, использование теоретико-методологического потенциала политико-психологических подходов, открывает широкие возможности для комплексного изучения международного терроризма, его структурных элементов, качественных проявлений и тенденций эволюции.

Опираясь на результаты данного диссертационного исследования, посвященного изучению образа международного терроризма в сети Интернет, представляется необходимым сделать следующие выводы.

1 .Основываясь на многочисленных политологических (в том числе, и в рамках политической психологии) исследованиях, можно сформулировать политико-психологическое определение международного терроризма. Под международным терроризмом мы понимаем транснациональное социально-политическое явление, в основе которого лежат ассиметричные действия, сопряженные с насилием или угрозой его применения и направленных на дестабилизацию социально-политической ситуации через использование деструктивных информационно-психологических эффектов.

Следует подчеркнуть, что международный терроризм представляет собой специфическое глобальное явление: в его основе лежат эффекты транснационализации политических процессов, которые все более отчетливо проявляются в начале XXI века. Говоря о «транснационализации» террористической деятельности, следует выделить несколько её векторов.

Во-первых, транснационализацию субъектов терроризма «интернациональный» состав современных террористических сообществ. Во вторых, транснационализацию пространств террористической активности, активное развитие трансграничных, сетевых (и отчасти «матричных») структур, которые отличаются высокой мобильностью. В-третьих, транснационализацию политических и психологических эффектов терроризма, их способность влиять на глобальную политическую и социально-экономическую динамику.

По нашему мнению, представляется необходимым рассматривать в качестве субъектов международного терроризма негосударственные акторы, разграничивая, таким образом, «терроризм» и системный государственный террор. При этом следует учитывать, что государственно-политические структуры могут быть также опосредованно вовлечены в террористическую деятельность (финансирование международных террористических организаций, их размещение на собственной территории, создание им благоприятной информационной среды и т.д.).

Генезис международного терроризма обусловлен широким спектром факторов политико-идеологического, социокультурного, социально-экономического, цивилизационного, информационно-психологического характера. Современная стадия развития международного терроризма характеризуется такими особенностями, как транснационализация ресурсов, пространств террористических атак и политико-психологических эффектов, усилением информационной, символической и лидерской составляющих в структуре террористической деятельности.

2.Интернет на современном этапе его развития представляет собой сложноорганизованную, неоднородную в структурном и содержательном плане информационно-психологическую среду, в которой циркулируют, взаимодействуя между собой, целый ряд политических образов, включая образ - международного терроризма . Интернет, особенности его функционирования, существенным образом влияют на характер международной террористической деятельности. В частности, можно упомянуть «сетевизацию» террористических структур, становление «информационного терроризма» как самостоятельной формы деструктивной политико-психологической деятельности, резкое усиление медийного «эффекта масштаба» совершаемых террористических актов, силы их психоэмоционального воздействия на общество. При этом необходимо учитывать, что формирование образа международного терроризма в Интернет-пространстве напрямую обусловлено технологической, психологической и социокультурной спецификой глобальной Сети как поля политико-коммуникативных взаимодействий.

3. Процесс формирования и эволюции образа международного терроризма в глобальной Сети характеризуется рядом специфических моментов, отличающих его, в частности, от аналогичного образа в традиционных СМИ (электронные медиа и пресса). К таким особенностям относятся ускоренная информационно-психологическая динамика, внутренняя фрагментарность и оценочная вариативность, гиперболизированная деструктивно-эмоциональная составляющая, превалирующая над когнитивными компонентами; эффекты стереотипии, символизации и мифологизации, выраженная персонификация (крайне весомая и на данный момент продолжающая возрастать значимость лидерского элемента). Следовательно, формирование образа международного терроризма в Рунете обусловлено политико-психологической спецификой данного типа политической коммуникации и особенностями политического сознания её участников.