Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Развитие представлении о доверии в зарубежной и отечественной науке 9
1.1. Доверие как предмет междисциплинарных исследований 9
1.2. Развитие представлений о доверии в зарубежной психологии 28
1.3. Изучение проблемы доверия в отечественной психологии 43
Глава 2. Факторы противоправного поведения в контексте проблемы доверия 63
2.1. Социальные факторы 64
2.2. Психобиологические факторы 74
2.3. Индивидуально-личностные факторы 79
Глава 3. Эмпирическое исследование феномена доверия у несовершеннолетних правонарушителей мужского пола 89
3.1. Программа эмпирического исследования 89
3.2. Авторская методика «Опросник изучения доверия себе» 99
3.3. Особенности базового доверия миру и себе 104
3.4. Особенности ситуативного доверия миру и себе 119
3.5. Особенности доверия другим людям 133
3.6. Специфика феномена доверия в зависимости от степени криминализации 149
3.7. Специфика феномена доверия в зависимости от типа совершенных правонарушений и срока пребывания в колонии 165
Заключение 179
Список литературы 184
Приложения 200
- Развитие представлений о доверии в зарубежной психологии
- Изучение проблемы доверия в отечественной психологии
- Индивидуально-личностные факторы
- Авторская методика «Опросник изучения доверия себе»
Введение к работе
Диссертационное исследование направлено на изучение особенностей феномена доверия у несовершеннолетних правонарушителей мужского пола. В данном исследовании мы понимаем доверие как систему априорных убеждений субъекта в благожелательности и надежности мира, многоаспектную мировоззренческую установку, направленную на самого себя, другого человека и мир в целом, и принимающую базовый или ситуативный характер. Феноменологически доверие выражается в готовности субъекта открыться и приблизиться к объекту доверия в условиях неопределенности и риска. Доверие оптимизирует взаимодействие с миром за счет экономии энергетических и временных ресурсов и способствует эмоциональному удовлетворению от этого взаимодействия.
Актуальность темы исследования.
Проблема противоправного поведения подростков ввиду своей многогранности, сложности и все возрастающей социальной актуальности привлекает внимание широкого круга дисциплин, в том числе и коррекционной психологии, что отмечено Законом «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья в городе Москве», выделяющего группу «детей с нарушением эмоционально-волевой сферы и поведения», к которой относятся и несовершеннолетние правонарушители (Закон «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья в городе Москве», 2010).
Однако, несмотря на высокую социальную востребованность работ в области предотвращения и коррекции противоправного поведения подростков, клиническое понимание особенностей личности правонарушителей, акцентирующее дефицитарность их развития, не может служить основой эффективного психоразвивающего воздействия. Представляется конструктивным изучить позитивные проявления индивидуальности правонарушителя, которые обычно развиваются латентно и редко проявляются в процессе искаженной естественной социализации подростка. Именно феномен доверия миру, к настоящему моменту практически не изученный аспект личности подростка-правонарушителя, имеет системопорождающий характер по отношению к остальным позитивным психологическим особенностям.
Объект исследования – феномен доверия у подростков.
Предмет исследования – особенности феномена доверия у несовершеннолетних правонарушителей мужского пола.
Целью нашего исследования являлось изучение особенностей феномена доверия у несовершеннолетних правонарушителей мужского пола.
Задачи исследования:
-
Построить теоретическую модель феномена доверия на основе анализа литературных источников.
-
Составить батарею методик для эмпирического изучения доверия у подростков.
-
Разработать и валидизировать личностный опросник для изучения базового доверия себе и методику изучения ситуативного доверия миру и себе.
-
Провести основное сравнительное исследование на двух выборках: подростках мужского пола с противоправным поведением и их правопослушных сверстниках.
Гипотеза исследования: феномен доверия у несовершеннолетних правонарушителей имеет специфическую деформацию по сравнению с правопослушными подростками, а именно:
-
Базовое доверие миру у правонарушителей ниже по сравнению с правопослушными подростками.
-
Базовое доверие себе у правонарушителей выше по сравнению с правопослушными подростками.
-
В композиции ситуативного доверия тактика «преобладания доверия себе над доверием миру» у правонарушителей более выражена по сравнению с правопослушными подростками, при этом тактика «преобладания доверия миру над доверием себе» менее выражена.
-
Психологическая дистанция с социальными объектами у правонарушителей больше по сравнению с правопослушными подростками.
Научная новизна и теоретическая значимость.
В диссертационной работе представлена теоретическая модель доверия как психологического феномена. С опорой на построенную модель и с использованием разработанных нами методик изучения базового доверия себе и ситуативного доверия миру и себе, а также адаптированных нами зарубежных методик изучения базового доверия миру, впервые предпринята попытка изучить феномен доверия у подростков мужского пола. Определена специфика феномена доверия у несовершеннолетних правонарушителей мужского пола, открывающая базовые мировоззренческие основы и личностные механизмы генезиса криминального поведения как деструктивного способа самоутверждения.
Практическая значимость исследования.
Разработанные авторские количественные и качественные методики изучения разных аспектов доверия могут быть рекомендованы для исследовательской и диагностической работы с подростками, находящимися на разных уровнях социальной адаптации.
Описанные в диссертационном исследовании феномены позволяют перенести психотерапевтические мишени с малоэффективной коррекции негативных особенностей личности правонарушителей на укрепление их доверия миру и себе – хотя и дефицитарного, но социально и экзистенциально ценного качества.
Методологической основой нашего исследования является эпигенетическая теория Э. Эриксона, его представление о базовом доверии миру, причинах формирования базового доверия или недоверия ребенка миру, значении базового доверия для успешного решения задач на последующих этапах его жизни.
Кроме того, данная работа строилась на теоретических положениях, изложенных в трудах следующих авторов:
о связи доверия миру и себе и психологического здоровья личности (А. Бандура, Д.В. Винникот, С. Джурард, Ф. Перлз, К. Роджерс, Дж. Роттер, К. Хорни, Э. Шостром);
о вере в справедливость мира (К. Дальберт, М. Лернер, Л. Монтада, М. Шмитт);
о доверии в межличностных отношениях (Л.Я. Гозман, И.С. Кон, А.А. Кроник, В.А. Лосенков, В.Н. Куликов, И.С. Полонский, М. Занна, Дж. Ремпел, М. Тчанен-Моран, В.К. Хой, Дж. Холмс);
о доверии как отдельном социально-психологическом феномене (Т.П. Скрипкина, А.Б. Купрейченко);
о психологии проблемных подростков (Н.Л. Белопольская, С.А. Беличева, С.А. Терехина, Н.Е. Харламенкова, Л.Б. Шнейдер);
о факторах противоправного поведения подростков (Ю.М. Антонян, Г.Г. Бочкарева, Е.В. Васкэ, Е.Г. Дозорцева, Г. Каплан, А.А. Кокуев, В.Н. Кудрявцев, К.С. Лебединская, А.Е. Личко, Т.А. Мешкова, С.К. Нартова-Бочавер, В.Д. Менделевич, Д.А. Леонтьев, В.Ф. Пирожков, Е.И. Рогов, К.Е. Игошев, Г.М. Миньковский, В.Е. Эминов).
Методы исследования.
Теоретическим методом нашего исследования является системный метод построения модели объекта исследования. Эмпирические методы включали экспертный опрос, тестирование, статистический анализ. В качестве основных методик эмпирического исследования выступили:
Шкала доверия-подозрительности (Trust – Suspision Scale), (D.M.L. Heretick, 1981).
Опросник для измерения веры в справедливость мира по отношению к себе (Personal Belief in a Just World Scale) (C. Dalbert, 2000).
Опросник для измерения веры в справедливость мира в целом (General Belief in a Just World Scale), (M. Schmitt, L. Montada, C. Dalbert, 1987).
Опросник оценки доверия/недоверия личности другим людям А.Б. Купрейченко (А.Б. Купрейченко, 2008).
Опросник «Суверенность психологического пространства» (СПП)
С.К. Нартовой-Бочавер (С.К. Нартова-Бочавер, 2008).
«Опросник изучения доверия себе» (разработан автором).
Метод виньеток «Ситуативное доверие себе и миру» (разработан автором).
Моделирование психологической дистанции «Измерение дистанции взаимодействия – шкала CIDS» (The comfortable Interpersonal Distance Scale) M. Duke и S. Nowicki (Т.В. Точилина, 2006).
Статистическая обработка была проведена с помощью программы SPSS Statistics 17.0.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью работы, проверкой теоретических положений эмпирическими методами, адекватными целям и задачам работы, применением количественного и качественного анализа с использованием методов математической статистики (U-критерия Манна-Уитни, коэффициента корреляции Спирмена, углового преобразования Фишера, кластерного анализа, а также элементов контент-анализа).
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Психологический смысл доверия – энергетически оптимальное взаимодействие человека с миром. Базовое доверие миру дает переживание безопасности, непрерывности и стабильности бытия; базовое доверие себе способствует самосохранению и автономному существованию. Ситуативное доверие миру обеспечивает кратковременный контакт с миром для удовлетворения ситуативных потребностей; ситуативное доверие себе необходимо для самоподдержки и автономного поведения в проблемной ситуации. Доверие другому человеку позволяет сохранять устойчивые позитивные отношения с партнером; ситуативное доверие другому человеку обеспечивает оптимальное конструктивное взаимодействие в рамках отдельной ситуации. Нарушение системы доверия инициирует деструктивные способы самоутверждения.
2) Правопослушные подростки характеризуются высоким уровнем доверия миру и себе как субъекту жизнедеятельности, что сочетается с нормативными способами самоутверждения. Базовое доверие правонарушителей дефицитарно по сравнению с правопослушными; они склонны представлять мир стабильно справедливым и надежным в целом, однако при этом персонально себя – обделенными его привилегиями и не вызывающими доверия даже у самих себя. Эта феноменологически неблагополучная установка может быть предиктором криминального способа самоутверждения.
3) Ситуативное доверие правонарушителей также дефицитарно, что проявляется в более выраженной склонности к отрицательной интерпретации поведения других людей, гипертрофированной самоподдержке при выходе из проблемных ситуаций по сравнению с правопослушными подростками. Эта установка стратегически нецелесообразна: предполагает значительные временные затраты и повышает риск «исправления» ситуации криминальными способами. Тем не менее, для правонарушителей она обладает социально адаптивным смыслом: во-первых, снижает риск причинения вреда подростку со стороны асоциального окружения, во-вторых, предоставляет возможность для энергетической разрядки.
4) Доверие людям в нормативной группе представлено двумя типами: «четко дифференцирующие людей» и «принимающие людей». Доверие людям в группе правонарушителей более вариативно, помимо двух выше названных предполагает наличие третьего – «недоверяющие людям». Другая черта доверия людям в этой группе – стремление устанавливать более близкие отношения с кем-то из партнеров, чем это наблюдается среди правопослушных подростков, что может быть реакцией на условия социальной депривации.
5) У правопослушных мальчиков при переходе от подросткового к юношескому возрасту практически отсутствует динамика параметров доверия, свидетельствующая об устойчивости и зрелости мироотношения, сложившегося в детстве. У правонарушителей возрастное развитие одновременно сопровождается повышением уровня криминализации и характеризуется специфической динамикой параметров доверия, усугубляющей нарушение социализации: повышением психологической суверенности, развитием склонности больше доверять себе, чем другим людям при выходе из проблемных ситуаций, понижением доверия отцу и повышением – незнакомым людям.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования докладывались на VII научно-практической конференции «Молодые ученые – столичному образованию» (Москва, МГППУ, 2008), рассматривались на ученом совете факультета клинической и специальной психологии МГППУ, нашли отражение в 20 публикациях автора.
Объем и структура диссертации.
Развитие представлений о доверии в зарубежной психологии
В психологической науке интерес к феномену доверия сформировался достаточно давно, причем к самым различным его аспектам.
В зарубежной психологии доверие на протяжении долгого времени является предметом исследования многих авторов, работающих в рамках различных направлений [127, 133, 167]. Можно выделить три направления, в рамках которых велись исследования доверия: 1) исследования связи доверия и психологического здоровья личности; 2) исследования связи доверия с уровнем развития межличностных отношений; 3) исследование роли доверия в сотрудничестве и кооперации как необходимого условия успешной работы организации.
В рамках последнего направления доверие рассматривается как необходимое условие эффективного общения, определяемого как обмен, то есть справедливое распределение «приобретений» и «затрат». В работах ярких представителей этого направления, таких как Дж. Хоманс, М. Дойч, Т. Ямагиши, К. Кук постулируется наличие рациональной и нерациональной частей доверия, однако, в большей степени подчеркивается значимость рациональной части, которая находит выражение в расчете возможных выгод и потерь, проверке репутации партнера перед совершением акта доверия [127, 133, 167]. Изучение доверия в организации является одним из наиболее развитых и востребованных направлений исследований в зарубежной психологии и в настоящее время. Об этом свидетельствует большое количество недавно проведенных исследований таких авторов, как С. Ситкин, Л. Хосмер, М. Кларк, Р. Майер, которые рассматривают доверие как результирующий показатель качества внутриорганизационных отношений [117, 120, 134, 140, 149, 160]. Отмечая значимость темы доверия в контексте данного направления исследований, мы, тем не менее, не планируем подробно на нем останавливаться, а предпочитаем уделить внимание двум другим направлениям, имеющим прямое отношение к предмету нашего исследования.
Особый интерес для нас представляет направление исследований, посвященное связи доверия и психологического здоровья личности. Авторами важнейших работ данного направления являлись Д. В. Винникот, Ф. Перлз, К.Роджерс, К. Хорни, Э. Шостром, Э. Эриксон [15, 71, 79, 100, 106, 110]. Величайшие представители зарубежной психологии рассматривали доверие как важнейшее условие здоровой жизни личности. Важно подчеркнуть, что именно в рамках этого направления, тесно связанного с практической психологией, впервые анализируются такие аспекты феномена доверия как доверие человека миру [15, 100, ПО] и доверие себе [71, 79, 106].
Э. Эриксон рассматривал как отдельный феномен доверие человека к миру [ПО]. Автор определил доверие миру как базовое отношение личности к миру, связанное со становлением идентичности и формирующееся на самых ранних этапах онтогенеза. Согласно концепции Э. Эриксона, в первый год жизни у ребенка формируется базовое доверие или недоверие миру. Доверие миру возникает при условии, если мать удовлетворяет потребности ребенка и ребенок чувствует комфорт от их удовлетворения. Первым индикатором возникновения установки на доверие миру является готовность ребенка без особой тревоги переносить исчезновение матери из поля зрения [109]. В случае, если младенец не получает отклика в ответ на свои потребности, у него развивается базовое недоверие миру, которое, по мнению Э. Эриксона, в детстве сопровождается тотальной злостью, фантазиями разрушения и вандализма, а во взрослой жизни — в отчуждении, неумении ладить с собой и другими. Похожие выводы делала К. Хорни, согласно которым, при отсутствии адекватного родительского ухода у ребенка формируется чувство базальной тревожности — детское чувство беспомощности и покинутости в потенциально враждебном мире. Пренебрежение и отвержение со стороны родителей способствуют формированию у ребенка базальной враждебности — стремления отвергнуть и наказать мир в лице тех, кто отвергает его [100].
По описанию Д.В. Винникота особую роль в формировании базового доверия играет лицо матери, точнее, ее эмоциональные реакции на изменение поведения ребенка. Реакции матери выполняют для ребенка функцию зеркала, в котором он видит себя: какой он и способен ли повлиять на настроение мамы [15]. Если ребенок находится с матерью и если мать способна адекватно реагировать, делать так, чтобы ребенок получал то, что он дает ей, то у ребенка формируется целостное, позитивное чувство собственного «Я» и образ упорядоченного, предсказуемого, безопасного мира. В случае длительной материнской депривации или при условии неспособности или нежелания матери/ «быть зеркалом» для ребенка, дальнейшее развитие ребенка значительно усложняется. Основная сложность состоит в том, что у ребенка формируется отношение к миру как фрагментарному, непредсказуемому, хаотичному и страшному, поскольку вместо нормального чувства всемогущества приходится переживать бессилие.
Таким образом, по мнению знаменитых психоаналитиков, базовое доверие миру всегда связано с переживанием чувств безопасности, принадлежности, доброты, ощущением себя как части мира, и недоверие, напротив, с переживанием тревоги, одиночества, враждебности и собственной слабости. Доверие как мироотношение формируется очень рано и создает основу для развития нормальной убежденности ребенка в собственном всемогуществе и позднее для образования непротиворечивого, позитивного чувства собственного «Я». Определяющую роль в формировании здорового мироотношения играет общение ребенка с матерью на самых ранних этапах его жизненного пути.
Для- нашего исследования работы психоаналитиков имеют принципиально важное значение, поскольку на них базируются наши гипотезы о специфике базового доверия миру и к себе у подростков-правонарушителей по сравнению с правопослушными подростками. Мы предполагаем, что у правонарушителей базовое доверие миру ниже по сравнению с правопослушными подростками. С этой позиции глубинной психологической мотивацией антисоциального поведения может выступать восприятие мира как опасного, враждебного, агрессивного, чуждого и стремление наказать его, разрушить, выразить всю злость, накопившуюся по отношению к его объектам.
Изучение проблемы доверия в отечественной психологии
В отечественной психологии феномен доверия долгое время не подвергался специальному анализу. Интерес к доверию как к отдельному феномену возник у отечественных авторов в 90-х годах 20 века, а до этого момента рассматривался преимущественно в контексте изучения других явлений: дружбы; социально-психологического внушения; социально-психологического климата; авторитета; аттракции; отношений со значимыми людьми. Среди ранних работ в качестве наиболее приближенной к изучения феномена доверия следует отметить исследование B.C. Сафонова, предметом которого являлось доверительное общение [81].
В контексте изучения дружбы доверию уделяли внимание И.С. Кон [40], В.А. Лосенков [55], И.С. Полонский [74]. Все авторы отмечали, что доверие есть важнейшее правило кодекса дружбы, нарушение которого приводит к ее прекращению.
В контексте разработки проблемы социально-психологического внушения доверие изучал В.Н. Куликов [46]. В рамках данной проблемы термин «доверие» выступает как синоним суггестии, в противоположность контрсуггестии - особой форме психологической защиты, которая противостоит нежелательным для личности внушениям. К основным свойствам контрсуггестии В.Н. Куликов относит селективный принцип действия (личность контрсуггестивна в различной степени в отношении различных людей) и принцип, согласно которому контрсуггестия выражена в наибольшей степени по отношению к тем внушениям, которые противостоят потребностям, взглядам, убеждениям личности.
Суггестия представляет собой явление, противоположное контрсуггестии, которое связано с открытостью, внушаемостью, готовностью к восприятию послания другого лица. Логично предположить, что перечисленные свойства относятся и к суггестии, из чего следует, что, во-первых, человек доверяет избирательно в различной степени разным людям, во-вторых, человек больше склонен доверять той информации, которая соответствует его потребностям и не противоречит ценностным ориентациям.
Особенностям доверительного общения посвящены работы B.C. Сафонова [81, 82]. В своих работах автор отметил, что человек, вступая в общение с партнером, «фильтрует» информацию, которую посылает ему. Степень открытости субъекта, важности и значимости информации будет зависеть от многих характеристик партнера: социального статуса, социальной роли партнера по отношению к субъекту, а также от его взаимной готовности доверять.
Термин «доверие» использовали при исследованиях социально-психологического климата. Л.Э. Комаровой доверие было описано как феномен внутригрупповых отношений [39]. По мнению автора, базовая ценностная ориентация на доверие характерна лишь для групп высокого уровня развития и является важнейшим условием благоприятного социально-психологического климата в коллективе. Под базовой ценностной ориентацией на доверие следует понимать отношение каждого члена группы к другому члену группы как к самому себе, независимо от статуса и выполняемых социальных ролей.
Л.Я. Гозман косвенно рассматривает доверие в рамках феномена аттракции. Автор описывает отдельные факторы усиления аттракции, к числу которых относит степень сходства или различия установок, пространственную близость, а также удачливость партнера [17]. Общепризнанно, что аттракция является одним из ранних признаков развития доверительных отношений, потому факторы, выделенные Л.Я. Гозманом, можно рассматривать как факторы развития доверия. Автор утверждает, что существует прямая зависимость аттракции от степени сходства установок. По его мнению, предпочтение сходных людей связано со стремлением обеспечить себе психологическую безопасность и комфорт общения. В качестве следующего фактора развития эмоциональных отношений автор выделяет пространственную близость между участниками общения. При этом интересно, что, с одной стороны, пространственную близость можно рассматривать как фактор возникновения аттракции между партнерами, а с другой, как индикатор аттракции. В качестве иллюстрации автор приводит исследование Т. Ньюкома, который, расселив в одном небольшом общежитии 17 незнакомых друг другу ранее студентов, обнаружил, что в первые недели совместной жизни их взаимоотношения зависели прежде всего от того, в одной или в разных комнатах и на одном или на разных этажах они жили; пространственная близость оказалась положительно связанной с аттракцией. Однако пространственная близость оказывает большое влияние на эмоциональные отношения лишь на первых этапах развития общения. По мере развития отношений пространственная близость становятся не случайной, а следствием свободного выбора, в этом случае «экологический фактор» следует рассматривать как индикатор доверительных отношений. Следующей особенностью партнера, повышающей аттракцию к нему, является удачливость или представление о том, что даже в ситуации, не зависящей от собственной воли и поступков, его шансы на успех выше, чем у других. Такую особенность Л.Я. Гозман объясняет с точки зрения выдвинутой М. Лернером теории веры в справедливость мира, согласно которой большинство людей склонно считать, что мир является справедливым, что добро и зло в мире вознаграждается по заслугам. Если партнер удачлив, он заслуживает этих наград, и, следовательно, есть все основания для симпатии и доверия ему. Однако, можно предположить, что фактор удачливости партнера, который, по замечанию автора, является качеством в большей степени приписываемым, чем присущим партнеру, играет роль на начальных этапах отношений и при определенных условиях.
Роль доверия обсуждалась также А.А. Кроник и Е.А. Кроник в контексте проблемы значимых других как одна из составляющих взаимопонимания [44]. Доверие, по мнению авторов, указывает, с одной стороны, на то, в какой мере партнеры убеждены в откровенности друг друга, а с другой — насколько они сами способны вызвать в другом убеждение в собственной откровенности.
Индивидуально-личностные факторы
В триаде групп факторов противоправного поведения подростков индивидуально-личностные факторы занимают особое место. При безусловной значимости психобиологических и социальных факторов, такие особенности личности подростка как его самооценка, характеристики смысловой сферы, особенности отношения к миру, наконец, доверие миру рассматриваются как непосредственные факторы устойчивого девиантного поведения [4, 14, 45]. В данном случае имеется в виду, что, сформировавшись под воздействием неблагоприятных психобиологических и социальных условий, индивидуально-личностные особенности выступают как последнее звено в механизме формирования девиантного поведения.
В настоящее время вопрос о характере самооценки несовершеннолетних правонарушителей является спорным. По результатам одного ряда исследований, в качестве основной особенности самооценки трудных детей и подростков-правонарушителей отмечается ее завышенный характер [65, 101, 112]. Согласно результатам другого ряда исследований, подростки-правонарушители отличаются заниженной самооценкой [10, 105]. Последняя точка зрения являлась основой для создания известной гипотезы о механизме переориентации подростка на девиантный путь развития. Автор этой гипотезы, американский психолог Г. Каштан, исходил из постулата, что один из ведущих мотивов человека - это мотив самоуважения [105]. Когда у подростка по каким-то причинам формируется низкая самооценка, его потребность в самоуважении особенно обостряется и заставляет искать способы ее удовлетворения. Если многочисленные попытки повысить самооценку социально приемлемыми способами не приносят желаемых результатов, то он обращается к асоциальным образцам поведения и контрнормативным ценностям - и тогда уровень самооценки повышается. С этой позиции переориентация на контрнормативную систему ценностей является главным звеном в механизме повышения самооценки несовершеннолетних правонарушителей.
В исследовании Г.К. Валицкас и Ю.Б. Гиппенрейтер были получены результаты, подтверждающие вторую гипотезу: уровень самооценки, ее устойчивость, а также уровень притязаний у несовершеннолетних правонарушителей значимо ниже, чем у правопослушных подростков [12].
Согласно выводам авторов, научная проблема характера самооценки у правонарушителей обусловлена, ее конфликтным? строением. На осознаваемом уровне, который исследовали с помощью прямых, вербальных-методов, правонарушители демонстрировали высокий уровень самооценки, на неосознаваемом - низкий. И, таким образом, использование прямых методов самооценки дает искаженный результат в сторону завышения самооценки.
Согласно данным исследования Т.П. Скрипкиной, самооценка является одним из коррелятов доверия себе. Таким образом, наряду с самооценкой пониженное доверие себе можно рассматривать как фактор противоправного поведения.
В качестве следующего индивидуально-личностного фактора можно рассматривать депривированность подростка, возникающую в результате длительного переживания разного рода депривации: сенсорной, когнитивной, социальной, эмоциональной, в крайнем варианте - психологической травмы [14, 22, 63].
Согласно заключению Е.Г. Дозорцевой, повышенная агрессивность подростка является следствием переживания психологической травмы: посредством агрессивного поведения происходит отреагирование напряжения, которое не нашло выхода во время психотравмирующего события [22].
Делинквентное поведение рассматривается также как следствие нарушения границ психологического пространства личности подростка [63]. Воспитание в условиях постоянного физического или эмоционального насилия над ребенком, отвержения, изоляции приводит к тому, что границы его психологического пространства оказываются непрочными, размытыми. Низкая суверенность является причиной переживания неподтвержденности, ущербности, формирования упрощенного, недифференцированного образа самого себя и окружающего мира. Как следствие, ребенок имеет слабую чувствительность к границам других людей, для него отсутствуют ограничители внедрения в психологическое пространство других людей, и-он с легкостью может восстанавливать, «расширять» границы своего психологического пространства за счет внедрения в границы! другого человека. Делинквентное поведение с этой позиции выступает как способ; повышения суверенности.
По нашему предположению, суверенность психологического, пространства является коррелятом доверия себе. Таким( образом, с этого ракурса противоправное поведение можно рассматривать как способ повышения доверия себе.
В качестве одного из факторов противоправного поведения можно также рассматривать выраженную потребность в самоутверждении, характерную для подросткового возраста. Н.Е. Харламенкова утверждает, что антисоциальное поведение в подростковом возрасте может являться следствием потребности! в самоутверждении [99]. Автор определяет самоутверждение как способ (средство) обретения или удержания или расширения объема его - собственно человеческого - бытия; человек на протяжении всего своего жизненного пути вынужден постоянно самоутверждаться. Однако потребность в самоутверждении в подростковом возрасте особенно заметна, поскольку именно в этот период чаще используются неконструктивные стратегии самоутверждения, а именно доминантная и неуверенная стратегии.
Авторская методика «Опросник изучения доверия себе»
Несмотря на значительные достижения в области теоретической разработки феномена доверия себе за последнее десятилетие, методы его изучения пока, еще крайне ограничены и неточны; до сих пор психологи предпочитают изучать доверие себе, главным образом, косвенно, через его внутриличностные корреляты: самоотношение, локуе контроля, уровень самореализации; личности.- Разработка данного опросникам для изучения? доверия! себе была обусловлена стремлением прямого изучения этого сложного и интересного феномена;
При: создании методики мы опирались на теоретическую- модель доверия себе Т.П. Скрипкиной; Доверяющий себе человек, по определению автора, находится: в контакте с самим собой: он способен, ставить перед собой цели, чувствовать свои потребности и реализовывать свои возможности, не вступая в противоречие со своими ценностями; это человек, позитивно себя принимающий, характеризующийся стремлением выходить за пределы прошлого опыта, стремлением исследовать себя, свои возможности в ситуациях неопределенности. Структура доверия себе включает три компонента: когнитивный, аффективный и конативный. Когнитивный компонент базируется на. знаниях о себе и предположениях о своих возможностях, основанных на прошлом опыте. Содержанием эмоционально-оценочного компонента являются чувства, эмоции, оценки своих возможностей и своей личности в целом, а также эмоции и оценки собственных возможностей в конкретной ситуации. В основе конативного-компонента лежит эмоциональный сигнал, помогающий человеку выбрать. способ поведения. Опираясь на описание доверия себе, предложенное Т.П. Скрипкиной, мы определили доверие себе как отношение к своей жизни и себе как автору этой жизни, как к субъективной и объективной ценности; доверие себе является важнейшим условием субъектности личности, включает ценностные, эмоциональные, когнитивные, поведенческие составляющие и определяет содержание всего человеческого бытия. Феноменологические проявления низкого и высокого уровня доверия себе выделены нами также на основе теории Т.П. Скрипкиной и представлены в таблице ниже.
Определение доверия себе и описание феноменологических проявлений мы предложили для анализа экспертам в качестве основного конструкта с целью оценки конструктнои валидности пунктов разработанной нами методики. Методика каждый пункт
Методика «Опросник изучения доверия себе» и ее психометрические характеристики разработана по методу семантического дифференциала: представлен двумя противоположными утверждениями; участникам исследования дается инструкция выбрать одно из,утверждений, которое больше подходит их жизни, затем оценить степень уверенности в своем выборе по трехбалльной шкале или выбрать оценку «ноль», если в их жизни одинаково»часто встречаются противоположные ситуации.
Методика состоит из 15 пунктов. Каждый пункт содержит утверждения, представленные в трех различных вариантах: в виде умозаключений, выводов, которые составляют содержание когнитивного компонента доверия себе; в виде описания эмоциональных переживаний; в виде описания поведения в значимых ситуациях и ситуациях неопределенности. Два последних варианта утверждений соотносятся с эмоциональным и конативным компонентами доверия себе. Общий показатель высчитывается путем сложения баллов по всем утверждениям.
Оценка конструктной валидности создаваемой методики осуществлялась методом экспертной оценки. В разработке методики приняли участие 14 экспертов-психологов. Экспертам предлагалось оценить утверждения методики по трехбалльной шкале с точки зрения соответствия концепту, доступности для восприятия, социальной желательности, а также в письменной форме дать рекомендации создателю методики по доработке утверждений. Следуя рекомендациям экспертов, мы добавили новые пары утверждений в бланк опросника и отредактировали те, что были изначально.
Общая оценка методики экспертами послужила основой принятия решения о её достаточной конструктной валидности.
Нами были изучены также одномоментная и ретестовая надежность методики, содержательная и внешняя валидность. Измерение одномоментной и ретестовой надежности, содержательной валидности осуществлялось на выборке из 50 человек, школьниках и студентах г. Воронежа. В качестве выборки для измерения внешней валидности выступили 137 человек, школьники и студенты г. Воронежа, воспитанники спецучереждений для подростков-правонарушителей Воронежской и Липецкой областей. Возраст испытуемых - от 14 до 18 лет.