Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 . Социально-психологический феномен доверия и его значение в политической деятельности 13
1.1. Доверие в предметном поле социальных и психологических исследований 13
1.2. Социально-психологические аспекты доверия в политике 33
1.3.Социально значимые психологические характеристики политиков в оценках граждан 51
Глава 2. Эмпирическое исследование психологических характеристик политиков, детерминирующих доверие к ним электората ...67
2.1. Диагностические подходы и инструментарий эмпирического исследования 67
2.2. Результаты экспертной оценки и анкетного опроса и их интерпретация 72
2.3. Результаты включенного наблюдения в период избирательных кампаний 104
2.4. Алгоритм достижения субъектом политической деятельности доверия 122
Заключение и рекомендации 135
Список использованной литературы 140
Приложения 155
- Доверие в предметном поле социальных и психологических исследований
- Социально-психологические аспекты доверия в политике
- Диагностические подходы и инструментарий эмпирического исследования
- Результаты экспертной оценки и анкетного опроса и их интерпретация
Введение к работе
Воплощение идей преобразования и развития общества возможно лишь на основе доверия широких масс власти и ее представителям. Только доверие к ним может объединить людей и вовлечь различные социальные группы в процесс взаимодействия. Успех политиков, чьи полномочия определяются в ходе выборов, еще в большей степени зависит от умения завоевать доверие. Решить эти задачи сегодня не просто. На фоне кризиса доверия в различных сферах российского общества в политике его дефицит проявляется особенно остро, снижая интерес к участию в выборах, негативно сказываясь на общем социально-психологическом самочувствии. Развитие ситуации опасно тем, что может вызвать разочарование функционированием всей политической системы и отторжением от нее значительной части граждан. Еще опаснее глубокий раскол по национальным, религиозным и другим предпочтениям, что в свою очередь создаст трудности для функционирования и экономики, и самого государства.
Не вызывает сомнения тот факт, что проблема доверия стала одной из центральных для современного общества. Создавшееся положение обязывает действующих и будущих политических лидеров не только к большей ответственности и учету допущенных ошибок, но и к применению научно обоснованных стратегий и мер, направленных на восстановление и укрепление доверия к ним, повышение значимости и авторитета в глазах населения власти, которую они представляют. Ключевыми в этом направлении можно считать исследования психологической природы, содержания, особенностей проявления и функционирования феномена доверия в политической практике, исследование процесса его формирования и проявления, выявление личностных характеристик политиков, детерминирующих доверие к ним широких масс. Разработка на этой основе практических рекомендаций и их реализация субъектами политики послужит оздоровлению психологического самочувствия различных социальных групп, развитию взаимопонимания и взаимодействия власти и общества. Все это и обусловливает актуальность обращения к данной теме.
Степень научной разработанности проблемы
Проблема доверия в политике в целом, а также доверия к политическим и государственным деятелям до недавнего времени не была объектом специальных исследований. Вместе с тем, изучение отдельных аспектов доверия имеет длительную историю. Доверие как социальное явление и его роль в обществе рассматривают Э. Бенвенист, Л.Бос, В.П.Зинченко, Ю.А.Левада, Б.А.Рутковский, А. Селигмен, Р.Шо. Исследованию феномена доверия как психического явления и его значению в развитии личности посвящены работы Э. Эриксона, К. Роджерса. Значение доверия в межличностном восприятии и общении, установлении межличностных и внутригрупповых отношений рассматривается в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.А. Бодалева., Д.М. Куницыной, Т.П.Скрипкиной, Д.Н. Узнадзе, Е.А.Яблоковой.
Социологические аспекты доверия анализируются в работах Т.М.Мозговой, С.И.Симоненко. Педагогическое содержание этого феномена разбирают В.А.Дорофеев и Г.Н.Раковская. Исследованию доверия в контексте авторитета и значимых других посвящены работы А.А.Кроника, А.Л.Свенцицкого. О роли доверия в формировании общественного мнения говорят В.М.Герасимов, М.К.Горшков, А.К.Уледов. О стратегиях формирования доверия пишет Ф.А.Буари. Исследование доверия в сфере деловых отношений проводится в работе И.В. Антоненко. Доверие в экономике является предметом рассмотрения Э. Гидденса, Ф. Фукуямы, П.Н. Шихирева.
Отдельные аспекты доверия в политике исследуют П.Бурдье,
И.К.Владыкина, А.А.Галкин, Д.М.Данкин, С.Н.Плесовских, В.Ф.Халипов. В
контексте политических конфликтов и социальной напряженности в
обществе данная проблема анализируется в работах И.А.Ильина,
А.А.Бодалева, А.Г.Здравомыслова, А.Н..Сухова. Рассмотрению доверия
населения социальным и политическим институтам посвящены работы С.А.Анисимова, В.Э.Бойкова, Ю.Н.Копыловой и других специалистов. Роль
доверия в политическом взаимодействии и установлении отношений с раскрытием социально-психологических характеристик и качеств профессионалов политической деятельности исследуется в работах Ван Дурена, Н.И.Конюхова, А.С.Косопкина, Т.И.Нефедовой, Н.А.Гульбинского, Е.В.Егоровой-Гантман, А.А.Тулеева. О доверии в контексте мотивов электорального поведения и действия говорят Л.Я.Гозман, Е.Б.Шестопал, В.М.Погольша, Д.В. Ольшанский, Г.В.Пушкарева. Психотехнологиям построения и укрепления доверия к политику уделено значительное внимание в работах В.Г.Зазыкина, А.Ю. Панасюка, Г.Г. Почепцова, Р.Ф. Фурса.
Данные исследования, несомненно, имеют большое значение в научном осмыслении проблемы доверия. Тем не менее, рассмотрению этого феномена в контексте политических отношений не уделено достаточного внимания. Не определены сущностные характеристики, психологическое содержание, особенности проявления и функционирования доверия в политической практике. Не проведен анализ факторов формирования и проявления доверия населения к политикам, в том числе к кандидатам на политическую должность в период избирательных кампаний, не исследована роль личностных характеристик политика в детерминации доверия к нему. Глубокое изучение этих аспектов и разработка практических рекомендаций крайне необходима с учетом сложившейся ситуации.
Цель исследования: выявление социально-психологических детерминант доверия в политической практике.
Объект исследования: доверие как социально-психологический феномен в сфере политических отношений.
Предмет исследования: личностные характеристики политического деятеля, детерминирующие доверие к нему избирателей.
Гипотеза исследования
Доверие к субъекту политической деятельности является результатом субъективного восприятия и оценки представителями различных социальных
групп, составляющих общество, его идей и действий как соответствующих индивидуальным потребностям, установкам, интересам и ценностным ориентациям. Мотивом доверия населения к политику становится положительное эмоциональное впечатление о нем, характеризуемое убежденностью в высокой степени предсказуемости наличия у него деловых и личностных качеств, необходимых для решения актуальных проблем. Как проявление отношения доверие формируется и может изменяться под воздействием различных социально-психологических детерминант.
Задачи исследования:
1 .Осуществить теоретический анализ подходов в исследовании проблемы доверия, уточнить психологическое содержание, особенности проявления и функционирования доверия в политике;
2.Выявить основные социально-психологические детерминанты доверия населения к политикам;
3.Построить модель характеристик личности политика, пользующегося доверием, и осуществить ее проверку в условиях избирательной кампании;
4.Разработать алгоритм построения и сохранения доверия субъектом политики.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения и принципы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых-психологов, посвященных психологии и политической проблематике, методологии психологического и социально-психологического анализа явлений общественно-политической жизни. С учетом их требований в исследовании использованы такие подходы, как теория отношений (В.Н. Мясищев); социальной перцепции (А.А. Бодалев, В.Н. Куницина, В.А. Лабунская, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев); социальной компетентности (Н.Э. Вегерчук В.Г. Зазыкин, А.Ф. Корнилов, Ю. Мель); психологические концепции чувственного познания личности и ее развития
(Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Г.М. Андреева, И.Р. Сушков и др.); концепции структуры личности и ее становления в процессе развития (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.Д. Мерлин., К.К. Платонов и др.); методология психологии и акмеологии в решении проблем личностно-профессионального развития и формирования профессионализма (К.А. Абульханова, А.А. Деркач, А.С Гусева, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Ю.В. Синягин и др.). Как близкие для изучаемой проблеме использованы подходы исследования доверия населения социальным и политическим институтам (С.А.Анисимов, И.В.Антоненко, В.Э.Бойков, А.А.Галкин, Ю.А.Левада, В.В.Дьякова, О.П.Калмыков, Ю.М.Копылова, СИ. Трифонова), методы и принципы социально-психологического обеспечения избирательных кампаний (В.Г.Зазыкин, А.В.Рябчук, А.С.Попов), принципы, механизмы и психотехнологии формирования имиджа политика (Е.В. Аверина, О.И. Гордеева, Н.А. Гульбинский, П.С.Гуревич, И.Г. Дубов, Е.В. Егорова-Гантман, В.Г. Зазыкин, А.Ю. Панасюк, Г.Г. Почепцов, О.Н. Феофанов, Р.Ф. Фуре, Е.Б.Шестопал), технологии политической коммуникации (Е.Н.Богданов, В.Г.Зазыкин, В.С Комаровский).
Методы исследования
В диссертационном исследовании применялись общенаучные методы (теоретический анализ, обобщение, синтез) и эмпирические психологические методы (экспертная оценка, анкетирование и наблюдение) с последующим количественным и качественным анализом полученных результатов.
Эмпирическую базу исследования составили результаты трех этапов: данные экспертной оценки (15 экспертов), результаты анкетного опроса, общая выборка которого составила 383 человека, и обобщенные данные наблюдений двух избирательных кампаний с участием реальных политиков (выборка составила 1047 человек). В диссертации также использованы данные официальной статистики и социологических мониторинговых исследований.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна
Осуществлен теоретический анализ проблемы доверия, в результате которого уточнено понятие доверия как социально-психологического феномена, содержанием которого является особое отношение личности или группы к социальной действительности или конкретным субъектам, сопровождающееся положительными эмоциями и имеющее большое значение для взаимодействия. Показана роль доверия в сфере политических отношений. Предложена дефиниция политического доверия как показателя отношения масс к политикам, органам власти,- политической системе, государству в целом, содержанием которого является вера людей в их способность эффективно управлять, используя властные права и полномочия. Выявлены особенности проявления и функционирования доверия в политической практике. Выделены два основных пути формирования доверия к политическим деятелям: эмоционально-чувственный (заражение, внушение, обаяние, харизма политика) и рациональный (убеждение, авторитет, принуждение). Обоснована необходимость исследования мотивов доверия населения в период избирательных кампаний, когда доверие для субъекта политики становится целью, необходимым условием достижения политической цели и механизмом взаимодействия с избирателями. Раскрыто значение доверия как эмоционального фона для осуществления воздействия субъекта политики на эмоционально-волевую сферу избирателей.
Выявлены социально-психологические детерминанты доверия к кандидату в период избирательной кампании, которые условно можно объединить в группы: 1) объективно сложившиеся к началу избирательной кампании социальные, экономические и политические условия, уровень доверия в обществе к органам власти и ее субъектам, преобладающие стереотипы и установки; 2) особенности восприятия социальных групп, поддержки которых добивается политик: тендерные, возрастные, образовательные, ментальные; 3)личностно-профессиональные
характеристики политика: степень известности, социальный статус, авторитет, опыт; коммуникативные способности и навыки, умение оказывать влияние; 4) используемые технологии информационно-психологического воздействия: их обоснованность, системность, выбор каналов коммуникации и пр.
Построена модель характеристик личности политика, вызывающего
доверие, включающая: доброжелательность, искренность, профессионализм,
честность, открытость, надежность, хорошее партнерство,
последовательность, оптимизм. Эмпирически подтверждена
целесообразность ее использования в политической практике. Показана
специфика восприятия избирателями определенных характеристик политика
в зависимости от пола, возрастного и образовательного уровня.
Эмпирическим путем выделены характеристики и составлен «портрет»
человека, вызывающего доверие окружающих. Подтверждением «портрета»
стали характеристики, указанные как разрушающие доверие: эгоизм,
пренебрежение к окружающим, необязательность, высокомерие,
недоверчивость, агрессия. Выявлено, что сохранение субъектом политики
необходимого уровня доверия населения представляет собой
целенаправленную систематизированную деятельность, важной
составляющей которой становится воплощение его жизненных стратегий,
высокие стандарты и эффективность деятельности, личностные
характеристики, среди которых наиболее значимыми выступают: позитивная
известность, политический авторитет, воля, профессиональный опыт,
доброжелательное отношение к людям.
Разработан и описан алгоритм построения и сохранения доверия,
представляющий собой нормативную по форме и содержанию систему
управленческой деятельности субъекта политики, включающую:
гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный и
организационный компоненты с поэтапным решением задач для достижения
поставленной цели:
На первом этапе развитию подлежит гностический компонент по организации политического взаимодействия.
На втором этапе происходит формирование и развитие регуляторных компонентов деятельности (проектировочного, организационного и конструктивного).
На третьем этапе осуществляется рефлексия собственной деятельности.
Предложенный алгоритм может рассматриваться как универсальная
стратегия, компоненты которой могут быть дополнены или «свернуты», в зависимости от уровня и конкретных условий политической деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации, а также собранные автором материалы используются в практике проведения электоральных кампаний муниципального и регионального уровня, являясь основой разработки стратегии и тактики формирования или укрепления доверия к кандидату на политическую должность, создания и корректировки имиджей политиков, выбора стратегии коммуникации.
Материалы настоящего исследования легли в основу авторской разработки деловой игры «Выборы депутата» и коммуникативного тренинга в спецкурсе дисциплины «Технологии организации и проведения избирательных кампаний». Полученные результаты могут быть учтены и использованы настоящими и будущими политиками как в повседневной деятельности в целях сохранения доверия населения, так и в период проведения избирательных кампаний.
Апробация и внедрение результатов
Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Кавказские Минеральные Воды: проблемы и перспективы развития» (2003),
«Современное состояние и развитие регионов» (2003), «Стратегическое управление социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история, современность, перспективы» (2004), на семинарах различного уровня. Предложения и материалы диссертационного исследования используются при проведении лекций, тренингов и деловых игр в спецкурсах: «Технологии организации и проведения избирательных кампаний», «Управление общественными отношениями», «Имиджелогия». На защиту выносятся следующие положения:
Доверие к субъекту политики представляет собой особое
позитивное отношение индивидов (различных социальных групп),
характеризуемое в эмоциональном и интеллектуальном аспекте
убежденностью в высокой степени предсказуемости благоприятного
поведения и действий с его стороны, как отвечающего их субъективным
потребностям и интересам. Объективной предпосылкой оказания доверия
населения субъекту политики становится удовлетворенность его
деятельностью, формирующая определенный уровень ожиданий различных
социальных групп по отношению к нему или его последователям.
Востребованность тех или иных качеств политического лидера определяется
параметрами проблемной ситуации (социальной, экономической,
политической), в которой он действует.
Формирование, проявление и функционирование доверия в
политической практике имеет особенности, обусловленные спецификой
целей, задач и характером взаимодействия субъекта политики и различных
социальных групп. Как психическое состояние доверие выступает
необходимым фоном для возможности оказания информационно-
психологического влияния на эмоционально-волевую сферу избирателей в
период проведения избирательных кампаний. Мотивом доверия к кандидату
в период избирательной кампании становится положительное впечатление о
нем, сформировавшееся в процессе восприятия его внешнего облика,
поведения, отношений и созданного перцептивного образа. Интерпретация
этого образа осуществляется в соответствии с нравственно-эстетическими требованиями (эталонами-стереотипами), пользуясь которыми, человек дает оценку окружающим его людям, получает возможность прогнозировать их поведение, выстраивать взаимодействие в будущем. Положительные оценки по фактору «деятельность», «общение», «отношение», «поведение» формирует убежденность в высокой степени предсказуемости наличия у данного политика качеств, необходимых для эффективного осуществления деятельности и решения актуальных проблем.
Факторы, способные оказать влияние на доверие к политику,
могут быть разделены на объективные и субъективные. Среди объективных
факторов: политические, экономические и социо-культурные условия жизни
различных социальных групп. Субъективными факторами являются:
тендерные, возрастные, образовательные, ментальные особенности
восприятия избирателей, обусловленные жизненным укладом, социальным и
экономическим положением, традициями, ценностными ориентациями;
личностно-профессиональные характеристики самого политического лидера.
Интегральными психологическими характеристиками личности политика,
вызывающего доверие в процессе коммуникации с различными социальными
группами, являются: открытость, доброжелательность, профессионализм,
честность, искренность, надежность, оптимизм. Сохранение достигнутого
уровня доверия населения, его укрепление и развитие определяется тем, в
какой мере политик действительно обладает качествами, необходимыми для
выполнения взятых на себя обязательств.
Учет субъектом политики объективных и субъективных факторов,
детерминирующих проявление к нему доверия, делает возможным влияние
на процесс формирования доверия и его оптимизацию с помощью
специально разработанного алгоритма, включающего: гностический,
проектировочный, конструктивный, коммуникативный и организационный
компоненты деятельности субъекта политики.
Доверие в предметном поле социальных и психологических исследований
Определить детерминанты формирования доверия в политической практике невозможно без понимания природы, роли и значения этого феномена в межличностном взаимодействии. Обращение к научному опыту исследований позволяет говорить о том, что интерес к различным аспектам доверия имеет давнюю историю. Сохранились письменные источники, указывающие на чрезвычайную архаичность происхождения этого понятия1. Доверие было осмыслено древними философами Индии, Ирана, Китая, а также европейской культуры. Отсылки к социальному феномену доверия можно встретить в письменных источниках, относящихся к любому народу и любой эпохе. Как социальное явление доверие имело значение даже у самых примитивных племен. Говоря о взаимоотношениях в первобытном обществе, Рутковский Б.А., в частности, указывает на то, что доверие между людьми уже тогда являлось его основой и имело свои этапы развития по мере развития общества. Он пишет: «Чем больше возрастали между людьми солидарность, взаимное доверие, взаимопомощь, коллективность, тем лучше они были приспособлены к жизни, друг к другу», из чего делает вывод о том, что человеческий вид выжил «главным образом, благодаря степени кооперации между людьми» .
Этимологически «питать доверие» (в латинском языке — credo) означает «сердце даю», или «сердце кладу». Фундаментальность чувства доверия подчеркивается и лингвистами, т.к. понятия «доверять» и «верить» в некоторых языках первоначально имело общее значение - «выбирать» .
Научный анализ категории доверия был предпринят лишь в двадцатом столетии. Началом тому стал философский подход, который трактовал доверие как состояние, в силу которого мы полагаемся на какое-либо мнение, кажущееся нам авторитетным, и потому отказываемся от самостоятельного исследования вопроса, могущего быть нами исследованным4. И в самых ранних и в более поздних источниках философских исследований доверительные отношения представляются как подлинный фундамент любой человеческой и общественной конструкции, в основе которой - уверенность в том, что одни люди не будут эксплуатировать добрую волю других.
В социологических источниках, авторами которых являются Д.Алмонд, Б.Байер, Л.Бос, П.Бурдье, Р. Иглегарт, Н.Луман, Т.Парсонс, А.Селигмен, Ф.Фукуяма и др., доверие представляется как социальная добродетель и созидание благосостояния, характеризуется как возникающее в рамках определенного сообщества ожидание того, что его члены будут вести себя нормально и честно, проявляя готовность к взаимопомощи в соответствии с общепринятыми нормами, культурными традициями, обычаями, общими этическими ценностями. Отсутствие в обществе доверия в них сравнивается с введением дополнительного налога на все формы экономической деятельности . Источниками доверия признается любовь, согласие по поводу верований и ценностей, а условиями его сохранения - последовательность и постоянство .
Появление в современных обществах таких понятий, как консенсус, идеология прагматизма, методология решения проблем, а также управление конфликтами продиктованы представлениями об обществе как переплетенных сетях доверия - между гражданами, семьями, добровольными общественными организациями, гражданскими ассоциациями и т.п.
В своих исследованиях доверия как социального явления Д.М. Данкин указывает на то, что «доверие имеет статус универсальной категории», поскольку оно проявляется на протяжении всей истории человечества, свойственно всем социальным акторам и «выступает как функция социальных систем во всех сферах их взаимодействия».8 К доверию или недоверию человека ведет как собственный, так и чужой опыт взаимодействия.
В различных контекстах взаимодействия людей (в общении, воспитании, экономическом, политическом, социальном, групповом и межличностном взаимодействии) всегда существовала и существует проблема доверия, что говорит о своего рода социальной тотальности этого явления.
Перечисленные подходы рассматривают доверие скорее как средство достижения определенных результатов в межличностном взаимодействии, благодаря чему формируется позитивное (генерализованное) ожидание субъекта доверия в отношении объекта. Для фиксирования психологического содержания феномена доверия этого недостаточно. Раскрыть его сущностные характеристики, выявить причинно-следственные связи, особенности формирования и проявления позволяет обращение к исследованию доверия с позиций психологической науки.
Исследования Э. Эриксона, К.Р. Роджерса, Э. Шосторма доказали, что доверие это, прежде всего, психическое состояние, характеризующее отношение субъекта (индивида, социальной группы) к человеку или социальному объекту, явлению. Оно может возникнуть лишь в процессе общения и не является врожденным. Вместе с тем, доказано, что чувство доверия формируется у человека очень рано на основании опыта уже первого года жизни и превращается в установку, определяющую отношение человека к себе и к миру. Это говорит о том, что доверие принадлежит к числу важнейших психических состояний человека, обусловленных опытом социализации личности, а чувство глубокого доверия к себе, к людям, к миру, по мнению Мещерякова Б.Г. и Зинченко В.П., составляет краеугольный камень здоровой личности .
Социально-психологические аспекты доверия в политике
Проведенный теоретико-методологический анализ проблемы доверия в социальных и психологических исследованиях, обоснование роли и значения феномена доверия в жизни индивида и общества в целом, а также выделенные наиболее важные психологические условия и факторы его формирования позволяют перейти к исследованию доверия в политике. Политическое доверие всегда касается вопроса власти, оно отражает отношение людей к устройству и деятельности государственных структур, становится характеристикой массовых настроений46. Динамика уровня доверия характеризует уровень авторитета власти. В.Ф.Халипов и Е.В.Халипова дают следующее определение доверия в политике: «Это социально-психологическое чувство; одно из важнейших условий успеха политических партий и властей; состояние приверженности к действиям тех или иных политических сил, конкретных лиц, деятелей, властных структур, присущее как отдельным людям, так и социальным группам. Доверие рождается в среде граждан и несет на себе их надежды на улучшение жизни, веру в осуществление интересов, удовлетворение потребностей, желаний и т.д.»47. Роль политического доверия как важного звена политической культуры обозначил Д.М.Данкин. Он определил политическое доверие как доверие к политическим институтам, правительству, вообще власти . Г.Альмонд и С.Верба рассматривают доверие как «тот источник жизни, в известном смысле, тот обобщенный ресурс, который поддерживает демократическую государственную систему в действии»49. О значении доверия в политической власти писал в начале прошлого столетия российский ученый И.А.Ильин. "Доверие к власти, - говорил он - лежит в самой основе правопорядка, а недоверие к ней есть начало ее ниспровержения" и заключал: "Нормальное правосознание утверждает, что государство по своей идее есть живая система всеобщего доверия.... Если эти аксиомы правосознания становятся основой государственной и правовой жизни, то они обеспечивают общественное и государственное процветание". Определение доверия, данное П.Бурдье, так трактует его значение в сфере политики: «Политический капитал является формой символического капитала, кредитом, основанным на вере и признании, ... объективная власть ... сама является результатом субъективных актов признания и в качестве кредита доверия и кредитоспособности, существует лишь в виде и посредством представления, верования, послушания. Символическая власть есть власть, которую тот, кто ей подчиняется, дает тому, кто ее осуществляет, своего рода кредит, которым один наделяет другого ..., вкладывая в него свое доверие. Политический лидер черпает свою политическую силу в том доверии, которое группа доверителей в него вкладывает ...». Важным теоретическим положением для понимания сущности политики в данный исторический период является трактовка политики как вида человеческой деятельности, заключающегося в координации социально значимых проблем и интересов52, поиска социального консенсуса и налаживании сотрудничества в деле преобразования и развития общества, некой цивилизованной формы отношений по поводу власти53. Данная трактовка связана с представлением о том, что политику делают люди -политики-профессионалы или политики, обладающие изначально рядом психологических характеристик, предопределяющих притягательность для них этой сферы жизни. Доверие к лидеру или руководителю, по данным Б.Ф.Поршнева, всегда связано с его авторитетом, который позволяет ему добиться признания широких масс и осуществлять безусловное влияние. «Для политика — это значимость в глазах населения, это доверие и поддержка широких масс, успех в политике и возможность реализовывать различные политические задачи» . Отличительной особенностью авторитета является то, что его как психологическое явление нельзя рассматривать в отрыве от деятельности политического лидера. Его сущность, содержание, развитие и проявление полностью определяется сознанием субъекта политики. Политический авторитет может быть определен как объективно сложившееся превосходство политического лидера над объектом политики по значимым для объекта качествам, полномочиям, характеристикам, в основе которых лежит вера объекта в какие-то определенные свойства, присущие политическому лидеру. Сила подлинного авторитета в том, что он способен мобилизовать людей, придав их действиям целенаправленный характер56. В этом случае в основе доверия политическому лидеру лежит вера в то, что он обладает определенными характеристиками и качествами для того, чтобы подчиняться ему, что в свою очередь является залогом политического авторитета.
Диагностические подходы и инструментарий эмпирического исследования
Исследование социально-психологического феномена доверия имеет определенные трудности, связанные с созданием операциональной процедуры его изучения при которой все элементы его определения и детерминант должны легко и ясно соотноситься с элементами и свойствами репрезентируемой реальности. Исследоваться в данном случае должны те характеристики, которые вызываю именно доверие, как проявление особого отношения в социальной действительности и факторы, влияющие на его проявление и формирование. Это делает необходимым тщательный отбор процедур исследования. Очевидной представляется трудность, связанная с тем, что доверие — объект идеальный, существующий лишь в сознании людей и потому исследование его может базироваться на методах исследования психических образов, теории социальной перцепции. Следует принять во внимание и то, что исследование доверия в политической сфере имеет трудность, которая состоит в том, что политика для многих является сферой мало понятной и далекой от жизненных интересов, а также во многом закрытой. Информация о политиках не всегда в полной мере доступна и часто носит конфиденциальный характер. Сами же субъекты политики чаще всего не обладают достаточно развитой рефлексивной культурой для того, чтобы объективно выделить психологические факторы успеха и неудач собственной деятельности. В теоретической части исследования были рассмотрены сущностные особенности феномена доверия в политике и выявлены социальные и психологические детерминанты, способные в той или иной мере оказать влияние на то, как будет воспринят политик численно большими социальными группами. Без учета данных факторов воздействие может оказаться нерезультативным и даже наоборот - отталкивающим. Результаты теоретического исследования привели к выводу о том, что среди всех детерминант доверия к политику, наиболее значимыми являются психологические характеристики самого политика. Далее была разработана программа и ряд задач для эмпирического исследования: 1.Осуществить эмпирическое исследование психологических характеристик личности, вызывающей доверие методами экспертной оценки и анкетного опроса; 2.Интерпретировать полученные результаты и систематизировать их; 3.Построить модель психологических характеристик, вызывающих доверие; 4,Осуществить эмпирическое исследование полученной модели в условиях реальных избирательных кампаний; 5. Разработать и описать алгоритм достижения и сохранения субъектом политики доверия и дать практические рекомендации. В выборе методов для сбора данных мы руководствовались требованиями, принятыми в социальной психологии: обоснованность от (валидность), устойчивость и точность . Для решения поставленных задач нами было выдвинуто следующие эмпирические гипотезы: 1) Поскольку доверие является продуктом идеальным, можно предположить, что в основе формирования доверия к политику лежат механизмы психологического воздействия и социальной перцепции; 2) Формирование мотива доверия, как к действующим политикам, так и кандидатам на политическую должность в период избирательной кампании определяется принятыми в обществе социальными нормами, ценностями, которые играют роль эталонов и ориентиров. Началом эмпирического исследования было определено проведение экспертной оценки. Данный метод в социальной психологии широко применяется для анализа проблем, вызывающих значительный эмоциональный отклик, трудно поддающихся формализации, каковой и является проблема нашего исследования. К тому же использование этого метода в социально-психологических исследованиях позволяет уточнить содержание проблемного поля эмпирических исследований 88. Как метод исследования экспертная оценка отличается тем, что включает такой механизм познания, как интуиция, которая может дать наиболее точные результаты. Место интуиции в научном познании определяется сферой взаимодействия чувственного и логического познания и обусловлено всей его историей. Экспертные методы в целом основаны на использовании индивидуальных мнений экспертов — признанных специалистов соответствующего профиля, доказавших своей научной и практической деятельностью высокую квалификацию. Преимуществом метода индивидуальной экспертной оценки является «возможность использования индивидуальных способностей и незначительность психологического давления, оказываемого на эксперта» 89. Профессиональный интерес к изучаемой проблеме обеспечивает высокую мотивацию экспертов. Проведение экспертной оценки в данном случае оправдано тем, что она дала хорошие результаты в психологических исследованиях подобного рода, проведенных И.Э. Белоусовой, В.В. Дьяковой, О.В. Иванниковой, О.П. Калмыковым, Ю.М. Копыловой, Е.Б. Перелыгиной, СИ. Трифоновой и другими специалистами. В качестве экспертов были приглашены доктора и кандидаты психологических наук, профессора и доценты РАГС (10 человек), а также вузов региона Кавказских Минеральных Вод (5 человек). Сбор первичной информации проводился с помощью специально разработанной автором анкеты (Приложение 1). Результаты экспертной оценки необходимы для выяснения не столько статистической, сколько содержательной стороны явления, поэтому математическая обработка полученных в процессе опроса данных ограничивалась выявлением качественных зависимостей и феноменов.
Результаты экспертной оценки и анкетного опроса и их интерпретация
Как и было определено, первым этапом эмпирического исследования стал метод экспертной оценки. Анкета для экспертной оценки состоит из 8 вопросов и суждений. Первый открытый вопрос анкеты предполагал описание характеристик, качеств и свойств человека, вызывающего доверие окружающих. В результате мы получили 16 характеристик. С учетом ранжирования по степени их значимости и частоты упоминания они могут быть представлены следующим образом: Из приведенных данных видно, что абсолютное большинство экспертов были близки к общему мнению. Такие характеристики, как доброжелательность, ответственность, надежность, психическая уравновешенность и отсутствие агрессии названы всеми экспертами без исключения. Второй вопрос анкеты имел целью получить данные о возможном влиянии тендерного фактора. Ответы на вопрос «кто, как правило, пользуется большим доверием — мужчины или женщины?» распределились следующим образом: 1. 5 экспертов (40%) посчитали фактор половой принадлежности не имеющим значения, т.к. эти отличия, по их мнению, не могут, служить ориентиром для оказания доверия или недоверия человеку; 2. 6 экспертов (33%) - выразили мнение, что по ряду причин (особенности мышления, меньшая эмоциональность, импульсивность), больше следует доверять мужчинам; 3. 4 эксперта (27%) посчитали, что большего доверия достойны женщины. Ответы экспертов на данный вопрос позволяют сделать вывод о том, что существует определенная зависимость фактора принадлежности определенному полу в проблеме межличностного доверия. Из данных, полученных на этот вопрос, следует вывод, что мужчины пользуются большим доверием. Третьим вопросом анкеты экспертам было предложено дать оценку влияния фактора возраста человека в проявлении к нему доверия: Таким образом, по мнению абсолютного большинства экспертов, большего доверия заслуживают люди в возрасте от 30 до 50 лет (61%). Эксперты объяснили это тем, что именно в этом возрасте идет активное накопление жизненного опыта. Благодаря этому люди приобретают зрелость мышления, профессиональный и житейский опыт, что позволяет окружающим во взаимодействии с ними рассчитывать на адекватные реакции, прогнозируемое поведение и поступки. В этом возрастном диапазоне, как правило, проявляется наибольшая активность человека, интерес к профессиональной и общественной жизни. Многие в этом возрасте устремлены к новым достижениям личностного и профессионального роста и т.д. В этом смысле доверие оппонирует знанию, которое вместе с тем как сумма опыта, как совокупное прошлое знание подкрепляет веру . Поровну распределились мнения в предпочтении оказывать доверие людям в возрасте от 30 до 60 лет и людям в возрасте старше 60 лет (по 13%). Здесь комментарии экспертов были в основном сосредоточены на том, что люди в возрасте ближе к шестидесяти годам и старше обладают не просто опытом, но мудростью, которая заслуживает доверия. Именно мудрость, по мнению Пола Б.Балтеса, является экспертной системой знаний, ориентированной на практическую сторону жизни. В ее основе — способность к формулированию обобщенных суждений, глубинный анализ проблем, построение выводов на основе накопленных знаний и опыта . Четвертый вопрос анкеты предполагал исследование влияния таких факторов, как национальность, профессия, род деятельности, а также социальный статус. Экспертам было предложено отметить влияние указанных факторов как способствующих или, напротив, препятствующих формированию доверия к человеку. Ответы, полученные на этот вопрос, распределились следующим образом: 1. Национальность человека оказывает влияние на формирование доверия к нему: - «да» - 7 человек (46%); - «нет, » — 8 человек — (54%). Незначительный перевес мнений в пользу того, что национальность не может служить основанием для того, чтобы доверять или нет человеку, говорит о значимости данного фактора во взаимоотношениях.