Мотивация учебной деятельности младших подростков с задержкой психического развития Брайтфельд Вера Николаевна

Мотивация учебной деятельности младших подростков с задержкой психического развития
<
Мотивация учебной деятельности младших подростков с задержкой психического развития Мотивация учебной деятельности младших подростков с задержкой психического развития Мотивация учебной деятельности младших подростков с задержкой психического развития Мотивация учебной деятельности младших подростков с задержкой психического развития Мотивация учебной деятельности младших подростков с задержкой психического развития Мотивация учебной деятельности младших подростков с задержкой психического развития Мотивация учебной деятельности младших подростков с задержкой психического развития Мотивация учебной деятельности младших подростков с задержкой психического развития Мотивация учебной деятельности младших подростков с задержкой психического развития
>




Брайтфельд Вера Николаевна. Мотивация учебной деятельности младших подростков с задержкой психического развития : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.10 : Москва, 1999 148 c. РГБ ОД, 61:00-19/65-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние проблемы и теоретические предпосылки исследования 8

1.1. Психологические особенности детей с задержкой психического развития 8

1.2. Разработка проблемы мотивации в психолого-педагогической литературе 23

1.3. Особенности учебной мотивации детей и подростков с задержкой психического развития 32

ГЛАВА II. Методы исследования 38

2.1. Наблюдение, беседа, анкетирование 38

2.2. Стандартизированные методики (тесты) 47

3.1. Психолого-педагогический эксперимент 51

ГЛАВА III. Особенности учебной мотивации младших подростков с задержкой психического развития (констатирующий эксперимент) 57

3.1. Успешность предшествующего обучения и сформированность познавательных процессов 57

3.2. Уровень развития учебной мотивации 60

ГЛАВА IV. Система коррекционно-развивающего обучения подростков с задержкой психического развития (обучающий эксперимент) 74

4.1. Реализация задач коррекционно-развивающего обучения во внеурочных формах работы 74

4.2. Реализация задач коррекционно-развивающего обучения на уроке 80

ГЛАВА V. Условия формирования и развития учебной мотивации младших подростков с задержкой психического развития (контрольный эксперимент) 98

5.1. Успешность предшествующего обучения и сформированность познавательных процессов 98

5.2. Уровень развития учебной мотивации 101

Заключение 111

Литература

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В современной школе вопрос о мотивации учения без преувеличения может быть назван центральным. Особую тревогу учителей вызывают дети с трудностями в обучении, среди кото-рых не менее 50% составляют дети с задержкой психического развития (ЗПР).

Многочисленные исследования доказывают, что интерес школьников к учебе резко снижается с переходом из начального звена в среднее. В подростковом возрасте учебная мотивация ослабевает даже у нормально развивающихся детей, не говоря уж о подростках с задержкой психического развития. Вместе с тем, поскольку "обучение ведет развитие" (Л.С.Выготский), единственным способом компенсации нарушений развития является именно целенаправленное коррекционное обучение. Поэтому крайне важно сохранить и поддерживать у детей, относящихся к этой категории, достаточно высокий уровень мотивации на протяжении всего школьного обучения.

В специальной психологии последних десятилетий уделялось пристальное внимание вопросам обучения и развития учащихся с задержкой психического развития (Т.А.Власова, К.С.Лебединская, В.И.Лубовский, Н.А.Никашина, М.С.Певзнер, В.Л.Подобед, Р.Д.Тригер, У.В.Ульенкова, С.Г.Шевченко, Н.А.Цыпина и др.). Большинство авторов сосредоточивали усилия на изучении детей младшего школьного возраста. В результате проведенных исследований были отработаны содержание, методы и формы организации обучения младших школьников с задержкой психического развития. Основные дости-жения в этой области состоят в том, что:

- созданы учебные планы и программы, определено содержание обучения, включая пропедевтические разделы по всем основным и коррекционным

предметам;

- разработаны методы и приемы коррекционного обучения;

- определены задачи диагностико-консультативной работы;

- созданы рекомендации по проведению индивидуально-групповой кор-рекционной работы;

- введен дополнительный год обучения в начальных классах, что позволило включить в учебный план пропедевтические разделы и коррекционные предметы, а также создало благоприятные условия для обобщения и систематизации знаний.

В отличие от этого, изучение подростков с задержкой психического разви-тия проводилось гораздо менее последовательно. Специфика обучения этой категории школьников почти не изучена, и проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в средних классах специальной школы еще не получили достаточного научного осмысления. Рекомендации же, предлагаемые отдельными педагогическими коллективами, противоречивы и недостаточно апробированы. В частности, в психолого-педагогической литературе до настоящего времени не представлен комплексный подход к изучению мотивации учения у подростков с задержкой психического развития. Из-за этого остается открытым и вопрос о методах повышения уровня учебной мотива-ции у данной категории учащихся.

Цель исследования: выяснить возможности создания условий и способов организации обучения, которые способствуют повышению уровня учебной мотивации у подростков с задержкой психического развития.

Задачи исследования:

1. Отобрать, апробировать и при необходимости адаптировать методики изучения учебной мотивации подростков с задержкой психического развития.

Охарактеризовать особенности учебной мотивации у подростков с за

держкой психического развития.

3. Определить приемы активизации учебной мотивации подростков с задержкой психического развития в условиях специальной школы.

Объект исследования: младшие подростки (11-13 лет), с задержкой психического развития, обучающиеся в специальной школе.

Предмет исследования: особенности учебной мотивации и возможности ее активизации у данной категории учащихся.

Гипотеза исследования состояла в том, что систематическая целенаправленная коррекционно-развивающая работа в условиях специальной школы способствует повышению уровня учебной мотивации подростков с ЗПР. При этом наиболее эффективное повышение учебной мотивации достигается специальными коррекционными занятиями направленными на развитие познавательных процессов и творческую активность подростков.

Методы исследования: анализ научной и методической литературы по проблеме исследования; наблюдение, беседа, анкетирование; индивидуальный и групповой констатирующий эксперимент; обучающий, формирующий эксперимент; контрольный эксперимент; методы математической обработки экспериментальных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что в нем впервые детально охарактеризована мотивация учебной деятельности младших подростков с ЗПР и представлено системное описание

і

факторов, определяющих формирование учебной мотивации у младших подростков с задержкой психического развития. Предложена комплексная программа ее изучения у учащихся специальной школы. Описаны методы диаг-ностики уровня развития учебной мотивации подростков с ЗПР. Выявлены особенности спонтанного развития учебной мотивации у данной категории школьников в условиях специального обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- определена роль разных форм коррекционной работы, способствующих поддержанию и развитию учебной мотивации у младших подростков с ЗПР в условиях специальной школы;

- предложена система организации корреционно-развивающей работы непосредственно направленная на развитие и формирование учебной мотивации;

- построена модель структуры специального учреждения (школа-центр педагогической реабилитации несовершеннолетних), позволяющая проводить комплексную работу по развитию учебной мотивации младших подростков с ЗПР.

Положения, выносимые на защиту:

1. Учебная мотивация младших подростков с ЗПР, находится на относительно низком уровне.

2. Специальная организация обучения, включающая мероприятия направ-ленные на развитие познавательных процессов подростков этой категории, должна привести к существенному повышению уровня мотивации и творческой активности их учебной деятельности.

3. Наиболее эффективной формой работы по развитию учебной мотивации у младших подростков с ЗПР, могут стать дополнительные индивидуальные коррекционные занятия, проводимые педагогом-психологом.

4. В развитии учебной мотивации подростков с ЗПР большая роль должна принадлежать взаимодействию учителя, дефектолога, психолога и невропатолога.

і

5. Реализация коррекционно-развивающего обучения может быть обеспечена в условиях специального учреждения, в структуру которого входит создание школы-центра педагогической реабилитации несовершеннолетних.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на методологических семинарах кафедры психологии Новгородского государст

і

венного университета им. Ярослава Мудрого (1995-1997), материалы диссертации сообщались в дискуссиях на Всероссийской научно-практической конференции: «Социальное и душевное здоровье ребенка и семьи: защита, помощь, возвращение в жизнь» (Москва, 1998), докладывались на научно-практической конференции "Итоги экспериментальной работы школ г. Новгорода" (Новгород, 1997), на научной конференции "Педагогическое образование: история, проблемы, перспективы" (Новгород, 1998). Результаты исследования докладывались на заседании лаборатории "Обучение и развитие детей с трудностями в обучении" Института коррекционной педагогики РАО (Москва, 1999); и в организации школы-центра педагогической реабилитации несовершеннолетних в г. Великом Новгороде.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения; библиографии и приложений.

Психологические особенности детей с задержкой психического развития

Изучение психологических особенностей детей с задержкой психического развития тесно связано с проблемой школьной неуспеваемости. Актуальность этой проблемы в последнее время растет, так как объем знаний, предусмотренных школьной программой, постоянно увеличивается под влиянием научно-технического прогресса. Вместе с тем, трудности в.обучении детей и подростков приводят также к нарушениям в их поведении, что осложняет нормальное функционирование не только семьи и школы, но и общества в целом.

Причины школьной неуспеваемости обусловлены воздействием факторов самой различной природы: биологических, психологических, педагогических, социальных и других. Как показывают статистические исследования, среди неуспевающих большинство составляют дети, не являющиеся умственно отсталыми, но, тем не менее, не способные справляться с учебными программами в предусмотренном темпе и объеме.

В нашей стране еще в 1938 г. Н.И.Озерецкий выделил группу детей с "замедленным темпом развития", которые качественно отличались от умственно отсталых. Впоследствии было установлено, что основную группу неуспевающих школьников составляют так называемые дети с задержкой психического развития (ЗПР). По разным статистическим данным процент таких учащихся колеблется от 30% до 80% от числа неуспевающих детей [121, с. 32].

Термин "задержка" подчеркивает "временной" тип отставания (несоответствие уровня психического развития возрасту) и, вместе с тем, его временный характер, то есть возможность преодоления этого отставания. Показано, что задержка психического развития преодолевается тем успешнее, чем адекватнее и раньше создаются специальные условия обучения и развития [22, с. 5].

В зарубежной психолого-педагогической литературе можно выделить разные подходы к проблеме изучения и обучения детей интересующей нас категории: - объединяются дети с трудностями в обучении по самым разным причинам: от поражения центральной нервной системы и дефектов анализаторов до педагогической запущенности; - выделяется группа детей с трудностями в обучении, возникшими в результате неблагоприятных условий жизни и воспитания; - трудности обучения рассматриваются как следствие нарушений поведения; - изучаются трудности в обучении, связанные с резидуальными состояниями после относительно слабо выраженных органических повреждений мозга на ранних этапах развития ребенка [22, с .4].

Первые значительные зарубежные исследования, посвященные изучению задержки психического развития, были отражены в монографии А.Штрауса и Л.Летинен (1947). В ней описывались важнейшие особенности детей с минимальными повреждениями мозга, в числе которых прежде всего назывались: - стойкие трудности в учении (если дети обучаются в обычной школе); - не вполне адекватное поведение; - достаточно высокая сохранность интеллектуальных возможностей. Предполагалось, что основным этиологическим фактором является слабо выраженное поражение центральной нервной системы. Указанные авторы

Наблюдение, беседа, анкетирование

Наблюдение - метод исследования, целью которого является фиксация и описание фактов и объяснение их внутренней сущности. Требования к этому методу сводятся к следующему: - наличие у исследователя цели, плана и схемы наблюдения; - систематичность и полнота наблюдения.

Метод наблюдения широко применяется в школе для подростков с ЗПР. Наблюдение имеет много различных вариантов, которые в совокупности позволяют получить достаточно разнообразную и достоверную информацию об учащихся. Прежде чем начать наблюдение, необходимо установить его цель, т.е. ответить на вопросы о том, ради чего оно осуществляется и какого рода результаты, в конечном счете, должны быть получены. Задачей наблюдения в нашем исследовании было выявление различных сторон учебной мотивации младших подростков с задержкой психического развития.

В целях создания естественной учебной ситуации исследователь многократно посещал наблюдаемый класс, и подростки постепенно привыкали к его посещениям.

Фиксация проявлений у подростка интереса к учебным заданиям и фор-мам работы, степени его активности, адекватности реакций, старательности выполнения учебных заданий, степени утомляемости, отвлечений на уроках, реакций на начало и конец урока, на оценку, - все это определяло уровень сформированности учебной мотивации.

Кроме наблюдений в естественных условиях, проводилось также наблюдение за поведением подростка в экспериментальной ситуации. Эмоциональные реакции на ситуацию эксперимента, отдельные высказывания, поведение в целом позволяли получить ценный дополнительный материал, характеризующий особенности учебной мотивации подростков.

С помощью наблюдения выявлялись также межличностные отношения подростков с задержкой психического развития. Определялось, каковы взаимоотношения подростка с одноклассниками, с учителями, со школьными друзьями. Фиксировалась реакция подростков на оценку их поведения и результатов работы, даваемую как взрослыми, так и сверстниками.

Беседа как один из методов психологического исследования применяется в целях изучения психологических особенностей личности (убеждений, стремлений, интересов, отношения к коллективу и т.д.), а также условий проявления этих особенностей. Успешное применение беседы предполагает: - наличие продуманного плана; - умение уточнять интересующие исследователя факты; - наличие близкого личного контакта с испытуемым.

Трудности могут быть вызваны тем, что подросток не всегда правильно понимает адресованные ему вопросы. Система понятий, которыми пользуются дети вплоть до подросткового возраста, существенно отличается от той, которую употребляют взрослые. В связи с этим в психологических исследованиях рекомендуется прежде всего убедиться в правильности понимания ребенком адресованных ему вопросов и только после этого обсуждать даваемые им ответы. Это особенно существенно в работе с подростками, страдающими ЗПР, у которых, как показано в главе I, уровень понимания речи снижен по сравнению с их нормально развивающимися сверстниками.

Неформально построенная беседа позволяла нам увидеть в ответах и рассказах подростков с задержкой психического развития их собственные позиции, мотивы учебной деятельности, оценку своего поведения, отношения к учителю и одноклассникам, выявить их интересы и склонности.

Успешность предшествующего обучения и сформированность познавательных процессов

Организуя исследование учебной мотивации младших подростков с задержкой психического развития, мы исходили из того, что она неразрывно связана как с личностными особенностями учащихся, так и с особенностями их учебной деятельности. Полноценный анализ мотивации возможен только в рамках комплексного подхода, что и определило выбор показателей, подлежащих изучению: - уровень успешности обучения; - сформированность познавательных процессов; - уровень учебной мотивации. ч

На первом этапе нашего исследования мы выявляли уровень успешности предшествующего обучения, т.е. определяли, каковы исходные знания и умения, с которыми подростки пришли в нашу школу. Уровень знаний и умений подростков определялся по основным учебным предметам: математике и русскому языку, при изучении которых учащиеся с задержкой психического развития испытывают особые затруднения. В пятых экспериментальных классах была проведена педагогическая диагностика, которая позволила определить уровень успешности обучения каждого ученика и экспериментальной группы в целом.

Оценка уровня учебных знаний и умений дала следующие результаты.

Русский язык: Анализ результатов тестирования по русскому языку показал, что достаточный уровень чтения (соответствующий возрасту и ступени обучения) имеют только 13% учащихся. 50% учащихся имеют низкий уровень чтения. Самостоятельно составить рассказ смогли 26% учащихся.

Достаточно грамотно писать (без ошибок) не мог ни один ученик. Вместе с тем, с заданием на логичность письма справились 82% учащихся (получили удовлетворительную оценку).

Математика:

Анализ результатов тестирования по математике показал, что вычислительными навыками владеют 53% учащихся. С решением задачи справилось 50% учащихся. Особые затруднения при тестировании вызвало задание, связанное с выполнением мыслительных операций: сравнения, обобщения, классификации. С данным заданием справилось только 26% учащихся.

Обобщив данные педагогического изучения каждого подростка экспериментального класса по двум учебным предметам, мы распределили баллы по уровням и получили результат, отраженный в таблице 1.

Из таблицы видно, что 70% пятиклассников с задержкой психического развития имеют средне низкий, уровень успешности по основным предметам ниже среднего. Этот результат подтверждается тем фактом, что дети после окончания начального звена школы для детей с задержкой психического развития не были выведены в общеобразовательную школу, а продолжили обучение в школе - центре педагогической реабилитации несовершеннолетних.

Второй этап нашего исследования был посвящен изучению сформиро-ванности познавательных процессов: мышления, памяти, внимания.

Необходимо заметить, что все младшие подростки проходят обследование в психолого-медико-педагогической консультации, где учащемуся ставится диагноз и определяется тип образовательного учреждения. Однако протокол, в котором фиксируются особенности развития познавательных процессов и эмоционально-волевой сферы ребенка, школе не выдается. Таким образом, прежде чем начать работу с младшим подростком, нам необходимо было самим изучить исходный уровень развития познавательных процессов.

Реализация задач коррекционно-развивающего обучения во внеурочных формах работы

Согласно общепринятому представлению, первым этапом построения системы коррекционного обучения является диагностико-консультативная работа. В соответствии с этим, мы в своем исследовании реализовывали программу комплексного обследования учащихся специалистами: дефектологом, психологом, невропатологом, социальным педагогом. Содержание и методы обследования разрабатывались, исходя из "Программы изучения ребенка различными специалистами" (С.Д.Забрамная) и с использованием общих рекомендаций по получению психологической информации для организации психологической коррекции (Г.С.Абрамова). Для исследования внимания использовались "Корректурная проба", таблицы Шульте, методика Горбова-Шульте (С.Я.Рубинштейн, 1970; В.М.Блейхер, 1996). При изучении памяти подросткам предлагались группы слов для запоминания и письменного воспроизведения (В.М.Блейхер, 1996). Разные виды мышления исследовались с помощью цветных матриц Равена, методик "Разрезные картинки", "Исключение четвертого лишнего предмета", "5-й лишний" (В.М.Блейхер, 1996). С помощью полученных данных выявлялись резервные возможности подростка и намечались ведущие направления в работе с ним.

Программа комплексного обследования учащихся выглядела следующим

Результаты диагностического обследования служили основой для построения индивидуальной коррекционно-развивающеи программы для каждого подростка. Работа включала фронтальные и индивидуальные коррекци-онно-развивающие занятия. Фронтальная коррекционно-развивающая работа была одинаково построена как в экспериментальной, так и в контрольной группах. Что касается индивидуальных коррекционно-развивающих занятий, то только часть из них была одинаковой в обеих группах .(работа логопеда, коррекционная работа, проводимая учителями-предметниками, коррекцион-ная работа в дополнительном образовании).

Специфику экспериментальной группы составляли индивидуальные коррекционно-развивающие занятия с каждым подростком, которые проводил психолог. Эти занятия не были направлены на сообщение учащимся дополнительных учебных знаний, а ставили своей целью развитие познавательных процессов подростков, их творческой активности. На занятиях психолог помогал школьнику достичь более высокого уровня умственного и эмоционального развития. Согласно нашей гипотезе, это должно было способствовать формированию благоприятных мотивационных установок, повышению интереса к учебе.

По мнению Л.С.Выготского, основной задачей коррекционной работы должно быть создание оптимальных условий для развития высших психических функций. При составлении индивидуальной коррекционной программы мы придерживались следующих этапов: 1. Планирование целей, задач, тактики проведения коррекционной работы на основании психологического заключения об особенностях развития данно Ч го подростка. 2. Разработка содержания коррекционных занятий; выбор формы прове дения коррекционной работы. Отбор методик и техник коррекционной рабо ты. 3. Организация условий осуществления коррекционной программы. 4. Проведение коррекционных занятий с детьми в соответствии с коррекционной программой. Контроль за динамикой психического развития ребенка в ходе коррекционной работы.