Взаимодействие агрессивности и тревожности: связь с приспособленностью и осцилляторными ответами на социально значимые стимулы Бочаров Андрей Викторович

Взаимодействие агрессивности и тревожности: связь с приспособленностью и осцилляторными ответами на социально значимые стимулы
<
Взаимодействие агрессивности и тревожности: связь с приспособленностью и осцилляторными ответами на социально значимые стимулы Взаимодействие агрессивности и тревожности: связь с приспособленностью и осцилляторными ответами на социально значимые стимулы Взаимодействие агрессивности и тревожности: связь с приспособленностью и осцилляторными ответами на социально значимые стимулы Взаимодействие агрессивности и тревожности: связь с приспособленностью и осцилляторными ответами на социально значимые стимулы Взаимодействие агрессивности и тревожности: связь с приспособленностью и осцилляторными ответами на социально значимые стимулы Взаимодействие агрессивности и тревожности: связь с приспособленностью и осцилляторными ответами на социально значимые стимулы Взаимодействие агрессивности и тревожности: связь с приспособленностью и осцилляторными ответами на социально значимые стимулы Взаимодействие агрессивности и тревожности: связь с приспособленностью и осцилляторными ответами на социально значимые стимулы Взаимодействие агрессивности и тревожности: связь с приспособленностью и осцилляторными ответами на социально значимые стимулы Взаимодействие агрессивности и тревожности: связь с приспособленностью и осцилляторными ответами на социально значимые стимулы Взаимодействие агрессивности и тревожности: связь с приспособленностью и осцилляторными ответами на социально значимые стимулы Взаимодействие агрессивности и тревожности: связь с приспособленностью и осцилляторными ответами на социально значимые стимулы
>



Бочаров Андрей Викторович. Взаимодействие агрессивности и тревожности: связь с приспособленностью и осцилляторными ответами на социально значимые стимулы : диссертация ... кандидата биологических наук : 19.00.02 / Бочаров Андрей Викторович; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т физиологии СО РАМН].- Новосибирск, 2009.- 119 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/964

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы і 9

1.1. Агрессия 9

1.2. Тревога 20

1.3. Агрессивность и тревожность: значение для приспособленности 21

1.4. Агрессивность и тревожность в психофизиологической теории Грея 23

1.5. Структуры мозга, отвечающие за агрессивное поведение и тревогу 25

1.5. Ритмы ЭЭГ 29

1.6. Восприятие эмоционального выражения лиц 35

1.7. Связанные с тревожностью и агрессивностью различия в корковых ответах на эмоциональные лица 39

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 42

2.1. Испытуемые и организация исследования 42

2.3. Предъявление эмоциональных выражений лиц 45

2.4. Исследование ЭЭГ 46

2.5. Предварительная подготовка и анализ данньгх ЭЭГ 48

2.6. Статистический анализ данных 50

ГЛАВА 3. Результаты исследования 53

3.1. Оценивание эмоциональных выражений лиц у испытуемых с разным уровнем

агрессивности и тревожности 53

3.1.1. Описание личностных переменных. Эффекты пола 53

3.1.2. Связанные с агрессивностью и тревожностью особенности оценивания эмоциональных выражений лиц 54

3.1.3. Взаимодействие агрессивности и тревожности при оценивании эмоциональных выражений 58

3.2. Осциляторные ответы на эмоциональные выражения лицу испытуемых с разным уровнем тревожности и агрессивности 60

3.2.1. Фон и межстимульный интервал 60

3.2.2. СССП при предъявлении эмоциональных выражений лиц 61

3.2.3. Связанные с тревожностью различия в СССП при предъявлении лиц 62

3.2.4. Связанные с агрессивностью различия в СССП при предъявлении лиц 66

3.2.5. Влияние взаимодействия агрессивности и тревожности на СССП при предъявлении лиц 69

3.3. Взаимодействие агрессивности и тревожности в процессе приспособления подростков 72

3.3.1. Эффекты пола и возраста 72

3.3.2. Взаимосвязи агрессивности и тревожности с приспособленностью 72

3.3.3. Влияние взаимодействия агрессивности и тревожности на активность подростков 75

3.3.4. Влияние взаимодействия агрессивности и тревожности на социальную приспособленность подростков 77

3.3.5. Влияние взаимодействия агрессивности и тревозісности на школьную успеваемость подростков 79

3.3.6. Влияние взаимодействия агрессивности и тревожности на общую приспособленность подростков 80

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов 82

4.1. Оценивание эмоциональных выражений лиц 82

4.2. Взаимодействие агрессивности и тревожности при оценивании эмоциональных выражений 82

4.3. Фон и межстимульный интервал 83

4.4. Осциляторные ответы на эмоциональные выражения лиц 85

4.5. Связанные с тревожностью различия в СССП при предъявлении лиц 86

4.6. Связанные с агрессивностью различия в СССП при предъявлении лиц 88

4.7. Влияние взаимодействия агрессивности и тревожности на СССП при предъявлении лиц 89

4.8. Взаимодействие агрессивности и тревожности в процессе приспособления подростков 89

Заключение 93

Выводы 94

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Агрессивность и тревожность - важные свойства, приобретенные в ходе эволюции и необходимые для адаптации к окружающей среде (Marks, Nesse, 1994; Belzung, Philippot, 2007; Caims, Stoff, 1996; Wersinger ct. al., 2002). Агрессивное поведение может повышать приспособленность - эффективность функционирования в условиях реальной жизни, если приобретения превышают потери (Бэрон, Ричардсон, 2001), а тревожность помогает защититься от разнообразных угроз (Marks, Nesse, 1994). Но при чрезмерной выраженности эти свойства могут иметь негативные последствия. Агрессивность может быть причиной разных форм насилия, частота которых в современном мире не снижается, так что агрессию относят к числу наиболее серьезных проблем, стоящих сегодня перед человечеством (Anderson, Bushman, 2002). Чрезмерная тревожность - одна из причин эмоциональных расстройств (Marks, Nesse, 1994), снижающих адаптивное функционирование.

Влияние агрессивности и тревожности на приспособленность достаточно хорошо изучено. Гораздо меньше известно о том, какое влияние на приспособленность оказывает сочетание агрессивности и тревожности и как это сочетание связано с работой мозга. Помимо теоретического этот вопрос имеет и большое практическое значение. Существующие эмпирические данные о влиянии сочетания агрессивности и тревожности па приспособленность противоречивы. В одних исследованиях показано, что при этом результаты развития лучше, чем при наличии только высокой агрессивности или высокой тревожности (Walker et al., 1991). В других исследованиях, наоборот, сочетание агрессивности и тревожности приводило к наихудшим последствиям (Scarpa, Raine, 1997).

Несмотря на то, что поведенческие проявления агрессивности и тревожности различны, оба свойства сходным образом проявляются при восприятии эмоционально значимых стимулов. Существующие данные указывают на то, что и тревожные и агрессивные люди воспринимают нейтральные или двусмысленные ситуации как угрожающие (Barlow, 2000; Belzung, Philippot, 2007; Dimberg, Thunberg, 2007; Hall, 2006; van Honk et al., 2001). Эти особенности восприятия особенно заметны при предъявлении социально значимых эмоциональных стимулов, таких как эмоциональные выражения лиц. Показано, что при распознавании эмоциональных выражений лиц у испытуемых с высокой личностной тревожностью внимание непроизвольно фокусируется на информации, имеющей угрожающее значение (Derryberry, Reed, 2002; Fox, 2002; Weinstein, 1995). Эти данные согласуются с моделью тревожности как личностной черты, подготавливающей индивида к потенциально опасным ситуациям с помощью быстрого фокусирования внимания на угрожающих

5 стимулах (Mineka et al., 2003). Показано также, что агрессивность предрасполагает к преувеличению враждебных намерений других людей (Hall, 2006; van Honk, Tuiten, de Haan, 2001). Эти особенности восприятия, вероятно, связаны с особенностями функционирования соответствующих систем мозга. Поэтому необходимо изучение физиологических процессов восприятия социально значимых эмоциональных стимулов. Если на уровне работы мозга процессы восприятия социально значимых эмоциональных стимулов у агрессивных и тревожных людей протекают сходным образом, то можно ожидать, что сочетание этих свойств приведет к усилению эффекта. Если же тенденция воспринимать эмоционально значимые стимулы как угрожающие у агрессивных и тревожных людей обеспечивается различными мозговыми механизмами, то сочетание агрессивности и тревожности может привести к различным последствиям, в том числе и к снижению конечного эффекта.

Работы последних лет указывают на важную роль осцилляторных процессов в интеграции функциональной активности мозга (Buzsaki and Draguhn, 2004). По современным представлениям осцилляции электрической активности обеспечивают динамическое объединение структур мозга в функциональные системы необходимые для выполнения текущей функции. Известно, что осцилляции разной частоты имеют разное функциональное значение и могут играть ключевую роль в процессах восприятия, памяти, эмоций, мышления и моторной активности (Cantero, Atienza, 2005; Knyazev, 2007; Nunez, 2000; Varela et al., 2001). До настоящего времени изучение восприятия эмоциональных выражений лиц проводилось в основном с помощью метода вызванных потенциалов, который не позволяет получить информацию о волновой структуре процессов. Практически отсутствуют работы, в которых осцилляторные ответы на социальные стимулы изучались бы с учетом личностных особенностей, в том числе агрессивности и тревожности. Поэтому изучение осцилляторнои динамики восприятия эмоциональных выражений лиц у испытуемых с различной выраженностью агрессивности и тревожности является актуальным.

Цель и задачи исследования:

Целью исследования было изучение взаимодействия агрессивности и тревожности в их влиянии на приспособленность и осцилляторную динамику корковых ответов на эмоциональные выражения лиц у подростков и молодых людей.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) Изучить влияние агрессивности и тревожности и их взаимодействия на оценивание эмоциональных выражений лиц.

  1. Исследовать связанные с предъявлением эмоциональных .выражений лиц спектральные пертурбации у молодых людей с разной выраженностью агрессивности и ipe-вожности.

  2. Изучить значение сочетания агрессивности и тревожности для приспособленности подростков.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. И тревожность и агрессивность предрасполагают к оценке эмоциональных выражений лиц как более враждебных; этот эффект зависит от возраста испытуемого и пола предъявляемого лица.

  2. На уровне корковых ответов эффекты тревожности и агрессивности в значительной степени противоположны: тревожность связана с усиленной десинхронизациеи в альфа диапазоне и сниженной синхронизацией в тета диапазоне, а агрессивность - с противоположным паттерном реагирования. Это может быть обусловлено тем, что тревожность предрасполагает к усиленной когнитивной обработке стимула, а агрессивность — к преимущественно эмоциональному реагированию.

  3. На уровне корковых ответов и при оценке эмоциональных выражений лиц взаимодействие агрессивности и тревожности приводило к снижению их влияния на ре-зультирующую переменную, в соответствии с гипотезой «взаимосвязанных подсистем».

  4. В условиях реальной жизни сочетание агрессивности и тревожности может приводить к разным последствиям в зависимости от результирующего поведения, пола, формы агрессии и социальных факторов. Вербальная агрессия смягчала негативное влияние тревожности на социальную приспособленность подростков, а по отношению к активности в разных сферах жизни тревожность блокировала негативное влияние гнева и агрессивного поведения у подростков мужского пола и потенцировала негативное влияние враждебности у подростков женского пола.

Научная новизна исследования.

Впервые показано, что и тревожность и агрессивность предрасполагают к восприятию эмоциональных выражений лиц как более враждебных; при их сочетании тревожность устраняла эффекты агрессивности на оценивание лиц.

Впервые установлено, что у тревожных испытуемых предъявление эмоциональных выражений лиц вызывает большую десинхронизацию в альфа и меньшую синхронизацию в тета диапазоне. Впервые показано, что у агрессивных испытуемых предъявление эмоциональных выражений лиц вызывает большую синхронизацию в альфа и тета диапазо-

7 нах. Также впервые показано, что тревожность устраняла эффект агрессивности на связанную с предъявлением лиц синхронизацию в тета диапазоне.

В исследовании влияния взаимодействия агрессивности и тревожности на приспособленность подростков было впервые установлено, что вербальная агрессия смягчала негативное влияние тревожности на социальную и общую приспособленность подростков. Кроме того, впервые показано, что по отношению к активности в разных сферах жизни сочетание агрессивности и тревожности может приводить к различным последствиям у подростков разного пола: у мальчиков повышенный уровень тревожности блокировал негативное влияние агрессивного поведения и гнева, а у девочек — потенцировал негативное влияние враждебности.

Теоретическое и научно- практическое значение работы.

Полученные данные об осцилляторных ответах на предъявление эмоциональных выражений лиц у испытуемых с разной выраженностью тревожности и агрессивности углубляют понимание связанных с тревожностью и агрессивностью механизмов обработки эмоционально значимой информации. Эти данные показывают, что повышенная личностная тревожность предрасполагает к более интенсивной подготовке к восприятию ожидаемого стимула и к увеличению эмоционального напряжения в межстимульный интервал, что проявляется в повышенной синхронизации в альфа и тета диапазонах, наблюдаемой в этот период. Обработка предъявляемых стимулов сопровождается большим вложением когнитивных ресурсов (более выраженная десинхронизация в альфа диапазоне) и меньшей степенью эмоционального реагирования (сниженная синхронизация в тета диапазоне). Агрессивность, наоборот, связана с большим эмоциональным реагированием и с меньшим вложением когнитивных ресурсов. Таким образом, несмотря па схожий конечный эффект на уровне оценивания эмоциональных выражений лиц, тревожность и агрессивность связаны с различным, и в значительной степени противоположным паттерном реагирования на уровне осцилляторных корковых процессов. Это объясняет тот факт, что увеличенный уровень тревожности блокирует влияние агрессивности как на осциллятор-ные ответы в тета диапазоне, так и на субъективное оценивание предъявляемых эмоциональных выражений лиц. Эти данные могут также иметь значение для понимания механизмов возникновения тревожных расстройств и патологической агрессивности, а также компенсаторных механизмов формирующихся у людей с повышенной тревожностью и агрессивностью.

Практическое значение работы состоит в получении знаний о влиянии взаимодействия агрессивности и тревожности на приспособленность подростков разного пола. На

8 основании полученных данных могут быть построены обоснованные модели развития приспособления подростков с учетом пола, а это позволит разработать дифференцированные программы профилактики и коррекции.

Апробация работы.

Основные результаты работы были доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Механизмы индивидуальной адаптации» (Томск, 2006), на международном симпозиуме «Мозг и сознание в вероятностном гиперпространстве» (Стамбул, Турция, 2007), на межрегиональной научно-практической конференции «Психосоматические и пограничные нервно-психические расстройства в детском и подростковом возрасте» (Новосибирск, 2008 г.), на VIII международной научной конференции преподавателей, студентов и аспирантов «Наука Университет 2008» (Новосибирск, 2008 г.), на Всероссийской конференции с международным участием «Современные подходы в биомедицинской, клинической, психологической и социокультурной антропологии» (Томск, 2008), на VI Сибирском физиологическиом съезде (Барнаул, 2008), на 14-м мировом конгрессе психофизиологии «Олимпиада мозга» (Санкт-Петербург, 2008).

Результаты работы опубликованы в 7 печатных трудах, из них статей в зарубежных журналах 2, в российских — 5, также представлено 10 докладов на российских и международных конференциях.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 120 страницах текста, включает 27 рисунков, и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов исследования, обсуждения, выводов и библиографического указателя включающего 319 работ.

Бл агод арн о сти.

Автор благодарен Сергею Валентиновичу Павлову за рецензирование работы; Татьяне Ивановне Рябиченко за неоценимую помощь в организации обследования подростков; Надежде Васильевне Дмитриенко, Евгению Андреевичу Левину, Александру Николаевичу Савостьянову, Ярославу Юрьевичу Слободс'кому-Плюснину за помощь в записи ЭЭГ и всем участникам исследования.

Агрессивность и тревожность: значение для приспособленности

Агрессивность и тревожность - важные свойства, приобретенные в ходе эволюции с помощью естественного отбора и необходимые для адаптации к окружающей среде (Marks, Nesse, 1994; Belzung, Philippot, 2007; Cairns, Stoff, 1996; Wersinger et. al., 2002). Согласно социобиологическому подходу, агрессивное поведение может повышать приспособленность, если приобретения превышают потери (Бэрон, Ричардсон, 2001). Подобным образом, тревожность помогает защититься от разнообразных угроз (Marks, Nesse, 1994). Но при чрезмерной выраженности эти свойства могут негативно сказываться на приспособленности.

Большая часть исследований агрессивности проведена на лицах мужского пола. Каспи с коллегами проследили развитие мальчиков с повышенным уровнем агрессивности (вспышками гнева) и тревожности (застенчивости) от 8-10 до 30 и 40 лет (Caspi et al., 1990). В группе с повышенным уровнем агрессивности наблюдалось прогрессивное снижение социально-экономического положения за счет потерь в уровне образования и профессиональном статусе; кроме того, их семейное положение было менее стабильным в сравнении с более уравновешенными сверстниками. В группе с повышенным уровнем тревожности ключевые этапы жизненного пути во взрослом возрасте (постоянная работа, вступление в брак, появление детей) наступали позже, чем в контрольной.

В продолжительных исследованиях показано, что агрессия является одним из наиболее известных предикторов социальных, психологических и поведенческих проблем и трудностей с учебой, включая отвергание и травлю сверстниками, делинквентность, рискованное сексуальное поведение, депрессию и плохую академическую успеваемость. При этом имеет значение как физическая, так и непрямая агрессия (Crick et al., 2006). Избыточный уровень тревоги может приводить к целому ряду психических расстройств (фобии, паническое расстройство, обсессивно-компульсивное расстройство и тревожные расстройства) и соответственно, к нарушениям приспособленности (Marks, Nesse, 1994).

Однако последствия повышенной агрессивности и тревожности могут различаться в зависимости от пола (Pulkkinen, Pitkanen, 1993). Так, в исследовании детей 9-12 лет (Crick, 1997) показано, что наименее приспособленными были те, кто проявляли ненормативные для пола формы агрессии (т.е. девочки, проявляющие физическую агрессию и мальчики, проявляющие непрямые формы агрессии). Кроме того, итоги развития наименее благополучны, если агрессия сочетается с другими проблемами приспособленности (Pulkkinen, Pitkanen, 1993).

Современные исследования подтвердили, что между агрессивностью и тревожностью существует взаимосвязь (Crick et al., 2006; Vitaro et al., 2002). Показано также, что поведенческие и эмоциональные проблемы часто сочетаются, несмотря на то, что по-видимости они представляют собой разные конечные пути - экстсрнализацию и интерна-лизацию (Capaldi, Stoolmiller, 1999; Goodman, Scott, 2007). Так, эмоциональные расстройства (тревожные и депрессивные) заметно чаще встречаются у подростков с поведенческими проблемами по сравнению с подростками без проблем в поведении (Scarpa, Raine, 1997). В лонгитюдном исследовании показано, что у детей с сочетанием поведенческих проблем и тревожных расстройств уровень физической агрессии через 4 года повысился (Scarpa, Raine, 1997). Однако до сих пор неизвестно, имеется ли общая причина, приводящая к сочетанию поведенческих и эмоциональных проблем, или же изначально высокий уровень проблем в поведении вызывает развитие вторичных эмоциональных проблем (Gilliom, Shaw, 2004). Есть данные о том, что механизмы развития приспособления при сочетании эмоциональных и поведенческих проблем у мальчиков и девочек неодинаковы (Walker etal., 1991).

Существуют различные модели для объяснения взаимосязи между агрессивностью и тревожностью. Среди них выделяют прямые причинные влияния: тревога может непосредственно вызывать агрессивное поведение или наоборот; так, например, предполагают, что для тревожных индивидов косвенная агрессия может быть полезной как механизм перенаправления негативного внимания от себя на других (Marsee et al., 2007). Показано также, что тревога может иметь значение для проявления реактивной агрессии (Marsee et al., 2007). Кроме того, могут иметь значение сочетания личностных особенностей (Capaldi, 1991; Knyazev, Wilson, 2004) и факторы окружающей среды.

Одной из причин связи между агрессивностью и тревожностью могут быть социально-когнитивные ошибки, в результате которых тревожные и/или агрессивные индивиды интерпретируют двусмысленные или амбивалентные ситуации как угрожающие (Marsee et al., 2007). Предполагается, что такие когнитивные ошибки могут приводить к тому, что тревожные дети становятся агрессивными или наоборот (Marsee et al., 2007).

Показано, что приспособление детей и подростков с сочетанием поведенческих проблем и депрессии значительно хуже, чем при изолированных расстройствах каждого вида (McConaughy, Achenbach, 1994). Данные о приспособленности детей с сочетанием поведенческих проблем и тревоги противоречивы. В исследовании американских мальчиков 7-12 показано, что при сочетании расстройства поведения с тревожным расстройством результаты .развития лучше, чем при изолированном расстройстве поведения, в том числе меньше зарегистрированных правонарушений (Walker et al., 1991). В то же время, другие исследования указывают на то, что сочетание агрессивности и тревожности может приводить к худшим последствиям (Scarpa, Raine, 1997; Serbin et al., 1991; цит. no: Keenan et al., 1999).

Предварительная подготовка и анализ данньгх ЭЭГ

Спектральная мощность для фона (открытые глаза) и межстимульного интервала рассчитывалась с использованием модифицированного метода Welch и окна Хамминга.

Для нормализации данных показатели мощности логарифмировались. Оценки спектральной мощности были усреднены по трем частотным диапазоном 1 - 4, 4 - 7, 7 -12 Гц (дельта, тета и альфа, соответственно). Bootstrap метод был применен для статисти ческой оценки различий в спектральной мощности в группах с высокими и низкими (выше и ниже медианы) оценками агрессивности и тревожности.

Для оценки изменений спектральной мощности вызванных предъявлением лиц рассчитывали связанные с событием спектральные пертурбации (СССП) с помощью пакета EEGLAB toolbox (http://www.sccn.ucsd.edu/eeglab/). СССП (Makeig, 1993) это рассчитанное для каждого частотно-временного интервала изменение спектральной мощности при предъявлении стимула по сравнению с уровнем престимульного интервала. СССП = Log Событие - Log ПСИ Log Событие - логарифм спектральной мощности в каждом частотно-временном интервале после предъявления стимула Log ПСИ — средний для данного частотного интервала логарифм спектральной мощности престимульного интервала Метод расчета СССП в пакете EEGLAB toolbox описан Delorme и Makeig (2004).

Временно-частотное разложение сигнала производилось с помощью вейвлета Morlet, при этом число циклов линейно увеличивается с частотой, минимально от 1 цикла для 2.3 Гц до максимально 10 циклов для 45 Гц. Этот способ позволяет получить лучшее частотное разрешение в более высоких частотах, чем традиционный вейвлет подход с использованием постоянного количества циклов (Delorme, Makeig, 2004). Этот метод также лучше подходит для линейной шкалы, которая используется для визуализации результатов (Delorme, Makeig, 2004). Частотное разрешение было 0.29 Гц, временное - 6.7 мс.

Индивидуальные СССП оценки были нормализованы с помощью вычитания среднего логарифма спектральной мощности престимульного интервала из каждой спектральной оценки и применяя порог достоверности рО.01.

Для статистического анализа был использован непараметрический бутстреп метод, при котором распределение реально наблюдаемых различий между группами сравнивается с распределением различий между данными, которые случайным образом выбираются 500 раз из престимульного интервала.

Надежность психометрических показателей оценивали с помощью коэффициента внутренней согласованности альфа Кронбаха. У каждого испытуемого оценки эмоциональных выражений были усреднены по полу лица (мужские и женские лица) и для каждого типа эмоционального выражения (радостное, нейтральное, гневное). Разбиение выборки испытуемых по медиане применяли для деления на группы с низкой и высокой оценкой личностных переменных.

Дисперсионный анализ с повторными измерениями (GLM) был выполнен для проверки эффектов личностных переменных (ниже и выше медианы) и возраста испытуемого как меж-индивидуальных факторов (between-subject factors), и типа эмоционального выражения (гневные, нейтральные, радостные) и половой принадлежности предъявляемого лица как внутри-индивидуальных факторов (within -subject factors). Личностные переменные и возраст первоначально вводились как ковариаты, а в дальнейшем для лучшего понимания и графического представления наблюдаемых эффектов - как группирующие переменные (выше и ниже медианы). Испытуемые были разделены на две возрастные группы: подростки (11-17 лег, N = 215) и взрослые (18 - 26 лет + 2 испытуемых 30 и 32 лет, N = 84). Для коррекции нарушения сферичности применялась поправка Гринхауза-Гейссера (Greenhouse-Geisser).

Статистический анализ данных проводили двумя способами: 1) Традиционный дисперсионный анализ ANOVA 2) Реализованный в EEGLAB toolbox статистический анализ для каждой точки временно-частотного разложения (Delorme and Makeig, 2004).

Взаимодействие агрессивности и тревожности при оценивании эмоциональных выражений

Для оценки эффектов агрессивности (6 показателей), эмоционального выражения лица (гневные, нейтральные и радостные), частотного диапазона, временного интервала (5 уровней) и корковой области (латеральность и сагиттальность) был использован дисперсионный анализ с повторными измерениями (ANOVA). Были рассмотрены эффекты Физической агрессии, Вербальной агрессии, Враждебности, Гневливости и САП. Все они были в одном направлении, но более выражен был эффект Гневливости, поэтому в дальнейшем анализе мы использовали этот показатель.

Было достоверно взаимодействие Гневливости и частотного диапазона F(l, 40) = 7.71, р = 0.006. Когда анализ был проведен отдельно для каждого частотного диапазона, главный эффект Гневливости был не достоверен для дельта F(l, 40) = 0.014, р = 0.91 и тета F(l, 40) = 0.265, р = 0.61, но был достоверен для альфа F(l, 40) = 7.08, р = 0.012.

Было достоверно тройное взаимодействие Гневливости, частотного диапазона и сагитальности (лобная, центральная и задняя области) F(l, 40) = 4,465, р = 0.027. Когда анализ был проведен отдельно для каждого частотного диапазона, взаимодействие Гневливости и корковой области (лобная, центральная и задняя области) было не достоверно для дельта F(l, 40) = 0.427, р = 0.586 и тета F(l, 40) = 0.236, р = 0.711, но было достоверно для альфа F(l, 40) = 3.943, р = 0.046.

Полученные результаты указывают на разную корковую динамику у лиц с разным уровнем гневливости. Различия между испытуемыми с высокой и низкой гневливостью проявляются в альфа диапазоне. В этом частотном диапазоне у испытуемых с высокой гневливостью наблюдается синхронизация, а у испытуемых с низкой гневливостью - десинхронизация. Другие взаимодействия Гневливости, типа эмоционального выражения, частотного диапазона, временного интервала и корковой области были не достоверны. Параллельно были выполнены статистические сравнения между группами с высокой и низкой гневливостью для каждой временно-частотной точки используя реализованный в EEGLAB toolbox (Delorme and Makeig, 2004) метод анализа.

На рисунке 17 показаны СССП в ответ на предъявление гневных лиц достоверно отличающиеся у высоко и низко гневливых индивидов (на уровне значимости р = 0.05 после поправки КЛЭ на множественные сравнения).

Площадь достоверных различий простирается приблизительно от 250 до 700 мс в тета, альфа, и бета диапазонах и в основном охватывает задние и центральные корковые регионы. В этих временно-частотных диапазонах у испытуемых с высокой гневливостью наблюдается синхронизация, а у испытуемых с низкой гневливостью - десинхронизация.

Рис. 17. Усредненные по всем отведениям СССП в ответ на предъявление гневных лиц в группах с высокой (А) и низкой (Б) гневливостью. Зеленый цвет показывает области, где не было достоверных отличий (на уровне значимости р — 0.05 после поправки КЛЭ на множественные сравнения). Желтый - синхронизация, синий - десинхронизация. Корковые карты показывают распределение по коре наиболее выраженных эффектов.

На рисунке 18 показаны СССП высоко и низко гневливых индивидов в ответ на предъявление радостных лиц.

Площадь достоверных различий простирается приблизительно от 250 до 700 мс в тета, альфа и бета диапазонах и в основном охватывает задние и центральные корковые регионы. В этих временно-частотных диапазонах у испытуемых с высокой гневливостью наблюдается синхронизация, а у испытуемых с низкой гневливостью - десинхронизация.

Рис. 18. Усредненные по всем отведениям СССП в ответ на предъявление радостных лиц в группах с высокой (А) и низкой (Б) гневливостью. Зеленый цвет показывает области, где не было достоверных отличий (на уровне значимости р = 0.05 после поправки КЛЭ на множественные сравнения). Желтый - синхронизация, синий - десинхронизация. Корковые карты показывают распределение по коре наиболее выраженных эффектов.

На рисунке 19 показаны СССП высоко и низко гневливых индивидов в ответ на предъявление нейтральных лиц. Достоверные различия находятся приблизительно в районе от 400 до 680 мс в тета, альфа, и бета диапазонах и в основном охватывает задние и центральные корковые регионы. В этих временно-частотных диапазонах у испытуемых с высокой гневливостью наблюдается синхронизация, а у испытуемых с низкой гневливостью - десинхронизация.

Таким образом, при предъявлении всех категорий эмоциональных выражений лиц у низко гневливых испытуемых преобладала десинхронизация, а у высоко гневливых -синхронизация в тета, альфа и бета диапазонах. Этот эффект возникал раньше и был более выражен при предъявлении гневных, чем радостных лиц. Наименьший эффект отмечен при предъявлении нейтральных лиц.

Взаимодействие агрессивности и тревожности при оценивании эмоциональных выражений

Полученные данные о том, что у мальчиков выше уровень физической агрессии, а у девочек - СТП, согласуется с данными других исследователей, установивших, что у лиц мужского пола больше прямая физическая агрессия (Hess, Hagen, 2006; Hyde, 2005; Archer, 2004), а у лиц женского пола - тревожность (Hyde, 2005; Steinberg, Morris, 2001).

С возрастом нарастала выраженность вербальной агрессии, как у мальчиков, так и у девочек. Это согласуется с данными литературы о том, что в течении подросткового возраста возрастает использование вербальной и непрямых форм агрессии и, вероятно, это происходит вследствие повышения социального интеллекта. Вербальная агрессия повышается по мере развития речи, которая используется не только для мирных, но и для агрессивных целей. По мере развития речи, вербальные средства агрессии заменяют физические там, где это возможно (Bjorkqvist, 1994). Кроме того, обнаружено, что мальчики в возрасте 8 и 11 лет в равной степени используют физическую и вербальную агрессию, а в возрасте 15 лет вербальная агрессия подавляет физическую и становится преобладающей (Osterman et al., 1998). В исследовании Семенюк (1996) было показано, что у 10-11-летних подростков преобладают проявления физической агрессии, а у подростков 14-15 лет на первый план выходит вербальная агрессия. С возрастом нарастают проявления и физической и вербальной агрессии, но последние растут более быстрыми темпами. В результате максимальный уровень физической и вербальной агрессии обнаружен в 14-15 лет. (Семе-нюк, 1996).

Кроме того, у девочек с возрастом уменьшалась личностная тревожность. Это согласуется с данными, полученными на выборке испытуемых от 18 до 79 лет, где показано, что тревожность с возрастом уменьшалась, и это было достоверно только для женского пола (Henderson et al., 1998).

Проведенное исследование показало, что и агрессивность, и тревожность сопровождаются снижением приспособленности подростков в различных сферах жизни: занятиях и успехах в спорте, участии в различных организациях, выполнении разнообразных обязанностей (оплачиваемая и неоплачиваемая работа), взаимоотношениях с друзьями и другими людьми, а также самостоятельности. Это согласуется с данными о том, что агрессия является предиктором социальных, психологических и поведенческих проблем и трудностей с учебой (Crick et al., 2006). Тревожность и лежащее в ее основе торможение поведения оказывают отрицательное влияние на социальную приспособленность подростков, причем это влияние не зависит от пола. Это согласуется с данными исследований, показывающих негативное влияние тревожности на социальную приспособленность и школьную успеваемость (Kendall, 1994).

В то же время отрицательное влияние агрессивности на приспособленность проявлялось только у девочек, это касалось физической агрессии, гнева и враждебности, вербальная агрессия не оказывала достоверного отрицательного влияния. Полученные результаты согласуются с данными о том, что последствия повышенной агрессивное ги и тревожности могут различаться в зависимости от пола (Pulkkinen, Pitkanen, 1993). При этом проявление не нормативных для пола форм агрессии (физическая агрессия у девочек и непрямые формы агрессии у мальчиков) особенно плохо для приспособленности (Crick, 1997). Вполне возможно, что такие виды агрессии как физическая агрессия, гнев и враждебность считаются приемлемыми для мальчиков, и поэтому не оказывают о грицательно-го влияния на приспособленность. В целом общественные нормы достаточно терпимы по отношению к проявлениям агрессивности у лиц мужского пола и жестко ограничивают агрессивное поведение лиц женского пола. В результате у девочек-подростков с поведенческими проблемами, как правило, возникают вторичные эмоциональные проблемы и ниже общий уровень приспособленности (Wangby et al., 1999). Следует отметить, что исследования агрессивности главным образом проведены на мальчиках (Wangby et al., 1999), т.к. предполагается, что агрессивное поведение в основном характерно для мальчиков и очень редко встречается у девочек (Keenan et al., 1999).

В исследовании установлены модерирующие влияния агрессивности и тревожности на приспособленность подростков, обусловленные их взаимодействием. Взаимодействие тревожности и торможения поведения с вербальной агрессией выражается в том, что хотя вербальная агрессия (спор и открытое выражение своего неодобрения и несогласия с другими людьми) сама не связана с приспособленностью, она смягчает негативное влияние торможения поведения и вызванной им тревожности на социальную и общую приспособленность. Таким образом, наши результаты указывают на то, что с точки зрения социальной приспособленности подростков сочетание тревожности и вербальной агрессии может быть благоприятным по сравнению с изолированной тревожностью. В продолжительном исследовании Пулканен и Питканен (Pulkkinen, Pitkanen, 1993) у девочек с преобладанием вербальной агрессии итоги развития были лучше, чем у девочек с преобладанием физической агрессии, особенно в плане образования. Однако эти данные нуждаются в подтверждении, а механизмы различных путей развития - расшифровки в дальнейших исследованиях. Это взаимодействие было сходным у подростков обоего пола, но у девочек не достигало необходимого уровня значимости — возможно, в силу меньшей величины выборки.

Помимо этого, установлены различия в модерирующих влияниях агрессивности и тревожности на приспособленность у подростков разного пола. У девочек при высоком уровне тревожных проблем повышенный уровень враждебности сопровождается снижением активности в различных сферах жизни и школьной успеваемости, а при низком уровне тревожных проблем враждебность не была связана с активностью и даже положительно (хоть и недостоверно) влияла на школьную успеваемость. Пулканен и Питканен (Pulkkinen, Pitkanen, 1993) полагают, что нефизическая агрессия у девочек может быть проявлением энергичного сильного темперамента, необходимого для успехов в учебе. Однако негативное модерирующее влияние тревожных проблем у девочек нуждается в дальнейшей расшифровке.