Механизм взаимодействия планирования и экономических стимулов в сельскохозяйственном производстве Кудинов, Валентин Иванович




Кудинов, Валентин Иванович. Механизм взаимодействия планирования и экономических стимулов в сельскохозяйственном производстве : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / ВНИИ экономики, труда и управления в сел. хоз-ве.- Москва, 1990.- 46 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-3/3546-5

Введение к работе

Актуальность темы исследования,. Успешное решение продовольственной проблемы в стране во многом определяется наличием ресурсного (производственного) потенциала сельскохозяйст- . венного производства, эффективностью его использования и качественным состоянием (уровнем развития) производственно-экономических отношений, важнейшими инструментами активного воздействия на совершенствование которых являются система планирования и методы экономического стимулирования. Но должный регулирующий эффект достигается при обеспечении их едішства в хозяйственном механизме. Практическая реализация новой идеологии планирования не снимает проблемы их согласования и том более не приводит к автоматическому ее разрешению, а значительно обостряет, ставит ее в разряд наиболее актуальных.

Развитие демократических принципов планирования, предоставление предприятию полного права формировать и утверждать свои планы требуют коренного изменения форм и методов привлечения продовольственных и сурьевых ресурсов в централизованные фонды. Ориентация коллективов предприятий на наиболее эффективное удовлетворение общественных потребностей может быть обеспечена лишь посредством экономических стимулов.

Остроту проблеме придает развитие различных форм реализации народной собственности (и правде всего арендных отношений), перевод предприятий на полный хозрасчет и самофинансирование, введение принципов территориального хозрасчета. Проблема согласования интересов усложняется еще и тем, что сами предприятия формируют свои планы с учетом предложений внутрихозяйственных подразделений. Следовательно, требуется дейст-

- г -

венный экономический механизм идентификации планов всех уровней хозяйственной структуры.

Рассматриваемая проблема привлекает внимание многих ученых-экономистов. Ими проведена большая и плодотворная исследовательская работа по методологии планирования, по развитию нормативно-ресурсного метода, го оценке эффективности плановых решений, по совершенствованию экономического механизма реализации плана. Однако необходимо отметить, что комплексного решения, определенной завершенности проблема не получила. Среди экономистов нет единства взглядов по ряду принципиальных положений, нередко высказываются диаметрально противоположные точки зрения на роль планирования и экономических стимулов в регулировании общественного производства. Отражением этого является и противоречивость принципов, на которых базируется экономический механизм хозяйствования в аграрном секторе АПК. Общественные интересы в повышении эффективности производства, обеспечении высоких темпов прироста не находят адекватного отражения в хозрасчетных стимулах, в силу чего чаще всего в менее выгодное положение попадают именно те коллективы, которые принимают и выполняют более высокие планы, и наоборот. Рассогласованность планирования и экономических стимулов неизбежно воспроизводит административно-плановые методы управления экономикой.

Переход на принципиально новые методы хозяйствования требует не только хорошо сформулированной концепции планово-рыночного механизма, но также отработки методов и приемов, позволяющих воздействовать экономическими средствами на движение материальной сферы производства. Развитие ринка может дать эффект лишь тогда, когда будет создан действенный экономический механизм планового регулирования. Сейчас значение этого вопро-

са неизмеримо возрастает. Многие его узловые позиции фокусируются в механизме взаимодействия планирования и экономического с тимулиро вания.

Изложенное свидетельствует об актуальности темы диссертации и предопределило содержание исследований.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании важнейших направлений совершенствования механизма взаимодействия планирования и экономических стимулов, в разработке конкретных путей их практической реализации в сельскохозяйственном производстве.

Исходя из поставленной цели, определены задачи:

исследовать методологические основы и практические аспекты взаимодействия планирования и экономических стимулов в механизме реализации народной собственности;

определить основные направления совершенствования планирования, обосновать методы, обеспечивающие повышение объективности и достоверность оценок эффективности плановых решений,соблюдение принципов территориального хозрасчета при формировании объемов продажи государству сельскохозяйственной продукции;

разработать экономический механизм реализации планов, обеспечивающий согласование народнохозяйственных интересов с хозрасчетными интересами коллективов сельскохозяйственных предприятий в условиях демократизации управления производством и перехода к планово-рыночным отношениям.

Объекты- и предмет исследования. Объектом исследования выступают отношения, возникающие по поводу планомерности и реализации народной собственности в сфере товарно-денежных отношений по линии государственной торговли сельскохозяйствешюй продукции.

При исследовании отдельных методологических вопросов, разра-

ботке конструктивных решений использованы материалы хозяйств Воронежской, Московской, Орловской областей, Алтайского,Краснодарского, Ставропольского краев, Дагестанской, Калмыцкой АССР и др. Источниками информации служили статистические сборники ЦСУ.годовыв отчеты колхозов и совхозов. Использованы публикации научных учреждений, советских и зарубежных экономистов.

Предметом исследования явился механизм взаимодействия плана и стимулов, посредством которого регулируется система производственных отношений, складывающихся по поводу реализации общенародных и хозрасчетных интересов сельскохозяйственных предприятий в процессе формирования и выполнения планов продажи продукции государству в условиях развития общественного разделения труда, повышения самостоятельности предприятий в принятии плановых решений.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-тленинизма, посвященные закономерностям развития планово регулируемого общественного : производства, его цели и критериям эффективности, распределительным отношениям,развитию демократических начал в управлении экономикой, процессу обобществления производства; Программа КПСС, решения съездов Коммунистической партии Советского Союза, апрельского (1985 г.) и последующих пленумов ЦК КПСС; постановления партии и правительства го вопросам совершенствования планирования, усиления роли экономических рычагов и стимулов в регулировании общественного производства, развития демократических принципов в планировании и социальной активности коллективов предприятий.

В процессе исследования использованы различные методы: абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, монографический, экспериментальный и др.

Научная новизна. Автором проведено исследование на стыке двух важнейших экономических проблем - планирования и экономического стимулирования.

В результате исследования обоснован и сформулирован ряд положений, имеющих теоретическую и методическую новизну:

развита концепция критерия совершенства экономического механизма хозяйствования, обосновано положение о том, что взаимодействие плана и стимулов составляет основное содержание данного критерия, а степень их согласованности определяет меру его практической реализации;

сформулировано методическое положение по нормативно-ресурсному методу планирования, основанному на применении интегральной оценки производственных ресурсов по эффекту их влияния на выход товарной продукции;

разработан принцип определения на основе нормативно-ресурсных оценок контрольных цифр, формирования и размещения госзаказа исходя из требований территориального хозрасчета, предусматривающего равнонапряженное участие региона в формировании централизованных фондов сельскохозяйственной продукции и создание равных условий продовольственного обеспечения местного населения;

предложен усовершенствованный способ объективных оценок вклада коллективов предприятий в удовлетворение народнохозяйственных потребностей;

разработан экономический механизм реализации плана, направленный на достижение идентификации планов предприятий по реализации продукции и эффективности производства с расчетными показателями контрольных цифр и госзаказа, прямой заинтересованности руководителей, специалистов, трудовых коллективов

предприятий в самостоятельном формировании и выполнении напряженных планов продажи продукции государству.

Практическая значимость работы состоит в том, что многие ее положения доведены до конкретных методик, рекомендаций и других документов, подготовленных при непосредственном участии автора, одобренных соответствующими плановыми и сельскохозяйственными органами и принятых для внедрения в производство. В ех числе методические рекомендации по оценке производственного потенциала, по нормативно-ресурсному методу планирования, по использованию оценки земель для планирования и анализа деятельности сельскохозяйственных предприятий, по материальному стимулированию за обеспечение плановых приростов, по коллективной оплате труда, по организации экономических взаимоотношений на межхозяйственных комплексах, по выравниванию экономических условий производственной деятельности колхозов и совхозов, по внутрихозяйственному'расчету, по экономическому стимулированию коллективов сельскохозяйственных предприятий за принятие и выполнение напряженных планов, по определению контрольных щфр,формированию и размещению госзаказа на поставки сельскохозяйственной продукции и др. Под научно-методическим руководством и при непосредственном участии диссертанта проведены экономические эксперименты в совхозах ряда областей РОФСР по стимулированию за превшение достигнутого уровня и обеспечение плановых приростов производства и реализации продукции^по коллективной оплате труда с тарификацией работников.

Результаты исследования были использованы при подготовке предложений по дальнейшему совершенствованию экономического механизма АПК (одобрены Президиумом Всероссийского отделения ВАСЖІ'Л), материалов по научно-методическому обеспечению эко-

номическях экспериментов, проводимых в соответствии о постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР в отдельных агропромыш-леннызс объединениях РСФСР.

Всего при непосредственном участии диссертанта или под его руководством подготовлено более 30 рекомендаций ж методических материалов для практического применения.

Научная gnpofoTlflfT результатов работы и публикации. Основные голожения научных исследований неоднократно предотавлялясь на обсуждение и докладывались на ряде научных конференций и семинаров различного уровня (1967 г. - г.Воронеж; 1968 г. - гг. Москва, Тарту; 1970 г. - г.Орел; 1974 г. - г.Москва; 1977 г. -г.Москва; 1973 г. - г.Вильнюс; 1979 г. - гг.Москва, Ленинград, Минск; 1980 г. - гг.Москва, Новосибирск; 1981 г. - г.Москва; 1983 г. - гг.Москва, Киев; 1984 г. - г.Кишинев), на заседаниях секций отделения экономики ВАСХШШ) 1974, 1982), бюро ВРО ВАСТШ (I960), слушателям Всероссийской высшей школы управления агропромшленным комплексом.

Результаты исследования опубликованы в работах общим объемом более 80 печатных листов (список прилагается).

Структура и объем диссертнпртт. Реферируемая работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении раскрывается актуальность проблемы, научная новизна исследований, апробация и практическая значимость работы. Первая глава посвящена раскрытию содержания планирования в механизме реализации собственности, его взаимодействию с экономическими стимулами в управлении общественным производством, обоснованию критерия совершенства экономического механизма хозяйствования. Во второй главе раскрывается сущность норматив-

но-ресурсного метода, показанр его использование в качестве объективной основы в формировании контрольных цифр и госзаказа на поставки продукции, в оценке эффективности плановых решений. Третья глава посвящена проблемам формирования условий расширешіого воспроизводства в планируемых темпах, обоснования оптимального уровня совокупной рентабельности и размера цены единицы продукции, реализуемой предприятием государству в соответствии о планом, методическим вопросам формирования фонда оплаты труда; в четвертой главе рассматриваются сущность,роль коллективной оплаты труда в механизме реализации плана, обосновываются принципы материального стимулирования трудовых коллективов предприятий, руководителей и специалистов за выполнение планов с учетом их напряженности.