Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в агропромышленном комплексе России и функционирование предприятий в рыночной среде актуализируют необходимость изучения уже достигнутых результатов и перспектив развития рыночной системы хозяйствования применительно к специфическим условиям современного сельскохозяйственного производства, обеспечивающего продовольственную безопасность населения страны. В этих условиях совершенствование экономического механизма хозяйствования, влияющего на развитие отраслей, входящих в систему АПК имеют чрезвычайно важное значение. Максимально использовать землю, трудовые и материально-технические ресурсы, повысить устойчивость и эффективность сельскохозяйственного производства, обеспечить наполняемость продовольственного рынка страны продуктами питания всецело зависят от развития рыночного механизма, в котором особое место принадлежит такой важнейшей культуре хлебных злаков как рис, занимающий в мировом сельском хозяйстве второе место по посевным площадям после пшеницы, а по валовым сборам зерна почти равен ей, и значительно превышает производство зерна кукурузы.
Однако, с переходом на рыночные отношения хозяйствования в сельскохозяйственном производстве Российской Федерации допущено значительное снижение производства всех видов зерна и особенно риса: сократились посевные площади этой культуры; вышли из строя рисовые оросительные системы и их гидротехнические сооружения, требующие больших капитальных вложений на их восстановление. Острая нехватка собственных финансовых средств, а также ограниченные возможности региональных бюджетов не позволяют сегодня в полном объеме решить проблему финансовой поддержки субъектов сельскохозяйственного предпринимательства в восстановлении рисового ирригированного фонда России. В результате этого допущены значительные сокращения собственного производства зерна – риса, увеличились его крупномасштабные закупки за пределами России. Уменьшение производства риса оказало негативное влияние на социально-экономическую ситуацию населения страны, а также в целом на отрасль сельского хозяйства. В этих условиях особую актуальность приобретает задача совершенствования рыночного механизма хозяйствования, способного активизировать производство культуры риса, восстановить ирригированный рисовый земельный фонд, улучшить его использование, повысить конкурентоспособность продукции отрасли рисоводства.
Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на научном наследии и разработках отечественных и зарубежных ученых, а также практиков с учетом исторических и экономических реалий российской действительности.
Рассматривая процесс управления сельскохозяйственным производством и реализацией производственной продукции в рыночных условиях, автор опирался на основные положения теории рыночных отношений, разработанных зарубежными экономистами: Брю С., Дробушем Р., Макконелл К., Хейне П., Хейлбрюнером Р., Туроу Л., Фишером С., Эклундом К., Шмалензи Р. и др.
В отечественной экономической литературе вопросы развития рыночных отношений наиболее комплексно рассматривали: Абрамова Г., Батурина И., Гребнев И., Кетова Н., Керашев А., Овчинников В., Пошкус Б., Крутик А., Марушкевич О. и др.
В публикуемых работах Агирбова Ю., Баева В., Борисенко А., Булатова А., Добрынина В., Дугина П., Дубнова Б., Еникеева В., Жукова Я., Козлова М., Куева А., Семеновой Е., В. Назарова, И. Ушачева, А. Шутькова, И. Храмовой и др. уделяется большое внимание развитию агропромышленного комплекса в рыночных условиях.
Поиску реальных путей выхода рисового подкомплекса из кризиса, исследованиям специфики рыночных отношений в сельском хозяйстве посвящены труды: Апишева А., Бондаревой Т., Ворокова С., Галкина Г., Кизенек С., Масливца В., Онищенко Л., Руденко В., Тамова А., Харитонова Е., Шеуджена А., Хурума Х. и других отечественных ученых.
В некоторой степени вопросы развития сельского хозяйства и эффективности производства риса в Республике Адыгея рассматривались в работах С. Бойко, М. Кудаева, Ю. Тарасова, А. Шеуджена, Б. Шеуджена, и других экономистов исследователей.
Однако конкретных разработок деятельности рисового подкомплекса в АПК Адыгеи в условиях рынка не проводилось, что обусловливает необходимость комплексного исследования накопившихся проблем, новых методологических и методических подходов к обоснованию инновационных направлений повышения эффективности производства и сбыта риса на основе действенного механизма реализации ценовых стратегий.
Актуальность отмеченных проблем, их недостаточная изученность, применительно к новым условиям хозяйствования предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в формировании теоретико-методорлогического базиса оптимизации организационно-экономического механизма и выработке практических рекомендаций по повышению эффективности процесса производства и реализации риса и продуктов его переработки.
Реализация поставленной цели потребовала решения совокупности логически связанных задач, отражающих логику и концепцию исследования:
- изучить теоретические и методологические аспекты рынка, его особенности функционирования в аграрном секторе экономики;
- исследовать особенности формирования рыночного механизма в сфере производства и реализации риса;
- провести анализ современного состояния производства и реализации риса в региональном аспекте;
- обосновать влияние инновационных организационно-экономических структур на развитие рисового подкомплекса АПК в условиях рынка;
- разработать предложения, направленные на повышение эффективности рыночного механизма производства и реализации риса в регионе.
Объектом исследования является рыночный механизм рисового подкомплекса регионального АПК.
Предмет исследования – процессы развития и функционирования регионального рыночного механизма хозяйствования, условия и факторы повышения эффективности производства и реализации риса.
Теоретической и методологической основой исследования послужили концептуальные положения, разработки и методические рекомендации, представленные и обоснованные в фундаментальных классических и современных научных работах отечественных и зарубежных авторов в области развития рыночных отношений в агропромышленном производстве. В качестве исходной информации при проведении исследования были использованы материалы статистических органов, годовые отчеты рисосеющих хозяйств, справочно-методическая литература, периодическая печать.
Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе решения сформулированных задач использовались принципы системно-структурного подхода к исследованию объектов, теории системного и экспортного анализа принятия решений, а также методы экономической статистики, группировки показателей, сравнения, обобщения, установка взаимосвязей совокупность которых обеспечили системный подход к изучению проблемы. Практическая реализация указанных методов была осуществлена с помощью пакетов прикладных программ МС Excel 2007, MC Word 2007, AtteStat 1050.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили: статистические, аналитические, методические, программные и прогнозные материалы Федеральной службы государственной статистики, данные отчетности Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея. В качестве исходной была использована информация Всероссийского научно-исследовательского института риса, его филиала ООО «Адыгейский научно-технический центр риса», а также научные труды российских и зарубежных ученых по данной проблеме, справочно-нормативные материалы, периодическая печать, электронные источники сети «Интернет», личные наблюдения и расчеты автора.
Достоверность и обоснованность результатов, полученных в работе, определяется комплексностью экономического мониторинга, применимым общенаучным междисциплинарным подходом к исследованию формирования и развития рыночного механизма хозяйствования, обеспечивающего эффективность производства и реализации риса, основывающегося на выявлении общности принципов и методов диагностики и прогнозирования, установлении причинно-следственных связей между экономическими факторами, взаимном влиянии показателей социально-экономического развития региональной системы хозяйствования.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что эффективность производства и реализации риса в значительной степени зависит от действенности рыночного механизма хозяйствования, обеспечивающего необходимую стабильность развития сельхозпредприятия за счет внутрипроизводственных инструментов управления и органично обусловливающего действие системы ценообразования на продукцию сельского хозяйства. Данный механизм может быть интегрирован в общую схему управления сельскохозяйственным комплексом территории.
Научные результаты, выносимые на защиту:
1. Определено, что в условиях развития рыночных отношений необходим поиск путей дальнейшего развития регионального АПК, и, в частности, рисового подкомплекса, являющегося важнейшим воспроизводственным элементом, обеспечивающим устойчивость и наполняемость регионального продовольственного рынка. Эффективность рисового подкомплекса зависит от действенности рыночного механизма хозяйствования, в качестве основных составляющих включающего современные системы воспроизводства, реализации, ценообразования, управления и обеспечивающего процессы организационно-коммерческой интеграции производителей риса. (стр. 25-37).
2. Установлено, что структурно-функциональная характеристика механизма хозяйствования рисопроизводящих предприятий обусловлена производственными и рыночными особенностями производства и реализации риса в регионе. Данные особенности отражаются в: значительной зависимости производства риса от погодных условий; высокой себестоимости производства, обусловленной интенсивным износом основных фондов; необходимостью регулярного обновления инженерной и технической инфраструктуры. Специфика рынка риса обусловлена характеристикой совершенной конкуренции (много продавцов и покупателей) и практически отсутствием механизмов его регулирования. Основными производителями и поставщиками зерна являются крупные сельскохозяйственные предприятия, поэтому основную роль на первичном зерновом рынке играют каналы реализации, по которым движутся большие объемы продукции. (стр. 38-47;)
3. Определен многоканальный характер рисового рынка, обусловливающий активное участие в процессах ценообразования непосредственно самих рисопроизводителей. Адекватная рыночным условиям система ценообразования должна быть ориентирована на оптимизацию соотношения между саморегулированием и государственного регулирования, предусматривающего: замораживание цен; установление нижнего и верхнего уровня цен; определение ценовых надбавок и условий заключения ценовых соглашений. В отличие от традиционного метода установления цен по принципу «издержки плюс рентабельность» доминирующим направлением в стратегии сельскохозяйственных предприятий по формированию цены должно стать обеспечение безубыточности производства и запаса финансовой прочности. В реальных условиях хозяйствования выбор методики расчета цен на сельскохозяйственную продукцию зависит от конкретных условий рынка, степени монополизации, уровня спроса на продукцию. (стр. 59-62).
4. Обоснована необходимость государственного участия в регулировании рынка риса, проявляющегося в осуществлении закупок и поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд в продовольственные централизованные фонды по гарантийным закупочным и залоговым (целевым) ценам, обеспечивающим рентабельное ведение производства. В этой связи особое значение приобретает обоснование уровня гарантированной целевой цены на рис. С одной стороны эта цена должна выступать гарантом доходности производства риса, а с другой стимулировать его рациональное ведение, т.е. отсекать затраты, не подлежащие возмещению. В гарантированную целевую цену на рис предлагается включать: материальные затраты; оплату труда работников; прибыль, обеспечивающую расширенное воспроизводство. Расчеты залоговой цены риса (ставки), исходя из условий сложившихся к концу 2010 г. в Республике Адыгея, позволили установить наличие зависимости залоговой цены от ставки рефинансирования и затрат по его хранению. (стр. 83-95).
5. Доказано, что эффективность функционирования регионального рисового подкомплекса во многом зависит от степени оптимизации использования земельных, трудовых и материально-технических ресурсов, совершенствования структуры рисосеющих хозяйств региона. Эти функции могут быть реализованы в рамках интегрированной на добровольных договорных условиях структуры – «Союза кооператоров» по производству и реализации риса в рисопроизводящих зонах Республики Адыгея, предусматривающего индивидуальное членство первичных кооперативов, имеющих полную свободу экономической деятельности, осуществляющих самофинансирование и самоуправление. (стр. 64-70).
Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теоретических представлений о механизме хозяйствования рисопроизводящих предприятий в контексте оптимизации системы воспроизводства, ценообразования и сбыта с учетом интеграции рисопроизводителей в территориальную отраслевую неформальную структуру. Конкретными элементами приращения научного знания являются следующие:
- выявлены структурно-функциональные особенности механизма хозяйствования сельхозпредприятия, включающего в качестве основных составных частей: экономические интересы, экономическую политику, принципы, методы и технологии управления, методы реализации экономических интересов и реализующего функции: воспроизводства, реализации, ценообразования, управления и поддержки процессов организационно-коммерческой интеграции производителей риса; (стр. 25-37).
- обоснована трансформация территориальной структуры рисосеющих хозяйств региона, обеспечивающая развитие межхозяйственных экономических отношений на основе взаимовыгодного сотрудничества в сферах ценообразования, оптимизации использования трудовых ресурсов и материальной базы на основе формирования регионального «Союза кооперативов» по производству и реализации риса, базирующегося на индивидуальном членстве первичной кооперативной организации; (стр. 64-70).
- предложена и апробирована методика расчета цены на рис с учетом требований безубыточности производства и обеспечения запаса финансовой прочности предприятия в соответствии с конкретными условиями рынка и степени его монополизации; (стр. 83-95).
- определены и обоснованы основные направления повышения эффективности механизма реализации риса и продуктов его переработки, включающие в качестве основных: внедрение современных технологических процессов; интеграцию хозяйств-производителей с предприятиями переработки; приобретение производителями собственных рисоперерабатывающих минизаводов; развитие залоговой системы и рынка аутсорсинговых услуг. (стр. 96-106).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы для дальнейшей научной разработке рыночного механизма хозяйствования в решении проблем институционализации экономических отношений на рынке зерна и продовольствия, позволяющих содержательно охарактеризовать соединение рыночной и государственной схем управления рынком производства и реализации сельскохозяйственной продукции в целом как экономики страны, так и агропромышленного комплекса.
Результаты анализа и выявленные тенденции совершенствования рыночного механизма эффективного функционирования рынка зерна – риса в Республике Адыгея целесообразно использовать при разработке республиканских программ повышения эффективности орошаемого земледелия, упорядочения стихийных рыночных отношений путем организации оптовых продовольственных рынков, что позитивно скажется на развитии экономики республики и наполнимости продовольственного рынка.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при изложении базовых экономических дисциплин и спецкурсов по проблемам развития рыночных отношений с учетом особенностей функционирования АПК, государственного регулирования производства и реализации сельскохозяйственной продукции, а также при разработке и реализации социально-экономических программ муниципального и регионального уровней в области развития сельского хозяйства.
Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК РФ.
Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05. – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство): п.1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно- аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве; п.1.2.44. Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной.
Апробация материалов диссертационной работы. Теоретические положения и выводы исследования были представлены автором на научных семинарах и в выступлениях на Всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях (2006 – 2011 годы) в г.г. Майкопе, Краснодаре. Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Адыгейского и Майкопского государственных университетах в преподавании дисциплин: «Экономическая теория», «Экономика», «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика», «Экономика агропромышленного комплекса».
Результаты диссертационного исследования внедрены Министерством сельского хозяйства Республики Адыгея, муниципальными образованиями: «Красногвардейский район», «Теучежский район», «Тахтамукайский район» и «Шовгеновский район».
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 12 работ общим объемом … печатных листа, в том числе … лично автором, одна из которых опубликована в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы, включающего 142 источника информации. Вся работа изложена на 166 печатных листах.
1.1.