Методология формирования экономического механизма развития сельскохозяйственного производства на основе коммерческого расчета Винокуров, Геннадий Михайлович



Винокуров, Геннадий Михайлович. Методология формирования экономического механизма развития сельскохозяйственного производства на основе коммерческого расчета : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Винокуров Геннадий Михайлович; [Место защиты: Вост.-Сиб. гос. технол. ун-т].- Улан-Удэ, 2008.- 337 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/413

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования экономического механизма состояния и развития сельскохозяйственного производства 13

1.1 Эволюция экономического механизма сельскохозяйственного производства в условиях рыночных реформ в России 13

1.2 Современный этап реформ в сельском хозяйстве: итоги, последствия 24

1.3 Ценообразование как элемент экономического механизма 36

Глава 2. Сущностные характеристики коммерческого расчета как основы экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственного производства 47

2.1 Сущность и содержание коммерческого расчета, природа его формирования в условиях рынка 47

2.2 Ключевые параметры формирования механизма сельскохозяйственного производства (цена, себестоимость, прибыль) ресурсный потенциал 69

2.3 Зарубежный опыт использования коммерческого расчета в сельском хозяйстве 86

Глава 3 Специфика развития внутрихозяйственного расчета в сельском хозяйстве 100

3.1 Внутрихозяйственный расчет как составная часть коммерческого расчета 100

3.2 Экономический механизм хозяйствования частного сектора 111

3.3 Первоочередные меры по совершенствованию внутрихозяйственного расчета 133

Глава 4 Формирование экономического механизма хозяйствования при коммерческом расчете 147

4.1 Результативность экономического механизма хозяйствования при коммерческом расчете 147

4.2 Финансовое состояние как фактор оценки экономического механизма хозяйствования 169

4.3 Государственная поддержка развития коммерческого расчета в сельском хозяйстве 202

Глава 5 Совершенствование экономического механизма хозяйствования на основе коммерческого расчета на сельскохозяйственных предприятиях Иркутской области 218

5.1 Перспективные направления развития экономического механизма в сельском хозяйстве Иркутской области 218

5.2 Совершенствование коммерческого расчета не сельскохозяйственных предприятиях региона 233

5.3 Формирование модели экономического механизма на основе коммерческого расчета Иркутской области 251

5.4 Рейтинговая оценка и диагностика финансовой устойчивости субъектов хозяйствования 262

Заключение 288

Список литературы 293

Приложения 313

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее острых проблем состояния экономики России остается обеспечение развития жизненно важной сферы экономики – сельского хозяйства. За годы реформ в сельском хозяйстве существенно ухудшились финансовые результаты, снизилась доходность отрасли и объем производимой продукции.

Проводимые реформы коренным образом изменили работу предприятий, заставили отвечать за результаты своей деятельности. Предприятия должны формировать такую систему управления, которая обеспечивала бы конкурентоспособность, устойчивое развитие и достижение максимального эффекта.

В условиях рынка экономика предприятия наполняется новым содержанием, которое можно представить как коммерческий расчет, ориентированный на собственные силы и ресурсы и стремление получить максимальную прибыль. В этих условиях внутрихозяйственный расчет направлен на улучшения результатов при коммерческом расчете и содержит его элементы. Внутрихозяйственный расчет осуществляется в рамках собственной организации, коммерческий – между собственниками. Коммерческий расчет позволяет создать такие условия, при которых внешние и внутрихозяйственные отношения начинают действовать в одном режиме.

Среди тех кто придерживается этих взглядов нет единства мнений по обозначенным вопросам, поэтому существует необходимость создания и совершенствования экономического механизма сельскохозяйственного производства, основанного на коммерческом расчете.

Действенным механизмом решения этих проблем является разработка и практическая реализация эффективных производственно-коммерческих схем реализации экономического механизма развития сельского хозяйства на основе коммерческого расчета. Эффективное управление отраслью, предприятием невозможно без совершенствования коммерческого расчета.

Все это указывает на актуальность и в тоже время сложность, многоплановость указанной проблемы, ее важность для стабилизации и дальнейшего устойчивого функционирования сельского хозяйства. Это и определило выбор темы исследования.

Степень изученности проблемы. Исследование вопросов хозяйственного и коммерческого расчета в агропромышленной сфере представляет важную составную часть отечественной экономической науки. Проблемами коммерческого расчета, а также вопросами теории управления и совершенствования агропромышленным комплексом в настоящее время занимаются многие ученые.

В основу исследования сущности концепции хозяйственного и коммерческого расчета агропромышленного комплекса легли теоретические положения и практические предложения таких известных ученых как: А.Г. Аганбегян, А.Д. Аюшиев, И.Т. Балабанов, Д.В. Валовой, П.Г. Бунич, И.Н. Буздалов, В.Р. Боев, Л.А. Гребенникова, В.А. Гончаренко, М.П. Демина, Е.Л. Дугина, Е.Б. Дондокова, А.М. Емельянов, А.И. Есин, Л.В. Заглумов, А.М. Казанский, Г.Я. Киперман, И.В. Курцев, В.В. Ковалев, В.М Квачев, Л.М. Клецкий, Д.С. Львов, В.В. Масленников, А.Н.Масюк, М.А.Митрохин, В.В. Милосердов, П.М. Першукевич, Б. Пошкус, П.Е. Подгорбунских, Б.В. Ракитский, Г.А. Романенко, М.Г. Ратгауз, Л.К. Русаков, А.З. Рысмятов, В.М. Рыков, Л.Е. Слепнева, А.И. Сучков, В.Ф. Стукач, С.К. Татур, М.П. Тушканов, В.И. Хоружий, Е.Д. Цыренова, И.Г. Ушачев, А.Д. Шеремет, Ф.К. Шакиров, С.С. Шаталин и многие другие. Внутрихозяйственным расчетом на сельскохозяйственных предприятиях занимались русские ученые, такие как В.Ф.Башмачников, А.Е.Булатов, Е.П.Борвенко, Ф.И.Васькин, Д.В.Вермель, К.Н.Гарипов, А.Ф.Зверев, Х.А.Кадыров, А.Я.Кононов, А.С.Кириленко, Н.А.Попов, В.Я.Узун и многие другие.

Значительный вклад в разработку теории и практики экономических отношений на сельскохозяйственных предприятиях внесли такие известные зарубежные ученые, как Ф.К. Беа, Ю. Бригхем, С.П. Брю, Г. Сигэл Джоэл, Э. Дихтл, Эдвин Дж. Долан, Ф. Котлер, З. Задевиц, Розмари Дж. Кэмпбелп, Калин Д. Кэмпбелл, В.Д. Леонтьев, К.Р. Макконеле, К. Маркс, Т.Т. Негл, Джон П. Николс, Хозе Дж. Пенья, Р. Пиндайк, Хибборт Поренс, Д. Рубинфельд, М. Трейси, П. Фридман, Ф.Н. Хайман, Р. Хизрич, Роберт Холт, Реи И. Чейпин, М. Швайцер, Д.К. Шим, Ричард А. Эдварс, У. Янг и др.

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных изучению особенностей формирования экономического механизма управления и совершенствования коммерческого расчета на сельскохозяйственных предприятиях, постоянно возникают проблемы взаимоотношений сельскохозяйственного производителя с внешними организациями требующие их решения. Потребности развития практики хозяйствования агропромышленного комплекса (АПК) выдвигают новые проблемы, требующие совершенствования теоретико-практического представления процессов управления и развития агропромышленного производства.

Отсутствие целостной методологии управления развитием агропромышленного комплекса, учитывающей современные рыночные представления о природе воспроизводственных процессов, являются причиной недостаточной развитости экономического механизма и инструментария разработки коммерческого расчета в агропромышленном комплексе страны.

В связи с этим существует практическая потребность в дальнейшем развитии общей концепции управления коммерческим расчетом на сельскохозяйственных предприятиях.

Дискуссионность проблематики и переменные задачи, связанные с выбором эффективного сценария развития АПК, недостаточная разработанность методологических подходов, а также научная актуальность поставленных проблем обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и задач.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка методологических подходов к формированию экономического механизма развития сельскохозяйственного производства на основе коммерческого расчета.

Реализация данной цели потребовала решения следующих задач:

уточнить сущность коммерческого расчета в контексте современного развития; выявить тенденции его развития в России; обосновать основные принципы коммерческого расчета в сельскохозяйственном производстве;

определить место внутрихозяйственного расчета в улучшении деятельности сельскохозяйственных предприятий, пути его совершенствования в современных условиях с учетом множества различных сельскохозяйственных производств и предприятий;

дать оценку состояния развития сельскохозяйственного производства;

определить место и роль частного предпринимательства в обеспечении продовольственной безопасности и факторы влияющие на его дальнейшее развитие;

изучить систему мер по поддержке сельского хозяйства в развитых странах и разработать направления поддержки сельского хозяйства для регионов России;

предложить направления развития производства сельскохозяйственной продукции на региональном уровне.

Объектом исследования является рыночные и финансовые отношения в сельскохозяйственном производстве.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм хозяйствования в сельскохозяйственном производстве, обеспечивающий его устойчивое развитие на основе коммерческого расчета.

Методология и методика исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили законы развития общества применительно к теме исследования, фундаментальные положения российских и зарубежных ученых: К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, А.В. Чаянова, П.Г. Бунича, А.М. Емельянова, И.Г. Ушачева, Ф.К. Шакирова.

Информационную базу исследования составили законодательно-нормативные документы Российской Федерации, регулирующие развитие экономических связей в АПК; труды отечественных и зарубежных ученых; статистические и нормативные материалы официальных государственных структур: Госкомстата РФ, Минсельхоза России и региональных органов управления АПК; а также первичные документы хозяйствующих субъектов, периодической печати; результаты, полученные автором при выполнении научно-исследовательских работ.

При исследовании проблемы использовались такие методы и приемы, как: статистический, монографический, расчетно-конструктивный, балансовый, методы научной абстракции и рейтинговых оценок, абстрактно-логический, применен прием цепных подстановок, что наглядно показывает глубину изучаемого явления.

Научная новизна исследования заключается в разработке методологических подходов к формированию на основе коммерческого расчета экономического механизма развития сельскохозяйственного производства.

Основные положения и результаты, полученные в процессе исследования:

Систематизированы методологические подходы к содержанию экономического механизма развития сельскохозяйственного производства, позволяющие выделить составляющие на основе периодов его развития, отличающиеся от известных подходов Д.С. Львова, М.И. Синюкова и других.

Уточнено понятие коммерческого расчета, как объективной необходимости и метода ведения хозяйства на основ соизмерения затрат на хозяйственную деятельность и ее результатов выраженных в денежной форме, обеспечивающих устойчивое ведение расширенного воспроизводства.

Обоснованы изменения роли внутрихозяйственного расчета на основе моделей распределительных отношений, позволяющие применять первую и вторую модели для большинства сельскохозяйственных предприятий. Доказано, что третья модель может применяться только для фермерских хозяйств и отдаленных от предприятия крупных подразделений в пределах простого воспроизводства. Источники для расширенного воспроизводства должны находится в сфере управления головной администрации. Это позволило более эффективно развивать инвестиции в производственный процесс.

Установлен и доказан минимальный уровень рентабельности при коммерческом расчете, который должен составлять 25% по отношению к активам. При этом рентабельность к себестоимости может колебаться и зависеть от оборачиваемости активов, которые растут с диверсификацией ассортимента. При рентабельности ниже доказанного уровня необходима бюджетная поддержка сельскохозяйственным товаропроизводителям для выполнения ими функции по обеспечению продовольственной безопасности, для укрепления материально-технической базы и частичного покрытия убытков от нерентабельных производств.

Разработана методика отнесения затрат продукции птицеводства яичного направления для ликвидации условной убыточности выбраковки взрослой птицы, основанная на выравнивании рентабельности разных видов продукции в пределах одной подотрасли.

Предложена методика и реализован алгоритм выявления резервов повышения эффективности работы коллективных предприятий за счет оптимизации дебиторско-кредиторской задолженности, улучшающей платежеспособность с учетом суммы и сроков уплаты, позволяющий устойчиво им функционировать при рентабельности в пределах 10% и выше.

Обоснованы направления улучшения деятельности коллективных хозяйств, с учетом современного состояния предприятия, отличительной особенностью которых является перевод на промышленную противозатратную, ресурсосберегающую технологию птицеводства, свиноводства, молочного скотоводства, развитие и расширение производства молодняка крупного рогатого скота мясного направления всех форм собственности, включая личные хозяйства населения отдаленных регионов.

Определены перспективы улучшения деятельности сельскохозяйственных предприятий, основанные на создании районных интегрированных формирований, способствующие на основе кластерного подхода объединить интересы производителей, переработчиков и научных учреждений, обеспечить координацию их предпринимательской деятельности, защиту интересов и прав в получении максимальных доходов от производства и реализации.

Разработан авторский вариант развития сельскохозяйственного производства региона на 2007-2010 годы на основе роста удельного веса коллективных и фермерских хозяйств, позволяющий снизить трудоемкость продукции и обеспечить продовольственную безопасность региона.

Разработаны мероприятия по совершенствованию управления АПК в виде иерархической цепочки: государственная дума, правительство РФ, региональная администрация, местная администрация, предприятие, позволяющие скоординировать интересы и ответственность участников производственного процесса при коммерческом расчете.

Практическая значимость и реализация результатов диссертационного исследования заключается в использования областным департаментом АПК при разработке плана развития сельского хозяйства Иркутской области на 2004-2010 гг. в части формирования производственного потенциала. Материалы исследования использовались в разработке программы по финансовому оздоровлению сельхозтоваропроизводителей в 2003-2005 гг. в части оценки работы сельскохозяйственных предприятий Иркутской области.

Материалы по внутрихозяйственному расчету использовались при написании методических рекомендаций по внедрению внутрихозяйственного расчета на предприятиях Иркутской области в 1990 г. и 2000 г., а также с 1980-2005 гг. в отдельных хозяйствах Жигаловского, Эхирит-Булагатского, Зиминского, Черемховского и других районов.

Материалы методики по проведению анализа финансово-хозяйственной деятельности переданы в областной департамент АПК Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Результаты исследований, а именно расчетный уровень рентабельности на уровне 25% к активам переданы в областной департамент АПК Иркутской области.

Основные материалы исследования используются в учебном процессе при чтении курсов повышения квалификации и переподготовки работников сельского хозяйства, аспирантам и студентам.

Апробация полученных результатов. Основные положения, изложенные в работе, докладывались автором на международных, региональных научно-технических и научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях федерального, регионального и местного уровня.

Разработанные автором мероприятия по улучшению финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий докладывались автором в Российской Академии Менеджмента и Агробизнеса «Российско-американское партнерство по обучению сельскохозяйственному бизнес-менеджменту» (г. Москва 1997г.); в хозяйствах Зиминского, Жигаловского, Эхирит-Булагатского, Черемховского, Нукутского районов Иркутской области с апробацией методики внедрения внутрихозяйственного расчета (1970-2000 гг.); в Иркутской продовольственной корпорации по проекту «Инвестиционное моделирование и внедрение эффективных технологий в производство сельскохозяйственной продукции» (1997г.).

В 2003 г. по заявке администрации Заларинского района коллективом ученых под руководством автора был разработан и передан проект «Агрохолдинг Заларинский»; в 2004 г. участие в разработке проекта по заказу Администрации Иркутской области «Стратегия развития агропромышленного комплекса Иркутской области в условиях вхождения России в ВТО»; в 2004 г. по заказу Главного управления сельского хозяйства Иркутской области коллективом ученых под руководством автора были разработаны методические рекомендации по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей; в 2006 г. участие в разработке проекта «Разработка технико-экономического обоснования создания кластеров в АПК Иркутской Области и УОБАО».

Автор является членом Научно-технического совета при областном департаменте АПК Иркутской области, участвует при обсуждении проблем по улучшению деятельности предприятий в агропромышленном комплексе.

Публикации. Автор опубликовал 80 печатных работ, общим объемом 128 п.л., в том числе 5 монографий, 4 учебных пособия с грифом УМО.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения пяти глав и заключения. Список использованной литературы включает 306 источников. Общий объем работы составляет 255 страниц основного текста.

Во введении диссертации обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, обозначены объект и предмет исследования, отражены научная и практическая значимость работы, показаны полученные результаты и научная новизна исследования.

В первой главе «Методологические основы исследования экономического механизма состояния и развития сельскохозяйственного производства» изучен опыт эволюции экономического механизма сельскохозяйственного производства рыночных условий в России и современный этап реформ, места ценообразования как элемента экономического механизма.

Во второй главе «Сущностные характеристики коммерческого расчета как основы экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственного производства» показана сущность и содержание коммерческого расчета, природа его формирования в условиях рынка; основные составляющие: ресурсный потенциал, цена, себестоимость; зарубежный опыт использования коммерческого расчета в сельском хозяйстве.

В третьей главе «Специфика развития внутрихозяйственного расчета в сельском хозяйстве» определено место внутрихозяйственного расчета на сельскохозяйственном предприятии, показаны основные модели распределительных отношений на основе внутрихозяйственного расчета, показан экономический механизм хозяйствования частного сектора и меры по совершенствованию внутрихозяйственного расчета.

В четвертой главе «Формирование экономического механизма хозяйствования при коммерческом расчете» отражены финансовые показатели деятельности сельскохозяйственных предприятий. Выявлены основные экономические рычаги, влияющие на финансовые результаты. Проведена оценка финансового состояния сельскохозяйственных предприятий, выявлены основные факторы, сдерживающие эффективное развитие производства. Обоснован уровень государственной поддержки для устойчивого развития аграрного производства и обеспечения государственной продовольственной безопасности.

В пятой главе «Совершенствование экономического механизма хозяйствования на основе коммерческого расчета на сельскохозяйственных предприятиях Иркутской области» разработан план производства сельскохозяйственной продукции до 2010 г., предложены направления совершенствования экономического механизма хозяйствования на основе коммерческого расчета в увеличении производства продукции путем преобразования мелких предприятий в крупные: слияний, поглощений, диверсификации производства в сельскохозяйственных объединениях, перевод их на интенсивные технологии. Предложена методика совершенствования управления сельскохозяйственным производством, направленная на улучшение деятельности.

В заключении сформулированы наиболее значимые выводы, сделанные автором в ходе диссертационного исследования, и показаны направления возможных дальнейших исследований.

Современный этап реформ в сельском хозяйстве: итоги, последствия

При рассмотрении коммерческого расчета в первую очередь определяют понятие хозяйственного или экономического механизма. Экономический механизм - совокупность организационных структур и конкретных форм и методов управления, в том числе правовые нормы, с помощью которых реализуется действующие в конкретных условиях экономические законы, осуществляющие процесс воспроизводства. Хозяйствующий механизм, считает Н.Б. Борисов, это совокупность организационных структур, конкретных форм и методов управления, правовых норм, с помощью которых реализуются действующие в конкретных условиях экономические законы [51, с,798].

Понятие хозяйственного механизма рассматривается с точки зрения предприятия, а понятие экономического механизма шире, и рассматривается с точки зрения группы предприятий, отрасли или народного хозяйства.

Понятие экономического механизма включает всю совокупность целей и методов деятельности каждого элемента, производственно-экономической агросистемы. Сущность экономического механизма представляет собой систему взаимосвязанных экономических рычагов и методов воздействия на производство, обмен, распределение и потребление продуктов. Управленческое воздействие составляет одну сторону экономического механизма. Главное звено в содержании экономического механизма определяется положением и взаиморасположением ее составных частей производственных отношений, способами и формами организации, роли и места в экономической системе, обеспечивающей ведение расширенного воспроизводства предприятия.

Переход к рыночным отношениям резко расширяет границы применения всех механизмов, используемых в хозяйственной сфере, и, прежде всего, экономического механизма. Экономический механизм на предприятии преследует следующие цели:

- обеспечение эффективного устойчивого развития основного, обслуживающего и вспомогательного производств;

- сокращение затрат и потерь продукции на всех стадиях производства, транспортировки и переработки;

- более полное использование ресурсного потенциала: почв, производственных фондов, трудовых ресурсов;

- широкое оперативное освоение достижений науки и передовой практики;

- улучшение финансового состояния предприятия и его ликвидности;

- улучшение материального стимулирования работников;

- решение проблем социального переустройства населенных пунктов, обеспечение предприятий трудовыми ресурсами.

В современном представлении экономический механизм АПК, как отмечает В.П. Коровин, это система организационно- экономических и социально-правовых мероприятий, обеспечивающих эффективное управление интересами по всей цепочки «труженик - предприятие — отрасль -государство» и максимальное для данного периода удовлетворение возрастающих потребностей, за счет роста конечной продукции и минимальными затратами труда и средств труда и средств, способствующих расширению воспроизводства [225, с.93].

Л.Л. Фомина считает, что экономический (хозяйственный) механизм управления - сложное многоаспектное понятие. Кратко — экономический механизм можно определить, как систему, приводящую в движение экономику [252, с.6]. Механизм — это сложное интегрированное понятие. Он объединяет несколько самостоятельных элементов:

- хозяйственная и правовая самостоятельность предприятия;

- взаимоотношения с посредниками и конечными потребителями продукции, услуг;

- взаимоотношения с поставщиками;

- система учета, анализа и контроля;

- система оплаты и стимулирование труда;

- финансовый и кредитный механизм;

- система налогообложения;

- ценообразование;

- коммерческий расчет;

- планирование и прогнозирование.

Так как цены на некоторые продукты оказались ниже себестоимости, а промышленная продукция для сельского хозяйства из-за резкого сокращения объема производства растет опережающими темпами по сравнению с ростом цен на сельскохозяйственную продукцию, необходимо совершенствовать экономический механизм.

В рыночных условиях возникла необходимость создания и совершенствования экономического механизма в АПК, основанного на экономической ответственности производителей всех видов ресурсов, перед их потребителями. Экономический механизм можно представить в виде следующей схемы (рис. 1.1).

С переходом к рыночным условиям значительно повысилась роль внешнеэкономических связей, риски деятельности, и как результат санации и банкротство участников процесса. Из-за значительного снижения бюджетной поддержки уменьшилось влияние производителей на социальное развитие села.

В основе коммерческого расчета лежит экономический механизм. Экономический механизм — конкретный деловой аппарата или внутреннее устройство какого-либо прибора, приводящего его в действие [34, с. 19-22]. То есть это внутреннее устройство, позволяющее приводить экономику в действие через менеджмент.

Экономический механизм предприятия включает механизм управления взаимоотношений с другими организациями, внутри фирмы и организованными органами. Основу работы предприятия составляет механизм управлении денежными потоками в виде формирования оборотных средств начисляемой амортизации, прочими доходами и расходами, и все это регулируется за счет имеющихся средств. Экономический механизм развития межхозяйственных связей, как отмечает В.И. Фролов, это совокупность взаимосвязанных организационно-экономических методов воздействия на согласования хозрасчетных интересов предприятия в продвижении продукта в интегрированные формирования [255, с.4].

Экономические методы - это степень приемов планирования, прогнозирования, самофинансирования с учетом уплаты налогов, страхования, материального стимулирования и ответственности с использованием бюджетного финансирования, лизинга, аренды и т.д.

Экономические методы — это прибыль, амортизация, полученные и уплаченные проценты, дивиденды, инвестиции, кредиты, санкции и курсы валют. Правовой механизм регулируется законами, постановлениями, решением административных органов и уставом предприятия. Для этого используются инструкции, установленные нормы и нормативы, методические указания.

Практическое планирование следует считать процесс создания предпосылок по реализации возможностей предприятия, выявленных в ходе стратегического планирования. Оперативно-календарное планирование является завершающим этапом в процессе планирования хозяйственной деятельности предприятия.

Налоговая политика для пополнения государственного бюджета и одновременно ответственности государства за продовольственную безопасность. Кредитная политика преследует цель обеспечения финансами в период недостатка средств. Бюджетная поддержка — необходимый элемент работы сельскохозяйственных предприятий на рыночных условиях.

Декларативное провозглашение рынка, дикая приватизация, полный отказ о т планирования, управления не могут привести к желаемым результатам. Надежда реформаторов, на то, что свободный рынок все отрегулирует, и будет управлять экономическими процессами, стабилизирует экономику и обеспечит ее рост, лишь беспочвенная теоретическая фантазия. Без создания действенной системы государственного регулирования невозможно провести экономические реформы, которые бы могли изменить экономическую ситуацию в стране в лучшую сторону, обеспечить рост производства, повысить уровень благосостояния населения, сделать государство экономически развитым и процветающим. Всем экономическим аграрным преобразованиям должен придаваться характер системного регулируемого процесса, основанного на принципах ориентированной экономики. В основе экономического механизма лежат экономические рычаги управления — экономические методы. В новых условиях экономический механизм нацелен на совершенствование экономических рычагов управления, которые принуждали бы товаропроизводителя ради хозяйственной выгоды приближать производство продукции в районы потребления данной продукции, либо там где ее производство наиболее эффективно. Хозяйственная самостоятельность есть неразрывное единство свободы принятия хозяйственных решений и материальной ответственности. При этом юридической формой связи между производителем и потребителем становится хозяйственный договор. Основные экономические рычаги можно представить в виде следующей схемы, (рис. 1.2).

Экономический механизм хозяйствования частного сектора

Все сельскохозяйственные производители делятся на три категории: коллективные предприятия, крестьянские (фермерские хозяйства) и личные подсобные хозяйства. За период 1995-2000 гг. в России площадь сельскохозяйственных земель в коллективном пользовании сократилась на 12,6 млн. га (6,0%), в крестьянских хозяйствах увеличилась на 1,1 млн. га (11,3%) и личном пользовании граждан увеличилась на 4 млн. га (38,7%). Рост площадей в хозяйствах населения произошел за счет передачи земель сельхозпредприятий в счет земельной доли членов хозяйства. Часть земель, полученной в качестве земельной доли, использована гражданами для расширения личного подсобного хозяйства. По состоянию на 1 января 2001 г. в собственности, владении и пользовании граждан находилось 12,2 млн. га земли, из них для ведения личного подсобного хозяйства - 6,2 млн. га (16 млн. семей), садоводств — 1,3 млн. га (14 млн. семей), огородничеств - 0,5 млн. га (5,1 млн. семей), индивидуального жилищного строительства - 0,6 млн. га (5,4 млн. семей), коллективного и индивидуального животноводства -2,1 млн. га (0,9 млн. семей). Кроме того, для сезонного сенокошения и выпаса скота из муниципальных земель выделено во временное пользование или аренду (15,4 млн. га) сельскохозяйственных угодий (3,4 млн. семей).

Более 40 млн. семей, т.е. практически свыше 80% населения страны вынуждены заниматься самообеспечением. Это говорит об очень низком жизненном уровне основной массы населения России. При этом расходы на питание от всех доходов составляют более 50%, в то время как в развитых странах они колеблются в пределах до 10%.

В России, как и в большинстве развитых стран, изымают в качестве налога в пределах 30-35% от валового дохода. А вот изъятие этой пропорции в России было несколько иным, чем на Западе в начале 90-х годов. С предприятий брали больше, чем с населения. В настоящее время оплата услуг ЖКХ составляет большую долю расходов. Основная проблема у плательщика — почти полное отсутствие выбора, так как цены на основные услуги оказывают монополисты, хотя многие из них частные и изношенность имеющегося оборудования составляет более 60%), т.е. плата за жилье растет в кратных размерах, а качество услуг ухудшается.

Исходя из этих предпосылок, простому человеку еще долго придется держать огород, сад, вести домашнее хозяйство, иначе не выживешь. В последние годы постоянно указывают, что уровень оплаты труда в разных отраслях отличается в несколько раз, все это говорит о том, что имеются другие возможности повышения суммы доходной части бюджета, второе — это снижение расходной части за счет сокращения затрат, финансируемых за счет бюджета. В разных отраслях оплата труда отличается в разы, так сельские товаропроизводители имеют оплату 30-40 % от промышленного работника. Исходя из этих предпосылок, видимо, и нужно устанавливать налоги и не равнять всех налогоплательщиков, исходная база не одинаковая, и эти условия необходимо учитывать и выравнивать. Организация фермерских хозяйств в условиях ограниченных возможностей пока не дали ожидаемых результатов.

Производство продукции сельского хозяйства в целом, начиная с 1990 г., постоянно сокращалось вплоть до 1998 г.

Начиная с 1999 г., положение в сельском хозяйстве несколько улучшилось, наметился некоторый рост производимой продукции: в натуре зерна, картофеля, овощей, особенно продукции растениеводства. Изменяется производство продукции животноводства. Снижается поголовье крупного рогатого скота, свиней и овец.

За анализируемый период с 1990 г. по 2006 г. изменилась структура поголовья скота между основными производителями. За это время по Российской Федерации поголовье крупного рогатого скота сократилось на 32 млн. голов с 57 до 25 или составило 44%, в том числе поголовье коров сократилось на 12539 тыс. голов, т.е. на конец периода составило 68,4%.

Наибольшее снижение поголовья крупного рогатого скота имеется по коллективным хозяйствам, за этот период сократилось на 22,3 млн. голов (42%) с 38,3 до 16 млн. голов.

В Иркутской области вместе с УОБАО (табл. 3.1) поголовье крупного рогатого скота за этот период сократилось на 517,3 тыс. голов или составляет всего 38,1%), в частном секторе поголовье возросло, но незначительно по сравнению с общим падением. Поголовье коров -сократилась на 133,3 тыс. голов или на 46,5%, свиней - 371,2 тыс. голов или 63,6%, поголовье овец и коз сократилось на 245,2 тыс. голов или на 74,3%. В частном секторе поголовье возросло крупного рогатого скота 19,3 тыс. голов на 9,3%) и коров на 26,0 или 28,5%, что касается свиней и овец, то поголовье сократилось, но структура содержания животных несколько изменилась в пользу частного сектора. Появилось небольшое количество животных в фермерских хозяйствах, но их удельный вес небольшой.

В настоящее время удельный вес картофеля составляет 95,0%, овощей — 83,1%, плодов - 98%, мяса — 52,5%, молока — 75,8%, шерсти — 78,3% и яйца только 10,5% (табл. 3.2). Производство зерна, для которого требуются большие площади и наличие разнообразной техники, высококвалифицированные рабочие, сосредоточено в основном в коллективных хозяйствах.

Удельный вес производства мяса и молока постоянно рос в личных хозяйствах, но этот процесс закончился, и доля частного сектора в животноводстве в ближайшие годы будет сокращаться.

Производство основных видов продукции значительно возросло (табл. 3.3). Продуктивность и урожайность в частном секторе выше, чем в целом по области. Исходя из основных направлений финансовой политики, частный сектор останется еще долго основным производителем сельскохозяйственной продукции.

Несмотря на все усилия, направленные на сохранение коллективных хозяйств, а основными производителями во многих регионах страны оказались личные подсобные хозяйства. Им принадлежит заслуга, что уровень падения производства в период реформирования оказался ниже, чем в промышленности в целом. Основная заслуга здесь крестьянина,, рабочих поселков и беднейшей части городского населения. Они, имея землю и подручные средства,, держат подворье, возделывают коллективные сады и огороды. В большинстве: сельских администраций этим производителям продукции почти не уделяется необходимое, внимание.

В целом производство продукции в личном подсобном хозяйстве (табл. 3:4) несколько замедлялось, и: сейчас нет предпосылок для его- роста, фермерское хозяйство имеет тенденцию роста. Удельный вес личных подсобньгх хозяйств в 2005 г. составлял 63%, фермеров— 3,8%, поэтому они в ближайшие годы не изменят существующие положение.

В настоящее время эта основная масса производителей продукции имеет все права на свое существование. Для производства продукции выделена земля, разрешено содержать скот в неограниченных количествах и разных видов. Большая масса населения после развала коллективных хозяйств осталась без работы, и основной способ, чтобы жить, надо расширять личное подсобное хозяйство.

Личные подсобные хозяйства (ЛПХ) оказались не в лучшем положении с запуском земель, в коллективных хозяйствах ухудшилась кормовая база, недостаток на селе техники сказались и на частном секторе, стали меньше заготавливать кормов и как следствие — снижается поголовья скота.

Удельный вес размещения животных по собственникам резко изменился, в коллективных хозяйствах он снизился по всем видам животных. У населения, в результате сокращения животных в целом, удельный вес его увеличился по всем позициям. И эта тенденция почти не нарушается. Исключение составляет птица, где на крупных промышленных птицефабриках содержится основная доля птицы и производится больше яиц.

Поголовье крупного рогатого скота увеличили за 1990-2006 гг. в личном хозяйстве (Таблица 3.1) на 19,3 тыс. голов или на 9,3%, коров увеличили на 26,0 тыс. голов или 28,9%, свиней снизили на 126,5 тыс. или 51,5%, овец и коз - на 24,2 тыс. или 25,0%. У частного сектора поголовье стало снижаться. Это верный признак, что данный сектор экономики недостаточно привлекательный.

Финансовое состояние как фактор оценки экономического механизма хозяйствования

Прибыль - важнейший показатель эффективности предприятия, источник его жизнедеятельности. Прибыль создает финансовую основу для самофинансирования, осуществления расширенного воспроизводства, и удовлетворения растущих социальных и материальных потребностей трудовых коллективов, своевременного выполнения обязательств перед бюджетом, банком и другими организациями. Вся система экономических рычагов влияет прямо или косвенно на производство через прибыль, что предъявляет высокие требования к обоснованности ее использования.

Финансовые результаты (табл. 4.14 приложение 7) несколько улучшились за счет банкротства слабых хозяйств или их присоединения к более сильным хозяйствам. Из полученной прибыли за 2006 год - 834,2 млн. приходится на яйцо, птицу и свинину приходится 733 тыс. р. или 88%, т.е. эту прибыль получили 5 хозяйств индустриального типа, т.е. в их основу были первоначально вложены большие бюджетные средства. За счет роста цен прибыль возросла против 2000г 2709,8 млн. рублей, за счет роста себестоимости прибыль снизилась на 1940,9 млн. р.

Предприятия промышленного направления по яйцу являются предприятиями - ценоносителями, т.е. они определяют ценовую политику в регионе. За последние годы резко снизилось производство сельскохозяйственной продукции и, продажа рентабельной продукции растениеводства: зерна, картофеля, овощей. Первая причина - это банкротство значительного, количества предприятий, которые бы могли участвовать в производственном процессе, но не выстояли в этих жестоких рыночных условиях.

Особое внимание следует обратить на убыточность производства привеса птицы. Птицеводство бройлерное, которое при нормальном ведении хозяйства, ведется на бывших птицефабриках — это прибыльное производство, однако при условии организации собственной кормовой базы, т.е. присоединение хозяйств и возделывание зерна для кормовых целей.

Вторая причина - это бухгалтерская или учетная убыточность. При продаже яйценоской выбракованной птицы ее себестоимость оставляют без изменения, но ее основное назначение служит производству яйца, поэтому значительную долю этих затрат нужно отнести на себестоимость яйца. Для этого необходимо калькулировать яичное птицеводство в целом, и регулировать затраты за счет перенесения части этих затрат на яйцо, т.е. аммортизации птицы.

Необходимо изменить расчет себестоимости по птицеводству, так как рентабельность яйца очень высокая, а выбракованная птица убыточна.

Убыточность птицеводства искусственная (табл. 4.15), так как часть стоимости птицы необходимо списать на издержки яиц (амортизация кур). Финансовое состояние предприятия не изменит, но значительно улучшится моральный климат в коллективе, совершенствуется внутрихозяйственный расчет.

В СХОАО «Белореченское» яйцо рентабельно 72,3% , а нестандартные куры окупают свои затраты всего на 67,5%. Часть затрат на уровне 82,3 тыс. руб. необходимо снять с мяса и перенести на яйцо.

Расчет по производству птицы, мяса (100,7 0,335) = 33,7 млн. руб. Для нормальной деятельности должны получать прибыль 33,7 млн. руб. Следовательно издержки составят: 67 млн. руб. = (100,7 - 33,7); возникающая разница 82,3 = (149,3 - 67) должна быть направлена в затраты на яйцо. Лучше затраты сразу списывать определенным процентом от всех затрат. В нашем примере 55%: (82,3: 149,3) 100= 55%

В СПК «Окинское» износ составит 32,6%.

В связи с тем, что затраты делятся на постоянные и переменные, в ходе анализа, в первую очередь, определяется критический объем продаж, который показывает минимальный объем производства, при котором хозяйство не имеет ни прибыли, ни убытка. Важное место при этом занимает маржинальный доход. Маржинальный доход представляет собой разность между выручкой и переменными затратами, или прибыль плюс постоянные затраты. В этом случае можно рассмотреть и,запас финансовой прочности. Это разница между фактической выручкой и критической точкой, она может быть рассчитана в натуре, в денежном выражении и в процентах.

В 2004 году (табл. 4.16) объем реализации составил 4411,1 млн. р., критическая точка - 2627 млн. р., запас финансовой прочности - 1784,1 или 40,4%, в том числе яйцо - 64,8%, зерно - 53,8%, свинина - 49,5%, овощи открытого грунта — 45,6%, картофель — 37,6%, молоко - 34%, овощи закрытого грунта - 4%. Привес птицы не достигает своей критической точки 77 млн. руб., причины этого явления рассмотрены ранее. Запас финансовой прочности в 2005,2006 году в процентах почти не изменился.

По привесу крупного рогатого скота точка самоокупаемости не рассчитывается, так как переменные затраты выше, чем вся выручка. Необходимо отметить за период реформирования, начиная с 1997 г., многие виды продукции были убыточные, и не было возможности сосчитать критическую точку. Рентабельность в пределах 13,6% - недостаточная, и получена в основном за счет четырех успешно работающих предприятий области.

На практике идет ликвидация производства свинины на мелких фермах, остается только крупное производство, где окупаемость затрат высокая. Дальнейшее развитие должно получить производство свинины на промышленных комплексах, при этом оставить данное производство в линейных хозяйствах только в тех, где его производство прибыльное.

За последние годы ярко выражено наращивание или развитие производства прибыльных видов продукции: яйцо, мясное птицеводство и свиноводство и снижение производства лидера убыточной продукции — живого веса крупного рогатого скота, молока без переработки, где выручка не покрывает затрат на его производство.

Основным результатом успешной работы предприятий является прибыль. Несмотря на некоторое улучшение деятельности коллективных хозяйств, прибыли они получают недостаточно (табл. 4.17).

В целом за 2006 г. крупные сельскохозяйственные предприятия — 174 хозяйства, получили прибыль в размере 646 млн. р. в том числе на одно хозяйство 3,7 млн.р., выручка в среднем на хозяйство составила 27,7 млн.р., а производство продукции 1 человека- 161 тыс.р. 124 (71,3%) хозяйства было прибыльных. Они получили прибыли 767,3 млн.р. или на одно хозяйство 6,2 млн.р., выручка на хозяйство составила 38,4 млн.р., на одного работника произведено 1915 тыс.р. продукции. В 50 (28,7%) убыточных хозяйствах произвели всего 3,8 млн.р. продукции, на одного работника произвели 54 тыс. р. продукции, получили 121 млн.р. убытков или в расчете на хозяйство 2,4 млн.р., производство продукции на хозяйство составляет 3,7 млн.р.

Во всех убыточных хозяйствах занято 18,6% трудовых ресурсов. С рентабельностью до 10% работают еще 50 хозяйств, однако их прибыль не покрывает даже инфляцию. Следовательно, с прибылью работало только 42% предприятий, которые произвели 3515 млн.р. или 73% всей продукции, при этом получили 717 млн.р. прибыли или 111%. Все это указывает повышенную эффективность крупных специализированных хозяйств.

В целом финансовые результаты от всей деятельности должны принести прибыль, за последние годы появились реальные возможности по улучшению деятельности, но их явно недостаточно, для того чтобы нормально вести хозяйственную деятельность.

Рыночные условия ежегодно предполагают определенный уровень инфляции (Приложение 4). Для того чтобы предприятие улучшало свое финансовое состояние необходимо, чтобы росли доходы предприятия более быстрыми темпами, чем растет себестоимость, при этом рост цен должен опережать рост себестоимости единицы продукции. Финансовое состояние многих сельскохозяйственных предприятий недостаточное, собственных оборотных средств у значительной части хозяйств, недостаточно.

Сельскохозяйственное производство в Российской Федерации за последние годы несколько стабилизировалось, и объем продукции в 2004 г. к 1990 г. составил 69,5%, так низкая точка в промышленности была 45,8%, в сельском хозяйстве — 53,9% — это было в 1998 г., т.е. наметился некоторый рост производства продукции. По результатам за 2005 г. в коллективных хозяйствах в целом получена прибыль, за исключением производства живого веса КРС и переработанной продукции в виде говядины.

Формирование модели экономического механизма на основе коммерческого расчета Иркутской области

В настоящее время по указу Президента РФ министерством сельского хозяйства предложен национальный проект «Развитие АПК». Он состоит из 3 разделов. В первую очередь предусмотрено ускоренное развитие животноводства: свиноводства, молочного животноводства. Предоставление кредитов малым и крупным товаропроизводителям сроком до 8 лет.

Второй раздел связан с налаживанием нормальных хозяйственных связей фермеров, в первую очередь, и доступу их к кредитам.

Третий раздел связан с привлечением молодых специалистов в сельскохозяйственное производство.

Предложено на следующий год увеличить мясо свинины на 7-8 %.

В Краснодарском крае используют модель фермы 200 маток и 4,5 тыс. свиней на убой. В целом эта идея заслуживает внимания и в Иркутской области. Производство свинины в большинстве хозяйств, кроме свинокомплексов убыточно, поэтому рассчитывать на успех в ближайшее время не приходится. Заслуживает внимания развитие фермерского хозяйства, но, учитывая его небольшой удельный вес 3%, за 5 лет он может прирасти до 5-6% от общего объема, при организации производства почти на старом техническом уровне. В целом в развитии свиноводства необходимо переходить на интенсивные технологии, т.е. строительство свинокомплексов на 24, 54 и 108 тысяч голов. Частник такие комплексы не будет строить, из-за низкой рентабельности. Следовательно, такие проекты должно решать государство. И без больших дотаций этот вопрос неразрешим.

Что касается привлечения молодых специалистов в село, то это необходимое условие, но их нужно не только выучить, но и закрепить, а без технического прорыва и без совершенствования технологии производства, ведущему к снижению себестоимости и росту оплаты труда работников, это трудновыполнимая задача.

В целом, в любом случае проблемы нужно решать. Основные причины сложившегося положения:

- отсутствие государственной аграрной политики;

- излишняя открытость страны для иностранных производителей продуктов питания и сельскохозяйственной техники;

- низкий уровень поддержки со стороны государства;

- недостаточная инвестиционная привлекательность отрасли;

использование устаревших технологий и техники сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Исходя из этого, необходимо на уровне государственной Думы принять закон «О развитии сельского хозяйства» от 29 декабря 2006 года [6]. Основные показатели проекта должны быть рассмотрены специальной рабочей комиссией.

В ходе разработки необходимо учесть основные требования:

- высокий уровень государственной поддержки, в абсолютных цифрах;

- устойчивые тенденции по укреплению сельскохозяйственных организаций, что связано с преимуществами использования современных технологий [42, с. 6-7].

Снижение налоговой нагрузки сельскохозяйственным предприятиям. Вопросы, требующие решения правительства:

- создать для отечественных предприятий условия, равные с производителями других стран. В настоящее время уровень господдержки сельхозпроизводителей в десятки раз меньше, чем в развитых странах;

- ограничить ввоз сельскохозяйственной продукции в Россию.

Продукты питания в Россию завозятся с минимальными ограничениями, тогда как их ввоз в ЕС и США жестко квотируется;

- шире развернуть агролизинг и одновременно ее реорганизовать так как существует только одна организация ОАО «Росагролизинг» и его основная цель, как можно больше заработать;

- необходимо демонополизировать агролизинг за счет усиления государственной поддержки региональных лизинговых компаний, обеспечив для них целевые выделения средств из федерального бюджета, в том числе и хозяйствам, успешно выполняющим условия договора.

Поддержка производителей сельскохозяйственной техники и средств защиты растений с учетом выполнения основных направлений совершенствования техники. Объем выпуска сократился, кроме этого нет необходимой специализации в выпуске требуемой техники. Поэтому сельскохозяйственные предприятия при недостатке средств вынуждены закупать импортные машины и оборудование, поддерживая иностранного производителя.

Необходимо совершенствовать систему краткосрочного и долгосрочного кредитования. Большинство сельскохозяйственных предприятий не пользуется кредитом, из-за отсутствия гарантии и очень дорого стоит.

Необходимо создать систему рейтинговой оценки их деятельности сельскохозяйственных предприятий, позволяющую оценить их надежность и эффективность в долгосрочном плане.

В качестве критериев: объем продукции, чистый доход, уровень рентабельности, состояние платежеспособности и так далее. Создание такой системы снизит риски банков при предоставлении долгосрочных кредитов.

Страховая система в России в сельском хозяйстве сводится к страхованию посевов от неблагоприятных погодных условий и отсутствует страхование риска изменения цены будущего урожая. Поэтому резкое колебание цен, усугубляемое деятельностью спекулянтов нередко приводит к массовому банкротству предприятий АПК и социальным катаклизмам на селе. Чтобы решить данную задачу, целесообразно обратиться к опыту американцев, которые для торговли зерном создали эффективную систему страхования. Страхование риска изменения цены - хеджирование. На Чикагской зерновой бирже торгуют не зерном, а фьючерсами, то есть контрактами на поставку определенного количества зерна в определенный срок. Торговать на бирже имеют право только аккредитованные фирмы и брокеры. Через брокеров фермеры выставляют на продажу зерно, а переработчики и другие покупатели покупают.

Таким образом, фермер, заключивший контракт, знает, в каком месяце и по какой цене он реализует зерно, а покупатель, купив фьючерс, знает, в каком месяце и по какой цене он его приобретет.

На региональном уровне должна быть программа развития АПК на ближайшие 5 лет. Основные разделы:

1. Объем выделяемых средств на реализацию программы;

2. Целевые программы производственного и социального развития и создание районных и интегрированных формирований;

3. Система подготовки и переподготовки кадров;

4. Научное обеспечение

5. Создание базовых хозяйств по основным отраслям (для показа современной техники и технологии);

6. Селекция, семеноводство, племенная работа.

Для нормальной работы необходимо организовать лоббирование интересов региона на федеральном уровне.

Внутри региона создать условия для инвестиции в АПК, включая разработку инвестиционных проектов и поиск инвесторов по их реализации. Оказывать действующую помощь работающим предприятиям.

Необходимо обеспечить информационное обеспечение предприятий АПК.

В первую очередь это включает достоверную информацию погоды на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный период. Информацию об эффективности применения современной техники, семена, животных и технологий, прогноз цен на основные виды производимой продукции и на основные покупаемые ресурсы.